Меню

Может ли быть бездетный брак счастливым?

AD
27 янв 2007, 10:03
Мы женаты 3.5 года, детишек у нас не получается (причина в моем здоровье). Иногда что-то находит и становится страшно, вдруг муж бросит, я его очень люблю.. Он говорит чтобы я выбросила все дурные мысли из головы.. Но как? У меня вопрос к тем у кого может быть такая же ситуация, как вы справляетесь? И вообще может ли бездетный брак быть счастливым? Пока все так и есть, но как будет в будущем?
27 янв 2007, 10:49
Во-первых - безусловно может быть счастливым такой брак. Вы думаете, что наличие детей - обязательная основа для счастливого брака и никто с детьми не разводится?:) Во-вторых, вы с мужем еще не долго старались, и у вас еще все впереди. В крайнем случае, ведь можно усыновить ребенка:)
27 янв 2007, 12:52
Помоему дети невлеяют на любовь между мужчинойи женщой. Сколько семейных пар разводиться и с двумя детьми и с тремя.А вы зайдите в топик Экстракорпоральное опладотворение там семейные пары у которых практически такая же ситуация как и у вас. (с транслита)
27 янв 2007, 12:59
Может. Брат деда так прожил в браке почти 60 лет. Проблему родительского инстинкта они решили самым доступным тогда способом - у них с женой было по несколько крестников, которые постоянно приходили в гости, гостевали на каникулах... Сейчас вариантов для решения проблемы бездетности гораздо больше... И если супруги любят друг друга, то они обязательно найдут выход из ситуации. Счастья Вашей семье!
27 янв 2007, 13:50
завидую вам, мне бы такую!
27 янв 2007, 13:55
а вы о чём? (с транслита)
27 янв 2007, 14:18
о Lillllly
27 янв 2007, 13:55
Я бы не смогла без детей быть счастливой
27 янв 2007, 19:40
Все может быть!:)
28 янв 2007, 02:49
думаю у вас замечательнвй муж и детки обязательно будут
28 янв 2007, 11:35
А может быть детный брак НЕсчастлив? Может ли холостяк быть счастлив? Конечно, все могут быть счастливыми и несчастливыми. Это от человека зависит, а не от количества того, что он имеет или не имеет. "Хочешь быть счастливым - будь им". Разводятся даже многодетные семьи. И уверна, что причина не в детях. Также как и у бездетных. Мы поженились в 1994 году, детей нет. ИМХО, мне кажется, что дети в нестабильном браке еще быстрее его развалят, в дружном - укрепят. Короче, развод это ралад между супругами, но не вопрос детей...
28 янв 2007, 17:10
Мои слова... У нас одни знакомые есть, лет 25-ть назад, узнав, что жена не может иметь ребёнка, муж от неё ушёл (хотя, вроде, и любовь была, но вот так он был воспитан, что семья без детей - и не семья вовсе), женился повторно, двое детей родилось, короче, выполнил свою программу по продолжению рода. Но не надолго его хватило, через несколько лет вернулся к первой жене, и наличие детей его не удержало. Вот так вот...
28 янв 2007, 17:35
Можно я просто подпишусь под каждым вашим словом?
28 янв 2007, 19:47
:)
28 янв 2007, 22:25
Мы такие, только с точностью наоборот, муж не может детишку сделать. Женаты , вместе 4 года, счастливы так что писать об этом не стану, говорю даже шепотом... оч. счастливы. А если детиошка не получится, ну что-же не судьба, усыновить мужу трудно, не хочет пока, я не давлю. (с транслита)
Anonymous
30 янв 2007, 23:23
Мои соседи живут уже более 20 лет, не знаю правда счастливо или нет, но видимо да. Знаю пару, которая в браке 15 лет, был у них выкидыш, больше детей не получается или не хотят, но на них не налюбуешься, все время вместе.+знаю пару, у которых не было детей 12 лет, сейчас мальчику 3 годика.и таких примеров сотни, главное, чтобы любили друг друга!
30 янв 2007, 23:30
Может быть счастливым.У моих двух родственников такой;-):-)
01 фев 2007, 14:06
Почитала все, что тут написали... Очень интересные и умные ответы... Поделюсь своим опытом. Дело в том, что я никогда не хотела ребенка. Ни в детстве, ни в юности, ни сейчас. Я нормально общаюсь с детьми, люблю их, но своих иметь просто не хочется. А когда начала жить половой жизнью, узнала, что у меня их и не может быть. Однако, я никогда не хотела быть старой девой, я хотела создать счастливую бездетную семью. Поэтому, когда я знакомилась с молодыми людьми, а они потом начинали мной интересоваться, я всегда выясняла, сильно ли они хотят детей. Если да, я их сразу предупреждала, что о серьезных отношениях не может быть и речи. Мне повезло - я нашла мужчину, который сам не хочет детей, но любит меня. Что делать в вашей ситуации? Я считаю, что тут нужно знать, какое место в жизни человека занимают дети. Только если они для него главное, он вас бросит. Если же нет, то отсутствие детей действительно покажет, любит он вас или нет. Если любит, то примет вас такой, какая вы есть :)))
03 фев 2007, 04:13
может) (с транслита)
03 фев 2007, 10:25
Отношения в браке - это прежде всего ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ! Поэтому и бездетный брак может быть счастливым! Так же, как и брак с детьми может быть несчастным!Так что -действительно, выбросьте дурные мысли из головы. И вообще, врачи очень часто ошибаются и 3,5 года - это не срок! У вас еще будут дети!
