Меню

свекровь...

AD
Автор
06 Dec 2007, 00:33
Грустно, тема избита, порой просто хочется выговориться, а не с кем, вот и пишу на еву. С мамой не поговориь на эту тему, только настрою против. А тема как всегда - свекры.мы недавно поженились. Моему мужу еще до свадьбы родители подарили квартиру, сделали ремонт,записана на мужа. После свадьбы меня никто не прописал. Да мне и не нужно, прописана я у мамы. Проблема вот в чем, квартира свекров прямо рядом с нашей, поэтому они практически всегда у нас. Свекровь постоянно мне указывает что как и где.ТО есть постоянно командует,На малейшие мои шорохи"а я по другому сделаю" воспринимается в штыки. Мне даже готовить не разрешают, не потому что оберегают :), а потому что, не надо готовить на этой кухне, не надо портить потолки, там все новое, не портите....бред..Как пример, сварила бульон, положила в холодильник, утром думала сварить супчик. Свекровь, достает кастрюлю"ой что это?" "бульончик, супчик хочу сварить" - "нет, он что -то мутный" - и выливает его.....И как мне на это реагировать??? Я многое пропускаю, а сегодня накопилось, чувствую себя не женой -гостью.....притом не любимой. А строит из себя добродетельницу.... Сегодня был очередной срыв.Мелочь, но противно....Свекр принес нам как-то каменную херню, типо украшение. Ну на время я ее поставила, она постояла, дабы свекров уважить.А потом тихо спрятала в шкаф. Вот уже месяц, как они переехали к нам, так как у себя начали делать ремонт.Короче, свекровь командует всем....что делать ,как, что есть....достала.А пару дней назад залезла в шкаф и нашла эту херню..."а почему эта красивая штучка в шкафУ???" я объснила,что немножко не подходит она нам...если ей очень нравится, то можем дать ей, чтоб украсила дом после ремонта..Ответ был таков"делайте как хотите". А вчера она ее достала,поставила на видное место. Прихожу с работы, и убрала опять в шкаф. Утром, начала жаловаться мужу, как ей не везет с невесткой, фокусы показывает...мне обидно.Чужая в своей маленькой, новой семье...Хотелось сегодня куда-нить сбежать. Мои свекры повсюду, они контролируют всееееееее....Что мне делать? Муж, очень "обрадовал"...Сказал, что надо с мамой его поговорить, чтоб не обижать ее, что мы обязаны ей за квартиру, и она имеет право делать так как ей нравится.... Сижу рыдаю, грустно.
06 Dec 2007, 00:53
Тяжело вам приходиться...держитесь, но с мужем поговорить надо и все объяснить. А долго они ремонт будут делать?
Сами купили квартиру
06 Dec 2007, 01:00
знаете, а я бы в жопу свекрови дула бы за квартиру..попробовали бы вы поснимать и покопить на нее, отказывая себе 7 лет во всем:(. Заткните гордость свою себе в задницу, ведь хозяйка квартиры все равно свекровь, а не муж, который не в состоянии заработать эту квартиру:(
06 Dec 2007, 01:08
Знаете, даже снимая квартиру, они чувствовали себя лучше, особенно невестка. И потом, квартира податена, оформлена на сына. Он полноправный владелец. С какого перепугу его мать там порядки наводит? Теперь еще и поселились там, а это, похоже, надолго... :-( Такие дамы,а ля Хоботова, не уймутся, пока не разведут!!! (с транслита)
Anonymous
06 Dec 2007, 01:14
с такого, что свекровь там и ремонт делала за свои деньги..а невестушка пришла на все готовое и еще подарки в дальний угол задвигает:(. Не прихерела ли? Муж видать тоже лопух или чувствует, что к родителям еще не раз на поклон ходить придется- вот и заставляет жену не возбухать особо:)
06 Dec 2007, 01:17
А кто заставлял дарить квартиру, делать в ней ремонт? Невестка что ли? Что за дичь?! Подарить квартиру, а потом за нее замучить на смерть!!! А муж, будь поумнее, поддерживал бы жену и угомонил маму...это в его силах и интересах. ИМХО
Anonymous
06 Dec 2007, 01:23
видимо надеялись на болагодарную невестку:), не подвезло им..
06 Dec 2007, 01:27
Это еще вопрос кому не повезло:( Надеяться на благодарность - что может быть глупее? ИМХО
Anonymous
06 Dec 2007, 01:28
ну не благодарности, а хотя бы уважения их мения я думаю они достойны!
06 Dec 2007, 01:31
А разве уважение выражается в самоуничижении? В том, чтобы сделаться безмолвной покорной тенью, с которой можно обращаться как угодно?
09 Dec 2007, 15:08
А вот представьте себе, именно так! ОЧЕНЬ многие родители под уважением детей понимают именно их полную зависимость от папы-мамы, тупую покорность и именно самоуничижение. :(
09 Dec 2007, 22:25
Тоска зеленая:( Нафик такие подарки...
10 Dec 2007, 13:36
Вот именно!!!
