Меню

Жена-домохозяйка - правило, исключение или радость

AD
29 мар 2007, 14:16
Как вы относитесь к домохозяйству? К тому, что муж - работает, а вам предоставлен дом, детишки и прочие домашние радости. Что-то я все чаще сталкиваюсь с мнением, что быть домохозяйкой - это чуть ли не тюрьма, но никак не втолкую себе почему? Ведь работая еще сложнее выполнять все домашние дела. Хочется спать до беспамятства, нет времени сделать какие-то дела, т.к. с работы не отпросишься и проч. Многие говорят, что не могут самореализоваться, что-то сделать для себя. Но ведь можно делать какую-то работу на дому, читать, посещать выставки, вечером вытаскивать куда-то супруга. Расскажите как вы подходите к этому вопросу, как ваши супруги? Неужели все превращается в рутину и ничто не способно ее разнообразить?
29 мар 2007, 14:20
я для себя пришла к выводу, что всё хорошо в меру и работать и домохозяйствовать, ведь можно же совмещать и не ущемлять никого ни в чём))
29 мар 2007, 14:24
Я предпочитаю совмещать и то, и другое. Немного работать-учиться, пока ребенок маленький, а оставшееся время посвящать семье. Не хочу работать до беспамятства, как и целый день "домохозяйствовать". Муж относится с пониманием.
29 мар 2007, 14:32
Мне кажется все зависит от характера человека. У меня есть приятельница, которая (по ее словам) - не выходила бы из дома вообще, ну только летом на природу съездила бы, а так ее из дома не вытащишь, ей нравится заниматься хозяйством, она от этого получает дикое удовольствие. А я вот не могу... меня хватает на пару недель и все - выть начинаю, кидаться на людей.. И самое смешное, что я, сидя дома начинаю успевать меньше, чем работая... :-)
29 мар 2007, 14:41
Как интересно... а чего Вам не хватает, когда Вы дома сидите?
29 мар 2007, 15:09
:-) Перемен.. постоянного движения... Общения.. Не могу я без работы. Она меня организует :-) А самой себя организовать мне сложно.. А дом.. Я очень люблю возвращаться ДОМОЙ с работы. Но и утром мне надо обязательно куда-то бежать :-)
29 мар 2007, 20:54
Я точно такая же :-) И согласна что от характера зависит. Причем по моим наблюдениям "прирожденных домохозяек" не так то много. Я таких знаю единицы. Тех, которые уже многие годы занимаются только домом и семьей, нет, как раз они обязательно еще чем-то занимаются, увлекаются. С ними всегда интересно, от них исходит какая-то особая энергия, в их дом приятно зайти. А еще я не раз видела дам, которые стали "вынужденными домохозяйками" (особенно в иммиграции это часто случается). Вот это тяжелое зрелище :-( Им не приносит радости такой образ жизни и это отражается на всем и на всех :-( И это все "затягивает". Чем больше дома сидишь, тем сложнее себя переломить и начать что-то новое. Т.ч. главное понимать саму себя хорошо :-)
29 мар 2007, 21:17
Ваша приятельница наверное я.Я тоже не выходила бы из дома,мне до безумия нравится заниматься хозяйством,детьми,мужем,домом. Это моё. Но жизнь сложная штука,когда надо заставит и будешь делать то,что не нравится.
29 мар 2007, 14:36
Я домохозяйка со стажем. У меня 2-е маленьких детей (ждём третьего). Я честно скажу, что домохозяйство, особенно при наличии маленьких детей - это труд, работа, не всегда лёгкая, и не для всех приятная, конечно, если нет прислуги, нянь и т.д. Удаётся ли на такой работе самореализоваться, это уже личные тараканы каждой конкретной домохозяйки. Я довольна своим положением, у меня есть машина, я частенько вожу детей в бассейн, в музеи, в развлекательные центры, встречаемся со своими подружками, тоже домохозяйками, дети могут поиграть вместе, мамы - передохнуть.:-) Мне нравится быть домохозяйкой, 4 стены на меня не давят, дети мне не мешают. Так что лично я довольна. Муж тоже. Когда дети подрастут и пойдут в школу, тогда я подумаю о работе "снаружи". Сейчас мне хватает работы внутри.;-)
29 мар 2007, 14:58
все в наших руках :-), нельзя давать быту полностью поглатить себя и нельзя абсолютно все обязанности по дому и воспитанию детей взваливать на себя, даже если не работаешь, я домохозяйка, но работающий и хорошо обеспичивающий семью муж все равно помогает по хозяйству и ребенком занимается, посуду моет, в магазин ходит, ребенка купает, играет с ним, а иначе получается, что у неработающей женщины просто напросто не будет выходных, да и вообще она как бы на "работе" 24 часа в сутки получается
29 мар 2007, 15:03
я не чувствую себя в тюрьме :))) ребенок в саду- я на фитнесс, по магазинам,с подругами встречаюсь, в автошколу.. Хотя мне проще - муж два через два работает и часто с ним в его выходные то в кино, то в кафе, то по делам, то по магазинам. Короче дома практически и не сижу. Высыпаюсь- короче оч. мне такая жизнь нравится. До замужества работала с 16 лет - так что теперь и не тянет.. Муж не хочет, чтоб я выходила на работу. Многие подруги работающие недоумевают, как это я еще за пять лет сидения дома не чокнулась..
29 мар 2007, 15:03
я отчасти домохозяйка и уже вою от этого! Ребенку 2 года и 1 мес. В садик отдавать не хочу, хочу через год вторым беременеть. Сейчас занимаюсь ребенком, домохозяйством + помогаю мужу по работе (делаю накладные и пр.)Скучно жутко, не смотря на то, что впринципе работаю, но дома. Очень отличается домохозяйничество с маленьким ребенком и без. Когда детей нет или они большие, то можно всюду ездить, ходить,общаться, а тут только в выходные и то, быстрей быстрей пока дома муж с ребенком сидит.
29 мар 2007, 19:57
А как же вы собираетесь ростить второго, если уже воете?
