Меню

Опять проблемы с сыном мужа

AD
Anonymous
05 апр 2007, 14:50
Муж, его сын от первого брака, мой сын от первого брака. Мой сын живет с нами, ребенок мужа был у нас раз в неделю + один выходной (иногда больше) + часть отпуска. Мы вместе с мужем уже 2 года, я познакомилась с ним когда он был уже в процессе развода, я тоже, какое то время дружили, потом сошлись и стали жить вместе. Наши дети практически ровесники (5 лет его сыну и почти 6 моему). Дети очень подружились, отлично вместе проводили время. Последнее время БЖ мужа начала настраивать его ребенка против меня - начала говорить ему чтобы он к нам не приходил, т.к. из-за меня она не живет с его папой (хотя у нее жизнь устроена, она второй раз замужем), что я его не люблю и т.д.. В результате ребенок вчера сказал мужу что не хочет к нам приходить и играть с моим сыном (хотя повторюсь, они отлично дружили 2 года), причем именно по этой причине и явными цитатами (ну не верится что 5 летний ребенок сам додумается до таких формулировок). У нас запланированна поездка в отпуск на следующей неделе, муж спрашивает сына так ты с нами не поедешь? Тот говорит ну можно я поеду но с Т. (моим сыном) играть почти не буду? Муж сказал что так не пойдет, в итоге мы наверное поедем сами. Но что делать дальше я пока не представляю. Т.е. ребенка муж может брать и к свекрови (но тогда без ночевок и каждый выходной уже вряд ли получится). Короче наши варианты: 1.Согласится с тем что есть, муж будет брать ребенка один к свекрови без ночевок, отпусков и т.д. 2. Как то обяснить БЖ что есть масса способов испортить ей жизнь (например пригрозить начать рассказывать гадости про ее второго мужа - понимаю что бред, но все таки) 3. Не обращать внимание на то что ребенок говорит, провести с БЖ беседу, ребенка взять с собой в поездку (гостинница и билет уже оплачены). Как поступить и как вообще все это разруливать? (Спасибо кто дочитал, простоте что длинно). (с транслита)
05 апр 2007, 14:57
однозначно сына мужа надо брать с собой в отпуск...там мамы его рядом не будет..никто его настраивать против вас не сможет и с сыном вашим хорошо проведёт время..а там уже приедете и будете решать
Anonymous
05 апр 2007, 15:02
Я очень боюсь что он начнет моему сыну все это выдавать, мой сын очень легко пережил наш развод, для него это не было трагедией, он общается и с папой и со мной, ему обяснили что мы оба не можем жить вместе, а если ему начнут рассказывать что из-за меня 2 семьи развалилось, то он опять начнет переживать. А во-вторых, сын мужа сказал что не хочет с нами ехать, и не очень понятно стоит ли тащить его насильно. (с транслита)
05 апр 2007, 15:07
он сказал что поедет..но будет меньше играть с вашим сыном...Это же ещё совсем маленький мальчик, который поддаётся мнению матери, что Вы хотите от него..сегодня не хочет, а завтра уже всё забыл
05 апр 2007, 16:53
Во-первых, СТОИТ даже тащить. ПОтому что вдали от матери изменить мнение ребенка будет намного легче. Во-вторых если начнет рассказывать, что вы развалили семью, 2 семьи, 3 семьи и так далее сказать: твоя мама ОШИБАЕТСЯ. Она просто ЗАБЫЛА, как было все на самом деле. Мы ( в смысле отец) с твоей мамой СНАЧАЛА поругались и ОБА решили, что мы вместе жить не будем. А потом я познакомился с тетей Машей, а твоя мама - с дядей Васей. И вообще, что плохого? Раньше у тебя было ДВОЕ родителей, а сейчас ЧЕТВЕРО, и все тебя любят. Чем больше людей тебя любят, тем лучше.
05 апр 2007, 15:05
Я бы выбрала третий вариант.Но только не согласна с тем,чтобы не обращать внимание на то,что говорит мальчик.Как раз я бы поговорила в первую очередь именно с мальчиком.Может,БЖ и не настраивает его,какой теперь в этом смысл,ведь она устроила свою жизнь,да и до этого всё было нормально.Может,он где-то что-то слышал о разводах и сам сделал такой вывод.А может быть,с Вашим сыном проблемы возникли,вот он и не хочет с ним дружить.Плюс к этому ревнует,что Ваш сын живёт с его папой,а он с чужим дядей.В-общем,вариантов может быть много и надо разбираться.И ни в коем случае не сокращать общение папы с сыном.
