Меню

семейная жизнь после родов

AD
29 мар 2007, 08:04
Прошу прощения, если повторяюсь. Я сейчас нахожусь в жутком цейтноте, ребенку 4 месяца, я после р/д еще ни разу толком не выспалась, ребенок практически все время на руках и т.д и т.п. Муж конечно, тоже требует внимания, я это понимаю, но порой ничего не могу с собой поделать. К вечеру просто валюсь от усталости. Иногда происходят срывы, я злюсь на мужа, что он не помогает мне с малышом, не встает к нему ночью или не качает на руках. Своим поведением я уж точно не способствую укреплению семейных уз:( Мне кажется, что муж уже сожалеет о своем выборе (обо мне :() Что мне делать? Замкнутый круг.
29 мар 2007, 08:15
да все это проходят. не переживайте и думайте о своем благополучии и муж к вам потянется. это усталось, но ведь приятная. я журналы читала, эль, например. зациклилась на внешнем виде и помогло.
29 мар 2007, 08:47
не повезло вам с мужем, имхо. я бы от такого и не родила, но это мое понимание настоящего мужчины. как вам себя вести? забить на капризы мужа, на этом этапе. полностью заняться ребенком и собой! в любую свободную минуту отдыхать, а не убирать, гладить, готовить, ублажать мужа. ребенок будет спокоен и здоров, если рядом будет спокойная, счастливая мама, а не издерганная, нервная женщина, так мне говорил доктор моего сына. ребенку нужна счастливая мама, а не идеальная! необязательно каждый день ходить гулять с ребенком, он прекрасно может поспать и на балконе, у меня же спал вообще возле открытого окна, т.к. балкона нет. о себе думать надо, о себе! таков закон джунглей ;) пока деть спит на балконе, мама обязана в это время расслабиться по-максимуму, поспите, телевизор посмотрите, побалуйте себя чем-то. если получится больше отдыхать и расслабляться, то и на мужа найдутся силы и время. а значит инцидент будет исчерпан. здоровья вам и малышу ;)
29 мар 2007, 08:58
ИМХО, не стоит сейчас автору давить на нервы и говорить, какой у нее ... муж. Идеальных людей нет, это во-первых, а во-вторых еще не известно, повезло ей с мужем или нет, время покажет.
29 мар 2007, 09:09
ага, давайте наденем розовые очочки на автора и привяжем проволокой к ушам, чтоб случайно не упали ;) я не давлю, это мое мнение. если мужчина и женщина совместно приходят в решению рожать, то мужчина обязан! помогать, ну это конечно, нормальный мужчина. если же он очень много работает, бывает дома редко, устает, то хоть в редкие минуты присутствия дома, он, опять же, обязан, полностью освободить жену от ухаживания за ребенком. нормальный папа захочет сам играть с ребенком, носить на руках и ни какая работа или усталость не станут этому помехой. таков не только мой муж, при этом он далеко не идеален, у меня десятка два таких знакомых мужчин, а с другими типами мужчин я просто не вожусь. любящий мужчина не будет требовать от жены внимания и секса, видя как она выматывается, при этом не помогая ей. это эгоист и таким он будет всегда. но это совсем другая тема ;) автору я уже дала совет по теме ;)
Anonymous
29 мар 2007, 09:45
Ничего он не обязан, очень многие мужчины очень любят своих детей, но боятся им навредить, пока они маленькие. Такая уж у них психология. Будет ребенку с годик, посмотрите как такие мужья изменяются.
29 мар 2007, 09:52
так думаю отцы, которым лень вставать по ночам. большой и сильный мужчина так же может быть очень аккуратным и нежным с только что родившемся ребенком. мой муж тоже боялся по началу, но когда я угодила в больницу на месяц а он остался с трехнедельным сыном один, то быстро всему научился, а когда меня выписали, мне пришлось отстаивать заново свое право матери, т.к. муж так вжился в роль кормящего отца, что постоянно мне указывал, что и как надо делать с ребенком ;) естественно, никто никому ничего не должен. все абсолютно на взаимоуважении и взаимопонимании ;)
29 мар 2007, 10:12
да, конечно, большой и сильный мужчина может быть безгранично нежным и аккуратным. Проблема только в том, что даже у такого образцово-идеального мужчины напрочь отсутствует то, что нужно новорожденному младенцу - а именно, тот орган, который на Еве в "Кормлении" проходит под кодовым названием "Сися":-). Далеко не все дети вскармливаются искусственно папами, как ваш. Большинству младенцев ночью нужна именно мама с соответствующим органом:-). Да и днём, тоже, когда ребёнок устал, раскапризничался, перевозбудился и не приучен к бутылке. (с транслита)
29 мар 2007, 10:54
а что мешает мужу встать ночью к ребенку и приложить к маминой груди, а потом переодеть ребенка и отнести в кроватку? так делал мой муж, потому что жалел меня, были тяжелые роды + осложения и операции. но он бы меня жалел даже если б и были спокойные роды. муж специально не брал отпуск, когда узнал, что мы беременны. а взял его, когда я родила, чтоб помогать и привыкнуть к ребенку. когда у него отпуск закончился и он вышел на работу, он все равно продолжал вставать по ночам и приносить мне ребенка. я не говорю, что моя семья пример для подражания и идеал семейной жизни. я делюсь опытом, как это может быть. ведь лучше стремиться к лучшему, чем оправдывать мужа, который не хочет помогать, потому что он устал и ему надо посмотреть телевизор в тишине, а женщина ведь не устает, она целый день играет с малышом, а это же так весело! ;) я работающая мама, зарабатывать деньги намного легче, чем сидеть сутками с ребенком, по крайней мере для меня, даже усталость другая ;) я ни в коем разе никому не навязываю свое мнение ;)
29 мар 2007, 11:03
В том-то и дело, что все зависит от отношения в семье. В данной муж считает, что жена ему недодает. С чего бы это он станет ей помогать?
