Меню

семейный бюджет

AD
Anonymous
28 фев 2007, 17:57
как у вас складывается семейный бюджет? общая касса или у кжадого свои? вот мы например живем в моей квартире ( мы живем 2 месяца ГБ), и все траты по квартире - мои. предлагает замуж, но пока страшновато
28 фев 2007, 17:58
У нас деньги мужа - наши, а мои - мои:)
28 фев 2007, 18:22
а муж у нас типа папик, а я типа маленькая дефочка? да? :-)
Anonymous
28 фев 2007, 18:24
Что такой короткий?
28 фев 2007, 18:27
Да нет, я бы так не сказала, я много что решаю в семье:) Просто в начале семейной жизни я долго не работала, и муж привык нас обеспечивать.
28 фев 2007, 19:24
и у нас так. я трачу только на себя ))
28 фев 2007, 18:09
У нас общий. Все деньги на один счет поступают.
01 мар 2007, 15:38
У нас общее,но мы люди старой закалки:-),я даж и не представляю,как можно по другому.
01 мар 2007, 16:57
У нас бюджет именно семейный - в буквальном смысле. ВСЕ средства на семью, никаких твое-мое.
01 мар 2007, 21:08
общая.
02 мар 2007, 18:09
Мы живем в моей квартире в ЗБ уже 7 лет, бюджет весь на мне. Муж зарабатывает(когда я в декрете), а деньги распределяю я, но доступ до средств есть у обоих!
28 фев 2007, 18:13
Естественно общий бюджет это то как правельно должно быть! Но это нужно внедрять с первых дней совместного проживания! Мне кажется со временем к этому не прийти! У нас с первого дня все семейное и одно целое! Уже 4 года вместе и по другому не может быть!
Anonymous
28 фев 2007, 18:24
а как это сделать? сказать прямо?
28 фев 2007, 18:29
Я думаю, что именно сесть и обсудить эту тему.
02 мар 2007, 01:40
у нас как-то все само собой получилось. никто никому ничего не говорил.
28 фев 2007, 18:34
У нас с первых дней совместного проживания бюджет общий.Каждый берёт,сколько нужно на ежедневные расходы,ну а крупные покупки обсуждаем и покупаем обычно вместе.
28 фев 2007, 18:40
У нас также.Хотя изначально пришлось несколько месяцев побороться,за это:-)
28 фев 2007, 18:37
Семейный бюджет общий. Мы это и не обсуждали никогда, так как-то повелось и всегда нас двоих это устраивало :)
28 фев 2007, 19:26
Есть общая часть, куда ежемесячно каждый скидывается, а есть личная часть, у каждого своя.
01 мар 2007, 17:01
А у Вас с женой доходы одинаковые? Это очень интересно, поскольку мы с мужем тоже скидываемся по одинаковой сумме на бытовые нужды, только его доходы позволяют ездить на иномарке, ходить в рестораны и откладывать на себя, а мои - увы,далеки от этого, хоть и работаю на двух работах...
AD
AD
01 мар 2007, 17:15
Не одинаковые, но одного порядка. По крайней мере нет такого, что один олигарх, а вторая золушка :-)
28 фев 2007, 19:39
Сейчас у нас только муж работает, но раньше было все деньги - в общак. Только я сразу отделяю часть, которая как бы неприкосновенная (и часто ее удается сэкономить). И каждый берет по необходимости на личные и общие расходы.
28 фев 2007, 23:16
У нас раздельный. У каждого свой текущий счёт и своя сберкнижка. На бытовые расходы скидываемся. Очень удобно, даже не представляю себе, как может быть по другому.
01 мар 2007, 01:12
Аналогично
02 мар 2007, 16:52
расскажите, пожалуйста, поподробнее. Вы оба работаете? У вас есть дополнительные доходы? Есть ли у вас дети? Как совершаете крупные покупки (квартиры, машины, мебель в дом)? Как отдыхаете?
