Меню

Вопрос к мамам малышей.Думаю,что это сюда все-таки

AD
15 мар 2007, 17:37
Потому что это касается и взаимотношений с мужчинами в частности.Уважаемые мамы,кто-нить из вас знаком с проявлениями послеродовой депрессии не понаслышке?И как у вас это проявлялось,если у кого было?Как складывались отношения с мужьями вашими?
15 мар 2007, 18:52
побольше читайте про послеродовую депрессию - получите и у себя полный букет симптомов. люди ведь очень внушаемы в большинстве своем :-) просто мое мнение
16 мар 2007, 03:54
ППКС. Никакой дипрессии... Я испытывала только счастье...
16 мар 2007, 15:43
я,кстати говоря,про нее даже не читала.Но когда я объянила свое состояние (которого до беременности и родов не было никогда) знакомому медику,он сказал,что симптомы оченно схожи..
17 мар 2007, 12:33
Я читала, что самая крайняя степень этой самой депрессии может повлечь самоубийство. :-о
17 мар 2007, 13:03
крайняя степень ЛЮБОЙ депрессии может повлечь самоубийство
17 мар 2007, 13:07
Да , я наверное не совсем точно выразилась, в случаях, о которых я читала, мать заканчивала жизнь совместно с ребенком, к примеру, выбросившись из окна с ним на руках.
17 мар 2007, 13:24
жутики какие... послеродовая депрессия существует ,разумеется и не в последнюю очередь это связано с гормональной свистопляской. интенсивность проявления, правда, не в последнюю очередь зависит и от настроя. ведь если думать "ну? ну? ща будет депресия, у всех есть и у меня будет..." ведь точно будет. к сожалению, можно так и не думать, просто ЗНАНИЕ о существовании такого - тоже способствует у меня не было, сл бгу. хотя такие мраки творились как раз в это время :-)
17 мар 2007, 14:10
ужас-ужас!
17 мар 2007, 16:24
Да, лет шесть назад в Торонто женщина прыгнула под поезд метро с ребенком. Сама погибла, ребенок чудом остался жив. Вторая попытка. Причем сама эта женщина психиатр и ее мать тоже психиатр. Вся семья знала о диагнозе :-(
19 мар 2007, 15:28
ну это не про меня точно:)
15 мар 2007, 19:11
за себя скажу-я не читала, но избежат депрессии мне не удалос. в чем проявлялас? ну 1. долго восстанавливалас после тяжелых родов + епизиотомии 2. никакой помощи со стороны, толко я и муж, он целый ден на работе, вечеронм помогал, но старалас не загружат силно кроме того мы жили в раёне где соседи толко летом(курортный городок) и мне было реално нескем заговорит+ чужая страна. муж поддерживал, помогал, терпеливо ждал когда я восстановлюс. через месяц переэали в другой раён где мне стало намного легче-повсюду люди+такие же мамочки, новые знакомства, быстро восстановилас:)+ когда сыну было 7мес вышла на работу и сейчас вообще забыло о всем и хочу снова ребенка-вот. уверенна и Вы сможете, толко муж должен помогат как физически так психологически поддерживат Вас. (с транслита)
15 мар 2007, 21:45
Меня тоже не миновала депрессия,но правда была не долго (недели три). Началась сразу после роддома. Ребенка боюсь, все плохо, все не так, жить не охота (даже подумать страшно теперь). Муж приходит с работы, я рыдаю.Теперь самой смешно. Муж поддерживал, успокаивал, за что сейчас я ему оч. благодарна.
16 мар 2007, 15:12
Знакома, очень даже знакома. Книжки по этой тематике не читала. Но тяжелые рода, их последствие...Славу богу все закончилось хорошо....но они дали о себя знать...постоянные слезы. Муж помогал, спасибо ему большое.
16 мар 2007, 20:49
Было наверное в течение месяца-двух после родов. Пердически накатывала слезливость или раздражение или депрессняк просто. Помнила что это гормоны и уговаривала себя что все пройдет. Потом прошло. Да, мужа предупредила что я иногда в неадеквате.
Anonymous
17 мар 2007, 01:56
Была, но недолго. У меня проявлялась в виде истерик по поводу и без (началось еще в роддоме, отключала телефон, не хотела никого видеть, ни разговаривать). Потом прошло:) Единственное что, к сексу "чувства остыли" :((
17 мар 2007, 12:32
А я в роддоме плакала постоянно и у меня пропал аппетит. (( Благо была отдельная палата! (((( А то б своим упадническим настроением ввела в уныние всех!))))) Быстро прошло.
