Меню

Когда рожать?

AD
Автор
17 фев 2007, 17:07
Рассажите как у вас было. 1.Вы родили ребенка потому что так получилось 2.У вас родился долгожданный запланированный ребенок 3.Родили потому что надо, уже вроде как и возраст и все говорят что пора. Ситуация такая мне 23 скоро 24, замужем 2 года, детей пока нет, вот планируем в скором скором будущем, с этим ест некоторые проблеммы, поэтому беременность плановая и для этого нужны финансовые накопления. Все родственники уже заждались, да и мы оч хотим, страшновато канечно...всем наверное страшно по началу. А вот подруги(мне канечно глубоко все равно, но все же интересно ваше мнение), вообщем подруги говорят что оч рано, что я куда то тороплюсь...вечно приводят в пример европу где рожают к 30-ти когда все есть. Одна у котором на личном фронте черти что вапще яро утверждает что рожать ни ни:)
17 фев 2007, 17:14
первый незапланированный в 21 год, вторая запланированная в 29 лет. Считаю, что первого было рожать рано. Если бы не забеременела, родила бы не раньше 25. А так - как вышло, так вышло:)
20 фев 2007, 14:42
Ну прям совсем как у вас получилось. Первый в 21 - незапланированный , второй в 29- долгожданный. (с транслита)
20 фев 2007, 15:07
:)
23 фев 2007, 12:00
Почти также :-) Первая в 22 не по плану.. А вторая очень запланированная в 30 :-)
17 фев 2007, 17:18
Первыи и второй незапланированные,но любимые и желанные дочка в 22 сын в 24...Надеюсь что третий будет запланированным лет через 5))))
17 фев 2007, 17:22
Замуж вышла в 18,дочку родила в 20.Беременность была желанная,хотя и не запланированная.Совершенно не жалею о том,что рано родила.
13 мар 2007, 12:29
+1. и тоже рада безмерно. :)
17 фев 2007, 17:22
Дочь выстраданная и запланированная в 26 лет,а сейчас я считаю,что рано это.Если бы не проблемы со здоровьем еще пару лет подождала бы!
23 фев 2007, 16:49
долгожданные и планированные в 25 первый, через 1,6 - вторая.
17 фев 2007, 17:28
Замуж вышла в 19. Детей не хотели долгое время. К 30 с большим удовольствием и желанием начали планировать и все что хотели, получили. Не представляю себя 20тилетней мамашей, но все люди разные;-)
17 фев 2007, 17:37
Я вышла замуж в 23, родила в 27, любимый долгожданный ребенок, и мы успели пожить для себя:)
Anonymous
18 фев 2007, 03:30
старуха
20 фев 2007, 14:33
Ой, серенький, а я в 35 родила! Можете и на мой счёт порезвиться.
06 мар 2007, 09:06
Ну. конечно, 27 это уже запредельная старость... Завидуете?:) Я - немножко:)
))))))))
18 фев 2007, 15:16
Анонимус,а до скольки тогда длится молодость по Вашему? До 25-27,апотом сразу старость наступает? Да... Трудно наверное жить такой дурой?!
19 фев 2007, 13:20
:-)
17 фев 2007, 18:07
У нас дочь родилась через 1 год и 9 мес. после свадьбы, запланированно. Мне тогда было 22 с половиной. Ничуть не жалею об этом, хотя в то время у нас не было ни своей квартиры, ни всего остального. Больше не родили никого. Cначала хотели наладить жизнь (квартира, работа и т.д.), а потом проблемы со здоровьем начались. Сейчас мне 34, дочь уже большая. Жизнь налажена. Но в этом возрасте рожать просто боюсь. Считаю, что первого ребенка рожать надо до 25 лет, потом просто не захочется.
17 фев 2007, 22:39
У меня знакомая родила второго ребенка в 42,первая дочь родилась в 23.Не бойтесь!
17 фев 2007, 23:01
Спасибо за поддержку!
AD
AD
Не согласна
20 фев 2007, 13:17
А чего Вы боитесь? Если проблемы со здоровьем - это одно. А если просто "боюсь в ТАКОМ возрасте"... В 34 года-то? Смешно... Наоборот, именно в ЭТОМ возрасте рожать полезно (последние исследования как раз установили идеальный возраст для рождения детей - 34 года!). Мне 33, и у меня еще нет ВООБЩЕ ни одного ребенка. И я не считаю себя старой для первенца, если соберусь родить его в следующем году (как раз в 34).
Anonymous
22 фев 2007, 22:08
По-моему,все исследования говорят,что рожать наиболее здоровее и беспроблемней надо до 25 лет.
24 фев 2007, 21:37
Да, но почему-то женщин после 30 с первенцем отправляют на обследования на наличие врожденных аномалий развития плода в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. И детки с синдромом Дауна у дам старше 30 появляются на свет чаще, чем у деушек помоложе.
25 фев 2007, 13:25
Простите, после 40 отправляеют на проверки, Я родила сына в 34, а дочь в 36 - никто меня на проверки (кроме обычных) не посылал. Оба ребёнка запланированны (с транслита)
25 фев 2007, 15:59
Обычно таких называют старородящими. Ну ведь не просто так, ради красного словца? И во время беременности и во время родов увеличивается вероятность осложнений.
20 фев 2007, 18:23
я первую дочь родила в 30, вторую в 34, нормально
21 фев 2007, 20:37
и правда не бойтесь:) моя мама родила первого малыша в 21,а сестру в 39:)
21 фев 2007, 21:09
Может все-таки решусь, если получится конечно.
17 фев 2007, 18:26
Чем раньше - тем лучше!
17 фев 2007, 22:29
Первая запланированная и ооочень желанная мужем, а вторая мной)))) И если бы не было старшей, было бы гораздо тяжелее сейчас. Когда ты привыкла свободно распоряжаться собой, быть привязанной к ребенку в 20 легче, чем в тридцать. Но в 30 это просто неземное счастье быть мамой!!!!!!!!!!!!!
18 фев 2007, 00:50
ну уж нет!
18 фев 2007, 15:42
Ты чего это покраснела?:-О По сути вопроса давай хором: "НУ УЖ НЕТ!"
18 фев 2007, 15:51
ну... масленица же:))) этта... красно солнышко и всё такое прочее;)))):D
19 фев 2007, 16:18
Красно солнышко... Красна девица... Продолжаем логическую цепочку. Красная армия... Мороз - Красный нос:-)
18 мар 2007, 20:11
ППКС!
17 фев 2007, 19:20
Рожали, тк хотели и были готовы к появлению ребенка, мне было 23. Желанный сынок у нас родился))), теперь ждем планируемый сюрпризик- дочь (мне соответственно уже 25). Все жилищные и фининсовые проблемы решаем по мере поступления, неравняйтесь на подруг, обычно замужние барышни уже задумываются о детях и по одному ребенку уже имеют, часть незамужних подруг у которых все более-менее складывается -хочет, но пока не может определиться от кого и когда, а другая часть- совсем неустроенные- яро утвердждают ни-ни
17 фев 2007, 23:21
Мы хотели ребенка, но позже...так получилось, что я забеременела, разговоров про аборт не возникало. Родила в 20 лет, мужу было 26. Второго ребенка пока не планируем.
Anonymous
18 фев 2007, 01:54
по первому варианту.. за 10 дней до 23-летия:) если бы не "так получилось", то сейчас (25 лет) как раз пыталась бы забеременеть скорее всего, поскольку наконец-то появилось свое жилье (покупали в новостройке 2 года назад). кстати, думаю, что если бы не ребенок, то потянули бы двушку или трешку, а так только однушку сейчас имеем. но я все равно очень рада, что родила, хотя и не совсем вовремя это случилось. и очень хочу второго побыстрее, только сначала надо квартирный вопрос решить, который все равно стоит остро, на сорока метрах не развернуться втроем:(
18 фев 2007, 02:38
2 Родился долгожданный запланированный ребенок. Родился в 31 год. Раньше 30 просто не хотелось. Я считаю - дело исключительно личной готовности. Если чувствуете себя готовой - беременейте сейчас. Если есть сомнения (не из-за чьих-то там мнений, а внутри лично вас) - лучше подождать. Кто-то готов уже в 18 лет, кто-то и в 30 не готов. Равняться на подруг в этом деле не стОит.
18 фев 2007, 03:15
Мне 33, мужу 36, поженились чуть больше года назад, сразу решили рожать. Так что ребенок запланированный, желанный. И уж совсем не рано! Раньше бы я так ему не радовалась.
AD
AD
Anonymous
18 фев 2007, 12:48
Я родила сына и собираюсь еще родить дочку до 27 лет потому что считаю что единственное, что можно в жизни не успеть это родить ребенка. Все остальное, при желании и упорстве - возможно. Хочу за следующие 10 лет заработать денег, а потом, возможно, родить еще двоих.