29 мар 2007, 11:24
недодает, потому что нет сил. если мужчина этого не понимает (в наше время уже столько литературы, передач по тв, что мужчины хотят-не хотят, но впитывают эту информацию, и пусть не говорят, что не понимают, возводить города и строить космические ракеты им хватает ума, а понять любимую женщину ума не хватает) то он просто мудак! бесовестный эгоист.
29 мар 2007, 11:38
"недодает, потому что нет сил." Неважно почему.Важен результат. А эмоциональную окраску женщины всегда придумают, вместо того, чтобы внятно донести что нужно от мужа (раз) и когда муж получит то, что нужно ему (два). Иначе это не семья, а проживание нескольких человек на одной территории. "но впитывают эту информацию, и пусть не говорят, что не понимают, возводить города и строить космические ракеты им хватает ума, а понять любимую женщину ума не хватает)" Не ума, а желания. Ум-то как раз подсказывает, что понимать должен не только мужчина :-). "то он просто мудак! бесовестный эгоист." Та самая эмоциональная раскраска :-). Не повредит, но и не поможет.
29 мар 2007, 11:47
полностью согласна! обязательно надо разговаривать, обязательно надо четко выражать, что же ждешь от мужчины. мучжины не понимают намеков, впрочем, как и женщины, женщинам повезло что у мужчин не так сильно развита способность завуалировать свое желание настолько, что в конце концов сама запутаешься чего же хочешь на само деле. "не ума, а желания". не воспринимайте слова так буквально, все свои посты я пишу с определенной долей юмора, про ум целенаправленно утрировала. ну конечно же мужчины умнее нас, умнее хотя бы в том, что не накручивают себя, как женщины, с этим не поспоришь "Та самая эмоциональная раскраска :-). Не повредит, но и не поможет." мне не повредит, поому что в моей жизни нет мудаков, даже обозвать так некого ;) чтоб не навредить другим женщинам, заберу слово "мудак", оставлю только эгоиста ;)
29 мар 2007, 11:55
"женщинам повезло что у мужчин не так сильно развита способность завуалировать свое желание настолько, что в конце концов сама запутаешься чего же хочешь на само деле" Так как вы это описываете, то скорее мужчинам повезло, что у них такой фигни нет :-). "ну конечно же мужчины умнее нас, умнее хотя бы в том, что не накручивают себя, как женщины, с этим не поспоришь" Это не ум :-). Для того, чтобы не накручивать себя и не страдать ерундой нужен не ум, а элементарно себя любить. Именно с этим у мужчин в целом получше. Хотя всякое бывает. "оставлю только эгоиста ;)" Правильно. Пока женщина сама не станет эгоистом ужиться с другим эгоистом ей не светит.
29 мар 2007, 12:07
1. сойдемся на том, что повезло обоим ;) 2. все-таки ум, но не в прямом смысле, не коэфициент IQ, а способность поступать умнее в некоторых жизненных ситуациях, в стрессовых ситуациях мужчины ведут себя более адекватно, а у женщин на эмоциональном фоне очень много дури вылезает наружу ;) 3. о да! "с волками жить, по-волчьи выть" ;)
29 мар 2007, 13:04
Прочитала, " что жена недоедает" Хи-хи....
