Меню

квартира и свекровь

AD
Anonymous
29 янв 2007, 11:22
Народ извините что анонимно, наверное боюсь показаться истеричкой. У меня проблема в следующем. мы наконец покупаем квартиру. Завтра сделка в банке. Естественно надо будет что-то вроде новоселья сделать, друзья, родители и все такое. проблема в том, что я вообще никак не общаюсь со свекровью. Пока мы с ними 2 года жили, она мне жизнь отравляла по полной программе. Все время попрекала тем, что мол я у нее живу, с ее тарелки ем, на ее диване сплю , да еще тут вякаю. И закончилось тем, что она меня в очередной раз довела до истерики , я собрала вещи и ушла. Сейчас мы с мужем квартиру снимаем. Так вот. Я не представляю, что эта "красавица" заявиться ко мне на новую квартиру. О чем мне вообще с ней разговаривать, как принимать. Я ее просто ненавижу. И уже мы с ней 3 месяца как не общаемся и не здороваемся, вообще ничего. А ее приезда не избежать. Собственно подскажите как мне себя вести, когда эта припрется и если будет выделываться как поставить на место. жду советов чтоли......
29 янв 2007, 11:24
Я думаю, что у впас будет много друзей и родственников и вы будете общаться с ними и она найдет, с кем пообщаться. Ограничьтесь "здавствуйте, проходите..." и убегите по делам (на кухню или еще куда). Договоритесь с мужем, что свою маму он будет "обслуживать" сам.
Anonymous
29 янв 2007, 11:32
Я уже тоже так думала и потихоньку закидываю удочку. Говорю мужу , что в связи с нашими отношениями и т.д........ Он в принципе принимает это, но надеется на чтото....... Просто моя свекровь наглая такая. И если она там чтото скажет с сарказмом, мол что у тебя тут такое понаставлено или еще в том же духе..........То я боюсь не сдержусь и тут же покажу ей где выход и пинка для скорости дам еще.
Anonymous
29 янв 2007, 11:38
понаставлено? Мой дом - что, где и как хочу, так и ставлю. И весь сказ! Ине нужно так нервничать по поводу приезда свекрови, т.. не думаю, что при готсях она будет себя вести по=свински, а если и будет, то тут уж ваш муж должне свою маму осадить, а вы больше общайтесь с друзьями и знакомымми, которых пригласите помимо свекрови.
Anonymous
29 янв 2007, 11:48
Проблема в том , что муж хочет отдельно родителей и в другой день друзей. А действительно очень много народу. Мои родители с его вообще никак тоже не общаются. Я их уже на свадьбе через силу познакомила. Ну в принципе при моих родителях она не должна ничего себе позволить, но я даже не представляю что это будет за новоселье. сидят мои родители, его родители и никто ни с кем не общается. Просто цырк. Как это мужу объяснить. До него не доходит. только и твердит, что все нормально будет.
29 янв 2007, 11:51
ну значит, пусть муж принимает свою маму отдельно, без вас :)
Anonymous
29 янв 2007, 11:57
а вы стойте на своем - два раза готовить и убирать за гостями я не буду! Или все сразу, или до свидания! Вам так удобнее и все! А в тесноте, знаете ли, да не в обиде! Или пусть тогда ваш муж для своих родителей отдельно все готовит сам и приглашает тогда их пусть тоже в другой день!
01 фев 2007, 00:27
Пригласите всех в один день, коль ваши и его родители друг с другом не общаются. Если Вам ваш муж будет помогать по кухне и накрывать столы 2 раза, то снизойдите до его хотений: отдельно родителей и в другой день друзей. Мой муж очень хорошо готовит всякую вкусню, но вот париться два дня с приемом большого кол-ва гостей я бы не согласилась, имхо. Давно мы дома ничего не празднуем, в ресторане всё заказал, посидел/отдохнул и никакой тебе уборки горЫ посуды и т.д., а приехал домой и баиньки. (с транслита)
29 янв 2007, 11:56
понимаю полностью Ваши чувства, тревогу, сомнения и неуверенность в том, как себя вести :( у меня не сосветровью такие отношения, а с другими ненавистными родственниками. Чтож, надо на место таких борзых ставить! у меня только на это смелости не хватает пока и воспитание интеллигентное, поэтому я молча мучаюсь в душе (мне испортили всю свадьбу и продолжают портить жизнь)!!! есть много наглых, бестактных, невоспитанных людей, но надо им отпор давать!!! это точно!!!
