Меню

Опять про семейный бюджет...

AD
Еварушница
29 янв 2007, 16:22
Девушки-Евушки, ну и мужчины конечно тоже,прошу Вашего совета.Вернее хочу задать вопрос.Считаете ли Вы эту ситуацию нормальной? -муж работает практически круглосуточно, зарабатывает приличные деньги (бОльшую часть откладывает на покупку дачи в необозримом будущем- сразу оговорюсь, что я против покупки дачи ),мне выделяет минимум для ведения хозяйства.Никакого участия в жизни семьи, и ребенка муж не принимает, домашних обязанностей у него нет.в будни работает, в выходные читает, или иногда тоже работает. Я недавно вышла работать (3 года сидела по уходу за ребенком),зарабатываю сносно.т.е. нормально.В связи с этим муж хочет урезать и без того небольшую сумму на хозяйство, которую он мне давал, мотивируя тем,что я теперь тоже работаю и мне хватит. Я категорически против, т.к. ко всем прежним моим обязанностям (дом,уборка, готовка, детский сад-утром и вечером,ребенок,магазины) у меня прибавилась еще работа с 9 до 18. И еще я сама себя содержать должна. Ситуация обидная до слез, а он еще настаивает на покупке дачи.Т.е. на меня еще и обслуживание дачи повиснет. Что делать?? спасибо.
Anonymous
29 янв 2007, 16:28
Сколько выделял и сколько хочет выделять?
Еварушница
29 янв 2007, 16:41
Вы знаете, я даже не хочу сумму называть.наверное это будет невесело.меньше 1000$ в месяц на все.А хочет снять как минимум треть (т.е. нас трое, моя часть урезается, но точной суммы не знаю пока)через неделю у него ЗП. будет ясно.
01 фев 2007, 11:55
почему урезается ВАША часть? , урежьте расходы в плане НЕГО и все
01 фев 2007, 11:56
да еще разговоры "хочет - не хочет" Мой муж тоэже много чего хочет. Но не делает ! и не сделает А если сделает в бюджете внезапно :-О ! образуется дыра, которую ему же придется закрывать да женщина вы или нет?!
29 янв 2007, 16:33
у вас появились не только допобязанности, но и допрасходы. На работу ведь не пойдешь в свитерочке и джинсах. Надо и костюмчики, и косметику, и обувку.... выглядеть хорошо, короче! Вы к нму тоже санкции примите - почему он ничего не делает по дому, ведь вы теперь на равных?
Anonymous
29 янв 2007, 16:47
он считает что его работа важнее и тяжелее (он руководитель, рабочий день ненормированный, а я ИТР с 9 до 18) А насчет допрасходов-это да, я как раз и планировала одеваться со своей ЗП. а по дому ему дела делать некогда. он работает
29 янв 2007, 19:13
А ваша семья что-то имеет от его "важнее и тяжелее"? Если его работа важнее и тяжелее, пусть и приносит денег соответствено. И оплачивает домработницу.
Автор
29 янв 2007, 21:40
Верите-нет?? именно такие мысли меня последние дни посещают. :-) спасибо.
01 фев 2007, 11:58
не обязательно впрахивать мужа, наймите дом работницу поотму что хоть и + з/п, но и минус ВРЕМЯ ИМли ставьте ультиматум - или я снова буду сидеть дома на прежних условиях, или к вам никаких санкций
29 янв 2007, 16:37
ИМХО, вам нужно пересмотреть денежную сторону ваших отношений. Я вот не представляю себе такого - чтоб он "выделял" мне деньги... они все у нас общие. Соотв., когда он в курсе, сколько уходит на хозяйство, сколько на что, такого неадекватного поведения и быть не может. По дому помогает. На то он и мужчина, чтобы тяжелую работу делать и сумки таскать...
