Меню

Брачный контракт

AD
04 апр 2007, 11:24
Наверняка эту тему обсуждали, но меня эта тема сейчас волнует. Собираюсь замуж. С любимым собираемся заключить брачный контракт. Волнует опыт людей, которые его подписывали, на какие пункты особо обратить внимание. И еще, поделились своими планами с некоторыми близкими друзьями-сотрудниками-просто знакомыми - отношение резко негативное, обвинения в "Нелюбви", корысти (!!!!) и т.д. Честно - меня это не кольнуло нисколько, оправдываться не собираюсь,но я сильно удивилась, что люди живут какими-то древними понятиями, мужики кричат о любви к женам- детям, а потом или метров не могут поделить или шантажируют жилплощадью, вынуждая жить с собой. Женщины, зачастую, тоже не лучше... Есть опыт подруг-знакомых..Но как речь о контракте, так все орут, как любят и обожают, никакого договора не надо. Значит мои вопросы: 1. Если заключали контракт- советы, больше житейские, нежели юридические 2. Ваше отношение - просто интересно!
04 апр 2007, 11:27
ну знависит от того, что вы хотите туда сами записать. от наличия жилья, земли, доходов и планов на совместную жизнь.
Anonymous
04 апр 2007, 11:49
брачный контракт есть смысл составлять в том случае, если в брак вступают два человека с очень неравными материальными возможностями или оба с очень большими капиталами. В остальных случаях, брачный контракт смысла не имеет - это мнение моего немецкого адвоката. Брачный контракт - совершенно нормальное дело, ничего страшного в этом случае я не вижу, в любом случае - это именно та возможность "подстелить соломку" на случай падения, об отсутствии которой мы всегда так сожалеем, когда приходит беда.
04 апр 2007, 11:56
А если остальные случаи - это дети? Когда папаши вдруг осознают всю любовь к детям после развода и всячески пытаются отобрать детей? Идут на какие-то нелепые шаги, будь то покупки липовых справок и т.д. Это в России в 99% суд на стороне матери, а в других странах - суд будет решать - где лучше. И в брачном контракте это так же может быть оговорено. Где и с кем будет жить ребёнок.
04 апр 2007, 11:58
Угу, и сколько денежек папа будет отдавать маме на ребеночка. ИМХО - заключайте, споконей будет.
04 апр 2007, 20:41
И это тоже не может быть оговорено.
Anonymous
04 апр 2007, 12:21
по немецким законам, например, в брачном контракте может быть оговорено все, что угодно, но при разводе вас будут разводить прежде всего на основании немецких законов, и если какие-либо пункты, подписанные обоими партнерами, противоречат законам Германии, то такой брачный контракт будет признан недействительным! И уж закрепить в брачном контракте, с кем останутся дети после возможного развода - тем более незаконно, т.к. по закону оба родителя имеют право на ребенка! Вот именно, что "в других странах - суд будет решать - где лучше", именно суд, а не контракт! Я лично все эти вопросы перед своей свадьбой обсуждала с немецким адвокатом, так что говорю не просто так.
04 апр 2007, 20:41
Нет, в брачном контракте это не может быть оговорено. ПО крайней мере, в РОссии - точно.
04 апр 2007, 14:32
полностью вас поддерживаю.любовь-любовью,а юридическая сторона вопроса забывается.потом люди врагами сиановятся из за денег и жилья
04 апр 2007, 20:40
Чтобы что-то посоветовать, надо хотя бы исходные данные знать. Какие именно интересы вы ходите защитить с помощью этого контракта?
04 апр 2007, 21:13
Если есть, что такое чего не хотелось бы потерять при дележке (в жизни все бывает: даже самые любящие друг друга люди сегодня - завтра могут уже ненавидеть) У нас не много другая ситуация... Мы собираемся приобрести квартиру на средства фирмы его папы... с его мамой у меня мягко говоря не любовь. Поэтому если жилье мы будем покупать именно таким способом, я хочу составить брачный договор где главным пунктом (воизбежание грязи в мою сторону) будет прописано что я отказываюсь от своей доли в данной квартире в пользу нашего ребенка и мужа (вообщем смысл такой)
04 апр 2007, 22:40
Бр.контракт поможет избежать лишних скандалов, связанных с дележом активов во время развода. Может заключаться как ДО брака, так и во время брака, можно его периодически "обновлять" при желании. В основном его результатом является урегулирование вопросов по недвижимости и средств личного пользования (т.е., если вы всю семейную жизнь катались на машине, которую вам муж подарил в браке, то после развода - вы и продолжаете на ней ездить и её не придется делить, то же касается и дорогих украшений), а также времяпрепровождение с детьми и их содержание.
