Меню

Семейные ценности

AD
?
24 фев 2007, 00:49
сейчас посмотрела фильм "офицеры", только у меня такое чувство, что в нашем поколение что то утеряно? нет уже такого патриотизма, такой дружбы на века, такого уважения к женщине, смотрю на своего полуторогодовалого сына и думаю, смогу ли я вырастить из него достойного человека, хоть чем то похожего на героев этого фильма? не хочу, чтобы ему достался отцовский характер с неуравновешенной психикой, за 26 лет родители так и не смогли привить ему чувство долга и ответсвенности за семью, за ребенка, так и не не научили, что такое "мужское слово" и уважение к окружающим, они считают себя супер современной европейской семьей, фильмов старых русских они не смотрят, у них в доме нет даже самой маленькой захудалой библиотеки, может пару томиков ахматовой и можно найти на даче в подвале под десятью слоями пыли и то врятли, не верят в Бога, это конечно их дело, привили мужу неправильное понимание "настоящий мужчина", по их теории - это грубый, черствый, без эмоций человек, который должен стукнуть по столу кулаком и жена в тот же момент сделает все, что он скажет, что уж говорить, поздно разглядела, не знаю возможно ли переделать человека? врятли... не знаю зачем написала, просто видно высказаться захотелось
+1
24 фев 2007, 01:10
полностью с вами согласна. вы не одиноки в этом.
Alipsa
24 фев 2007, 01:35
Вы сравниваете фильм и реальную жизнь, выдуманных, отлакированных героев (про которых Вы знаете только то, что хотели сказать и показать авторы) и обычного человека, живущего бок о бок с Вами, и о котором Вы знаете всё, ну, или почти всё. Кстати, сегодня (вернее уже вчера) утром была передача о ней, так вот, как раз более или менее настоящие моменты "той", хваленной жизни все повырезала цензура (первоначально фильм был двухсерийный). И не надо свое разочарование в муже переносить на всех мужчин. Все мужчины, впрочем, как и женщины, разные, и так было во все времена. Да и претензии к свекрам предъявлять как-то странно. Вас что замуж насильно выдавали? Мужа-то Вы сами выбирали себе выбирали.
24 фев 2007, 03:18
Ну, в фильме жизнь тоже не без сложностей. Когда у мужчины на первом месте работа (или чувство долга перед Родиной), а женщина вынуждена смириться и ждать и тащить на себе детей, и переезжать с места на место. Это все сложно тоже. Я в принципе согласна с автором, что семейные ценности молодому поколению, увы, уже не прививают :( А реальные люди... У меня дед был такой - человек с большой буквы (правда, не военный). В профессии очень многого добился и исключительный муж и отец был. У знакомой муж - тоже очень хороший человек, хороший профессионал и все для семьи. Правда, таких мужчин, чтобы как за каменной стеной всегда мало было, а сейчас еще меньше :(
24 фев 2007, 02:18
мне кажется, вы слишком идеализируете "ту" киношную жизнь... кино.. это все таки не жизнь... очень многим кажется, что "то" время было каким то особенным, из-за исключительно фильмов того времени... на самом деле, и тогда все было иначе, всегда были не киношные "герои"... это обычная пропаганда, не стоит принимать это близко к сердцу... хотя "Офицеры" один из любимых мною фильмов... Но мне кажется нужно просто любить сына... сможете ли вы в нем кого то воспитать или нет... это сложный вопрос... любить не смотря ни на что - сложнее, чем думать, что ваш сын должен быть непременно героем... ИМХО.
25 фев 2007, 00:13
Простите, но понятия "европейской семьи" с описанеим "должен стукнуть кулаком по столу" у меня лично как-то не укадывается в одном предложении. Скорее всего ваши свекры воспитали мужа в традиционно-патриархальном стиле - какой бы мужчнина не был он всегда прав, потому что он мужчина.
