Меню

Опрос на тему: трое детей - это много?

AD
18 фев 2007, 21:30
У меня двое, мне в принципе хотелось бы ещё одного, но... я боюсь. Боюсь стресса, боюсь, что будет тяжело, что как-то будут ущемленны интересы тех детей, которые уже есть. Сейчас я работаю, смогу ли работать с тремя неизвестно. Квартира 4-х комнатная, у детей свои комнаты, а как быть с третьим? Потом чем старше дети, тем больше расходов, образование и всё такое... Ну вобщем наверное все эти страхи перевесят чашу весов в сторону "не рожать больше". Может когда-нибудь, когда будет проздно я и пожалею об этом, а может и нет. А может ещё надумаю, немного времени ещё есть. А что Вы думаете по этому поводу, считаете ли Вы в принципе, что трое детей это много? Что важнее для Вас в подобной ситуации, практическая сторона? Или может быть Вы рискнули бы на моём месте? А может, Вы всегда хотели иметь большую семью и для Вас трое - это не предел? Поделитесь :)
18 фев 2007, 21:44
Для меня да, трое много. Хоть при каких обстоятельствах. Смотрите по Вашим обстоятельствам и по Вашим силам. Если предположим(теперь могу сделать только так) вопрос стоял аборт или рожать то родила бы и все тут. Понимаю если у человека есть силы и обстоятельства этому благоприятствуют то да, трое/десятеро может и не много. Вопрос в том много или немного лично для того кто их будет растить и поднимать а остальные пусть хоть на головы повстают. ИМХО. (с транслита)
18 фев 2007, 21:56
Согласна с вами. Тут всё зависит от конкретной семьи. От изначальной установки (кто-то сразу решает, что хочет, допустим, 3 детей, или только одного ребенка), и от ситуации "на сегодняшний день". Опять же всё упирается в желания и возможности родителей (моральная готовность, материальная база, состояние здоровья и т.д.) На сегодняшний момент двое детей для меня - в самый раз (думаю, одного было бы мало ;) А трое пока многовато, наверное... Хотя трое, на мой взгляд, не много. :)
19 фев 2007, 00:57
По поводу "аборт или рожать", если вдруг возникла бы такая ситуация, то тоже родила бы конечно. Но пока исхожу из того, что не возникнет :)
18 фев 2007, 21:58
Я хотела бы иметь троих детей :-) До сих пор не перестала хотеть, двое уже в наличии. Только теперь хочу сделать перерыв побольше и родить третьего когда мелкий пойдёт в школу... К тому времени удастся как-то решить пресловутый квартирный вопрос, т.к. в 3-комнатную малогабаритную хрущобу с кухней 6 метров третьего точно некуда девать. Одно утешает - наш дом снесут через пару лет, а таких маленьких трёшек уже не строят :-)
19 фев 2007, 01:01
Да, когда старший (или в нашем случае средний) идёт в школу это самое хорошее с моей точки зрения время :) И если бы я решилась, то тоже к тому времени где-то. Но это я так, мечтаю, на деле наверное не решусь, хотя мало ли...
24 фев 2007, 15:05
кста, тут многи мамы говорят. что как раз самое тяжелое - иметь на руках первоклашку и грудничка...
24 фев 2007, 16:14
О, иес! Подтверждаю. Вспоминаю это, как один из самых сложных периодов "выращивания" детей. И эт еще при сыршенно спокойном младенце, с нордическим характером. :-)
24 фев 2007, 16:27
У меня был первоклашка и дочке полтора года, было тяжеловато. Мне кажется если забеременеть когда ребёнок пошёл в школу и родить к концу первого класса, будет нормально. Но можно и попозже.
28 фев 2007, 01:05
Я родила уже к концу 2-го класса и это тоже не подарок. Думаю, что если рожать 3 ребеночка, то лучше до школы, чтобы мелкому было годика 1.5 - 2, а средний пошел в школу. Такой вариант мне кажется самым удобным для всех дитёв ;)
28 фев 2007, 12:58
Я в июле родила третью дочь, а в сентябре старшая пошла в первый класс,при этом средней было 2 года - ничего, втягиваешься потихоньку. Сейчас младшей 1,5 года - стало сложнее.
19 фев 2007, 00:01
Если Бог даст ребенка то даст сил, терпения и финансов и на ребенка! А если серьезно, то для меня трое много только потому что у меня терпения и сил мало! У меня малышу 8 месяцев и пока я даже о втором то думать не могу. Хотелось бы конечно ещё и девочку, но кажется уже и одного много !
19 фев 2007, 01:04
Ну в 8 месяцев это естественно, у меня года в 4 ребёнкиных первые мысли о втором появились. А сейчас младшей 4, вот опять мысли появились, но на этот раз уже скорее в теории :)
Anonymous
20 фев 2007, 00:59
даа, в одним иногда умываться не успеваешь а с двумя...
19 фев 2007, 00:59
У нас все позволяет родить еще ребенка - и дом, и финансы. Но я не хочу. Прежде всего, потому что беременность была ужасным временем в моей жизни, я страшусь повторения. И потом, двое - это всегда какие-то конфликты. Почему у него больше комната, а почему у него лучше кроссовки, а почему я за ним донашиваю, а не он за мной? а так - один, ему внимание, с одним можно как следует заниматься - и спортом, и чтением, чем угодно. Впрочем, я всегда хотела только одного ребенка.
19 фев 2007, 01:11
Я всегда хотела минимум двоих, и чтобы разница была не очень большая. Теперь у меня индивидуальная программа выполнена, но как-то так... хочется ещё раз всё это испытать. Хотя другая часть меня думает так-же как Вы, лучше уделять побольше внимания дочке и сыну, создать им условия как можно лучше, ну и так далее.
