Меню

А вот должен ли муж помогать жене с ребенком?

AD
11 апр 2007, 14:33
Имеется ситуация: муж+жена+ребенок 7 месяцев. В браке почти 6 лет... Хотели ребенка оба. Родился долгожданный ребенок, но муж перестал принимать активное участие в жизни дочки. Приходит поздно 10 вечера, а то и после 24.00, встает утром достаточно поздно и сразу завтракает и уезжает. Из занятий с ребенком - 1 минута перед тем как оденет куртку с ботинками, скажет "бу", агу", "бу-бу" и все :( А дочка уже говорит, "мама", "баба", ползает и с ней можно играть в разные игрушки :) Только если заставить папу, может посидеть часика 2 с ребенком, если мне срочно отъехать нужно, например ко врачу, да и то не занимается с ней, включит компьютер, телек, а ребенок в манеже может ныть 2 часа... Хотя может и помыть ее и памперс поменять, но про мытье за 7 месяцев было 3 раза и раз 6-7 памперс поменял. Если на эту тему говорю, то обижается, воспринимает все "в штыки". А не скажу вообще ничего не делает, даже может за день вообще не подойти к ребенку... Простите, что длинно, просто накипело, обидно очень...
11 апр 2007, 14:38
многие мужчины просто боятся маленьких детей, п.ч. не знают, как с ними правильно обращаться...нужно приучать мужа...постепенно...об этом пишут во многих журналах для родителей...:-)
11 апр 2007, 14:56
он обращаться умеет, только желание видимо отсутствует...
11 апр 2007, 16:52
если у человека нет желания, какой смысл его принуждать? впрочем, вполне может быть, что когда девочка подрастет, ему станет интересней заниматься с ней, чему-то учить.. у мужчин нет биологического чувства к ребенку, как у женщин, им далеко не всем нравится нянчиться с грудными детьми
12 апр 2007, 00:24
Ну, я своего тоже постепенно к ребенку приучала. И иногда он может и посидеть и последить и покормить,переодеть, погулять... Но, все время нужно напоминать, что это его ребенок, что он долгожданный, и что ему нужен папа. Иногда действует.
11 апр 2007, 16:29
хм, а женщины откуда это умеют?
11 апр 2007, 16:42
Знаете, а не послать ли к чертям этот сопливый гуманизм? Бедные хрупкие мужчины, боятся, надо нежно приучать... Ей-богу, как котенка к сортиру. Я как-то была такой гуманной, а в результате поняла, что расстаться с этим человеком проще, чем выслушивать его слабости и нервы. Впрочем каждый решает для себя, а у меня здоровье уже сдавало от работы по всем направлениям и необходимости ограждать бедного фарфорового девяностокилограммового лба. Я думаю, что ребенок общий, обязанности равные по закону, нехрена выделываться.
14 апр 2007, 19:06
не... ну может в чем-то вы и правы,но вы встречали мужчину без недостатков? И что ,при выявлении оных каждый раз разводиться? А может у него куча достоинств помимо нежелания сюсюкаться с младенцем? А как же компромисс? Развестись и дура сможет,а вот прийти к какому-то соглашению, притереться друг к другу- это работа,без которой нет семьи.
17 апр 2007, 08:05
Да-да, он, например, виртуоз игры в War Craft, перед этим достоинством сюсюканье с младенцем безусловно меркнет :) Я, скажем, сама не без греха, но к обязанностям отношусь серьезно. И к разделу обязанностей путем переговоров. Если же на меня свалить все обязанности, в том числе и по условленному не мои, и на переговоры не реагировать, то мне не по пути. Я уже немного не в том возрасте, чтобы пафосно пытаться СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ, и к несчастью вижу прямые выгоды в том, чтобы ее не сохранять при определенных условиях...
14 апр 2007, 19:42
ОФФ: подпись - класс!
11 апр 2007, 14:42
на самом деле никто никому ничего не должен..есть такая вещь как желание...Вот есть желание помочь-помагает,нет желания-нет...это к ннму должно само прийти
11 апр 2007, 14:53
мой муж не помогает, хотя когда была Б. всё время с пузиком разговаривал, думала что он будет очень нежным папой, но увы после рождения он никак не смог адаптироваться к дочке, меня ето раздражало и раздражает но не могу изменить наверное есть такой сорт мужиков которие боятся детей (с транслита)
11 апр 2007, 16:30
Помогать ей выбрать платье в магазине - не должен, но может, а ребенок.... это точно так же его ребенок, а не только ее. Вот она соберется завтра и уйдет тоже до 24-00 и тоже скажет, что не должна!