05 апр 2007, 11:38
У меня квартира. Возможное наследство в виде недвижимости и частей недвиживости. У него - квартира, участки земли..
Anonymous
05 апр 2007, 15:13
все, что приобретено супругами еще до официального оформления брака, принадлежит только этим супругам и не является общей собственностью. По крайней мере раньше так было, а уж какие законы сейчас в России на этот счет, я не знаю...
05 апр 2007, 17:16
Контракт вам нужен в том случае, если вы: 1. Собираетесь совершать сделки купли-продажи с этой недвижимостью. 2. Делать серьезные денежные вложения в эту недвижимость - дорогостоящие ремонты, переделки. Разделу подшлежит только совместно нажитое в браке имущество. ДОбрачное имущество каждого из супругов, имущественное, персонально полученное каждым из супругов по дарственным или завещаниям является не совместной, а личной собственностью и разделу не подлежит. Но заранее аключать контракт я в данном случае не вижу смысла, т.к. невозможно в этом контаркте предусмотреть все будущие сделки.Проще заключить такой контракт непосредственно перед сделкой или ремонтом.
07 апр 2007, 19:48
если речь идет о разделе имущества в случае развода, вы правы. но автор-то ведет речь о НАСЛЕДСТВЕ. В этом случае никто не смотрит, когда, как и кем было нажито имущество.
10 апр 2007, 10:21
Спасибо Всем за консультации!!!
05 апр 2007, 15:49
Мы не заключали, т.к. на момент женитьбы делить было нечего :)
11 апр 2007, 14:40
+1
05 апр 2007, 18:21
вы знаете, я не против заключения брачного контракта, но только в пользу женщины: например в случае развода все остается ей и детям. И вообще я считаю если заходит разговор о брачном контракте, то тут о любви нет и речи. Когда люди женятся, то хотят всю жизнь прожить вместе, помогать и поддерживать друг друга,и даже если разводятся, то делают это цивилизованно, а не считают что кому. Брачный контракт может быть там, где нет уверенности и доверия друг к другу.
AD
AD
10 апр 2007, 10:27
Странная логика, Астория - "при разводе все остается мне и детям", а мужчина не человек что-ли? А я считаю, что наоборот: если есть любовь, то брачный контракт будет, ведь это будет означать: смотри,я выхожу замуж (женюсь) за тебя, потому что люблю тебя, а твои деньги мне не нужны
11 апр 2007, 08:57
я не беру в расчет тот вариант, когда женятся люди очень разного достатка, а говорю про те случаи, когда например поженились двое молодых с одинаковым материальным положением. Все имущество и деньги нажитые до брака, остаются все равно их владельцу и не переходят к жене. А отдать все жене и детям считаю правильным, если например муж решил уйти к любовнице, развестись с женой. Если же люди расстаются по обоюдному согласию, тогда как-то договориться кому-что.
11 апр 2007, 10:01
Если мужчина уходит к любовнице - это не всегда означает, что его надо обобрать , как липку! Иногда жена сама все делает для того, чтобы муж от нее ушел: пилит, нервы треплет, заводит любовника сама и т.д. Муж, соответственно, ищет понимания на стороне...Это очень емкий вопрос
12 апр 2007, 16:59
а если жена выбирает любовника то она все должна оставить мужу :-))))
Anonymous
12 апр 2007, 16:52
Извините но у вас одна фраза "не против заключения брачного контракта, но только в пользу женщины" абсолютно противоречит другой "люди женятся, то хотят всю жизнь прожить вместе, помогать и поддерживать друг друга,и даже если разводятся" Если вы действительно любите или любили др. др то мужчину вы "без штанов" не оставите. А вашим подходом это не любовь а потребительское оношение и мужчине в таком случае действительно нужен брачный контракт.
10 апр 2007, 11:22
Контракт не заключала, хотя оба с мужем в принципе были не против... Отношение положительное. По брачному контракту можно заранее решить все вопросы с жилплощадью, содержанием, имуществом. Мне бы в такой ситуации было легче смотреть в будущее. А любви это совсем не помеха!
