Меню

Деньги в кубышку от мужа?

AD
Автор
25 янв 2007, 01:30
Девы,вот Вы на всякий случай,заначку в тайне от мужа делаете?Не дай Бог уйдет,а Вы не работаете, с детьми сидите или просто так для себя,копите денюжку?Я вот подумываю,что надо наверно начать откладывать.Расскажите,анонимно хоть,как это у Вас? Спасибо.
Автор
25 янв 2007, 01:31
Навеяно топом "муж бросил"
25 янв 2007, 02:21
Я пробовала, потом в кризисные моменты нас эти деньги очень выручали. И от мужа доставалась, почему он о них не знал... Так, чтобы для себя, надо бы, но пока бюджет прозрачный, вряд ли что получится...
25 янв 2007, 07:29
Я ничего не откладываю, я уверенна, что мой муж меня не бросит. Может я слишком самоуверенна?...
29 янв 2007, 03:13
да, Вы слишком самоуверена
Anonymous
29 янв 2007, 09:51
А разве можно любить и не доверять? Если в семье каждый из супругов постоянно ждет подлости от другого то это не семья.
30 янв 2007, 03:02
можно и нужно доверять но уверенным быть нельзя никогда ни в чем
Anonymous
30 янв 2007, 08:46
каждому свое :) Мне бы было не приятно если бы мой муж был во мне не уверен. Да и сама бы я не смогла жить с человеком в котором неуверена. Если в вашей семье неуверенность в партнере это норма, то это не значит что для всех остальных это нормально
01 фев 2007, 16:08
Девушка, никто не считает недоверие друг к другу нормой. Речь идет о том, что доверяй, но проверяй. Как в одном из последних топов, когда муж ей там изменял направо и налево, а ведь она ему тоже доверяла! И, как сама написала, была уверена в том, что он ей не изменяет на сто процентов! Конечно, здорово, когда в семье доверие и все такое, но еще лучше, когда и морально и материально женщина подготовлена ко всему.
Anonymous
01 фев 2007, 16:36
Ну пусть тогда женщина еще и гроб двухместный прикупит и место на кладбище. А если готовится к худшему, то это и есть недоверие. А если муж будет в тихоря от вас себе уютное гнездышко вить вам понравится? Вам нужен такой муж? А ведь он тоже лишь готовится ко всему. А если уж готовится, так нужно работать а не кубышку держать :)
05 фев 2007, 12:13
вы в крайности бросаетесь.
Anonymous
05 фев 2007, 12:30
не большая крайность, чем жить всю жизнь в ожидании того что муж подлец :) А муж будет жить в оджидании того что его жена бл..ь. Хороша семейка :) Во всяком случае смерть, рано или поздно, более вероятна чем уход мужа.
25 янв 2007, 09:09
Уже лет 10 пытаюсь откладывать, но вечно трачу на него же (мужа любимого) или детей :-) Но мне лично спокойнее, когда у меня есть где-то нычка, хоть маленькая.. :-)
25 янв 2007, 09:45
Даже в голову не приходило. Может я не права, но как-то не представляю себе жизнь с человеком, в котором не уверена.
25 янв 2007, 09:52
А кто говорит, что не уверен в нем??? К сожалению, от нашей уверенности или неуверенности мало что зависит... Помните, "А Аннушка уже пролила подсолнечное масло..." У меня у знакомых все было супер, муж, жена, двое деток. Жили, не тужили, ни о чем не думали, а в один прекрасный день он ушел и не вернулся.. Попал в аварию и нет его... :-( А жена осталась с детьми, и задачей оплатить съемную квартиру, кредит за машину и тд и тп.. Хорошо, у нее друзья и родственники хорошие - помогли.. В общем, не дай Бог.. Так что уверенность - это здорово, но бывает всякое.
25 янв 2007, 09:57
Согласна. Но это уже из другой плоскости. Я не думаю, что тут речь идёт о солидной кубышке, с которой в случае чего сразу можно решить вопрос с квартирой и пр. Врядли суммы в объёме сотен тысяч дол. в среднестатистической семье можно от мужа утаить:-). Касаемо меня - ну конечно я не блаженная, конечно не живу одним днём. Квартира не съёмная, помимо этого есть другая недвижимость. Это даёт возможность не думать о кубышках. Если не приведи Господи что - я не буду жить на улице и не буду голодать.
25 янв 2007, 10:00
Вам повезло :-) Может поэтому Вы и не задумываетесь? Скорее всего! Мы снимаем и возможности купить нет, посему вечный страх... Но бум бороться :-)
25 янв 2007, 10:05
Может быть. Но так ведь не всегда было. Мне просто само понятие "кубышка от мужа" претит. Я понимаю - неприкосновенные накопления на "чёрный день", о которых знают оба. Такая "кубышка" у нас тоже есть, конечно. Муж называет её "подушка безопасности". Но чтоб копить в тайне друг от друга, ну не знаю, может я не права, конечно. Мне кажется, это неуважительно по отношению к близкому человеку.
