Меню

Помогите распределить бюджет

AD
Автор
23 Dec 2007, 12:16
Я не хвастаться и не тапки получать. Такая ситуация семья из 4 человек, Москва, доход со следующего года 6 тыс долларов в месяц. Няня - 24 тыс руб, кредит на машину - 8 тыс. С квартирой ситуация сложная - должны получать по молодежной программе, но в очень неудобном для нас месте. Дачи нет. Я поняла, что абсоютно не умею распоряжаться деньгами, наш в общем-то не плохой доход не приносит никакого удовлетворения по сравнению с тем, что было раньше. Т.к. удается откладывать около 2 тыс в месяц, которых на решение наших "квартирных проблем", ну никак не хватает, одноко получается дефицит денег. У кого похожий доход, и кто умеет им распоряжаться, подскажите, как Вы это делаете? А то надоело - пашем-пашем, доходы растут, а удовольствия не приносят, только машину купили - но раньше ухитрялись на 300 баксов квартиру снимать, сейчас не снимаем, тоже за машину отдаем.
23 Dec 2007, 12:36
судя по всему, мне намного легче с нашим совокупным доходом 1200 долларов. :) Никаких заморок, все впритык. :) А вообще, могу посоветовать самое простое - записывать расходы. Тут кто-то давал ссылочку на программу "Домашняя бухгалтерия". Короче, математика в этом случае - наш друг, а не враг. :)
Автор
23 Dec 2007, 13:45
Знаете, когда у нас был такой же доход, как у Вас, а то и меньше, мне тоже было легко. Я понимала - денег очень мало, их впритык, откладывать все равно нечего)) А сейчас получается, что сумма, которую мы тратим тоже немногим больше (окло 1500), а вот остальное надо "откладывать" и создается дурацкое ощущение - доходы больше, тратитишь совсем на немного больше, отложенных денег ни на что, из того, что нам нужно, не хватает - на что теперь каждый день по бутылке коньяка выпивать - не большая радость.
Anonymous
23 Dec 2007, 12:48
нам помогло только взять ипотеку, а не просто откладывать деньги; немножко другое отношение стало к этим деньгам - хочешь-не хочешь, а выплачивать надо, а раньше все откладываемые деньги расходились на что-нибудь "нужное"
Автор
23 Dec 2007, 13:47
Но нам не хватит на ипотеку. Мы даже на первый взнос не сможем еще долго накопить, у нас такой доход вот только образовался.
Anonymous
23 Dec 2007, 22:39
Соглашусь с автором выше про ипотеку. А на первый взнос мы тоже занимали, как только образовался доход, позволяющий выплачивать эту самую ипотеку и второй долг. Я так понимаю - это психология разная. Кто-то откладывает и чувствует себя хорошо только если есть на "черный день". А другие сколько не дай - все тратят и чувствуют психологическую напряженность, если лежат деньги. Нам с мужем они однозначно "руки жгут". Поэтому и выбрали такой вариант.
24 Dec 2007, 12:44
у нас нет своего жилья и даже есть деньги на первый взнос я например просто не могу решится на ярмо длинной в 10 лет и дальше...... а если доход снизится и я буду занимать чтобы отдать и чтобы перезанят. Причем дома стоят у нас к сожалению посреди частаго поля и чето в такой жопе что мама дорогая. Кароче снимаем сейчас с квартплатой выходит 20 000, зато там где нарвится что что нравится и как нравится. Вам необходимо четкое планирование бюджета, мы уже сделали первый шаг, написали конкретные суммы, там вот составляйте себе бюджет на месяц в экселе, распределите финансирование по неделям и обозначте дни перевода средств, и впишите траты. Далее соствте бюджетнеы статьи как вы начали Няня машина обслужваиние машины Мойка замена расходником пановое ТО Средний чек из супермаркета кончайте таскать пакетами один раз в неделю закупайтесь по средам в Ашане или кто там ближе, составте список если не лень покупок и прослеживайте сумму чека, так вы будуте понимать и закладываеть рост расходов на бюджет след месяца. Не старайтесь целенаправленно чето откладывать и отказываться от каких то нужных вам вещей, вы все равно их купите рано или поздно из бюджета след месяца ничего не отложим. Это и есть экономия у вас должна оставатся дельта до след прихода средств, эта сумма будет уходить в накопления, не храните наличность дома, держите на счетах гасящих инфляцию и доступных в любой момент в банкомате. Я на месяц вперед знаю что я куплю и потрачу есть деж мысленно очередь приоритетов покупки можете расставлять так же на отдельном листе экселя, например называем моя мечта, мега холодильник и зачитывайте дельту съэкономленную на него, приятно будет видеть как приближаетесь к мечте. И еще одно, НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ ТЕМ БОЛЕЕ НА МАШИНУ!!!! ВООБще не берите ничего в кредит, вы можете сами купить что хотите и когда хотите.