Anonymous
29 янв 2007, 12:01
Мы когда вместе жили , я ей пыталась дть отпор. Это превращалось в скандал и она еще неделю всем нервы трепала, т.к. заняться больше нечем. И в итоге я решила, что лучше промолчать, никакой нервотрепки потом неделю не будет. А сейчас у меня есть жилье. и я не намерена больше никого терпеть. просто муж очень переживает у меня. и мне хочется как-то чтоб для него неболезненно все это было.
Anonymous
29 янв 2007, 12:02
а у меня тоже с воспитанием все сложилось и именно поэтому я никода не позволю никому вытирать ноги об себя. И не нужно тут матом ругаться или нереально громко орать, все можно вполне спокойно и твердо донести до сознания окружающих, не понимают - спокойно указать на дверь. Моя свекровь пыталась как-то на меня кричать, так я ей спокойно сказала, что в таком тоне с ней не намерена общаться и когда она успокоится, готова продолжить с ней беседу, и спокойно себе вышла в другую комнату... Долго потом моя свекровь пыталась моему мужу объяснять, что я слишком все близко к сердцу принимаю. А в итоге - после этого уже 4 года ведет себя прилично и истерик более я не видала от нее.
Anonymous
29 янв 2007, 12:08
у вас я думаю свекровь более адекватна чем моя. Моя не работает, друзей нет, увлечений тож никаких. Вся ее жизнь - это кухня телевизор и диван. Она может из квартиры сутками не выходить. Я считаю что такой челок просто больной. Она из всего проблему делает. Помню такеи мне истерики закатывала. Вот сейчас одну историю расскажу. Я как-то куда-то запихнула сой ободок и не могу найти. Ну естественно хожу по квартире ищу куда дела. и у нее спросила, вы не видели, пропал куда-то. ну сказала бы не видела и дело с концом. А она мне закатила истерику. Ты что себе позволяешь. Какие ты слова говоришь. Пропал, ты что думаешь что я его украла!!! И все в таком духе. и втоге в доме скандал. Ну и как вы думаете это нормальная женщина или ей в психушкуц однозначно надо.
29 янв 2007, 12:29
думаю в психушку однозначно надо!!! если она действительно плохо соображает, то бегите от нее В СВОЮ новую квартиру и относитесь к свекрови, как к больной - с сочувствием!
Anonymous
29 янв 2007, 12:35
не знаю.. адекватной свою давно не считаю :) Тоже не работает... Тоже больная в плане психики женщина... Но протсо меня ее болезнь не интресует. Вот имела она привычку приходить к нам в квартиру, когда ей вздумается, и если нас вдруг дома не оказывалось, то устраивала истерики по телефону, будто до этого не могла набрать номерок и понять, что нас дома нет. Месяца три терпел мой муж это дело,а я молчала :) Потом сам своей маме сказал, что перед тем как к нам идти вполне нормально позвонить и узнать какие у нас планы. Или вот приходила в вылизанную квартиру и так печально говорила... ой как у вас грязно тут. Разок я смолчала, а потом сказала "Да, МарьВанна, а Витя так старался на коленках ползал мыл полы в квартире к вашему приходу... в слдующий раз прослежу получше, чтоб помыл как следует или перемыл полы еще раз до вашего прихода. После этого разговоры про "грязь" в нашей квартире пропали как " с белых яблонь дым" :))
Anonymous
29 янв 2007, 12:39
как вы ее здорово. Я читала, ухахатывалась. Возьму пример.
29 янв 2007, 15:10
Так и не сдерживайтесь!!! Это ВАША кв-ра! Не нравится? Свободна.
Anonymous
31 янв 2007, 13:38
Скажите что вы по моему полу ходите и с моих тарелок едите,так что лучше своё мнение придержать для кого-то.
29 янв 2007, 11:50
а с мужем у вашей свекрови какие отношения?
Anonymous
29 янв 2007, 11:58
мой муж полностью и всегда меня поддерживает , т.к. его мама практически всегда не права. но объяснить ей это невозможно. Но все равно он к ней достаточно лаялен, все таки его мать. какая бы она ни была.