29 мар 2007, 16:51
Я довольно долго была домохозяйкой, т.е. не совсем классической, а работала, но работала дома. Совершенно замечательная вещь:) Утром глянешь на тоскливый серый утренний промозглый двор, все под зонтиками, бегут куда-то, а ты спокойненько, утренний кофеек, масочку на лицо, под какой-нить музончик просыпаешься;) И вообще, к приходу всех домой, все уже готово, сама ждешь с нетерпением, да и работу дома выполнять ни капельки не сложнее, чем в офисе. Сейчас я хожу в офис на 2-3 дня в неделю, моя работа позволяет работать удаленно, тем более работаю я в офисе мужа, но то мне захотелось самой. Сейчас есть потребность работать на команду, на общее дело, но тот период моего домохозяйничанья остался в памяти как очень даже приятный:) В "вину" домохозяйкам ставят обычно 2 вещи: отсутсвие развития и роста (надуманная 100% проблема) и вторая это "распускание" себя... Вот тут момент есть такой, хотя с другой стороны, будучи домохозяйкой есть еще больше способов для совершенствования своего внешнего вида, можно посещать магазины и собрать тот самый гардероб об котором долго мечталось, ходить в фитнесс, когда там мало людей, на все это есть время, главное, себе день распланировать, и стараться не отступать от своего расписания. Да и еще, практика показала, что некоторые мужья гордятся тем, что у них жены домохозяйки;), даже самые умные;), все-таки побаиваются они гдето в душе слишком самостоятельных дам. Причем когда я была работающей, то этих речей не слышала, а вот когда стала хранить очаг, ситуация изменилась;) А вообще, это наш выбор, кто хочет работать и жить не может без работы - то успехов им всяческих, но считать домохозяеек домашними и безмозглыми курицами я бы точно не стала;)
Anonymous
29 мар 2007, 21:48
Как раз вот "отсутствие развития и роста", в том числе и профессионального, очень даже и есть такое. Квалификация теряется дома, уж с этим Вы не поспорите. Вот у меня есть знакомая. Сидит дома лет 12 уже. Сначала ребенка в сад неохота было отдавать. Болел часто. Потом школа - ну какая тут работа. А сейчас, просто уже неохота, наверное. И что с ней будет, не дай Бог с мужем что случится либо бес в ребро под старость лет и уйдет к молодой? И что, скажите? Кем работать будет под пенсию и с таким перерывом? Какую пенсию она будет получать, минималку без стажа? Вот Вы, работаете в офисе мужа. А не будь его, честно ответтьте, нужны Вы там больно? Вы специалист хороший? Достойно прокормите себя и ребенка без мужа? Дадите ему образование хорошее, сама, своими силами? Или мужа нового искать?
29 мар 2007, 23:15
Когда я работала дома, то работала не в фирме мужа. И работала как раз. чтобы не потерять квалификацию. И училась дома. Короче, если не захочешь свои навыки потерять, то ты их не потеряешь;) Специалист я неплохой;) Нельзя себя хвалить, но ничего, пусть я не умру от скромности;) А насчет мужа... Вы знаете, у меня второй брак, в первом немного не сложилось и я распрекрасно себя содержала и своего старшего сынишку:) А то, что я сейчас немного поменяла сферу своего профессионального приложения, так это только лучше, потому что так есть возможность научится чему-то еще;) А насчет нового мужа - не хочу я уже новых мужей;) И этот устраивает:) Но если что уж на хлеб с маслом я себе с детьми точно заработаю;)
30 мар 2007, 01:15
Это не называется домохозяйка.
30 мар 2007, 08:18
Я тоже считаю, что это не совсем домохозяйка. Но автор спрашивая совета, говорит о том, что можно быть домохозяйкой и попутно выполнять какую-то небольшую, наверное, посильную? работу дома для заработка и чтобы не терять проф.навыков. Поэтому я описала свой опыт...
30 мар 2007, 11:25
Точно. Это совсем даже и не домохозяйка.
Меня сидение дома не напрягает, прекрасно помню бесконечную гонку на работе, но одно дело, когда ребенка нет, а совсем другое, когда тебе с ним пообщаться некогда. Прекрасно, если мама может совмещать и работу, и дом, но, на мой взгляд, это возможно только при свободном графике на работе, без задержек. Но ребенок растет, подумываю о работе, хотелось бы какое-то свое дело, чтобы не быть привязаной к офису в определенные часы.
AD
AD
29 мар 2007, 18:59
Для меня домохозяйство -радость
29 мар 2007, 19:29
ой, очень хорошо. мечта прям моя. жалко, что пока неосуществимая.
29 мар 2007, 21:29
Проблема в том, что это дорога в одну сторону.
29 мар 2007, 22:28
"Есть тысячи способов, дорогая!"(с) И книги, и прогулки, и кино-театры, и много чего еще. Я домохозяйка со стажем.:) Из дому чуток подрабатываю, но в бюджете семьи это просто капля в море. Мужу мое домашнее "заточение" по душе, детям тем более, ну и я соответственно рада. ;)
29 мар 2007, 23:35
Год посидела дома, потом мне стало скучно + мама моя сказала так нельзя, училась - 2 образования, и что:) Еще у мамы и всех ее подруг мужья в 45 загуляли, и вытащила меня, у нас с ней теперь небольшой бизнес. У нас права пока нет детей. А то, у него командировки, конференции, встречи с министрами, президентами компаний, а мне что ему рассказать?:( хотя муж не возражал против моего сидения дома. Мне кажется женщине нужно работать, но в удовольствие так сказать, по крайней мере не с 9 до 18:) Хтя бизнес занимает иногда и больше времени, но я сама себе начальник:)
30 мар 2007, 13:27
Положительно. Но все это хорошо и радует, когда в меру.
30 мар 2007, 15:06
Есть женщины - домохозяйки по призванию. Для них домашний уют, дети и забота о муже - удовольствие. Их не мучают карьерные фантазии, не смущает ситуация формального "иждивения" и "ничегонеделания" дома. Для них это - единственно счастливый вариант супружеской жизни. Есть такие женщины, которых мучают комплексы, или для которых профессиональные достижения важнее домашнего уюта. Есть женщины, которым позарез нужно внимание, общение, возможность самостоятельно зарабатывать деньги. Для них домохозяйство - тюрьма, из которой они рвутся всеми силами. Еще очень важно отношения мужа к ситуации "жена дома". Он может понимать, что домашнее хозяйство и уход за детьми - не менее важный и не легкий труд, каждодневный и достойный большого уважения. Такие мужья готовы помогать жене, ценить и благодарить за ее работу. А есть мужья, которые считают, что сидящая дома жена ничего не делает. Подумаешь, вымыть полы, посуду, выстирать и погладить белье, поиграть и погулять с детьми, сходить в магазин, и т.п. Это ж такая ерунда. Вот он работает, а жена весь день дурака валяет. Вот с таким мужем домохозяйкой быть совсем не хочется.