Anonymous
24 Dec 2007, 13:20
Вот все, что Вы пишите - правильно, даже слишком правильно, только подходит далеко не всем. Мне проще взять в кредит, причем значительно проще. Ну психология у нас такая. Если есть определенные обязательства я их выполню 100%, а с собой я всегда договорюсь:-) Причем с мужем мы в этом плане одинаковые - он договорится еще быстрее. Ипотека для нас панацея. На свое жилье мы накопили бы лет через 40, учитывая как оно дорожает, а так 2 года назад влезли в этот кредит и тянем его совершенно спокойно, а раньше и доход был практически такой же, и денег не оставалось. По поводу переживаний, что это надолго и как будет дальше мы для себя решили давно: если вдруг непредвиденные обстоятельства, что выплачивать не сможем, значит продадим, вернем долг, а на оставшееся купим меньшую. Вот только жилье, которое мы 2,5 года назад по ипотеке купили сейчас стоит ровно в 2 раза дорпоже, а долг наш остался прежним. И машину мнге тоже проще в кредит купить, когда его сейчас под 10% годовых дают.
24 Dec 2007, 13:33
для меня кредиты табу. я как подумаю что переплачу хоть 5% у меня судороги века.
24 Dec 2007, 13:44
Так ведите бюджет точно также просто закладывайте выплаты по заемам, так у вас будет полная картина трат и дохода. А достаток для развития небольшой, мы не молодая не московская семья.
Anonymous
24 Dec 2007, 15:58
Так я точно так же и веду, только у нас после всех выплат как раз и остается только на самое необходимое. И это необходимое мы и вычислили примерно вашим методом - записывали, считали и решили, что 40000 в месяц на необходимое нам в принципе достаточно на 4-х. Исходя из этого и кредиты брали.
23 Dec 2007, 15:36
Пару месяцев назад заводила похожий топ и одна (мудрая по всей видимости) женщина посоветовала: Планируйте прежде чем потратить. И с ноября я провожу следственный эксперимент. Цель эксперименты - понять куда уходит ТАКОЕ количество денег. Я завела специальную программку, создала некое подобие сметы, заставила себя и мужа ежедневно ее заполнять, первую неделю шло тяжело, потом сказала мужу, что если не будет заполнять перестану выделять деньги)) Помогло. В конце ноября я все собрала, посчитала - и о ужас! Тысяч ХХХ уходит просто в трубу. Все проанализировав, посмотрела, сколько на что нужно: - питание; - здоровье; - машина; - отдых; - учеба; и т.д. В декабре отложила на каждую "статью расходов" выделенное количество денег (с небольшим запасом), а мужу сказала: Вот, столько денег, как хочешь так и крутись! =) Остальные деньги просто собрала и отнесла на счет. Замечу, что в нужде не сидели, все что нужно покупали, тратили. Просто исхлдя из выделенного лимита. ЗЫ: После двух месяцев моей "денежной диктатуры", муж выразил благодраность, сказав, какая у него мудрая половинка.
Anonymous
23 Dec 2007, 23:50
Доход у нас тоже 6000. Живем на 1000, хватает. Есть своя квартира, дача и машина. Детей нет. Любим путешествовать. Планируем перехать в квартиру большей площади, вот деньги и собираем.
24 Dec 2007, 04:13
Покупайте по молодежной программе, сдавайте и будет вам доп доход для ипотеки.