17 мар 2007, 13:30
персонал не пытался утешать вас? я когда в роддоме была, сестры приглядывали за всеми и то и дело напоминали, что плакать - низзя, вредно малышику, идите возьмите на посту успокоительное. хотя еще ведь неизвестно ,насколько это успокоительное не вредно малышику
17 мар 2007, 12:30
У меня так было, просто ужас. Правда , диагноз такой я сама себе поставила, может я конечно и ошибаюсь, может просто виновато невысыпание, но изменения в повелении были колоссальные! ((( Я буквально себя не узнавала..Близкие терпели безропотно мои заскоки (особенно когда ГВ никак не могла наладить). Надо сказать, что продолжалось не долго..
17 мар 2007, 19:15
Было плаксивое состояние в роддоме. Но я вообще тяжело переношу разлуку с домом. Буквально через пару дней дома уже все прошло:) Мужу повнимательнее надо быть. нормальная женщина просто так и без причины не ревет, поэтому утешать и жалеть, даже если вроде бы как и причин для слез нет. Просто такое ощущение, это взрыв гормонов и нормальный мужчина понимает это и входит в положение...
AD
AD
19 мар 2007, 17:51
Мне в принципе не на что было жаловаться (муж чудесный, ребеночек в младенчестве ОЧЕНЬ спокойный и "дисциплинированный", беременность беспроблемная, роды в палате-люкс с эпидуралью прошли быстро и легко), но стресс или депрессия (не знаю точно что это было) меня не обошли:( Казалось, что ребенка не люблю, он меня напрягает, мне с ним не интересно и заботиться о нем втягость:( Делала все как нужно, но без радости, как робот. Муж приходил с работы - "бросала" ему ребенка, дальше все заботы о детке были на муже (приносил только мне покормить малыша каждые 3 часа). Я изначально не хотела ребенка (когда-нибудь потом, может быть). Муж сильно просил детку. Муж перешел на другую работу с аналогичной ЗП, но в 18,10 как штык он уже был дома, чтобы заботиться о сыне. Так что я всегда высыпалась и никогда не уставала (физически), но все равно истерила:( Ребенку была только неделя, муж начал вытаскивать меня "в люди": малого в коляску и по магазинам, покупали мне обновки, малышу красивую одежду, заходили в барчики, кафешки и т.д. Я, к слову, только за 3 недели до родов переехала к мужу в др. страну, так что ни родственников, ни друзей у меня не было. Только МУЖ! И именно тогда я поняла, что ОН - моя лучшая половина:) Через месяц я почувствовала, что мне лучше, плакать и убиваться "по моей загубленной жизни" стала все меньше, примерно через 2 месяца все прошло:) Единственное, чего у нас не было, так это проблем с сексом ни до родов, ни после них. А вот "вселенская" любовь к сыночку появилась только ближе к 2х-летию малыша. Кстати, муж до сих пор занимается малышом вечерами и встает к нему по ночам (если нужно). Спасибо Богу, что мой муж такой чудесный и так любит меня и сына (ТТТ)! ЗЫ: муж хочет второго ребенка, а я снова не готова:)
20 мар 2007, 20:24
У меня не было никакой депрессии, или она протекала бессимптомно:-)
23 мар 2007, 14:22
Никакой депрессии. Только огромное мамское счастье! :-) Чего и вам желаю!
23 мар 2007, 19:18
еще во время беременности очень ухудшились отношения с мужем, были на грани развода. Когда родился ребенок муж мне ни в чем не помогал, не поддерживал, я просто валилась с ног, много переживала. Муж раздражал жутко. Всем. Я его просто ненавидела. Постепенно все нормализовалось к ребенкиному годику. Наверное это действительно было гормональное + очень тяжело было с ребенком, все на нервах. Сейчас прошло уже больше 2-х лет. Отношения с мужем прекрасные, живем душа в душу.
16 мар 2007, 00:17
мне боло очень тяжело после родов,я все время ревела и злилась на мужа,но потом я познакомилась во дворе с др. молодыми мамами и в разговорах с ними мне удалось найти душевный покой!
Anonymous
16 мар 2007, 04:04
Я плакала по три раза на дню, во всех бедах мужа винила. Сейчас представляю каково ему было. Когда встал вопрос о рождении второго, то муж был категорически против, говорил, что второго моего послеродового психоза не перенесет. Все давно позади. Вы не очаивайтесь, не Вы первая, все пройдет.
