Меню

многожёнство

AD
vostok
07 мар 2007, 02:02
Милые дамы, вопрос не восьмого марта, но всё же. Может ли европейская женщина относиться положительно к возможности проживания в семье совместно с другими женщинами-жёнами?
07 мар 2007, 06:10
Если она нуждается в мужчине, чтобы не работать и быть на его обеспечении - то на многое согласится, не только на многоженство. Если прилично обеспечена - зачем ей этот геморрой? Нравы везде свободные, с кем переспать она всегда найдет, обеспечить себя и ребенка в Европе не проблема. На кой ей общежитие, когда не только с мужиком надо уживаться, но и с кучей посторонних теток и их детьми? Иное дело, если она забитая необразованная и очень молодая и не представляет, как жить, работать и что можно получить от жизни, кроме штанов в доме и продуктов в холодильнике.
07 мар 2007, 08:16
почему "общежитие"? отедльный дом
07 мар 2007, 08:45
Ага. Покажите мне мужика, который может обеспечить нескольких женщин отдельными домами и при этом дать им полную материальную и физическую свободу... Нафига при этом оформлять брак? Завещание на детей и так можно оформить.
07 мар 2007, 20:01
при чем тут свобода?
07 мар 2007, 21:34
При всем. Только свободная во всех смыслах этого слова женщина может спокойно относиться к наличию у отца ее детей других жен и детей. А это очень дорого стоит. Нет мужика, который мог бы это обеспечить. Домом он тут не отделается. Нужна еще свобода перемещения, возможность иметь личную жизнь, высокий уровень жизни и все это в неограниченном количестве.
08 мар 2007, 00:04
Причем совсем непонятно зачем весь этот геморрой современному свободному мужику, который вне средневековых традиций о девственности всегда найдет с кем переспать в нужных количествах :-). Хотя экстремалы, повернуте на семье всегда есть. Да и вообще многоженство (как и весь институт брака в целом) есть исключительно экономическое предприятие, важность которого в современной европе немного преувеличивается :-).
08 мар 2007, 00:11
Нормальному мужику точно ни к чему геморрой по оформлению брака с несколькими женщинами. Много детей завести можно и без этого, спать и так можно с кем угодно.
Anonymous
08 мар 2007, 00:18
И это Вы про НОРМАЛЬНОГО мужика????? Уж лучше многоженство!
08 мар 2007, 00:37
Нужно тогда определиться: "нормальный" для кого? Если для окружающих женщин, то жить устанешь всем соответствуя. Если для себя, то критерии нормальности совсем другие :-)
08 мар 2007, 00:49
Как раз про нормального. Для нормального мужика женщина не объект для содержания и не собственность. А для нормальной женщины мужик -источник удовольствия, а не содержатель и не хозяин.
Anonymous
08 мар 2007, 01:00
Насчет источника удовольствий - не согласна. Муж - это гарант процветания семьи. А уж моно- или поли-... это второй вопрос :-) Просто, удовольствия можно получать (да, думаю, и нужно) не столько от мужика, сколько от самой себя, любимой...:-) Короче, самодостаточной нужно быть, ребята!
08 мар 2007, 01:02
Гарант процветания семьи не мужик, а хорошая уживаемость пары и возможности для реализации у каждого из этой пары. Какие возможности для реализации предоставляет многоженство, неясно. Даже при условии уживания пары в этих условиях.
08 мар 2007, 00:36
Вот и я о том же! Если с детства промывки мозгов на тему "если у тебя дохрена жен, то ты молодец-мущщина" не было, то практического смысла в большом количестве жен нету :-)
10 мар 2007, 17:03
Ну где это уже тема другого топика
11 мар 2007, 19:34
Как раз для этого. Потому что вопросы брака можно обсуждать вне вопроса финансов лишь в одном случае. Когда мужчина и женщина имеют очень большой и одинаковый доход. При котором деньги никогда ни у кого не кончатся.
07 мар 2007, 08:35
сомневаюсь, что кто то на это пойдет по доброй воле.. хотя, наверное, найдутся отдельные экземпляры.