21 фев 2007, 20:41
про не успеть очень точно
Anonymous
18 фев 2007, 13:14
Оба ребенка желанные и запланированные, первый в 27, второй в 33. Второго хотела чуть раньше, но уж как получилось. Позже не хочу рожать, так как и здоровье уже не очень и живем не в Европе, а в России (продолжительность жизни сильно меньше у нас :( ), хочется успеть вырастить детей и внуков еще дождаться :) Раньше не родили по разным причинам, основная, я считаю, не было особого желания, а побочные - не было своего жилья (снимали), не было фин. накоплений на "всякий случай", хотелось пожить для себя (попутешествовать, поработать :), потусоваться).
18 фев 2007, 14:25
Родила в 25 - беременность незапланированная, но желанная. На мой взгляд, момент был самый подходящий.
18 фев 2007, 14:52
к 30-ти появится первенец, запланированый. Замужем с 23 лет. У меня нет ни одной подруги (или хорошей знакомой) кто бы родил раньше 27 лет. И себя в 23-25 с ребенком даже представить не могу :)
05 мар 2007, 19:45
У меня также почти. К 30 родится первенец. Замужем 7 лет. Ребенка хочу с 15 лет осознанно. Слава богу, не забременела в детстве, т.к. мама с папой решили в этот момент родить четвертого ребенка - младшего брата. Первые 3 года в браке беременеть было нельзя из-за сердечной патологии. Потом стало можно, я насела на мужа, но он нив какую - типа не готов и все. Вплоть до развода. Но тут конечно другая проблема была. Кватиру снимаем. Все что зарабатываем - тратим на мою и его семью. У меня мама погибла а автокатастрофе 2,5 года назад. А его мама с ней машине ехала и сильно пострадала. Мы до сих пор ее лечим и вкладываем в ее здоровье по полной программе. Однажды была задержка - сказала, что наверное будет ребенок, он потребовал сделать аборт. Мы разругались, но конфликт исчерпался с наступлением месячных. Я выждала паузу и опять стала вести беседы о ребенке. Он пообещал, что к 30 моим годам, раз это своего рода рубеж у многих медиков родим. Я уже верить перестала ему, но любим друг друга оч. сильно. В общем забеременела я наконец желанным и долго-долгожданным. и денег немного подзаработали. На квартиру конечно не хватает, но смело могу не работать пару лет:) А теперь он говорит, что не думал, что я буду такой счастливой, и что дурак был, что раньше не согласился... В общем мы уже думаем, что может быть после родов и не выходить на работу, а сразу второго родить:) Всему свое время:)
19 фев 2007, 01:34
Если чувствуете, что пора, то рожайте. И ни одна подруга со своим мнением не заменит улыбку вашего малыша. Я живу с мужем с 19 лет (сейчас 23), в декабре у нас родился сыночек, мы планировали. И я очень рада, что не стала слушать мнения подруг по поводу рождения ребенка. Если вы живете в России, то по мнению врачей оптимальный возраст для рождения ребенка 20-25 лет, а не за 30, как в Европе.
19 фев 2007, 17:37
2 пункт. Вышла замуж в 22 года, а в 24 родила дочку. Очень этого хотели и шли к этому осознанно, ни советы, ни чужое мнение нас не интересовало. Глядя на нас, и все друзья решились на рождение детишек:-)
20 фев 2007, 04:31
у нас ребенок нечаянно получился, но мы очень сейчас рады и счастливы что у нас есть этот малыш Можно вопрос: я чего вы боитесь?
20 фев 2007, 13:54
замужем второй раз. В первом браке прожила 5 лет. Детей не заводили - то рано..то учеба...то работа..(теперь поняла - человек был не тот). Встретила любимого - родили ребенка в 27. Самая ЛЮБИМАЯ малышка!!!
21 фев 2007, 06:55
До 25 о детях практически не задумывалась. А если задумывалась, то как о чем то очень далеком. В 25 "торкнуло" - захотелось ребенка. Муж говорил что еще не готов. В общем, как компромис, решили перейти на контрацепцию "безопасными днями", а там как бог пошлет. Но получилось так что безопасные дни не сработали и забеременела я практически в первом же цикле. Вот ношу :-) Готовимся к родам через 6 недель :-) П.С. замужем 5 лет, уже успели пожить "для себя" (с транслита)
21 фев 2007, 10:22
Пункт 2. Родила в 25. Считаю, что если есть возможность, то лучше не затягивать.
22 фев 2007, 08:44
С самого замужества очень хотелось катеночка, и только спустя 3 года вот она запланированная родная кровиночка.
22 фев 2007, 20:28
критерий очень простой... если вы морально готовы к материнству ВОПРЕКИ - в условиях отсутствия денег, в условиях неважного здоровья (и даже потере некоей части здоровья), к ЛЮБОМУ ребенку - в любыми проблемами со здоровьем, включая психические - значит, вы действительно готовы к материнству... а если хочется только розового ангелочка - значит, подождите чуток... ни родители, ни подруги вам тут не помогут определиться, т.к. ребенок - это ваше и только ваше и счастье, и ответственность.
24 фев 2007, 11:50
Мне 25. Дочке - 1 месяц. Беременность незапланированная была. С мужем были в гражданском браке. Свадьбу сыграли на 5-ом месяце (по его настоянию). Я была СОВСЕМ не готова. Пережила массу сомнений, но про аборт разговоров не было. Ребенка хотела родить в лет 30. Для меня все случилось рано. Были другие планы, да и ветер в одном мсте играл еще. Чувствую, что не догуляла своего, не нажилась для себя. Но дочурку обажаю.
01 мар 2007, 18:50
я родила в 22 года. О ребенке мечтала с 17 лет. Вообще ребенка надо хотеть завести, а не просто планировать потому что так надо, т.к. может быть и беременность тяжелая, и ухаживать за ребенком тяжело - бессонные ночи, сопли-какашки, болезни и проч. и проч. Кто-то к ребенку готов и 18 лет, кто-то к 30, а кому-то он вообще не нужен. Но лично я много знаю женщин, которые тянули-тянули с рождением ребенка, родили в 30 лет и осозналикакое это огромное счастье и чудо - родить свое продолжение - первая улыбка, первое слово мама, первые шаги и проч. и проч. И эти девушки потом очень хотят еще детей, а все - поезд ушел, возраст уже не тот. Я вам советую просто подумать и решить для себя - готовы ли вы сейчас к рождению ребенка, хотите ли вы этого? Если да, то ничего не бойтесь - это все страшно только со стороны, а когда сама беременеешь, рожаешь и воспитываешь своего ребенка - конечно сложно, но счастье и радость от того, что у тебя есть вторая ты, человечек, который любит тебя какой бы ты ни была перекрывает все трудности.
02 мар 2007, 09:17
ребенок не запланированный
02 мар 2007, 19:46
Желанные запланированные в 28 и в 40. Вам (как и своей дочери) посоветую не тянуть без нужды, тем более, что решение проблем с зачатием/вынашиванием может затянуться на долгие годы и встанет вопрос "уже 40, не поздно ли рожать?".
05 мар 2007, 16:45
Решать, когда рожать, только Вам совместно с мужем, поскольку это Ваша семья и Ваша жизнь. Я с мужем ещё до свадьбы договорилиась, что живём вместе год, притираемся друг к другу, а потом уже и ребёнка будем рожать. Хотя все наши знакомые рожали как раз после нашей свадьбы и сложно было не поддаться такому влиянию и сохранить свою позицию в этом детском ажиотаже. Ребёнок у нас получился запланированный, ожидаемый и любимый.
Anonymous
06 мар 2007, 03:27
У меня такая же проблема,мне уже 26,в браке 3 года,все родств.говорят о том что пора бы уже ребенка,но мы никак не мржем решиться...
AD
06 мар 2007, 09:00
Замуж вышла в 18 и через год родился первый ребенок, спонтанно;), второго родила в 32 года, это была запланированная беременность:)
07 мар 2007, 20:40
Ну, это, как говорится, каждому своё. Мы с мужем стали планировать малыша сразу как только подали заявление в ЗАГС. Ничего не получалось. Лечились, обследовались, в результате через 6 забеременели и родили дочу.:-) Второго малыша начали планировать и он сразу же получился, т.е. мы сразу забеременели и вот в мае ждём пополнения семейства. ВОт так у нас.
08 мар 2007, 09:10
Если честно, то не вижу смысла выходить замуж, если не планировать в ближайшие пару лет родить детей. В 25 на мой взгляд идеальный возраст для рождения детей и психологически и по здоровью. Лучше разницу поменьше делать.
14 мар 2007, 14:33
А почему рано??? Мне 24, сыну 2г. 2 мес.
15 мар 2007, 17:11
1. Правда, ещё не родила) Но тянуть до 30-ти не собиралась. Если у Вас и сейчас проблемы, то к 30-ти они только усилятся. Не во всём надо ориентироваться на Европу.
