Меню

Про раздельное ведение бюджета

AD
20 янв 2007, 15:21
В первом браке у нас были деньги всегда вместе, муж отдавал зарплату домой, я свою тоже, привыкла что деньги общие. Со вторым не так, ругаться не хочу. Получается у нас у каждого свои деньги. Его зарплата у него, моя у меня. На еду денег дает или сам заезжает в магазин. Мне тоже не отказывает в том что я прошу (в меру конечно) и платит везде сам, но вот так как раньше что бы принести деньги домой нормальную сумму и дать такого нет. Как прожить не ругаясь из за этого?
20 янв 2007, 15:25
Сесть и обговорить принципы, на которых будет строиться Ваш бюджет - на что Вы откладываете, на что берёте кредит и как его погашаете, из чьего кошелька покупаются продукты и бензин и ты.пы. в зависимости от фантазии.
20 янв 2007, 17:11
А если есть несогласия, которые ну никак не разрешить?
20 янв 2007, 17:18
Помоему вопрос не в тему, несогласия могут возникнуть и в случае если бюджет общий, на мой взгляд даже чаще, чем если бюджет отдельный.
20 янв 2007, 18:30
Но видимо автору общий подходит больше, отсюда и несогласие :)
20 янв 2007, 19:47
Несогласия могут быть и при совместном бюджете, никто от этого не застрахован. И сумма зряплаты должна быть известна супругу, чтобы можно было ставить долгосрочные цели и планомерно к ним идти.
20 янв 2007, 23:57
для начала все нужно обговорить
21 янв 2007, 16:34
ппкс
21 янв 2007, 06:39
А разве это плохо? У нас тоже так, и мне очень нравится. Ведь на еду дает и так, если попросите... Что ж в этом плохого?
21 янв 2007, 13:39
У нас бюджет раздельный. Живем два в половиной года, НИ РАЗУ споров или проблем не возникало. Сейчас зарплата практически одинаковая. Квартиру снимаем и за это платит муж. Я плачу свой кредит за машину. Расходы на отдых и крупные покупки примерно 60/40. Остальное: по ситуации. Примерно по-ровну. Хотя я знаю, что если попрошу что-то и мужа будут деньги, он никогда не откажет. Просто я обычно не прошу:)
22 янв 2007, 19:58
Если не ругаясь, то просто сесть и поговорить. Рассказать свои доводы, все плюсы. Мужчинам нужны факты.
20 янв 2007, 17:09
У нас раздельный бюджет более 10 лет. Меня вполне устраивает.
20 янв 2007, 18:15
а чем лучше общего?
20 янв 2007, 20:51
Да я не говорю, что лучше или хуже. Тут проблема скорее, чтоб хватало и более менее рационально использовалось, а не в том у кого кошелек. А про контроль - это кому как нравится. Кому то лучше забирать доход мужа и "выдавать по необходимой сумме", кого-то вобще не заботит есть ли "неучтенные деньги " у Мужа. Может я одна такая - но я бы не смогла забирать всю зарплату, я бы потом как то "нЕхорошо" бы себя чувствовала
20 янв 2007, 18:22
Мне муж отдает часть денег... а сколько он оставляет себе меня даже не интересует. Главное - это, чтобы денег ХВАТАЛО! Совместные и большие покупки обсуждаем вместе...
20 янв 2007, 19:48
Но Вы в курсе, сколько он получает?
20 янв 2007, 20:44
У него заработок может колебаться... но мне кажется, что стоять над душой и выспрашивать о его доходах и вытряхивать все до копейки - кошмар, а не семейная жизнь...
20 янв 2007, 20:56
Нет, конечно, не стоять над душой, но примерно ориентироваться, может Ваша семья позволить лишний сырок или вторую/третью машину. И, если доход слишком неравен, не получалось, что один из супругов отдаёт в бюджет всё, что заработал, а второй оставляет гораздо бОльшие деньги на карманные расходы.
20 янв 2007, 20:54
С раздельным лучше. Меньше споров, больше ответственности, но и свободы больше. Это важно чтобы не было контроля трат. Особенно женщине это полезно :)
20 янв 2007, 20:57
При условии, что оба работают.