16 мар 2007, 20:11
Была, но оч. недолго. Проявления - повышенное чувство опасности что ли (не знаю просто, как объяснить). Страшно было буквально все - ездить на машине, в метро, боялась, что дом упадет :), а все из-за того, что может пострадать моя доча или я (а значит доча останется сиротой... и всякий такой бред). От мужа хотелось повышенного внимания и чуткости, а из-за того, что вел себя, как обычно (нормально вел), я ревела. Когда все устаканилось со злоровьем, наладилось кормление, стало легче. Меня отпустило.
17 мар 2007, 01:22
Я так долго ее ждала,то она так и не пришла!А вообще наняли няню и так как было лето,то почаще ездили отдыхать,развлекаться.
17 мар 2007, 12:35
О да! Мы с семимесячным малышом, несмотря на протесты свекрови, на машине рванули к морю! А вообще, хоть я знаю, что на этом форуме Спок не популярен и "гоним", :-) я рискну привести его рекомендацию: молодая мама должна на время уходить от ребенка, заниматься собой.
17 мар 2007, 20:50
Совершенно согласна!!!!!!!!!Меня муж два раза в неделю заменяет для того чтобы я в бассейн сходила.Хандру как рукой снимает.
17 мар 2007, 13:18
Плакала много из-за всякой ерунды. Муж терпел, утешал:)
17 мар 2007, 14:37
Начала всех доставать приступами чистоты и правильной готовки :). Плачу редко, а вот ходить по пятам и ехидно интерисоваться куда это ты носки бросил или брюки сложил - было!! Муж все понимал и переводил в шутку. Еще с сексом засада -начинать ну никак мне не хотелось, но опять же муж вытянул за уши :).
17 мар 2007, 15:28
не знала, что это такое.
Anonymous
17 мар 2007, 19:33
У меня было! ревела,раздражалось из-за всего,уставшая как собака,муж кажется просто козлом....ну ничего,справились!
Anonymous
17 мар 2007, 20:31
Было, ужасно просто, почти сразу после родов началось и до 6 мес, ревела, уходила из дома, муж - козел, скандалы были безумные, переколотила кучу всего:) потом все ок:)))
17 мар 2007, 20:44
А у меня самая страшная депрессия была в роддоме после кесарево.А домой приехала через 2 недели к мужу и как рукой сняло.
18 мар 2007, 02:22
Незнаю может это и есть депрессия,заплакать могу просто так без причины.Как выгляжу не нравиться, подстриглась в спешке,но хоть похудела это радует.Муж работает целый день,живу в другой стране подруги остались в России.Есть приятельницы конечно ,но у всех другии заботы.Ну ничего я оптимистка!!!!!!!!!!Все пройдёт ещё буду вспоминать как было здорово, сына маленький!
18 мар 2007, 16:23
Была очень сильная послеродовая депрессия,когда родила двойню.Тогда мне 20 лет было,и я даже не знала,что это есть и как это называется.Может,если бы было столько инфы,как сейчас,со мной не было бы подобного. А я думала,что просто схожу с ума.Детей своих просто нелюбила(мягко сказано),хотела действительно бросаться с ними под трамвай,залезала под стол,рыдала и говорила,что буду сидеть здесть постоянно. И постоянное желание спать. Проспать 3 часа подряд было для меня нереальной мечтой. Всё прошло к полугоду детскому.Стало просто легче. Муж меня понимал и поддерживал всегда. Наверное,если бы не он,то сошла бы с ума понастоящему. А вот с маленьким ничего не было.Хотя я всех предупредила(старших детей особенно),литературу им читала... А её не было и всё тут! Пару раз,хотелось плакать,начинала,так старший сын сразу подлетал и заглядывая в глаза говорил:-Мама,это у тебя уже начинается,да???!!! Ну,после таких слов и рыдать то не захочется - только смеяться...
18 мар 2007, 17:42
Была затяжная послеродовая депрессия... Если бы я раньше где-то прочитала, что это нормальное физиологические и психологическое явление - наверное, мне удалось бы ее побороть раньше ;-/ Автор, Вам не статистику собирать надо, а почитать хотя бы в сети, откуда у этого явления растут ноги. Не агитирую на поход к психологам и психоаналитикам (не слишком я верю в профессионализм оных), но знать, с чем имеешь дело - еще никому не вредило.
19 мар 2007, 15:33
да я уже почитала откуда ноги растут,причин масса,начиная от гормональных и заканчивая тем,что у женщины меняется образ жизни..