16 мар 2007, 11:54
У меня в 25 не запланированный ребенок, которому я очень рада:). А вообще, сейчас ситуация такая (сужу по подругам)что дай бог вообще забеременеть. Очень много знакомых пар пытаются завести детей и не получается ( а в свое время они тоже пытались просчитать когда лучше заводить детей). Мой Вам совет-не тяните с этим, потом себя же корить будете.
16 мар 2007, 11:54
Мы очень похожи, правда я постарши на год, замужем тоже 2 года, перед этим прожили 3,5 года. Все это время очень хотела ребенка, но мой муж говорил что он неготов в первую очередь финансово, я и не знала что он паралельно со всем моим шопингом, ресторанами и покупкой автомобиля откладывал деньги. И вот когда я перестала давить на него, и вообще всем вокруг ( кто интересовался почему у нас до сих пор нет детей) стала говорить что еще хочется пожить для себя, еще не время, у меня карьера и все такое лишь бы отстали... Мой благоверный в конце января 2006 г. обьявляет что хочет ребенка, я даже не знала как отреагировать, потомучто убеждая всех вокруг - я убедила себя - не время... Мы думали что все очень просто ( забеременить)- достаточно пару раз переспать не предохраняясь ( другие же залетают с одного раза). И как же мы расстроились через месяц когда это не случилось... Что взялись уже конкретно: я купила тесты на овуляцию ( полная фигня), высчитывала по календарю, задирала ноги, подкладывала подушку, короче сходили с ума по полной программе, НО не зря... Сейчас у меня на руках мое чудо- Настенька ей 3 мес. и я не представляю КАК Я ЖИЛА РАНЬШЕ ДО ЕЕ ПОЯВЛЕНИЯ ?! Поэтому в первую очередь ты должна послушать себя- готова ли ты, ну и конечно мужа, без него в этом деле не во время, ни потом не обойтись, Удачи!!!
Маша
18 мар 2007, 22:04
Вышла замуж в 22, родила в 30, когда сама уже очень захотела стать мамой да и муж начал уговаривать . Второго в 38 ,тоже потому что очень хотела. Ориентируйтесь только на свои силы и желания ИМХО. Т.к. как ни крути , а это у вас станет меньше свободы и больше ответственности, а не у родственников и даже не у мужа (хотя тут как повезет, бывают папаши ответственнее мам, но редко :))
19 мар 2007, 20:46
Раньше думала, что запланированный. Нет, конечно к этому вопросу мы подошли капитально, но сейчас у меня складывается мнение, что все же третий вариант- склонили родственники.
17 фев 2007, 17:28
Родила в 24. РАНО!!! Очень рано!!! Но обожаю своего сынулю:)
18 фев 2007, 11:42
:) Я вот тоже в 24 родила, совсем не рано:). А вот второго надо было бы по-раньше, но не получилось. Кстати, оба ребенка запданирвоанные.
17 фев 2007, 17:58
Родила в 22, беременность незапланированная, но желанная. Обожаю дочурку, но рано. Раьше 25-27 мне кажется,не стоит.
17 фев 2007, 18:04
в 29. Запланированный ребенок. Думаю, что можно было и позже :-)
17 фев 2007, 18:15
28 лет. Замуж вышла в 21 год, сеичас ожидаем запланировнаного первенца. Рожать надо тогда, когда оба к этому готовы как морально так и материально. Кто-то готов сразу заводить детей, кому-то требуются годы. Рожать или не рожать только из-за того, что все вокруг давят, считаю очень не разумным решением.
17 фев 2007, 18:29
ОФФ...........................................Поздравляю;)))
17 фев 2007, 18:54
спасибо :)
20 фев 2007, 01:16
Присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17 фев 2007, 22:41
полностью согласна,когда долгожданный ребёнок его любишь совсем по другому...нужно к этому прийти,а не потому что пора
22 фев 2007, 10:31
Полностью с Вами согласна. Мне уже 25, замужем 4 год, и вот только в этом году с мужем решили, что пора нам ляльку
17 фев 2007, 18:29
Планировали, 2 года стараний и мы уже родители. Лет с 28-29 можно начинать. Но если вдруг незапланированная Б будет - я за то чтоб оставлять.
AD
AD
17 фев 2007, 18:32
о незапланированной на 100% согласна!!!
17 фев 2007, 18:38
Мы родили, потому что оба созрели, морально и материально, и ещё мы очень-очень хотели детей:) Первую дочку родила в 22, вторую - в 24. Не могу сказать, что мы точно планировали время появления их на свет, но то, что мы их очень ждали - это факт!
17 фев 2007, 18:49
Вышла замуж в 18, родила в ... поти 27. Сначала не хотела, потом ещё год "делали". Сейчас считаю, что при отсутствии жилищно-финансовых проблем рожать нужно как можно раньше.
17 фев 2007, 23:54
Неужели прямо в 18 нормально? Я вспоминаю себя в 18: тусовки, мальчики, диско, студенческая жизнь... Нет, раньше окончания института даже и думать нечего!
18 фев 2007, 23:16
Я училась в девчачей группе, где к окончанию института почти все были замужем и с детьми. Не думаю, что детей они рожали насильно, хотя, как и Вы, не уверена до конца в осмысленности их шага.
20 фев 2007, 20:04
У нас только одна девушка родила во время учебы и то она была на 2 года старше и у нее это случайно вышло.
17 фев 2007, 18:52
Мы не долго планировали, но все же план был.Родила в 26 (через 16 дней после родов исполнилось 27).Я,естественно, родила не рано. Вот у меня вопрос к тем, кто говорит, что 23-24 года-это рано:почему.Везде пишут, что это оптимальный возраст.Эмоционально или психологически-то для некоторых тогда это вообще не наступит.И еще,чем раньше родиться первый ребенок,тем больше времени для планирования остальных детей.Всетаки когда женщине переваливает за тридцать подключается разум и начинаешь взвешивать все ЗА и ПРОТИВ: а смогу ли я,хватит ли терпения,а у меня уже устоявшаяся жизнь,а мне ее менять.
17 фев 2007, 18:53
Родила сына почти в 25 лет, долгожданного и запланированного. Женаты были до этого 4 года - учились-работали, жили друг для друга, ремонт сделали. Второго начали планировать уже - хотим большую семью!
17 фев 2007, 19:03
28 лет, 5-ый год замужем. Планируем :)
17 фев 2007, 19:42
Надо рожать, пока есть здоровье и желание, потом будет сложнее.
17 фев 2007, 21:45
Родила я в 28 лет. Пыталась забеременеть с 24 лет, было все-равно от кого (личная жизнь на тот момент не складывалась) - не получалось, мне и бесплодие ставили... Но видимо какие высшие силы знаю - когда и что должо произойти... два года назад встретились с одноклассником, он был моей первой любовью. Стали сначала встречаться, потом жить вместе. Так получилось, что мы сначала купили квартиру, хотели оформить отношения как переедим. Но судьба решила все за нас - оказалось, что я забеременела! Сыграли свадьбу и в конце прошлого года у нас родилась дочь - любимое создание :) Дарёныш - так ласково ее называет моя мама. А она и вправду дар божий...
17 фев 2007, 21:49
Мне 27, замужем 6 лет. Планируем через годика полтора-два. Хотя кажется временами, что всё же рановато. А уж пару лет назад было бы определённо слишком рано. Если на Вас давят родственники - зебейте. Ребёнок Вам перевернёт жизнь, а не родственникам. Тем более, Вы ещё так молоды - почему бы не пожить пока для себя.
17 фев 2007, 22:03
В гражданском браке с 19 лет, поженились в 22 года, спланировали в 24 девочку :) Пришло время, были готовы к этому.
17 фев 2007, 22:17
Я сейчас второго жду, мне 29, старшему 8 лет. Оба запланированные, очень желанные. Мужу 39.
21 фев 2007, 20:48
выглядите просто роскошно:)
Anonymous
17 фев 2007, 23:08
Беременность незапланированная, но очень желанная. Любовь накрыла с головой и на 3 день знакомства решили, что очень хотим ребенка. И сразу сделали. :) Ребенку скоро 3 годика :) Мне было 25. Ему 33. Ребенок первый у каждого. Вовремя. Хотя если б задумывались и планировали - ни за что бы не решились. ЗП у него на тот момент была всего 500 уе. У меня вдвое больше. Но к моменту выхода в декрет у него ЗП выросла вдвое, а потом еще вдвое, а потом еще.. :)
17 фев 2007, 23:08
Замуж в 20, в 24 поняла, что пора: родственники давили и здравый смысл, что организм не молодеет, да и вообще... В 25 родила первого, потом решила, что нечего откладывать, родила в 27 второго. естессно, считаю, что как я сделала - лучше всего, оптимально по возрасту.