AD
AD
03 фев 2007, 20:45
Спасибо! Я верю в это!
27 янв 2007, 10:48
Может. Бывает. Но обычно пара со временем так или иначе решает детский вопрос. Либо лечатся и заводят своего, либо усыновляют. Единицы остаются бездетными навсегда.
28 янв 2007, 22:32
не знаю не знаю, у нас куча примеров, у меня даже есть подруга, она просто не хочет детей и все. Хорошо или плохо не нам решать, а вот что многие семьи из наших знакомых без детей просто замечательно живут и сохранили за много лет романтику в отношениях, так уэто точно. (с транслита)
Anonymous
01 фев 2007, 02:17
романтику-то сохранили, а ответсвенность брать не захотели...
27 янв 2007, 10:52
Если пара просто не хочет детей, то вполне могут быть и счастливы... Но если не получается - сомневаюсь. Это будет жрать изнутри, постоянно беспокоить. Ведь нельзя приказать голове не думать об этом, если ребенка хочется.... Другой вопрос, что не надо особо мужу свои переживания показывать и донимать его подозрениями, что бросит. Надо обследоваться полностью, сделать выводы, принять решения и успокоиться.
27 янв 2007, 11:16
Знаю несколько бездетных пар - прожили на зависть остальным, любят друг друга, живут для себя, никаких головных болей с детьми, просто живут в состоянии влюбленности..
27 янв 2007, 11:32
Может, но когда для обоих партнеров это не проблема.
Anonymous
27 янв 2007, 12:02
Нет, не может, это не семья
27 янв 2007, 13:05
автор спрашивает не о семье, а о шансе на счастье. Это все-таки разные понятия в данном контексте.
27 янв 2007, 13:05
Дайте, пожалуйста, определение семьи.
27 янв 2007, 18:40
отчего же не семья? вполне семья... только бездетная..
30 янв 2007, 23:42
Почему?Семья конечно.
27 янв 2007, 12:43
Может. Наличие детей это ни разу не гарантия семейного счастье, скорее лакмусовая бумажка отношений между супругами.
27 янв 2007, 12:54
У нас такая же проблема, мы женаты уже почти 5 лет, также мне знакомы ваши переживания. Но мы должны с вами держаться и бороться и конечно же у нас будут наши родные малыши. Ведь медецина не стоит на месте! (с транслита)
27 янв 2007, 17:26
я тоже так считаю, и вам удачи!
Anonymous
27 янв 2007, 14:01
Брак превращается в семью только когда рождаются дети... у Вас же не настолько все критично, чтобы паниковать начать настолько , чтобы за мужа трястись? всегда есть время пойти на эко или на усыновление... главное чтобы чувства были крепкие, а значит все преодолеете... (с транслита)
27 янв 2007, 18:41
это Ваше мнение, ничем не подкрепленное... мое же, например - муж и жена уже семья...
27 янв 2007, 19:13
+1
28 янв 2007, 00:31
И я так считаю.
Anonymous
28 янв 2007, 01:01
Ошибаешься, Свет.
AD
AD
28 янв 2007, 11:52
что, детей нет и счастья тоже?
+1
01 фев 2007, 02:20
семья - когда в ней появляются дети
27 янв 2007, 14:12
Брак может, но я бы не смогла.
30 янв 2007, 12:45
Просто ППКС!
27 янв 2007, 14:21
Уважаемый автор! Мы в браке 10 лет, тоже детишек иметь не получается. Мы пытались не думать на эту тему, как-то отгораживались от проблемы, много работали, гуляли, отдыхали, жили для себя...вроде все замечательно. НО у всех наших друзей уже появились малыши, детские заботы, сложности и радости. Все чаще обращали внимание на детишек, но задумываться на эту тему не хотелось. Потом я как-то неосознанно стала лазить по сайтам усыновление и наткнулась в интернете на фото маленькой девочки. Муж нехотя согласился начать собирать документы и съездить эту девочку посмотреть. Когда мы ее увидели, думать уже не хотелось, почти 4 месяца как наша дочка дома с нами, у нас СЕМЬЯ!!!! Наша долгожданная девочка, столько положительных эмоций, улыбок, радости и смеха она принесла в наш дом. Наверное, этот путь не для всех, сложно решиться и т.д. Но мы счастливы, сейчас пишу это сообщение, а наш маленький комочек спит в своей кроватке. Решили с мужем, года через два пойдем за мальчиком. Желаю Вам счастья и удачи Вашей семье!