AD
AD
18 мар 2007, 18:33
Была. Про депрессию не читала принципиально, а эта гадость появиалсь и длилась, падла, аж 3 месяца. Муж терпел и выдорхнул облегченно, когда все кончилось. :)
18 мар 2007, 19:42
Не было депрессии.Хотя про неё зналя и читала,но я не склонна к депрессиям,была просто уверенна что у меня её не будет и не было.Хотя первый месяц боялась с коляской гулять,было страшно что дочку украдут.
19 мар 2007, 10:26
Была. У нас вообще все было максимуму. Но муж - молодец. все выдержал. Хотя я такие истерики закатывала. ух!
19 мар 2007, 10:38
Была, как мне кажется. Было какое-то угнетенное состояние, во время которого я занималась спорами с роддомовским контингентом, выбиванием для нас другой палаты и пр. Даже письмо писала заведующей роддома. Когда выписалась, все встало на свои места, актуальность пропала. Так что наверно депрессия длилась несколько дней.
19 мар 2007, 15:55
Не было. У меня просто не было времени на дипрессию и прочую ерунду. Дети, муж, дом, работа.
19 мар 2007, 16:18
Часто путают послеродовую депрессию и стресс после родов, связанный с тяжелым физическим состоянием, изменением уклада жизни, гормонами, наконец. Моему сыночку всего 19 дней, стресс у меня начался на 3-й день и к настоящему моменту кажется закончился (ттт). Ревела целыми днями, апатия, потеря аппетита, жизнь кажется ужасной, но это все проходит само собой. А вот депрессию надо лечить.
19 мар 2007, 17:26
У меня, наверное, тоже не депрессия, а стресс был: чувство безумной эйфории в первый день после родов, когда чувствуешь себя пупом земли и хочется всему свету рассказать, какая ты великая, вдруг резко сменилось страхом, подавленностью и слезливостью. Причем накатывало это почему-то ближе к ночи. Помню, когда уже были дома, поздно вечером закрывалась в ванной и ревела, причем умом понимала, что это странно: я безумно счастлива, но хочется плакать, что-то душит и пугает. Недели через полторы все прошло, видимо, все-таки гормоны бесились. Кстати, очень помогает ГВ, сразу все мерзкие эмоции отступают.
20 мар 2007, 21:48
Про то что времени не было на депрессию , девчонки шутят наверное. Я вообще не подвластна депрессиям, и максимум что у меня может быть это пол дня настроение не фонтан. После рождения доченьки все было хорошо , но после рождения сыночка в меня просто бес вселился. Деток я люблю, и любила всегда, но вот срывалась на скандал и на них тоже. С мужем скандалила по черному( он мне помогал) Помощь у меня была все время , но я точно знаю что это не главное в этом состоянии. Длилось все это почти год. Я и разводится собиралась , и знакомым всем рассказывала что ухожу от мужа. А муж потом друзьям звонил и говорил, что б внимания не обращали. К сожалению ни он, ни я не знали что это такое, а знай, думаю, что все обошлось малой кровью. Сейчас все просто замечательно, мужу просто памятник при жизни. Когда вспоминаем тот период в жизни – у него ужас в глазах)))
21 мар 2007, 13:03
у меня первые два месяца после родов были самыми прекасными в моей жизни. Я с таким удовольствием ощущала себя снова без пуза, без изжоги и способной спать на животе, что все остальное казалось ерундой.
21 мар 2007, 17:08
У меня была предродовая депрессия, когда я плакала постоянно, не хотела в роддом, в котором уже все было оговорено и оплачено...ну вобщем, мрак. А вот после родов все было хорошо.
22 мар 2007, 20:37
У меня было с первым ребенком, но на отношения с мужем никак не повлияло, наоборот, после рождения ребенка стали ближе. А со вторым ребенком никакой депрессии не было, мож, потому что роды легче были и вообще, морально готова к бессонным ночам и пр.
23 мар 2007, 22:51
Не заметила за собой. Но был стресс сильный это да. Отношения с мужем не изменились
24 мар 2007, 16:06
у меня была дипрессия,но быстро прошла.муж помог.
26 мар 2007, 05:11
Была, после вторых родов. Выражалась в раздражении на весь мир (читай на мужа), дома ничего не хотелось делать, гулять с дочкой заставляла себя выходить...Спасибо мужу, что не принял все мои "тараканы", и был терпелив со мной, полностью взял на себя дом и занятия со старшим. Через пару месяцев все устаканилось.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325