Anonymous
10 апр 2007, 14:29
я заключала такой контракт. Извиняюсь, что анонимно, но всем же понятно, почему. Я - москвичка, мой муж нет. Квартира моя. Мужа прописала. По условиям контракта он не имеет права на мою жилпрощадь и обязан в случае развода выписаться в течение 30 суток. остальное не особо важно. Контракт нужен для того, что бы обезопасить то ценное, что у вас есть на момент вступления в брак. Новый жилищный кодекс - это, конечно, хорошо, но так спокойнее.
Скроюсь
11 апр 2007, 10:23
При покупке дачи о контракте не подумали-записана на мое имя. А если будем продавать мою квартиру и покупать другую, думаю, контрактик подпишем... ;-) Если бы у него не было своей законной жилплощади, то может быть пожалела бы, а так не собираюсь в случае чего с ним свою квартиру делить.
Янка
12 апр 2007, 15:57
Те, кто громче всех кричит, что любит и не надо контракта, то все с ними ясно! Мы вот с мужем живем в согласии, но контракт составили просто на всякий случай(хотя о разводе даже и не думаем). Муж сказал так - если будем жить всю жизнь, то никто и не вспомнит про контракт. А уж если им придется воспользоваться, то значит не зря составляли. Лучше с контрактом, чем без него. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!
04 апр 2007, 13:16
я при покупке квартиры заключила брачный контракт, из которого следует , что в случае развода квартира не делитса с мужем пополам и он не может на нее претендоватй, так как он при покупке не влoжил в нее ни копейки. И конечно же, количество обвинений по поводу не любви и недоверия было болше, чем стоила квартира. Зато сейчас с мужем разводимся, и при разводе он не получит ни шиша.
Anonymous
04 апр 2007, 14:27
вот это именно те случаи, когда брачный контракт составлять имеет смысл :)
04 апр 2007, 18:41
Это точно :-). Любовь любовью, а собственность святое.
05 апр 2007, 13:03
У меня была та же ситуация, контракт заключали при покупке квартиры, он не вкладывал ни копейки, мне помогала семья. При разводе не делили, и то слава богу!!
Anonymous
04 апр 2007, 20:55
если бы у меня было что то весомое за душой, типа 3 х квартир может быть я бы и подумала о заключении контракта, вообще считаю что если живете вместе делите все вместе доверяйте, и я когда выходила замуж думала только о том что это один раз и на всю жизнь :) сейчас все иначе, особенно когда женятся люди уже самостоятельные в возрасте не 18 лет, то конечно думаешь об этом, ем более при нашей то жизни, когда все за метрами гоняются. К сожалению не могу помочь советом, не сталкивалась, но удачи пожелаю, чтоб все грамотно было у вас.
05 апр 2007, 01:17
Брачный контракт , на мой взгляд, полезен либо при значительной разнице в доходах между супругами, либо при наличии детей от прошлых браков. Чтобы еще "на берегу" определилось на что может претендовать новый супруг(а) а на что нет.
05 апр 2007, 02:03
Мы составили контракт,когда купили квартиру на мое имя,т.к.у мужа есть взрослый сын от первого брака,я хотела обезопасить себя и нашего ребенка от посягательств на нее с его(сына)стороны.Муж был не против,его родители тоже.
06 апр 2007, 11:10
Обычно в контракте пишется, что при разводе у каждого остается то, что на него записано (пео опыту своих) знакомых. А дальше вот и думайте как будете покупать недвижимость, например, захочет ли Ваш муж, например, оформить на Вас квартиру или дом, или оформит на себя, или оформит в долях? вопрос тонкий, составить контракт не сложно, а вот самое интересное начинается потом. Видела случаи, когда на жену даже машину не записывали)))
06 апр 2007, 15:44
у нас брачный контракт,в нем прописано, все что принадлежит жене ей и остается и наоборот. У нас проблем не возникало с мужем. Мы живем в браке 8 лет и вся движимость и недвижимость оформлена на меня. Он говорит,что хочет быть спокоен,что я и ребенок будем обеспечены! Что тут плохого?
06 апр 2007, 18:25
Интересно, а сколько будет стоить заключение контракта у нотариуса? Тоже хочу и муж согласен, только думаю, дорого наверное.
11 апр 2007, 09:05
У меня брачный контракт заключен так: при разводе каждый остается при своем. Общенажитое - пополам. В принципе не теряю ничего. У мужа свой дом, у меня 2 квартиры в России. Зато есть плюс - счета оплачивает муж - это же все его.
AD
AD
16 апр 2007, 14:40
Это только у нас, в России, живут старыми понятиями, а западный мир спокойно к этому относится. Составляйте брачный договор, ничего такого в этом нет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325