06 Dec 2007, 11:55
Я приведу пример из другой области. У Вас есть работа и ваш начальник приходит к Вам и говорит, что это сделали не так, то не так, Вы лезите из кожи вон, стараетесь изо всех сил, но по его мнению всё равно и всё не так...и ТАК каждый день. 1) Вы будете на грани нервного срыва всё равно держаться за такую работу? 2) Уволитесь? Вот в таком режиме сейчас живет автор, но только в замуже. (с транслита)
06 Dec 2007, 11:59
Да какое мнение? Что бульон по ее мнению мутный, что камни нужно по квартире расставлять и вообще в квартире не нужно ничего готовить, бо потолки закоптятся? Вам не кажется, что это маразм?
06 Dec 2007, 15:33
так они и благодарны.. но вся эта возня и доставание задвигает благодарность куда-подальше. Вот не лезли бы к ним-они бы еще благодарнее были
06 Dec 2007, 01:28
Что вы вкладываете в понятие "благодарная невестка"?Ей что теперь,свекрам ноги мыть и воду пить что ли? Терпеть не могу таких людишек.Сделали широкий жест ,так сделате его до конца.
Anonymous
06 Dec 2007, 01:35
ну мне бы тоже было не приятно, если мои подарки задвигали в дальний угол, якобы не подходят они к ремонТу, стилю и т.д. того ремонта, который ДЕЛАЛА Я???
06 Dec 2007, 01:39
Т.е. Вы бы подарили черт знает что, не ориентируясь на вкусы и предпочтения одариваемого, а потом САМОВОЛЬНО вынимали бы из шкафа и ставили куда ВАМ нравится???:-О Скажите, а зачем ДАРИТЬ квартиру, если хочется быть там ХОЗЯЙКОЙ? Вот с какой интересно целью автору с мужем позволили жить там, где не позволяют чувствовать себя ДОМА? Это что за прикол такой?
Anonymous
06 Dec 2007, 01:46
может дают понять сыну, чтоб сам заработал на квартиру? не знаю, я ж не та свекровь..:)
AD
AD
06 Dec 2007, 01:47
Весьма изощренный способ надо сказать!:-D
06 Dec 2007, 07:13
А сами будут в двух сразу жить?
06 Dec 2007, 12:03
нах ему зарабатывать на квартиру, если она уже есть? По-моему, вы злитесь на эту семью только из-за того, что сами когда-то заработали на квартиру, и ваши титанические усилия и, возможно, большие ограничения, связанные с накоплением, еще очень свежи. А по-просту - завидуете вы.
09 Dec 2007, 15:13
Ещё на одну?! :) Ну, ладно, допустим. Всё равно методы странноваты.
06 Dec 2007, 01:59
Не дарите! (с транслита)
Anonymous
06 Dec 2007, 02:01
было б куда и кому дарить.. свою еще не всеми безделушками обставила:)))))
06 Dec 2007, 12:01
да какая разница, вы делали ремонт или нет. Там живет другая семья у них свои вкусы и интересы. Зачем им камушки раскладывать по квартире, если они интересуются эфиопскими бубнами?
06 Dec 2007, 15:37
но ведь это им там жить и им должно быть комфортно, а если какая-то вещь очень не нравится и ты все время натыкаешься на нее взглядом, то просто будет в конечном итоге некомфортно находится в этом помещении. Так и зачем? Вам никогда не дарили подарки, которые вам не были нужны или были не в вашем вкусе? например еженедельник, в то время как вы в приципе не можете вести какие-либо записи просто по складу характера. и что? вы скажете спасибо, но не будете им пользоваться. положите куда-нибудь и забудете. и что теперь? расстрелять вас за это?
06 Dec 2007, 11:57
В чем, по вашему, должна выражаться благодарность невестки?
06 Dec 2007, 11:59
Наверное в том, чтобы не мельтешила, а собрала вещички и на выход. А ихний мальчик ого-го, всегда себе найдет...еще и лучше.:):(
06 Dec 2007, 12:04
ага, особенно с учетом того, что и живут-то они без году неделю :)
06 Dec 2007, 12:56
Вот и куют ...не отходя от кассы!!!:-D Нас тоже свекровь первые пару лет каждый день спрашивала не надумали ли мы развестись...ждала видимо:)
не автор
06 Dec 2007, 15:09
А нас с первым мужем свекровь развела. Эти 4 года нашего брака для нее были как на войне. Правда жили мы в моей квартире. Так это квартира обс....лась на все лады ( трешка в стилинском доме почти в центре Москвы, с приличным ремонтом ). Тоже покупала мне на зло всякие ужасные штучки-дрючки. Постоянно твердила, что я не Мерлин Монро, а ее сын - мальчик ( странно, если бы был девочкой ). Короче, полная капитуляция с моей стороны - развод. Я вышла замуж второй раз. Мой БМ, тоже через некоторое время женился. Его жена тоже не звезда Голливуда, обычная женщина. Так теперь она враг номер 1, а я, ну такая хорошоя, такая родная. И чего не жили? Да, действительно, чего.....
06 Dec 2007, 15:43
Типичнейший случай. А мы просто сменили страну проживания и теперь (не прошло и 12 лет) меня тоже уже любят, как родную гы.
06 Dec 2007, 15:39
кошмар какой-то..
06 Dec 2007, 15:44
А то...
скроюсь
06 Dec 2007, 16:11
Вы такой бред пишите, вот чессно не от большого ума....Невестка квартиру не просила, что ж ей теперь надо жопу лизать......Идиотизм. Вы наверно мальчика растите, или обиженная свекровь, или подлиза-невестка, вообщем одно из трех...