25 янв 2007, 10:12
На "черный день" - копить нельзя, иначе он обязательно наступит... :-) Лучше копить на машину, квартиру, отпуск и тд и тп.. Так моя мама говорит. :-) Да почему не правы.. Вы правы в своем выборе в своей семье. Мне просто так комфортнее, я сама зарабатываю с 17 лет, привыкла, что у меня есть всегда деньги на мои личные расходы.. Когда первый раз вышла в декрет была в шоке.. я почувствовала зависимость от мужа... И меня это шокировало... С того момента я и стала откладывать. Хотя больше тысяч 10 накопить мне никогда не удавалось :-) Муж пару раз находил нычки и находил им применение :-) Но обиды или неуважения в наших с ним отношениях нет :-) ТТТ
25 янв 2007, 10:31
Согласна про "чёрный день", лучше не программировать его. Пусть это будет просто семеный счёт в банке, который даёт возможность не думать о плохом.
AD
AD
Яна
25 янв 2007, 10:28
ППКС
25 янв 2007, 10:43
я не думаю, что те, кто откладывает тайно от мужа, набирает такую сумму, чтобы прокормить деток в случае утраты кормильца. Скорее всего, это сумма, которую хватит на покупку какой-то шмотки, подарков и пр., в крайнем случае, на путешествие. А для того, чтобы быть уверенной в себе в случае, если муж уйдет, надо иметь постоянный доп. доход или возможность в любой момент выйти на хорошую работу.
25 янв 2007, 10:42
С некоторых пор откладываю. Но у меня есть возможность довольно частых подработок в дополнение к зарплате, вот с них деньги и откладываю. премии, опять же - все на счет в банке.
Anonymous
25 янв 2007, 12:09
Я окладываю, не потому что он, меня бросит и все в этом духе. Проосто я знаю, что это всегда нужно на черный день, малоли что. Муж же может всю зп прогулять за неделю.
25 янв 2007, 12:36
Я не дева, но хранить деньги в кубышке - все равно что просирать их!!! :-( Инфляция схавает! поэтому деньги нужно вкладывать в то, что не обесценится: драггоцености, недвижимость и т.д. Это зависит уже от размера вашей кубышки! :-))) Тогда заначка будет полезней! Но с другой стороны: "Бойтесь своих мыслей, они сбываются!"
27 янв 2007, 10:46
Желаний. "Бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство исполнятся"...
25 янв 2007, 12:42
неа, не откладываю... но я работаю, дома не сижу. хотя если бы и не работала, наверное, не откладывала б. у нас квартира на двоих куплена - полквартиры вполне себе кубышка на случай чего...
25 янв 2007, 12:50
Не получается...у нас нет заначек друг от друга.
25 янв 2007, 13:24
Делаю заначки. Обычно очень хорошо спасают. Конечно же трачу на детишек и на семью. Иногда получалось накопить на крупную покупку.
25 янв 2007, 21:46
нет,не делаю
Anonymous
26 янв 2007, 09:45
тоже собираюсь. уже 7 лет..)) считаю нужно обязательно..))
26 янв 2007, 10:15
делаю и даже не от страха что муж уйдет а просто чтобы было заначка всегда нужна
Anonymous
27 янв 2007, 19:40
у меня есть кубышка, но не потому, что боюсь его ухода, а я без денег...нет, просто потому, что есть приработок на стороне....и с этих денег я помогаю родителям дачу строить, например....могу сходить в спа:))) да куда угодно
05 фев 2007, 01:56
Нет, у нас заначка общая. Я бы, честно говоря, не очень хорошо себя чувствовала, как будто я ему не доверяю, и боле того, сама обманываю. Мне это не надо, я разводиться не собраюсь.
06 фев 2007, 17:00
с такими мыслями уж лучше идти работать, чем втихаря трястись и прятать деньги в кубышку, как Лолита от Гумберта Гумберта:-) (с транслита)
25 янв 2007, 09:23
Да.. У меня так вообще бзик на эту тему. Прошлый брак очень плохо окончился, какое-то время, пока не нашла работу и не встала на ноги, туговато пришлось, так теперь лишнюю денежку откладываю :-) тайно:-) на всякий пожарный. А тут мужу не хватало денег на оч. удачную сделку, я и проболталась про заначку. Дала ему 70000 недостающие. Так он на днях и говорит - тебе денюжку обратно положить или давай на наш общий счет, там проценты больше? Счет у нас правда общий есть, но я хочу на своем!!! Там деньги на карточке и это мне очень удобно - надо - взял сколько надо и никого в известность не ставишь, не отчитываешься, не спрашиваешь. Пыталась мужу это объяснить - обижается, говорит, что я ему не доверяю, на воду дую, что я вношу в семью разлад, делю деньги на мои и его и вообще наверно, уходить планирую??? Не понимает, балбес! Может, он конечно и прав, но я сейчас сижу дома с дочкой, и и возможность иногда баловать себя, не согласовывая это ни с кем, ценю очень дорого! А подружка моя говорит так: "Муж - это такая нестабильная субстанция... Сегодня есть, а завтра - влюбился, ушел в ашрам, заболел, уволили, под машину попал, а дети кушать каждый день хотят". И я с ней все-таки согласна. Так что копите денежку, девчонки! ;-)
25 янв 2007, 09:26
Согласна... Хорошо, конечно, верить в светлое будущее, но жизнь порой преподносит "сюрпризы"..