29 мар 2007, 11:05
А зачем просыпаться обоим, учитывая, что только ОДИН находится в отпуске по уходу за ребёнком и может выкроить время поспать вместе с ребёнком днём, а второму надо идти на работу? Из принципа? Ну, на таких принципах в семейной жизни далеко не уедешь:-). Не у всех же такие обстоятельства, как у вас, и не все мужья могут быть в отпуске по пол-года, чтобы каждый раз ночью вставать, приносить ребёнка жене, потом, зачем то, нети переодевать (наверное, чтобы разбудить и опять принести жене, и так до наступления утра:-))? По-моему, надо ко всему подходить рационально и разумно, смотря по обстоятельствам, а не исходя из принципа равномерного распределения обязанностей во что бы то ни стало:-). а автору с мужем надо просто поговорить - муж за 4 месяца просто привык, что грудничок хочет и воспринимает только маму - вот он и ждёт, что, как всегда, прибежит жена и всё устроит. а в 4 месяца можно потихоньку начинать использовать и папу. только предупреждать его - к примеру, "я сейчас занята, если ребёнок заплачет, не смогу к нему подойти, попробуй его сам утешить". Мне не показалось, что муж автора именно демонстративно отказывается делать хоть что-нибудь с ребёнком. (с транслита)
29 мар 2007, 11:15
в нашей семье вообще не было и нет принципов ;) так что с принципами не ко мне, сорри ;) в отпуске он был только месяц, но так привык к ребенку, что сам хотел им заниматься, купать, переодевать и т.д. а переодевать надо было, т.к. мой маленький сынишка всегда ходил по-большому, после того как сосал грудь... а вы не знали что детки какаются? ;) опять же, когда он сытый был, он засыпал крепко и не просыпался от переодевания ;) распределения обязанностей не было. это был добровольный выбор моего мужа, зато у него была всегда счастливая жена и благодарная жена, без претензий и упреком, не обделяющая его вниманием и не ограничивающая его в сексе ;) каждый получает по заслугам (с) и главное, это правило работает, если хочешь что-то получить от другого человека, сделай что-то хорошее для него, бескорыстно, потому что любишь и заботишься. каждый строит сам свои отношения и каждый получает именно то, что сам построил. имхо ;)
29 мар 2007, 11:30
ёЛка написал(а): "в нашей семье вообще не было и нет принципов ;) так что с принципами не ко мне, сорри ;)" Ну, а зачем тогда советовать автору идти именно на принцип? особенно, учоитывая, что у неё другие обстоятельства? "в т.к. мой маленький сынишка всегда ходил по-большому, после того как сосал грудь... а вы не знали что детки какаются? ;)" Я знаю, что дети иногда могут покакать после кормления. у меня их двое. Так-как кормлений за сутки было штук за 30, то покаков, соответственно, намного меньше:-). "опять же, когда он сытый был, он засыпал крепко и не просыпался от переодевания ;)" Вам крупно повезло:-). " распределения обязанностей не было. это был добровольный выбор моего мужа, зато у него была всегда счастливая жена и благодарная жена, без претензий и упреком, не обделяющая его вниманием и не ограничивающая его в сексе ;)" Ну, и у автора нет распределения:-). и у меня не было распределения - зато был благодарный за спокойную ночь муж, который, благодаря этому, был ещё в слилах сделать что-нибудь с детьми и женой вечером:-). каждый получает по заслугам (с) и главное, это правило работает, если хочешь что-то получить от другого человека, сделай что-то хорошее для него, бескорыстно, потому что любишь и заботишься. О, и я об этом:-). И автор, насколько я поняла, так и делает:-). остаётся донести это до её мужа:-). (с транслита)
29 мар 2007, 11:36
учимся читать внимательно... смотрите самый первый мой топ выше, я посоветовала автору больше уделять себе внимание, отдыхать больше, а любая домашняя работа может подождать. заниматься собой и малышом. укажите, где я посоветовала, ставить ультиматумы мужу? наоборот, было сказано, что и на мужа найдутся силы и желание, если получится отдохнуть, пока ребенок спит на балконе или вместо очередной уборки квартиры. а все остальное я рассказала из собственной жизни. где принципы? у нас все было по собственному желанию. если вам не нравится правда о моей жизни, не читайте. но рассказать об этом я имею право и это не значит, что я навязываю всем такой же стереотип семейных отношений ;)
AD
AD
29 мар 2007, 12:17
Ну да, автору, конечно, от ваших рассказов о мужьях, беруших заботы о детях целиком и полностью на себя, благодаря этому имеющих бодрух и всегда готовых к сексу жён, а посему совершенно довольных своей семейной жизнью, очень и очень вдохновит и приободрит:-). (с транслита)
29 мар 2007, 12:28
хм... мне прям стало стыдно за это... отползаю в тень ;) шучу, конечно) послушайте, ну мы же все тут взрослые люди, все прекрасно знают, что кто-то живет намного хуже нас, кто-то - намного лучше. моя семья неидеальна, как и многие семьи. я рассказала только одну сторону своей семейной жизни, но есть и не совсем хорошие. например, мой муж постоянно устраивает беспорядки в квартире, я только уберусь, а он начинает шастать в грязной обуви, шкафом вообще не умеет пользоваться, все бросает на кресла, стулья и т.д. много нюансов. но то что он помогает мне с сыном от рождения, этого не заберешь, сыну уже три года, а он продолжает сам к нему вставать. в чем-то он идеален, в чем-то просто монстр ;) я не думаю, что автору станет легче, если каждый ей расскажет, как плохо ему живется. чего смотреть как другие живут, там другие характеры, другие судьбы, другие души. советы мы дали автору, а все остальное болталогия ;)
29 мар 2007, 12:56
:-). мне просто показалось, что автор склонна к сравниванию своего мужа с окружающими. Типа "Машиного папы" в одном из постов, который Машу иногда на руках носит:-). При сравнении с вашим мужем "Машин папа" вообще отползает на предпоследнее место в рейтинге. На последнем - муж самого автора:-). Надеюсь, не всё так серьёзно, и последний пост автора внушает, всё-же, оптимизм:-). (с транслита)
29 мар 2007, 13:07
;)
29 мар 2007, 14:43
мне вот интересно, люди, дающие советы на тему - пусть мама занимается ребенком ночью, потому что у нее есть время поспать днем - имеют таки своих детей или нет? почему то я больше склоняюсь ко второму ответу...
