Меню

Иметь иль не иметь - вот в чем вопрос

AD
Жена
28 Dec 2007, 13:20
Речь идет о заначке. А вы что подумали?:-) На самом деле ситуация серьезная. Я получила повышение на работе, соответственно зарплата возросла почти в 2,5 раза.. Надо бы радоваться, но не получается.. Если сказать мужу, что моя зарплата теперь больше его, однозначно возникнут проблемы с его стороны. Мы с ним такое уже проходили. Начинаются различные дознания, типа, а за что это тебе так привалило, а с кем ты переспала.. совершенно необоснованно, но очень обидно.. Я-то понимаю, что это скорее его комплексы, но жить с этими постоянными придирками и подозрениями совсем не хочется. Это один нюанс. Второй, тоже касается мужа.. Если обнародовать мой полный доход у нас начнутся ссоры-как расходовать деньги.. Дело в том, что мы купили недавно квартиру, там надо покупать мебель, в общем обживаться.. Для меня это понятие включает покупку необходимых вещей, без которых жить реально сложно: поставить шкафы (у нас сейчас ни одного нет), кухню (стоит одна старая тумба), себе нормальную одежду, чтобы не стыдно было ходить на работу, (у него есть, я всегда его достойно одевала), детей записать на развивалки, съездить наконец на отдых и прочее в таком роде.. Для мужа главное -поменять панель на размер побольше, апгрейдить комп, накупить дисков, сходить с друзьями в боулинг и ресторан, подарок подороже его маме к НГ, экстрим отдых только для него ( с его друзьями).. В общем, я не хочу чтобы все эти деньги спустились в никуда..Сразу скажу, пыталась поговорить на эту тему, но в ответ только обиды - типа вечно у тебя глупости на уме, это же надо откладывать деньги, а я хочу и это и это и это.. Иногда кажется, что говорю с ребенком :-(..Сейчас, покупая что-то в квартиру, говорю, что помогают мои родители.. Дальше уже мои закидоны: в прошлом у нас были большие проблемы пока я сидела в декрете с двумя детьми, сейчас(1,5 года как вышла на работу)проблемы рассосались, пришли другие, но состояние неуверенности в человеке и будущем осталось. Не хочу снова стоять перед перспективой остаться на улице с двумя маленькими детьми без копейки. Мне спокойнее знать, что у меня есть значительная сумма на "черный день". А теперь, что меня смущает в идее заныкать часть зарплаты :-(.. 1.Совесть мучает (я серьезно) 2.Нагрузка на работе естественно возросла, прихожу домой уставшая, забираю детей из сада, погулять, в магазин, еду сготовить,всех накормить, одежду назавтра погладить, убраться - в общем ВСЯ домашняя работа на мне, а сил у меня на нее нет.. начались наезды, что на работе дурью маюсь и дома нифига не делаю:бедный муж вынужден себе рубашки сам гладить.. Я ему напоминаю, что голубой крови в нем не наблюдается - можно и самому попу от компа поднять, но опять же начинаются обиды, типа весь день он крутится, деньги нам зарабатывает и даже дома отдохнуть не может.. В общем очень хочется его заткнуть иногда.. Что скажете? стоит быть честной и сражаться за каждую мелочь или пойти по пути наименьшего сопротивления, сохраняя в целости нервы и время?
28 Dec 2007, 13:30
Не говорите о повышении зарплаты. Или скажите, но не в 2,5 раза.
28 Dec 2007, 14:10
Не понимаю а) вообще нафига такой муж нужен, который думает только о себе б) нафига еще перед таким мужем прогибаться и думать только о нем, а на себя класть.
Жена
28 Dec 2007, 14:35
Когда сидишь в декрете с двумя детьми без своего жилья и достойной зарплаты любой муж лучше полного отсутствия оного, ИМХО.. Тогда я поставила себе цель: стать снова самостоятельной, обеспечить себе и детям жилье.. мне удалось этого достигнуть, слава богу и помощи родителей.. мужу в душе дала испытательный срок - надо понять - хочу я дальше жить с этим человеком или нам будет лучше без него.. пока не пришла к однозначному ответу, хотя в последнее время он сильно помогает мне принять решение..
28 Dec 2007, 14:36
Ну тем более делайте заначку.
28 Dec 2007, 15:02
У вас и сейчас своего жилья не будет - будет квартира напополам с мужем под залогом:-( Что касается мужа - да, в некоторых ситуациях хоть какой-то лучше, чем никакой. Но я не понимаю, что вас заставляет этого мужа ублажать, обслуживать и так заморачиваться по поводу его тараканов. Скажите, что вы будете тратить деньги НА СЕБЯ. ТОчно так же, как поступает со своими деньгами он. И это не обсуждается.
Anonymous
28 Dec 2007, 15:11
Ну да! Муж будет обновлять комп, гулять с друзьями, а жена покупать мебель, быт. технику, одежду детям. А после развода (ттт, чтоб до этого недошло) он половину обстановки себе оттяпает. Не говорите ничего мужу - только разозлите его. Опять же у него комплексы начнутся, что меньше жены получает. Молчите и откладывайте денюжку. Про совесть забудьте. Захотите обновку - родители подарили или на работе премию выдали.