AD
AD
20 янв 2007, 23:13
ну разумеется. Иначе не получится. При чем и так выходит что раздельное: ведь на разные карточки падает зарплата, да и кредитки у обоих разные.
21 янв 2007, 04:38
На мой взгляд, это всё-таки больше приемлемо для того, что называют гражданским браком - живу на свои, и не фик меня контролировать. Полноценная семья подразумевает общий счёт. Во всякои случае, в Канаде показателем того, что семья распадается являются разные счета супругов.
21 янв 2007, 04:43
в канаде как раз обычно разные счета. Кстати, мы так уже 11 лет "распадаемся", дай бог так каждой семье "распадаться", и в частнсти благодаря раздельным счетам. И потом. Допустим, вы не замужем и у вас молодой и любимый любовник. Вы будете ему рассказывать о том что поставили новые протезы на зубы или сделали ботокс? Подозреваю что нет. А почему муж должен про такие деликатные детали знать? У нас тоже есть один общий счет, только зачем мне им пользоваться когда все равно зарплата падает на другой? Более того,мы оба не знаем реальные доходы друг друга, разве что в конце года более-менее понятно становится (когда таксы сдаются). Нисколько не мешает, если честно, даже наоборот.
21 янв 2007, 05:32
"в канаде как раз обычно разные счета." Да ну? Separation как раз и начинается с разделения счетов. "Допустим, вы не замужем и у вас молодой и любимый любовник." Допустим, без допустим. Берём не гражданский брак или конфетно-букетные отношения, где как раз совместный счёт будет выглядеть не в тему, а обычную семью с детьми. "Вы будете ему рассказывать о том что поставили новые протезы на зубы или сделали ботокс? Подозреваю что нет. А почему муж должен про такие деликатные детали знать?" Согласна, любовнику знать о таком не надо, но с ним и совместный счёт не комильфо :-). А мужу почему бы и не рассказать? :-) О, ужас, мы стоматологические проблемы друг друга обсуждаем и не только стоматологические ;-). Очень удивлена, что должна стесняться :-). Не утверждаю, что 100% в семье должен быть только один общий счёт, но это один из показателей семьи в местном понимании. Удобно Вам по-другому, флаг в кулак, здесь никто никого ни к чему не принуждает...
21 янв 2007, 14:56
На Еве серьезно обсуждаются проблемы жен, которые, извините, дефекацию в специально для этого отведенном месте не могут произвести, когда муж в доме :) А вы о стоматологии...
21 янв 2007, 17:39
В канаде да, у семьи есть один счет, и еще есть у людей при этом разные счета дополнительно А кредитки у каждого свои (хотя есть и общие). Это я не от балды говорю, а имея опыт наблюдения за портфелем клиентских данных с данными на обоих супругов. В общем я пыталась привести пример про стоматологию как нечто что возможно женщина не хотела бы с мужем обсуждать. Есть у женщин траты про которые любимый (любимый, а не просто муж) человек лучше бы не знал. У вас так пока не бывает - ну "флаг вам в кулак", а вообще бывают деликатные вопросы которые не для мужских ушей.
27 янв 2007, 12:45
Полностью согласна.
хм
28 янв 2007, 12:19
Sweet Dream написал(а): ... А почему муж должен про такие деликатные детали знать? ...мы оба не знаем реальные доходы друг друга, разве что в конце года более-менее понятно становится (когда таксы сдаются)... а откуда у вас потребности скрывать что-то друг от друга? странно жить с человеком, "делить с ним одеяло" и не знать его доход... короче,мне таких высоких отношений не понять...:think меня и раньше смущал раздельный бюджет,а после таких подробностей...
01 фев 2007, 00:17
"а откуда у вас потребности скрывать что-то друг от друга?"а откуда у вас потребности скрывать что-то друг от друга?" У мужа нет потребности, он и не скрывает. А мне вот бывает неприятно оглашать то что я купила туфли за 400 долларов. Я знаю прекрасно что я их заслужила и могу позволить, но вот...неловко. Может вам это чувство неведомо потому что вы не тратите большие суммы на обувь или уход за собой. Я предпочитаю свои чеки никому не показывать. Кстати, мы живем очень счастливо уже 11 лет.