27 янв 2007, 14:29
А вы не пробовали пойти на ЭКО? (с транслита)
27 янв 2007, 15:45
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИМХО: когда есть столько детей, нуждающихся в родителях, зачем насиловать природу???? ЭКО помогает очень многим, но уже есть толпы рожденных детишек
27 янв 2007, 15:48
А скажите у вас ребёнок усынавлённый? (с транслита)
27 янв 2007, 18:43
это Ваше видение мира... я бы, например. никогда бы не стала усыновлять чужого ребенка... или свой - или никакой
27 янв 2007, 19:36
Очень немногие готовы на усыновление. Так что понасиловать природу какое-то время вполне нормально.
27 янв 2007, 20:34
Хочется. Или вы предлагаете людям насиловать свою природу? Кому-то естественно усыновить не имея своих детей и даже не зная, что это такое - рожать. Кому-то нет. И такие советы не всем приятны, мягко скажем. Потому что в этом "зачем" кроется попытка залезть в интимную область. Которую открывают не всем подряд.
28 янв 2007, 11:41
ИМХО. Не считаю насилием природы ЭКО.Это вспомогательные технологии. Ну как безногому протез. Т.е. это помощь природе :)
30 янв 2007, 12:54
А я понимаю, что очень хочется иметь собственного ребенка, рожденного тобой. НО когда не получается, то усыновление - это оптимально, если все-таки очень хочется почувствовать себя мамой и папой
Anonymous
31 янв 2007, 18:31
Видимо иголчка, как и многие лезут туда о чем вообще представления не имеют. 1) В 22 года по ошибке врачей, я лишилась маточных труб - просто из-за неправильного лечения, и тепреь с помощью все тех же врачей (эко) я хочу это исправить и никакая природа в том что со мной сделали не виновата, она как раз все правильно сделала. 2) Усыновить очень тяжело, есть форум усыновления - вы почитайте чтоб иметь полную картину представления. Сколько с этими детками надо дел переделать, сколько врачей обойти и т.д.. на это ни каждый способен.
27 янв 2007, 17:28
вы молодцы! и вам удачи в вашем благородном со всех сторон деле!
восхищаюсь вами
01 фев 2007, 02:24
от всей души желаю вашей семье счастья, солнечного небо над головой, любить друг друга и жить в согласии!!
27 янв 2007, 14:24
ВПОЛНЕ (с транслита)
27 янв 2007, 15:09
Безусловно, может. Есть примеры.
27 янв 2007, 15:43
Семья может. наличие детей не влияет на любовь Только вот если кто-то из супругов несчастен из-за того, что у него/нее нет детей, не реализовывается родительские инстинкты, то несчастный человек вполне может отравить семейную жизнь... Есть много решений проблеммы... в будущем, возможно прийдет желание эту проблемму решить...
27 янв 2007, 17:14
Согласна. (с транслита)
AD
27 янв 2007, 16:04
В принципе наверно может,когда люди просто "счастливы вместе"(есть такие знакомые), но не мой случай, я бы не смогла.
27 янв 2007, 17:13
Очень даже может. У людей есть время как друг на друга так и на себя, отпадает львинная доля проблем и ссор связанных с детьми и из-за детей, никто средь бела дня не позвонит на работу или учебу или куда еще и Вам не надо будет никуда срываться и выслушивать всякое(или из-за ребенкиных болезней, ладно бы болезнь а то просто засопливел или чихнул и Вам надо бежать и забирать его). Ибо попробуй Вы не сорвись тут у Вас такие распроблемы появятся что упаси Бог(на самом полном серьезе). У вас есть все возможности для карьеры, хобби, путешествий(только не надо мне доказывать что путешествовать и хорошо проводить время можно и с детьми). Добавите к этому мир в доме, Ваш личный душевный покой, свободу действий, возможность куда-то пойти без боязни что детей не с кем оставить и нужно вернуться вовремя и трезвым как стеклышко. Вам не надо быть никому вечно идеальным примером. Т.е Вы берете в расчет только себя(или только себя и Вашего мужа). Когда приходите домой у Вас тишина и тот порядок вещей, который был когда Вы ушли. Вам не надо беспокоиться о том что Вы кого-то оставили одного и что-теперь-будет!!!!! Вы так сказать "ни кляты ни мяты". Можно написАть целую книгу на такую тему. Если приспичет так есть ЭКО и усыновление никто не отменял. Все выше сказанное ИМХО исключительно. (с транслита)
27 янв 2007, 18:33
Очень правильно Вы написали , мои мысли в развёрнутом виде.