29 янв 2007, 12:01
Вы не истеричка! Мы с мужем в свое время ушли ночью с 3-х месячной дочкой из дома матери свекрови, в котором жили и за три месяца до этого сделали ремонт и сменили всю мебель. Отношения более менее наладились с ней спустя какое то время, я просто простила довольно пожилого человека, да и пришлось материальное ей помогать- не бросишь же больного человека. НО в гости я ее к себе не позову! Да она и не поедет скорее всего..
AD
AD
29 янв 2007, 12:03
да не приглашайте - и все. скажите, новоселья не будет :)
Anonymous
29 янв 2007, 12:06
я думаю, что пригласить можно, но только на общий праздник, где будут еще и другие гости. Много людей приглашено... ну где двадцать, там еще два гостя - свекр со свекровью - точно роли не сыграют... Ни по еде, ни по месту занимаемому...
Anonymous
29 янв 2007, 12:09
я думаю что это действитель самый лучший выход.
29 янв 2007, 12:12
ну если они не напрягают, пригласите...
29 янв 2007, 12:39
Знаю таких и сама ненавижу.По моему мнению даже если она придет ноль эмоций и улыбка до ушей, пусть она умничает, потерпи, она уйдет и все, ради мужа потерпи эту тварь.Будь выше ее! Успехов! С новосельем!:-)
Anonymous
29 янв 2007, 12:41
спасибо.
Anonymous
29 янв 2007, 12:40
я вот просто думаю. И мне будет 50 лет и у меня будет невестка или зять. Неужели я буду такая же идиотка.
Anonymous
29 янв 2007, 12:45
ну это уже от вас зависит - какие вы выводы из своей ситуации со свекровью сделаете. Любить невестке и свекрови друг друга совершенно не обязательно, а вот нормальные отношения, основанные на невмешательстве в дела семьи - вполне реальный вариант для ровных и спокойных отношений между невесткой и свекровью, имхо.
Anonymous
29 янв 2007, 12:49
я вообще даже не представляла что у меня так будет. У меня такие примеры перед глазами. Моя мама со своей свекровью, моей бабушкой просто душа в душу, она ей пуще родной матери была. А еще мой младший брат женился. Так моя мама с невесткой тоже живут очень хорошо. И я такой человек неконфликтный. у меня много друзей, я редко с кем вообще по жизни ссорюсь. и тут такое..
Anonymous
29 янв 2007, 12:55
а конфликтовать и не нужно. Ваш дом - ваша крепость. Кстати, многое еще и от вашего мужа зависит в этом деле. Вот вам пример, моя бабушка (папина мама) тоже сначала пыталась, приходя в дом к моим родителям, устраивать там свои порядки, так мой папа (сын бабушки) ей протсо и спокойно сказал: "Мама, ты у меня в гостях, у себя дома можешь требовать все, что угодно, у меня в доме - я хозяин, и порядки в нем наводить буду только я!" С тех пор больше никогда никаких проблем не было. Хотя бабушка и не была скверной свекровью, а просто была достаточно сильной и решительной женщиной, воспитавшей трех сыновей и трех дочерей.
Anonymous
29 янв 2007, 12:43
Девочки, спасибо всем большое за подержку и за советы.
29 янв 2007, 13:00
А я уверена, что Вам нужно быть выше всех этих историй со свекровью!!! Приглашайте и ведите себя с ней как хорошая хозяйка и ничем не выделяйте ее из других гостей ( невниманием показательным имеется ввиду). В таком случае и мужу комфортно будет (какая бы не была, но все таки это его мама)и свекрови 100% нос утрете. Как итог муж Вас даже в глубине души упректнуть ни в чем не сможет и у свекрови поводов меньше :)
29 янв 2007, 13:53
Поддержу. Это самый лучший вариант. К тому же, может, и у нее что-нибудь шевельнется и она переменит свое отношение к Вам. Никогда не поздно начать с чистого листа.