27 янв 2007, 12:47
ЧАВО? Это в какой Канаде Вы живете? Здесь как раз поощряется выбор такого ведения финансов, который лучше подходит для конкретной семьи.Иногда как раз раздельные счета и спасают семью от "распадения" из-за постоянных ссор кто что купил да кто кому сколько должен. Другое дело. что такие вопросы лучше решать "до того", но всегда можно "переиграть", если меняются условия: появляются дети, или один из супругов перестает работать или наоборот выходит на работу.
Довольна раздельным питанием!:)
20 янв 2007, 21:12
Да уж.. У меня з/п 800 $, а у мужа 5000 $.. Бюджет раздельный. Свою з/п я трачу исключительно на себя, а он со своей з/п оплачивает все что необходимо для дома (продукты, комун. услуги, крупные покупки и т.д. + еще и меня одевает с ребенком)... Мне очень нравится такой раздельный бюджет.:):):) Общий не хочу!:)
21 янв 2007, 14:24
+1. Бюджет ведем так же, хотя разница в зарплате не столь существенная:)
21 янв 2007, 14:44
А если б вам пришлось семью на свою, а он бы свою на себя тратил? :)
Довольна раздельным питанием!:)
21 янв 2007, 14:48
Нет уж спасибо!:) Так не хочу..!
22 янв 2007, 20:28
Он мужчина - он добытчик
22 янв 2007, 21:08
Ну тогда стоит добавить что курица не птица баба не человек. Или там волос длинен ум короток. То есть до конца договаривайте. Мужчина добытчик там где женщина слабая.
27 янв 2007, 13:38
Мужчина должен быть добытчиком даже там, где женщина сильная.
22 янв 2007, 20:56
ТО есть, семью на 800, а 5000 - персонально на мужа? Это уже не семья, а хрен знает что.
22 янв 2007, 21:04
А в чем принципиальная разница (если отбросить суммы)? Как вы определяете сразу где семья, а где черт знает что? По полу супруга, не вносящего вкалад? :-)
27 янв 2007, 14:54
Гы :) а с чего вы взяли, что это раздельный бюджет? Вы просто на полном содержании мужа, а ваша зарплата -- так, на булавки. Это таки общий :) Или "раздельный" в том смысле, что "сначала мы съедим твое, а потом каждый будет есть свое" ?
AD
AD
20 янв 2007, 23:57
если бы у нас был раздельный бюджет, я бы уже через неделю померла с голоду, ибо я - транжира, не умею контролировать расходы.. а так хоть перед очередной нелепой покупкой совесть просыпается :)))) у нас общий счет и две карты, взнос мой и его одинаковый абсолютно, так что никаких обид... муж намного больше получает? (с транслита)
21 янв 2007, 14:53
Две финансовых структуры в одной организации - это новое и чрезвычайно прогрессивное направравление в менеджменте :)
29 янв 2007, 07:33
Это не две финансовых структуры в одной организации - а два отдела в ней же, каждый со своей отчетностью и бюджетом.
22 янв 2007, 16:16
Мне кажется, что раздельный и общий бюджет хорошо, когда оба одинакого неплохо получают, а вот когда один получает рубль, а другой 10, то тут раздельный бюджет хорошо только для того, кто 10 получает
22 янв 2007, 16:26
Я, честно говоря, даже не представляю, как это - раздельный бюджет ;-) Хотя у нас гражданский брак. Но в любом случае - семейный финансовый вопрос нуждается в обсуждении! Может, если бы мне растолковали, в чем преимущества раздельного бюджета, я бы тоже его приняла ;-)
22 янв 2007, 16:32
Понимаете, у нас с мужем разное отношение к деньгам, разное понимание приоритетов в покупках, поэтому у нас и раздельно. Если я хочу купить дочке пятые джинсы, я их покупаю, если мне нужен костюм, просто потому что он мне понравился, я его покупаю на свои деньги. Если он считает, что нужно купить для машины какую-нибудь хрень (с моей точки зрения, конечно), он ее покупает. Даже в более серьезных вещах, как. скажем, покупка кватиры или машины, то тут тот же принцип. Ему,естественно, нужна новая машина, а мне - квартира. Если мы и возьмем кредиты, то каждый будет платить за свое.