29 мар 2007, 15:15
Вы можете склоняться куда угодно - у меня двое детей. И муж всё ещё в наличии, от работы и здоровья которого на 70% процентов зависит моё и детей благосостояние. Ну, и вообще, он - совершенно не лишняя в хозяйстве вещь, чтобы можно было бы его експлуатировать не учитывая границ человеческих возможностей. да и человек я слишком рациональный, чтобы понять, зачем надо бодрствовать обоим по ночам, если вообще в принципе нужна только грудь:-). насколько я помню, вы в отпуске по уходу за ребёнком не находились, поэтому обязанности вполне можно было делить и пополам. А тут обсуждается ситуация, когда днём муж на работе, а жена - дома с ребёнком, а не тоже на работе. В такой ситуации нормальный сон ночью нужен именно мужчине. Ну, а если есть такие индивиды, которым надо из принципа разбудить мужа, чтобы он поучаствовал морально в процессе нескольких ночных кормлений грудью - то, конечно, можно и так попробовать:-). (с транслита)
29 мар 2007, 15:30
до 4х ребенкиных мес я была как раз в отпуске по уходу... и ребенок просыпался каждый час. И если бы муж не поднимался в пять утра, забирая ребенка и развлекая его - пока я 2 часа сплю - я бы сошла с ума...
29 мар 2007, 15:39
5 утра - это уже не ночь, это утро:-). Ночью же вы мужу спать давали? Или тоже будили каждый час для компании:-)? и неужели не было никакой возможности вздремнуть днём? А у многих мужья-совы, утром встать не могут, если встанут - будут чувствовать себя разбитыми целый день, вместо того, чтобы работать нормально. у всех всё по разному. Не надо зацикливаться на непременных 50% распределения обязанностей - надо находить компромисс, ради обоих. (с транслита)
29 мар 2007, 21:17
да никто и не зацикливается на 50%, такой цели никогда и не было... за компанию не будила - но утро было точно мое - мне этого хватало обычно... не надо утрировать мои слова :) возможности днем не было никакой - и это не удивительно, когда ребенок все время на руках и один быть не может вапче....
29 мар 2007, 13:03
Бывают, конечно, и такие уродцы. Но хороший папашка начинает ребенком заниматься не с года:-)Уж поверьте. Помню, когда меня после роддома выписали, а я там вообще не спала, чужие дети орали за стенкой, вечером покормила Сашку и папе вручила.Т.е. сразу в первый день. А сама пошла спать....Ничего, папа справился.Разбудил меня, когда сынок опять есть захотел.
29 мар 2007, 14:57
если с рождения не помогал совсем, то после годика ничего не поменяется. А насчет любви согласна - у меня муж абсолютно не помогает с ребенком, но очень его любит, просто он весь в работе.
Anonymous
29 мар 2007, 15:25
Не нужно так катигорично говорить, что ничего не поменяется. Мой брат сначала жене тоже не помагал, а сейчас- видели бы Вы их! Там уже мама на второй план отошла! (в плане забот и ухода).
29 мар 2007, 08:56
Знаете, это все проходящее. нужно перетерпеть, как насморк или ветрянку. Есть, наверное, где-то спокойные дети, но я таких пока не встречала. Моей 1,8, до сих пор не высыпаюсь. Недосып - это ужасно, раздражаешься по любому поводу. У меня с 4 до 10 мес. дочка просыпалась в 4 утра и все... здравствуй мир:) Я вставала в бешенстве, а что поделаешь? Мне тогда хотелось лечь под каким -нибудь кустом и сдохнуть. Муж не помогал и не помогает по хозяйству, бабушек, дедушек тоже нет. Может, если есть кому помочь, попросите погулять с колясочкой, а вы за это время своими делами займетесь. А вообще-то лучше лечь и поспать. Самое лучшее, что вы сейчас можете сделать, это просто не обращать внимание на недостатки мужа, забейте. Иначе эти претензии будут расти как снежный ком.