19 фев 2007, 01:23
Я настолько люблю сына, что даже не могу себе представить - вот как это у меня будет кто-то еще? Или я буду второго ребенка меньше любить, или я буду дико мучиться угрызениями совести и всячески заставлять себя относиться к обоим ровно. Черт знает, что буду чувствовать года через три, но вот прямо сейчас и представить не могу.
19 фев 2007, 01:43
Когда у меня был только сын, я точно так же думала :) Даже когда уже была беременна, не могла себе представить что можно кого-то ещё любить так же сильно. А когда увидела дочку, оказалось можно :) даже удивительно. С одной стороны один ребёнок пользуется бОльшим вниманием и возможно имеет много преимуществ, в основном финансовых, перед детьми, которые в семьях не одни. Но в то же время он и теряет от этого очень много. Да конкуренция и всё прочее присутствует, никуда не денешься, но как это классно когда они играют и бесятся, или успокаивают друг друга, или бегут "спасать", если нужно. Я до девяти лет была у родителей одна, мне так всего этого не хватало, я всегда завидовала тем, у кого были сестра или брат.
19 фев 2007, 09:02
А меня еще умиляет, как они расстаются на долго - сидет обнявшись и столько эмоций на лице))
19 фев 2007, 10:20
У нас 3 детей и никто ни за кем вещи не донашивает, покупаются вещи так, что никто никому не завидует, споров по поводу того, у кого комната больше, тоже никогда не было. В секциях и кружках всегда занимались и занимаюся в каких хотят. Интересы у всех разные и никто друг другу не мешает, то есть у каждого члена семьи свой компьютер, свои книги и т.д. Все вышеперечисленные вами проблемы связаны с финансами, если с финансами проблем нет, то и проблем о которых вы написали нет.
AD
AD
20 фев 2007, 01:25
Не, вот книги точно будут из библиотеки, я и себе здесь не покупаю. По 40 - 50 долларов за новинку. А комнаты - ну не покупать же нам другой дом только из-за того, что в нем комнаты будут одинаковые по размеру?А в том, что есть, все комнаты ну очень отличаются. Конечно, как-то можно выкрутиться, я просто по себе сужу. Я была единственным ребенком, и дико, безумно не хотела, чтобы у родителей был кто-то еще.
25 фев 2007, 18:08
Вот если вы будете материальные ценности во главу угла ставить, тогда точно будут у детей скандалы из-за кроссовок. Ведь полно дружных семей, где 2 и больше детей, и они как-то не парятся по поводу шмоток и пр. Если конечно дизайнерские шмотки - самое главное в жизни, то можно и ни одного ребенка не заводить, все тратить на себя любимую, а то вдруг не сумеем купить ему самое-самое?
28 фев 2007, 16:53
Полностью согласна....если на второго как то можно наскрести сил, то думаю на третьего меня бы точно не хватило... Может это просто я зациклена на себе, но я не могу так много времени уделять детям, как это придется делать)
19 фев 2007, 01:54
у моей сестры 6 ро,так что на мой взгляд 3е это не много,а самое то
19 фев 2007, 01:59
Ого, и как, справляется?
19 фев 2007, 09:56
А я четырех хочу: двух девочек и двух мальчиков. И если Бог даст, то так и будет.
20 фев 2007, 03:51
@А может ещё надумаю, немного времени ещё есть@ Меня очень порадовала эта фраза :-) Просто мы с вами одного года рождения :-) И у меня всего один ребенок (пока), двухкомнатная квартира (т.е. нет гостиной, но есть детская) и я мечтаю о троих :-) И думаю, что времени у меня еще очень много :-) У нас с вами, Елена, еще лет 10 в запасе :-) Так что не мучайтесь, пусть идет, как идет :-) А трое детей - это здорово!!! Счастья ва и вашим малышам!
20 фев 2007, 04:52
Спасибо :) А немного я себе "отмерила" потому-что старшему уже 10, я бы не хотела чтобы разница была уж очень большой, ну лет до 14 ещё пойдёт, а через 10 ему уже 20 будет. Значит у меня в запасе только 3 года. К тому же у меня муж на 6 лет старше.
20 фев 2007, 15:21
Я считаю, что 3-4 детей - это в самый раз. Сама бюы родила третьего с удовольствием, но условия пока не позволяют, надеюсь, года через 3.
трое детей - моя мечта. но не думаю, что смогу ее осуществить, так как для моего мужа рождение второго-то очень сложное решение. все идет к разводу по этому поводу. как мать-одиночка двоих я подниму, а троих уже сложно.
28 фев 2007, 16:45
Вот я тоже иногда задумываюсь. Родить-то вроде как и не прблема, но всякое в жизни случается, иногда приходиться рассчитывать только на свои силы. Не представляю, как бы я с двоими управилась бы сама, а с троими, скорее всего точно нет. Вот это меня только пока и сдерживает.
20 фев 2007, 19:57
Я считаю, в вашей ситуации вам вполне бы можно оставить все как есть :))
20 фев 2007, 20:09
Я тоже так считаю. В этом и заключается мой "внутренний конфликт", веду дискуссии сама с собой :)
21 фев 2007, 12:57
Ну и зачем тогда мучаться? Если бы у вас совсем не было детей :)) Зачем себя во всем ущемлять? Ведь вы состаритесь когда-нибудь и дети будут жить отдельно... Поэтому у вас должно что-то быть только для себя, не связанное с ними. Может, стоит на это внимание переключить?
24 фев 2007, 14:50
Я не могу сказать, что мучаюсь, просто размышляю. Я хочу ещё одного ребёнка по нескольким причинам, во-первых хочется ещё раз всё это испытать, во-вторых дети вырастут, у них будут свои заботы, а я что буду делать одна, я хочу таким образом этот момент оттянуть. И ещё у моей бабушки например трое, это совсем не так, как с двумя, однажды слышала такую вещь: "двое это конкурирующая пара, а трое - коллектив" мне кажется это на самом деле так. Это всё на одной чаше весов, а на другой спокойствие, всё вроде бы и так хорошо, балланс так сказать, а что будет если родится третий, тяжело предсказать. А что касается "что-то своё", не знаю даже. Что например? Работа? Хобби? Я этому уделяю время, сколько могу, но когда есть хотя бы один ребёнок, уже не такой простор для всего этого.