22 янв 2007, 17:42
А вас обоих такое ведение финансов устраивает? Если да, то не вижу проблемы ;-) Если нет - то это уже не семья. ИМХО
22 янв 2007, 17:46
Устраивает. Меня сначала не устраивало, но потом я поняла, все преимущества для меня, тем более, что я больше мужа зарабатываю, в общем обделенной себя не чувствую.
22 янв 2007, 16:35
Не понимаю, почему "общий" бюджет здесь рассматривается как "отдает свою зарплату"? У нас бюджет совместный на 100% - т.е. мы ОБА кладем свои зарплаты в одну "кассу", и потом берем на расходы сколько потребуется. Все расходы потом фиксируются в специальной "книге учета". Но не для контроля "кто больше тратит", а чтобы понять куда у нас в принципе утекают деньги... И если в конце месяца сумма расходов вызывает легкий шок, то никогда не возникает разборок типа "ты пьешь много пива" или "ты купила две лишние кофточки" :-)
22 янв 2007, 17:43
У нас так же.
22 янв 2007, 18:36
+1 :) (с транслита)
22 янв 2007, 19:57
У нас общей является только некоторая часть обоих зарплат. Остальные части нигде не учитываются и расходуются так как пожелается. Поэтому и сумма расходов на семью (в пределах общей суммы) всегда более или менее постоянна.
23 янв 2007, 11:13
У нас более-менее постоянна только статья расходов на продукты, гараж и помощь родителям. А вот статья "Прочее" иногда может раза в 3 превышать предыдущие :-) Зависит от частоты посещения ресторанов-боулингов-бильярдов-клубов... И вот эта статья никак не поддается контролю :-)
Anonymous
23 янв 2007, 11:31
У меня в таких случаях рождается чувство неловкости перед мужем, когда кладешь меньше, а тратишь всегда больше (причем в основном на себя).
27 янв 2007, 14:27
почему? женщина может и меньше мужа зарабатывать, но она делает еще кучу работы, которая как бы не оплачивается, например, работа по дому. Но вы же могли ее не делать и тогда пришлось бы нанять домработницу. Так что это тоже можно сказать заработанные вами деньги :)
28 янв 2007, 13:06
А если рабочий час мужа стоит в несколько раз дороже рабочего часа жены и при этом он в равноправной степени занимается домашним хозяйством, получается что жена ему еще и должна будет :)
28 янв 2007, 13:13
+1
01 фев 2007, 00:23
А мужчина не делает кучу работы по дому? У нас вот муж больше по дому делает чем я. Убирает уборщица. Но вот траву косить, снег разгребать, всякие лампы прикрутить (неприменно что-нибудь находится) - это муж. И с ребенком он больше возится. Просто многие женщины видят только свою работу, и часто эту работу сами себе надумывают, делают для себя. Мужчине часто и не нужен этот идеальный порядок, а женщина уже считает что ей все обязаны за то что она с тряпкой каждый день.Герой труда.
01 фев 2007, 13:40
Я написала свой пост для девушки, которая НЕЛОВКО себя чувствует, что тратит больше, чем муж, хотя зарабатывает меньше, это был ОДИН из вариантов успокоить ее. Каждый делает свой вклад в семью насколько он может это сделать. Кто-то отдает больше любви, кто-то сил, кто-то денег или еще чего-то. И вот этот вклад в семью - он "общий" - каждый его тратит на свое усмотрение и не надо комплексовать, по поводу того что ты по какому-то из пунктов вкладываешься меньше. Ия не имела ввиду никаких героинь труда с тряпкой и т.п.
28 янв 2007, 12:54
Просто обсудить с мужем
AD
28 янв 2007, 15:58
У нас общий бюджет. Мне было бы некомфортно иначе - я должна просто знать, сколько денег имеется в наличии у нас чтобы представлять на что и как тратить. Стратегическим планированием в основном занимаюсь я. Вот досрочно погасила часть кредита, теперь до з/п будет лапу сосать муж, ну да ничего.
01 фев 2007, 00:08
+ 1 у нас такая же ситуация
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325