06 Dec 2007, 16:05
+1 ППКС
Anonymous
10 Dec 2007, 08:34
А кто мешает невестке снять квартиру?
06 Dec 2007, 01:21
если вы своим родителям подарок сделали, то что, ежедневно отслеживаете его судьбу? Контролируете состояние и востребованность подарка??? Не бред ли? (с транслита)
AD
AD
Anonymous
06 Dec 2007, 01:26
я сама будущая теща, у меня дочь растет, но от наглости деушки, которой впадлу подарок свекров выставить на видное место (не подходит видите ли) неприятно стало:(
06 Dec 2007, 01:31
Так вам дай палец,вы и руку откусите.А завтра свекр приволокет еще что нибудь.Тут кстати был топик,девушка жаловалась,что свекр купил абсолютно не нужный ей ковер на пол. Или вот у моей сестры так было,жили в квартире мужа,так вот его мамаша постоянно днем приходила и рылась у них в шкафах.
06 Dec 2007, 01:33
Так вся фишка в том, что люди подарок сделали, а на самом деле считают эту квартиру СВОЕЙ, покупают туда на СВОЙ вкус вещи, делают на СВОЙ вкус ремонт, насаждают там СВОИ порядки. Бедняга автор...
06 Dec 2007, 01:38
Тут точно в общежитие сбежишь.Но мне кажется,что самое главное не поведение свекров,а поведение мужа.Вот честно скажу,если бы с мужем в самом начале друг за друга горой не стояли,не защищали перед родителями,так долго не прожили бы.
06 Dec 2007, 01:40
Это верно. Я тоже уже отметила, что муж не на высоте. Посему автор вдвойне бедняга:(
06 Dec 2007, 12:07
мне кажется, что они еще слишком молоды
Anonymous
06 Dec 2007, 01:39
ЭХ,побыла бы я такой беднягой, вместо того, что каждый месяц 20 тыс хзяину квартиры выкладывать...
06 Dec 2007, 01:42
Да Вы просто НЕ были на месте автора:) Вот пустили бы Вас куда жить на птичьих правах, да рылись бы по шкафам, да выкидывали еду, Вами приготовленную и т.д. по списку...и не захотелось бы Вам экономии в 20 тыс. ибо, нервов за эти деньги себе не подкупишь. ИМХО
Anonymous
06 Dec 2007, 01:50
Не угадали - БЫЛА! И жила со свекровью кстати..психанула и уговорила мужа уйти на квартиру от нее. За семь лет я много разжалела, что ушла:(, было бы проще засунуть свою гордость куда подальше, а не платить бешенные бабки за съем. И тогда б квартира своя была у нас куда раньше.. года на четыре точно.
06 Dec 2007, 01:56
Да бросьте жалеть! Только представьте, как "уютненько" было бы Вам сейчас в какойнить психушке, но при деньгах!:) А если серьезно, время идет, меняются приоритеты...и в памяти изглаживаются самые неприятные и острые углы прошлого...за неактуальностью.
Anonymous
06 Dec 2007, 01:59
ну согласна в общем то:), зато какой стимул был...ууу. А так бы наверное привыкли бы и жили вместе до сих пор:(
06 Dec 2007, 11:06
была в аналогичной ситуации, никогда, вот ни секунды не пожалела "бешенных бабок за съем", тк жить мы стали намного лучше, отношения с мужем замечательные, даже со свекровью наладились более-менее отношения
06 Dec 2007, 15:41
+1
06 Dec 2007, 01:37
если бы вам свекровь подарила нa день рождения гобеленчик на стену типа лебединое озеро, вы бы прибили бы в гостинной? (с транслита)
Anonymous
06 Dec 2007, 01:40
не прибила бы, но перед ее приходом вывешивала бы:))), если б жила в ее квартире..
06 Dec 2007, 01:43
Ага...а приди она незванно, как бы поступили?:) А залезь (или как там пральна то:think) она в ВАШ шкаф? Вылей ВАШ бульон из ВАШЕГО холодильника? ИМХО Вам бы очень скоро наскучило стелиться.
Anonymous
06 Dec 2007, 01:51
ну у автора все не так запущенно вроде:)Просто она изначально себя неправильно повела и теперь расплачивается:(
06 Dec 2007, 11:26
Да Вы пост заглавный перечтите! У автора еще хлеще..к сожалению.
06 Dec 2007, 01:44
А автор живет в квартире своего мужа.Разница есть?
Anonymous
06 Dec 2007, 01:53
еслиб муж считал ее своей, то вел бы себя по другому имхо.
AD
06 Dec 2007, 02:12
Ну вот о чем и речь,нахрена дарить квартиру?
06 Dec 2007, 01:45
посмеялась... вывешивали или у порога расстилали? :-) (с транслита)
06 Dec 2007, 12:12
на постелЮ стелила бы супружескую - святое место для молодой семьи :)
06 Dec 2007, 12:09
так автор же не в ЕЁ квартире живет
06 Dec 2007, 12:06
знаете, если бы мне свекор подарил гармонь, я не стала бы ставить ее на самое почетное место в квартире. А вы?
06 Dec 2007, 11:56
а если сверковь решит у них в квартире барахолку устроить? Тоже терпеть?