27 янв 2007, 18:43
:) (с транслита)
28 янв 2007, 20:04
+1
Anonymous
30 янв 2007, 13:05
Вам хорошо говорить. У вас же есть дети.
30 янв 2007, 13:34
Говорю с высоты (или низов) тяжелого опыта и тяжелых опытов других людей. (с транслита)
27 янв 2007, 17:30
спасибо всем за советы и ответы!!! я тоже примерно так думаю..
27 янв 2007, 18:27
Может. У нас нет детей 9 лет и мы счастливы. Если будет ребёнок - будем ещё счастливее. Думаю, что если люди любят друг друга , то это неизменно. Ребёнок просто дополняет их отношения , делает жизнь более насыщенной и полной. Но и отсутствие детей не делает любящих мужчину и женщину несчастными. Хотя, наверное, в определённом возрасте на склоне лет стареньким мужу и жене становится очень тяжело без детей и внуков. Пока в жизни есть работа , развлечения, друзья, отсутствие детей переживается легче.
27 янв 2007, 19:40
У меня пара знакомая есть. 20 лет вместе. Детей нет.Очень подходят друг другу. Полное взаимопонимание и гармония. Свои родительские инстинкты распыляют на дюжину котов;-) Все счастливы;-)
27 янв 2007, 19:46
Ещё одно подтверждение. Мы свои родительские инстинкты пока друг на друга распыляем . Я мужа постоянно воспитываю , а он со мной всё время сюсюкается. :-)
Anonymous
27 янв 2007, 20:47
именно поэтому у вас в паспорте ребенок:) ТАЙНОЕ ЖЕЛАНИЕ!
27 янв 2007, 21:27
Ой , не тайное , очень сильное желание , делаем для этого многое . Пока не получается , но всё равно мы счастливы.
Anonymous
28 янв 2007, 01:03
Не верю. Коты, конечно, компенсация. Но не отсутствия детей.
28 янв 2007, 11:24
Это Ваше дело;-) Однако пара счастливее многих детных пар.
30 янв 2007, 12:59
Мне почему-то тоже не верится в ваше безоговоррочное счастье. Извините. Я бы просто сама по себе не смогла быть счастливой без ребенка. Я бы не ощущала себя полноценной женщиной.
30 янв 2007, 13:15
Перечитала свой пост. как-то грубо написала последнюю фразу. Это исключительно мое восприятие данной проблемы. Не более того, безусловно.
30 янв 2007, 20:31
Попробую объяснить .:-) Я ОЧЕНЬ хочу ребёнка . Но счастье ведь не зависит от внешних обстоятельств , счастье - это то , что внутри. Вам никогда не приходилось встречать человека , у которого есть всё , а он глубоко несчастлив ? Или наоборот , человек , который по всебщему мнению должен впасть в отчаяние , а он радуется жизни ? Вот я такой человек , просто мне для счастья нужно немного, я умею быть счастливой - мы с мужем вместе , мы любим друг друга , мы здоровы , мы работаем , наши родители живы-здоровы . Почему я должна быть несчастна ? Уныние - это грех .Конечно ,женщина, познавшая материнство, не понимает , как можно жить без ребёнка, но я просто не знаю чего лишена и что должно делать меня несчастной . :-)
30 янв 2007, 22:51
Я тут недавно пост писала по поводу того "зачем нужны дети" или что-то в этом духе. И меня до сих пор до глубины души поражают ответы людей, которые говорят, что не были бы счастливы без детей. После многочисленных разговоров и раздумий я пришла к той мысли, что после рождения ребенка жизнь становится другой, просто качественно другой. Но ведь это ничего не значит. Люди, которые живут жизнью, в которой нет ребенка, просто счастливы другими вещами. Ну это как говорить, что нельзя быть счастливой без любимого мужчины или любимого занятия. Можно без всего, всего лишь с самим собой быть счастливым... я так думаю, и искренне не понимаю в чем эта панацея на детей.. Я наоборот все никак не решу начать их планировать, мне кажется, столько всего интересного в жизни, а мне придется по крайней мере год из этой замечательной и интересной жизни выкинуть непонятно на что...
31 янв 2007, 00:11
Согласна с Вами . Разве нет несчастных женщин с детьми и счастливых без детей ? Счастье - это состояние души , а не совокупность благ-возможностей-мужей-детей и т.д.
AD
AD
27 янв 2007, 18:59
Может.-
27 янв 2007, 19:48
брак то может быть счастливым, если муж говорит от чистого сердца.
27 янв 2007, 23:13
Нет.
28 янв 2007, 00:16
Why not?
28 янв 2007, 00:33
Может.
28 янв 2007, 00:34
Мне кажется, может, если оба супруга свыкнутся с мыслью о том, что детей не будет.
Anonymous
28 янв 2007, 00:46
Может только в том случае если это обоюдное желание.Если муж просто жалеет Вас,то это уже не то и вполне возможно,что через пару,тройку лет ему захочется детей!