Еварушница
29 янв 2007, 16:49
Вам хорошо! у меня раньше тоже такие взгляды были, но пришлось пересмотреть :-( я вот даже не знаю, сколько мой муж зарабатывает, могу только догадываться по похожим окладам на рынке труда.и так изначально пошло, что деньги были у него- сначала на квартиру. потом на машину, теперь вот на дачу.
30 янв 2007, 14:19
А почему вы решили, что и вам не может быть хорошо? Ведь на то мы и взрослые люди, чтобы когда назревает конфликт всё обсудить и пересмотреть. Не убьет же он вас, если вы скажете, что вас не очень устраивает положение вещей и что вы предлагаете компромисс найти...
01 фев 2007, 12:40
Читала как-то историю - перевозили слонов на корабле. Давали им в день ведро воды попить и ведро воды, чтобы они себя из хобота окатывали. Пресная вода подошла к концу, стали им давать только по одному ведру - попить. Так слоны не будь дураками, из этого первого ведра себя купали, приходилось им давать и второе, чтобы пили. Даст вам муж деньги - потратьте на себя столько, сколько надо. На продукты не хватит, покупайте из своей зарплаты только ребенку. Начнете работать - найдете ведь где перекусить сами. Что предпримет муж?
29 янв 2007, 19:11
А хзачем вы на все соглашаетесь\7 ГНе авыделяет денег - ради бога, только есть он вечером будет ровно на ту сумму, которую он выделяет. И зачем вы его обслуживаете, готовите ему? Кто не работает, тот не ест. Хочет ужинать - пусть несет деньги в семью, покупает продукты. И на алиментвы на его подайте, чтобы не смел отказываться от участия в содержании ребенка.
29 янв 2007, 21:02
+1
Автор
29 янв 2007, 21:48
Спасибо. Вы просто мои мысли читаете.но я как-то стеснялась их озвучить. Вы знаете, у меня созрел план. я хочу ему предложить 3 варианта.Если дает 2/3 от прежней суммы, я перестаю его обслуживать (готовить,убирать,гладить, стирать и т.д.,только покупаю ему продукты, т.к. все равно буду ходить за ними для нас с ребенком) если дает 1/3 ,то эти деньги пойдут только на ребенка, каждый содержит и обслуживает себя сам, я полностью занимаюсь ребенком, он соответственно его содержит.И меньше 1/3 не рассматриваю вообще и подаю на алименты.Алиментов кстати получится больше чем первоначальная сумма на нас троих :-) :-) как Вам?? Ну согласитесь, почему я его должна обслуживать,если он перестает меня содержать? за красивые глаза?? или я чересчур меркантильна?? помощи от него нет, да его физически в нашей жизни нет....
31 янв 2007, 14:43
А ты его спровоцируй. Спроси если мы разведемся кому достанется квартира а кому дача?
Автор
01 фев 2007, 11:16
ты мы оба знаем, что достанется пополам, тут нечего и спрашивать.
01 фев 2007, 14:47
не хочешь как хочешь мужества тебе и терпения дача - это \\\\ дальше мат\\\\\\\ полный, сесть жопой в кресло оглянутся по сторонам и домой - идиотизм...
AD
AD
01 фев 2007, 11:32
скажите ему, что ваша зарплата 3 тыщи, ровнехонько вам на прокладки и колготки.
Автор
01 фев 2007, 11:53
поздно уже.он знает какая у меня ЗП.
Anonymous
01 фев 2007, 11:54
и вы верите, что мужику нужна дача? брехня полная, ну баня-сауна еще может быть а дача - бред полный. Он содержит любовницу
Автор
01 фев 2007, 16:40
Да вы что!!он этой дачей бредит,ночью разбуди-будет про нее говорить без умолку.А любовница?? да и нехай, пусть будет.она такого тоже долго не вытерпит.мне ее жалко.Любовницы жлобов не любят, КМК.