01 мар 2007, 18:57
Дети растут, и в конце концов совсем уйдут из дома, сколько бы их не было :))) Поэтому, чем самостоятельнее делаются дети, тем больше у родителей должно быть времени для себя, тем больше они должны развивать свою личность. Я не советчик в вопросах воспитания детей, по мне так и двое уже много :))) просто, на мой взгляд, все должно быть в радость. Если в третьем ребенке для вас больше плюсов, чем минусов, смело рожайте! Если наоборот - тогда забейте на эту идею. Сомнения - нормальное временное состояние, но рано или поздно вы что-то должны для себя решить ;)
21 фев 2007, 06:51
Я считаю что мало, пятеро как раз (для меня).
21 фев 2007, 08:50
Для меня трое не много,мне 24 у меня двое прекрасных девочек,думаю за мальчиком пойти года черех три :-)
21 фев 2007, 16:00
Вы так меня потрясли, аж сбегала зарегистрировалась (давно не писала, пароль потеряла) :-) У меня абсолютно такая же ситуация, только со сдвигом на 2 года: Мне сейчас 32, дочке 12, сыну 5. Тоже живем в 4-х комнатной квартире, я тоже работаю :-) И тоже с трехлетнего возраста сына мучаюлась этим вопросом :-) До этого года года и муж и дети клянчат детенка... Я вся в сомнениях - и комнаты лишней нет, и финансово потратиться придется... да и элементарно ЛЕНЬ. Токсикоз, ГВ, ночные бдения... Но сейчас уже решилась на третьего. Вот мои причины (вдруг что-то пригодится): 1. Во взрослом состоянии троим близким людям лучше, чем двоим... Читала массу историй, как легко помогать престарелым родителям, если ребенок не один, сегодня один заскочит, через недельку - другой... А ведь так можно со многими проблемами бороться... Не вдвоем, а уже командой... 2. Младший подрос, уже просто скучно как-то.. Да и смотрю на своих ровестников, у кого только старшие дети - чувствут они себя уже возрастными. А пока в семье маленькие дети - ты молодая мамочка :-) 3. Младший вот в 2008 в школу пойдет... Я как раз к этому моменту надеюсь уже и родить. Понятно, что няня будет. Но я-то тоже не в первую неделю на работу побегу. Смогу и сыну помочь на первых порах. 4. Ну и вообще. Если из 4 членов семьи трое "за", то как-то нечестно обманывать их ожидания :-) Но у меня все - помощники. И дочка помогала и к мужу претензий нет. А поднять их... Вряд ли нам с Вами стоит жаловаться :-) Если дети хотят и готовы поменять лишнюю тряпочку/телефон на родного брата/сестру, так и здорово! Мы же живем не для материальных благ ... И через 20 лет никто из них не скажет "лучше бы ты, мама Петю не рожала, а купила бы мне лишний велиК" А то я сейчас сожалению, что на свете у меня никого нет :-(
24 фев 2007, 15:00
:) спасибо, Ваши причины мне очень близки, тоже об этом думаю. У меня тоже дочь в 2008 в школу пойдёт. Я думаю, если решим, то где-то к тому времени или на год позже. Сын уже давно спрашивает, когда же следующий малыш родится, а дочка тем более. Правда меня все родственники (мама, бабушка) уговаривают не рожать больше, говорят тяжело и всё такое. Тоже сомнения вызывает, может им с высоты их опыта виднее?
AD
AD
21 фев 2007, 16:43
если вам позволяют средства и жилплощадь - то в путь!!))
22 фев 2007, 20:08
вы уже рискнули.. кто-то не решается даже на второго.. А кто-то, даже на первого..
22 фев 2007, 20:44
да, много. для меня трое - это очень много. я бы не решилась завести троих... действительно, траты на образование большие + при нынешней стоимости московской недвижимости хотелось бы не только вырастить-выучить, но и какую-то стартовую жилплощадь дать... а у нас на троих жилплощади не наберется... край - на двоих... если кто-то способен вырастить троих - имхо он достоин всяческого восхищения... но я бы не решилась :( зы детей у меня пока нет ни одного :) если будет все благополучно, хотим с мужем двоих. хотя я уже начинаю подумывать, что и одного достаточно :))))
23 фев 2007, 12:45
Для меня трое - многовато, не знаю пока решусь ли на второго. Но я по природе очень уж "не домоседка", мне работать хочется, а работа предполагает командировки, от которых очень не хочется отказываться - а с тремя детьми кто меня в такие командировки отпустит... Кому что суждено - кому-то работать, кому-то много детей растить. Хотя вот знакомая с четырьмя детьми умудряется работать вовсю. Видимо, при желании можно успеть все :-)
23 фев 2007, 17:05
видимо каждому свое. Действительно сейчас очень сложно вырастить, выучить, но я хочу третьего, вернее мы вместе с мужем хотим. У нас двое деток с разницей в 1, 6. Думаем, что через годков 5 пойдем еще за одним.
24 фев 2007, 15:03
Для меня и двое - как оказалось, это много. Очень хочется реализоваться в жизни не только как мать и жена, но и продолжить неплохую (уже) карьеру. Так что остановлюсь на одном.