11 апр 2007, 14:45
Узнайте у свекрови помогал ли ей муж с ребенком, принимал ли участие в воспитании ребенка. Приводите в пример "хороших" пап - друзей вашего мужа, привлекайте к совместным прогулкам, надеюсь, что у Вас все наладится:-))))
11 апр 2007, 15:06
Проблема в том, что свекровь 3 раза была замужем и отец мужа моего вообще никак себя не проявлял в жизни ребенка... Муж, с одной стороны, крайне не хочет повторять судьбу своего отца, но такое ощущение, что все для этого делает :) А знакомых с детишками у нас крайне мало...
11 апр 2007, 16:48
Мой муж особо не возился до тех пор, пока она не стала болтать. Сейчас ей 3,5 года и они друзья. НЕ скажу, что он все время с ней играет, но с удовольствием купает ее, так как она позволяет тоько ему мыть голову, намного терпеливей и доходчивей проводит с ней воспитательные беседы, но вот чтоб сесть и играть с ней -это нет. Но он для нее авторитет и это меня радует
11 апр 2007, 17:57
соглашусь, что боятся маленьких, мой мне так и сказал - малыш честно неособо интересно было, вот когда пошел, стали вместе играться, то да. но всегда в выходные когда не на работе был с младенчества сына помогал, спать давал мне, отпускал, по дому помогал. работает с 7 30 и до 9 вечера.
11 апр 2007, 20:52
конечно должен
12 апр 2007, 01:18
Да, если не хочет, то конечно должен.
12 апр 2007, 12:05
да обидно конечо! мой тсла больше внимания проялвять к ребенку,уже после года.и то мне всегда кажется,что она мало ей внимания уделяет,а тут смотря с чем сравнивать. но у нас сразу было что он купает,если лома не поздно,утром он с ней играл,пока я досыпала.и на выходные мы всегда гуляем все вместе!
AD
AD
13 апр 2007, 11:29
ИМХО, не должен! Конечно, здорово, когда помогает... Можно же просто говорить, что нужно сделать конкретно. Я сама не особо запаривалась, ну занимался как-то (из серии бу и агу), гуляли вместе в выходные, иногда ночью качал (ооочень редко). Сейчас все ок: занимается с ней много. Иногда, конечно, я напоминаю :) Они ходят в бассейн, часто гуляют вдвоем, и накормит, и напоит, а вот дома поиграть приходится напоминать иногда (чтобы от телека оторвался). У меня у самой, например, папа замечательный. Мы с сетсрой его обожаем, для нас он самый лучший папа на Свете всегда и во всем. А вот мама говорит, что он с нами-младенцами мог только поагукать и люлюкать. А вот когда начался сознательный период в нашей жизни все резко изменилось. Он искренне верит, что ребенку до года только мама необходима, а папина задача деньги зарабатывать :) А только потом мама и папа принимают равное участие в жизни ребенка. Зато вот у знакомой был муж "папаназавистьвсем": с новорожденной дочкой играл, мыл, гулял, ночами смесь делал, кормил, укачивал, причем без всяких указок, сам и очень охотно. А через год после рождения дочи они развелись, и он ни разу за 3 года дочкой не поинтересовался, алиментов не платит.
14 апр 2007, 19:01
гм... я просто даю дочку мужу в руки и говорю: " Я пошла готовить обед ( мыть полы,мыться). Если будет ныть- можем поменяться" Все- папа сидит с дитем. Но вообще он изначально не испытывает неприязни к этому занятию. правда в будни особно не загружаю- человек все же работает ему отдохнуть охота,так минут на 20-30. А вот в выходной можно и на час- два.