Яна
25 янв 2007, 10:34
как вы выше написали про "черный день" так и здесь, если человек думает о ситуации он ее может материлизовать ( теория коенчно), я предпочитаю решать проблему по мере ее наступления и ни в коем роде не провоцирвоать ее приближение.
25 янв 2007, 09:56
очень согласна. Только не получается. Все равно либо отдаю, либо получается заначить чуть-чуть.
25 янв 2007, 10:39
согласна, так спокойнее.
AD
AD
25 янв 2007, 09:32
Нет, не откладываю..(задумалась..) может я балда?
25 янв 2007, 09:39
Не откладываю. И если бы узнала что муж откладывает, то обидиласьбы.
25 янв 2007, 10:13
Девы! Откладывайте! Жисть - она настолько разная бывает, что и говорить не хочется...
25 янв 2007, 10:18
А я откладываю... премию там нежданную или еще какие-нибудь неплановые поступления. Просто для себя (вдруг захочется купить себе что-нить этакое, а семейный бюджет "грабить" не хочется), безо всяких мыслей о том, что вдруг он меня бросит или еще что случится, и просто на всякий пожарный случай (какая-нить экстренная ситуация со мной, мужем или детьми). Мужу не говорю, потому что у него этот пожарный (по его мнению) случай случается чуть ли не каждый день :))))
Яна
25 янв 2007, 10:25
Я не откладываю, даже мыслей таких не было, работаем оба, оба во что-то вкладываеся, остаются у каждого на личные расходы, откладываю чтобы подкопить на подарок мужу, сделать приятный сюрприз. Думаю дело в уверенности в этом человеке. До этого был оч неудачный опыт с ГМ, так там вообще все по другому было и именно из за внутреннего недоверия, не уверенности в человеке не то что такие мысли были но и вообще общим дел с ним старалась не мутить, т.к. чувствовала что в итоге разойдемся. Пока я отношусь к семье нашей как к семье, то утайка денег для меня неприемлема. ИМХО.
25 янв 2007, 10:33
Я откладываю, но как правило всеравно достаю и трачу. А вообще свои деньги надо иметь, жизнь то она полосатая
Anonymous
25 янв 2007, 10:37
Храню в сейфе у родителей часть денег от халтур, неофициальной зарплаты. Просто для того, чтобы муж не расслаблялся сильно. Если пользуюсь деньгами, говорю, что родители дали в долг или подарили. Обе зарплаты мы складываем, получается порядочная сумма, но крупные вещи на нее не купить.
25 янв 2007, 10:43
пока только от себя самой :) и то не получается :D
25 янв 2007, 11:08
Нет. Правда, моя зарплата идет на карточку, я ее не трачу на семейный бюджет, хватает средств, которые муж приносит. Но я ее не "заначиваю", если мне что-то захотелось (отдых для семьи, мебель, шмотку красивую кому-нить), я ее трачу... Заначки в нашей семье не практикуются...
Автор
25 янв 2007, 11:18
Я все таки думаю,что надо откладывать начинать.И не обязательно в тайне от мужа,если это кого то коробит ))Просто действительно,ситуации бывают разные,сегодня любовь, а завтра собрал шмотки и утопал, а что жене делать?Хорошо если работа есть или родители.А если нет ??Или не дай Бог болезнь какая,срочно деньги нужны на операцию..Да все может быть.Не,своя пусть и маленькая копеечка, но должна быть.Так же например в банк положить на большой срок,пусть лежат,докладывать туда,да и проценты капают ))Наберется приличная сумма,можно и купить что-то себе,но естественно не снимая всю сумму )Я откладываю,но не так давно,коплю себе на металлокерамику )))помочь не кому,расчитываю на себя только.Сделаю зубки и дальше откладывать буду,пусть лежит.Миллионов все равно не накоплю ))
25 янв 2007, 12:44
откладывать - дело, конечно, хорошее :) только почему это будет исключительно женина заначка - непонятно :) в браке вообще-то все общее, 50/50.
25 янв 2007, 13:13
У меня, наверное, ситуация несколько иная просто. Так получилось, что сейчас я во второй браке, и замуж выходила довольно обеспеченной, если вдруг муж уйдет, мое положение практически никак не изменится, у меня есть жилье, есть приличная работа... Это муж в начале его карьеры зависил от меня, сейчас у него все в порядке, поэтому я имею возможность не тратить деньги на первоочередные семейные проблемы, типа питания, одежды, обучения детей...