25 фев 2007, 15:45
для одних трое это много, для других мало. все зависет от вас, хватит ли у вас душевной теплоты не только финансов. я родилась в большой семье, финансов хватала, а вот мои родители не могли удилять достаточно времени всем, видно как моя мама разрывается между детьми. вот сестра моего мужа, она, как я ее называю "МАМА ОТ БОГА". она родила троих мальчиков, усыновила блезняшек, и еще мечтает усыновить позже. хотя ей только 32 года. я с ней пару раз пожива по месяцу. она крутится как белка в колесе, и от этого счастлива, дом в идеальной чистоте, и без помощьников (хотя в доме три этажа). да и для мужа после работы существует только дети и жена. ее день начинается с уборки дома. когда старшие в школе она проводит время с девочками. потом с мальчишками. постоянно вижу ее с кем то отдельно. дети, просто чудо. дисциплина в доме и любовь. слава Богу финансов достаточно, хотя я думаю, что это не самое важное. я вот всегда думала, что у меня будет минимум трое детей, но когда родила, то совсем в этом не уверена. просто родить и оставить на няню нельзя, а я не могу быть просто домохозяйкой и мамой. так что надо все взвесить вам лично. хотя мне очень нравится, что у меня есть братья и сестры родные. не только один брат. чувствую себя богатой. когда собираемся вместе, это класс.
Anonymous
28 фев 2007, 12:44
Мне бы очень хотелось третьего, но, к сожалению, отношения с мужем таковы, что, скорее, приходится думать о разводе.
28 фев 2007, 13:12
А я собираюсь пятерых! Троих сама рожу, и парочку усыновим, а может и по-другому... пока не знаю. Но трое - это минимум.
01 мар 2007, 11:57
На Вашем месте я бы родила. Если не надо зарабатывать на жилье для такой большой семьи-это уже огромный плюс.
18 фев 2007, 21:53
и для меня много...после двоих сил совсем не остается, куда уж мне третьего??
18 фев 2007, 22:44
Я бы сказала, что трое сложнее, чем двое, это однозначно. Но это не много)) Я мечтала о троих и сейчас чувствую, что нормально, как раз. Когда решался вопрос о третьем - стоял вопрос о помошниках - няне, родителях. Дети, их благополучие - это хороший стимул в жизни. Только надо сразу готовиться не к идиалистической картинке - милые розовощекие детки, мило играются на коврике. Есть ревность, конкуренция, бытовые сложности. Очень сложно вырваться куда то с мужем вдвоем. Очевидные плюсы - скучно никогда не бывает, больше поцелуев и объятий, признаний в любви ну и т.д.))) Сейчас приятные льготы, хотя мы на них не надеемся, но я все оформляю и стараюсь пользоваться. Сейчас спросила у мужа, какие плюсы в том, что 3-е детей, Он ответил - самый главный плюс, что трое детей)) Вот так.))
19 фев 2007, 01:16
В принципе все перечисленные проблемы типа ревности и конкуренции у нас и с двумя есть :) Но я себе могу представить, что с тремя ещё труднее. Наверное во всём есть свои плюсы и минусы. А какая у Ваших деток разница в возрасте? У нас сейчас старшему 10, младшей 4, но если я даже и решусь, то года через 2, не раньше.
19 фев 2007, 09:25
9 лет старшей, 3 года средней. Сынуле 10 мес. Средняя была вообще беспроблемная, но с рождением малыша очень стала ревновать, плюс кризис трехлеток приложился во всей красе. Так что весело)) У нас ревности у девочек не было очевидной. Зато сейчас зажигают все. Я только начала как то привыкать и научилась разруливать взрывоопасные моменты, с помощью психолога, надо сказать. Мы тоже хотели, через пару лет родить еще, но получилось незапланированно. И мы очень рады.
18 фев 2007, 22:46
У нас 3-е, мл.сын заканчивает 12-й класс, ст.дети погодки и имеют свои семьи. Не работала только во время отпуска по уходу за детьми и были детсады, няня во времена б.ссср. Муж всегда помогал и к деткам по ночам вставал. Дети выросли очень быстро и есть уже внучек. У моих родителей (светлая им память) было нас :-)много, свой б-о-ольшой дом и при любых непредвиденных обстоятельствах можем собраться вместе за 24 часа из разных стран. (с транслита)
Anonymous
18 фев 2007, 23:03
хотела вам написать,что на вашем месте хорошо бы подумала,но посмотрела где вы живете-рожайте конеШна!
18 фев 2007, 23:24
для меня трое детей - это ужас как много :) второго бы родить, а то пока не хочется даже - настолько сильны воспоминания о первом :)))
19 фев 2007, 01:27
:) Нам с первым повезло, такого спокойного ребёнка я ни у кого больше не видела, да и младшая нельзя сказать чтобы уж очень буйная была.
20 фев 2007, 11:40
А нам с двумя повезло. ВОт и начанаю о третьем мечтать.
21 фев 2007, 09:13
а мне с тремя повезло ни одной безсонной ночи не помню:)да и вообще они у меня умницы:)
AD
18 фев 2007, 23:33
Как раз троих хочу :) Самое хорошее число ;)
19 фев 2007, 00:07
у нас у сотрудницы на работе трое детей, ей всего 35 и она не может представить свою жизнь без трех своих дочек.:-)
19 фев 2007, 01:32
Ну это понятно, когда они уже есть, как же иначе :) У моей подруги тоже скоро будет третий, мы раньше шутили, что вот, надо бы вместе по-третьему. Ну а теперь я одна наверное не решусь :) Вдвоём не так страшно, есть кому пожаловаться, если что (шучу конечно).
20 фев 2007, 20:17
согласна, когда еще у кого -то , то это совсем другое дело;-)
19 фев 2007, 01:52
всегда хотела двоих детей - если будут мальчик и девочка - то хватит. Если к примеру два мальчика, то буду рожать третьего - чтоб девочка, если опять мальчик - то четвертого уже точно не буду :)
19 фев 2007, 02:02
Вот я тоже иногда думаю, было бы два мальчика, то вроде как повод был бы ещё родить, а так мальчик и девочка, чего ещё надо. Правда дочка очень хочет сестру, но зато сын хочет брата :( Если уж рожать, то получается сразу близнецов, причём мальчика и девочку, ужас.