29 янв 2007, 18:37
Вообще странно как то! Я категорически не понимаю такого разделения бюджета, если Вы - семья. В данном случае складываетися впечатление, что каждый за себя. И еще я не поняла: Вас не устраивает сама схема ведения бюджета или тот факт, что траты на хозяйство урезаются ровно на Вашу долю?
Автор
29 янв 2007, 21:37
Вообще, меня в приницпе не устраивает такая схема ведения бюджета, я выросла совсем на другой схеме, когда отец приносит все деньги в дом, сам имеет доступ к "кассе" и жена полностью может распоряжаться, а жена зарабатывает существенно меньше и тратит на свое усмотрение-на себя, на детей. А тут получается,вообще непонятно. Мой муж на все мои вопросы отвечает:но я же их не прогуливаю...то,что остается...я же откладываю на покупки (в данном сл.на дачу) Блин, но мне то с этого ни тепло ни холодно... и дачу я не хочу.. А насчет моей урезанной доли, доля может быть чья угодно, сам факт той маленькой суммы из его огромной ЗП меня унижает.
29 янв 2007, 18:58
Я вообще не понимаю такого ведения бюджета, а вы ему тогда выставити расценки на уборку, работу няней, девочкой на ночь и т.д
Еварушница
29 янв 2007, 21:34
а я ему как-то об этом сказала, а он: тогда я с тебя по полной и буду спрашивать.... как с домработницы :-) но вообще я об этом всерьез задумываюсь последнее время
30 янв 2007, 18:36
так вы ему посчитайте все, только не домработница 800 + няня 800, а по отдельности 1 рубашка стирка + глажка, отвести ребенка в сад + забрать из сада, приготовить суп + сходить за продуктами и т.д. А вообще если по серьезнуму странный он у вас, а он не задумывался зачем он вам нужен тогда,в семейной жизни он практически не учавствует ни морально, ни материально
Anonymous
30 янв 2007, 22:20
не, он считает,что то,что дает достаточное материальное участие, мол еще хуже люди живут.Я вот последнее время задумываюсь зачем он мне тогда получается??? И почему я не могу знать сколько получает мой муж??!!!
29 янв 2007, 19:10
Помоему дело не в бюджете, а в отношении мужа и в том, что он отказывается воспринимать вашу работy серьезно и не хочет вам помогать и идти на встречу. Если вам не хватает на хозяйство напишите четко на что уходят деньги, раз вы пошли работать и вам нужна помощь, при том что как я понимаю муж платит за все остальное (квартиру, машину, крупные покупки и хозяйство) вы бы могли оплатить услуги домработницы - помоему справедливо (если конечно у вас зарплата не настолько маленькая, что только на булавни хватает)
Еварушница
29 янв 2007, 21:32
ОН мне все мозги проел, пока я дома сидела,чтобы я уже шла работать (не шла,т.к. ребенка по мед.показаниям рано было в сад отдавать), видимо,чтобы разгрузить его в плане моего содержания. А насчет домработницы, грустно,но мне тогда нет смысла работать. Вы знаете, я 3 года сидя дома во стольких вещах себе отказывала, т.к. не могла себе позволить из той суммы, которую муж мне давал, пошла работать и обрадовалась, ну вот, наконец-то... смогу .. а получается, что я теперь буду кормить семью, а муж будет копить на только ему нужную дачу... А я вот например машину хочу какую-нибудь, уже несколько лет... и что?? почему я не имею права копить из своей ЗП на машину??? но такими темпами я лет через 10 ее куплю :-(
29 янв 2007, 21:39
А вы вообще общаетесь? Он знает что вы хотите машину например, и что дачей не собираетесь заниматься?
Автор
29 янв 2007, 21:42
вообще общаемся, но с каждым днем все меньше.он знает, что я хочу машину, в приницпе не против, чтобы Я САМА на нее зарабатывала, но предлагает-давай сначала накопим на дачу, а потом тебе на машину будешь копить. т.к. смысл такой, живем на мою ЗП непонятно сколько времени, пока не накопится на дачу, а потом (если я еще на пенсию не выйду) куплю себе машину. гы :-) а вообще, он считает, нафига мне машина??? и мое мнение насчет дачи тоже знает, но думает, что я просто так говорю, а как она появится- то я сменю свое к ней отношение (наверное на отвращение!!)