Anonymous
06 Dec 2007, 15:30
знаете, мне квартиру тоже родители купили (возможность на тот момент была) и обставили ее и со всем домашним барахлом помогли. Очень им благодарна.. но все равно никто не считает, что это не моя кварира (притом что часть собственности оформлена на маму-чтобы налоги можно было ей возращать, так как у меня на тот момент вообще доходов не было.. и даже денег на квартплату давали). НО приэтом, никто и никогда не лез ко мне и не заставлял делать так, как им это хочется. сейчас выхожу замуж. будем жить естественно у меня, так как у мужа жилья своего отдельного нет пока. Прописывать я его не буду (смысла в этом нет), но опять таки же никто и никогда не будет говорить ему что и как делать. да и сейчас живем вместе, все воспринимают квартирку как НАШУ с ним. Это наша семья, наша квартира, следовательно никто не имеет права лезть к нам. Да, купили квартиру-мы очень благодарны, но это наш дом и мы в нем хозяева (вне зависимости от того, на кого она оформлена)
06 Dec 2007, 11:55
ой, ну что ж вы так сразу говорите? Глупости какие! Квартиру подарили сыну родители, что сделано, то сделано. И что? Теперь всю жизнь бить челом, так же можно и лоб расшибить :) Тем более, девушке от этой квартиры ни тепло, ни холодно, - не ей же подарили ее. Жена может быть и не одна... А становление семьи и отношений невозможно при постоянно тотальном контроле со стороны свекров, это абсолютно очевидно
06 Dec 2007, 12:05
знаете, а я бы не дула! мы живем в съемных квартирах уже почти 5 лет, и еще наверное столько же проживем. И скоро у нас будет ребенок. Как нибудь проживем и на съемной. И мой муж тоже не может заработать на квартиру. Но я его все равно люблю. и у нас прекрасные отношения. И я бы НИКОГДА не согласилась никому дуть в жопу за квартиру - мне отношения в моей семье дороже!
06 Dec 2007, 15:23
А Вы когда дорогой подарок кому-то покупаете, учитываете только свои пожелания или все-таки прислушиваетесь к одариваемому тоже? Аналогичная ситуация и с квартирой: подарил и забыл, не твое дело что там дальше происходит. А такой вот "жмотский" подарок, так лучше уж снимать, чем быть обязанным всю жизнь.
07 Dec 2007, 22:07
Ну уж точно б я не дула. Лучше снимать, чем так мучиться.
Пока еще не купили
07 Dec 2007, 23:02
Никто никому в жопу дуть не обязан, не хотели бы - не покупали. Пусть на куй обратно заберут. Еще тут будет какая-то тетка мои трусы перекладывать, и дерьмо по полкам расставлять. Событий что ль в жизни не хватает? Вот , ей Богу, у нас другие родители. Им просто некогда такой уйней заниматься! Может им за квартиру еще и в ж дать? Интересная вы дама, однако. Мы снимаем и на свою зарабатываем, на всякий случай, а еще одна кв. стоит пустует, т.к. она мамина и она с ней делать ничего не дает (в смысле обмена, размена, соединения)
06 Dec 2007, 11:52
скажите, сколько лет вам и мужу?
06 Dec 2007, 15:21
У Вас с мужем в первую очередь не лады, а не со свекровью. Хороший муж свегда все проблемы решает сам со своей мамой и не дает в обиду жену. Я понимаю, для Вас эти слова, возможно, звучат не как поодержка. Но попробуйте начать с мужа. Хотя как тут начать, если муж на стороне родителей, а не на Вашей.. У вас нет возможности временно переехать из квартиры, на время ремонта у свекров и пока они не переберуться к себе?
06 Dec 2007, 15:26
понимаете, для мужа поведение мамы нормально, он так всю жизнь живет, ему не понятно, что такие слова и поступки могут обидеть другого человека, ранить самолюбие или взбесить, б конце концов. (с транслита)
06 Dec 2007, 15:53
К счастью, нет, не все мужья такие. Есть те, кто понимает, что мамО давит, но он-то привыкший, а каково жене. Такие пытаются защитить жену, сделать ее жизнь комфортнее. Но для этого нужно любить свою жену, быть самостоятельным и неэгоистичным. :(
06 Dec 2007, 16:03
кошмар.... ваш муж должен вас поддерживать.. понимаю родителей нельзя обижать, он не до такой степени.
06 Dec 2007, 16:13
терпите и радуйтесь,что у Вас хоть и рядом с ними квартира,но все таки отдельная.А я так вообще с ней под одной крышей живу-вот где истиный ужас! Спустя три года могу лишь одно сказать-надо терперь,стараться делать вид что все хорошо,а мужу по тихому,окуратненько капать,что так продолжаться не может.Глядишь,что и изменится!
09 Dec 2007, 23:41
ОООООООчень вас жалко... Уважайте и цените себя! Не надо так унижаться! Однозначно поставьте мужа перед фактом - или мы отсюда съезжаем и начинаем жить в СВОЕЙ квартире, пусть съемной, но где я буду чувствовать себя хозяйкой или пусть свекры съезжают из этой квартиры и приезжают только в гости и только по приглашению. Объясните что вы страдаете, что вы не только не чувствуете себя хозяйкой, а ощущаете себя приживалкой в чужом доме, что вы хотите иметь СВОЮ квартиру, квартиру СЕМЬИ, а не свекров и даром вам от них квартира не нужна, раз в ней вы не хозяйка.