07 мар 2007, 09:05
:-)Мечтать не вредно, голубчик (с транслита)
07 мар 2007, 10:05
Нет... Не может :-)
07 мар 2007, 10:58
смотря какие всзляды на жтзнб у этой женщины и приемлет она вообще делить мужа с кем-то..я даже в мыслях такое не представляю
AD
AD
07 мар 2007, 12:14
Зависит от женщины...некоторые европейские страны позволяют многоженство и считают это законным, так что трудно чему то удивляться.
07 мар 2007, 15:00
Я вам не скажу за всю Одессу (с), но я бы не смогла однозначно.
07 мар 2007, 21:09
Я - НЕТ!
09 мар 2007, 00:39
А уж как мужчины-то могут положительно... Кстати, мне очень понравились слова одного турка, с которым я это обсуждал: "Можешь содержать - женись сколько хочешь. Коран разрешает иметь четырех жен. У нас в стране есть человека два-три, которые могут себе это позволить..." А тут все - распутство-распутство...
10 мар 2007, 20:41
Но в Коране указано не только о материальном обеспечении и равенстве жён, а, и это главнее, о равенстве в смысле любви, отношения. А, поскольку, на это редко кто способен, то и разрешено многоженство лишь избранным. А то мужчины любят трактовать все на свой лад)) и сделали многоженство чуть ли не главным признаком мусульманина)))
10 мар 2007, 22:05
Мужчина способен уравнять в любви не только четверых жен :) Было бы желание... А что касается главного признака, я скорее сказал бы - главное отличие мусульманства от остальных распространенных религий. Насколько я помню, кроме мусульманства еще мормонны, да вроде и все. Поправьте меня :)
10 мар 2007, 22:33
Отличие- возможно) я , к стыду своему, не изучала другие религии, так, лишь понемногу, поэтому знаю только понаслышке) Я же о том, что многоженство в Исламе- это не правило, а исключение.
12 мар 2007, 01:56
Не знаю, насколько это в современном мусульманстве исключение, вполне возможно, что эмансипация и здесь дала себя знать, но вся литература пестрит гаремами, наложницами, рабынями и прочим.
12 мар 2007, 09:49
Это было до Пророка Мухаммада, а после послания Корана на этот разврат был наложен запрет. Но люди периодически изменяли Исламу, вновь возвращаясь языческим традициям. История тех же арабских стран показывает, что они вовсе не являются эталоном Исламского порядка, как я сама думала раньше, там порой был такой разврат, который Европе не снимлся. Я же говорю о том, что в Коране, что сказал Пророк (Мир Ему и благословение от Аллаха). И опять же, как раз таки и подчеркиваю, что некоторые мужчины вцепились именно в это многоженство так, как будто это главное для мусульманина)))
Anonymous
10 мар 2007, 16:08
Я бы, наверное, смогла. Только мой муж столько не зарабатывает. :)
10 мар 2007, 21:08
мне кажется что это не возможно
13 мар 2007, 10:05
Ни за что! [-X [-X [-X
15 мар 2007, 13:38
почему нет, если это добровольное ее желание? :) Кстати,знаю парня (француз) - у него поменьшей мере три женщины, которые знают о существовании друг друга и как-то мирятся с этим ... Правда, живут они каждый в своей квартире.
07 мар 2007, 08:16
смотря как содержать будет и удовлетворять
07 мар 2007, 09:09
Насколько я понимаю смысл многоженства у мусульман именно в том, что мужчина реально обеспечивает все потребности каждой жены. Т.е. в наше время - это и образование, и дом и все остальное. И находится достаточное количество сторонников такого брака, как мужчин, так и женщин. Другое дело, что для этого, видимо, нужно быть воспитанным в определенной среде. Т.е. лично для себя я такой вариант (даже самый радужный - с возможностью реализовывать себя, иметь свой дом, и т.п.) не рассматриваю. Да и "среднестатистический" европейский мужчина, думаю, на "правильное" многоженство не способен...