25 янв 2007, 11:13
Нет не откладываю и не буду, считаю унизительным ныкать деньги от мужа. У нас все общее, я в нем уверена, когда не буду уверена наверное и жить больше не стоит
Anonymous
25 янв 2007, 11:41
Ну это ваше восприятие(ныкать от мужа)можно откладывать вам на потом ))это как посмотреть )
Anonymous
25 янв 2007, 12:07
ага, на пенсии вытащите вы свою кубышку, и купите ботон хлеба :( Именно так наши пенсионеры и поступили со своими накоплениями, на большее этих денег уже не хватило :(
25 янв 2007, 14:24
Откладывать просто ...это когда вы откладываете и муж в курсе ваших накоплений, а когда вы отклыдываете и муж не в курсе это НЫЧКА ОТ МУЖА. Практикуется это явление в неблагополучных семьях, где нет друг другу доверия, взаимопонимания, и вапще душевного комфорта в семье!!
25 янв 2007, 14:37
ну может кто-то испытывает кайф от постоянной мысли что "муж-подлец скоро бросит"....
25 янв 2007, 14:37
ППКС. Надо называть уж вещи своими именами. Нычка, она и есть нычка. Бывает, в общем, и во вполне благополучных семьях. Например, если муж-скопидомок или жена реально любит потратить больше, чем муж считает возможным. Например, у меня есть приятельница, которая никогда в жизни не скажет мужу, что её парикмахерская раз в месяц стоит 4000 руб. Говорит ему - полторы (и он в шоке от такой цены), а остальное из хозбюджета "списывает".Типа, много тратися на еду и вообще хоз-во. Такая же песня и с косметикой. Она бережёт его нервы, не рассказывает, что её тушь для ресниц стоит больше 1000 рублей, а сапоги на самом деле не 3000, а 9000. И все довольны:-). Видимо, для этой семьи это выход. Иначе были бы ссоры, взаимные упрёки и недовольства. Ну кто как может живёт. Я в общем-то против нычек. Но в подобном контксте всё выглядит как-то даже убедительно и забавно даже.
25 янв 2007, 14:55
Но это же обман! Не знаю мне не понять наверное, потому что на хоз нужды мы вместе тратим деньги, вместе планируем накопления на ремонт, машину, отдых...на все что угодно. И уж я б точно не стала жить с мужчиной который экономит на парикмахерскую, сапоги , тушь и остальную белеберду.
25 янв 2007, 15:43
Может быть нам просто не понять. Моему вот попросту нет дела до того, сколько стоит моя тушь. Но он тоже думал, что рублей 200. И сильно удивился, когда зашёл со мной в Лэтуаль и сам расплачивался. Но он считает, что раз я покупаю - значит так надо, я ж не враг себе и своей семьей, поэтому никаких нареканий. Но люди-то разные все. И женщины и мужчины. И многие вам тоже скажут, что покупать тушь для ресниц за 1000 рублей - глупость. И стричься можно дешевле и пр.И тут приходится ыбирать - либо убеждать его, что ты просто делаешь правильный выбор (в случае с мужем приятельницы это бесполезно, пробовала), либо молча делать по-своему, либо согласиться и делать как муж велит (в случае с приятельницей это тоже непроходимо). Ничего, 14 лет живут вот по таким правилам. В остальном - всё хорошо. Мужик отличный, отец двоих детей просто суперский. Но в некоторых вещах (не во всех далеко! ) жмот. При этом не экономит на больших серьёзных вещах типа покупки жилья, платной медицины, образования детей. Не думаю, что у неё есть основания не жить с ним.
AD
25 янв 2007, 16:31
Ох не знаю)) Ну а для чего тогда рабоать и вапще если не позволите себе тушь в 1000 р , этож не на один день а на мес 3 как минимум! Не знаю моему тож по барабану ск стоит моя тушь, я канечно не наглею и не хожу не стригусь по миллиметру в кажд 3 недели за 4000 тыс, и не покупаю себе шмотки кажд неделю дорогущие, я разумно подхожу к тратам и он тоже) Все довольны, но вот хоть убейте никогда я не понимала как можно купить се что то и сказать что стоит в 2 раза дешевле и половину отныкать...ох не знаю У меня подруга, все ныкала бабки, помаду купит и мужу вечно врет че сколько стоит, итог, они как то садятся в свою машину и она случайно натыкается на его новую куртку и кроссовки...то есть он из дома уходит в старом в тачке переодевается в новое и чешет на работу, и опять домой старое одевает!))))то есть снычил бабос из семьи и приоделся, она узнала рыдала страшно...а че рыдать то,сама не лучше. Вообщем я такие семьи не понимаю!
25 янв 2007, 14:48
Значит у нас неблагополучная семья... Хм.. кхм.. ну да...ну да... :-) Всего-то 15 лет вместе счастливы... Но это наверное мелочи... ;-)
25 янв 2007, 14:57
Ну называйте как хотите, всех под отдну гребенку не зачешишь. Но мое мнение что в благополучных семьях не нычат деньги друг от друга!