Anonymous
05 апр 2007, 15:13
Да нет, я вижу до чего он мог додуматься, а до чего нет:). Да и говорит он явными цитатами, не очень понимая что говорит. С сыном моим проблем у них нет, последний раз они отлично играли 2 дня назад, они еще маленькие, поэтому все игры, проблемы и т.д. происходят на наших глазах. БЖ явно за что то злится на мужа, поэтому у нее вдруг крышу сорвало, ей надо чтобы ребенок ее второго мужа папой называл и ей хочется их разлучить:(. Не сокращать их общение на таких условиях тоже не выйдет - ночевать они у свекрови не могут, свекры врачи, они то перед дежурством, то после дежурства, им бегающий орущий ребенок внапряг, что естественно. (с транслита)
05 апр 2007, 15:25
Значит,надо поговорить с БЖ и объяснить,что отец имеет полное право общаться со своим сыном.Можно судом пригрозить.Только не надо идти на поводу БЖ и сокращать общение с мальчиком.Конечно,это только в том случае,если Ваш муж действительно хочет общаться с сыном.
Anonymous
05 апр 2007, 15:30
Понимаете, формально то ни к чемы не придерешся, она не настраивает мальчика против отца, она не мешает их общению. Типа это ребенок не хочет. А как ей объяснить что то мы не представляем :(. У нас нет рычагов давления на нее, кроме вышеописанных, которые конечно ей жизнь усложнят, но усложнят и ребенку тоже:(. (с транслита)
05 апр 2007, 15:33
пока ваам надо просто поехать и отдохнуть с детьми..а там вернётесь и будете решать что делать..в любом слкчае не стоит с ней Вам разговаривать-это тоько всё усложнит
Anonymous
05 апр 2007, 15:36
Да я и не собираюсь:). Это все муж будет делать:). Мы просто никак решить не можем в каком ключе говорить с ней, муж у меня немного как слон в посудной лавке:). А стоит ли тащить ребенка насильно мне не очень понятно. Да и боюсь я очень что он моему сыну глупостей этих наговорит. (с транслита)
05 апр 2007, 16:55
Ну и пусть называет папой если хочет. Налдо сказать ребенку, что у него может быть теперь 2 папы. И объяснить преимущества. И напомнить, что и вас он тоже может называть мамой, и 2 мамы - это тоже хорошо.
Anonymous
05 апр 2007, 16:56
Это отличный вариант:). Боюсь правда муж будет против:). (с транслита)
05 апр 2007, 17:03
Я думаю, что это в интересах ребенка - чем лучше контакт с отчимом ( а называние папой этому очень способствует), тем кормфортнее будет ребенку в семье матери. Но в данном случае важно, чтобы у ребенка было такое желание. Если вашего мужа так обижает - он может отца называть просто папа, а отчима - папа Вася.
Anonymous
05 апр 2007, 17:11
Я в этом не уверена. Своему ребенку я объясняла что есть папа, и он один и его любит и есть мой муж, которого ребенок зовет по имени, который его лучший друг и тоже его очень любит. Естественно если ребенок САМ захочет называть мужа папой, проблемы не будет, но навязывать ему это я не хочу. (с транслита)
05 апр 2007, 17:17
Я говорю, что все зависит именно от желания ребенка. Навязывать ребенку кого-то в качестве мамы-папы не надо. Но дать ему понять, что если он хочет - он может так называть отчима или мачеху - можно.
Anonymous
05 апр 2007, 17:20
В том то и дело что ему навязывают. У них в семье вообще было принято родителей по именам называть, он и мужа моего иногда по имени зовет, иногда папой, а маму свою тоже всегда по имени звал, пока она вдруг не перестала на имя отзываться и сказала чтобы теперь он называл ее мама а отчима папа, и он тоже на имя отзываться перестал. (с транслита)
05 апр 2007, 17:23
ТОгда мачехе адол пригрозить, что если она будет заставлять его называть отчима папа, то вы его приучите называть вас мамой. Устроит ее такой расклад?