30 мар 2007, 15:16
Точно! Совершенно согласна. Но для меня дела по дому - это не работа, мне как-то очень не привычно это слышать... Хотя муж тоже так выражается
30 мар 2007, 17:08
Никогда не думала, что стану домохозяйкой. Но вот пришлось свои амбиции спрятать и сидеть с дочкой, потому как в садике она болеет и вообще не могу её доверять чужим людям. Привыкла. Читаю, вышиваю, заинтересовалась кулинарией, хотя до замужества готовила себе только гречневую кашу. Вобщем чувствую себя неплохо. Но вот окружающие постоянно твердят мне, что я должна идти на работу. Папа: "Ты себя губишь" Тётя: "Окружающие тебя считают содержанкой" Свёкр: "Жрать захочет - пойдёт на работу" Большинство людей считают, что домохозяки "сидят дома и сериалы смотрят", не думая, что они совмещают работу повара, уборщицы и няни.
30 мар 2007, 17:22
Не понимаю их отношения. Что значит погубишь? А то, что дети растут сытые, присмотренные, довольные? Странный народ...
30 мар 2007, 19:42
Наверное, главное, чтобы муж понимал и ценил, что жена посвятила себя семье.
31 мар 2007, 20:49
ох...если это временно и виден просвет (пусть и через 2-3-4 года), то можно терпеть и даже наслждаться домохозяйством, а вот постоянно - увольте ;) правда, если б муж зарабатывал бы миллионы, то я бы, скорее всего, не работала, а занималась какой-нибудь социальной деятельностью "за так"
31 мар 2007, 22:07
Быть только домохозяйкой - не надо , заниматься в жизни только кухней и едой - кошмар , жизнь чересчур коротка ....
29 мар 2007, 14:30
Я не могу так. Два года я сидела с дочкой, потом я "вылетела" на работу. Не смогу я так больше, дуамю, что если вдруг будет сторой ребенок, то сразу будет няня хотя бы на пол-дня, чтобы работать
29 мар 2007, 14:35
А почему не можете? Считаете ли, что это ущемляет Ваши права? свободы?
29 мар 2007, 21:52
Вопрос не ко мне, но я могу ответить. Права и свободы тут не при чем. Просто получаешь удовольствие от рабочего процесса, понимаете? Любишь профессию, сам процесс, любишь людей на работе, и т.д. Мне вот иногда рабочего дня мало. Уходить не хочется с работы.
30 мар 2007, 08:17
Воооот! И я такая же. Работу свою люблю, студентов своих - оболтусов тоже люблю, факультет свой люблю. Почему же я должна лишать себя этого удовольствия? Тоже не хочу уходить с работы после рабочего дня. И это все несмотря на то, что я безумно люблю своего ребенка, ребенок долгожданный и давшийся с огромным трудом. Так что для меня самый лучший вариант это днем работа, а вторая половина дня это общение с ребенком.
30 мар 2007, 10:08
Здорово:)
29 мар 2007, 14:34
мечта моя сидеть дома и заниматься домом, но тольео при условии, что других проблем не будет
29 мар 2007, 15:08
Эх, это моя мечта тоже. Работа в таком виде, как сейчас от и до в офисе, это не для меня. Сейчас такая погода на улице, сижу и в окно смотрю на прохожих. Тоже так вырваться хочется. А тут еще чего-то хотят от меня. Бррр. Да и домом заниматься я люблю, но не после работы, когда выматываешься, а в свое удовольствие, хорошо предварительно отдохнув.
AD
AD
01 апр 2007, 13:58
вот и у меня работа в офисе от звонка до звонка и хуже всего весной, когда хочецца на улицу гулять :)
29 мар 2007, 15:09
А я считаю, что у женщины должен быть выбор: домохозяйствовать или работать. Ну а наше мужское дело - обеспечить такую возможность. И вообще, хорошо вам, женщинам: хочешь - карьеру делай, хочешь - дете рожай; хочешь - дома сиди, хочешь - работай. А у мужчин альтернативы нет - будь добр обеспечь материальное благополучие. Всё имхо.
29 мар 2007, 15:12
:-) У современных женщин тоже особого выбора нет.. Не дают себя избаловать мужчины :-) Кстати, в посленнее время участились случаи, когда женщина в семье - добытчик, а мужчина - домохозяин.. Так что все течет, все меняется ;-)
29 мар 2007, 15:14
Ага, я в этом плане ретроград и жуткий сексист, всяких альфонсов и прочих "молодых успешных женщин" на дух не переношу :)
29 мар 2007, 15:20
а если от них веет дорогим приятным парфюмом? ;-) (с транслита)
29 мар 2007, 15:21
:-) Ну почему же сразу альфонсы.. Мужчины ведут хозяйство, занимаются детьми, ну и периодически подрабатывают... Кому что ближе :-)
29 мар 2007, 15:20
Весь вопрос в том, что будет делать эта женщина, когда муж в силу каких-то причин ( развод, болезнь, увольнение и пр) перестанет ей обеспечивать такую возможность.
29 мар 2007, 15:25
А если завтра война? не настраивайтесь на худшее :) Пусть женщина сама решает, верит она в свою семью, или нет. А на случай потери трудоспособности есть страховка, которая, кстати, у меня есть.
29 мар 2007, 17:00
Ну, войну я предотвратить не могу никак. А сделать так, чтобы в случае развода не оказаться на жизненной помойке вместе с детьми достаточно просто - не становиться домохозяйкой. ПО крайней мере, без соответствующих финансовых гарантий.
29 мар 2007, 22:00
Согласна на сто процентов.
01 апр 2007, 02:25
полностью согласна.
29 мар 2007, 15:28
+1. Ровно об этом и написала ниже, почему Я работаю :-). Мне всегда жутко интересно, какие тылы есть у домохозяек на этот случай. Неужели у нас все такие обеспеченные? Или надеются "на авось"?
29 мар 2007, 15:31
Избитая совковая причина отправить жену на завод!:-)
29 мар 2007, 17:15
Ну, может у вас в канаде при вашей алиментной системе и социальной поддержке это не причина, а у нас - еще какая причина.