Anonymous
18 фев 2007, 01:11
родили по обоюдному молчаливому согласию, мне было 29 лет, ждала долго, т.к. учеба, аспирантура, диссер, потом уж свадьба, устраивание на работу, отдельное жилье, обустройство быта, и потом уж ребенок. хотелось бы теперь и второго, но думаю муж не согласится. а "молчаливо", как в первый раз это не получится, бюджет-то не резиновый...
18 фев 2007, 01:36
Родила в 26. Хочу второго. Ооочень нравятся молодые мамочки (когда ребенку 20,а маме 38-40) но только в таком ракурсе)))..Часто задумываюсь,а можно было бы раньше и понимаю что ну никак - и того бы не произошло и этого...так что в самый раз получилось)
18 фев 2007, 01:45
Первого родила в 21, вторую - практически в 25. Оба ребенка запланированные. С высоты сегодняшнего дня: восприятие первого и второго ребенка были абсолютно разные. Правда не знаю что лучше и что хуже :)
AD
AD
18 фев 2007, 07:59
первого запланированного в 30, второго запланированного-в 32:-) замуж-в 26. (с транслита)
Anonymous
18 фев 2007, 10:56
Рожать надо, когда уже готовы, а не когда Европа рожает или подруги говорят. Я родила в 23 и очень рада. И карьру построила и ребенок уже взрослый, значит мы с мужем больше времени себе посвящаем, второго планируем уже.
18 фев 2007, 12:27
я родила в 22 года.. оочень счастлива своей дочке.. но думаю само то в 25..
18 фев 2007, 12:35
Вместе жили лет с 21, ребёнка хотелось и через пару лет, только хотелось сначала свадьбу, как-то устроится. Поженились мне было 26, родила в 27, ребёнок желанный. Но знаю и тех кто не планировал, а у них тоже всё хорошо. Не от возраста зависит и планирования, а от любви. Единственное когда планируешь несколько полегче, т.к. уже расчитываешь всё вперёд.
18 фев 2007, 13:09
У нас любимый долгожданный ребенок, мы поженились в 23 года, до этого встречались 2 года:), вместе не жили до свадьбы. Сейчас сложновато как молодой семье, но все равно все хорошо.
18 фев 2007, 14:34
Родила в 23, почти в 24. Беременность была НЕзапланированная, но ребёнка своего люблю безумно, просто крышу сносит. В принципе, думаю, самое время. теперь я могу со спокойной душой заниматься карьерой. Единственное, что беспокоит - очень хочется лет хотя бы до 33 успеть родить второго, мальчика теперь очень хочется :))))) Но, думаю, если даже будет от кого, решусь на это не раньше чем лет через 5-7... Позже 35 тоже не хочется по одной единственной причине - хочу, чтоб у ребёнка была молодая мама.
18 фев 2007, 15:08
Родила первого в 30, сейчас в 32 жду второго. Ну по мне я бы все таки первого в 25 родила (мне в то время не от кого было...) и второго до 30. Меня мама родила в 37 и хоть выглядела всегда отлично, все же я всегда немного завидовала тем, у кого молодые родители...
18 фев 2007, 15:17
Жизнь кардинально изменится после рождения ребенка. Так что не оглядывайтесь на подруг, думайте о своей готовности к таким изменениям в жизни.
18 фев 2007, 15:20
Мы родили долгожданного запланированного ребенка, потому что так получилось и было пора - вот так вот совпало!!!
18 фев 2007, 15:32
Вышла в очень юном возрасте 23 года. Отмазывалась тем что учусь, когда закончила учебу лихорадочно искала отмазки чтоб не рожать типа учу язык и пр. Первую родила в 27 вторую в 33. Обе незапланированные. Просто залетелось. Считаю что родила слишком рано. Можно было еще подождать со всем этим. (с транслита)
18 фев 2007, 15:45
Замуж вышла после 3х лет совместной жизни, в 20. Родила в 33. Желанного, планируемого, но получившегося случайно:-) Не жалею, что именно в таком возрасте.
18 фев 2007, 16:07
Родила в 21 год.Незапланированный,но вымученный впоследствии и очень любимый.Очень рада,что так получилось.Безумно люблю,своего сынишку.Готова была на 100%.
Anonymous
18 фев 2007, 16:32
Родила в 20 рада, прекрасно себя чувствую с малышом, не представляю как бы жила без сынульки. Но я думаю, что легко мне дается материнство т.к. во мне течет мусульманская кровь.
18 фев 2007, 17:13
Старшую дочку родила в 19 среднюю в 21почти 22,и маленькую в 25 все детки очень желанные. сейчас мне 27 я молода у меня обалденный цветник из дочерей :) вся жизть впереди- учись работай отдыхай развлекайся твори что хочешь.И я очень довольна что все так сложилось возможно спустя какоето время обзаведусь еще таким же комплектиком мальчишек:)
21 фев 2007, 20:55
вы просто умница,правда:)
25 фев 2007, 19:32
спасибо:)
18 фев 2007, 17:32
Вышла замуж в 18, старшего родила в 19, очень хотела детеныша:), у меня даже мыслей не возникало про "пожить для себя". Представляете:)? Глупость несусветная, гы, но сказать, что жалею - не скажу. Через 4 года второго сына забацали, и тоже по хотению. А потом еще через 10 лет родили дочечку:). НО!!! С дочей буду проводить профилактические беседы про ранние браки, чтоб ни-ни:)!!!
18 фев 2007, 18:19
Старшую родила в 23 года, скоро родится второй малыш (26 лет). Оба запланированные и желанные. Сейчас думаю, что если бы встретила своего мужа раньше - родила бы раньше, лет в 20-21.
18 фев 2007, 20:23
Когда Небеса посылают, тогда и рожать! Не сомневать, не делать абортов! А принимать ДАР Божий! Я первых сыновей родила в 22 и 25. А вот третьего Бог дал в 45! и Лежит у меня сейчас на коленях волшебный трёхмесячный сын! Я счастлива я безмерно! И вам счастья желаю!(а достаток прийдет в дом вместе с детьми).
19 фев 2007, 01:45
а что делать тем к кому с детьми достаток не приходит? У моей тетки уже 8 детей, а достатка как не было так и нету. Или вы обещаете всем кто детей рожает достаток? Сообщите куда обращаться неимущим, но с детьми.
AD
19 фев 2007, 16:52
как в анекдоте: Нагадала цыганка молодой особе мужа-красавца состоятельного и 9 штук детей. Через годы встречает ета женщина старую цыганку и с притензией к ней- ну вот 9 детей родила, как ты мне сказала, ну а муж-то когда появится??? (с транслита)
18 фев 2007, 21:02
было страшно решиться,но решили и родили! Ко времени зачатия были женаты 8 месяцев.Когда все узнали,что мы ждем пополнения,были в шоке:),типа рано,для себя надо пожить.А сейчас прекрасная девчушка,все души в ней не чают,вот!Тяжеленько конечно,но ниче,вытянем.Кстати,нам с мужем по 24 года.
18 фев 2007, 21:11
вышла замуж в 24 года, родила в 25. Ребенок запланированный. Мое личное мнение, что лучшее время рожать - после 25 лет.
18 фев 2007, 21:12
Старшего родила потому-что так получилось, правда должна заметить, что ребёнка я хотела и была рада(по прошествию первого шока). А младшая - ребёнок желанный и даже можно сказать долгожданный, хотя ждали беременности всего полгода, но эмоций было много. Я не могу сказать что 23-24 это рано, чтобы рожать, мне кажется вполне подходящий возраст для тех, кто хочет ребёнка.
18 фев 2007, 23:23
я как и ваши подруги считаю, что вы уж очень торопитесь... ИМХО!!!!! - в 23 рожать еще рано.
19 фев 2007, 00:53
Почему это рано :mda ? Что это вы так категорично :) Сразу попался на глаза ваш пост, наверное, потому что я сама в 23 родила, и по-моему, в самый раз:) Кстати, читала недавно статью, в которой говорилось о том, что учёные определили оптимальный возраст женщины для рождения ребенка - 32 года, по-моему. Якобы в этом возрасте достигается баланс между здоровьем женщины, её психологической зрелостью и материальным благосостоянием, и акцент делался именно на благосостоянии, потому что в конце статьи была приписочка - если вы здоровы, хотите ребенка и материальное состояние вам позволяет - рожайте :) Вот вам и подсчёты учёных! ;)
19 фев 2007, 02:58
34 года ;-)
19 фев 2007, 11:39
А, ну, может быть, помню, что 30 с хвостиком :) Суть в другом ;) В баллансе и гармонии !
19 фев 2007, 13:07
потому что я так считаю, по многим причинам. Сама родила в 27 лет. Тоже не поздно. Но в Европе, действительно, поздновато рожают, и я здесь супер молодая мамочка:))) очень смешно.