Anonymous
05 апр 2007, 17:27
Короче как ни крути бедный ребенок получается:(. Господи, ну почему люди нормально разойтись не могут? мы с моим БМ умудрились же все как то цивилизованно решить и практически без потерь для ребенка, т.е. для него никакой трагедии не произошло - жили папа с мамой вместе, потом стали жить отдельно, он сколько то поспрашивал, ему все объяснили - и все. Ребенку хорошо и со мной и с отцом, они видятся сколько хотят. А тут просто Санта барбару какую то на ровном месте развели:(. (с транслита)
05 апр 2007, 16:47
Однозначно вариант 3, возможно дополненный вариантом 2. НЕ хочет - пусть не играет, что в этом такого страшного? ТОлько что-то мне сомнительно, что он долго продержится:-)
AD
AD
Anonymous
05 апр 2007, 16:50
А как в таком случае мне защитить своего ребенка от того чот ему чепухи наговорят? Или от того что сын мужа ни с того ни с сего будет заявлять что не хочет с ним играть? Мой ребенок очень ранимый и очень болезненно все воспринимает. В основном это меня и волнует. (с транслита)
05 апр 2007, 16:53
это дети..они сами разберутся..помоему вы себя уже начинаете накручивать
Anonymous
05 апр 2007, 16:55
У меня ребенок очень ранимый, я так радовалась что он пережил мой развод без особых последствий, совершенно не хочется ему эти последствия устраивать. (с транслита)
05 апр 2007, 16:59
а вы подумайте ещё и о ребёнке мужа...как ему...или Вы считаете что тот ребёнок не ранимый...ему сейчас хуже всего-он между двух огней, его просто разрывают на части
Anonymous
05 апр 2007, 17:01
Если бы не думала сказала бы сразу - бери к свекрам и всем привет. Я как раз и думаю как бы не навредить никому. И что вполне естественно думаю и о своем ребенке тоже. (с транслита)
05 апр 2007, 17:33
к свекрам - это самый лучший вариант.
Anonymous
05 апр 2007, 17:34
А чем он лучше? Тем что муж ребенка меньше видеть будет + свекрам напряг? И все из-за дурости БЖ? (с транслита)
05 апр 2007, 17:43
почему дурости БЖ? это ваши фантазии. а видеть отец ребенка будет больше. если конечно он не будет впихивать общение с ребенком на дедушек-бабушек
Anonymous
05 апр 2007, 17:46
Ребенка отец видеть больше не будет. Я выше писала - свекры врачи, они или после дежурства или до дежурства, поэтому далеко не всегда счастливы видеть внука, им поспать надо. Плюс у них ночевать негде. А по улицам много не нагуляешь. Опять таки весь выходной сидеть у родителей на голове - не лучший вариант. Да и мне не очень весело выходные проводить по отдельности, как ни странно. (с транслита)
05 апр 2007, 17:46
ОТкуда он будет видеть ребенка больше? Так он его видит 1 день в неделю и выходной с ночевкой, а так будет видеть в неделю несклько часов. Меньше будет видеть ребенка, меньше будет видеть свою семью - всем кругом хуже.
05 апр 2007, 17:01
Решайте проблемы по мере их поступления. ФЯ думаю, что сын мужа очень быстро забудет, что он не хотел играть с вашим сыном, поскольку это ежелание ему навязано извне. Мне вообще мой сын после того как его украл папашка, заявил, что он не хочет ко мне идти, потому что у меня дома грязно и нечего есть. Через пару дней он уже не хотел ехать к папе. Чужеродные влияния на детей в нормальной обстановке разлетаются как шелуха.
05 апр 2007, 16:58
Я выше написала, как надо построить разговор с ребенком мужа. Думаю, что вашему ребенку, если до его при таком раскладе успеет что-то дойти, можно объяснить так же. Ну а то, что сын мужа может не захотеть с ним играть - это, конечно, не очень приятно, но все ж таки ребенку стоит привыкнуть ук тому, что он - не доллар, чтобы нравиться всем.
05 апр 2007, 15:34
третий вариант , конечно, самый лучший.В случае, если всё выйдет как задумано.