Anonymous
28 янв 2007, 01:01
Нет. Если выяснится (есть подозрения), я уйду. Он такого не заслуживет, он будт прекрасным отцом.
Anonymous
28 янв 2007, 11:49
В смысле? Вы разведетесь с мужем, если выяснится, что проблемы с зачатием в Вас? Только у него поинтересуйтесь в начале нуждается ли он в Вашем уходе. И кто знает, будут ли у него дети в другом браке..
28 янв 2007, 21:33
.
28 янв 2007, 21:33
А если бы проблема была в муже, вы бы хотели такого же поступка с его стороны? Или бы вас обидело бы его мнение, что вы с ним можете быть только в радости? Тут правильно писали, есть много способов решения вопроса появления в семье детей. Мало нерешаемых проблем, если есть желание бороться. Разве что отсутствие яичников, но это не очень реально
28 янв 2007, 19:59
Брак будет счастливым только в том случае, когда оба супруга счастивы. И не важно, что делает их счастливыми, наличие детей или их отсутствие.
28 янв 2007, 21:27
конечно главное как относятся к этому вопросу оба и чтобы не было недосказанности.. справится можно совсем вдвоем! всем спасибо за ответы!
28 янв 2007, 23:11
Больной вопрос и для нашей семьи-детки...Женаты 12 лет. У меня проблема со здоровьем и были бы сложности в вынашивании и изначально я мужа предупреждала о том, что может быть так, что детей в браке не будет, на что он мне отвечал, что тогда усыновим (говорить то говорили, но не верили, что это будет с нами...)Просто я в 17 лет насмотрелась на женщин, которые не смотря на запреты врачей рожали деток (муж хотел...), а потом эти женщины месяцами из больничек не вылазили, а мужья гуляли, а деточка в итоге никому не нужен...Очень сильное впечатление на меня это все по юности произвело...Так, отклонилась от темы...По молодости с мужем не до детей было: 2 образования, квартира, работа...А потом я так созрела, что никакие запреты врачей мне были не страшны, а беременнеть не получалось, стали проверяться, а оказывается у мужа тоже проблемы...Сейчас у мужчин тоже частенько проблемы, старо то мнение, что если нет детей, то проблема в женщине...Короче, я так 1,5 года жила тем, что мы боролись с природой, ЭКО тоже делали...Безумно сложно эмоционально, любовь по расписанию, а не по желанию, таблетки, уколы, вся зарплата врачам, дикий стресс, а результат ноль...Я вставала и засыпала с одной и той же мыслью, почему Бог не дает ребенка??? А потом в какой-то момент все в голове перевернулось...я поняла, что жизнь проходит мимо, что в жизни столько всего интересного и классного помимо детей, что наверное, Бог может быть наоборот меня ограждает от чего-то, а я бьюсь в закрытую дверь и не понимаю, что этого просто мне не нужно...И сейчас у нас идиллия, я живу сегодняшним днем, выход есть, есть суррогатное материнство, усыновление...Суррогатное материнство...сложно психологически, огромные деньги и без гарантии на результат...Усыновление...чувствую, что муж не готов...И одновременно остро чувствую, что мы уже смирились и еще год и мы точно на усыновление не решимся...Анализирую свое теперешнее отношение к вопросу нашей бездетности...Наверное, если бы не было в нашем обществе принято, что в моем возрасте должны быть дети, то я бы и не "парилась", единственное, что меня бесит так это-частая беспардонность людей:"А почему у вас нет детей?" До сих пор не готова к таким вопросам, всегда теряюсь и поражаюсь бестактности совсем не близких мне людей. А вообще жизнь прекрасна!!!Бог всего не дает: кому то возможности зарабатывать, кому то детей, кому то красоту, кому то здоровье...Я как то передачу видела о людях, ждущих трансплантации, у которых каждый день может быть последним-вот что страшно!!!А то, что мы заморачиваем себя и придумываем зачастую себе проблемы, а потом их преодолеваем, ведь у нас все хорошо не бывает...Что-нибудь мешает быть счастливым...Это не правильно и воистину: "Хочешь быть счастливым-будь им!!!"
Anonymous
30 янв 2007, 13:11
Вы так откровенно написали. Чувствуется, что вы психологически справились с проблемой.
30 янв 2007, 20:06
Вы молодец! У вас много оптимизма, который немножко перекинулся и на меня! Удачи Вам!