06 Dec 2007, 00:47
Искренне Вас жаль. Мой муж никогда в жизни не позволил бы своей маме так себя вести. А вот подруга моя так же мучалась, как и Вы.
AD
AD
06 Dec 2007, 05:37
Вот так то выходить замуж за все готовое. Вечно упрекать будут. я вот вышла замуж за нищего, сами все заработали, все сами купили, никто не лезет, да и я не позволю.
06 Dec 2007, 07:33
Мне показалось, что девушка вышла замуж не за "готовое", а за симпатичного молодого человека, который оказался тряпкой и маменькиным сынком. А "готового" она ничего не просила
06 Dec 2007, 08:08
я автора не осуждаю ни коем образом. просто констатирую, что происходит, когда выходишь замуж за мажоров.
06 Dec 2007, 15:53
так а если получилось так что у него есть квартира? засовывать любовь куда-подальше и искать без ж/п?
06 Dec 2007, 15:57
Нет, конечно. просто нужно быть готовой к тому, что всю жисть будут упрекать.
07 Dec 2007, 14:52
да ну, бред какой-то.. это и остается его квартира.. так ведь можно упрекать по любому поводу..
Anonymous
06 Dec 2007, 13:47
Как ( если не секрет ) с нищим заимели свою квартиру. Очень нужен совет! и....квартира. Замуж тоже за нищего вышла.
06 Dec 2007, 15:24
Мой муж тогда студентом был заочником, я тоже аспирантка с подработками. мотались сначала по съемным хатам с ребенком маленьким, потихоньку обживались. потом по призедентской программе "Молодым семьям доступное жилье" купили квартиру. Нам дали сейчас субсидию в половину суммы квартиры. пришлось с бумагами потаскаться, по очередям постоять, но это стоит того. квартира хорошая, теплая, современная в новостройке. кредит отдаем только по 6 тысяч руб. в месяц. Как говорится, под лежачий камень вода не бежит. тем более они еще совсем молодые.
Anonymous
06 Dec 2007, 20:16
Насчёт лежачего камня эт точно..... У меня муж хочет чтоб мы со свекровью жили....а я думаю ипотекой заняться.Тоже ребёнок маленький. А вы молодцы, всё сами.
06 Dec 2007, 08:37
Что тут скажешь. Очень вам сочувствую. Говорю искренне. Потому что на себе все это испытала. Но у меня муж сам свою маму на место поставил. Сказал, что в своем доме сами разберемся. Так что говорите с мужем. И говорите так, чтобы он потом думал, что он это сам знал, без вас. А на время ремонта наберитесь терпения. Пока вы в одном доме, бороться будет сложно, да и не нужно, а то подеретесь )))
Anonymous
06 Dec 2007, 09:05
очень вам сочувствую;так жила 2 года,я тоже была "мямлей" пока меня своими "не так делаешь" достали!бульон мутный?оставьте мамО ,зачем продукты переводить,я соус сделаю!варите суп;поставили каменную херню-убираете обратно в шкаф,так можно год переставлять;все тихо -но по своему!у меня подействовало,со мной стараються не связываться:D я ж упертая
06 Dec 2007, 10:25
здесь должен разруливать муж. он, как мужчина, должен защитить и оградить свою женщину от всяких неприятностей и стихийных бедствий, типа свекрови.
Anonymous
06 Dec 2007, 10:36
Сочуствую Вам! Мы с мужем живем в его квартире на одной лестнечной площадке с его родителями.Они нам тоже помогли и с ремонтом и с большими покупками за что им огромное спасибо! Но что где и как должно стоять решаем мы с мужем его мама только смотрит. Я вижу что ей много чего не нравиться, но она тактично молчит да и муж на моей стороне! А вы не можете к маме свей уехать? Я бы при таком раскладе уехала!:-(
06 Dec 2007, 12:14
нее, мне кажется автору еще рано сдаваться! :)
06 Dec 2007, 11:23
Очень жаль вас, у меня была такая ситуация, мы жили недолго со свекровью, но 2 комнаты были только мои, я могла делать то что хочу и как хочу, она поначалу тоже права свои какчала, но муж однозначно заявил, что бы она в нашу жизнь не лезла и хозяйка тут я
06 Dec 2007, 12:13
Если муж не вмешается и не поставит родителей на место, то это тупик.
06 Dec 2007, 12:17
Я вам сочувствую, но если вы не будете вести себя как хозяйка, то они так и будут вами помыкать. Вылила суп! А вы ей: "Ну что ж Марьиванна, это был наш ужин, теперь придется у вас ужинать! Ах, у вас ремонт?! Ну тогда мы с мужем пойдем в ресторан, ведь на нашей кухне готовить нельзя! Она музейный экспонат. Да и в ресторане готовят вкуснее!" Подарок не поставили?! "МАрьиванна я хочу для него специальну подставочку купить и на видное место поставить, а то здесь на стенке (тумбочке, полочке) не смотрится". Прописаны вы или нет, это не имеет значения. Вы там живете и вы хозяйка. Ну пока у них ремонт, потерпите, а потом не давайте ей командывать! Однозначно!
