Меню

Девочки, объясните мне, дуре

AD
Автор
29 мар 2007, 09:22
Кто живет со свекровями, тем вопрос. У нас ситуация, живём временно вместе, ребенок ходит в дет. сад. Муж и я работаем, получаем прилично. Свекровь (приехала на 3 года ). Ничего не делает дома!!!! Почему? Она целый день одна (ей 60лет) дома, ничем не занята. Почему человек элементарно не может даже посуду за собой помыть?????? Я прихожу домой в шесть и до ночи, готовка, уборка,стирка. Сил никаких, а утром опять эта карусель, работа, сад ит.д. Кто нибудь мне ответье, что это за поведение???? Я убираю за всеми. Понятно, дом не её, но всё таки, неужели нельзя хотя бы кусок мяса в воду кинуть на суп, мне всё легче. Скажу сразу, домработницу мне не надо, был неприятный опыт. Заранее спасибо !!!
29 мар 2007, 09:28
А Вы пробовали говорить с ней на эту тему? Если она не проявляет инициативу, попросите ее. Скажите перед уходом на работу, какую именно помощь Вы хотели бы от нее получить, дайте задание на день.
Автор
29 мар 2007, 09:33
Я пробовала намекать, однозначно приказать ей что то сделать я не могу, наши отношения не такие близкие. Она пробовала пару раз что то сварить, но свёкла пригорела и опять же я терла посуду пока все спали
29 мар 2007, 09:51
Может тогода лучше, чтобы Выш муж с ней поговорил? Как сын с мамой? Объяснил бы, что вам тяжело и попросил о помощи.
Anonymous;
29 мар 2007, 10:52
Как это намекать? А если она не так поняла ваш намек? А если она боится сделать что то не так и поэтому решила, что лучше вообще не делать, чем сделать, а вы потом будете недовольны. Представляю, какой у вас был вид, после того, как у неё пригорела свекла. Я думаю своим недовольным видом вы отбили у неё всю охоту проявить инициативу в ваше отсутствие. А пригореть свекла, к слову, может у любой хозяйки. И у вас тоже. Всё бывает. Загладили бы этот момент, в другой раз она бы уж не проглядела.
29 мар 2007, 12:38
А муж ваш почему дома ничего не делает? Предоставьте часть домашней работы ему - и вы увидите, как мамо сразу по кухне забегает:-)
29 мар 2007, 13:04
+1 надо придумать стимул для свекрови. Лучший стимул для матери - это ее ребенок :-)
31 мар 2007, 14:36
Согласна! :) Как только её ненаглядному сынуле будет грозить работа по кухне (даже в самом мельчайшем варианте), то мамо либо начнёт устраивать скандалы невестке, либо возьмёт часть хозяйственных дел на себя, чтобы уберечь сыночку от переутомления. :)
29 мар 2007, 09:33
тоже жила временно со свекрами. но мы жили у них. я была беременна. свекровь работает. дома ничего не делала, вообще не готовила. после работы скорее поедет до ночи на лыжах кататься, чем вытрет пыль месячной давности. у меня был уже большой срок, было тяжело убирать большую квартиру, тем более у меня аллергия на пыль, а в беременность нельзя было пить антиаллергены. я убирала и чихала постоянно) кормила свекра, мужа... свекровь. но в один прекрасный день не выдержала и прямым текстом спросила, кося под беременную дурочку, а почему собсно, мама, у вас всегда пустой холодильник и почему вы не вытираете пыль месяцами? свекровь была крайне удивлена, что-то пыталась оправдываться, а я молча ушла, грызя яблоко. после этого она начала готовить на всех, а мне отдельные блюда из деликатесов, т.к. я вообще не хотела кушать. про пыль. не выдержала я атаки этой дряни. повязала марлевую повязку, подвязала живот, влезла на шкаф, все оттуда сбросила на пол. шкаф протерла, а все борохло со шкафа снесла на помойку... до сих свекры некоторые вещи не могут найти, а прошло уже три года с того времени и мы уже давно живем отдельно. отношения со свекрами хорошие, я искренне их люблю, как родителей мужа и как бабушку и дедушку своего сына, они уже давно моя родня ;)
29 мар 2007, 10:14
А вы просили её мясо в воду-то кинуть? Конечно, я бы на её месте сама предложила вам свои "услуги" (самой без спроса в не моём доме супы варить я бы не рискнула, наверное) по готовке и уборке. Но если она инициативы не проявляет, может обсудить эту тему? Конечно, вы не обязаны всех обслуживать.