19 фев 2007, 09:30
А у меня такая же делема со вторым ребенком. С одной стороны всегда хотели двоих, муж и сейчас постоянно об этом говорит. А я как вспомню первые полтора года ребенкиных, да и сейчас постоянный стрес от того, что деть непредсказуемый совершенно, то прям раздумия страшные. А думать нужно уже сейчас, потому как чем больше я думаю тем меньше вероятность у меня родить, причем вероятность уменьшается в геометрической прогрессии! Я считаю, что рожать нужно тогда, когда уже настолько хочешь малыша, что не можешь не родить его, или случайно получился, то не убивать, а родить. Но самой решиться тяжело! Я очень хочу, чтоб случайно получилось, но в моем случае это мало вероятно (( А вообще, мое мнение, что когда сомневаешься, то скорее найдешь оправдания против, чем аргументы за.
19 фев 2007, 12:19
"Я считаю, что рожать нужно тогда, когда уже настолько хочешь малыша, что не можешь не родить его" Согласна с Вами, поэтому пока склоняюсь к тому что двоих достаточно. Вообще со вторым ребёнком было по другому, так как я всегда хотела минимум двоих, а третий, это для меня как бы уже "роскошь", извиняюсь за такую формулировку, а роскошь ведь не каждый себе может позволить. Только я иногда думаю, что потом, когда дети вырастут, мне захочется чтобы в доме ещё был кто-то маленький, а позже 32-33 я рожать не хочу, потому-что разница в возрасте между старшим и младшим больше 15ти лет будет.
Катя
19 фев 2007, 09:34
ой, девочки! ну дети это конечно хорошо - когда доходы хорошие! У нас двое: школьник и дошкольник. Тянем конечно не с трудом, но денежек в притык хватает. Сад и школа - не маленькая статья рассходов, плюс спортивная секция старшего. Вот и квартплату подняли и телефон подорожал. А еще хочется одеться, что-то купить в квартиру, отложить на отпуск и просто кушать. Если заглянуть в будущее, то надо будет учить детей, а это тоже платно! Не знаю как для многих, а для меня третий - это просто не посильная финансовая обуза. Такое вот мнение.
19 фев 2007, 12:28
Вот и у меня та же проблема. Конечно не непосильная обуза, но всё таки наверное потяжелее было бы, чем сейчас. Доход у нас средний, правда не думаю что наше финансовое положение сильно пострадает, но всё равно страшновато.
19 фев 2007, 09:34
Не хотите оставить % на незапланированную беременность? ;-) У нас таким образом семейка совершенно неожиданно пополнилась :-)
19 фев 2007, 12:33
Ну почему же оставляю, когда хочется, но практическая сторона не позволяет, вообще появляется склонность к легкомыслию.
19 фев 2007, 09:38
В ПРИНЦИПЕ не считаю что трое детей это много, тем более если вам хочется третьего. Сама думаю о троих детях (правда пока беременна первым, вполне возможно что после родов мои желания кардинально поменяются ;). У сестры мужа трое детей - отлично живут, замечательные дети, дружная семья :-) (с транслита)
19 фев 2007, 09:40
Трое деток - это нормально,поверьте.У нас тоже 4-х комнатная квартира,старшие двойняшки по своим комнатам имеют,маленький пока с нами в спальне.Потом будем думать,куда его определить. Но какое же это счастье!!!Какое наслаждение!!! Малыша все обожают,он просто купается в любви. Да и я расцвела просто. Трудности у нас скорее морального порядка - возраст даёт о себе знать тем,что нервы уже не такие. Но всё равно - трое деток - это счастье. Удачи вам.
19 фев 2007, 12:45
Спасибо :) У Вас правда замечательные детки! А сколько было старшим, когда младший родился? Наши очень хотели бы сын брата, а дочка сестрёнку :)
20 фев 2007, 09:24
Старшим было 15 лет,когда малыш на свет появился.Это хорошая разница.Дочь его как мама обожает,сын - как взрослый старший брат.Рожайте,дети - это счастье.
19 фев 2007, 10:07
Я не хотела иметь 3 детей. Но у нас первые 2 дочки, вот и решилась сына родить, о чём не жалею ни капли. Труднее не стало, а вот радости он добавил всем членам семьи. А сейчас уже я бы не задумываясь 4-го ребёнка родила :-)
Anonymous
19 фев 2007, 10:12
в канаде можно и семерых родить, ты в россии попробуй.
19 фев 2007, 10:28
Так дети наши старшие были ещё в России рождены :-). Мы в Канаде всего 3 года живём:-)И третьего я бы родила независимо от страны проживания.
19 фев 2007, 10:39
Я не считаю, что трое детей, это много. Это нормально. Я, в принципе, не против третьего. Сейчас я пока жду второго, но, вот вижу по своим знакомым, у которых трое детей, что тяжело решиться на второго, а вот на третьего уже легче:-) Я вот думаю в первую очередь о качественном образовании, так как репетиторы, курсы, лицеи и институты стоят сейчас серьезных денег. Все зависит от Вашего отношения к этому вопросу, мы, например, на образовании не можем экономить, потому призалумаешься. И еще вопрос жилья, дети вырастут, надо им как-то помочь с жильем, будет ли у нас такая возможность? Не знаю, но, думаем об этом уже сейчас, хочется хотя бы 1 ком в кредит взять.