06 Dec 2007, 12:38
Если муж автора не вырулит для СВОЕЙ семьи в нужном ему с женой направлении, то автор рано или поздно покинет всю эту семейку. Свекрови забыли, что они сами были когда-то такими молодыми, что бульоны у них такие же были и т.д.:-), так и невестка со временем научиться всему. Наш старший сын никогда не позволил бы нам прижимать его жену к плинтусу, т.к. он свою жену ОБОЖАЕТ и сам ей во всём помогает...увёл бы свою жену на сьемную квартиру или купил бы свою квартиру. Мы с мужем в семьях ст.детей не рулим и посему у нас с ними мир/дружба:-). Нам с мужем есть чем заняться в своей личносемейной жизни. (с транслита)
Автор
06 Dec 2007, 14:55
Спасибо за поддержку,тем, кто понимает, и был в моей шкуре. Вышла замуж по любви, до свадьбы был вместе много лет. Люблю - поэтому и живу. Третирования со стороны ео матери давно , уже несколько лет. Закрываю глаза на многое, здесь все не перечислить, из уважения к возрасту. Я не нищая, чтоб облизывать ноги за квартиру которую подарили не МНЕ, а сыну, еще до свадьбы. Муж, просто он такой человек.через пару месяцев, мои родители переезжают в свой дом, и у меня будет своя квартира. Ему 27, мне 24. Работаю, зарабатываю немного меньше чем он. Работаю на двух работах, для того, чтобы быть частично независимой, ему помогать, чтоб была возможность копить на что-то.С мужем был разговор ранее, просила как-нибудь решить, чтобы жить отдельно. Закончилось скандалом с его стороны : "как ты считаешь,можно ли маму одну оставлять, она же без нас от не сможет...." он искренне любит мать, я тоже уважаю ее, а я ненавижу когда мной командуют и не ставят меня ни во что. Она никогда не знала, что я работаю на 2 работах, когда узнала, сказала"ну сколько ты там зарабатываешь, на помадку?"...Я очень устала от всего.Контроль постоянный.Давят жутко. Они не приходят иногда - они постоянно здесь... И постоянно, не готовь - испортишь,знаешь сколько это стоит? Не гладь здесь - зачем ? не ходи....не трогай...ЗНАЕШЬ сколько это стоит. Муж хороший человек, но мягкохарактерный. Даже еси мать неправа, он попытается с ней поговрить,а потм - ну ты же знаешь сколько она для нас делает (для него да - для меня - ничего), не показывай свои фокусы,ничего страшного. У меня порой ощущения что я живу не своей жизнью....а жизнью свекровь, свекра. Я боюсь беременнеть, так как не уверена в том что мной не будут командовать как и что мне делать с ребеночком.. P.S.:бульон не мутный, там просто карри был. Я очень хорошо готовлю. Выговариваюсь, а легче пока не становится.
06 Dec 2007, 15:01
А Вы не торопитесь с ребеночком. Мой совет:) Вам ВСЕГО 24...успеете. Будете чувствовать себя комфортно и уверенно, споконо выносите и родите, а при нынешнем раскладе перманентный психоз гарантирован.:( Эх...мужу бы Вашему да на Вашу сторону...
AD
AD
06 Dec 2007, 15:03
мда.... ситуевина... Но у вас есть шанс показать свекрови, как она выглядет со стороны... У них ремонт. Вот пойдите туда, она наверняка за вами увяжется, и начните- не тот цвет, не тот стиль, не такие краски, ядовитые, сплошной вонизм, не в том порядке делают и выкинте одну банку прямо в мусоропровод с комментарием- нельзя такую химию в дом таскать... Пусть это будет с сарказмом. Самое главное- не отступать!!!! Шоковая терапия иногда полезна! (с транслита)
06 Dec 2007, 15:05
Да не поймет нифига энта свекровь, увы...я уверена просто.
06 Dec 2007, 15:20
поймет, и вечером будет "скорая" у подьезда :-) (с транслита)
06 Dec 2007, 15:25
Эти "трюки" действуют очень хорошо на маменькиных сынков:-). (с транслита)
06 Dec 2007, 15:30
Ага..."театр одного актера" называются...а автор поимеет еще больший головняк. Я бы на ПОНИМАНИЕ не надеялась даже. ИМХО
06 Dec 2007, 15:32
вода камень точит :-) (с транслита)
06 Dec 2007, 15:42
Ага...автор удостоится официЯльного звания "Враг народа" и будет пачить на лаврах со всеми вытекающими...это при текущем то анамнезе. Я бы не рискнула:)
06 Dec 2007, 15:36
Муж и сейчас не поддерживает автора, а свою маму и её правильность во всем. Точно, как моего мужа мл. брат = итог 3-я жена:-) (с транслита)
06 Dec 2007, 15:41
Мдя...третья и может еще и не последняя. Тут уж кто кого пересидит... Страшное дело. Жертвы гиперопеки? Родительского эгоизма в крайней степени? И то и другое мрак:(:(:(
06 Dec 2007, 15:45
Надеюсь, что последняя, т.к. у моей свекрови силы не те и главная ЕЁ поддержка ( мой свекр умер). Вот как у мужа автора...кто ж знает (с транслита)
06 Dec 2007, 15:09
Как-то совсем безрадостно...:-( Особенно после фразы мужа: "как ты считаешь,можно ли маму одну оставлять, она же без нас от не сможет...." Если бы он вас защищал, то можно было бы побороться... А так, вы будете по-любому в проигрыше. Я бы на вашем месте пока не беременела, поживите пока так. А лучше, конечно, съехать в вашу квартиру. Но что-то мне подсказывает;-) , что ваш муж на это не согласится ни за какие коврижки... В любом случае, удачи вам!!!:-)