Счастливая
30 янв 2007, 13:09
Мы жили пять вместе, детей не было.Гражданский брак.Проблема была в муже,Я очень хотела детей , не представляла жизни без них, но согласилась на свадьбу, отгоняла мысли о том, что могу всю жизнь прожить без детей. Приехала из свадебного путешествия уже беременной)) Как, что, почему ...?? ответа нет, это все там, в небесной канцелярии решается))) Так что мой совет, не думайте, что ничего не будет, а просто ждите))
Anonymous
30 янв 2007, 13:13
У меня подруга с мужем жили 4 года без детей и совершенно не заморачивались на эту тему. Через 4 года забеременила она. А еще через четыре - родился второй ребенок. Ну вот так. Просто жили
Счастливая
30 янв 2007, 13:16
Да, просто автор знает, что у них есть проблема со здоровьем. И у нас так было, мужу говорили, что он вообще бесплодный.
30 янв 2007, 20:09
Это здорово!
AD
AD
Anonymous
30 янв 2007, 13:10
Немного иная ситуация - у нас второй брак, но у обоих есть дети от первого. Родили общего. Результат: наш брак был бы гораздо счастливее, если бы мы не стали рожать общего ребенка.
Anonymous
30 янв 2007, 13:17
Простите, а почему?......
30 янв 2007, 13:59
А усыновить?
30 янв 2007, 14:29
а Вы считаете, что это одно и то же: родить и усыновить? для многих это не так...
31 янв 2007, 13:44
Ну если родить не удается, то многие приходят к тому, что усыновляют. Что в этом противоестесственного?
01 фев 2007, 04:49
это для Вас так... я бы ни за что никого усыновлять не стала... удочерять, впрочем, тоже... для меня никогда иметь детей не было ни самоцелью, ни смыслом жизни...
01 фев 2007, 10:07
для кого-то - нормально... мой респект... для меня - абсолютно нереально и ненужно... мне не нужны дети вообще - мне нужны мои дети, рожденные мной... или уж никаких...
30 янв 2007, 20:59
Может:-)
30 янв 2007, 22:26
Да,может. У меня есть знакомая семья,они больше 50 лет вместе, детей нет. Но Выбывидели с какой любовью они друг на друга до сих пор смотрят, с каким уважением друг о друге отзываются. А называют друг друга не иначе как "Клавочка" и "Феденька". Я думаю, в 80 лет это не напоказ!
30 янв 2007, 23:04
вот-вот.И у меня есть такой пример.Любят друг друга, относятся к друг другу с нежностью, хотя уже пожилые люди.Он ни разу на неё за всю жизнь голос не повысил.Она для него и есть как дочь.Говорят, отношения в браке отец-дочь считаются самыми крепкими.
Счастливая
30 янв 2007, 23:10
Да просто правы доктора, когда перестаешь безумно ждать, то все и происходит.
31 янв 2007, 03:19
Мы женаты почти 4 года, первичное необъяснимое бесплодие, на очереди на ЭКО. Честно говоря, среди моих знакомых и родных нет бездетных семей, но я уверена, что быть счастливыми и жить полноценной жизнью можно и без детей. Для усыновления надо созреть все-таки и не для всех этот вариант подходящий. Советовать усыновление всем бездетным парам - безответственно и аморально, и по отношению к потенциальным родителям, и к детям. Автор, Вы не отчаивайтесь, пожалуйста! Время есть, уверена, что Ваша мечта о детях исполнится! Я такой неисправимый фаталист, что настраиваюсь на то, что если нам суждено стать родителями, то обязательно станем. Как говорится, мы обязательно прорвемся, не знаю куда, но прорвемся :)!
31 янв 2007, 20:27
Спасибо большое! И вам удачи!!!
Anonymous
31 янв 2007, 13:21
В ТД топик висит " Сын наркоман . Больше не могу " . Кто-нибудь ещё сомневается в том, что люди без детей могут быть счастливы ? По-моему у людей без детей шансов на счастье гораздо больше....
Anonymous
31 янв 2007, 19:31
Почему-то именно бездетные пары(вполне на вид счастливые) любят приводить подобные примеры. Как бы подводя "базу" под свою бездетность, мол с детьми куда хуже было бы жить, чем без них. Не все сыновья наркоманы, поверьте.
Anonymous
31 янв 2007, 20:13
Лучше не рисковать - вдруг именно нам не повезёт ? Ну не даёт Бог - идти против Божьей воли ? ЭКО , усыновление ? Не накажет ли Бог таким сыночком ?
31 янв 2007, 20:17
Если нет счастья в союзе двоих, то дети его не заставят появиться. Семья - это мужчина и женщина. А дети (а также свекрови, тещи и прочие родственники) могут появиться только при необходимом условии наличия этих двоих. Так что как семьи с детьми могут быть глубоко несчастными, также и семьи без детей счастливыми БЫВАЮТ. Что бы тут ни писали анонимусы...
31 янв 2007, 23:10
Вот то же самое хотела написать. Сами были счастливы 8 лет в бесплодном браке. А появился сын и чуть ли не развелись... Но слава Богу 8 лет испытаний не прошли даром... Поговорили,обсудили...И опять счастливы. Сколько знаю,и с детьми разводятся...А есть пара и без детей живут,при чем настолько разные,а вот живут,и счастливы.Так что ни от чего это не зависит.