Anonymous
29 мар 2007, 10:17
для начала смените ник
29 мар 2007, 15:53
Чем вам, уважаемая мой ник не угодил?
29 мар 2007, 16:36
Могу попробовать угадть - им вы подчёркиваете, что вы в первую очередь - мама Стёпы, а не просто женщина или жена своего мужа:-). Т.е. на первом месте у вас рольмамы, сознательно или бессознательно. все остальные ваши роли подчинены ей - то ли только на форуме, то ли и на форуме, и в жизни. Думаю, аноним хотела или хотел сказать это:-). (с транслита)
29 мар 2007, 17:13
Да вообще-то мне понравилось сочетание :) И роль мамы мне нравиться т.к. давно ждали. Да я не обижаюсь ни на кого, просто интересно было ;)
29 мар 2007, 12:11
"Я сейчас нахожусь в жутком цейтноте, ребенку 4 месяца, я после р/д еще ни разу толком не выспалась, ребенок практически все время на руках и т.д и т.п. Муж конечно, тоже требует внимания" Заметьте, судя по этому орывку у вас 2 требовательных ребенка. Один требует рук, другой в это время требует внимания. Объясните мужу, что если и он будет вести себя как ребенок проблему это не решит. Объясните ему, чт если он поможет вам с ребенком, у вас будет время и силы на отношения с ним.
29 мар 2007, 12:59
Прикольно, а муж своим поведением укрепляет семью? Почему об этом должна думать только жена?
29 мар 2007, 14:54
У меня было все также, только угрызений совести по поводу того, что я не уделяю внимания мужу у меня не было, наоборот, раз он мне с ребенком не помогает, то откуда у меня вообще время может быть? Да, есть такие мужья, которые и с ребенком посидеть могут пока мама расслабиться в ванне или сходят погулять в выходные с ребенком вместо нее, и даже есть такие которые хотя бы по выходным встают ночью к ребенку, укачивают и днем памперсы меняют... Вот тогда у женщины есть возможность и себе внимание уделить, и мужу. А когда ты одна круглосуточно - какашки, кормление, гуляние, укладывание спать и снова и снова - уже с ума начинаешь сходить... Единственно чем могу вас утешить - примерно с годика станет уже значительно легче с ребенком управляться.
AD
AD
30 мар 2007, 11:17
У меня ситуация была похожая вначале.. - ребенок первые 2 месяца был капризным - успокаивался покачиванием на руках...муж с нами в одной комнате и тоже ночью просыпался..пару раз сам пробовал успокоить..потом он сказал - что давай постоянно будешь к груди прикладывать...я прикладывала...но ситуация не менялась...доча кушать не хотела - хотела на руках быть...потом мне муж ночью однажды говорит: Дай ей поплакать...и мы дали...она хныкала (не орала), т.е минут 5 орала...потом начала похныкивать..и уснула через полчаса...так мы экспериментировали неделю...И получилось! С тех пор доча спит и даже не думает ночью просыпаться...ну бывает..грудь хочет...зовет...я дам..она с закрытыми глазками поест..и дальше спит. Сейчас ей 8 мес - и засыпает она в 22.00 - никакие звуки ей не мешают - мы можем смотреть фильм, смеяться, секс..заниматься...Все изменилось..Отучайте от рук срочно!!
30 мар 2007, 11:39
Я вас понимаю очень хорошо... Сама вот месяц как из роддома вернулась.. РЕБЕНОК тоже постоянно на руках висит... Муж целый день работает, когда домой приезжает мне его не хочется еще и ребенком напрягать, думаю пусть отдыхает... Хотя самой очень тяжело, а он тож требует внимания и ласки... Как тут разорваться между киндером и мужем когда у самой сил не остается ни на что под конец дня....
29 мар 2007, 09:18
Не знаю, успокоит ли вас то, что через это состояние проходили миллионы матерей. На самом деле, этот период не такой уж длительный. Скоро и зубки у малыша вылезут, колики прекратились. Правда, спать ребенок станет все меньше и меньше, но все равно, с каждым месяцем станет легче. Я думаю, что если бы муж вам хоть немного помогал, у вас не копилось бы раздражение на него и хватало бы сил на то, чтобы пообщаться, уделить ему внимание. Не держите раздражение в себе, поговорите конструктивно с мужем, если он не занимается ребенком, ему трудно оценить, насколько вы загружены.
29 мар 2007, 13:21
+1 Не вы первая, не вы последняя, к сожалению. Что же делать, не всем везет так, как форумчанке Ёлке :-) После ее рассказов о своем супруге мой муж мне кажется безответственным отцом, хотя если другие топики почитать, то мой муж - отец хоть куда! Всё в мире относительно. Не переживайте, ваша ситуация временна. Дитё подрастет и всё придет в норму. Сейчас вам очень тяжко, сочувствую. Бремя материнства хоть и сладкое, но все же бремя...