07 мар 2007, 10:47
+1
07 мар 2007, 09:52
Ну если при этом еще всем его женам нужны только его деньги,которых у него как у арабского шейха,он абсолютно не ревнив,беспредельно щедр и является половым гигантом,имеющим ковер-самолет или умеет перемешаться во времени и пространстве,что бы успевать удовлетворить всех,то можно рассмотреть такой вариант,особенно если нет ни образования,ни перспектив на что то свое собственное,не находящееся в общественном пользовании.
07 мар 2007, 10:43
Иногда думаю, что неплохо было бы поделить хозяйство ещё с нескольким жёнами моего мужа :-D А то всё я да я... А так было бы хорошо - одна рубашки гладит, другая обед готовит, третья - убирает, четвёртая - с детьми, а я - как старшая жена, всем этим управляю;) Вот такие мысли посещают иногда! Хотя чаще думаю о многомужестве - один муж готовит... другой - с детьми... третий... кхм...:) Желательно, чтобы все остальные мужья были клонами моего настоящего:) А если серъёзно, то, думаю, на то она и европейская женщина, чтобы многожёнство не воспринимать (по крайней мере как норму :)
07 мар 2007, 10:48
А может, проще домработницу нанять?
07 мар 2007, 12:13
Ну вот ещё;) Ей же надо деньги платить, а жены всё будут из любви к мужу делать ;) И поговорить можно, и посплетничать, и в магазин сходить, и вообще была бы веселая дружная семья (м-да...)
AD
AD
08 мар 2007, 00:06
А мужу при многоженстве ВСЕМ женам полагается материально отстегивать на нормальное существование. Зачем ему-то это нужно?
08 мар 2007, 01:06
Ну вот поэтому у нас, европейских женщин и мужчин, всё в норме :) Никаких гаремов! ;) А помечтать и порассуждать не вредно, правда? :)
08 мар 2007, 01:10
Мечтать не нужно :-). Если хочется - надо реализовывать. тем более что все реально и нетрудно. Разве что зарегистрировать больше одного раза не получится. Но разве дело в штампе? :-)
09 мар 2007, 02:05
Так по концовке жены намного дороже обходятся:) (с транслита)
09 мар 2007, 02:04
+1
07 мар 2007, 21:12
Ага, и как к старшей жене ваш муж будет в пастель приходить по средам (допустим), а в остальные дни недели вы будете слышать охи вздохи по ночам из соседней комнаты. И права зайти туда у вас не будет. Нет уж, лучше домработница, повар, няня, да все что угодно но не № 2 жена.
08 мар 2007, 00:07
Эту роль 2-й жены прекрасно берут на себя в современном мире любовницы, персонал в сауне и массажистки :-)
08 мар 2007, 00:16
помилуйте, но это все же не на законных отношениях, мимолетная связь и есть мимолетной, а многоженство - это подписанное разрешение жены, по моему есть разница все-же. О многоженстве наслышана из реала (у отца моего мужа было 5 жен) - и не самое лучшее, увы.
08 мар 2007, 00:41
Разница лишь в цели: зарегистрированный брак с несколькими женами вещь сугубо экономическая, мимолетные связи с обычно не подсчитываемыми любовницами - больше для собственного удовольствия. Что лучше что хуже - судить не берусь. У каждого свои предпочтения.
08 мар 2007, 01:08
Нее...никаких "по средам" :) Все вместе, всей семьёй! :-D
07 мар 2007, 10:59
Если это самодостаточная женщина, морально здорова, то не может. Но сейчас больных полно!
07 мар 2007, 11:52
А я продвигаю идею МНОГОМУЖЕСТВА!!!Я знаю много женщин, которые в состоянии заботиться и обеспечить комфорт далеко не одному мужчине)) Тем более одному скучно все время, этоистом становится. По-моему великолепная идея...
07 мар 2007, 12:00
+ (с транслита)
07 мар 2007, 12:17
еще +1.
07 мар 2007, 21:49
:) Давно ратую за эту идею.
08 мар 2007, 00:08
Многомужество реально, но при условии полного материального обеспечения всех мужей одной женщиной (иначе нафиг она одна такая кому нужна помимо кровати) :-)
09 мар 2007, 01:09
Так альфонсов и без многомужества хватает.