01 фев 2007, 00:12
У нас с мужем есть очень хорошие друзья...Им уже под 60 - возраст же дружбе не помеха ) Детей у них нет - так сложилось, что она не могла и он это принял. Я никогда не видела более трогательных отношений между мужчиной и женщиной - самый высокий пилотаж ! Иногда смотрю - и завидую..хотя и у самой все хорошо..
наоборот
01 фев 2007, 02:33
а у меня двоюродный дед живет в деревне, ему сейчас 75 лет. Жена его умерла лет 10 назад, друзья и родственники тоже поумирали (ну все мы там будем) и он как бы остался один. И вы представляете, он каждый раз когда видет меня говорит "как жаль, что у меня нет детей и я остался один" :((( мужчина, а как жалеет :(( Он брат моего деда, что с маминой стороны. Мы к нему приезжаем иногда в гости. И когда он видет, что у его брата уже есть правнучка (дочка моей сестры), и как моя мама смотрит за дедом, а дед мой не нарадуется уже на правнучку (о 4 внуках, включая нас не говорю, т.к. выросли мы уже :))), этот вот двоюродный дед очень жалеет, что остался без детей.... :((( хотя когда жена была жива, тоже жили душа в душу... т.е. тут как бы вопрос не о том, счастлив ли он был со своей женой или нет, а что они оставили после себя, для чего прожили эту жизнь, кому передали свои знания и свой опыт... ведь по сути в детях и внуках мы продолжаем жить..
AD
04 фев 2007, 10:30
Ну взял бы и передал бы свою любовь внучатой племяннице.У моей сестры тоже пока нет детей,так она моего,как своего любит и счастлива от этого пока.А ходить ныть и жалеть себя-это каждый может. Или вот мамина сестра,у нее есть своя дочка,но и нас она любит так,что никогда не чувствовала,что она любит свою дочь больше,чем нас.так и я ее никогда не брошу,буду заботится о ней,как о своей матери.Так что счастье всегда рядом,главное,его увидеть.
у меня вопрос
01 фев 2007, 02:28
для тех, кто ответил, что семья вполне может быть счастлива без детей. скажите, а зачем тогда вообще заводить семью?? для чего нужен тогда брак, когда вам и так хорошо в двоем со своим любимым?? тут тебе и романтика, и встречи... объясните, не понимаю я чего-то :))
01 фев 2007, 04:55
семью заводят чтобы быть семьей... можно и вдвоем - чего тут непонятного? встречи и романтика приедаются...
01 фев 2007, 10:30
Если два человека хотят быть вместе навсегда, но при этом не могут или не хотят иметь детей, Вы предлагаете им "встречаться" всю жизнь?! "объясните, не понимаю я чего-то :)"
01 фев 2007, 12:43
Вообще это дело двоих людей жить ли им вместе или встречаться, рожать ли им потом детей или предохраняться или решить эту проблему раз и навсегда. И при том что они живут вместе они уже семья. ИМХО. (с транслита)
01 фев 2007, 15:28
вот наша семья счастливая, просто с детишками она была бы еще и полная! А объяснение просто - вряд ли большинство из людей которые не имеют детей - не хотят их, просто по здоровью или еще по каким причинам не могут их иметь.. и в этом нет их вины, в этом сила их отношений, любви, что они могут вдвоем преодолеть боль, поддерживают друг друга и верят..
автор вопроса
01 фев 2007, 16:10
автор, я вас полностью поддерживаю и уверена, что вашей семье хорошо и у вас еще будут дети!!! опрос был адресован тем, кто с такой уверенностью писал, что семья вполне может быть счастлива без детей. Я лично думаю, что это не совсем так, т.к. стать родителями это естественный путь к окончательному взрослению, через какое-то время и мужчина и женщина понимают, что через это надо тоже пройти, т.к. это заложено в нас природой... я не говорю, про случаи когда по состоянию здоровья нельзя завести детей - это проблема, которую надо совместно решать и поддерживать друг друга в этом решении.
03 фев 2007, 02:43
Не понимаете - и не надо. Кому какое дело, что вы не можете понять чего-то там?
03 фев 2007, 02:48
А зачем вам это понимать? Всех все равно не поймешь, как не старайся!:) Люди хотят быть вместе и это их право, а уж как они видят свое будущее - согласитесь только их и касается! ИМХО
03 фев 2007, 10:56
Как зачем? Люди хотят не встречаться, а быть вместе все время, устраивать быт. Семья без детей - это тоже семья, где есть и ответственность, и обязанности.
03 фев 2007, 11:02
А Вы замуж вышли уже обзаведясь детьми?
01 фев 2007, 02:47
А я считаю, что у Вас все еще впереди. :) Вы молоды, не так уж давно и в браке. Мне кажется, что все получится и у вас будут детки. А если и нет... Что ж... И без этого можно быть счастливой семьей :) Удачи!