AD
AD
19 фев 2007, 13:35
Для нас образование тоже очень важно. Правда я думаю нам на этот счёт будет не так сложно. Гимназия пока бесплатная, репетиторов если понадобится, думаю осилим. В принципе проблемы, которые не сможем решить сами в семье, могут возникнуть только с немецким и английским. Дети будут учиться по очереди, так как у них 5.5 лет разница в возрасте, хотя частично могут и пересечься. А институты у нас тоже пока стандартно 500 евро в семестр, это не так дорого, осилим, к тому же есть накопления для каждого ребёнка специально для этой цели. Главное обеспечить хороший старт, ну а остальное (жильё например)они себе смогут сами обеспечить. Хотя частично и в этом вопросе без помощи не останутся. В принципе третий в эту схему ещё впишется.
19 фев 2007, 10:49
Для меня сейчас и двое много, и второй ребенок может ущемить интересы первого :) Но если подумать, то серьезно изменения в жизни наступают вообще с рождением детей, а когда 2 или 3 -по-моему, разница не так велика, как момент, когда понимаешь, что себе уже не принадлежишь. Я бы в идеале хотела иметь 3 детей, но, боюсь, здоровья не хватит. Дочку рожала с поздним токсикозом, давлением, и за 5 лет ситуация с гипертонией не улучшилась. Так что хоть точно и знаю, что второго ребенка будем пробовать заводить (у мужа нет родных детей, хочет наследника), но не знаю, как пойдет. Работу бросать не хочу, квартиру придется менять. Или дом строить. Наверно, все-таки, заведем много животных :) Моя тетя каждый раз, когда припирало родить ребенкА, заводила собаку :)
19 фев 2007, 13:12
Я собак не очень люблю, мы кролика и морскую свинку завели :) Просто я рано родила старшего и достаточно рано младшую (хотя с младшей для меня уже было в самый раз) и когда мне будет 40, детям будет 22 и 17, а я что буду делать, я привыкла к шуму гаму и малышам. Вот и думаю что лучше ещё одного завести попозже, тогда скучать не придётся.
19 фев 2007, 12:46
ИМХО, трое детей - это нормально. У вас четыре комнаты. Двух детей одного пола можно поселить в одной комнате побольше, чтобы была возможность каждой устроить свое рабочее место. Хорошо, если у них будет небольшая разница в возрасте. Вообще, жилплощадь дла детей не самый важный вопрос. Я с братом и сесрой жила в одной комнате, а папа с мамой - в проходной комнате и мне в голову не приходило, что нам тесно. А вот работающая мама с тремя детьми - это сложно. Может кто-то и умудряется все успеть, но моя мама не очень успевала. Она уходила на работу в 8:00 и приходила домой в 19:30. Все свое свободное время она гладила, стирала, готовила, уборка квартиры была на детях. Только, когда я выросла, я поняла как ей было тяжело и понимала, что ее слова: "Я дома - работаю, а на работе - отдыхаю" были не шуткой. Правда надо заметить, что тогда не было автомат. стиральных машинок, посудомоечных машин и магазинов полных продуктов. Все-таки это существенная помощь.
19 фев 2007, 13:20
Да это так конечно, стиральная машинка, посудомоечная и всё такое в наличие. Да и работаю я всего до 14:00, год проработала полный день, вымотались и я, и муж. Перешла на такой график, теперь довольна. А вот с жильём незнаю, разница в возрасте будет большая, поэтому в одной комнате будет неудобно. Придётся дом строить или покупать :) В принципе все эти вопросы решаемы, было бы желание и силы, вот пожалуй насчёт сил я больше всего сомневаюсь.
20 фев 2007, 11:45
Ну, и что ж вы думаете. Мы вообще в съемной живем и в ближайшей перспективе расчитывать не на что.
19 фев 2007, 13:00
не много, лишь бы отношения в семье были хорошие и денег хватало..
19 фев 2007, 13:23
У меня тоже трое деток, мы с мужем подумываем о четвертом. Но у меня второй муж и для него это будет второй ребенок. Теперь я знаю точно, лучше, когда между детьми разница побольше! Сейчас я хочу еще выйти поработать, а потом уже и рожать, и это при том, что мы снимаем квартиру.
19 фев 2007, 14:48
нормально:) Сама хочу третьего:)
19 фев 2007, 16:18
У нас трое :) На данный момент этого вполне достаточно, но при улучшении жилищных условий реально можно подумать о четвертом :) Нас у мамы двое - 2 сестры с разницей в 14 лет. Какое счастье, что мы есть друг у друга!!! Как жалко, что нас только двое... Ближе ее у меня нет подруги, все проблемы мы вываливаем друг другу, родителей не нервируем, бережем :)) Дай бог, чтобы и мои дети такими выросли.
19 фев 2007, 20:07
В зависимости от ситуации, от отношений с мужем и пр. и пр. Некоторые рожают первого в 30 и прекрасно себя чувствуют имея одного ребенка. Каждому свое. Я вот тоже 3-их хочу, но если честно даже не знаю, наберусь ли смелости на 2-го. Как представлю, что опять берменность, роды, пеленки, крики, сидение дома... так волосы дыбом встают. Благо 1-го родила достаточно рано, так что у меня есть еще, как минимум, лет 5, чтобы решиться родить еще... или не рожать... Вообщем думайте, решать все равно вам.
19 фев 2007, 20:18
Конечно, все зависит от возможностей семьи. Для меня 4 ребенка - оптимально, пока ношу второго!!
20 фев 2007, 07:19
Для меня трое - нереально! Не знаю, решусь ли на второго..
20 фев 2007, 11:25
Двое, трое - разница уже небольшая. Вот когда от 0 до + 1 - это большая разница..а потом 1, 2, 3, 4...уже идет ЭКОНОМИЯ МАСШТАБА !!! Конечно - рожайте !!!!
20 фев 2007, 12:22
нас у родителей три дочери - и по своему опыту могу сказать, что третий ребенок всегда лишний. детей должно быть четное количество. это мое мнение
22 фев 2007, 20:21
Оригинальная мысль :)))) А можно узнать почему?