06 Dec 2007, 15:11
Искренне рада за Вас, что у Вас ч/з пару м-цев будет своя квартира, что Вас там на вашей территории так "строить" не будут, а детей успеете нарожать. После переезда весь расклад "Как жить и с кем жить?" выстроится или не выстроится и отсюда плясать будете. Удачи Вам. (с транслита)
Anonymous
06 Dec 2007, 15:42
Знаете, я была в очень похожей ситуации, за исключением того, что квартира в которой мы жили была не новая, а после бабушки, которая по здоровью переехала ближе к дочери. Квартира была завалена вещами и барахлом. Перед нашим въездом в нее свекровь вывезла ВСЕ более-менее ценные вещи, оставив нам продавленный пыльный диван и кучу барахла, которое ни за какие коврижки нельзя было выбросить. Мой муж аллергик и после переезда началось жуткое обострение, потому что в квартире 5 лет никто не жил и не убирался. Я никогда не страдала аллергией, но и у меня появились ее признаки. Продолжалось это до тех пор пока мы через войну со свекровью не отодрали старые пыльные обои со стен. Потом купили хорошую кровать, а диван еще полтора года нам "не разрешали" выбросить. У нам была однушка и в комнате из-за этого негде было развернуться. Потом нам запрещали покупать посудомойку на кухню со словами "Ты мне что хочешь всю кухню разворотить", потом она хотела вывезти ковер из комнаты под предлогом "твои друзья затопчут". Много всего. Сейчас мы живем за тридевять земель, снимаем квартиру, я со свекровью практически не общаюсь, чему очень рада. В всей этой ситуации у меня был один большой плюс: мой муж всегда был на моей стороне и переговоры вел сам, не впутывая меня. Я лишь высказывала свои пожелания. Но я Вас очень хорошо понимаю, желаю вам успехов.
06 Dec 2007, 15:50
Вылитый бульон был бы последней каплей в нашем со свекровью нетралитете. Я бы спокойно сказала, что теперь я имею полное право вылить в туалет, то, что мне не понравится из вашей стряпни, дорогая мама. Когда у вас будет своя квартира, то лучше всего вам туда уйти и наконец-то начать вить свое гнездо.
06 Dec 2007, 15:57
Ужас. К сожалению, приходится решать - или вы, или мама вашего мужа. Я бы съехала сама. А уж муж, если захочет, подтянется. Пока вы все это терпите, сделать все равно ничего нельзя.
06 Dec 2007, 18:05
тут 3 варианта: 1. война 2. развод 3. живите как жили Выбирать вам. Если честно, я люблю воевать. Но каждому свое.
06 Dec 2007, 16:10
А у меня свекровь была против всяких приспособлений типа вешалки для полотенец, при этом чтоб не сверлить плитку шампуни, баночки можно ставить на край ванной:-) Таже история про кухню и всю квартиру в целом! Теперь мы ставим ее перед фактом сделали - показали! Ну и муж мой конечно на моей стороне! Удачи Вам и терпения!
06 Dec 2007, 18:43
В вашей ситуации стоит поговорить с мужем для того, чтобы он с мамой провел воспитательную беседу. Я надеюсь муж на вашей стороне? Если нет,то ничем хорошим это не закончится.
06 Dec 2007, 20:37
Воспитательная беседа маме не поможет,просто муж и жена должны выступать единым фронтом. Может быть мужем все время мама руководила и ему все нормальным кажется.
07 Dec 2007, 14:54
я бы ушла от мужа и его мамы, однозначно.
AD
09 Dec 2007, 18:15
и я тоже ушла бы. Это его квартира, и он там хозяин. Значит, эту гадскую ситуацию допустил именно он. И хде любофф?
07 Dec 2007, 17:35
Я была в следующей ситуации - мы с мужем жили в собственном доме, плохоньком, тесном, без воды и с печкой. но мне там очень нравилось - это был дом нашей маленькой семьи! А у свекров была трехкомнатная квартира. И вот, на последних неделях беременности свекровь стала нас звать к себе - доченька, тебе тяжело, давайте перебирайтесь и т.д. Ну, я за две недельки до родов сдалась, переехали. А свекровь у меня - очень властная. И как-то так получилось, что все уходят на работу, а я за всеми - готовлю, убираю, стираю. Родился ребенок. Она лезла во все! даже пыталась заставить мужа спать отдельно, что бы ему малышка не мешала! Он не согласился - она попыталась забрать малышку к себе! и вроде помогает - малышка заплачет - она тут как тут, в нашей спальне! но на фига такая помощь? Я и сама свою девочку понянчу!!! А днем - по прежнему - все на работу, а я убираю, готовлю, стираю + ребенок. И обиды пошли - то не так, да это не то. Устала я, о своем домике мечтаю любимом... а уехать - скандал!!!даже заикнуться не могу. И тут я придумала! свекровь с жадинкой такой была. за вещи тряслась очень! я мужа подговорила, он поехал домой и сделал вид, что на домик покушались воры! :))) Посбрасывал вещи с чердака, погнул замок, потоптал снег... тут же бдительные соседи позвонили - донесли! И вот сидит ГРУУУУУстная свекровь вечером и причитает - ой, надо вам возвращаться, придется вам возвращаться, ограбят ведь дом или спалят! А мы сидим, поддакиваем радостные! И тааааааак мне было хорошо в своем домике, ну и фиг с ней, с водой и с печкой - зато - ДОМА!!!