01 фев 2007, 15:31
Спасибо большое!
01 фев 2007, 10:41
Я бы сказала, что стОит, прежде всего подумать так: 1. А буду ли я счастлива в браке, не имея детей. 2. Будет ли муж счастлив в браке, не имея детей. Если оба ответа ДА, то тогда такой брак имеет шанс стать счастливым. А если Вы хотите детку (ведь планируете, а не получается), то смириться с невозможностью иметь детей обоим очень трудно. Я даже считаю, что невозможно. Какое же тут счастье? Горечь и разочарование.
01 фев 2007, 15:55
мы тоже в боаке и деток у нас нет 2,5 года..Но мы счастливы и боремся каждый день за своего будущего малыша..конечно бывают у меня депрессняки, страх что я никому не нужна бездетная, что муж может просить и тд и тп...честно..помагает избавиться от этих мыслей супруг. Он мне всегда говорит..я не позволю тебе опускать руки, мы одно целое и в этом сила, и если ты начнёшь дерессировать...у нас ничего не получиться..знаете помагает...он просто вдыхает жизнь..Я Вам желаю быть сильной и верить в то, что у вас всё обязательно получиться автор...главное ни на секунду в этом не сомневаться...и всегда всегда держаться вместе.
01 фев 2007, 16:43
Спасибо! И Вам удачи! Вы все правильно написали, я с Вами согласна!
Anonymous
02 фев 2007, 13:34
Может быть есть семьи которые с этим живут всю жизнь, но у меня не получилось. Проблемма была у мужа и после 6 лет супружества, он решил, что не надо париться о детях, а можно жить на всю катушку и ушел к другой. На мой вопрос, а что если и она захочет детей, ответил, что тогда найдет себе другую :( Тут главное, чтобы либо оба хотели и боролись за детей, либо оба не хотели. Хотя может быть это только мое мнение и действительно браки распадаются и с детьми.
Anonymous
04 фев 2007, 02:31
мы до рождения ребенка жили душа в душу. Потом захотели ребенка. Я не могла забеременеть и мы просто бились за ребенка. Забеременела. Родила и...семья идет к праху. Мы ругаемся каждый день! Каждый! И не помогают ни цветы ни подарки.Всё равно ругаемся постоянно.
04 фев 2007, 10:37
Вы знаете,у нас было то же самое. Года в 3 ребенкиных все стало налаживаться.И сейчас все нормально.вас Бог учил жить без ребенка,а сейчас учит жить с ребенком.А учиться всегда трудно.Я думаю,что со временем все наладится.желаю,чтобы побыстрее.
04 фев 2007, 12:44
от всей души желаю, чтобы у вас все уладилось!
AD
AD
04 фев 2007, 09:21
А мне кажется семья без детей не может быть счастливой. Все-таки человек создан для того, чтобы заботиться о других.И все слова о том, что жить только для себя замечательно - это просто самоуспокоение.Думаю, что в глубине души таких людей (особенно женщин) всегда останется тоска по неродившимся детям и несостоявшимуся материнству, хотя они, никогда никому не признаются в этом и будут рассказывать как приятно жить для себя. Дети - это наше с мужем общее, это самое лучшее, созданное нами совместно.Не представляю, чтобы мы делали, если бы у нас не было детей.Конечно, у нас бы было гораздо больше денег, мы бы уже объехали бы все курорты, посетили бы все развлекательные центры, выставки, концерты и т.д. Думаю, это приедается. А ощущение собственной ненужности вообще - тоска. В семье обязательно должны быть дети. Не важно каким способом они появятся. Их можно родить или усыновить. Мы усыновляем третьего. Боялась, что не смогу испытать нежность к неродному ребенку. Когда приехали в Дом ребенка и у видели малыша, я поняла, что ерунда это. Невозможно не полюбить и не испытать нежности к такому маленькому. Так что считаю, что нужно рожать или усыновлять. Главное не упустить время.
...
04 фев 2007, 09:30
А до появления детей Ваша жизнь была грустной? А после того как они вырастут и самостоятельно жить начнут станет бесцельной?....
04 фев 2007, 10:28
1.Нет, жизнь грустной не была. . НО я всегда мечтала, чтобы они у меня были..Мне их не хватало и я немного жалею, что жизнь сложилась так, что я не смогла родить их раньше. 2.Даже когда они вырастут - они у меня будут. Просто не с детскими, а со своими взрослыми проблемами и радостями. А потом появятся внуки)))))))
04 фев 2007, 12:38
не перекладывайте свои мечты на других...
04 фев 2007, 14:20
Я и не перекладываю - с чего Вы взяли? Я просто высказала свое мнение и жизненные наблюдения точно так же как и остальные присутствующие на форуме, вот и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325