22 апр 2007, 09:34
У меня ситуация похожая:) Дочке 9 месяцев. Все 9 месяцев ребенок исключительно на мне! И я думала, что муж дочку не любит. А потом поговорила с ним и выяснилось, что он не может справиться с ее капризами, не способен с ней договориться, потому что она очень маленькая и несмышленая. Памперсы меняю только я, кормлю только я, если плачет, то тоже я. Вот только, что касается водных процедур, то тут муж может справиться. Ребенок давольный:) Как мне сказала одна знакомая, мужчина не умеет ухаживать по природе. Это задача женщины! Хотя есть мужчины у которых много в организме тестостерона и такие как раз очень хорошо выполняют роль женщины в доме, но вот зарабатывают плохо, если это, конечно, не связано с "женской" работой. Задача нормального мужчины зарабатывать и духовно развивать ребенка, когда детка соображает уже все! А сюсюкать, менять памперсы, слышать плач ребенка за километр и умиляться над первыми невнятными звуками любимого чада - это счастье для женщины и наша работа! И не нужно ожидать от мужчины фантастического поведения и уж тем более требовать! А если проявится, то будет вдвойне приятно!
11 апр 2007, 14:59
Мало времени ещё прошло. Не обижайтесь, всё ещё наладится
Anonymous
11 апр 2007, 15:27
Вот спрашивается, нафига выходить замуж, рожать ... чтобы потом узнать на форуме, что муж редкий мудак и развестись?
14 апр 2007, 19:14
Где у автора сказано,что муж "редкий мудак".Ну вы даете,ну почему вы так нетерпимы к другим,вот ,блин,ни одного недостатка человеку не простите. Сразу,в морг,только в морг.
11 апр 2007, 15:56
я считаю что должен. что значит он боится детей??? а я их что-не боюсь? у меня их тоже раньше не было и порой руки опускались, не знала что делать...так и боялись-вместе. из конкретной помощи мой муж- после работы 1-2 ч. гулял с коляской, мыл полы постоянно, мог посидеть с малышом(правда, я надолго никогда не оставляла), делал вечером смесь, укладывали по очереди спать.
11 апр 2007, 16:48
что значит "должен"? для начала никто никому не должен, все дело исключительно в желании что то делать. Если муж ХОЧЕТ он будет заниматься ребенком, НЕ ХОЧЕТ - никакой долг его не заставит.
11 апр 2007, 16:51
Можно ли тогда его называть мужем вообще? Так, дядяенька какой-то ночевать приходит домой и одежду сменить.
11 апр 2007, 16:58
ага, именно!! собсна об этом и говорю :) нафик таких дяденек...
11 апр 2007, 19:56
Просто я услышала от него одну фразу которая меня мягко говоря насторожила, что мужчина привязывается к ребенку и хочет им заниматься, только после лет 3-х, когда понимает что ребенок от него хочет, когда можно поиграть в более взрослые что ли игры, тогда и начинает любить ребенка...
12 апр 2007, 10:28
все по разному, для вашего мужа может оно именно так и есть. для моего - естественно вставать ночью к ребенку, купать, переодевать, заниматься детем, и это все с самого начала....я НИКОГДА НИ О ЧЕМ его не прошу. для других - да действительно, до определенного момента дети неинтересны. вопрос в том, когда наступит этот момент, и стоит ли его ждать?
14 апр 2007, 12:18
У нас сейчас почти трехмесячная дочка :) У меня притензий к мужу нет. Я частенько говрю ему, что конкретно нужно сделать, но он никогда не отказывается. Фанатизма с его стороны нет (хотя, признаться, ожидала). Меня почему то это не напрягает. А вот у нашего друга две дочки уже большенькие. Он приходит к нам в гости и возится с нашим чудом, очень довольным при этом выглядит, а говорит тоже самое, что сказал Ваш муж: "Отцу интересен ребенок с 3-х лет". Вот так. Не переживайтесь, постарайтесь не зацикливаться. Мужу не выговаривайте, что он мало времени уделяет ребенку (он этого не понимает, видимо), а давайте конкретные указания (поменяй памперс, покачай, покорми, погуляй). Надо привлекать мужа к уходу и воспитанию ребенка. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
14 апр 2007, 19:18
Если вам от этого будет легче- мой папа такой. Ни ко мне ни к сестре не проявлял никакого интереса,пока с нами не стало возможно заниматься- буквы учить, брать с собой в поход и пр.Это не мешает ему быть хорошим ,надежным мужем ,маме все подруги завидут,такой он "положительный"и мы его тоже любим.
20 апр 2007, 11:12
Кстати, у меня папа тоже такой. Когда я была совсем маленькой, мной занималась одна мама, в основном. А в более старшем возрасте отец стал намного больше со мной заниматься, заиматься со мной спортом, играть, развивать. Он говорил, что с маленькими детьми он просто не умеет общаться.
11 апр 2007, 21:11
Интересно, что скажут о матери, которая не ХОЧЕТ что-то делать...