29 мар 2007, 09:34
Ой у меня старший также на руках засыпал, потом до 1,5 сказки слушал по 2 часа. Сначала тоже пыталась взять на себя, все-таки муж работает,ха где-то к 5 месяцам я сдалась и решили с мужем делить обязанности. Утро он собирается на работу заодно принимает душ с дитем, завтрак с вечера на подносе в холодильнике ему только чай налить к этому времени я раскачивалась и подтягивалась чайку попью вроде легче фунциклировать :). В течении дня старалась дома не сидеть, а уходить гулять или в гости к подругам. Вечером ужин ела и укладывала малыша и себя спать, муж приходит поздно и присматривает за малыщом где-то до 12 ночи, заодно кино новинки смотрел. В выходные старайтесь оставить малыша или с папой или с бабушками хоть на 3 часа и спите!!!! По поводу уборки я на все забила в то время -только мыла пол и еду готовила, вещи мужа относила в хим чистку :).
29 мар 2007, 09:52
СПАСИБО за отклики. Муж не то чтобы совсем, но не так как надо, просто меня иногда бесит, что он может просто лежать, а рядом ребенок заходиться в крике. Мне приходиться орать, или бежать сломя голову к дитю.Муж , ясное дело, обижается, но понять меня не хочет. Мы пытались говорить на эту тему, муж считает, что он помогает. Я гуляю с мамочкой маленькой Маши, у неё муж приходя вечером носит ребенка на руках весь вечер и отдает ей только укладывать спать, не говоря уже про выходные. Аж завидки берут.
29 мар 2007, 09:54
отдыхайте больше и думайте о себе сейчас, вы заслужили это. все наладится ;)
29 мар 2007, 14:28
отцы все разные. Не надейтесь, что муж серьезно изменится, но хвалите его и благодарите, если он помогает. Ему приятнее будет. А как малыш подрастет, мужу будет все интереснее с ним общаться. Скоро будете их по магазинам отправлять :)
29 мар 2007, 09:59
Я очено очень буду надеяться и ждать перемен. Все-таки я же вышла замуж по любви, будь она неладна ;)
29 мар 2007, 11:11
Если ничего не делать, то перемены и не наступят. Ооочень редкие мужчины в год-полтора начинают интересоваться ребенком, если до этого им не занимались. У меня ситуация была точно такая же, как у вас. С ребенкиным взрослением ничего не изменилось (нам сейчас 2 года). Очень жалею, что с самого начала в *принудительном* порядке не заставляла мужа заниматься с детем. Мой вам совет - в выходные для мужа обязательна хотя бы одна прогулка с ребенком (потом и 2), со временем пытайтесь их одних оставлять часа на 1,5-2 дома(сами можете в парикмахерскую сходить, одежный магазин). Во избежание самого частого мужского оправдания *я не знаю, что с ним делать* пишем мужу подробную инструкцию как одевать на прогулку, в какие игрушки играть и т.п. Удачи вам, автор :)
29 мар 2007, 13:03
Согласна!
29 мар 2007, 13:05
Отца уже нужно приучать к ребенку, постепенно, но стараться почаще оставлять их наедине. Сначала на полчасика, потом на час и т.д. Причем желательно уходить из дома на это время - заняться собой (маникюр, педикюр и т.д.), сбегать в магазин или просто посидеть в тишине в парке, отдохнуть - а если вы останетесь дома, то это не то. Муж должен привыкнуть к ребенку, начать понимать его и принимать самостоятельные решения без вашего контроля...Да и вы в такие вылазки, пусть даже 1-2 раза в неделю, станете спокойнее, более отдохнувшей. К сожалению, у большинства мужчин отцовское чувство просыпается не сразу, у некоторых даже через несколько лет после рождения детей. Ну не умеют они по своей природе сюсюкать с малышами, качать их на ручках, просыпаться по первому детскому писку. Боятся, когда ребенок плачет (я уж молчу о том, что и женских взрослых слез тоже боятся), не знают как успокоить, теряются... Поэтому не требуйте от мужа многого, дайте ему привыкнуть, стать более самостоятельным в общении с ребенком. А потом, когда малыш уже будет понимать, говорить - мужу станет более интереснее с ним общаться и играть. У нас в семье похоже. Муж бы не стал заниматься с детьми, если б я не заставляла его помогать мне. Он не против посидеть с ребенком и дать мне отдохнуть, просто никогда бы не проявил своей инициативы без моих просьб. Если я и так всем занимаюсь и справляюсь, он же не понимает, если есть проблема. Зато сейчас он вполне освоился с двумя, даже разрешил мне поехать на 2 недели в командировку на другой конец света, обещает, что справится сам.