25 янв 2007, 15:04
Я уважаю Ваше мнение... Но нычить буду :-) А понятие благополучия тоже разные... Кому-то щи жидкие, а кому-то алмазы мелкие.. Главное, чтобы саму семью устраивало, а все остальное - мелочи :-)
25 янв 2007, 15:31
вообщем тоже верно))
Anonymous
25 янв 2007, 15:57
А с какой целью нычите? странное у вас проявлению любви к мужу :) Он к вам так же относится?
25 янв 2007, 16:02
Мало ли, может клептомания:-). Svirka, простите, ничего личного. Просто забавный диалог у вас получился с белочкой: счастливы, да. Деньги друг от друга закапываем:-).
25 янв 2007, 17:28
:-) Не муж не закапывает... Да если бы и прятал, я бы не парилась, прячет, значит, так надо :-) Может сюрприз мне готовит? А я ... пытаюсь, но все как-то неудачно... Причем пару раз я так заныкала, что и сама про них забыла, а когда нашла, было очень приятно и вовремя :-))) Вот такие пироги :-)
25 янв 2007, 17:26
:-) С целью собственного спокойствия :-) А любовь к мужу тут при чем? Я к нему отношусь замечательно, как и он ко мне :-) Он не нычит, хотя и не знаю, сколько он в принципе зарабатывает :-) А я нычу, вот блин, слово это привязалось, шоб было :-) Мне так спокойнее... Да и муж опять же очень всегда радуется, когда нычки мои находит :-) Сразу на что-то они пригождаются..
Anonymous
26 янв 2007, 08:55
Сразу чувствуется что в вашей семье царит доверие. :) Это до какой стпени нужно совниваться в муже, чтобы прятать от него деньги.
26 янв 2007, 09:11
Уффф :-) Надоело объяснять.... Главное - нам с мужем нравится! :-P А прячу не от мужа, а для себя... Разницу улавливаете? И чего анонимно-то? ;-)
Anonymous
26 янв 2007, 09:55
конечно разница есть. Если бы вы прятала чтобы мужу подарок сделать, тогда понятно. А раз для себя, значит чего-то вам в жизни не хватает, и это что-то вы можете получить только обманув мужа. Вот я и говорю - хорошие семейные отношения.
26 янв 2007, 10:01
:-) Пусть будет так, как вам хочется видеть :-)
25 янв 2007, 16:39
Благополучная или нет дело другое но у меня более чем достаточно причин откладывать деньги то бишь ныкать по Вашему и не докладывать об этом мужу теперь уже бывшему или моему МЧ. Да да при любом доверии и взаимопонимании. Потому что доверие-взаимопонимание сегодня есть а завтра "сюрприз" на манер как было у моей бабушки. Дед ее оставил одну с двумя детьми беременную третьим. Вот так взял и испарился. Маме было 9, дяде 8. Без копейки денег. Исхитрился не платить алименты на детей. Потом узнали что у него и от другой тоже двое детей примерно того же возраста как были мама и дядя. Добавьте к этому декорации постсталинских времен и ЗП воспитательницы. У других моих родственниц были такие же ситуации в разные времена. У моей матери с отцом брак треснил по швам через 30 лет "счастливой" жизни вместе. У меня самой брак тоже не лучше был. (с транслита)
25 янв 2007, 12:02
Откладываю, но не из соображений, что вдруг он уйдет. А так на всякий случай, бывают ситуации когда эти деньги нас очень выручают.
25 янв 2007, 12:07
у меня подруга чеки собирала,со своей подписью,когда они покупали бытовую технику мебель и др.очень она меня поразила своей дальновидностью:)в семье у них все хорошо было,развелись на 12 году семейной жизни..
25 янв 2007, 13:28
а какая разница чья подпись, если имущество нажито в браке?
06 фев 2007, 19:30
да через 12 лет - вся эта техника и мебель в хлам давно превратилась - на фиг ей эти чеки?
25 янв 2007, 12:42
Да, с этого месяца начала так делать)) И буду продолжать
25 янв 2007, 13:42
я всегда собирала -но не на черный день, а на подарки себе ( по мелочи) или мужу. У него, например, скоро день рождения -а у меня накоплено на романтическое путешествие в Париж :) Копила правда год :)), втихаря от мужа.
AD
AD
25 янв 2007, 15:40
На Париж - это здорово. Я вот на ремонт со своих подработок откладываю. А вместе откладываем на квартиру))
Ирчик
25 янв 2007, 14:45
Вот вы все пишите - откладываю. А где храните?