12 апр 2007, 10:23
такие мамы тоже бывают
21 апр 2007, 14:19
Бывают, конечно, но что-то не видела, чтобы по этому поводу писали:"Вот подрастет ребенок - ей будет с ним интересно, она будет им заниматься, а пока не нужно ее заставлять, бедненькую..." По этому поводу сразу пишу, что это не мать, а ехидна!
22 апр 2007, 14:33
ХЕ.....Смешно слышать эту фразу......Страшные люди те, для которых слово "долг"-пустое
11 апр 2007, 17:23
должен-имхо. и именно должен потому как ест долг перед этим ребенком с обеих сторон. а если не хочет или не готов то и ребенка не надо было заводит. другое дело если мужу после работы полност`ю передат обязанности по дому и ребенка на шею повесит со словами-твоя очеред. (с транслита)
AD
AD
11 апр 2007, 17:41
о каком долге Вы говорите? никто никому ничего не должен, должно быть желание у человека и понимание и ответственность, а не долг
11 апр 2007, 17:50
я говорю о долге перед ребенком, а не перед женой. папа так же как и мама должен принимат участие в жизни ребенка-кормит , купат, играт с ним и т.д и т.п а жене ой как нужна помощ в первый год ребенкин особенно. хотела обратит Ваше внимание на ИМХО. (с транслита)
11 апр 2007, 17:53
Мы все люди разные и мужчины тоже..одни считают что возиться с ребёнком должна жена, а муж так...играть, другие более ответственно к этому подходят..но всё идёт от желания, а когда начинаешь говорить про долг...знаете если это в напряг-так зачем такой долг нужен
11 апр 2007, 18:09
"никто никому ничего не должен" - обожаю эту фразу. Ну мама тоже "никому ничего не должна" видимо, и пусть ребенок не ест, лежит по месяцу в мокро-грязных штанишках. Хорошо если у кого-то вдруг желание появится, а то ведь так и умереть не долго!
11 апр 2007, 18:10
Вы выхватили фразу из контекста и делаете свои выводы, при чём неправильные
11 апр 2007, 19:17
а я не считаю эти выводы неправильными....
11 апр 2007, 18:06
я не имела ввиду напрягат. даже у самой любящей мамы не всегда ест желание поиграт с ребеком в 4 утра , когда малышу не спится или встават кормит каждые 3 часа когда еще не отошла от тяжелых родов, но она же это делает. но вед реч не в этом. я просто не представляю как женщины обходятся без помощи мужей, когда ест малыш. папа должен принимат активное участие в жизни ребенка, аесли нет желания-то это и не папа, а так-донор-имхо (с транслита)
11 апр 2007, 18:09
ну ведь обходяться как то, хотя мне это тоже трудно представить
11 апр 2007, 18:10
Я вообще не понимаю постановки вопроса "муж должен помогать жене с ребенком". Тут уже в основе то что ребенок для обязанность жены, а муж только помогать МОЖЕТ. По моим жизненным установкам ребенок это обязанность обоих родителей.
11 апр 2007, 18:51
ну вот и я о том же. ребенок -это долг и обязанност обоих родителей (с транслита)
11 апр 2007, 19:10
А причем тут долги? Почему он не хочет воспитывать собственного ребенка и быть ему отцом, вот в чем вопрос.
11 апр 2007, 19:54
так вопрос же был-должен ли? а если не хочет то это очен грустно, конечно. (с транслита)
11 апр 2007, 19:57
У него така установка что ли появилась, хотя я и пыталась сделать все возможное, как в разных журналах писали, чтобы мужчина освоился с ролью отца, женьщине вроде как по природе материнство своийственно... Ан, не выходит ничего...
11 апр 2007, 20:04
может он у вас просто устает силно? хотя это тоже не оправдание. а вообще-то это долгий и кропотливый труд, но вы все-равно не сдавайтес, думаю когда ваш малыш станет старше ваш муж будет болше с ним заниматся. старайтес по выходным всюду ходит вместе, играт с ребенком тоже вместе, пуст читает малышу на ноч и т.д, удачи вам. (с транслита)
11 апр 2007, 20:14
Так, если не хочет, то всегда найдет способ, как не делать. Никто не заботится ни о ком по долгу, если не хочет.