29 мар 2007, 18:00
Можно подумать, что имея соц.защиты, страховку жизни мужа и прочая, Вы бы тут же бросили работу и стали бы домохозяйкой.:-) Верится с трудом.
29 мар 2007, 18:15
Вряд ли. Это необходимое, но недостаточное условие для моего домохозяйствования. ДЛя достаточности нужно еще и мое желание, а оно у меня вряд ли появится. Не мое это.
29 мар 2007, 20:39
Об этом и речь. Если есть возможность, то, конечно, лучше заниматься тем делом, которое по душе, а уж это у каждого своё.
29 мар 2007, 21:13
В том то и вопрос, что считать такой возможностью. Лично для меня бы перспектива через несколько лет полной зависимости от мизинца левой ноги мужа (российский вариант домохозяйки) приравнивалась бы к невозможности.
29 мар 2007, 18:24
А я бы стала домохозяйкой при таких условиях :-). Меня именно потенциальная финансовая нестабильность напрягает.
29 мар 2007, 15:23
Знаю, что все это Ваше ИМХО, но и мужчины иногда становятся домохозяйками, когда жены работают и получают в разы больше. Вот только считаю не мужеским это делом, да и как бы Вы себя ощущали будь у Вас возможность выбрать сидение на шее жены? В свою очередь у Вас, мужчин, тоже есть выбор, чтобы помогать по дому, ходить по магазинам, готовить, наконец!
AD
29 мар 2007, 15:32
... или выбрать другую жену. Для меня это неприемлимо - я в этом плане упёртый баран :)
29 мар 2007, 15:33
И это правильно!;-)
29 мар 2007, 15:36
Не совсем поняла, что неприемлимо? Сидеть на шее или помогать по дому?
29 мар 2007, 16:12
поменяться ролями :) подавать ТАКОЙ пример роли мужчины в семье своим детям, и т.д.
29 мар 2007, 16:14
Вот я тоже полагаю, что женщина - это женщина, а не "золотодобытчик"...
30 мар 2007, 19:28
То есть женщину вы отделяете от мужчины по возможности зарабатывать? Курица не птица, женщина не человек... Иногда это верно :)
29 мар 2007, 17:17
А вы полагаете, что работающая жена ляжет у порога, чтобы вы не могли ходить на работу?
29 мар 2007, 15:24
Ну почему же! Я знаю несколько пап, которые сидят дома с детьми (домохозяйствуют), а их жёны обеспечивают семью.:-) Все довольны.
29 мар 2007, 16:47
Ага, выбора выше крыши: когда ребёнок маленький, ты кормящая мама и должна 24 часа быть с ним. А потом выясняется, что он не садовский и ты опять прикована наручниками к дому. Или он в сад идёт-таки, но три дня ходит - две недели болеет. И поди найди такую работу, на которой будут любить тебя с твоими больничными. Свобода выбора, блин!
29 мар 2007, 16:54
Я понимаю, что это тяжелый период, но и он заканчивается. И тогда уже есть выбор :)
29 мар 2007, 16:56
Да, выбор есть, только тебя как спеиалиста уже нет. Потому как период этот не год и не два, если нет бабушек-добровольниц или рука не поднимается отдать ребёнка на полное попечение няни.
29 мар 2007, 19:13
Очень согласна! сама столкнулась со всем, что вы описали, поэтому уже 7-ой год в домохозяйках, но честно скажу, что меня это тяготит и очень давно, но вот выбора нет, поэтому приходиться приспосабливаться, и искать положительные моменты периода домохозяйствования :) и пока нахожу, но о работе мечтаю....
29 мар 2007, 21:52
не думаю, что именно так... это зависит от того, а был ли тот "специалист" действительно специалистом :) если вы специалистом считаете выпускника вуза - так это совсем не специалист на самом деле...и даже без ребенка не всегда просто найти работу такому. Но если до рождения ребенка человек действительно успел стать кем-то в своей области значимым - то хоть и з/п и его статус понизятся после выхода из декрета, но он все равно не перестанет быть спецом, более того нагонит остальных конкурентов довольно быстро :)
29 мар 2007, 22:04
Декрет это сколько? Если год-полтора, возможно. А если, как кто-то написал выше, ребенок не садовский, болеет без конца и т.д., до школы - это как минимум лет семь. Вся значимость сдувается.
29 мар 2007, 23:37
ну лет 7 сидеть - это уж слишком...
29 мар 2007, 15:12
Я бы с удовольствием села бы дома, НО при условии, что есть хороший финансово-материальный тыл, который позволит в случае проблем с доходом мужа (потеря работы, его болезнь, несчастный случай и т.д.) не скатиться до нищенского существования. Поскольку _У МЕНЯ_ такого тыла нет, поэтому предпочитаю работать, чтобы не терять квалификацию и при необходимости иметь возможность обеспечить себе и своим близким ненищенское существование.
29 мар 2007, 16:30
Не знаю, хорошо это или плохо, но быть домохозяйкой - точно не для меня. Год в декрете вспоминаю как страшный сон..
30 мар 2007, 14:17
И я тоже
29 мар 2007, 16:41
От человека зависит. Чтобы быть СЧАСТЛИВОЙ и САМОДОСТАТОЧНОЙ домохозяйкой, нужно быть очень организованным и энергичным человеком по-моему.Иначе можно запереться в 4 стенах и замкнуться на кухне-детях. Мне, к примеру, дома не то что плохо, нет, я дом люблю. Но я как-то начинаю в тихую депрессию впадать, если у меня нет чего-то ещё. Но реально знаю девушек, у которых всё в порядке в жизни и без работы. Мне кажется, что лет эдак в 45 тоже с удовольствием оставлю работу и буду домохозяйкой. Потому что мотаться на работу каждый день к этому времени надоест.
02 апр 2007, 07:48
Я вот тоже дом люблю и при этом тихо дипрессирую. Только кмпьютер и Интернет (сижу на Еве, пишу письма друзьям, скачиваю фильмы и т.д.) спасает пока что, ну еще и общение в Парке с другими мамочками пока мы гуляем :) больше развлечений в будний день нет! (с транслита)
AD
AD
02 апр 2007, 08:51
Скажите ещё спасибо, что другие мамочки в парке есть. У меня, пока колясочная тусовка была, жизнь всё-таки так или иначе "кипела". А потом все девочки, с которыми дружили, оставили деток бабушкам и на работу убежали. Вот тогда стало одиноко. Я не знаю, как женщинам-домохозяйкам удаётся находить себе компанию и где. У меня все подруги работают, просто позвонить даже днём некому было, не говоря уже о том, чтобы с кем-то встретиться.