25 янв 2007, 14:49
на работе :)
25 янв 2007, 14:55
С какой целью интересуетесь? ;-)
25 янв 2007, 15:46
Хранить можно только в банке, пока не отложится приличная сумма, а потом вложить ее куда-нибудь))
25 янв 2007, 15:00
Вот на самом деле в отношении денег в семье кто во что горазд!)) Сейчас расскажу историю...муж жена полностью раздельный бюджет , в магазин за продуктами ходят вместе, потом дома берут чек, подчеркивают разными цветами что ему покупал (то есть что он ест), а тчо ей, считаю на калькуляторе итог и складываются!))) Я обмякла на стуле когда узнала)
Anonymous
25 янв 2007, 17:58
А для вас русский язык не родной? С трудом поняла смысл написанного.
26 янв 2007, 14:44
ограниченные люди всегда с трудом все понимают. О вашей ограниченности сужу по тому что вы цепляетесь к словам и не знаете наверное, что бывают опечатки и слэнг!
Anonymous
26 янв 2007, 14:56
Я бы на вашем месте не огрызалась, а спасибо сказала, что указали на ваши ошибки, ничего в этом такого нет, авось впредь будете более грамотно писать.
26 янв 2007, 17:30
А я бы на вашем месте высказывалась по теме топа, а не лезла бы ко всем учавствующим в беседе со своими никому не нужными советами. С вами анонимуС разговаривать больше не хочу, не утруждайте себя писать мне что то, займитесь чем нить более полезным!
Anonymous
26 янв 2007, 18:29
А я только к вам обращалась, больше ни к кому. В общем, с вами все ясно. Я тоже не горю желанием общаться с вами, не обольщайтесь, всего вам хорошего.
27 янв 2007, 10:49
но если бы среди опечаток и сленга было больше нормальных слов, Ваша мысль была бы яснее выражена. А хамить в ответ...зря.
06 фев 2007, 19:33
да хватит вам придираться - чай, не в газете истории пишем :))) вот не понимаю я - пристают разные анонимы к грамотности... пусть сначала сами научатся писать нормально. Лично я все у девушки поняла, было бы желание и мозги.
Anonymous
25 янв 2007, 15:29
1 раз откладывала просто так по мелочи, так очень потом пригодились) муж вроде ниче не сказал:) вот думаю опять начать откладывать) просто потом неудобно перед мужем,типа я тут работаю а ты еще и ныкаешь деньги))
25 янв 2007, 15:48
Не в кубышку и не скрываю, просто откладываю остаток зарплаты на свой сберегательный счет, думаю вложить деньги в акции на 2 года, чтобы приносили максимальную прибыль. Просто у нас с мужем не совпадают мнения по поводу того, куда вкладывать деньги и как распоряжаться остатком поэтому такой расклад предпочтительнее.
25 янв 2007, 16:06
я за прозрачный бюджет. можно официально сделать соглашение например откладывать на личные счета 15 % ри каждой зарплаты, но каждого.
25 янв 2007, 17:04
Откладываю когда сколько могу и делаю это регулярно. Держу в банке неприкосновенными деньгами. Сразу как разошлась с мужем так сделала. Пусть будут на салон, на Париж, на отпуск с морем и солнышком да хоть на что. Но чтоб были. Про инвестиции как Шалопаи говорил тоже думала но надо добрать чтоб деньги были уже те чтоб не получилось как у меня как в 1991-1993г. Это мне самый лучший психолог и брачный консультант и даже если хотите антидепрессант. Хотя теперь живу одна и не перед кем не отчитываюсь и отчитываться не собираюсь. Тут дамы выше писАли о доверии и уверенности в мужьях, прозрачном бюджете и пр. прекрасных вещах но для меня лично в денежном смысле это только красивые слова. Доверяю я собственной независимости и счету в банке. То как писАли выше о доверии и уверенности в мужьях, прозрачном бюджете мне это задача трудная если не сказать непосильная. Так что как сказала Руна "Жисть - она настолько разная бывает, что и говорить не хочется...". (с транслита)
25 янв 2007, 17:25
Не знаю, можно ли это назвать нычкой. У нас все просто: сначала все деньги расписываются на обязательные траты (коммунальные, продукты, бензин и т.д.), на оставшиеся решаем вместе, что будем покупать, а что остается от покупок каждый берет на карманные расходы. Т.е. у мужа есть официальная нычка, я знаю что она есть, но не лезу с вопросами на что он тратит и какая у него сумма. Та же ситуация и у меня. Правда я если что-то покупаю, все равно он в курсе:)
Anonymous
25 янв 2007, 17:50
откладываю...ежемесячно по 5 тыщ с зарплаты...на всякий случай. В первом браке ушла без еопья в кармане, хватит..а муж остался с подаренными деньгами на свадьбу , купленой квартирой, оформленной на свою маму
25 янв 2007, 18:24
Не откладываю, просто зарабатываю. Не с расчетом что муж уйдет (подозреваю что мы из тех кто "они жили долго и умерли в один день"), а просто потому что два заработка лучше чем один.
AD
AD
25 янв 2007, 21:34
+1
25 янв 2007, 18:42
Я их просто зарабатываю :-) И скидываю в общий бюджет все, как и муж. Зачем мне откладывать? Если не дай Бог что, то я вполнле могу содержать себя и детей. Накопления на пенсию мы делаем совместно и другие инвестиции.