31 янв 2007, 11:44
отношение свое к вам свекровь вряд ли поменяет, но это действительно самый разумный вариант - просто вежливость, ничего более, и главное - ваша спокойная уверенность - держитесь, чтоб не сорваться
29 янв 2007, 14:40
Поймите, что все козыри отныне и навек в Ваших руках. Вы - хозяйка в своем доме. Вы - настоящее и будущее своего мужа и ее сына, своих детей и ее внуков. Тем более при условии такого адекватного отношения мужа. И ведите себя теперь с этих позиций. Дайте ей понять, что от Вас зависит, сможет ли она приходить в Вашу квартиру, как к ней будет относиться ее сын и ее внуки. Делайте это уверенно, но мягко. Вы контролируете ситуацию и эта уверенность должна придать Вам сил, даже если у нее характер сильнее. Если она умный человек - она поймет, что ссориться с Вами теперь не в ее интересах. Забудьте все обиды. Теперь у Вас новая жизнь. Вы сильнее и помните об этом. Будьте великодушны и снисходительны :-) И поздравляю с приятным и важным событием! :-)
Anonymous
29 янв 2007, 15:15
Спасибо. Именно так я и буду себя вести.
Anonymous
30 янв 2007, 09:47
А то как вы относитесь к своим родителям зависит от вашего мужа? Т.е. если муж захочет то вы перестанете общаться со своими родителями?
Anonymous
31 янв 2007, 11:14
нет. мой муж такого не захочет. и у него хорошие отношения с моими родителями
Anonymous
30 янв 2007, 09:51
А вы бы позволили своему мужу настроить ваших детей против ваших родителей. Пусть даже у мужа с родителями плохие отношения. А почему вы считаете что муж автора безвольная скотина который будет относится к своей матери так как захочет автор? И позволит настроить против своей матери детей... А как бы вам самой понравилось если бы невестка пыталась вас построить шантажируя вас вашими внуками? Чем в таком случае автор лучше чем свекровь которая ей так не нраувится?
Anonymous
31 янв 2007, 11:17
послушайте. это просто маразм что вы пишите. Я никого не шантажирую. И своему мужу не запрещаю общаться с его родителями и никак его не настраиваю. Вы не уловили суть продлемы. У МЕНЯ плохие отношения со свекровью, свекровь в 98% ссор не права. Муж меня защщищает и пытается ей объяснить. Пока безрезультатно. Не общаюсь с его родителями Я , а не муж. И не собираюсь общаться. И уж тем более никого шантажировать чем-то или кем-то.
AD
AD
Anonymous
31 янв 2007, 16:27
"Дайте ей понять, что от Вас зависит, сможет ли она приходить в Вашу квартиру, как к ней будет относиться ее сын и ее внуки. " - Я отвечала не вам, а автору вот этих слов. Судя по всему у них в семье принято общаться со своими родителями только с разрешения супруга.
29 янв 2007, 23:34
Начнет вякать-напомните ей,что она сидит на вашем диване,ест с Вашей тарелки и т.д. Но я бы ничего не сделала бы...Главное,вместе не живете и хорошо.
Anonymous
30 янв 2007, 11:35
Может, не надо переживать. Принять друзей, отметить, повеселиться. А свекрови назначьте другой день отдельный от всех. Возьмите денег и на весь день шоппинг, маникюр, косметолог, а вечером посидеть где-нибудь в ресторанчике с сестрой или подругой. Потом на такси домой, с отзвоном мужу чтобы убедиться, что в доме уже нет посторонних. А свекровь пусть походит по пустой квартире, пообщается с сыном. Часто такое устраивать накладно, но раз в год почему бы и нет.
Anonymous
30 янв 2007, 11:48
да какого ляда автору нужно бежать из своей квартиры? Этак свекровь может и смекнуть, что если она приезжает, то и невестки дома не будет... а ну как зачастит с приездами и ночевками??? Автору все-таки советую принимать свекровь вместе со всеми приглашенными гостями, а не отдельно! А там уж будет видно по ее поведению, как вам себя с ней дальше вести.
Anonymous
30 янв 2007, 12:16
Приезды и ночевки без ведома автора - не более чем плод фантазии читателей, тем более что муж поддерживает автора в ее стремлении максимально сохранить со свекровью дистанцию. А на новоселье очевидно свекровь позовут, такой повод нечасто бывает. Можно конечно сидеть полдня дома и выслушивать гадости, изображая жертву. Но лучше использовать это же время на себя любимую.
