Меню

Посоветуйте....

AD
05 апр 2007, 22:03
Муж очень любит дочку и меня, но почему устает от нас с периодичностью раз в месяц. Домой его не зазовешься, все время задерживается на работе или с друзьями пиво пьет. Ему под 40. Первый брак. Может это пройдет, потому как кризис среднего возраста, или что похуже? Посоветуйте...
05 апр 2007, 23:07
А давно так уже? Про кризис вполне возможно. Хотя и другие причины могут быть.
06 апр 2007, 02:11
не кризис и не похуже... просто ему хочется побыть в кругу приятелей, выпить, подурачиться... и что в этом такого? ессно он устает от отношений и работы
06 апр 2007, 05:42
Нипоняла...человек раз в месяц устать не может?
06 апр 2007, 08:07
Может Вы и правы, но его усталость выливается в раздражение и агрессию, направленную не меня. Кроме этого, почему я не устаю. Люди живут и сбольшим количеством детей и не ноют. А он постоянно чем-то недоволен.
07 апр 2007, 01:23
Я не знаю почему вы не устаете. Я, например, устаю:) И от детей периодически и от мужа. Раз в месяц - это необходимый минимум, чтобы побыть без семьи.
06 апр 2007, 09:32
Все в пределах нормы, не переживайте. Вот если бы он постоянно находился в таком "уставшем" состоянии, или были бы какие-нибудь другие подозрительные признаки - тогде другое дело. А так - похоже, что и впрямь устает. Чаще всего причина этого заключается в следующем. У мужчин и у женщин разные механизмы психологической разгрузки. У женщин психика более подвижная и гибкая, чем у мужчины, а главное - она ориентированна на семью/детей и на общение. Для того, чтобы разгрузиться, женщине нужно или переключиться на другой вид деятельности (по магазинам, например, пройтись), или просто пообщаться - с мужем или подругой (можно по телефону). Поскольку у женщин общение подразумевает в первую очередь обмен эмоциями, переживаниями и ощущениями, оно хорошо способствует снятию психологической нагрузки. Поэтому вы и не устаете от общения в семье. У мужчин же психика более жесткая, она более устойчива к стрессу, но зато и менее адаптивна. Резкие переключения вида деятельности требуют усилий по психологической перестройке, поэтому они его часто напрягают (правда, затем, после переключения, все-таки расслабляют. Просто нужно помнить, что для переключения мужчинам требуется больше времени). И общение для мужчины - обмен не чувствами, а информацией, которую надо обрабатывать, поэтому общение его тоже напрягает, а не расслабляет. В результате, мужчине, чтобы расслабится, нужно или переключаться постепенно(отсюда задержки на работе, или обсуждения с коллегами после рабочего дня, или возня дома с документами и т.п.) или, придя домой, просто на некоторое время "отключиться" от всего и "потупить", чтобы "действующая программа" выветрилась из головы и освободила ресурсы процессора для новой программы. Всякое внешнее вмешательство (даже с самыми добрыми намерениями) в этот процесс воспринимается весьма негативно. А женщине-то как раз пообщаться хочется! Поделиться новостями, рассказать о проделках/успехах детей и т.д. А отказ от общения часто воспринимается ею как обида и признак отсутствия чувств. Мужчина же хочет тишины и покоя, чтобы его никто не трогал и не опекал, пока он не придет в себя (обычно, часа-полутора вполне хватает). В подавляющем большинстве случаев уровень результирующего стресса не является критическим, и не прорывается наружу, но имеет способность к накоплению. Задержаться на работе, или попить пива с друзьями - обычная реакция на него, ибо в первом случае мозги отходят от нагрузки постепенно, а во втором мозги часто вообще не участвуют;-). Так что не обращайте внимания, нет тут проблемы. Просто не трогайте мужа когда он приходит с работы, хотя бы часок. Не препятствуйте его общению с друзьями (если все держится в пределах благоразумия и умеренности) - мужчины на этот счет бывают очень чувствительны. И, разумеется, не дуйтесь и не скандальте по этому поводу (и вообще без веских оснований) - это только увеличивает напряжение. И все будет хорошо.:-)
06 апр 2007, 11:57
Вы, кажется, приверженец когнитивной психологии. А теперь обо мне: я сижу целый день дома одна с ребенком, варюсь в этом месиве (собака, готовка, стирка, уборка, ребенок - все, что есть в моей жизни). Подруг у меня нет, иногда разговариваю по телефону с мамой о том, как ей хреново на работе. Приходит муж, если вовремя, я жду его как манну небесную, вот он Человек. Можно поговорить, душу отвесьти ... А тут не трогайте его он устал!!! Или пошел с друзьями. А как же я??? Я ему жена, мы должны вместе решать наши проблемы, а как получается: У него проблемы, я ждолжна его понять и отпускать куда он захочет, а у меня проблемы, я опять должна его понимаьть и перезагружаться во время? То, что Вы пипишете верно, но что Вы скажете на вышеперечисленное?