02 мар 2007, 20:22
Оба работаем, зарплаты сопоставимы. Дополнительные доходы - это как? В смысле от сдачи помещений и проч.? Нет, всё, что имеем - заработанное :) Детей нет. На крупные покупки, как и на мелкие бытовые расходы, как и на отпуск и всевозможные поездки скидываемся 50/50. Если кому-то нужен, например, новый компьютер - покупает себе сам. Смысл такой: вещи и услуги общего пользования оплачиваем вместе, для личного - отдельно. Ну в ресторанах и кабаках платит кто-то один : тот, у кого с собой наличные есть :)
05 мар 2007, 10:24
+1,на ребенка общие траты.
01 мар 2007, 02:26
Первое - не имейте дурной привычки называть браком отношения, в которых люди, не вступившие в официальный брак имеют раздельный бюджет и это устраивает мужчину. Второе, если человек живет с вами и хотя бы один день совершенно спокойно проводит, не внося свою долю в общий бюджет - это "красный свет". Третье - вам придется поговорить с ним на эту тему. Потому что нормальный мужчина, серьезно относящий к женщине так себя вести не будет. Это аксиома. Исключений из этого правила нет, не было, не будет. Что же до нашего варианта. То у нас бюджет стал общим с момента съезжания и автоматически. Все деньги клались в шкатулку, каждый брал, сколько надо, расходы обсуждались, если были крупными и при этом надо было бы думать, как поэкономить до зарплаты. Впрочем, семьей я стала называть наше сожительство лишь после регистрации отношений. До того считала себя свободной женщиной, которая живет со свободным мужчиной. И без общего бюджета сожительства не было бы, как явления природы.
01 мар 2007, 12:11
Второе, если человек живет с вами и хотя бы один день совершенно спокойно проводит, не внося свою долю в общий бюджет - это "красный свет". Совершенно верно. Причем к женщинам это относится точно в такой же степени :-). "И без общего бюджета сожительства не было бы, как явления природы." Если б ваш доход в разы превышал доход мужа позиция была бы та же?
01 мар 2007, 12:17
у нас есть обязаловка сколько денег мы должны каждый в месяц отложить, всё остальное вместе тратим:)
01 мар 2007, 13:21
Девушка, вы же в соседнем топике написали, что ушли от мужа?
01 мар 2007, 13:29
это вы мне?
01 мар 2007, 14:05
Вам,Вам... Топик "Муж избил(" Автор: Натусик К Дата: 26.02.07 Время: 15:31 Отправить автору личное сообщение Ответ на сообщение 26817577 После первого удара мужа..я ушла от него...знаете, считаю что муж не имеет права в любом слкчае поднимать руку на жену..а в Вашем подавно Автор: Натусик К Дата: 26.02.07 Время: 16:02 Отправить автору личное сообщение Ответ на сообщение 26818345 я ушлак родителям...сказала чтобы сьезжал..он ушёл через 7 дней..заехала в квартиру, поменяла 0замки и всё...больше его ни в квартиру ни в свою жизнь не впускала Я что-то не догоняю... Разъясните? Вы пишете про бывший семейный бюджет?
01 мар 2007, 14:09
да это я писала про своего бывшего гражданского мужа.сейчас у меня официальный брак совсем с другим человеком
01 мар 2007, 14:22
Спасибо, разъяснили, а то я удивлялась как такое может быть. :-) Успехов вашей семье!
01 мар 2007, 14:28
спасибки:)
02 мар 2007, 07:00
Разумеется. Это проверка. На способность человека жить совместно. И умение жить с тем, чьи доходы в разы превышают собственные - такое же искусство, если не труднее, как умение жить с тем, у кого денег меньше или столько же. Просто другая специфика. И без уверенности, что этот человек на это способен и с ним реально ужиться не изгадив жизни денежным вопросом или каким-то другим невозможно принять решение о том, будет ли союз с этим человеком иметь шансы на превращение в брак. Не каждый мужчина может жить с женщиной, которая зарабатывает больше него. Поэтому так важно было бы его проверить. И себя заодно.