29 мар 2007, 10:25
"Домработницу не надо, был неприятный опыт" - а со свекровью что, приятный?
Anonymous;
29 мар 2007, 10:42
Девушка, вам дан язык, чтобы можно было общаться. Неужели написать сюда с таким вопросом у вас ума хватило, а подойти к свекрови и по человечески, по-хорошему, по-доброму, как свою маму, а не приказным тоном, попросить сегодня сварить бульон, а завтра погладить часть белья, а после того, как она это сделает поблагодарить её вслух и искренне. Неужели это так трудно? Нет, будем молчать, делать все сами, копить обиду, писать топики, но со сверовью не поговорим. Это же ниже вашего достоинства. Да? Так?
Anonymous
29 мар 2007, 11:56
Ваш ответ смело можно переадресовать во все темы, зачем люди пишут и вправду. Не любишь мужа, поговори с ним, бесит свекровь, так реши проблему как цивильный человек. А сами никогда вы не открывали темы на еве?
Anonymous;
29 мар 2007, 13:18
Такие, в которых бы я просила совета предварительно даже не попытавшись словесно решить проблему, нет. И мне даже странно, что человек сам ничего не предпринимая для решения его проблемы, не делая попытки поговорить, создает топик "что делать?". В первую очередь надо попытаться сделать возможный минимум для разрешения ситуации, а потом, не получив результата, спрашивать совета "что ЕЩЕ можно сделать?". А так, молча сидеть и злиться, создавать топики, в которых первое, что посоветуют "спросить, попросить, поговорить", а самой до этого не додуматься, я не понимаю, извините. Ведь не дети малые.
30 мар 2007, 22:44
Анонимка, ВЫ сейчас не правы. Прочитайте название темы и все сразу поймете. Все люди разные и мнения тоже разные. А человек, может хочет услышать чужое мнение, мня, так сказать со стороны. Я многие вопросы тоже не могу сразу решить. А прежде чем говорить с человеком а именно со свекровью, надо все тщательно обдумать, дабы не обидеть МАМУ. Если у кого был подобный опыт в недопанимании со свекровью. То тот обязательно даст совет или расскажет свой отдельный случай. А автор топика почитает и сама решит, как ей дальше быть. Верно, Автар? ;-) И никакая Вы не дура.
29 мар 2007, 19:36
Почему, вы спрашиваете ? Да потому что не хочет. Потому что устает. Потому что не догадывается об этом. Потому что считает, что может помешать вам своими действиями. Потому что не знает, что где лежит. Потому что... Как видите, вариантов много. Впрочем, вариантов для вашего поведения тоже немало. Можно: - начать жить отдельно от свекрови - начать вести раздельный бюджет, включая сюда и разные полки в холодильнике - начать требовать от свекрови помощи - начать платить свекрови за некие действия - т.е., перейти к коммерческим отношениям - попробовать воздействовать на совесть (давить на жалость) - ... Как видите, способов - море. Рекомендую вам выбрать один из них и начать действовать сообразно ему, а не сидеть ждать у моря погоды - когда ж свекровь сама догадается...
31 мар 2007, 00:19
так скажите ей об этом а не нам на форуме!
02 апр 2007, 14:14
так пусть муж с ней поговорит,обьяснит что вам тяжело,если сама не понимает
29 мар 2007, 11:27
Попробуйте ничего не делать. Может, голод ее прижмет?
01 апр 2007, 11:21
Гыыыыы, а потом автору опять всю засранную посуду за ней перемывать, когда с голодухи за готовку-то возьмется :-)))))
AD
AD
Автор
29 мар 2007, 12:03
Девочки, я всё понимаю, со свекровью поговорю еще раз и если надо не раз. Только вот что, когда она жила со своими сыновьями, у неё идеальная чистота была.