06 апр 2007, 12:14
а где он работает,чем занимается.он творческая натура?
06 апр 2007, 12:26
он сисадмин
07 апр 2007, 01:34
Что-то типа сказки: девушка, выходя замуж поставила условие, что один день в году она будет уходить из дома. Жили дружно несколько лет, но раз в год жена уходила. Однажды муж подглядел, куда ходит жена: пошла она в лес, там одела змеиную шкуру и начала шипеть. Может и Ваш муж "пар выпускает".
07 апр 2007, 10:57
Я тоже от своих устаю. Хотя очень люблю их. Муж, заметив, что я начинаю психовать на пустом месте, старается дать мне возможность выбраться из дома. Пару-тройку дней я катаюсь по городу, пью с приятелями, возвращаюсь домой после полуночи. Прихожу в себя, возвращаюсь домой. И никого дороже мужа и детеныша для меня нет. Негласное условие - "загулы" не должны быть долгими.
07 апр 2007, 11:52
ну и что тут такого? каждому хочется иметь свое личное жизненое пространство, отдых нужен даже от любимой семьи
07 апр 2007, 18:23
Не беспокойтесь, каждый мужчина хоть изредка, но хочет побыть вне семьи, отдохнуть от дома, от работы, побыть наедине со своими мыслями или с друзьями. Хорошо, если у него есть увлечение, дело, которое ему приносит радость. Это нормально, уверяю вас.
06 апр 2007, 08:11
Не могу сказать , что у моего благоверного не наступает такая же реакция, причем чаще, чем раз в месяц, тогда я под любом предлогом смываюсь с сыном на дачу или отправляю туда его одного, пусть отдохнет, мне спокойнее/замужем почти 20 лет/.
06 апр 2007, 12:00
Вы долго прожили в браке у Вас большой опыт, а мне пока еще трудно понять, что люди, два родных человека, которые любят друг друга, должны разбегаться по разным местам, потому что один из них устал. Вы правильно делаете, а как молодая жена, еще пока не могу с этим смириться. Моя мама говорит, что просто я поняла, что муж - это всего лишь муж, а не Бог. Она права.
06 апр 2007, 08:27
Более подробно опишите ситуацию:сколько лет в браке, сколько доченьке...Очень кратко написано у Вас- сложно что-то сказать...
07 апр 2007, 05:34
Мамочка моя всегда говорила,хоть ее уже 12 лет с нами нет, Царство ей Небесное, что РОДНЫЕ- это -мать, отец,брат,сестра и дети, а МУЖ-даже самый золотой сегодня,завтра может быть не твоим ЗОЛОТЫМ! Сегодня я ее прекрасно понимаю /хотя с папой они прожили 30 лет и неплохо/, так как и со своим ЗОЛОТЫМ столько дерьма покушала!!!
07 апр 2007, 09:09
золотые слова! ммне тоже бабушка, что-то вроде этого говорила
Anonymous
07 апр 2007, 09:12
Согласна.
AD
AD
07 апр 2007, 16:57
Вы правы,а когда замуж выходила думала, что муж единственный и навсегда, самый родной, кому все надо и можно рассказывать. А теперь надо признать, что это не так, а это очень тяжело.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325