09 мар 2007, 02:08
Раз есть тот кто зарабатывает деньги, то почему не появиться тому, кто будет на нем паразитировать? Все достаточно логично: появились зарабатывающие женщины - появились альфонсы. Многомужество (как и многоженство) на ту же тему: хочешь дополнительных бонусов - плати.
09 мар 2007, 06:34
Так многомужество выгодно прежде всего мужчинам. Значит, им и платить доплнительно. :)
10 мар 2007, 15:26
С чего бы это многомужество было мужчинам выгодно? :-). Или по вашему одна жена, которой нужно а) хранить верность б) делить с кем-то лучше кучи любовниц без семейных обязательств? :-). Если б все так было, то появилось бы куча мужиков, протягивающих бабки женщинам, чтоб те за них замуж вышли и в гарем определили. Такого не наблюдаю :-)
AD
11 мар 2007, 18:47
С того, что им во всех отношениях при таком раскладе надо прилагать меньше усилий. А не устраивают мужских гаремов только из-за ложного чувства значимости самих мужчин.
12 мар 2007, 05:17
Нифига себе меньше усилий - иметь семью черт знает с кем :-). Элементарная любовь к себе подсказывает, что наименьшие усилия прилагаются, когда не нужно выбирать между своим удобством и чужим. Многомужество вряд ли в этом отношении лучший вариант :-)
13 мар 2007, 07:01
Что значит "иметь семью черт знает с кем"? Не в мешке же жениха жениться везут. :) А выбирать между своим удобством и чужим мужчине приходится гораздо чаще, ИМХО, именно в парной семье.
13 мар 2007, 19:44
Не скажите! Парную семью почти всегда можно под свое удобство прогнуть, а при куче мужиков это будет сделать пропорционально сложнее.
14 мар 2007, 02:14
Не согласна. В многомужеской семье гораздо проще оговорить себе некоторую степень свободы.
14 мар 2007, 17:15
Нифига! Для эгоистов полигамная семья противопоказана. Это ж придется договариваться с кучей людей о своей свободе. А так - всего лишь бабу прогнуть :-)
15 мар 2007, 00:34
Ну, с таким подходцем к семье, пожалуй, действительно не стоит соваться в полигамный брак. Да, пожалуй, и в ЛЮБОЙ брак...
15 мар 2007, 13:28
Именно поэтому институт брака в европе не так крепок (не говоря уже про полигамный брак). Нафиг оно все надо, если и так комфортно? :-)
16 мар 2007, 06:21
Если б всё было настолько комфортно, как вы пытаетесь изобразить, брака не было бы вообще. :) А так он есть. Только вот досада-то: жёны порой вас очень лихо прогибают и полной воли не дают. :)
16 мар 2007, 11:59
"Если б всё было настолько комфортно, как вы пытаетесь изобразить, брака не было бы вообще." Рожать одной некомфортно (хлопотно,да и материально совместить нелегко), вот видимость важности брака и поддерживается. :-) Ну а взамен приходится по дому отрабатывать, чтоб дядька лишний раз не сбег в неподходящий момент. "Только вот досада-то: жёны порой вас очень лихо прогибают и полной воли не дают. :)" Ну раз прогибают - значит так этим дядькам и надо - чего их жалеть! Бабу всегда ж сменить можно - раз не меняют, значит все устраивает :-).
07 мар 2007, 11:58
Я не смогла бы. У меня обостренное чувство собственника и патологическая ревность.
07 мар 2007, 13:07
йа бы тоже не смогла (с транслита)
07 мар 2007, 14:40
Ну я и говорю. Реализуем патологические чувства собственников в МНОГОМУЖЕСТВЕ:))
Anonymous+
07 мар 2007, 16:21
ну и я +1
Anonymous
07 мар 2007, 12:12
и микрофлора тогда у них тоже одна на всех
07 мар 2007, 21:15
Не, они болеют просто всем скопом "-) (лекарства оптом покупать выгодно )))
07 мар 2007, 13:29
Конечно может, почему нет?
07 мар 2007, 14:59
Вот еще! Мне и одной-то мало, а я еще с кем-то делиться буду? Ни за что!
