Меню

Муж и общий бизнес.

AD
Anonymous
11 Dec 2007, 08:11
У мужа свой бизнес. Я главный бухгалтер, он директор. Сейчас хотим открыть вторую фирму. Заниматься торговлей.Причем заниаматься буду я. Искать клиентов, решать вопросы с складом, поставками, товаром и т.д. Т.е. решили-это моя забота полностью. Но, при этом я буду бухгалтером, менеджером, директором.Помимо этого я буду еще и гл.бухом в его фирме. Зарплата у меня всегда была маленькая, хотя часто я веду 2 фирмы и так, в разных налоговых.Так получалось. Зарплата на время ведения 2 фирм не повышалась. Да и вообще она была как у простого бухгалтера на группе. Сейчас же думала буду учредителем, и якобы, что заработаю, то и мое! Заявил-учредителем будет он.Т.е. я пашу за 4, а дивиденды получает он. Моя зарплата будет копейки. Мой бюджет не ограпничен.Имею все, что хочу. Но достойной зарплаты-то нет! Нет оценки! Короче, не нравится мне такое. Как думаете, почему он так решил? Объясняет, что с карточки уставный капил перечислит в банке на р\сч. А снять и потом перечислить проблема? Сразу скажу, бюджет общий. Распоряжаемся оба. Но он все=таки больше решает- купить маме квартиру и какой ей сделать ремонт. При чем у нее есть хорошее жилье, и его не продают.Покупает ей мебеля, а мы диван за 7 лет только сейчас купили. Икеевский.
Anonymous
11 Dec 2007, 08:12
Поясню, про мое. Как-то не так прозвучало. Мое, заработанное. Но тратим все сообща:-)На общие траты.
11 Dec 2007, 09:30
Ну а чего вы паритесь, если все равно все общее? А если такой ход дел не устраивает, заявите о своем праве. Не сильно ли много он на вас свалил?
11 Dec 2007, 11:15
ОБщие траты - это квартира ЕГО МАМЕ и вам диван? И вы за мамину квартиру упахивацца должны?
11 Dec 2007, 13:51
общие траты Вам и так пренадлежат, т.к. у вас общий семейный бюджет. в каждой семье этот вопрос по своем решается. т.е. не работай Вы у мужа, эти расходы и так были бы такие же. по-моему так. обговорите с мужем. скажите, что для Вас это вопрос Вашей профессиоальной оценки. а не какой-то шкурный :)
11 Dec 2007, 11:39
Я бы сильно озаботилась почему ч/з 7 лет совм.жизни мой муж "строит" запасной аэродром = покупает квартиру на имя своей мамы, которая и так имеет свою недвижимость + обставляет квартирку мебелью и т.д....продолжать ли далее путь с этим товарищем вместе, но это моё имхо (с транслита)
Anonymous
11 Dec 2007, 14:35
У него обостренное чувство долга. Он хотел ее вывести поближе к нам. А то жилье оставить на всякий случай. Причем говорится, что это же все вам достанется. Но мне-то уж точно ничего не будет, хотя бы ребенку если что. А вообще, я на это уже забила.
11 Dec 2007, 14:41
На имущество оформленное на свекровь можно не рассчитывать даже внукам. Ваш муж у неё один сын или ещё дети имеются? (с транслита)
Anonymous
11 Dec 2007, 14:42
Один.
11 Dec 2007, 14:45
Она дама свободная иль свекр имеется? (с транслита)
Anonymous
11 Dec 2007, 14:52
Свободная.Свекр умер
11 Dec 2007, 14:59
Мужья своих жен-бизнес партнеров оценивают (их труд) !очень достойно...а вот наёмным работникам меньше платят. Странные у вас отношения, имхо. (с транслита)
Инга
11 Dec 2007, 13:29
Т.е.ВЫ как положено, всё ведете, платите налоги и реально снимаете дивиденды? Оч. хорошо. Ну он хотя бы в соучредители-то возьмет? У меня сит-я почти такая же. Только фирму он открыл до меня, зарабатывал там три копейки, упрощенка. Скажем, фирма нужна была, чтобы клиентов не терять (от безнала не отказываться), но многим клиентам не надо ни документов-ни чеков, просто платили наличкой. Уже при мне за последние три года дела пошли в гору, последний год его бухгалтерию веду я- перешли на общую сн. Открыть магазин и офис- его мечта, которую должна воплотить я. Я сказала, мол "вводи в состав учредителей- займусь". Он сказал, ан нет. Так вот мои мысли по этому поводу. Не хочет вводить и не надо. Не в з/п дело, проводим всё равно минимум. Дивиденды не снимаем пока, не те обороты. Разводиться не собираемся, у нас всё еще только начинается, можно сказать. А т.к. я тоже не глупее таракана, в случае ссоры- развода (на которую я вообще-то не рассчитываю), я просто открою свою фирму и всё плавно туда переведу, главное свою клиентскую базу заработать, а люди идут не за фирмой, в основном, а за людьми. Т.е. если боитесь обмана, продумывайте пути для отступления (которые вам могут и не понадобятся).