Автор
30 янв 2007, 13:44
Ну вот как я и думала.вчера он завел разговор про 2/3 от обычной суммы.т.е. 1/3 расходов он предоставляет мне взять на себя. я в отчаянии, но для себя поняла,что с того дня,как он мне урежет сумму я больше для него и пальцем не пошевельну.пусть сам себя обслуживает..поддержите, пожалуйста, что-то так хреново..
01 фев 2007, 12:04
поддерживаем. Прям сразу дела не делайте, говорите - не успеваю, времени нет, может домработницу пригласим? А то он будет знать, что вы можете все делать, расслабится Прям насильно, в свободное время придумывайте себе дела, парикмахер=-маникюр-солярий-к маме
Anonymous
30 янв 2007, 14:04
А не проще определиться, сколько денег уходит на хозяйство и скидываться пополам, а копить каждому для себя на что считает нужным?
Автор
30 янв 2007, 14:11
а почему пополам?? он зарабатывает как минимум в 3 раза больше, по хозяйству не делает вообще ничего. почему пополам тогда??? тогда и заботы пополам...
30 янв 2007, 14:35
Тогда эти заботы нужно озвучить. Там и выясниться что именно из "по хозяйству" ему нужно, а что - только ваши заморочки. Оттуда и плясать при "скидываться".
Автор
30 янв 2007, 22:24
так он настаивает на том,что ему вообще некогда хозяйством заниматься.он работает очень много...мне кажется справедливым в таком случае его финансовое содержание, раз все заботы по хозяйству ложатся на меня.
AD
AD
31 янв 2007, 11:49
А вы его спрашивали о том нужна ли ему в принципе вся ваша возня по хозяйству если он много работает и дома практически только ночует? Может ему домработницы раз в две недели с головой на все хватает?
Жена
30 янв 2007, 15:48
Ох, такой тяжелый, тяжелый Ох. У меня тоже ситуация критическая, из-за денег через день ругаемся, вот и вчера поссорились:( Мао того, что сидя в декрете я институт бросила, потому что он мне денег на него не давал (муж: "образования сейчас нечего не решает, главное связи"), я хочу пойти учится на права (муж: "я тебя вожу куда надо и этого достаточно") и т.д. Деньги на ребенка, на продукты, на мои расходы только выделяет, правда по первому требованию. Деньги общие, лежат только у него...А сейчас так вообще я их видеть перестала, только говорю, что мне нужна N сумма денег, он мне дает ее, а где остальное? мне неизвестно:( Грустно все как это, через полгода выхожу на работу, посмотрю, что будет?
01 фев 2007, 12:06
вообще ваш твердолобый Как с таким жить? Мой тоже хотел деньгами рулить (и у него и у меня за деньги отвечал отец) Но у меня ловчее получается дебет с кредитом сводить, и хошь не хошь, я ему расписывала как и куда мы копим/тратим, все финансы у меня. Удобно!
Anonymous
30 янв 2007, 17:19
У меня с мужем похожая ситуация. Я из одного декрета плавно перешла в другой, своих денег нет. Ежемесячно мне выдается сумма, эквивалентная 27% его зарплаты, эти деньги я трачу на питание, хоз. мелочи, одежду-обувь себе и ребенку (хватает как правило на ребенка, на себя трачу очень мало). Остальные деньги тратим на крупные покупки в дом, отдых, кредит за машину.
