Меню

Уважение в семье

AD
28 мар 2007, 20:48
Сестра озадачила. Они с мужем уже не первую неделю "воюют". Она считает, что он домашний тиран (указывает ей что и как делать, запрещает работать, краситься и т.п.) А он на это отвечает, что проблема у них в семье только одна - отсутствие уважения с ее стороны. Сестра пыталась неоднократно выяснить, в чем же заключается ее неуважение. Ответ обычно такой: неровно поставленные чашки в шкафу или незастегнутые пуговки на рукавах его рубашек после глажки. (Бред конечно, но это его реальные ответы). Сейчас сестра проходит курс терапии у психотерапевта, вопрос этот (что же такое есть УВАЖЕНИЕ) сегодня встал снова после разговора с мужем.
Anonymous
28 мар 2007, 20:58
уважение - это когда тебе никто не смеет запретить рабоотать, краситься, неровно ставить чашки в шкафу, не отчитывает тебя постоянно как девчонку неразумную. Уважение = это умение выслушать и посмотреть на вещи глазами партнера. Уважение - это еще много много всего, но совсем не то, что муж вашей сестры пытается ей внушить, имхо.
28 мар 2007, 21:03
У нее проблема: как до него донести, что это не то, что он думает. Ей-то психотерапевт уже немного "мозги вправил". Я вот думаю, что ему конкретно лечиться надо. А она все как с нормальным с ним... А еще она к разговору с ним готовится, это основная тема (уважение), которая будет обсуждаться.
28 мар 2007, 21:27
Для начала, ей бы неплохо научиться уважать СЕБЯ. ТОгда бы она не думала, как разметать бисер перед свиньей, а сделала бы паравильный вывод.
28 мар 2007, 21:58
Она и "лечится" сейчас от заниженной самооценки и успехи уже есть немалые. Но вот выводы... Она пока не видит своей дальнейшей жизни без него. Все еще надеется наладить отношения, думает, что он все поймет и начнет относиться к ней по-человечески. Но он ведь реально не хочет ее понимать. Может, со временем она поймет кто есть кто.
28 мар 2007, 21:35
А она думает, что он случайно, по незнанию ее не уважает? ИМХО, заставить уважать словами нельзя, если нет уважения, то его нет.
28 мар 2007, 22:00
Вот именно так и думает. И еще недавно она жалела его, "бедненького", что он привык к ее хорошему отношению и не понимает, почему она так резко "взбунтовалась".
29 мар 2007, 09:44
согласна, неуважение в данном контексте звучит как непослушание маленькой девочки, и строгий папа очень оскорблен.
28 мар 2007, 21:37
Тему Вы подняли. Я думаю что если я уважаю человека, то я прислушиваюсь к его мнению, а если не уважаю, то нет. Наверное это главное различие. В принципе в примере мужа Вашей сесты может быть зерно правды. Допустим он человек "повернутый" на аккуратности. Для него реально ВАЖНО чтобы пуговички на рубашке были застегнуты. И он ПРОСИТ Вашу сестру чтобы это было именно так. Если она уважает его и его просьбы и это не вызывает у нее такого же органического противодействия, то да она должна делать так как ее просят. Другое дело, что она имеет право высказать свое мнение по этому вопросу и быть услышанной. Чашки туда же. Что касается одежды и внешнего вида сестры тут вроде сложнее, но тоже. Если они обсуждали такие вещи ДО брака, то должны были прийдти к какому-то консесусу. Если сейчас только муж понял что ему тяжело видеть жену накрашенной, это противоречит его каким-то новым установком, религиозным воззрением, то он в праве попытаться объяснить свою точку зрения жене. Но только она может решать разделяет ли она эту точку зрения и хочет ли поступаться чем-то в угоду мнению любимого человека. В принципе когда такие ситуации в семье не часто возникают, то взаимный компромисс возможен, однако если одна сторона все время только "прогибается", то это повод вступить в серьезные переговоры :-) ИМХО.
28 мар 2007, 21:55
В общем, на мой взгляд, проблема-то как раз в том, что "прогибалась" только она на протяжении 4-х лет. И для нее не проблема складывать чашки и застегивать пуговки. НО! Месяц назад он запретил ей пойти на реально достойную и перспективную работу. С этого все началось. А вопрос о неуважении в таком разрезе ОН ставит. Пуговки с чашками были не в порядке в единичных случаях, но именно ЭТО он считает неуважением. А то, что он ее (сестры) интересы ни в грош не ставит - это по его мнению норма. Она хотела обсудить все в присутствии психолога, он некоторое время назад был согласен, а сегодня - отказался наотрез.
28 мар 2007, 22:30
Месяц назад он запретил ей пойти на реально достойную и перспективную работу Ну как один взрослый человек может ЗАПРЕТИТЬ что-то другому взрослому человеку. Тут проблема как раз у Вашей сестры (что вообщем-то она и Вы понимаете и работаете над этим). Если бы она поступила так как она считала нужным, то возможно и уважения в семье было бы больше :-) Уважают того, кто сам себя уважает. Но это если реально речь идет о "запрете", а не о том что у мужа такие представления о семейной жизни и жена это с одной стороны принимает, а с другой чувствует неудовлетворенность.