Anonymous
30 янв 2007, 12:33
так это же белыми нитками шито... Муж ведь не дурак, тоже поймет, что вместо посиделок дома с его мамой жена свинтила по магазинам будто другого дня не найти вообще для этого важного дела... Свекровь тоже все поймет... Ну и к чему такое обострение отношений? А чтоб не сидеть полдня и ничего не выслушивать как раз и нужно пригласить на новоселье вместе с другими гостями, а уж после окончания праздника и отъезда свекрови использовать время "на себя любимую".
Anonymous
31 янв 2007, 11:21
немножко не правильно поняли. муж не поддерживает меня в том, чтобы я и дальше не общалась с его матерью. Его как раз это тяготит и он надеется, что время все лечит, и в последствии мы придем как говориться к согласию. Я имела в виду, что он не требует от меня , ну там не знаю , сделать первый шаг и т.д. Потому что он понимает мои чувства, понимает как меня доставала его мать.
Anonymous
31 янв 2007, 11:19
да , я вот тоже сначала хотела уйти. и пусть без меня. А потом подумала, что это ошибкой бцдет. Почему я должа бежать из собственного дома из-за этой красавицы.
30 янв 2007, 11:40
Примите ее отдельно от друзей, ну и что что накладно, порадуйте мужа!!! Как бы он сам не говорил о своей маме- он имеет на это право, вы нет. Перетерпите, не язвите при муже
30 янв 2007, 13:55
Лучше принимать вместе со всеми, так автору придется меньше общаться со свекровью, и меньше вероятность скандала.
31 янв 2007, 11:57
вы правы, это действительно ошибкой будет. У вас ситуация почти один в один как у меня. исходя из своего небольшого опыта - скажу: как бы то ни было, вам все равно придется с ней общаться (она мама вашего мужа, бабушка ваших детей, в конце концов сами говорите, что мужу некомфортно от всего этого, а значит и вам некомфортно). Поэтому наберитесь сил и терепния, не уходите никуда, а примите ее со всеми родствениками, но только - повторюсь - не нужно напрягаться на родственные отношения или бояться ее нападок. Будьте уверены в себе, вежливы с ней и не более, надеюсь вы справитесь и желаю вам удачи! PS кстати, была подобная ситуация - семейный праздник, приглашены мои родственники и свекровь. Поск-ку она успела испортить отношения и с моими родственниками, они просто нашли благовидный предлог и не пришли (для меня это было неожиданностью). Она все, конечно поняла, и отношения стали меняться в лучшую сторону. Не ее отношение ко мне, а именно наши отношения с ней. Она где-то себя сдерживает, где-то я ... Стало терпимо. Такой вариант я вам конечно не предлагаю, это уже жесть. Просто делюсь, тоже уже наболело.
Anonymous
31 янв 2007, 12:04
спасибо за совет.
31 янв 2007, 12:23
терпения и сил вам!
31 янв 2007, 21:43
Обязательно пригласите и все врямя застолься с выразительным выражение лица постоянно повторяйте, что вот Слава Богу у вас теперь отдельная ВАША! ЛИЧНАЯ! квартира. И НИКТО никая мымры больше никогда вас не попрекнет едой не с той тарелки и спаньем не в том месте. И как Вы счастливы что больше не придется вам выслушивать гадости несправедливые упреки и хоть вы столько потеряли чтобы вложить в эту квартиру вы все равно счастливы что избалились от необходисти жить вместе людьми которы Вас ненавидели и т.д и т.п. Главное с выражением и без перехода на личности. Друзей только предупредите, чтобы они время от времени поглядывали на нее с осуждением. Вряд ли после такого она захочет к вам еще когда прийти.
01 фев 2007, 02:33
проявите мудрость, не опускайтесь до её уровня. вычеркнуть её на совсем из своей жизни вы не можете, если только не вычеркните вместе с мужем. любите мужа - принимайте его с его багажом как есть. пригласите, ещё не факт что придёт, а придёт - тоже ничего страшного, там будут другие люди, ваши друзья, вам с ней даже никак специально общаться не надо. главное - не связывайтесь, не шутите, не острите, не надо ето, будьте выше. вполне возможно она ваше благородство не поймёт и будет продолжать брюзжать за вашей спиной, но ето не важно, важно как ваш муж относится к вашим поступкам и сможет ли он оценить ваше благородство, если да - есть за что мучится. тогда ваш брак будет крепким и никакая свекровь его вам не разрушит.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325