01 мар 2007, 12:23
У нас с самого начала общий бюджет. ТОчнее: муж со своего счета оплачивал все счета + платежи по кредиту, я со своего счета оплачивала счет за свой телефон и свой учебный кредит. Нам просто так удобнее было: у него зарплата раньше, как раз совпадала с получением счетов за квартиру. Часть моих денег в наличном виде лежала дома. Эти деньги расходовались на питание, бытовые товары, развлечения. У каждого на счету остается N-ая сумма денег, которая абсолютно не скрывается. Тратится она на одежду, обувь, крупные приобретения. Периодически проводим ревизию своих счетов, чтобы знать сколько у нас вообще денег есть, особенно когда предстоит крупная покупка. Такой порядок у нас с самого начала (в гражданском браке жили) и до сих пор (уже 1,5 года женаты).
01 мар 2007, 14:26
у нас общий бюджет с самого начала, а так как я сейчас сижу дома, то зарплата мужа, одна, но общая
01 мар 2007, 16:49
общий.
AD
AD
01 мар 2007, 17:11
Когда мы со своим тогда еще будующим мужем только начали жить вместе, я очень хотела, чтобы у нас были все деньги общие. Он был против, а теперь против я. У нас сейчас правило: каждый месяц в день своей зарплаты он мне дает определенную нами сумму денег, которая тратится на продукты и оплату комуналки. Если что-то приобретается в дом (мебель, техника и т.п.), то траты 50/50. Все, что связано с машиной (бензин, сервис, страховка) он оплачивает из своих денег, так как ездиет на ней он. Меня теперешнее положение очень устраивает, менять ничего не хочу. Я хочу тратить деньги на то, что захочу, а не спрашивать разрешение на покупку одежды/обуви.
01 мар 2007, 17:19
То есть текучку оплачивает он, а вы тратите только на себя.
01 мар 2007, 17:26
Интересный вопрос)) Мне изначально предложили такой вариант - его деньги - это наши, а мои - это мои. Мне не нравится. предложила отдавать в общие 50% зп, все - таки, общий бюджет должен быть из общих денег. Ответственность какую - то тоже хочу чувствовать. Как будет на деле - посмотрим через пару недель)))
Оля
01 мар 2007, 19:16
его зп идет на выплату кредита по ипотеке, бензин и тп. мои на текучку и если получается - часть откладываем).
02 мар 2007, 01:39
Все деньги общие. Никогда не было мое-твое.
02 мар 2007, 18:02
Общий
02 мар 2007, 19:00
у нас всё общее. Никакого разделения.
02 мар 2007, 20:48
У нас в семье муж веДёт программу " Домашние финансы" - заносит туда все наши покупки (деньги общие)... иногда это кажется занудством, но помогает избежать ненужных трат...благодаря чему делаем больше нужных :) Ps: ведет уже 3 года
02 мар 2007, 22:42
Как начали жить вместе, первое время был раздельный, потом как-то перерос в общий, так и до сих пор.
02 мар 2007, 23:48
У нас всегда был и есть общий, но та или иная форма бюджета зависит от структуты расходов в семье. У нас почти все расходы общие - выплаты за дом, за школы детям, на еду в дом. Из личных только одежда и ланчи на работе, но это такие мелочи в общем бюджете, что ради них разделять бюджет не имеет смысла. Тем у кого есть крупные расходы вне семьи иногда имеет смысл делить бюджеты.
05 мар 2007, 11:14
У нас раздельный, живем 1 год в ГБ. Каждый месяц скидываемся по 10 тыс. Этого хватает на месяц на еду и гигиену на 3 семьи, наша, его родители, мои родители (живем в Москве). Т. е. каждую неделю ездим в какой-нибудь гипермаркет и закупаем продукты на неделю, на всех. Крупных совместных покупок пока не делали. На развлечения скидываемся. Одежду каждый покупает себе сам.
05 мар 2007, 11:46
Общий. Честно говоря, не совсем понимаю, как можно что-либо делить в семье: будь то обязанности, деньги, и т.д. ВСЕ общее. Кто может, тот и делает, зарабатывает, покупает, готовит, убирает, и.т.д. Правда, необходимо, чтобы так думали ВСЕ члены семьи

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325