25 янв 2007, 20:37
Да, я тайно откладывала несколько лет. Но не на случай чтоб уйти. Потом это нам позволило внести 1 обязательный взнос за дом, когда берешь ипотечный кредит.
25 янв 2007, 20:39
Ну, я зарабатываю и откладываю часть себе на сберкнижку. Не в тайне от мужа, но деньги - мои. Ясно, если надо будет, отдам, конечно, на общие расходы. И у мужа своя сберкнижка. По-моему это нормально.
Anonymous
25 янв 2007, 21:32
OANA ,у Вас на мой взгляд идеальная ситуация!И нычка есть и не в тайне!
26 янв 2007, 15:16
Мы с мужем совместно стараемся откладывать. На все почти вклады оформили доверенности (друг на друга). Вся семейная финотчетность на мне - мужу каждый месяц озвучиваю, сколько потрачено, сколько заработано, ну и по году отчет. Так что мы оба знаем, сколько денег у нас есть на каждый момент (плюс минус)
26 янв 2007, 15:24
У нас у каждого есть своя заначка, не считая общей. Я откладываю даже не знаю почему. Все началось с большой премии. Вроде как жаба душила в общяк складывать, отложила отдельно и с тех пор по чуть-чуть откладываю, муж знает. Сам откладывает тоже с халтурки. Но знаю, что если что, то конечно деньги пойдут на общее. Это скорее всего мы делаем, ради собственного спокойствия, мы люди такие, не можем спокойно жить без заначек. Но если бы я не работала, даже не знаю, как тогда бюджет бы распределялся, наверное бы тоже откладывала. На всякий случай....
26 янв 2007, 15:48
Я здесь не советчик. У нас абсолютно "общая касса". Никаких нычек-заначек-загашников.
26 янв 2007, 17:11
Я начала откладывать когда поняла что на мужа расчитывать не приходится.Похораны-денег нет,свадьба дочери,тоже. Хотя знаю что врет.Во всяком случае когда понадобились деньги на срочную операцию дочери я у него не клянчила а отдала свои - честно заныканные.Все что у меня было. Опять буду откладывать:)
26 янв 2007, 17:37
Нет, я работаю и в случае "уйдет" у меня останется свой источник доходов
26 янв 2007, 17:57
Заначек не делала и не делаю, есть общая заначка с мужем :) я как-то спокойно отношусь к теме "а если бросит муж...", учитывая, что не работала почти со дня замужества. Есть кое-какие тылы, поэтому и не переживаю особо.
откладываю.но он знает. это на подарки ему:))
26 янв 2007, 20:46
У нас вообще кошельки разные, так что у каждого своя заначка и в принципе он знает о моей, я - о его.
26 янв 2007, 22:44
Нет,у нас стабильные доходы,и у него и у меня.
26 янв 2007, 23:11
у знакомой мать откладывала, отец не ушел...... просто внезапная смерть, он еще молодой был. Так им эти деньги первое время на жизнь были.
Anonymous
27 янв 2007, 10:22
Мысли имеют свойство материализовываться.
29 янв 2007, 07:28
Ну конечно: отец умер, потому что мать откладывала :-0
27 янв 2007, 10:48
Я откладываю потихоньку когда сколько получится. "На всякий случай".
Лонда
27 янв 2007, 19:15
Не, не откладываю. Не получается. Но траты, которые удается от него скрыть, конечно есть. И довольно приличные. Т.к. бывают премии иногда.
27 янв 2007, 19:19
Не откладываю - я работаю. И вообще я за полную откровенность в семейных финансовых вопросах. Но слежу, чтобы наша семейная "заначка" не пустела ;-)
AD
27 янв 2007, 19:52
согласен
Anonymous
29 янв 2007, 01:30
Да тут многие работают..
01 фев 2007, 15:52
Странная постановка вопроса. Я как раз, чем больше зарабатываю - тем больше откладываю. А как же? Надо ведь думать о завтрашнем дне. По-моему, совершенно нормально, когда оба имеют свои сберегательные счета. И тайну друг перед другом из этого делать тоже нечего.
28 янв 2007, 08:35
У меня "заначки" не столько от мужа, сколько от себя :-))))))
28 янв 2007, 14:40
У меня так же.. Я тут пыталась объяснить, что нычка не от мужа, а для себя.. Но анонимус уверил, что со мной что-то не так... Буду лечиться видимо :-)))) Им анонимусам же виднее... :-)))))))
29 янв 2007, 07:26
Значит, бум лечицца вместе :-))))
29 янв 2007, 09:09
Уже веселее :-))))))
Anonymous
28 янв 2007, 14:50
Я втайне ничего не откладываю, у нас все про деньги известно, есть место куда их кладут. Муж приносит большую премию и рассказывает сразу про нее, решаем вместе отложить или нет. Сейчас заначка на моем счету лежит (мне проще было его открыть, чем ему), он постоянно мне предлагает и еще открыть счета, чтоб самому не мотаться. Поэтому смысла нет скрывать что-то;).