29 мар 2007, 12:33
Так это как раз понятно. Там она была хозяйкой дома, а у Вас она - гость, и не хочет напрягаться в чужой квартире.
29 мар 2007, 13:50
может, она тогда помоложе была?
Anonymous
29 мар 2007, 15:43
Во первых,она моложе была,во вторых -хозяйкой, а не гостьей, а в третьих, за что, собственно, на нее обижаться? Вы и без нее до ночи все сами делаете, не объедает же она Вас, не она же все домашние хлопоты Вам принесла? Тут муж и дети должны помагать. Ясное дело Вы хотите от нее помощи,раз она живет с Вами, так попросите ее, а не тратьте себе нервы зря. При этом учтите, что каждая хозяйка делает все по-своему.
Anonymous
29 мар 2007, 17:00
автор, раз вы с мужем прилично зарабатываете, то снимите маме на эти 3 года квартиру и не мучайтесь! Гости бывают 3 дня, ну неделю-другую, а все остальное называется уже иначе и обязанности у них уже совсем не те, что у гостей, имхо.
29 мар 2007, 16:26
скорее всего, она не чувствует у Вас себя как дома.Боится что-то сделать не так, нарушить заведённый порядок.Покажите ей , что Вы просто ко всему относитесь.Вы такое значение придаёте пригоревшей свекле, что и я бы тоже напряглась.
Anonymous
29 мар 2007, 16:54
девочки, но ведь речь не в пригоревшей свекле! А в том, что, если у тебя что-то пригорело, то ты сама и моешь это, а не оставляешь другим! Да и потом можно и специально так суп сварить, чтоб тебя уже больше никогда не просили. Автору советую поговорить с мужем и свекровью, объяснить им, что вам тяжело все самой делать, и после работы на всех готовить и за всеми все убирать + ребенок. Предложите разные варианты решения вопроса: 1) можно договориться, кто и что будет по дому вам помогать; 2) готовить вы будете только на ребенка, а остальные могут пойти в кафе и поесть там в течение дня. Кроме того, я не понимаю, как это приехала на 3 года? Это по какой такой причине? Неужто на 3 года нельзя было найти свекрови место для проживания? Это ж не 3 месяца, елки-палки! Кроме того, вот вы все тут говорите, что свекровь себя чувствует в гостях, но, извините, в гостях по 3 года не живут! А уж ежели на 3 года приехала, то помогать сама обязана! Не желаешь - снимай квартиру и живи для себя любимой!
Автор
30 мар 2007, 09:32
У свекрови есть еще один сын, они свою квартиру вложили с нулевой цикл, ждут когда построят дом. Вот так. Получилось сын снимает себе комнату, а свекровь чтоб не мыкаться с нами. Мы как порядочные сами предложили пожить у нас. Впрочем поговорив со свекровью, я поняла что наверное ничего не измениться, как я мыла посуду, так и есть....
30 мар 2007, 10:37
А почему ВЫ говорите со свекровью, муж не видит разве сложившейся ситуации? Или ему все равно, лишь бы было чисто и пожрать готово? Пусть он с мамашей поговорит, сына скорее послушает, чем невестку.
30 мар 2007, 22:51
+1
Anonymous
30 мар 2007, 11:14
Как я вам завидую, вы хозяйка, а свекровь пришла жить, во бы мне так, а то сплошное -МОЕ,ВСЁ МОЕ...е-моё...
31 мар 2007, 07:30
++1
Anonymous
31 мар 2007, 14:26
А может она стесняется в ваше хозяйство лезть? Я у своей свекрови тоже лишний раз ничего делать не буду, если только не попросит. Неуютно мне среди чужих ложек-поварешек:) И даже еду на чужой плите готовить совсем не то, что на своей.