28 мар 2007, 22:37
Нууу... А мне кажется, что и первое и второе вместе. С одной стороны, она, конечно долгое время делала только так, как велел делать муж. И в этом находила свою прелесть. В последнее время ситуация стала несколько абсурдной. Запрет на работу - это только один эпизод. Были еще запароленный комп, препятствия в общении с подругами и родственниками. Сестра моя, конечно, инфантильный человек. Над этим она тоже усиленно работает с помощью психолога. Но так, как с ней поступает ее муж нельзя обращаться ни с кем.
Anonymous
28 мар 2007, 22:53
извините, а сколько ж вашей сестренке лет? Что=то она совсем как ребенок себя ведет. От такого мужа нужно уходить, имхо. Этак завтра он может потребовать от нее с вами не общаться :( Что тогда ваша сестра делать будет?
28 мар 2007, 22:58
Так он, в общем-то против ее общения со мной. Просто сейчас она от него ушла и живет у меня. А он считает, что это психолог и я ее "плохому учим". А сестренке 30 годиков сравнялось. Такая вот "дефочка". Детей нет (опережая следующий вопрос).
Anonymous
28 мар 2007, 23:29
ой, да пусть разводится пока не поздно! И мужчина найдется нормальный без таких вот закидонов, и детки будут. А с таким разве детей можно рядом растить? Он же их за беспорядок с игрушками или те же чашки просто загрызет! Ужас! Бежать, сверкая пятками, и не оглядываться!!!
28 мар 2007, 23:41
Большинство людей, знакомых с этой ситуацией так и считают. Вопрос в том, что сама она разводиться не собирается, а переубеждать ее... ну, я, например, не буду. Если сама к этому придет - хорошо, а пока вопрос у нее в том, как люди определяют для себя понятие такое - уважение. Ясно, что не так, как ее муж. Но ей необходимы сейчас мнения многих людей, для того, чтобы конструктивно поговорить с мужем. Я специально не живописала подробности их жизни, чтобы от вопроса не уходить, но все равно отвлекаюсь.
Anonymous
28 мар 2007, 23:54
Я свое мнение уже выразила по этому вопросу (см. пост 2), но, если можно, последний вопрос: что говорит по поводу такого брака и его перспектив психолог вашей сестры?
29 мар 2007, 08:06
Я знаю только с ее слов. Сначала, вроде никаких перспектив не предполагалось, была такая фраза даже, что у них нет семейных проблем, потому что нет, собственно, семьи. А теперь она так воодушевилась, намерена заново строить отношения. Может быть в следующий раз еще что-нибудь новенькое будет, не знаю.
29 мар 2007, 01:22
Ваша сестра права. Типичное домашнее тиранство и к психологу должен ходить муж, а не она, либо вдвоем.
29 мар 2007, 08:10
Она сейчас активно его пытается отправить к психологу. Пока он упирается, хотя, категорически не отказывается. А у нее тоже большие проблемы. Она, например, пока еще не может с ним (с мужем) говорить, даже по телефону. Не может аргументы найти и плачет.
AD
AD
29 мар 2007, 00:43
ИМХО, но курс терапии нужен не ей, а ее мужу...
Anonymous
29 мар 2007, 00:46
извините, но обоим он необходим, имхо!
29 мар 2007, 01:10
а жене зачем? чтоб все пуговицы рубашек застегивала? :))))
29 мар 2007, 01:26
Жене надо научиться уважать себя, если человек себя не уважает, то навряд ли его будут уважать окружающие... Уважающий себя человек никогда бы не оказался в подобной ситуации, либо дала бы понять мужу с самого начала, что подобное с ней вытворять она ему не позволит, либо никогда бы не связала свою жизнь с тираном...
Anonymous
29 мар 2007, 01:36
именно! ППКС!
29 мар 2007, 01:44
не спорю... но как я поняла у автора топика на этих тренингах задача другая :) научиться уважать мужа :))))
29 мар 2007, 08:15
Нееет! Задача на этом этапе - повысить самооценку и избавиться от инфантильного поведения. А вопрос об уважении возник у нее, чтобы разобраться, что же это за зверь такой и как с мужем на этот предмет говорить.
29 мар 2007, 01:49
Увы... Не хочу прогнозировать, но прогноз печальный. Дети есть?
29 мар 2007, 08:18
Детей нет. Но, мне кажется, если бы были, то на проблему не сильно влияли. Просто добавились бы лишние несоставленные чашки и пуговки на детских рубашках, усугубляющие "неуважение" :-)
29 мар 2007, 08:24
Надо мужа менять, паралельно ходить к психотерапевту, чтобы ей объяснил как она права!!!
29 мар 2007, 08:31
Ну не хочет она его "менять", по крайней мере пока. Я вот, может быть и поменяла бы...
29 мар 2007, 09:43
Для моего мужа неуважением являются оставленные в гостиной чайные чашки и не выброшенные коробочки от йогуртов. Он их собирает, убирает и очень оскорбляется.
29 мар 2007, 09:48
А он вот именно так это и определяет, типа вот какое ко мне неуважение - стаканчики от йогуртов оставили... и т.п.? Я вот такое дело могла бы, допустим, неаккуратностью назвать. Причем здесь неуважение?
29 мар 2007, 11:33
Я, честно говоря, сама не могу понять. Тем более, убираю квартиру я обычно, мне стаканчики и убирать. А моет посуду посудомоечная машинка. Мы говорили об этом, я предложила ему не убирать и посмотреть, что произойдет. Но, видимо, ему просто важно признание.
Anonymous
29 мар 2007, 09:55
не ругайте его, он же у вас домохозяйка, конечно, он переживает что не цените его труд.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325