29 мар 2007, 16:55
я не домохозяйка совсем.. на работу бегом...домашний быт меня убивает-)) а вот мама моя домохозяйка, она так и не вернулась на работу после рождения 3 ребенка :))теперь вот внуком занимается-))
29 мар 2007, 17:25
Мне кажется, что проблемы многих (не всех!) домохозяек, которые "воют" без работы происходят от неумения организовать свое время. Можно подумать, что когда они работали, то у всех поголовно была интересная творческая работа с возможностью самореализации. Да ничего подобного! Тупо отсиживали в офисе, ходили на перекуры с коллегами, обсуждали начальника, который парит им мозги, НО! тогда у них был работодатель, который организовывал их день, они знали во сколько им надо прийти, во сколько уйти и что делать, потом дорога домой и надо еще успеть пообщаться с мужем/детьми, надо спешить, бежать и это создавало иллюзию насыщенной жизни. Когда работодателя нет - сами они не могут организовать себя, для этого надо иметь ...ну в определенном смысле силу воли, не лениться. А это дано немногим.
29 мар 2007, 19:15
а вы правы, я согласна с вами.
30 мар 2007, 19:25
ППКС
01 апр 2007, 02:28
ни фига..Просто было общение с приятными тебе людьми,дело,которым тебе нравится заниматься и к тому,же тебе за это еще и платили..
01 апр 2007, 13:44
Да. Плюс ещё общение, которого в домохозяйстве многоие лишены, плюс банальная возможность "кофточку надеть". Мы пришли тут как-то с моей подругой, которая в декрете третий год, в торговый центр. Проблем с деньгами у неё нет, фигура вполне хорошая, а она ходит и выбирает какие-то свитера-джинсы и полуспортивные туфли. И всё...
29 мар 2007, 17:59
Да, за уже почти 3 года сидения дома тюрьма практически... Одна радость с утра поспать можно!:) А так хочется действительно самовыразиться, иметь какую-то профессию и опыт главное, а то вдруг что (ттт) домохозяйством себя и ребенка не прокормишь. Дома работать не могу категорически, с моим ребенком просто невозможно (пробовала несколько раз), сидит у меня на шее прктически:)
29 мар 2007, 19:01
"К тому, что муж - работает, а вам предоставлен дом, детишки и прочие домашние радости." Работать - интересно, и зарабатывать тоже интересно. Детишки вам предоставлены до... ну лет 8 примерно, потом школа+послешкольные занятия, плюс гуляют с друзьями, и вы у них на последнем месте в планах. Какие это еще домашние радости? И что за такая домашняя работа ради которой может захотеться сидеть дома?
29 мар 2007, 23:01
Для меня огромный плюс в том, что ты абсолютно свободна! Не надо тратить лучшие часы на просиживание в офисе, пусть даже на любимой работе. Будучи домохозяйкой ты вольна распоряжаться своим временем так, как хочешь именно ты, ты можешь заниматься всем, чем угодно, себе на радость. А работая, ты всё же не имеешь свободы времени, ты зависишь от своей работы.
29 мар 2007, 23:40
Не сидя а работая в оффисе я тоже могу распоряжаться своим временем так как захочу. Вернее, рамки что и когда надо сделать есть во время работы и вне работы. Например, если не работать то все равно это не полная свобода: что-то запланировано по дому и надо сделать сегодня, или хотя бы за неделю, кому-то надо позвонить такого-то числа... так что рамки везде есть. А вот когда и как я буду делать свою работу на работе - у меня тоже полная свобода, я менеджер своему времени.
30 мар 2007, 07:44
Ну так и дома, когда и как я буду делать свои домашние дела - это моё дело, тем более, что и дел-то на пару часов максимум. Со всеми домашними делами я расправляюсь с 8 до 10 утра, а вот всем остальным временем я распоряжаюсь на своё усмотрение. А на работу надо приходить и уходить в определённое время...
30 мар 2007, 17:23
Смотря какая работа :)
30 мар 2007, 18:54
Да какая бы не была, всё равно определённое время ты себе не принадлежишь.
30 мар 2007, 19:12
А дома? Например если я должна пойти на родительское собрание я тоже себе не принадлежу. Можно конечно сидя дома вообще ничего не делать и не иметь никаких обязанностей полезных обществу и семье, но так же и в гриба можно привратиться.
30 мар 2007, 19:36
Родительское собрание :-) Просто есть мероприятия на которые ты ходишь, независимо от того работаешь или нет.
30 мар 2007, 19:38
да, это был плохой пример. Ну например ... какие Если честно я не знаю что это за дела которыми можно было заполнить целый день, и следующий день, и потом еще год...два... Я сидела дома пока не могла найти работу - я училась в основном, все ради того чтобы найти работу по профессии. А иначе и делать нечего.
30 мар 2007, 19:42
Ты знаешь, "сидя дома" я наконец-то смогла заняться вплотную своим хобби, а на него не то что годы - жизни не хватит:-)
30 мар 2007, 19:44
ага, и я смогла, и работа мне даете еще и средства на это хобби ( а летом еще и второе присоединю). Но после работы.
30 мар 2007, 19:58
Да, хобби у всех разное. Я вот, работая, не могла позволить себе такую роскошь, работа мешала.
AD
AD
30 мар 2007, 15:07
ну так и дома тоже особо не поседишь! (с транслита)
30 мар 2007, 17:24
Да, только работа не такая интересная и не настолько творческая :)
30 мар 2007, 19:09
Ну это смотря как подходить к домашней работе. Я вот вчера всё послеобеденное время занималась творчеством - садила цветочки на участке. А декорирование собственного дома разве не творчество!? А про кулинарное творчество можно и не говорить, ты сама частенько пишешь какие кулинарные чудеса вытворяет твой муж... Так что и в домашней суете не обойтись без творческого подхода. Это знаешь, как некоторые домохозяйки пишут, что весь день крутятся по дому, как белка в колесе и ничего не успевают. А другие - просто летают по дому и к чему не прикоснутся,- всё у них получается и преображается словно по мановению волшебной палочки. Тот, кто с любовью и творчеством подходит к своему делу, тот всегда немного артист, будь то банкир или просто домохозяйка.