07 мар 2007, 19:30
Странный вопрос - возможно всё.
07 мар 2007, 20:30
Если отдельное жильё + содержание меня и наших детей, то я не против... Пусть заводит се кого хочет:) Мне с ним главное, что я старше, умнее, и ПЕРВАЯ ЖЕНА (в случае чего)!
AD
AD
07 мар 2007, 21:17
Первая - становится - СТАРОЙ первой, а муж приводит все моложе и моложе. А моложавые устраивают соревнование - Кто больше детей родит, вот и думайте потом, а надо ли оно все вам.
07 мар 2007, 21:58
В мусульманской семье первая жена, даже став ОЧЕНЬ СТАРОЙ, всё равно останется ПЕРВОЙ. :)
07 мар 2007, 22:52
Вот вот... без разрешения ПЕРВОЙ, пусть и старой жены, никакую новую себе не заведёшь...:) (эт я канешна о мусульманах).
08 мар 2007, 00:21
народ, а в чем собственно проблема?, вы думаете что первая жена - БОГ в семье? Могу разочаровать, и очень сильно. Первая жена НЕПОКОРНАЯ мужу может получить и отставку, и накозание, и НИЧЕГО она не сможет сделать. Изучайте мусульманские законы. Это так красиво в начале все кажется, а в реале - это склоки, ревность жен, слежка - какие муж подарил кому подарки, ревность детей... не, это даже не смешно...
09 мар 2007, 01:08
Кто ж спорит? Покорность мужу у мусульман - одна из важнейших женских добродетелей. Но в большинстве же мусульманских стран, особенно в тех, кто претендует на "звание" развитых, муж не может так уж чихать на мнение жены по важным семейным вопросам. Кстати, в законах это тоже отражено.
07 мар 2007, 21:04
Узаконенное распутство. (с транслита)
Anonymousss
07 мар 2007, 21:35
+1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
08 мар 2007, 00:09
А чем оно хуже неузаконенного распутства? :-) Или закон как-то мешает распутничать современным людям?
08 мар 2007, 00:44
Хуже тем, что проблематичнее имущество делить при разводе. Или наследство ;)
08 мар 2007, 00:54
Стало быть нет брака - нет проблем :-) И делить ничего не придется, голову мороча :-)
08 мар 2007, 00:12
Да ни фига это не распутство. И тем более не узаконенное. Это другая культура. Не мусульманину (в т.ч. и мне) до конца этого не понять. Для себя я этого не приемлю, но это не значит, что такое явление не имеет права на существование. Если кому-нибудь это нужно - почему нет????
12 мар 2007, 10:09
Как раз таки во избежание распутства многоженство и придумано. Вообще в те времена просто было много одиноких женщин, так как многочисленные войны уничтожали мужчин, и разрешено было жениться на второй, третьей, четвертой, не более. Чтобы сохранить и распространить религию. Еще указывается на случаи, когда первая жена не может иметь детей, когда по причине хронической болезни например не может удовлетворять мужчину, и мужчина не может без этого, и, наконец, зная мужскую природу, есть оговорка и о случаях, когда мужчина гиперсексуален, и ему недостаточно одной женщины. Вот в таких случаях, чтобы избежать распутства, неблагословенных связей, грязных связей на стороне, незаконнорожденных детей, лишенных отца, в таких случаях и применялся институт многоженства.
08 мар 2007, 00:26
Ни за фто:)
Anonymous
09 мар 2007, 10:44
а за 1 млн. евро?
Anonymous
09 мар 2007, 10:54
Вы чего дура совсем?
Anonymous
12 мар 2007, 12:29
шутка это вы что :)
09 мар 2007, 10:54
что за предложение? возмутилась. значит так - дома за полтора, это в подмосковье. и еще один на канарах. я не прошу мальдивы - я же не жадная стерва. ежемесячно мне 50 тыс на себя и по 25 на каждого ребенка, недостигшего 18 лет. после 18 ти лет конечно уже больше. обязательный секс 4 раза в неделю и никаких перспектив развода.
12 мар 2007, 02:29
Ух! Иду туда же следующей жаной!