19 фев 2007, 15:23
Ну ладно, по причинам, так по причинам :)
20 фев 2007, 13:34
Вы себе льстите:-)В Европе,как и везде,некоторые рожают и в 15 и в 18.Иначе не существовало бы организаций "Мама-подросток","Молодые мамы" и т.д И очень многие рожают в 20+,я как раз недавно переводила научную статью по этому поводу.Другое дело,что в Европе "легче" рожать после 30 и 40,в плане быта,мед. обслуживания и т. д.
20 фев 2007, 18:26
ну тогда уж не я себе, а мне швейцарцы... и потом я вижу на детских площадках местных мам, так что, конечно статья вещь безусловно великая :))) но по крайней мере, о том месте где я сейчас живу - я все таки знаю чуть больше вашего :))))
21 фев 2007, 13:21
Крыська написал(а): "ну тогда уж не я себе, а мне швейцарцы... и потом я вижу на детских площадках местных мам, так что, конечно статья вещь безусловно великая :))) но по крайней мере, о том месте где я сейчас живу - я все таки знаю чуть больше вашего :))))" Если судить только по детским площадкам определённой деревни-то вы,безусловно,знаете больше:-))) И просветите же нас,несведущих наконец-то,какой средний возраст среднестатистической щвейцарской мамы,всёзнающая вы наша?Кстати,я бываю в Женеве и имею возможность видеть этих "старушек-мам",на чьём фоне вы "такая молодая":-D
23 фев 2007, 13:43
"Если судить только по детским площадкам определённой деревни-то вы,безусловно,знаете больше)) И просветите же нас,несведущих наконец-то,какой средний возраст среднестатистической щвейцарской мамы,всёзнающая вы наша?Кстати,я бываю в Женеве и имею возможность видеть этих "старушек-мам",на чьём фоне вы "такая молодая" ну если бы вы были более сообразительной, то безусловно бы предположили, что с наличием машины, без проблем можно путешествовать по разным площадкам, хотя вряд ли вы до этого додумаетесь :) к слову сказать - в нашей деревне я на площаке ни разу не была, пешком лень идти... но конечно, вам, жительнице питера, приезжающией изредка в Женеву :)))) виднее... что там деревня швейцарская... :) питер и женева - это просто столицы мира, блин :))))
23 фев 2007, 15:15
Крыська написал(а): "ну если бы вы были более сообразительной, то безусловно бы предположили, что с наличием машины, без проблем можно путешествовать по разным площадкам, хотя вряд ли вы до этого додумаетесь :) к слову сказать - в нашей деревне я на площаке ни разу не была, пешком лень идти... Вы безуспешно пытаетесь прикрыть своё невежество хамсвом,которое является отличительной чертой вашего характера. И,к слову,речь здесь не о том,на детских площадках каких деревень вы бываете и как добираетесь туда.Мы все очень рады,что вы ездите на машине до детской площадки и обратно:-) Речь в топике идёт совершенно о другом,если вы заметили;-)Но вам нечего сказать по сути дела,что совершенно очевидно.Продолжайте считать себя "очень молодой",это позволит компенсировать отсутствие знаний,присущих определённому возразсту;-)
23 фев 2007, 16:32
просто удивительно, как вы переходите совершенно хамским способом на личности, при этом совершенно не имея аргументов называете меня хамкой, при всем этом опять таки - хамите мне сами - офигеть просто... именно вы влезли в разговор, именно вы начали уличать меня якобы в проживании в одной деревне и в том, что кроме нее я ничего не видела... при этом совершенно не зная про меня ничего... А потом ко всему прочему - меня же еще и хамкой назвали...
23 фев 2007, 16:38
"ну если бы вы были более сообразительной, то безусловно бы предположили, что с наличием машины, без проблем можно путешествовать по разным площадкам, хотя вряд ли вы до этого додумаетесь" Извините,но это ваше высказывание мне тоже кажется хамским. Так что,как говорится,"не пеняй на зеркало,коли рожа крива"
23 фев 2007, 16:54
а это вам хамством не кажется? - "Если судить только по детским площадкам определённой деревни-то вы,безусловно,знаете больше" странно...
23 фев 2007, 18:08
Крыська написал(а): "а это вам хамством не кажется? - "Если судить только по детским площадкам определённой деревни-то вы,безусловно,знаете больше" "ну если бы вы были более сообразительной, то безусловно бы предположили, что с наличием машины, без проблем можно путешествовать по разным площадкам, хотя вряд ли вы до этого додумаетесь" А вы сами сравните:-),я не увидела,где Сиона вас называет несообразительной,не способной к мышлению и т.д.,а вы себе это запросто позволяете:-(,и не только этом топике,к сожалению
23 фев 2007, 18:33
мое замечание о несообразительности (это слово, кстати, совершенно не хамское, ироническое скорее), ИМХО, совершенно равнозначно ее снобизму на тему деревни :) о которой она даже понятия не имеет, как впрочем о том, откуда у меня мои выводы относительно темы топика. Она не знает ни меня, ни как я живу, ни где я бываю, и при этом позволяет себе делать обо мне настолько же иронические выводы...
AD
AD
23 фев 2007, 18:35
относительно других топиков - если честно - мне это не очень интересно, я ведь не спрашивала мнения о себе у вас, не так ли? или вы и это сочтете хамством? есть специальный топик на тему антипатий - вы можете там высказаться, туда всех приглашают :)
24 фев 2007, 15:35
Крыська написал(а): "относительно других топиков - если честно - мне это не очень интересно, я ведь не спрашивала мнения о себе у вас, не так ли? или вы и это сочтете хамством? есть специальный топик на тему антипатий - вы можете там высказаться, туда всех приглашают :)" Много слов-мало смысла...Вы на рынке не работаете,случайно?:-) Это будет для вас огорчительной новостью,но вас нельзя назвать интересным человеком,также,как и ваши суждения,малоинформативные,но спретензией на гениальность:crazy
25 фев 2007, 02:07
меня не интересуют ваши суждения обо мне, как и вы впрочем также не интересуете меня :)
23 фев 2007, 16:36
по сути дела, кстати, я ответила в самом начале, я имею право на мнение, ровно как и другие... Не нужно влезать в середине разговора и хамить, только для того, чтобы доказать как вы правы :) у вас комплексы неполноценности на тему чего? чем вас так задело, что мне говорят, что я "молодая" мама? зачем вам нужно непременно доказать мне обратное? :)))
23 фев 2007, 16:43
"Но в Европе, действительно, поздновато рожают, и я здесь супер молодая мамочка)) очень смешно." Вот уж,действительно,очень смешно:-D Может,провести опрос в "Загранице";-)
23 фев 2007, 16:53
а давайте:)
23 фев 2007, 17:01
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26745316
24 фев 2007, 15:43
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=26750145
20 фев 2007, 19:37
А второго во сколько? К 50 ближе?
20 фев 2007, 20:50
нет, блин в 15 лучше сразу тройню родить....
я родила в 23 - думаю надо было пораньше.
19 фев 2007, 00:38
родила в 32 почти. Ждали ребенка 2,5 года. Не могла забеременеть. А вообще считаю, что рожать надо не потому что время поджимает, а потому что готовы! Не спешите, всё взвесьте. Ребенок это ж навсегда менять своё привычный образ жизни!
19 фев 2007, 01:22
Рожайте если готовы, рожайте если получается! Дети - это радость и не стоит оглядываться на подруг, тем более на тех, у которых своя жизнь не устроена. Просто Вам завидуют. Мы такое проходили.
Anonymous
19 фев 2007, 01:54
Замуж вышла в 18 лет,ребенка сразу хотели родила в 20,ни о чем не жалею до сих пор(хоть и по молодости
19 фев 2007, 02:44
У нас незапланированный,но очень любимый и долгожданный(9 месяцев его ждали-дождаться не могли)))),"курортный роман" у нас был,забеременела через неделю после знакомства с будущим мужем и с первого же "контакта".родила в 20 и нисколько не жалею,что так рано.вместе уже 17 лет.вот так.
19 фев 2007, 23:57
Вот это да! :)
19 фев 2007, 02:52
родила в 23 (за месяц до своего ДР, ребенок незапланированный, просто так получилось. Если вернуть время вспять, я бы больше так не оступила бы, для меня это оказалось рано
19 фев 2007, 07:46
Запланированно, в 23 года. Считаю, что это ничуть не рано, потому что мы были готовы к этому вполне, второго планирую лет в 30, если получится. Вообще по подругам смотрю, что чем дольше тянешь, тем тяжелее отказываться от свободы и привычной жизни.
19 фев 2007, 10:59
Мне кажется, что раз вы планируете беременность, это время для вас оптимально. Если беременность была бы внеплановой, можно было бы рассуждать, вовремя она или нет. Я родила в 27 лет, когда был перерыв в карьере и после учебы прошло несколько лет. Сейчас понимаю, что могла бы и в 25 родить. У каждого свой ритм жизни. В любом возрасте для родов есть свои плюсы и минусы.