11 апр 2007, 20:19
думаю если бы совсем не хотел, то ребенка не заводил бы. (с транслита)
11 апр 2007, 20:26
Не путайте заведение ребенка со сменой пеленок. Ребенка он прекрасно мог хотеть. А купать и подгузники менять - нет. Вот ребенка завели, а делать он ничего не делает. Он же не жалуется жене, что ему навязали ребенка? Нет. Он просто не воспитывает его.
11 апр 2007, 20:35
для меня лично хотет ребенка значит хотет заботится о нем, и думаю это нормално. может для кого то это разные вещи, но мы же не знаем все х подробностей в данной ситуации.надеюс у мужа автора это просто усталост, отчасти лен и просто неинтерес к именно маленкому(7мес) ребенку. (с транслита)
11 апр 2007, 22:55
То, что нормально для вас еще не гарантирует вам наличия этого в вашей жизни. Посему, можно декларировать до посинения, что нормально и что кто-то "должен". Эти декларации к цели не приближают. Факт в том, что человек будет делать то, что захочет сделать. И то, что мужу из этой истории чихать на своего ребенка и его воспитание - это факт. А вот почему он так себя ведет - это вопрос, на который мне лично так и не ответили. Сам-то он хоть как-нибудь ведь аргументирует свой стиль поведения.
12 апр 2007, 10:22
Я чуть выше писала( Просто я услышала от него одну фразу которая меня мягко говоря насторожила, чем он объясняет поведение, что мужчина привязывается к ребенку и хочет им заниматься, только после лет 3-х, когда понимает что ребенок от него хочет, когда можно поиграть в более взрослые что ли игры, тогда и начинает любить ребенка... )
AD
12 апр 2007, 19:31
Тогда объясняйте ему, что для того, чтобы ребенок во взрослом состоянии хотел общаться и играть с отцом, он должен к нему привыкнуть. А привыкает он к нему, когда тот ему меняет памперсы, купает на ночь и встает к нему, когда маме надо отдохнуть. Правда, с готовым ребенком это трудно объяснять. Я занималась донесением до мужа этой информации, когда была беременна. Вместе с врачами и медсестрами, и на курсах для будущих отцов с ним работали. Теперь поздновато... Но реально.
12 апр 2007, 11:07
оптимисту-цинику.позволте не согласится- то, что нормално для меня как раз и гарантитует мне наличие этого в моей жизни и потому, что в своем партнере я искала те же взгляды на жизн, т.е что нормално для меня то является нормалным и для моего мужа(по крайней мере в данном вопросе).если бы мой муж на это смотрел по иному(имею ввиду воспитание ребенка) я бы вообще от него не рожала. п.с:пишу про свою семю и сказанное не имеет отношения к автору. (с транслита)
12 апр 2007, 19:28
А раз не имеет отношения к автору, то какое отношение это имеет к этому топику? Мой муж тоже занимается ребенком. Потому что хочет этого. А раз хочет - то и делает. Должен-не должен у нас не обсуждалось.
13 апр 2007, 11:13
оптимисту: к топику это имеет самое прямое отношение, т. к обсуждаем ту же тему и автору, думаю, будет интересно почитат. я вам свое мнение не навязывала, вопрос был "должен ли" и я с читаю что должен. а ответила я вам потому что вы ко мне обратилис, и пуст автор изнинит нас что это было в ее топике. (с транслита)
17 апр 2007, 07:36
Если автору так интересно читать, какие у кого мужья, то... ничего хорошего ее не ждет в браке.
17 апр 2007, 14:44
не спорю, но автору интересны мнения других- за этим она сюда и обратилас. а когда пытаешся донести свое мнение , то волей-неволей наводиш примеры из собственной жизни или из жизни знакомых и друзей.вы согласны? (с транслита)
17 апр 2007, 17:53
Нет. Не согласна. Если человек собирается доносить свое мнение о чужой ситуации, то сначала надо понять ситуацию, потом составить мнение, исходя из реалий человека, а потом уже думать, как его доносить, исходя из этих же реалий. Иначе получается, что отвечающий не занимается проблемой спрашивающего, а начинает монолог о своей персоне. Самолюбование, а не помощь конкретному человеку. Впрочем, судя по другим топикам автора, ей трудно помочь. Она не ориентируется в своей ситуации. Посему в данном случае ваш "опыт" так же бесполезен, как и не вреден.