09 мар 2007, 12:39
А разве можно счастье измерять деньгами?
10 мар 2007, 16:34
Ну, раз уж предлагается "счастьем" поделиться, то надо же какую-то компенсацию за это получить :)
AD
AD
11 мар 2007, 21:17
В месяц? Запросто!:)
жена мусульманина
09 мар 2007, 19:13
во-первых отвечу за себя.я никогда на это не соглашусь!это раз...а во-вторых у меня муж мусульманин и он мне объяснил,что у них так принято-если жена не хочет чтобы муж женился во второй раз,то он не может жениться.но бывают жены,кот. соглашаются(знаю много примеров).чесслово я их не понимаю
хм
12 мар 2007, 21:01
А мне рассказывали (и знаю много примеров в ОАЭ), когда мусульманину приходится жениться во второй раз из-за престижа.
Anonymous
13 мар 2007, 11:12
ах бедняжка...
хм
13 мар 2007, 13:37
Может неправильно сформулировала, скажем, чтобы сохранить или повысить свой социальный статус. Собственно про ситуации в других странах не знаю.
Anonymous
17 мар 2007, 13:47
ну если его первая жена поддерживает в этом,то он может взять еще и 3-х жен.ради престижа.а если нет,то по закону не положено
10 мар 2007, 20:32
Никогда...
11 мар 2007, 19:13
Европейские женщины изначально вопитываются иначе, нежели восточные. Поэтому для них это недопустимо. Семья - это мапа,папа и дети, а другие тетки в это понятие не входят.
Anonymous
15 мар 2007, 14:26
мама - это такая же тетка как и другие, уважайте окружающих и к вам может появиться уважение
15 мар 2007, 17:06
Мама - не тетка, а женщина, а во вторых не пойму при чем тут уважайте других...личто я в вашем уважении не испытываю необходимости.
16 мар 2007, 08:46
Спросите любую любовницу (не замужнюю) согласна ли она стать женой пусть даже второй?Я думаю что очень многие согласились бы.И деньги здесь ни причем.А теперь можно спросить мужчин хотят ли они быть ответственными за две семьи?Одно дело несколько любовниц иметь для развлечения другое дело иметь жен и детей и нести ответственность и делать всех счастливыми.И много ли желающих будет?
16 мар 2007, 12:01
Очень грамотно подмечено. ППКС. Одно дело когда многоженство религией положено (как и запрет на секс вне брака), другое дело, когда осознанно идешь на брак, когда реально нужен только секс :-)
17 мар 2007, 14:47
"Спросите любую любовницу (не замужнюю) согласна ли она стать женой пусть даже второй?Я думаю что очень многие согласились бы"... Очень-очень и очень сомневаюсь.. Не встречала таких в жизни...
17 мар 2007, 15:01
смотрела передачу про браки. Так вот там исследования показали, что человек не полигамен. Люди. имеющие несколько отношений одновременно испытывают болший стресс, нагрузки и т.п. Что человеку свойственно все же один партнер. Правда есть другой нюанс - со временем этот партнер может поменятся, но речь идет не одновременных отношениях с несколькими. Так что я в многоженство не пошла бы из любви к мужчине - я одна его так вымотаю, что ему здоровья на остальных не хватит просто...
20 мар 2007, 09:44
Может, наверное. Но не хочет.
20 мар 2007, 10:35
Еще раз предлагаю: давайте реализуем идею многомужества. Мужчины сегодня очень часто инфантильные. А тут пару-тройку достаточно инфантильных объединим, вот и одна удовлетворенная жизнью женщина. Один умеет зарабатывать, но дома делать ничего не хочет. Другой отличный хозяин, зато зарабатывать не умеет. Третий - ну еще какой-нибудь... И детям тяжелобудет пример плохого папы на себя принять... папы-то кругом на любой вкус))
22 мар 2007, 19:36
А мужикам какой смысл зарабатывать, шуршать по дому и так далее, если им и без этого хорошо :-). Или по вашему цель жизни мужчины - сделать любой ценой какую-нибудь женщину счастливой? :-)
22 мар 2007, 17:40
но с другой стороны, свекрови тоже три)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325