Anonymous
05 апр 2007, 15:37
А как бы Вы беседовали с БЖ? (с транслита)
05 апр 2007, 15:42
но Вы же сами писали что он не отказывался ехать?? Вы сами себе противоречите
Anonymous
05 апр 2007, 15:50
Он сначала сказал что не поедет, и к нам приходить не хочет. Потом сказал что поедет, но с моим сыном играть "почти не будет". Понятно что ему тяжело и папе отказать и сделать не так как мама говорит, поэтому давить очень не хочется. (с транслита)
05 апр 2007, 16:37
Третий вариант, однозначно. Дети не должны страдать от разборок родителей. А своей БЖ Ваш муж (после поездки) должен твердо сказать, что если еще раз она будет настраивать сына против Вашей семьи, никаких дополнительних финансовых вливаний не будет - только алименты. Но сказано это должно быть четко и неукоснительно выполнено, если БЖ не остановиться.
Anonymous
05 апр 2007, 16:40
Это не поможет, муж ей платит достаточно большие алименты. А какие еще рычаги давления Вы видите? (с транслита)
06 апр 2007, 13:34
Если материальный фактор ее не убедит, тогда только моральный. А вообще БЖ что хочет? Чтобы вы удаляли собственного ребенка из дома, когда ребенок мужа приходит, а т.к. это нереально, тогда встречи мужа и ребенка вне дома? А дальше она не захочет, чтобы Ваш муж общался с Вашим ребенком, т.к. собственный ребенок мужа будет папу ревновать и т.п. Это попытка разрушить Вашу семью.
05 апр 2007, 17:41
ребенка жалко. папа хорош - ребенок хочет поехать с ним, но обязан при этом играть с ребенком папиной жены. я - за общение ребенка с папой без ребенка его жены. вообще лично меня удивляет позиция папы и трактовка автора событий. в дома мальчика появился посторонний мужчина, он предложил маме этого постороннего мужика выгнять, а папу на его место. мама должна как то объяснить сыну? естественно, она должна взять всю вину на себя: это из за меня мы не живем вместе, я такая плохая? или все таки объяснить как есть? что у папы уже есть жена и он назад не хочет? ребенку сейчас нужен папа, а не крутые действия с его стороны. конечно, вставать в позы по отношению к малышу легко, он не может ничем адекватным ответить. попробовал бы он так с начальником поговорить
AD
AD
Anonymous
05 апр 2007, 17:50
Ребенок едет не с ним вдвоем, а с папиной новой семьей, члены которой вполне имеют право на уважение этого ребенка. Ребенок общается с папой вдвоем насколько позволяют условия - когда они могут вдвоем гулять или идти вдвоем к свекрам. Или Вы предлагаете нам не ехать? Или мне куда нибудь уходить т.к. БЖ решила что я во всем виновата? А вообще то мама могла бы и объяснить ребенку все по человечески, так же как объяснила своему ребенку я - что мы с папой оба его очень любим, но вместе жить не можем, т.к. ссоримся, а когда живем по отдеьности - то хорошо дружим. Например. А не перекладывать на плечи ребенка свои нерешенные проблемы. Тем более что БЖ замужем второй раз уже. Я уже не говорю о том что в позы никто не встает, а наоборот пытаемся понять как выйти из ситуации с наименьшими потерями для всех. Хоть ты тресни, не понимаю откуда столько злости :). (с транслита)
05 апр 2007, 17:55
как то эгоистично, не правильно размышляете..малышу всего 5 лет а Вы меряете его навзрослого человека который должен уважать папину новую жену и сына..это ребёнок..и ему хоже чем Вам...ему помочь надо..а не избегать его общения с вашим сыном
Anonymous
05 апр 2007, 17:58
С радостью послушаю ваши конкретные советы, а не пафосные восклицания. Я уже Вам отвечала, что если бы не думала о ребенке сказала бы бери его к свекрам когда они могут и до свидания. Это во первых. Во вторых я спрашиваю не как оградить моего ребенка от сына мужа, а как разрулить эту ситуацию с наименьшими потерями для всех. От альтруизма я далека. (с транслита)
05 апр 2007, 18:01
для начала поехать все вместе отдыхать, ребёнок вдали от мамы забудет её нравоучения..вы сами это увидите на его же поведении, приедете обратно и будете уже решать проблемы по мере поступления
Anonymous
05 апр 2007, 18:02
Спасибо, примерно так я и собираюсь сделать. Я только не понимаю как остановить это промывание мозгов и как с ним справляться. (с транслита)
05 апр 2007, 18:05
для начала попытайтесь для него стать хорошим другом...сейчас для него мама авторитет, попробуйте хоть немного завоевать его интерес...Но в любом случае понимание к нему придёт в более зрелом возрасте сами понимаете..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325