19 фев 2007, 11:33
Мы начали планировать 3 года назад..и так до сих пор... Так что желаю Вам поскорее забеременеть и родить...потому что всегда беременность откладываешь на задний план..впереди карьера. квартира...а потом...потом всё становится неважным, кроме долгожданного ребёнка
AD
AD
19 фев 2007, 13:30
Я выходила замуж в 17 лет,родила в 18 лет сына, очень его хотела, второго родила в 27, и долгожданную дочу почти в 31 год. Рожать нужно, когда чувствуете вы, что вы к этому готовы, просто нужно желать всем своим сердцем! Тогда и в 18 лет, ребенок будет долгожданным.
19 фев 2007, 17:48
ИМХО - только когда сами созреете. Можно созреть для этого в 20, можно в 35.....И причем тут заждавшиеся родственники - это не аргумент.
Anonymous
19 фев 2007, 21:51
Если есть проблемы, надо решать их чем раньше, тем лучше. Если нет - смотрите по своему желанию. Желание бывает такое непреодолимое, что даже вопросов не возникает, что ребенок нужен. Если есть сомнения - лучше повремените. У нас ребенок запланированный, родила почти в 26. До этого жили 5 лет без детей, просто потому что считали что рано.
19 фев 2007, 23:33
Родила в 24 года. Запланированный малыш :) Правда меня немного к этому подтолкнул муж, так сказать провел разъяснительные работы :)
19 фев 2007, 23:54
Рожать нужно пока здоровье есть и у Вас и у мужа! А замуж нужно выходить только забеременев. Другого смысла кроме как рождения и воспитания совместных детей я не вижу.
19 фев 2007, 23:56
Родила в 27,потому что так получилось,но нисколько об этом не жалею.Правда были планы попозже...лет в 30.Зато теперь,что бы не нарушать планов ,можно и второго:)
Сына в 23, дочь в 26. Оба желанные. И ещё одного могла бы родить, но муж больше не хочет. Все разные. Кто то мечтает о детях с детсва, кому то нужны годы что бы созреть. Есть люди которые по натуре своей не родители, и лутше тогда совсем не рожать. Если у вас есть желание и вы готовы к ответсвености, то рожайте и не переживайте о том кто что думает. :) Для меня лично дети это счастье. :)
20 фев 2007, 00:20
Первого родила после 5 лет брака, в 25. Вторую - после 4 лет брака, в 33. Оба запланированные.
20 фев 2007, 01:21
Замуж вышла в 18, дочку родила в 23 (почти в 24). Вообще-то ребенка не хотела, пока не поставили диагноз "бесплодие" в 22. За год с лишним удалось забеременнеть. За это время я была готова к появлению ребенка, и очень хотела.
Замуж вышла в 20, родила в 33, потому что тянуть дальше уже было некуда. :))) Сейчас срочненько думаю о втором. :)
20 фев 2007, 09:34
Сейчас мне 20 лет. Первй ребенок родился когда мне было 18, второй через 1 год и 23 дня, когда мне было 19. Оба желанные.
20 фев 2007, 11:50
дети - это самое главное, что есть у женщины! Я замуж вышла в 19, первого родила в 21, так получилось, но это долгожданный и любимый ребенок, второго сейчас жду (7 месяцев беременности, мне 25) и если бы, не дети, то сейчас жить бы не хотелось, а они меня спасают и "вытаскивают из болота". Рожать стоит для себя и для них самих, и не важно, что вокруг творится...
20 фев 2007, 13:08
Какая вам разница у кого как, делайте, как вы считаете нужным, это ведь Ваша жизнь.Если не готовы пока- повремените,благо времени у Вас в запасе много.С другой стороны, к этому никогда готов не будешь, просто нужно решиться и всё.
20 фев 2007, 14:28
Согласна :) Сколько мнений и ситуаций ни собери, в своей жизни каждый принимает решение сам. Но с другой стороны, иногда чужой пример заразителен :)
20 фев 2007, 14:42
А еще плюс природа...Иногда она делает не так,как ты планируешь :) А может не судьба с этим человеком просто...
20 фев 2007, 17:32
в 23 года это рано. вы что боитесь не успеть. живите наслаждайтесь жизнью, а в 26-27 родите.
20 фев 2007, 18:05
Очень индивидуально. Кто то в 18 только об этом и думает, а другую и в 33 страшит мысль о подгузниках. Главное - рожать надно не потому что вокруг говорят, или пугают старостью "без стакана воды", а по велению сердца.
21 фев 2007, 02:32
1.Потому что так получилось.Случайно:)
21 фев 2007, 20:33
вышла замуж в 19,сын родился в 22 запланированным и желанным. никогда не хотела рожать поздно,хочу чтоб я была ещё молодая:) и детки взрослые,так здорово! вот нас папа с мамой поздно рожали...и как-то оч оторваны мы,особенно с папой,настолько разность поколений проявляется. да и здоровье,и бессоные ночи легче,когда тебе 20,а не 35 всё таки.(имхо)
22 фев 2007, 09:53
Рано вам. Мне 26, сыну два с небольшим. Ребенок запланирован, зачат после свадьбы. Сейчас я не представляю уже свою жизнь без него, но если бы у нас с женой был перед глазами хоть какой-то пример как ребенок растет, я уверен, что мы подождали бы с его рождение лет пять или больше. Мы сталкнулись с трудностями, что мы не можем как раньше спонтанно куда-то выбраться на выходные. 14 февраля проводим дома, никакой романтики. Ребенок не робот, которого можно запрограмировать на какие-то действия, он делат что хочит! Вот примеры: нас пригласили на ДР зарание, мы нашли с кем оставить ребенка на вечер, купили жене платье, а ребенок в этот день заболел, температура, и мы никуда не пошли. На 14 февраля заказали ужин из ресторана, думали ребенок еснет до 10 вечера, мы проведем романтический вечер, а он не спал до 12!! Вообщем рождение ребенка перевернет вашу жизнь координально! Если вы не сможите позволить себе нанать няню или вам никто не будет помогать, то отложите планирование ребенка.
AD
22 фев 2007, 10:01
Если вы не созрели, не стоит советовать другим.
20 мар 2007, 11:42
+1
22 фев 2007, 11:40
Во-первых, вы мужчина. Это уже координально меняет вашу точку зрения. Во-вторых, у вас просто ребёнок неспокойный. Не надо забывать, что есть дети, с которыми можно делать всё. Мужчина в 24 и женщина в 24 - тут есть большая разница. Отцом конечно лучше позже становиться. Но для молодой мамы это вполне нормальный возраст, особенно, если вы ещё и второго хотите.
Anonymous
24 фев 2007, 10:30
Я не могу в данный период жизни позволить себе нанять няню, и мне никто не помогает с ребенком. Это что, самое главное?! На это надо ориентироваться, рожая ребенка? А потусоваться в праздник можно и дома, или сходить в ресторан без повода, не обязательно 14 февраля.
22 фев 2007, 10:00
Рожайте пока молодая!
22 фев 2007, 11:34
Если вы уже хотите ребёнка - рожайте1 Главное, чтоб финансовая ситуация была стабильна. Я б не слушала других, ведь не им воспитывать ребёнка, а вам. Я родила в 20, не планировали, но хотели ребёнка. я так довольна была, что родила! Когда мама молодая и роды легче, и почти нет риска заболеваний для ребёнка, да и потом, когда дитя родится, молодой и здоровый организм легче справится с нагрузкой. Я по своему опыту сужу, всё делала сама, никаких мам-быбушек рядом не было. Другое дело второй. Его уже можно и ближе к 30 рожать, опыт уже есть. Повторюсь также, что всё от человека зависит: одни в 30 не готовы, а другие в 20 отличные мамы.
22 фев 2007, 12:07
мне 25, мужу 32 . и хоть все говорят рожать пора - мы просто не чувствуем что пора... надо рожать, когда готов - к этому выводу я пришла. просто мне и врачи советуют беременность, но я даже для своего здоровья не могу пойти на такой ответственный шаг
Тогда, мамочки, подскажите, как проще: 1. родить ребенка пораньше, поставить на ноги и уделить все внимание самореализации, либо 2. после института работать-учиться-развиваться-делать карьеру, а потом рожать.... рождение ребенка как сказывается на уже выстроенном положении? когда уходишь в декрет, не занимают ли твое место, выстраданное годами, другие молодый и амбициозные. очень интересно, сама в раздумьях.
22 фев 2007, 17:35
Вот я ещё не мамочка, но считаю так: родить лучше доучившись, поработав, достигнув определённых целей, нагулявшись и конечно же только тогда, когда хочется ребёнка больше всего на свете. Т.к. "родить ребёнка пораньше" не значит "отстреляться". Рождение ребёнка жизнь радикально изменит и принадлежать себе Вы больше не будете. Поэтому стоит идти на этот шаг действительно только тогда, когда вы к этому готовы.