17 апр 2007, 19:13
но вы же свой опыт тоже исползовали в этой теме. почему вы считаете что вы поняли тему а я нет? а насчет именно данной темы я с вами согласна (поняла это когда увидела другие темы автора). (с транслита)
12 апр 2007, 00:05
Конечно, должен. Может даже не помогать, а общаться, играть с ребенком должен. никто не говорит, что он должен делать это постоянно, но есть же выходные у мужа? Если он редко бывает дома, может он не знает, во что с ней можно поиграть, чему поучить. Попробуйте поиграть втроем.
Умная Жена
12 апр 2007, 01:21
НЕ ДОЛЖЕН Пахать,приходить домой за полночь уходить утром и еще с ребенком заниматься... Высокие у автора требования:crazy
12 апр 2007, 11:38
Сделал тело, а бог душу вставит и мама-няня-воспитательницы в детсаду-потом в школе будут учителя вставлять и т.д., и вырос ребенок. :-)Аха, жалеть, лелеить надо мужей, пылинки с них сдувать, завтрак в постель подавать, ужин должен быть с пылу с жару, а не будешь крутиться, как белка в колесе вокруг мужа, то сбежит из дома делать очередной жене дитёнка (с транслита)
12 апр 2007, 17:50
То, что он поздно приходит означает также, что автор все это время одна крутится по хоз-ву и с ребенком и по магазинам за продуктами тоже с ребенком ...И при этом еще и поговорить не с кем часто. Еще неизвестно кому тяжелее в этой ситуации (с транслита)
14 апр 2007, 12:23
Ой ну надо же какой сюрприз для взрослого мужчины, хотевшего ребенка!! Оказывается с ним заниматься надо будет!!! Не-е-ет он не должен!!! До рождения ребенка он наверно меньше работал... Он должен сунуть вынуть и все. НЕ ДОЛЖЕН, вы правы.
14 апр 2007, 19:28
Вы чего все обалдели что ли????Ребенку только 7 ( семь ) месяцев,рано еще категоричные выводы делать,а муж работает допоздна,устает,чтобы обеспечить жене и ребенку достойную жизнь,так он еще должен и с дитем нянчиться? а что тогда маме делать? До декрета я каждый отчет работала без выходных и до 9-10 вечера,так я приходила домой вообще НИКАКАЯ,труп ползущий на автопилоте,какое там нянченье.
19 апр 2007, 08:43
А по-моему, никто не пишет здесь, что папа должен брать на себя уход за ребенком целиком, тут пишут, что НОРМАЛЬНО, когда отец уделяет какое-то время СВОЕМУ чаду, когда интересуется ребенком. Мужчина рабюотает не больше и не меньше с появлением ребенка. Разве с рождением ребенка принято давать дополнительную работу по ТК РФ? На сколько мне известно, чем старше ребенок, тем больше ему нужно уделять времени. Вас послушать так сменить ОДИН раз в день памперс (5 минут максимум) и поиграть погремушкой (еще 10 - 15 минут) и того 20 минут в день - это очень обреминительно для ОТЦА. Так вот, на сколько мне известно, потом с ребенком надо играть дольше. надо учить его читать и писать, надо ходить с ним в кино, водить его на секции, болтать обо всем, учить уроки.... Видимо к этому времени мужчине лучше уехать из дома - а то слишком большая нагрузка!!!!
21 апр 2007, 23:10
Может он и меняет памперс один раз в день и погремушкой гремит. Но мы ведь все люди, и нам надо не N, а N+1 и дальше больше :)
12 апр 2007, 03:01
Главное не выдвигайтеперед ним эту проблему "в целом", этим вы только еще больше внушите ему, что "ОН С РЕБЕНКОМ НЕ ПРОВОДИТ ВРЕМЯ". лучше начать с мелких шажков и постепенно увеличивать их частоту. Например : "ой, поменяй пожалуйста ее - у меня суп щас убежит!!!", потом опять : "поиграи плиз вот так вот с ней - умираю в туалет хочу" , "погуляй 30 минуточек - пол быстренько протру, уже все сделала, а это без тебя никак". И все в таком духе. Любая ситуация должна показывать ему: 1.дело срочное и очень важное 2.без него вам не справиться и это будет ваша общая проблема (неудобство) 3. никогда на самом деле не говорить ему что он НЕ делает в доме. У меня муж с первым ребенком тоже "боялся" и "не умел". Когда родился второй с маленькой разницей, то быстро освоился :) - выхода не было. А вообще от мужей нельзя наверное ожидать "понимания процесса" в дом. хоз-ве, если у них нет этого таланта. Например, я не могу сказать мужу "прибери, пожалуйста дом" - ни хрена не приберет. Надо говорить - прососи пыль, потом - протри пыль, потом - начисти сантэнику и т.п. (с транслита)
14 апр 2007, 19:34
Ну вот,хоть одна мудрая женщина :))ППКС.