29 мар 2007, 11:55
Автор, с таким ником у вас ничего не получится :) Не забывайте, что вы не только мать, но и жена. И поменьше оглядывайтесь на чужие семьи - от добра добра не ищут. Ведь ваш муж самый замечательный, правда? ;)
29 мар 2007, 12:25
да бросьте:)зачастую у нас мужчины независимо от ника забывают, что они не только мужья, но и отцы;)
29 мар 2007, 14:37
во-первых, перестать думать, что проблема только в вас; во-вторых, перестать думать, что вы одна должны заботиться о ребенке; в-третьих, не понятна фраза - муж требует внимания... он что, ребенок? ему памперсы тоже надо менять? или он все таки в состоянии понять, что при наличие маленького ребенка муж и жена участвуют в заботе о нем на равных до хотя бы определенного периода - когда ребенок подрастет и будет легче маме?
29 мар 2007, 15:18
И муж, и жена требуют внимания. Все мы люди, правда? Вспомните, сколько женщин здесь заводили анонимные топики со фразами типа: "Завела любовника потому что муж совсем не обращал на меня внимания"
29 мар 2007, 15:32
когда рождается ребенок, эта ситуация не актуальна... она становится снова актуально какое то время спустя... до как минимум года ребенка маловероятно женщине следить за ребенком и мужу уделять внимание при условии, что тот валяется на диване.
29 мар 2007, 15:31
Чисто теоретически в первые пол-года, как минимум, родители могут одинаково принимать участие в уходе за ребёнком только если: ребёнок находится на искусственном вскармливании и при этом оба родителя одинаково работают или оба родителя не работают. При несоблюдении этих условий никакого равенства быть не может. (с транслита)
29 мар 2007, 21:19
понимаете, у каждого свой на это взгляд, вы высказали свой, я свой... если вам нравится все обязанности по грудному ребенку, дому и мужу взваливать на себя - вперед :) кто ж мешает то? но не всем, в общем то, это интересно.
29 мар 2007, 22:20
да нет, никто не мешает:-). как и сваливать все обязанности на финансовое обеспечение семьи на мужа на время, пока женщина ухаживает за ребёнком - тоже никто не мешает:-). Я лишь говорю о _разумном_ распределении обязанностей в зависимости от возрастных потребностей ребёнка и степени занятости и потребностей обоих родителей, о _компромиссе_, а не о том, чтобы упереться рогом и призывать делить всё 50 на 50%, к чему вы тут рядом призываете, а чуть повыше - отрицаете, что призываете. Я тут, вообще-то, только о так любимом на Еве ГВ, в процессе которого муж может оказать максимум психологическую поддержку. Я не знала, что сию "обязанность" можно разделить смужем на пополам:-). А что за такие "обязанности по мужу":-О? таких вообще не знаю. Наверное, и не выполняю:-). (с транслита)
AD
29 мар 2007, 23:46
на равных до определенного момента... тяжело маме ходить вечно с ребенком на перевес, и ребенок кормиться не круглосуточно... бывают в этом деле еще и перерывы, когда папа в состоянии его занять чем то.... вы, действительно, настолько все утрируете - или черное, или белое... есть все таки полутона... я ж не говорю, что папа должен бросить работу и срочно 50 на 50 шуровать за ребенком.... ну бред... да и по поводу домашней работы, скажем когда ребенок подросший... я, к примеру, совершенно не напрягаю мужа этими вопросами... сейчас вот не работаю... и все успеваю сделать в будни, в выходные мы отдыхаем... хотя муж все время говорит - давай вместе в выходные уберемся... а мне жаль тратить выходные, которых у него лишь 2 в неделю, на эту фигню... Но это совершенно другое дело - когда ребенку 4 года, или когда ему 4 мес. Даже морально сложно постоянно быть необходимой ребенку...каждую минуту каждого дня... для меня это было сложно. Муж, к примеру, говорил - иди на часик погуляй, сходи в магазин, к подруге итд... и этим он также мне помогал.. и я считаю вполне на равных, потому что готов был заменить меня настолько, насколько это было возможно тогда, когда было ГВ.
30 мар 2007, 10:54
Ну, и чем описанная вами ситуация отличается от описанного мною разумного распределения обязанностей с учётом возраста и потребностей ребёнка и степени занятости родителей? Какое отношение всё это имеет к _равным_ распределениям обязанностей по уходу за ребёнком? В вашем случае распределение было, в лучшем случае, 85 на 15. Вполне возможно, что субьективно вам Бпг знает что казалось, но на то это и "субьективно". Обьективно за ребёнком смотрели вы, а ваш муж - работал. Всё остральное - лишь красивые слова и утопия, которую совершенно невоизможно достичь, пока мужчины не начнут кормить грудью:-). (с транслита)
30 мар 2007, 15:37
вы знаете, очень сложно мне общаться с человеком, который упирается в свою мысль как единственно правильную и совершенно отказывается слышать других... кстати - ответила я на тот пост исключительно из-за вашего опуса на тему поспать маме 4х месячного ребенка днем... остальное я даже не обсуждала с вами...