22 фев 2007, 21:23
для меня вариант 1-ый ближе,к тому же вот моя начальница в 32 созрела для малыша,а БАХ,оказались проблемы по женски...и не получается никак.просто конечно,не у всех проблемы и многие в 35 рожают и супер,но,всё же узнав о проблеме раньше есть больше времени для устранения и каких-то вариантов,имхо. к тому же ,мне кажется,даже физически легче в 25 носиться колбасой и по ночам не спать,чем после 30.
А воти не БАХ!
25 фев 2007, 17:20
Проблемы для всех одинаковы. Куча женщин бьются с ними с 20 лет ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ и хорошо еще, если после этих лет все-таки удастся.
25 фев 2007, 20:23
это верно,но всё легче бороться с проблемой,обнаружив её лет на 10 раньше. да хотя бы даже времени банально больше.
22 фев 2007, 21:41
у меня получается второй вариант
22 фев 2007, 21:43
у меня 1, но считаю что лучше 2ой)
23 фев 2007, 11:54
Первый вариант, по-моему.
23 фев 2007, 17:06
это от человека самого зависит, как ему легче... далеко не у всех карьерные устремления присутствуют :) у меня получилось по пути 2. Лично мне так было комфортнее.. Место мое никто не занял, потому как в декрете я была всего 4 месяца.
24 фев 2007, 15:48
Я считаю, если есть выбор, только второй вариант. У меня самой первый. Это очень нелегко. Нельзя предугадать заранее каким будет малыш, хотя каким бы ни был, в любом случае столько сремени карьере уделить будет уже невозможно.
25 фев 2007, 00:53
Я очень плохо представляю как можно реально делать карьеру с ребенком на руках, навернео если есть помощь бабушек это реально. Лично в моем случае у нас такой возможно не было, я бы не смогла переучиться, заниматься работой, ездить в командировнки, иногда неделями не бывая дома, работая по выходным и праздникам имея при этом ребенка. Скорее всего смирилась бы с тем, что на карьере поставлен крест. А начинать карьеру, когда дети вырастут тоже с трудом представляю - после 30 начинать с карьерных низов, когда тебе на пятки 20иетние наступают очень не легко, да и на многие позиции вас просто из-за возраста не возьмут. Поэтому я считаю лучше удовлетворить свои карьерные амбиции до определенной степени и родить ребенка уже успокоившись.
вот и я про то... даже, не знаешь, что лучше.
25 фев 2007, 19:31
Наверно это еще и от самой карьеры зависит.Думаю, что не везде требуются переезды и длительное отсутствие родителя.А помощь конечно желательна, но если работа не связана с разьездами и длительным отсутствием ,то и без помощи все очень реально дети нисколечко не помешают ни учится ни работать. Но опять-же если дети здоровые итд итп. Тут наверно не загадаешь как лучше.
AD
AD
22 фев 2007, 17:40
В общем, автор, у вас возраст по моему мнению самый подходящий. а решать конечно вам.
22 фев 2007, 18:11
Запланированный:), в 30 лет (ой, т е в 31 - через неделю после моего ДР:)). В 23 меня бы никто и ни за что "не подвИг" на такой пОдвиг:) (и слава богу:) - к 30 жизнь в бытовом плане существенно упростилась:) (но все равно сложно без бабушек-нянь и т п;))). Да и просто становишься спокойнее и мудрее:) "по жизни" (мне кажется, в юности все было какое-то черно-белое (красно-синее:):)... или/или...), в общем, никаких полутонов).
23 фев 2007, 15:20
Первый незапранированный в 22 года, второй запланированный в 29. Если у вас есть квартира, работа, более менее финансово устроены, можно и родить.
23 фев 2007, 18:10
В 20 по первому пункту и в 31 по второму. Теперь думаю, когда не поздно по третьему сработать:)
23 фев 2007, 18:49
йа родила в 25, ребенок запланированый.решили планироват´ когда уже не представлйали нашу сем´ю без малиша. сеичас ему 2.3года, мне 27. хотели бы еще раз родит´ до моего 30-летийа. но ето не так важно. (с транслита)
23 фев 2007, 22:57
В 25 лет родила, запланированный. Хотелось бы пораньше, но не получалось. Есть желание родить второго, но теперь пока работа, другие дела....А потом и поздно будет. :(
24 фев 2007, 00:45
в 23 запланированный.
24 фев 2007, 03:55
Я родила в 25, запланированный ребенок :) Хотя... Была бы возможность и раньше бы родила - всегда хотела быть молодой мамой :)
24 фев 2007, 10:23
За 1,5 мес до 26. Незапланированный. Если бы планировала - то родила бы лет в 35, наверное...пока все проблемы бы решила, для себя пожила...квартира, работа, машина, отдых... А теперь есть Тимон, и я жалею, что он не получился раньше! :-) И знаете, все остальное начинает потихоньку складываться!
24 фев 2007, 21:28
Первого в 24 - сурпризззз! а второго в 26 - он запланированный. Лучше всеж до 30 рожать. Это мужчинам все равно когда, у них сперма свежая вырабатывается. А у женщины яйцеклетки стареют вместе с женщиной. Да и сложнее рожать первого тем кто у кого возраст бальзаковский. Мне так знакомая акушерка сказала.
25 фев 2007, 01:04
родида в 23, запланированного, долгожданного, самого любимого и от любимого. но ьыли не женаты. И щас понимаю что поторопились...Сначала надо было жениться, пожить а потом детей. Хотя своему маленькому счастью несказанно рада.
А что значит "пожить". Расскажите, пожалуйста, что включается в понятие "пожить для себя"? Вот у меня муж тоже говорит, детей рано, надо пожить, приводя в пример знакомых, у которых в 25 малышу уже 4 года. А я смотрю на них и на нас. Мы, вроде не связанные детьми, настолько бездарно проводим время, мужу не надо, в общем, ни развлекаться, ничего. А эти ребята с малышом радуются жизни больше, чем мы. Вот я и думаю, если жизнь без детей = жить для себя, то мы живем как-то неправильно...
25 фев 2007, 17:52
А мы объездили кучу стран, пока были без детей, ходили на диско, в рестораны, на всякие тусовки и отрывались там, не думая, что дома ждет ребенок. Плюс учеба, потом карьера.
25 фев 2007, 22:42
Мы тоже приблизительно так жили. А теперь мне кажется, что прожигали время. Лучше бы раньше детей завели, а путешествия и тусовки никуда бы не убежали, и дети уже были бы старше, и мы здоровее
02 мар 2007, 20:37
согласна
25 фев 2007, 22:42
у меня пока детей нет, молодой мамочкой стать у меня не получилось, но и не считаю, что рожать нужно после 30. я лично хочу успеть до 30 родить двоих, хоть и в личной жизни не все гладко. да и считаю, что оптимальный возраст для рождения ребенка от 22 и старше. Предел не ставлю, т.к. все бывает в жизни и будешь рад появлению первенца и в 40.
Anonymous
25 фев 2007, 23:12
хорошо если здоровье позволит родить к 30 годам. А то вот так дотягивают до 30, а потом еще 10 лет тратят на то, чтобы вообще хоть как то родить.
02 мар 2007, 01:30
Хотела родить первого в 25 (еще тогда, когда с мужем на Вы друг к другу обращались и даже мысли не было, что мы можем встречаться начать;)) Ну, и честно родила его в 25 ))))) Правда, вот второго хотела родить уже ближе к 30... Похоже, не всегда все можно запланировать...
05 мар 2007, 16:57
Родила в 26, запланированного и желанного. Насчет долгожданного не знаю, получился с одного раза, поэтому ждала всего 9 месяцев. Все остальные дети, надеюсь тоже будут запланированными.
06 мар 2007, 18:45
у нас пока 2 неудачные попытки,но я надеюсь что это временно.Жаль что наше желание не всегда совпадает с нашими возможностями.
AD
AD
06 мар 2007, 23:02
Я родила в 25 лет. Не хотела по многи причинам, и что рожать больно, и состояние беременности для меня представлялось чем-то ужасным, и просто не любила я детей и все тут. Для меня ребенок -это человек лет с пяти, но чтобы слушать его крики по ночам и 24 часа в сутки за ним ухаживать с рождения -для меня это представлялось как в страшном сне. Муж упрашивал очень долго. Решилась на ребенка только на 4й год после свадьбы. Сейчас сыну полтора годика. Муж ребенка просто обожает, готов с ним быть сутками, заниматься с ним, гулять и так далее. Я своего ребенка тоже обожаю.Но если бы муж сильно не настоял ,то возможно родила бы ребенка очень поздно-лет в 30-35.Все-таки принадлежу к тем женщинам, для которых карьера -важнее, чем семья.Вернее считала так до того момента, пока не вышла замуж. Сейчас конечно все изменилось, сынуля для меня главнее всего на свете, и муж естественно тоже.