30 янв 2007, 21:25
если у вас такое строгое деление бюджета + муж принимает все решения по поводу того, сколько и на какие нужды выделить денег... Может быть, вам тоже стоит четко определить круг сових обязанностей по отношению к мужу и по дому в целом и что-то делать только за денежную компенсацию? Это конечно, уже не слишком похоже на семью, но (простите, плиз), ваша ситуация тоже не совсем семью описывает (во всяком случае, мне такое представить сложно, к счастью)
Автор
30 янв 2007, 22:27
спасибо за совет. перечитала весь топ, в принципе к тому все и сводится. а то,что не семья, это Вы правы на все 200%.как только эти денежные разборки у нас начались, так и "семьей" перестало "пахнуть". Блин. как же не хочется до такого опускаться, но на себя забивать тоже не хочется, я все таки не бесплатная домработница, а красивая, хозяйственная , умная баба с шикарным сынишкой.
31 янв 2007, 18:45
Правильно вы мыслите:-) Мне кажется,ваш муж распустился, пока вы были в дикрете, и сейчас вам просто надо отвоёвывать позиции. так держать!
Автор
01 фев 2007, 11:17
спасибо. отвоевывать надо,только это очень тяжело морально. ну не так я воспитана,чтобы в семье воевать. хочется все полюбовно.
01 фев 2007, 13:04
Понимаю вас, вам дорог мир в семье. Постарайтесб отстоять свои позиции с наименьшими потерями. Мужчины, между прочим, уважают сильных женщин. Не переживайте,если вы будете придерживаться своей тактики, всё наладится! Муж вас любит, и при рызумной аргументации всё поймет. Главное не отступать. :-)
31 янв 2007, 12:39
это вы молодчина, что о себе так говорите! так держать
31 янв 2007, 13:28
По мне это не семья, а коммуналка какая то... Нет расходов на тебя, на меня, на ребенка - есть только семья и точка! Извините, что так резко.
Автор
01 фев 2007, 11:19
так он и предподносит это так,что мол все в семью.и этих денег для содержания семьи вполне хватит.а что не хватит, добавляй из своей ЗП.
Автор
01 фев 2007, 11:22
У нас пока затишье.т.е не разговариваем, вопрос о деньгах больше не поднимается, ждем-с его ЗП. как считаете, если он мне даст меньше- я могу заявить. что все, живем на разные холодильники и я больше пальцем для тебя не шевельну. или лучше заранее его об этом предупредить.а тогда блин вдруг скажет, вообще ничего не дам?!
01 фев 2007, 15:15
Вообще то мой муж большая лапочка, но когда мы с ним ругаемся, он становится просто какашкой, что сам неоднократно подтверждал после ссор - да я врединой становлюсь. Учитывая это, если Вы сразу с корабля на бал начнете - действительно может и не дать... Лучше сначала возьмите денежки, потом типа "подумайте пару часиков" и выдайте ему, что вот мол посидела подумала - а дальше свои мысли высказывайте. Если уж он начнет "вонять" (уж извините) и и эти деньги попытается забрать, тогда я бы ваще крепко задумалась... Удачи вам - мужчину надо держать на о-о-о-очень длинном поводке, извините за резкость. И вообще считаю, что атмосферу в доме и все такое держится исключительно на женщине - как она установит порядок - так и происходит.
Автор
01 фев 2007, 15:21
Спасибо, за поддержку. только вот я ему уже написала электронное письмо, в котором дала понять, что если не буде нас с ребенком достойно содержать, то может на меня не рассчитывать как на бесплатную домработницу. А если вообще не даст, то я подаю на алименты.написала может резковато, но надоело молчать и унижаться.
01 фев 2007, 17:17
Да.. какой то кошмар - на присутствующего мужа подавать алименты Очень вам сочувствую.. С жадиной жить очень тяжело, но унижать себя и жалеть еще тяжелее.
01 фев 2007, 15:54
ну если дача будет записана на вас обоих..ну или на него но все равно будет считаться совместным имуществом я бы помучалась. У меня был обратный финт. Примерно также как у вас было + еще вообще не давал денег на семейные расходы, типа копил на квартиру, которую потом офоримл на свою маму.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325