29 янв 2007, 01:33
Я тоже откладываю иногда понемногу...На эти деньги я не проживу с детьми даже и трех месяцев,поэтому это скорее так,на какую-нибудь непредвиденную покупку,а не на "черный день".
Наболело
30 янв 2007, 03:17
я складываю, потому что муж дает в совместный бюджет очень мало (10 тыс.руб), на семью нашу практически не тратит остальные деньги тратит на свою уже давно взрослую дочь от первого брака и свою маму на день рождения мой подарил мне (после напоминаний) 1 (одну) тысячу рублей а зато на свой день рождения (еще 8 мес до него) уже намекает, что хотел бы получить подарок стоимостью порядка 36 тысяч (у него юбилей) а почему я должна оплачивать мужу что-то? он будет своих родственников содержать а я его? да нахрен он мне упал. лучше я на эти деньги съезжу с ребенком в турпоездку а он - пасется
Anonymous
31 янв 2007, 22:51
мне свекровь как то рассказала,что всю жизнь зарплату приносила домой 130р.Когда увольнялась в 91 перед эмиграцией,её муж узнал,что зарабатывала 180 на самом деле.И знаете,что сказал?не понимаю на что ты находила еще потратить?Ведь я полностью тебя и семью обеспечивал! Вот и реакция :) Я ,если честно,не поняла этого..вроде как вранье,но и не сужу тех,кто поступает так.Сама уже несколько лет думаю,что надо бы...Кстати,муж знает эту историю,но мне говорит...Всё,что зарабатываю для семьи и ты можешь распоряжаться,но не "ныкать" от меня...
01 фев 2007, 03:23
девы, а если деньги в заначку от жены - это нормально? это к тем, кто заначивает от мужа пусть представят свою реакцию - если муж станет заначивать от жены
01 фев 2007, 15:58
Слово "заначивать" какое-то дурацкое. Я откладываю себе деньги, и муж себе откладывает. Раздельно и совершенно несекретно друг от друга. Иметь собственный сберегательный счет по-моему не только нормально, но и необходимо.
Ага
03 фев 2007, 04:14
Да ради Бога!Лишь бы вытащил при тяжкой ситуации!!А типа мужики не заначивают!Ух насмешили))Вы прямо все до копейки жене отдаете7А потом клянчите на пиво и сигареты??))
05 фев 2007, 07:34
Та пускай! Лишь бы не отражалось на бюджете!
Anonymous
01 фев 2007, 03:45
Меня муж зовет "девочка-заначка":))) В кризисы выручает очччень!!
01 фев 2007, 14:28
Делаю,но по мелочам,что бы потратить на косметику или игрушку для ребёнка,делаю так,когда муж даёт на что-то деньги,например на продукты,то 10% от этой суммы я откладываю для себя лично!
06 фев 2007, 12:25
ВСЕГДА! Загашник это всегда приятно..нет на самом деле так уж у меня повелось
пока еще жена
06 фев 2007, 12:47
Я откладываю всего 2 года. Живем мы с ним 4. Я пока не работаю и откладываю очень по-немножку из тех денег, что он дает. Из этого же и на подарки ему. У меня лежат на книжке в Сбере, он, конечно о ней не знает. Ну нет у меня уверенности в нашей с ним дальнейшей жизни! Кто знает, что завтра случится. И ведь есть основания сомневаться. А у меня ребенок! И работы пока нет. А так пока буду работу искать, хоть будет чем за сад заплптить первые месяцы или за жилье. Своей жилплощади нет, снимаем (на его деньги). Вдруг не улице окажусь? А так хоть какая-то "соломка"...
06 фев 2007, 13:36
А что нельзя сделать "официальную" заначку ? У вас нет личных денег или денег, которые вам дает муж на личные нужды? Это деньги, которые вы можете потратить на свое усмотрение. Вот их и можно ныкать.
AD
AD
Anonymous
06 фев 2007, 13:37
Пытаюсь откладывать,деньги,ведь,лишними не бывают
06 фев 2007, 13:46
я ныкаю:) оно у меня и в банке побольше(вдруг уйдет, а у меня ребенок и тд), и дома в чулке поменьше("на париж" и пр:), и в кошельке на всяк случ немножко... хоть какая-то иллюзия независимости:)
06 фев 2007, 13:56
Не откладываю,но задумалась над этим вопросом.Надо откладывать,в любом случае,заначка пригодится :)
06 фев 2007, 15:38
у меня не получается, все время хочется что-нибудь купить детишкам или в дом.
07 фев 2007, 18:46
Я не откладываю,хотя есть малюсенький заработок иногда.Все транжирю.Не могу отказать себе в удовольствии.Увы... Единственное,на что рассчитываю,если с мужем не дай Бог что, - выход на работу.Больших проблем с этим быть не должно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325