Anonymous
08 мар 2007, 20:06
родила в 23, ребенок незапланированный но долгожданный, не жалею ни капельки и рада что так получилось, обожаю свою заю)
Anonymous
08 мар 2007, 20:32
Родила в 15 лет((Незапланирован Помогли родители Мужа нет,но ни о чем не жалею Сыну 10,мне 25 Смотримся как брат и сестра
Anonymous
13 мар 2007, 12:29
Ужас! Как же Вы со справлялись! Честно пытаюсь представить свою 18-летнюю сестру в роли мамы. Не могу! Хотя мне она всегда оч помогала! Но ведь и обязательств перед ребенком никаких! Зато, наверное, сны молодой мамой гордится? :)
09 мар 2007, 01:56
Вышла замуж в 20, родила в 23. Ребенок, если так можно выразиться, "почти запланированный". Т.е. собирались начать вплотную подходить к этому вопросу через несколько месяцев, пока с работой разгребусь, но малыш ждать не захотел:-)
09 мар 2007, 09:55
Пока нет и не планирую. Считаю что варианта 2: 1. в 20-25 пока не старашно, и есть силы и учиться и работать и детей воспитывать 2. или в 32-38 - осознанно и целенаправленно, когда карьера сделана и вообще уже понял что хочешь...
09 мар 2007, 12:48
Хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах! Дети даются, или НЕ даются! Меня вообще очень смешит слово "планирую". Читаем Булгакова....только внимательно!
15 мар 2007, 01:12
Хорошо когда планы Бога совпадают с вашими, нам повезло - совпали на 100% :) Когда решили, тогда и забеременнили
17 мар 2007, 11:49
Да бросьте. На Бога надейся, а сам не плошай ;)Может не всегда получается родить желанного ребёнка в желанный момент. Зато, планируя, Вы не родите НЕжеланного ребёнка в НЕподходящее время. А то Вас послушаешь - эдак и предохраняться излишнее - раз уж всё предопределено.
09 мар 2007, 12:50
Родила в 31 года первого ребенка, НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРОВАЛА!!!
10 мар 2007, 02:19
Оба ребенка желанные и запланированные . Первого родила в 19 , второго в 24 . По поводу возраста , считаю нужно рожать , тогда , когда этого действительно хочешь . Кто-то готов и в 18 , а кто-то в 38 ...
12 мар 2007, 11:27
Родила в 23, дочка была почти запланирована. Т.е. мы хотели поехать в июле отпуск и там... а получилось чуть раньше. Готовились к этому сознательно с начала 2002 года. Просто решили, что пора. Муж очень хотел ребенка, но мы решили после свадьбы попутешествовать годика 2-3. Так и получилось. :-)
14 мар 2007, 12:52
потому что так получилось, а получилось ХОРОШО!!!!!!!!!!!!
14 мар 2007, 23:37
Меня вот всегда интересовало, как большинство в 22-23 рожая, говорят, что материально уже были к этому подготовлены? Ну как, если институт заканчивают только в 21-22, повезло что ли всем, сразу на высокооплачиваемую работу? Или муж обеспечивал, но тогда это должна быть разница в возрасти лет эток не менее 5 лет? Может я чего-то не понимаю? Это как удается? (ну я имею ввиду, если на шее у родителей не сидеть)
15 мар 2007, 08:00
На шее у родителей и сидят. Или потребности маленькие
16 мар 2007, 09:29
мой муж в 21 год зарабатывал достаточно чтобы прокормить семью, работал, брал халтуры, деньги были. и кстати он сам говорит то если бы не семья и ребёнок,он возможно сейчас не зарабатывал столько сколько он зарабатывает и не был бы тем, кто он есть. работал бы в школе учителем информатики и не парился бы) на самом деле это дело мотивации. если надо обеспечивать семью, то ты и в 20 лет будешь это делать, а если нравится сидеть на шее у родителей свесив ножки и объяснять это тем, что мало лет или что жизнь нынче дорогая, то и в 30 лет с успехом будешь этим заниматься. на шее у родителей мы сидели первые полгода когда только начинали жить вместе, без детей, нам было 18 и 20. и мне очень стыдно об этом вспоминать(
16 мар 2007, 09:57
А вот так. Закончили институт, поступили в этом же году на работу, в этом же году сыграли свадьбу (скромную, но на свои первые заработанные деньги) и через 2 года родили дочку. За 2 года успели материально окрепнуть.
Anonymous
15 мар 2007, 04:08
я родила в 24.Планировали с мужем. Но мы до этого 5 лет жили вместе. Муж 2 года просил ребенка, но я решила что пока универ не закончу,да на работу не устроюсь никаких деток.Я считаю что первого надо родить до 25 лет,но это лично мое мнение.при услорвии что есть от кого естественно. Очень двоольна, что так все получилось. Пока только думаем о втором.
15 мар 2007, 11:18
Автор, мое мнение- надо рожать пораньше. Тогда маме легче справиться со своей ролью. Может к 30-ти опыта и побольше, но женщина так привыкает к тому, что заботиться ей нужно только о себе(в вашем случае еще и о муже), что ей сложно привыкать к постоянным заботам о ребенке. И вообще, молодые легче адаптируются в любых обстоятельствах. Молодые родители лучше понимают детей. Взрослые же слишком обременены жизненным опытом, трудностями, нервы уже не те, психика не свежая.... ИМХО)
15 мар 2007, 12:28
Психика не свежая... мда -это вы сильно сказали. я бы сказала что как раз у них крепкая психика, в отличии от малолетних, которые в 18-20 рожают, дети блин по бабушкам-дедушкам всю жизнь. Я сама такой ребенок была и знаю о чем говорю. все свое детство провела по нянькам-садикам и родственникам пока родители доучивались, устраивались на работу, копили деньги и пр. пр....
AD
15 мар 2007, 12:51
Вообще, все индивидуально) Каждый судит по своим примерам. Я вот вышла замуж в 26, родила в 27, до этого нежилась под маминым крылышком, даже готовить не умела. Привыкла, что заботились обо мне. А тут все заботы на мне, все время думать то о ребенке, то о муже. И, часто гружусь по этому поводу. Видимо я большим ребенком стала за время жизни с родителями) Советую автору на листочке написать самой с мужем плюсы и минусы рождения ребенка. Потому что каждая ситуация индивидуальна. Кто-то в 18 готов, а кто-то в 30 не готов)
15 мар 2007, 13:09
Мы с мужем одноклассники. Поженились в 20 лет, ему на следующий день исполнилось 21. Забеременела сразу, был выкидыш. Сына родила в 22, дочь в 28. По натуре не тусовщица, поэтому вопрос о том, чтобы нагуляться, даже в мыслях не было. Первое время жили с бабушкой мужа. Училась, диплом защищала с 3-мес. ребёнком. Муж работал на 2-х работах. Не считаю, что родила рано, просто 21 и 28 лет, как говорится, две большие разницы с точки зрения взрослости и готовности. р.s.: хочу посоветовать всем зайти в топики "Хочу ребёнка" "ЭКО" и проч. и посмотреть сколько там "нагулявшихся", сделавших карьеру, которые теперь тратят бешенные деньги, чтобы родить.
15 мар 2007, 13:29
очень часто невозможность родить не связана с возрастом, карьерой и "нагулялась" ты или нет, а связано со здоровьем. так что это тут ни при чем
15 мар 2007, 14:10
не пишите того, что вас минуло! вы представления не имеете про "Хочу ребенка" и "ЭКО", проблемы у женщин совершенно не связаны с "нагулянием", карьерой и т.п.
16 мар 2007, 09:12
Абсолютно не хотела кого-то обидеть, если обидела - простите. Я не имела ввиду, что в этих топах все не могут родить только по этой причине.
15 мар 2007, 14:19
Я родила в 22, сейчас мне 25!:) Для меня лично это был подходящий возраст, чтобы рожать. На до прислушиваться к своим ощущениям, к своему организму, а не к тому, что советуют подруги!
15 мар 2007, 15:41
Замуж в 27 лет. Родила в 32 (очень долгожданный).
15 мар 2007, 23:58
мы жили 4 года вместе (мне 25,а мужу 30 сейчас),на 5-ом году совместной жизни решили поженится, после свадьбы я забеременела и родился Ромашка.Сейчас фактически вместе мы уже 6 лет.И я думаю никто из нас не о чем не жалеет,как бы трудно нам не было.У нас есть малыш,которого мы просто обожаем.Я считаю в 24-27 самый возраст для рождения ребенка.
16 мар 2007, 00:08
замуж вышла в 20 лет.первого и пока единственного ребенка родила в 21 год.не жалею,хотя многие мои знакомые считают,что очень рано и нужно было пожить своей жизнью.
16 мар 2007, 00:09
забыла добавить.ребенок был запланированный и долгожданный.
16 мар 2007, 09:25
в 20 лет, рано, очень рано, но не жалею нисколько
19 мар 2007, 22:44
Оба "специально сделанные" ))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325