Дельное предложение! И реальное.
29 Dec 2007, 11:49
Тогда с ним надо разводиться, иначе это будет не совместная жизнь, а шпионский роман, переходящий в боевик.
Жена
28 Dec 2007, 15:22
сейчас у меня, мужа и детей в собственности трехкомнатная квратира в равных долях .. через год мы гасим по ней всю задолженнность..Я его не обслуживаю уже, скорее себя и детей, просто ему по инерции перепадает, когда меня это не напрягает. когда напрягает напоминаю, что уже большой мальчик и иду дальше своими делами заниматься...просто в последнее время из-за этих изменений с его стороны начался эмоциональный прессинг, а я обнаружила, что страдаю от этого больше не я (удивительно, но мне почти по барабану), а дети.. их жалко, стараюсь сохранить видимость спокойствия
28 Dec 2007, 14:12
Все прочитав, советую, делайте лучше заначку и ему ничего о повышении не говорите. Продолжайте говорить, что помогают Ваши родители и обязательно найдите помошницу по хозяйству, т.е. что бы хотябы раз в неделю приходила Вам квартиру убирать. А на счет того, что "хочется заткнуть его иногда" - лучше не надо. Делайте втихоря как Вам надо. Мужики чем меньше знают, лучше для семьи. Я вот тоже все своему рассказывала, и что з/п у меня в 3 раза больше чем у него, и затыкала иногда. Вот теперь разводимся. А была бы я поумнее, делала бы заначку и возможно был бы мир в семье. Как говориться и волки сыты и овцы целы. Тем более он у Вас все под себя гребет, это тоже повод у Вас для заначки.
29 Dec 2007, 11:50
Это повод не для заначки, а для развода. Что это за семья, где супруги прячут деньги (не по мелочам) друг от друга?
28 Dec 2007, 14:17
а Вы чего добьётесь "один раз заткнув ему рот"? Если такая ситуация в семье складывается с Вашим повышением, так и не надо про него ничего говорить, а про заначку - зря Вас совесть мучает. ИМХО она всегда должна быть, на случай побега от мужа.
Anonymous
28 Dec 2007, 15:14
я бы сказала, что прибавили на пару-тройку сотен, чтобы покупать больше, но не говорить, что родители помогают. Мне кажется, что это сработает, ведь, многие мужчины до сих пор думают, что, напривер, хорошую кожаную сумку можно купить за 500 р. :))))
30 Dec 2007, 03:08
О повышении - не говорить. 1. Совесть - отправить подальше, пусть не достает. 2. Про усталость говорите что обьемы на работе возрасли, людей не хватает. З/пл не повысии, так, дали премию в конце года (скажите, что на нее уже заказали шкаф). Денежки - положите под %. Никому не говорите. Не известно еще как ваш "дорогой" будет козлить в будущем. Может у вас терпение кончится в один момент. А! Еще можно женщину убиратся приглашать раз в неделю - ето не дорого. Не хотите его ворчания - делайе ето втихаря. (с транслита)
28 Dec 2007, 15:08
Я бы сделала заначку, перечисляя часть з/п на пластик. Заодно и кОпится денюшка, и не видно ее вражьему глазу - ИМХО пластик заныкать проще, чем стопку нала... а если серьезно, хреново это - в семье заначки друг от друга делать, что-то в такой семье явно не в порядке. Простите, Автор, я понимаю, что моя оценка Вам не нужна, просто с высоты своего 19-и летнего семейного стажа (без заначек) не удержалась...
28 Dec 2007, 15:24
Я думаю, делайте. Уверена, сто раз порадуетесь такому решению. А то, что заначки это не есть гуд - ну и что теперь делать? Раз отношения таковы в семье, то надо думать, как в таких условиях жить. ИМХО - 80% мужчин в такой ситуации делали бы заначки, даже не задумываясь о морально-этической стороне вопроса )))чтобы спокойно купить себе апгрейд, новые диски, поменять панель, а не тратить на шкафы-кухни-туфли-косметологов ;-)
Однозначно заначка.И не осуждайте себя, если мама 2х малышей честно заработанные деньги откладывает на черный день и бережет нервы своего мужа одновременно (комплексы больших заработков жены). По любому, если "родители помогают" только плюс в вашу сторону, а его помогают? Это скорее мудрость... Всем хочется идеальных правильно понимающих партнеров, которых в природе не бывает. Честно, не честно, это из другой оперы, здесь борьбы за детей и спокойствие в доме.
Жена
28 Dec 2007, 16:16
да, его тоже помогают, но не в таких объемах.. чаще только обещают
29 Dec 2007, 00:45
я про свои заначки мужу ни чего не говорю. это мое. трачу все равно на семью.