01 апр 2007, 02:29
Сама так три года со свекровью и заловкой прожила.Так свекровь нам на шею ещё и самую любимую внучку от старшей дочери посадила.И вот картина маслом получалась такая :я и младшая сестра мужа ,мало того что детьми своими обложились(у неё инвалид-у меня близнецы,между детками ровно год разница),так ещё и за десятилетней девкой га..о выгребать должны были.Бабушка пьёт чай и ест -посуду на столе оставила и племяшка точ вточ так-же.Бабушка колбасу поела -очистки на пол покидала и эта очистки-огрызки по всей квартире побрасала.Стоило кому либо из нас намекнуть бабушке или племяшке чтоб хотябы посуду в раковину ставили ,Бабушка устраивала обиды со словами "я в своё время убиралась теперь ваше время пришло и не смейте меня и внучку трогать". P/S/У золовки с которой вместе жила порой муж посуду мыл.А его мама когда приезжала то и убиралась в их смену иногда и есть готовила и пироги на всех пекла,а ведь свекрови моей тоже 60 лет ,а золовкина свекровь старше на 15 лет+сахорный диабет.
01 апр 2007, 20:48
Какая терпеливая барышня :-) Я бы давно поговорила на эту тему и с мужем и со свекровью. Может и не получилось бы улучшить ситуацию, но тогда только ее принять, у вас все есть для счастья, посмотрите внимательно. К тому же я не думаю, что с ней у вас намного работы прибавилось, вы меньше уставали, когда она жила отдельно?
02 апр 2007, 01:34
Посоветовать могу одно. Утром когда уходите попросите ее вежливо , для начала допустим если она выходит из дома купить что то из продуктов, а к вашему приходу почистить картошку.Если не сработает , поговорите с мужем, пусть тоже самое зделает он, попросит ее что либо зделать. Думаю что ей не будет в напряг, постепенно если она первую просьбу выполнит , что то еще предложите зделать. Объясните что если что то из домашних дел она поможет Вам зделать, вы сможете с ребенком и с ней погулять, или куда либо сходить.
02 апр 2007, 05:24
Пффф... Обалдеть! Свекровь бедная несчастная женщина в гостях! Щаззз... Это что за бред? Когда, пардон, баба не может за собой посуду помыть! Ясное дело, без свекрови у нее было меньше дел! Еду готовить на меньшее колличество людей, убирать дерьмо тоже. К тому же свекровь сидит дома и наверняка съедает больше всех остальных. Да и посуды наверняка от нее больше. Остальные то, муж пришел с работы, тарелочка, ребенок, ну, две тарелочки, она... А свекровь наверняка ходит, тарелочка, тарелочка, хм... тарелочка... А вы за ней еще не стираете, случаем? Автор, я незнаю, здесь, помойму, только грубые формы подойдут. Гостья... знаете, воспитанный человек, даже когда останется на денек, посуду за собой помоет. Попробуйте повысказывать все мужу, да погромче. Например: Я устаю! Прихожу, здесь посуда! Что это такое! Вы чего все от меня хотите?! Вот уволюсь, буду с твоей мамон чаи гонять и ничего не делать! Замечательно? Тогда делай что хочешь, но чтоб половина обязанностей с меня спала!
03 апр 2007, 16:10
Я бы на вашем месте даже не притронулась бы ни к готовке ни к посуде ни к уборки территории!!!!!!!!!!!!! Дома в ваше отсутствие свекровь загарает, вот пусть оставшееся время до 3-х лет, вкалывает! А вы делайте вид что приболели, живот, голова,...ну не помоет посуду свекровь день, друго - она завоняет, а поскольку она сидит дома ей придется её нюхать, вот и пусть сидит около раковины. Через пару дней совесть должна проснуться, и все войдет в норму. Главное выдержать и ни чего ни делать, что бы не случилось. у меня свекровь отошла в мир иной через пол года после нашей свадьбы.
03 апр 2007, 16:17
Свекровь у себя дома сама всё за всеми делала - убирала, готовила , стирала и пр., а в Вашем доме она даже за своим сыном не убирает??? :-0 Целый день сидя долма ей не приходит в голову что-то сделать, помочь по хозяйству??? Тогда только один вывод - она боится что-то сделать не так.... Может стоит просить её делать то, что Вам нужно? Например, хотя бы рассортировать вещи и закинуть их в стиралку, потом развесить, погладить? А после Вашего разговора что сказала свекровь? И каким тоном Вы с ней разговаривали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325