Anonymous
11 Dec 2007, 14:36
Спасибо, я все поняла:-)
11 Dec 2007, 13:45
вот почему я никогда не пойду к мужу бухгалтером. где захочет - прижмет, на что захочет - глазки закроет. а "бей своих, чтобы чужие боялись" - это вполне можно огрести. к тому же, способность (или навык) отделять рабочие вопросы от семейных - это тяжкий труд, не всем дается. я не семи пядей во лбу, чтобы этого избежать на 100%. лучше бы вы организовали другим путем: воз и маленькую тележку тащит нанятый человек, а Вы все контролируете, все движения на р/с и наличку (Ваш опыт и знания тут будут незаменимы). и приносите в своем клювике доход. который далее раскладывается по заранее оговоренным кучкам. т.е. это уже не бухгалтер, а финансовый менеджер.
Anonymous
11 Dec 2007, 14:39
Мы на работе так-то ладим. Редко выясняем отношения.Но вот что-что, а на зарплате жены можно экономить. Одно успокоение- покупаю себе все что хочу. Хотя такие чувства, а что из этого я сама заработала? Плюс с квартирой мамы наконец закончили. Хочу настаивать нам брать 2-ю квартиру.Сдавать.
11 Dec 2007, 14:44
Настоящий бухгалтер таких вопросов не задает;)
Anonymous
11 Dec 2007, 14:52
Каких?
11 Dec 2007, 15:02
ППКС:)
уважайте себя
11 Dec 2007, 11:03
Почему он не хочет повышать вам зарплату, хочет чтобы у вас пенсия на старость лет была маленькая? Или хочет показать этим неравенство в бизнесе? У нас тоже с мужем собственная фирма. Уже 10 лет. Официально я инновационным ассистентом числилась. Хотя всё вместе делали, и бухгалтерию, и обслуживание клиентов и работу. При этом при тарифной зарплате, то есть учитывалось образование и т.п. Зарплата была хорошая. А доход всё равно через совместную доходовую декларацию наш совместный. У меня даже получается больше прав, так как я застрахована была в пенсионном фонде, по безработице, мед. страховка и т.д, чего он не имел. Сейчас у нас 4 малыш родился, я веду ещё дела фирмы, но поскольку постольку. Времени мало на это. Написали мне увольнение. Получаю сейчас хорошие деньги по безработице, другие столько получают за работу. То есть для меня тарифная зарплата имела очень большое приемущество. А вот у подруги получилось так: совместный бизнес - овощной магазин в престижном месте. 10 лет они работали. Он был учредителем, а она как бы продавщицей. Он закупал товар, она продавала. Построили вместе дом. Она его в главную книгу не вписала, но он поручительв банке (кредит на дом). Летом он загулял. Её уволил. Так как они не хотели платить в фонды много денег и зарплата была её мизерная, то она сейчас на безработице на копейки. А кредит за дом в месяц в 2 раза больше её безработицы. Теперь вот судятся. Он хочит половину её дома, а она на его магазин претендовать не может, так как всего рабочей в нём была.
AD
AD
11 Dec 2007, 11:17
Почему это не может? Этот магазин - совместно нажитое имущество и она имеет право на половину.
уважайте себя
11 Dec 2007, 11:27
нет, не имеет, так как официально это его магазин. Они в браке не состояли.
Anonymous
11 Dec 2007, 14:41
Вот что думаю. Могу я и не быть учредителем. Фирма-то в любом случае общая.Если что. Зарплату буду торговать хорошую. Т.е. как бухгалтеру норм. оклад.Плюс процент от сделки.А т.к. я буду пахать за всех, то процент будет побольше, чем у обыкновенных менеджеров.Как вам?
Инга
11 Dec 2007, 15:08
А что Вам этот оклад? И что значит фирма общая? Вы что там делить собираетесь? Там куча недвижимости что ль на фирме? Или вы готовы взять на себя 50% долгов оплатить? Вы бухгалтер или продавец? Что-то чую, неважный Вы бухгалтер, поэтому и в учредители муж не берет, он же Вас лучше знает. Потом, "я буду открывать магазин, всем заниматься буду я". А на чьи деньги? Наверное на деньги уже раскрученной фирмы мужа? Или у Вас свои средства для открытия имеются?
Anonymous
12 Dec 2007, 05:09
1.Я вам не скажу, что можно делить.Такие вопросы.....Я балдю. У нас долгов нет.Нам должны. Мы кредиты не берем.Обходимся. Фирма раскручена хорошо.7 лет на рынке. Делить есть что, если вас так интересует. 2.Бухгалтер...ну не знаю, вам виднее.По неск. сооющениям сразу проф. качества человека оценить.Какой тогда вы бухгалтер????? Вы бухгалтерией-то занимались.УСНО? Я работала главным бухгалтером, в компании занимающейся нефтепродуктами.В строительстве сейчас.В торговле давно, когда сама маленькое дельце вела. Налоговые проверки были.Все хорошо. 3.Ну конечно, бухгалтер я хреновый, а муж хочет оторвать от серца неск."своих" млн., создать бизнес, поставить меня директором и бухгалтером.Сама-то подумай, что говоришь. 4.По поводу откуда у меня деньги, читай Семейный кодекс,милочка.Иногда полезно читать, а не сериалы смотреть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325