30 мар 2007, 19:13
Все что ты перечислила - для меня это отдых, хотя и творческий. На работе уменя именно творческая и интересная работа, и это не цветочки сажать (где особенно думать не нужно)- тут мозги на полную катушку работают.
30 мар 2007, 19:39
Ну уж не скажи! Я с этими цветочками 6 часов провозилась. Посажу, не понравится комбинация, снова выкапываю и пересаживаю по - другому..., а ты говоришь, особого ума не надо и творчество не при чём:-)
30 мар 2007, 19:41
Так, мы с табой имеем разное представление о "ума не надо" :) Я кстати не стала бы пересаживать 6 раз, я бы сначала подумала как лучше и какой оптимальный варинат, потом бы сажала :), причем в выходной - это отдых для меня.
30 мар 2007, 19:55
6 раз я не пересаживала, всего один, это 6 часов провозилась:-) Варианты я тоже просчитала и их было несколько, казалось бы всё должно было получиться идеально, а на практике вышло, что нет, вот и пересаживала. А про представление об уме, - а ты считаешь всех домохозяек дурами необразованными, с которыми и поговорить-то не о чем или как? А ведь у многих домохозяек за плечами по 2 высших образования, да ещё и многие продолжают учиться, а почему бы и нет, ведь время есть. Меня вот, например, заинтересовала флористика, вот хочу взять курс поучиться.
30 мар 2007, 22:40
не в коем случае не считаю, ты что это. Но все же когда не на работе мозг работает не так много. Я тоже могу прокопаться в клумбах несколько часов, а то и всю субботу(ну и несколько часов на отмывание рук-ног). Все равно это отдых и даже развлечение. Но я домохозяек встречала единицы.
30 мар 2007, 09:59
Какие еще домашние радости? По себе могу сказать, что работая мне частенько не хватает времени, чтобы сбегать оплатить кварплату, так что дома всегда что-то найдется. Уборку я не беру в расчет, т.к. не обязательно убираться весь день на пролет и выходные еще этому посвящать. Можно пищу разнообразить, по магазинам в доволь находиться, быть в курсе событий и новинок. Читать, наконец! Да и потом, мне дома есть чему поучиться, т.к. я не могу сидеть без дела, поэтому нахожу что изучить и о чем узнать.
30 мар 2007, 17:26
Представляете, это все можно прекрасно делать после работы:читать, знать о новинках, учиться, возиться с ребенком :). Но не целый же день этим заниматься - тоскааа
30 мар 2007, 17:35
Не соглашусь. Это все очень зависит от работы, от финансового положения самой семьи. В моем случае сложно делать что-то помимо работы, т.к. на работе тебя выжимают как лимон, вечные бюрократические проблемы и хождения по врачам, как мои, так и мамины, т.к. она инвалид и не ходит. Для меня работа необходимость, но я четко для себя знаю, когда появится ребенок, я буду дома. А работать я буду на дому, к чему и готовлюсь сейчас. А сейчас нет никаких сил и мыслей кроме как поспать... как в будни так и в выхрдные и все делается так, словно жилы вытягивают...
30 мар 2007, 17:40
Конечно зависит. Так же и у мужчины. Не понимаю почему именно для женщины должны быть какие-то особые условия. Так же не понимаю почему это именно женщина должна иметь выбор работать или нет. У кого удобнее исходя из профессии работать из дома тот и сидит дома.
30 мар 2007, 17:44
Полностью согласна. Но в этой теме мне интересно было узнать отношение именно женщин к домохозяйству, рождению детей. Я столкнулась с тем, что многие ставят карьеру, работу, самореализацию выше этого. Выше семьи. Не желая совмещать...
30 мар 2007, 18:45
Домохозяйство и рождение детей никак не связаны. Это мужчина не может рожать детей, а вот хозяйствовать может прикрасно, и возиться с ребенком после рождения тоже может не хуже мамы. Я конечно всегда считала и сейчас так думаю что рождения ребенка важно для семьи, и женщина берет отпуск хотя бы год по уходу (кормить), а вот ради домохозяйствования потом сидеть дома точно не стоит - не стоит оно того.
31 мар 2007, 15:18
Не стОит - это вам! Потому что вы это дело не любите. Ну так идите и "самореализуйтесь" в другом месте, только не надо за всех решать что стОит делать в жизни, а чего нет.:-) Этот топик просто пестрит вашим именем. Такое ощущение, что вы решили всем доказать, что ваша линия самая прямая. Или мне кажется? Заметила, что категоричность присуща именно самореализованным дамам.:think Диагноз?
29 мар 2007, 19:20
а я по натуре, наверное, домохозяйка. Пока сидела дома с ребенком - наслаждалась :) Сейчас работаю, удается совмещать и дом и работу, но с тоской вспоминаю время своего "домохозяйничанья". Меня оно не угнетало, напротив, я себя свободней чувтсвовала, чем теперь. Работаю сейчас, чтобы на работе обо мне не забыли как о специалисте (мы с мужем хотим второго ребеночка, я решила, что до этого нужно поработать). А вообще работа (мне, например) тоже нужна в качестве "тыла" (в муже я уверена, но ситуации в жизни бывают разные, а моя работа - небольшая гарантия моей стабильности и уверенности в будущем).
30 мар 2007, 07:55
+1. Согласна с Вами. Вроде как и дома хочется посидеть, но и тыл прикрыть.
29 мар 2007, 20:34
мне нравится домохозяйство, я люблю свой дом, люблю готовит и вообще всю работу по дому делаю с удоволствием, но посвятит себя полностю этому я бы не смогла. я сидела в декрете 7 мес и уже по-тихонку с ходила с ума, мне просто необходимо работат, но вот если бы хватало финансов то я бы с удоволствием работала толко полдня-осталное время ребенку и дому+мужу, конечно:) (с транслита)
29 мар 2007, 21:41
Мне важно сознание того, что я самостоятельна и свободна. Сама зарабатываю деньги, сама решаю, нанимать ли мне домработницу, покупать ли какике-то шмотки, машины и т.д. Короче, экономически ни от кого не зависеть. Это раз. Два - это социальный статус. Хочется состояться в этой жизни. Достичь чего-то. Самореализоваться. Даже не из-за мнения других, а для себя. Можно спорить по этому поводу, но ...домохозяйкой и моя бабушка была, и миллионы других женщин. Однова живём - хочется бОльшего.