26 фев 2007, 02:39
А Вы уверены, что все в фильме увидели? Даже из того, что там показали? Увидели, как мужики эти бросали семьи на жен (не в смысле разводились, а просто исчезали), чтобы воевать, куда Родина пошлет? Вы смогли бы жить без мужа 3, 5, 7 лет? Как жены своей профессией-карьерой жертвовали, просто потому что работать в военных городках было негде? Многие нынешние женщины ради семьи и/или детей карьерой хотят жертвовать? Как "генеральский сынок" (ну, или внук) ругательством было, увидели? Многие ли из нынешних "генеральских" пьех, ефремовых, орбакайте чувствуют угрызения совести, что на папы-маминых плечах в рай въезжают? А про профессию Родину защищать хорошо услышали? А современные мамаши своих чад от армии правдами-неправдами откашивают. А после всего этого про патриотизм можно сколько угодно рассказывать... Словами останется. Кстати, как матери детей на бабушек бросали, потому что за линию фронта надо идти, увидели? Это Вам тоже понравилось? И это, повторюсь, только то, что в фильме было. А какого огромного количества вопросов там не было!
26 фев 2007, 03:20
в военных городках было негде работать = у меня была возможность, но я всегда работала в ближайшем городе чиста из принципа, чтобы не находиться в подчинении у начальников, что и у мужа были. 13 переездов по молодости лет легко перенесла с 2-мя маленькими детьми...вот сейчас очень ленива на передвижения стала. малого сына очень хотела откосить от армии, но слав Б-гу у нас профессиональная армия теперь стала. Муж служил в осназ-е, солдатики чистенькие всегда ходили за пределами и в в/частях (с транслита)
26 фев 2007, 03:27
Оптимистка написал(а): малого сына очень хотела откосить от армии, но слав Б-гу у нас профессиональная армия теперь стала. Муж служил в осназ-е, солдатики чистенькие всегда ходили за пределами и в в/частях "У Вас" - это где, если не секрет? Кстати, я тоже служил в осназе. Солдатиком. Поверьте, чистенькие - это не означает ни то, что они профессиональные, ни то, что им там сильно хорошо... Хотя обе эти ремарки не очень относятся к первоначальным вопросам о патриотизме :)
26 фев 2007, 11:43
По фильмам и чужим сценариям детей воспитывать или моделировать семью/семейные отношения...иметь будете только сплошные разочарования, имхо. (с транслита)
24 фев 2007, 23:53
От нас,матерей мальчишек, в большей степени зависит,какими мужчинами они станут,когда войдут во взрослую жизнь,так это и есть наш материнский долг-привить общечеловеческие ценности!Только большинство современных мам считают,что главное -обеспечить сыночка материально-квартиру,машину,да от армии отмазать(какой патриотизм,о чем вы!),слишком нежны и болезненны детки,вот и вырастают безответственные,бесхребетные,неуверенные в себе, ни на что не годные мужички,которые еще и сидят на мамкиных шеях до 40 лет....Грустно все это
25 фев 2007, 10:29
Мне кажется, что воспитать ребенка словами невозможно: дети наши повторяют нашу модельповедения и воспринимают наши ценности. Если видит маму с книгой часто - будет читать и сам, если только перед телевизором - сам будет просиживать... нет, прежде всего надо в себе порядок наводить, а дети воспримут все как надо...
Anonymous
25 фев 2007, 10:57
Да,грустно,мельчают мужики,...эх :(
25 фев 2007, 11:43
Ой, я, помню, тоже в жизни разочаровалась, когда в 12 лет "Трёх мушкетёров" прочитала. Прям, как вы - какая любофффь, какая дружба, вера и преданность. Супер. Правда, к 20 уже научилась отличать чьи-то фантазии от реальности. С "европейской семьёй" - это вы тоже загнули. (с транслита)
26 фев 2007, 06:39
можете еще дамский роман почитать... про любоффь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325