AD
AD
29 Dec 2007, 04:17
такое чувство, что вы идёте к разводу. взаимопонимания нет, а муж выглядит инфантильным садюгой карманного формата. Зачем-то Вам это сокровище нужно, однако...интересно, а в чём его сильные стороны, в чём его позитивные черты, насколько он самодур - можно ли с ним по-человечески поговорить, или он за своей якалкой и желанием апгрейдить комп перестаёт контактировать. заначку адназначна иметь. ибо мало ли что, и уж раз её можно сделать, надо делать. и раз нет доверия между Вами, а к тому же он живёт по принципу удовольствия, то ему про заначку знать не положено. он о семье не думает, а Вы - берёте на себя ответственность. мужу объяснить, что новая должность - это ещё и новые деньги (но называйте сумму меньше его з/п) и новые обязанности, так что Вы устаёте. желаю Вам побыстрее разобраться в Вашей семейной ситуации, уберечь от "разборок" ваших детей.
29 Dec 2007, 09:48
Абсолютно согласна!Призываю автора послушать этот совет.Я в такой ситуации была,Ваш,автор,муж исключительно мой вариант.Была у меня заначка,жаль только поздно складывать ее стала.Это единственное о чем пожалела. Ну,а если Вы еще надеетесь с мужем пожить,попробуйте наладить дело с домашними обязанностями,иначе Вас надолго не хватит.У меня,к сожалению,не получилось.Муж никак не хотел себя утруждать,жизнь коротка-надо прожить ее со вкусом,а ты дорогая зарабатывай,у тебя так хорошо получается. И не надо ему лишних новостей.Крепче спать будет.
29 Dec 2007, 10:23
мужу озвучить ЗП только в том объеме, в котором это не вызовет комплекса у мужа (ну что же делать, дейчтвительно у некоторых мужчин это пунктик) Покупайте себе на заначку хорошую одежду - все равно мужчина не в состоянии оценить, за 1000 руб на вас юбка или на 5000. Крупные покупки (вроде шкафов) все таки покупать на "официальные" деньги. А всякие приятные мелочи - посуду, текстиль и т.д. можно и из своей заначки (опять же муж вряд ли просечет, сколько на самом деле это стоит). Ну и на черный день будет копиться. Не обязательно же этот черный день наступит в связи с вашим разводом. ситуации разные в жизни бывают. И помощницу по хозяйству берите. Вы не лошадь все таки ломовая, а женщина!
29 Dec 2007, 10:50
Я ушла от такого.
29 Dec 2007, 11:29
Мужу про повышение не говорить, покупать вещи занижая цену в двое или говорить что родители денег дали + откладывать
Anonymous
29 Dec 2007, 14:09
Из данных выше советов выходит, что иметь заначку - значит дело к разводу...? Да что вы? Нормальная женщина, которая хочет быть хоть немного уверена в своём будущем хоть чуть-чуть... имеет заначку..хотя бы не большую. А так действительно все деньги улетают в тар тарары...И на семейные дела денег сколько их не есть - всё равно мало! Автор, вы правильно мыслите! Про совесть конечно важный пунктик, но когда откладываете - думайте и говорите про себя, что это на будущее детям - так наверное легче будет - а если с мужем не так уж всё плохо - не теряйте его. Насчёт абгрейдов и экстрим отдыха - так об этом они все постоянно мечтают - и мой в том числе, а чтобы жене шмотку подороже купить 0- на это денег нет - вот вам и причина откладывания заначек. ( не касается щедрых и богатых мужей, хотя и с такими живя многие мои знакомые жёны делают заначки).
29 Dec 2007, 14:52
Поддержу тех, кто говорит про заначку. Откройте счет в банке, лучше на имя родителей. Расходы -говорите, что родители помогают. Раз он у вас как ребенок тратит, то надо с ним как с ребенком поступать. А вообще неплохо бы домработницу взять, хотя бы на раз в неделю. Я своей за 100м2 плачУ 800 руб., и это с глажкой.
Anonymous
29 Dec 2007, 23:10
Уточнить хочу - если счёт на родителей открываешь - значит ведь только родители и смогут операции совершать - положить например на счёт?? или нет?
29 Dec 2007, 14:59
ААафигеть вопрос нафиг такой муж задавать не буду-он риторический А заначку - да
Anonymous
29 Dec 2007, 23:12
Девочки - а если муж всё до копейки домой приносит ( и у вас на 99,9% в этом нет сомнений) - как тогда совесть будет мучить, если заначивать будете?
30 Dec 2007, 19:38
Все подруги замужем, но такого ни у одной нет ))) чтобы прямо 99% отдавал - это фантастика, сынок ))) верю, такие есть, но их абсолютное меньшинство )))
29 Dec 2007, 23:24
Канеша заначка нужна, если есть сомненья в муже. У меня вот сомнений нет, а заначка всегда была. Озвучить прибавку з\п, но не в полном объеме, сказать, что з\п почти как у него. Помощницу по хоз-ву - обязательно. И с НГ Вас! Поздравляю с повышением!
Anonymous
30 Dec 2007, 03:14
Ныкать!
30 Dec 2007, 05:44
Заначка обязательно нужна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325