29 мар 2007, 21:47
самое интересное, что вот как раз именно эти составляющие меня вообще не интересуют... в прошлом зарабатывала прилично вполне, состоялась в профессиональном плане также вполне... и хоть работать сейчас хочется, но возможно как то иначе... мне уже важнее интересная работа, чтоб туда тянуло.. чтоб был какой то драйв... а самостоятельность в трате денег почему то не ушла с уходом работы:) также возможность решить куда потратим общие деньги осталась до сих пор :) вот социальный статус - это мне тоже интересно :)) а вообще раньше думала также, как и вы:)
AD
29 мар 2007, 21:44
я вам отвечу как в настоящем домохозяйствующая, в прошлом успешно работающая мама :))) вышла на работу в 4 ребенкиных мес., работала до его почти 4х лет... а когда уехали в другую страну - работу бросила... не работаю сейчас уже полгода. Ощущения следующие - да - классно, что можно выспаться, что день предоставлен в том числе и себе... что не надо с утра со свистом собираться на работу, закидывая параллельно ребенка в сад, как это было раньше и бегом вечером домой бежать... НО - не хватает ощущения нужности и возможно значимости не дома, а именно среди социума :) сложно объяснить это ощущение, но точно знаю, что на работу рано или поздно таки выйду :)
29 мар 2007, 23:31
а я вам отвечу как попробовавшая всё: сидение дома с ребёнком , free lance, работа по расписанию... Работать необходимо! Дело не в самореализации, независимости и прочем - нормальная женщина всегда самодостаточна. Но гораздо приятнее жить, когда вечер пятницы отличается от утра понедельника. Сидя дома (каким бы комфортным не было это домохозяйство) невозможно получить такой кайф от выходных, которые урываешь, планируешь, получаешь, наслаждаешься... Когда я была более свободна, я такого удовольствия не испытывала. И потом, у меня есть своя жизнь, свои дела, а хозяйством так приятно заниматься вместе с мужем в свободное время.
30 мар 2007, 10:47
Ну не знаю... Я до сих пор планирую и жду выходных в предвкушении собраться всей семьёй вместе, куда-нибудь отправиться и где будет всем интересно. Вот уж действительно наслаждение! А когда работала, то единственным моим желанием на выходных было выспаться:-(. Какие уж тут развлечения, когда всю неделю спать хочется, так и жила от выходных к выходным, чтобы выспаться. Зато теперь, когда я домохозяйка, я просто наслаждаюсь выходными, ни одного выходного дома не сидим, так как я наконец-то выспавшаяся:-)
30 мар 2007, 12:11
ну так я же не вкалываю с утра до вечера, три дня в неделю всего, этого вполне хватает для того, чтобы иметь свою жизнь и круг общения, и при этом не чувствовать себя загнанной лошадью.
30 мар 2007, 18:52
Я про себя писала, что выходных не видела, когда работала.
30 мар 2007, 05:47
Мое мнение. Дело исключительно в сумме дохода семьи. Когда денег достаточно, и муж при этом не нервничает и не ужимает жену, а жена не должна сама драить полы, если у нее маленький ребенок или просто нет настроения - домохозяйство нормальное. Когда же речь идет о том, что семья живет на одну зарплату и тянет до начала месяца, когда покупка новой машины - событие века, а ремонт в квартире обеспечивается ценой отпуск за границей и отказа от маникюра жене, тогда лучше женщине работать. Для ее же блага.
30 мар 2007, 10:52
Соглашусь с вами полностью. Если бы семье было трудно в материальном плане, то ,безусловно, я пошла бы работать. А когда семейный доход позволяет, то почему бы не стать домохозяйкой.
30 мар 2007, 14:33
Каждому свое
30 мар 2007, 08:32
На мой взгляд идеальный вариант все-таки работать,но скажем 3-4 дня в неделю.Для меня это идеальный график.
30 мар 2007, 08:41
Я тоже считаю, что женщина должна иметь выбор работать "на полставки" Конечно это отразится на зарплате, ну так многие не за этим идут работать. А выбора такого сейчас нет. Можно конечно куда-нибудь медсестрой или нянькой в сад, но это все фигня. Вот можно было бы в офисе делать ту же самую работу, но более с щадящим графиком. Я уже заколебалась на пятидневке. Времени не хватает ни на что. Мы с мужем в последние две недели вообще домой приходим в 10 вечера. Ездим на массаж после работы. У мужа моего сегодня кончились носки:), пошли новые из упаковки. Даже в машину нет времени закинуть шмотки. Про готовку вообще молчу, едим там, где делаем массаж. Сегодня вот в честь закрытия массажа будем креветки с пивом употреблять. Правда муж это все не особо любит, поэтому ему персональный салат будет. В общем замаялась, хочу на море.
Anonymous
30 мар 2007, 11:55
Домохозяйка - первый путь к изменам мужа. Причем жена будет не в курсе совершенно.
30 мар 2007, 11:57
Жесть :) "первый путь к изменам мужа" - это желание самого мужа измненять. И всё.
Anonymous
30 мар 2007, 12:09
Естественно. Но желание просто так не возникает.
30 мар 2007, 12:07
Ну Вы даете! :crazy
Anonymous
30 мар 2007, 12:10
Это истина. И спросить бесполезно.
30 мар 2007, 12:20
Ну и почему же анонимно?
Anonymous
30 мар 2007, 13:43
А Вы почему анонимно? Или Вы считаете, что цвет ника = ФИО + фотография? :-)
30 мар 2007, 14:44
Вовсе не анонимно, на меня хоть взглянуть можно
30 мар 2007, 13:27
Ваша истина то?
Anonymous
30 мар 2007, 13:41
Как бы не хотелось женщинам, общая. Для всех верная. Причины этого хорошо известны, но каждая женщина, которая принимает решение сидеть дома (в другой версии - работать над домом), думает, что это она-то этого избежит. А потом случайно узнает, что уже год, два, пять лет ее муж имеет любовницу. Но скрывает, потому что дома-то удобно.