12 апр 2007, 08:11
Думаю - должен. Но от своего таких жертв не жду:) Все сама.
12 апр 2007, 09:57
Мужчина должен заниматься мужскими обязанностями. Если бы мой муж не сидел с дочкой, я бы его не пилила за это, а за непоточенные ножи и потекший кран на кухне- заела бы. У моих подруг разные мужья. Одни носятся с детьми как курицы, другие вообще ни дня с ними не сидели, не гуляли и не знают как их развлекать. И ничего, живут- не ругаются. Главное, чтобы в остальном был мир в семье, а если Вам уж так хочется приобщить мужа к воспитанию, то делать это скандалами и пилением ни в коем случае нельзя. Постепенно оставлять ненадолго и хвалить после даже за самую малость. Это материнский инстинкт сразу просыпается, а отцовский у многих дремать может до совершеннолетия ребенка...
AD
AD
12 апр 2007, 10:34
ага, или вообще не проснуцца :)
12 апр 2007, 12:08
Вот об этом я и написала. Есть у меня дамочка, которую совершенно не коробит, что у ее мужа не проснулся до сих пор этот самый инстинкт. Уж не знаю, долго ли у них так будет, по мне так это дикость и я давно бы на ее месте стала бы помогать мужу это инстинкт пробуждать. :-)
12 апр 2007, 16:57
не должен.Мало того приходит поздно.Мужчины не могут делать два дела в одно и то же время.Он у вас,видимо ,так занят на работе,что после не сразу может от неё отключиться. Да и ребёнок ещё маленький.Из моих знакомых,а их очень много,мужчин заимающихся с младенцами можно по пальцам посчитать.Они потом обращают на детей внимание,после осмысленных слов в папину сторону.Если мама любит ребёнка уже с рождения,потому что знала его ещё у себя в животе.То папа долго привыкает.
Anonymous
13 апр 2007, 00:30
Ну и нах такой папа нужен? Ужос! Привыкает он, ""@@ь.
13 апр 2007, 08:42
Ага! Гоните его в шею! :-)
Anonymous
13 апр 2007, 00:28
Конечно должен, даже без вопросов. Не знаю, чего в России женщины так носятся со своими мужьями? Не, конечно, если он сваи вручную на работе забивает по 12 часов - тогда грех не дать ему дома передохнуть немного. У нормальных мужчин всегда есть потребность провести время со своим ребёнком, научить его чему-то. По крайней мере, у нас в Штатах так. А про русских мужчин - разговор отдельный.
14 апр 2007, 19:36
Врят ли придя с работы в 10 вечера ,выжатая как лимон,вы испытаете потребность "научить чему-то" кого бы то ни было.
Anonymous
13 апр 2007, 00:56
Мой муж первого ребенка воспитывал с 5 месяцев. Не нашего, а моего. И попку мыл, и подгузники менял, и гулял. И выйти из дома я могла одна ( к подружке). И сейчас со вторым (уже нашим, общим) помогает: мыть, кормить, играть и , естественно, еще и работает. Ко всему прочему у него и еще и со здоровьем не совсем хорошо. Но мне все равно кажется, что этого мало. Зажралась, наверное.
14 апр 2007, 12:26
:) Точно зажралась!!! :)
13 апр 2007, 01:48
Это серьёзный вопрос? Должен ли родитель заботиться о своём ребёнке? (с транслита)
13 апр 2007, 10:21
ага,я тоже опешила малость
19 апр 2007, 08:46
Тут еще на полном серьезе МАТЕРИ говорят, что НЕТ (((
13 апр 2007, 08:59
Должен, но не тогда,когда приходит с работы после 10. После работы отдохнуть тоже не мешает.
14 апр 2007, 19:13
А жене когда отдыхать?
14 апр 2007, 19:40
Я вот отдыхаю когда дочка спит днем( 2-3 часа),когда гуляю с ней-тоже отдыхаю.Могу посидеть в интернете в свое удовольствие,когда она играет ,часочек.Могу прилечь с ней днем,если ночью не выспалась. А папе когда?