25 фев 2007, 23:04
можно - по личному опыту, вот допустим у меня со средней сестрой разница 2,8 года, а у них с младшей 1,5. получалось так, что либо они всегда вместе были, а я ниудел, либо если они поссорятся между собой, то по очереди начинали со мной "дружить". вот такая петрушка :)
20 фев 2007, 12:48
кому как.. нам и двоих то много..
20 фев 2007, 14:46
У нас один ребенок. Второго пока не хотим, жилплощадь не позволяет. Конечно в идеале надо двух деток, мальчика и девочку...Девочке нашей полтора годика...если и решимся на второго ребенка, то только лет через пять. Но трое деток для нас многовато будет.
20 фев 2007, 15:25
Мне - не много, я бы хотела ещё одного. Останавливают три соображения: 1 - нет никакой гарантии, что не захочется четвёртого, 2 - боюсь, что с ребёнком будет чего-нибудь не то - возраст у меня уже под 40, 3 - ну, и самая мелочь - не будет отдельной комнаты для третьего, придётся делить или с дочерью, или с сыном - а спаленки маленькие. Ну, а если контрацептивы подведут - будет трое:-). (с транслита)
AD
AD
24 фев 2007, 15:06
Да кстати, пункт первый меня тоже беспокоит, четверо в мои планы не входят :)
20 фев 2007, 15:53
Я тоже хочу троих детей, но несогласна с теми, кто говорит, что между двумя и тремя нет разницы. Есть и очень большая, хотя бы по тем же финансам - к примеру скажем, нам, если рожать третьего, надо для начала машину поменять))
21 фев 2007, 01:35
Вы ничего не перепутали? Машину меняют когда рождается четвертый, а с тремя в старой машине ездят. А разница есть, Вы правы.
22 фев 2007, 20:06
В нашу Хонду Джаз три автокресла назад уже не встают((
24 фев 2007, 15:46
Посмотрела на фото этой Хонды, не могу сказать насколько она отличается от Шкоды Фелиция или Пежо 106 (на глазок не меньше их), но в первую и вторую 3 автокресла влезают - естественно не 3 больших до 18кг, а 2 до 18кг + "люлька" или, как я его называю, "подпопник".
25 фев 2007, 17:56
В сонату тоже 3 кресла не запихнешь назад, там только 2 ремня:(
28 фев 2007, 12:54
Тогда да, с двумя ремнями не поспоришь .
20 фев 2007, 16:01
да ну что вы, трое - в самый раз! особенно учитывая вашу молодость и место жительства... вы же можете еще десять лет ждать спокойно и потом для отдушины третьего родить, когда первым уже не понадобится столько материнской заботы они захотят какой-то независимости. а пока наверно можно пожить так
20 фев 2007, 17:10
У меня один ребёнок и мне его хватает с лихвой :) а у знакомой в 28 лет уже 4-ро детей :-o
20 фев 2007, 17:41
Я тоже хочу троих, у нас сейчас двое, квартира тоже четырехкомнатная, если появится третий будем кого-то уплотнять:)скорее всего младшего. Хотя старший постоянно просит, чтобы маленький с ним в комнате спал, в этом я проблемы не вижу вообще. Если бы речь шла об однокомнатной или двухкомнатной квартире, тогда есть смысл париться, а так никакого. Для меня главная проблема отдых, с трудом себе представляю, как такую ораву вывозить отдыхать:) а без детей я отдыхать не умею, за 9 лет жизни старшего отдыхала по неделе без него дважды, ну еще смутно представляю, как с двумя, а вот как с тремя, пока не представляю. Но третьего точно хочу:)и муж хочет. Тут главное, ИМХО, надо смотреть на финансовую составляющую, возможно ли будет всем троим дать качественное образование и хорошее медобслуживание. Все остальное значения ИМХО не имеет.
20 фев 2007, 20:16
С отдыхом у нас в принципе проблем не было бы особых, мы обычно ездим в Италию, снимаем там что-то на недельку, тут без разницы двое или трое. Здоровье, образование, всё это конечно в Германии обеспечить гораздо проще, чем допустим в России. А вот жил. площадь меня волнует больше всего, всё таки дети растут в среде, где принято жить в отдельной комнате, и иметь все условия, плохо если наши будут жить "хуже", чем их сверстники и друзья.
21 фев 2007, 00:57
А со сменой жилья в Германии сложно? У нас тут в Канаде народ переезжает все время. Ребенок родился - переехали в дом с еще одной спальней, женился - уменьшились в размерах :-)
21 фев 2007, 06:02
Хотела тоже самое сказать:-) Если нет проблем со сменой жилья, то можно и расшириться :-)
24 фев 2007, 15:11
В принципе возможно, мы вобщем-то в своё время так и планировали, но только лет через 5, раньше продавать очень невыгодно.
21 фев 2007, 14:22
Мы на лето в Грецию перебираемся, но мы любим путешествовать очень, со старшим -то проблем нет, а куда следом тащить мелкого, который исскуственник это гораздо сложнее. С жилплощадью это все равно от детей зависит, как я говорила мой был бы счастлив жить в комнате не один и не думаю, что это сильно бы повлияло на наше положение:) Но Вам конечно виднее, просто наверное в Германии тоже есть условия для расширения жилплощади, Вы снимаете или своя у Вас квартира? Я жила какое-то время в Гамбурге, там процентов 70 люди жилье снимают и легко перемещаются с квартиры на квартиру в случае необходимости.
24 фев 2007, 15:13
Своя, но ещё кредит платим, потом можно будет и продать.