30 мар 2007, 20:03
Мне тоже очень сложно общаться с человеком, который сначала предлагает делить заботу о новорожденном пополам, потом говорит, что этого не предлагал, потом - что так в её семье было, и, в конце концов выясняется, что вся мужнина "половина" сводится к тому, чтобы посидеть с ребёнком час-два в сутки. В принципе, именно к тому, что и я считаю реальным и что советую автору попробовать ввести в практику:-). Чуть повыше и до начала дискуссии с вами. Так что не очень понятно, почему эту нашу общую точку зрения вы считаете исключительно моей и обвиняеыте меня в том, что я её упорно навязываю, хотя сами занимаетесь именно тем-же. Единственное, что цифирки у нас не сходятся - я не считаю РАВНЫМ, если муж посидит с ребёнком пару часов в сутки, а я буду при этом заниматься ребёнком оставшиеся 22 часа:-). Но, если вы так считаете - это ваше право. У вас, по видимому, более низкие требования к помощи супруга, поэтому и тот минимум, что вы получаете, кажется вам Бог знает чем:-). А мой совет поспать днём маме 4-х месячного ребёнка - это что, на грани фантастики? Ваш ребёнок спал только ночью, а днём развлекался, прямо с рождения? Мои оба спали, в 4-х месячном возрасте несколько раз, по 2-3 часа днём. Могу вас уверить, что так-же поступают 99,99% всех остальных младенцев. Поспать днём с ребёнком - излюбленный совет авторов книг об уходе за ребёнком уставшим мамам. Это не моё открытие, вынужденя вас разочаровать. (с транслита)
30 мар 2007, 21:17
"Мне тоже очень сложно общаться с человеком, который сначала предлагает делить заботу о новорожденном пополам, потом говорит, что этого не предлагал, потом - что так в её семье было, и, в конце концов выясняется, что вся мужнина "половина" сводится к тому, чтобы посидеть с ребёнком час-два в сутки." да что ж вы вцепились то в пополам мое... я имела в виду это пополам, когда муж дома находится, т.е. после работы пополам - ведь именно об этом и шла речь в топике... а вы о своем все... "У вас, по видимому, более низкие требования к помощи супруга, поэтому и тот минимум, что вы получаете, кажется вам Бог знает чем." нормальные у меня требования... не вы же со мной живите... вам то что за дело? "А мой совет поспать днём маме 4-х месячного ребёнка - это что, на грани фантастики? " именно для многих на грани фантастики... иначе многие мамы 4х мес детей не ходили бы как сонные клуши. Кроме того, что нужно кормить и быть всегда с ребенком, когда он не спит, дома помимо этого ничего само делаться не будет... Очень многие мамы еле управляются со всеми этими делами и ребенком до полугода как мин ребенка...
31 мар 2007, 09:22
Крыська написал(а): "да что ж вы вцепились то в пополам мое... я имела в виду это пополам, когда муж дома находится, т.е. после работы пополам - ведь именно об этом и шла речь в топике... а вы о своем все..." Так и пишите с оговорками с самого начала. А то автора больше ночи беспокоют, а ночь пополам - нонсенс, при работающем муже. "нормальные у меня требования... не вы же со мной живите... вам то что за дело?" Рада, что вы считаете, что посидеть с ребёнком пару часов - это уже половина обязанностей по уходу за ним:-). Только над сразу об этом говорить, (о 2-х часах), а то вводите народ в заблуждение. Для некоторых половина - действительно половина, а не 10%. "именно для многих на грани фантастики... иначе многие мамы 4х мес детей не ходили бы как сонные клуши. Кроме того, что нужно кормить и быть всегда с ребенком, когда он не спит, дома помимо этого ничего само делаться не будет... Очень многие мамы еле управляются со всеми этими делами и ребенком до полугода как мин ребенка..." Можете мне не верить, но большинство мам младенцев прекрасно спят с ними днём. Спит ребёнок - спит мама. Вот как раз после полугода с этим сложнее. (с транслита)
29 мар 2007, 22:37
Хорошо сказано, Крыська!
29 мар 2007, 21:34
у меня так было месяцев до 6 , щас нам ?.5 уже проше....вы ложитесь с ребенком днем разок поспать,легче будет....я если днем часик не посплю, часам к 10 уже труп!! не до чего! а так силы еще остаются...
30 мар 2007, 19:34
мужа надо приобщат к уходу за малышом с первых дней-имхо.после работы ест масса дел в которых муж может поучавствоват и тем самым дат отдохнут жене. то, что он работает это понятно, но вы тоже не загораете, у вас тоже рабочий ден и иногда даже похлеще его, так что после работы делат все по возможности вместе-имхо, не издеватся-типа "все тепер рвоя очеред- а я к подруге", а просто старатся кормит, купат, укачиват вместе. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325