AD
AD
30 мар 2007, 14:29
Да, у Вас печальный жизненный опыт!:)
Anonymous
30 мар 2007, 14:50
Вы ж сами знаете, почему Вы это написали. :-) И что это не соответствует действительности - тоже отлично знаете. И что написана правда - тоже знаете :-)
30 мар 2007, 15:14
Аноним, а в чем по-вашему, причины этого?
30 мар 2007, 17:25
аноним не вникает в причины:))) у него истина есть... :)))) видимо одна в жизни:)))
марика
30 мар 2007, 17:25
Я вот люблю быть дома и дом на меня не давит.просто некоторые люди,не любят сидеть на месте,возможно они более действенные,чем я.Мне всегда есть чем заняться дома.Я обожаю сидеть дома))Может я ленивая?))
30 мар 2007, 18:16
У вас есть соц.данные, что изменников среди мужей работающих женщин меньше, чем неработающих????
Не поняла наезда
31 мар 2007, 14:37
да, я тоже удивилась. Вроде наоборот должно быть, если жена работает, еще ребенок, уборка, готовка на ней- то ряд ли она будет хотеть сэкса с мужем к ночи:(. Сама сижу дома, и высплюсь, и в порядок себя приведу, схожу и погуляю, к вечеру, когда муж приходит чуть ли не сама его в постель тащу.. и че ему гулять, спрашивается?
30 мар 2007, 17:29
Вот если честно мне бы хотелось чтобы муж работал только 3-4 дня в неделю или на полставки - и домохозяин из него лучше, и сыну полезней с отцом общаться.Тем более что за 3 дня он зарабатывает больше чем я за неделю. Эх, где бы найти мужу такую работу :).
31 мар 2007, 11:00
А я не могу быть домохозяйкой. Скучно, все домашние дела можно быстро переделать.Сидишь дома, поговорить не с кем. Муж на работе за весь день наобщается с коллегами, дома отдыхает, а мне тоже хочется общения. Нет, так можно и с ума сойти. По магазинам тоже каждый день не наездишься, что дома то делать?
31 мар 2007, 13:03
Я считаю, что все от женщины зависит. Одни, находясь на обеспечении мужа, могут заниматься не только домом и смотреть сериалы, но и самореализовываться в творчестве, ходить на выставки (даже с детьми), встречаться с людьми и быть интересными собеседниками. Другая же категория женщин не может самостоятельно организовать свое время, поэтому они рвутся на работу, чтобы получать новую информацию, общаться с людьми, заниматься полезным делом. А есть категория женщин, которые сидят дома и получают удовольствие от готовки, уборки, просмотра телевизора. Ну и самая нерадостная категория - это женщины, которые скучают дома, не умеют найти себе достойное занятие и леняться выходить на работу, достают мужа нытьем, перестают следить за собой и плачутся таким же как они о своей нелегкой материнской доле, ради которой они довели себя до такого состояния :-) :-(
31 мар 2007, 14:26
"Другая же категория женщин не может самостоятельно организовать свое время, поэтому они рвутся на работу, чтобы получать новую информацию, общаться с людьми, заниматься полезным делом. " Только поэтому рвутся на работу? А вы не думали что большинство работающих наоборот еще лучше умеют организовать свое время, так что и работают, и помогают финансово семье, и успевают потом и на выставки, и с людьми интересными встречаться, и самореализовываться? Трудно такое представить наверно?
31 мар 2007, 15:40
:-) Я говорила не про работающих, а про домохозяек, которые рвутся на работу. Это большая разница! Как правило, домохозяйки рвутся на работу не от большой любви именно к этой работе, а потому, что не могут найти себе достойного занятия дома. Кроме того, любая классификация условна. И обычно люди имеют разные черты из разных групп. Например, не исключается вариант, когда женщина вполне способна найти себе достойной занятие, находясь дома, но самостоятельно организовать круг общения не в состоянии и, чтоб не тухнуть дома, выходит на работу. Есть и женщины, которым дом и дети вообще не интересны и они предпочитают всецело посвящать себя работе, фитнесс-клубам и вечеринкам. Вариантов масса, я просто описала основные группы и их мотивировки. И основной целью моего поста было показать, что домохозяйка домохозяйке рознь и нельзя найти однозначного ответа - "правило это, исключение или радость".
31 мар 2007, 15:43
М-м-м... Далековато все-таки от реальности. Невнятная классификация, как мне показалось.
31 мар 2007, 15:58
предлагаю вам составить свою, более приближенную к реальности :-) Кстати, вы совершенно не правы, я не домохозяйка, но у меня есть знакомая домохозяйка, которой я, честно признаюсь, завидую. Она занимается творчеством, пишет песни, выступает со своей группой, много читает, ходит на выставки, чего я себе позволить не могу. И повторюсь, я не пыталась представить полную классификацию всех домохозяек, моей целью было показать, что все домохозяйки разные, не все сидят сиднем и вздыхают "быстрее бы дитя в сад отдать".
01 апр 2007, 10:43
Любая классификация совершенно бесполезна, в данном случае, у меня есть занятия поинтереснее :-).
31 мар 2007, 15:42
:-) Да уж... Меня тоже позабавил такой вывод. Еще понравилось про выставки, на которые мудрые неработающие женщины ходят даже с детьми и таким образом, очевидно, становятся интересными собеседниками :-D... Не трудно догадаться, что автор этого поста к такой категории себя и относит. Что ж, каждому, действительно, своё...
02 апр 2007, 09:32
Думаю, зависит от обоих партнеров. Для женщины важно оставаться личностью, занимаясь хозяйством, а для мужчины -не унижать жену при этом, а гордиться, что может позволить жене не вносить денежный вклад в семью. Если что-то одно не соблюдается, баланса нет. Часто для мужчины отправление жены заниматься хозяйством является своеобразным способом контроля над ней, диктата домашнего. А для женщины - способом укрыться от такой опасной действительности, социума. Это тоже сделка, но почему-то они при этом жутко недовольны друг другом :) Для меня домохозяйство возможно при определенных условиях. Во-первых, у нас должен быть именно дом, а не квартира. Минимум 2 детей, а лучше трое. Дом животные. Сад. В этом случае понятно, что для такого хозяйства нужен управляющий, и я готова им стать :) Возможно, я возьму няню для детей, но уборкой занималась бы сама, и садом тоже. И, конечно, какой-нибудь социальной деятельностю, м.б. благотворительностью или в интернете статьи бы писала :) Но это все так, мечты :) Пока работаем оба, и дом даже не собираемся строить :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325