Anonymous
23 фев 2007, 16:47
И готовы ли морально проходить все младенчество с третьем. Я, например, наслаждаюсь, что дети подросли и нет кашек-памперсов-колобков и другой нужной лабуды.Может через несколько лет я тоже захочу, но пока мне хватает двоих. Еще я хочу все-таки сделать карьеру, а с появлением третьего на ее придется снова забить. И поездки в теплые страны будут дороже и номера надо снимать 2, а не один, т.к. 5 человек в один номер отеля не селят и кружки и секции и развозы детей, я тут с двумя разрываюсь, времени в обрез. В подростковом во-расте у всех должно быть по отдельной комнате. Короче, два - это план максимум, три - уже надо много чего обдумать, кроме острого желания иметь еще одного.
24 фев 2007, 15:22
"проходить всё младенчество" меня не пугает, а вот всё остальное пока да. Правда развозы может будет не так и страшно, старшему, пока я решусь (если всё по плану) уже будет минимум 13, так что пока надо будет младшего возить, он уже сам ездить будет.
21 фев 2007, 08:20
Там, где двое - третий не помеха)))
21 фев 2007, 17:26
Всегда мечтала о троих детях. Но вот буду ли заводить третьего - пока вопрос.
AD
22 фев 2007, 20:05
у нас толко один пока-2.3года. обйазателно хотим второго где-то через 2-3 года. но вообще хотела би третего тойе. если будет позволйат финансовое полойение то обйасателно родила би. просто трудно говорит о третем когда еще 2-го не родила. считаю что если йилё ы финанси позволйают то и 3 ето не потолок:) -имхо (с транслита)
22 фев 2007, 20:56
много
22 фев 2007, 23:24
мне пока хватает...
23 фев 2007, 16:03
У мамы четверо: 24, 22, 21 и 7 лет, вот такой расклад. Все друг-друга обожаем, младшую балуем. Мама работает, брат и сестра тоже, живут без меня (я старшая, замужем). Я думаю, Ваши старшие тоже хотят братика или сестренку, будут Вам помогать, обретут опыт который им в будущем понадобиться, а насчет комнат, ребенок же не сразу в отдельную комнату пойдет жить, там разберетесь кто куда. Если хотите рожайте, Вам счастье и домашним
23 фев 2007, 17:45
Может и много, но зато одни льготы от государтсва, пусть и маленькие:-)
24 фев 2007, 15:16
Да от нашего государства не сильно то льгот дождёшься :)
25 фев 2007, 22:53
нас у родителей трое - я старшая, еще 2 брата, разница в возрасте 4 и 6. мама была одна в семье и ей всегда хотелось братика или сестренку, она даже маму уговаривала взять из дома ребенка кого-нибудь и всегда мечтала о собственной большой семье, что в общем-то и сбылось. я считаю, что если у родителей есть возможность вырастить, выучить, одеть, обуть, прокормить, "поставить на ноги", то почему нет.
Anonymous
25 фев 2007, 23:08
для меня двое много. А трое это вообще фантастика.
27 фев 2007, 22:12
Нас тоже трое. Нас с братом мама в 21 и 24 родила, а третьего в 38. и все счастливы и никто не жалеет. Обожаю сестренку, а маме такая радость, как будто молодость вернулась.
28 фев 2007, 03:19
Хочу третьего! У меня двое: 11 летняя дочка и 10 месячный сыночек. Останавливает только одно, после последней беременности здоровье резко упало, даже недавно был инсульт (слава Богу что не во время бер-ти!). Если бы не это то я бы серьезно задумалась...Впрочем время еще есть :)
28 фев 2007, 13:11
Хочу третьего:). Но только если будет какая то помощь со стороны бабушек или деньги на няню на любое нужное мне количество времени. С двумя и совсем без помощи я уже 2.5 года (с рождения младшего) никак в себя придти не могу, сил нет совсем. (с транслита)
28 фев 2007, 13:15
Скажу так, что если бы мне очень нравилось заниматься с детьми, я наверное и третьего родила бы. Но для меня двое детей - уже слишком много будет. Поэтому посоветовать ничего не могу, для меня трое дете - это вешалка..Хотя в будущим мое мнение может и измениться
28 фев 2007, 15:12
МНОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
28 фев 2007, 16:24
Все зависит от финансов. Нас в семье трое. Я росла одна до 15 лет, с деньгами была напряженка, потом как то наладилось и родились у меня 2 брата :)))), которые ни в чем не знают отказа - одежда, спорт, игрушки, образование, няни и прочее... С младшим братом у меня разница 25 лет, со средним соответственно 15. Поэтому если есть желание и возможность дать ребенку все самое лучшее -почему бы и нет. вопрос в том, что материальные запросы у всех разные :-) кто-то и в однокомнатной квартире ввосьмером живет, или в общежитии...А кто-то предпочитает родить одного - но воспитать нормально. Пысы - у меня знакомая, снимает квартиру, мужа нет, денег тоже нет. Есть ребенок -5 лет. Он не то что на море не был ни разу, но даже в деревне или на даче, и фрукты видит раз в сто лет, а глазированый сырок для него -Счастье. А девушка эта второго хочет рожать... вот так.
28 фев 2007, 17:05
Хотела бы тройх детей!!! Большая семья- это здорово!
28 фев 2007, 17:16
Для меня - много. Тяжело было бы и физически и материально. А если Вам хочется и Вы чувствуете в себе силы "поднять" троих - то какие могут быть вопросы? Удачи!
01 мар 2007, 10:16
Я тоже хочу третьего ребеночка!Есть уже 2 деток, но когда младщей будет годиков 4-5, думаю что решусь на третьего!
01 мар 2007, 10:49
Хочу троих! В перспективе...
01 мар 2007, 13:04
У меня еще год назад было два сына! Работала преподом в академии, и порадовавшись, что дети стали зарабатывать, а я могу тратить деньги на себя...Забеременела! И родила молодому мужу сына! Теперь у меня три сына и внук! И это счастье! И благодорить надо Небеса, что посылают Ангелочков в наши дома! Наши души очищаются, и мы, благодаря детишкам, становимся человечнее!
01 мар 2007, 16:27
вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325