08 Dec 2007, 03:46
ну ведь и справились же даже в таких условиях? :)
Проходили :-(
07 Dec 2007, 22:14
Очень знакомая для меня ситуация.:-( Если вы не сможете сейчас поставить ее на место - кирдык своей семье, будет семья общая. Я не смогла, итог - развод. А вообще аж передернуло - бульон она вылила.Я б точно поперла ее в свою квартиру. Так обидно за вас стало. Все вспомнилось, как было 19 мне и как я молчала в тряпочку и плакала в подушку и сказать не смела. И ключи у свекров от нашей квартиры, и как ходили они к нам целыми днями - в трусах не выйдешь, и обстановочка ими навязанная.
08 Dec 2007, 03:50
а дальше как справились?
08 Dec 2007, 05:30
И мы такое проходили. :( К счастью, муж довольно быстро прозрел и встал на мою сторону, вернее на сторону СВОЕЙ семьи. Стало гораздо легче.
07 Dec 2007, 22:40
сочувствую.мы живем со свекровкой 8 лет.пять лет было что-то с чем-то.я была молоденькая все плакола,пока мужа нет все с издевками,муж сильно,то неверил в мои рассказы :"накручиваешь себе"потом стал верить.А теперь я ,потехоньку строю, как мне надо.Очень жаль, что муж вас не хочет понять.И вообще квартира как мне кажется куплина в 1-ю очередь сыну,и почему вы, должны терпеть нападки.Решите для себя,что вам важно и если это ваша самья боритесь.
08 Dec 2007, 16:23
Мы тоже живем рядом, через дом. Когда я уехжаю она приходит(ключ есть) и все делает по своему. Перекладывает вещи из полки на полку, прям ровно ровно. Например, все штаны к штанам, кофту к кофтам...Дура, они-то у меня сложены что ношу, что не ношу, летние, зимние..А она все в кучу! Я, конечно, все кладу обратно. Вот как
09 Dec 2007, 18:22
Ваш ник говорит сам за себя :))))) Я бы давным-давно не выдержала и засунула в шкаф записку "иди нах.й, мамо!".
08 Dec 2007, 18:04
Дааа уж, автор, держитесь, и готовьте серьезный разговор для мужа, ведь если так дальше - все может закончитьяс плачевно для вашей молодой семьи, неужели он этого не понимает? Моя первая свекровь максимум что могла - прийти со своим ключом полить цветочки, при этом оставив пакетик с пирожками на столе. Хотя квартира тоже была записана на нее, и я никакого отношения к ней не имела. А во втором моем браке свекрови у меня нет, умерла еще до знакомства с МЧ :-(, а свекр оказался такой скотиной, что никакие ваши свекрови рядом не стояли... Хватило 3 мес совместной жизни и бегом, спотыкаясь на съем сбежали, с трехмесячным дитем на руках..
08 Dec 2007, 22:28
непростая ситуация :-( Действовать можно только через мужа. Надо продумать разговор и сесть за стол переговоров. Вы - мамины должники, да, но это не значит, что она может вмешиваться в вашу жизнь и переставлять мебель по своему усмотрению. Когда дарят подарки, не указывают, как и где их использовать. Если муж вас любит, он выберет вас, но есть большая вероятность того, что его мама окажется сильнее :-( Лучше этот вопрос решать до того, как ребенок родится. Удачи вам!
09 Dec 2007, 18:17
Я не согласна с тем, что молодая семья - должники свекрови. Они ведь не просили эту квартиру, так? Подарок был инициативой родителей - значит, родители сделали его в первую очередь для СОБСТВЕННОГО удовольствия. Мне родители тоже купили квартиру. Но при этом ведут себя максимально корректно. Другое мне даже в голову не приходит.
09 Dec 2007, 22:09
Совершенно соглана с тем, что молодые НЕ становятся должниками родителей по факту дарения одному из супругов квартиры/дачи/машины/половника/подстаканника. В чём тут долг-то? Да ещё такой своеобразный, как автор описывает... Не поймёшь - не то подарили, не то скрепя сердце пустили на месячишко пожить под своим бдительным присмотром, кабы чего хозяйского не запачкали, не испортили... А вот если бы родители пустили их жить в свою квартиру, принадлежащую только им, - вот тут да, молодожёны должны были бы много кое-чего.
Anonymous
10 Dec 2007, 11:43
А у меня так: муж работал 3 года, дома почти не бывал, я с маленькой дочкой была. Заработал муж на квартиру. Купили ее на имя свекра (Т.к. типа они вместе бизнес вели). Муж сказал как здорово, что у НАС есть своя квартира. Теперь там никто не живет - уже 2 года. Потому что меня попрекать начали, что это не моя (хоть я и не претендую), а их, свекра и свекрови. Иногда даже говорят, что и муж не при делах. Так я туда идти жить не хочу, живем на съемной. Какая гадость. Гнала бы в шею такую свекровь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325