23 Dec 2007, 12:31
:) я тоже хочу доход 6 штук баксов. %)
Anonymous
23 Dec 2007, 15:04
неужели, нельзя откладывать, предположим 4000, а на 2 жить? тогда и на ипотеку накопите. вот мы с мужем взяли, у нас доход на двоих 3000-4000, а летом и меньше. из них 1600 на ипотеку, 200 кредит, 300 на школу. конечно остается мало, но ничего нам хватает. а 6000 это очень прилично, можно и накопить и ни в чем себе не отказывать.
Автор
23 Dec 2007, 16:57
у нас 1300 - кредит, плюс няня, соответственно, откладывать мы можем максимум 3 тыс в месяц. И что? Три года копить на первый взнос, а цена растут бешенно(( И это при том, что 1700 на 4-ых - это всего лишь 425 долларов на человека в месяц (сами понимаете, не много при условии, что дети растут и пара полных смен гардероба в год нам гарантирована) Смысл есть?
Anonymous
23 Dec 2007, 22:13
ну тогда живите так, у меня тоже есть дети, просто я нашла способ, покупать вещи на распродажах, мой ребенок ничем не обделен, себе я нашла салоны по дешевле, конечно это тяжело, к хорошему быстро привыкаешь. но, если 3000долл*12мес=36000 долл., можете через год брать ипотеку и будете с квартирой. надо чем-то жертвовать
Anonymous
24 Dec 2007, 08:36
Эээээ, не знаю, у нас на троих доход ок. 40000 рублей и нам хватает. Содержим две машины, одеваемся, ребенка одеваем, едим нормально.... Ваша проблема высосана из пальца! У нас соседи трешку взяли в кредит, у мужа доход 20000 рублей, у жены около 50000-60000 рублей. Так они задались целью и кредит выплатили за три года! А вам все не так - и квартиру вам не в том месте дадут, и денег вам мало!
Anonymous
23 Dec 2007, 15:05
сорри, это я автору писала
AD
AD
Anonymous
23 Dec 2007, 23:07
Прав на мой взгляд тот, кто пишет, что надо планировать! У меня тоже постоянно такая проблема, но доход у меня приличный, в разные месяцы по-разному, от 3500 долл.в мес, но если посчитать за год, то в среднем в месяц 8000-8500 долл.в месяц, из ежемесячных трат:45 000 кредит за машину, 40 000 на еду(питаюсь в основном в кафешках),телефон,бензин,косметика. Если одежда, то это доп.траты! И понимаю,какой бред происходит в моей жизни, я трачу всё больше и больше....Смотрю уже на сумки по 40 000! Борюсь с собой, вроде получается! Муж всегда говорит, надо тратить РАЗУМНО! Мне кажется надо планироват хотя бы так:50% откладывать про запас, а остальные 50% тратить на себя!
Anonymous
24 Dec 2007, 13:43
Тоже самое. С лета наш совокупный доход составил 5,5 тысяч долларов, но денег катастрофически не хватает. Две машины в кредите (естественно, купили хорошие машины), выплачиваем долг по 1000 в месяц,постоянно что-то нужно для дома - мебель для детской, холодильник поменяли, сейчас машинку стиральную (и опять же вроде как-то не комильфо плохих марок покупать). Сейчас многочисленные подарки, денег перед НГ вообще не осталось - хочется и на елки хорошие с дитем сходить, и на каток, и в ресторан. С увеличением доходов растут расходы, причем быстрее, чем растут доходы.
Автор
25 Dec 2007, 09:38
Спасибо всем, кто отвечает. Скажите, а Вы бы с таким доходом стали соглашаться на квартиру по молодежной программе (для тех, кто не в курсе, квартира выкупается по себестоимости (около 80 тыс долларов), но расплачиваться за нее надо по ипотеке в течение минимум 5 лет. В это время ты не можешь погасить долг, сдавать квартиру тоже не имеешь право. Квартира крайне не удобно расположена (до ближайшего метро утром по пробкам от 4о мин, и это метро Выхино - кто был, тот знает, о чем я. Мужу до работы 2 часа в один конец в самом радужном случае. Экология, хм..., а она там вообще есть? Сад только в проекте, школа одна на огромное кол-во домов). Стали ли бы Вы связываться? Муж настаивает, говорит, что это выгодное вложение денег - мол потом продадим, но нам там нужно как-то жить 5 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325