15 апр 2007, 00:29
Поддерживаю. Спать днем вместе с ребенком. Днем успевала и поспать и еще и фильмец какой-нить посмотреть и мужа не парила с помощью до поры. А вот когда ребенок немного подрос, стал ходить, тогда муж уже сам стал с ним сидеть после работы. Правда и приходить стал раньше в связи с переменой места работы.
21 апр 2007, 14:26
Мой спал не больше 0,5 часа, за это время нужно было хоть посуду помыть, хоть самой что-то по быстрому поесть, о каком сне идет речь? :))) Это я так, просто завидую запоздало... :)
15 апр 2007, 09:56
А сколько вашему ребёнку лет сейчас или месяцев? Если привязывать ситуацию к ситуации автора, когда ребёнку 7 месяцев, то возможно есть время и прилечь, и отдохнуть, но вот дальше такого кайфа будет всё меньше и меньше, и если сейчас папу не настроить на то, что нужно принимать активное участие в жизни ребёнка, то и потом он не шибко будет хотеть принимать какое-либо участие, когда вам, действительно, нужно будет это. Зачем? Ведь вы и так всё успевате и не устаёте. Я бы об этом задумалась заранее.
16 апр 2007, 11:03
гм... когда я не успеваю,я говорю мужу ,что я не успеваю и он сидит с дочкой.Дочке как раз сегодня 7 месяцев, старшему сыну 11 .Он сам с собой сидит:)))
16 апр 2007, 11:33
мужья разные быват, нам с вами повезло, а другой скажет " аот чего ты, дорогая, устала!? целый день дома сидела :-o" :)
AD
AD
Anonymous
13 апр 2007, 11:59
И я не понимаю вопросов из области абсурда:-)А действительно, должен ли родитель заниматься своим ребёнком или его функция закончилась где-то на этапе эякуляции? Если не закончилась-ответ очевиден.Не помогать он должен(или не должен),а принимать в жизни ребёнка(воспитании,заботе и т.д.) учатие практически наравне с матерью(с оговоркой на занятость).
14 апр 2007, 12:30
Прикольный вопрос:) Если не родители, то кто же ДОЛЖЕН дитя то воспитывать?
14 апр 2007, 19:40
Должен конечно. Но для этого нужно грамотно распределить время. Если в семье оба работают, то часто нет смысла до полночи сидеть на работе кому-то одному, а посему у обоих будет время выполнить и воспитательную роль. В общем баланс соблюдать надо.
14 апр 2007, 20:52
если вам это поможет,то моей дочке 2г4м,муж помогал пока ей не исполнилось 4 мес.Сейчас ему с ней неинтересно.Обратилась к психологу.Ответ пс:Муж не прав 100%,ответственность лежит на обоих родителях,но муж отвечает за внешний мир ребенка,а мама за внутренний.Вы с ребенком познаете мир через активность мужа,его связь с обществом.Муж должен стать в 2 раза активнее,чтоб окружающие от него не отвернулись и вам было хорошо.Я распредилила обязанности.Муж гулял с ребенком и купал,а потом укачивал спать.У нас также желанный ребенок,роды были семейные.Муж первый держал на руках.
15 апр 2007, 15:12
Должен-то должен,но мой тоже ни ни.Только зарабатывает.И этим прикрывается.Уже столько раз говорила с ним на эту тему,а воз и ныне там.Обидно!!!Но хуже всего,что он пропускает все.Как растут и развиваются дети,он их не понимает.А дети к папе и не подходят,его или нет дома или он весь с телике и компе"отдыхает"от работы.
16 апр 2007, 01:59
Девочки, может я как-то не так вижу ситуацию, но мне кажется, что в таких вопросах проблема даже не в отношении мужа к ребенку, а в отношениях мужа и жены. Если женщина пишет на форум, значит, у них с мужем нет взаимопонимания по важному вопросу. Кто виноват - сказать нельзя, но может стоит с мужем именно с такой позиции говорить, не то что он о ребенке не заботится, а что маме хочется побольше времени проводить всей семьей... Думаю, если бы муж столько пахал реально для заработка, а не чтобы дома поменьше бывать, автор бы так и написала. А то складывается впечатление, что ее мужу просто не хочется бывать по вечерам дома (вроде автор писала, что встает он поздно).
17 апр 2007, 07:44
Да, вы правы в этом. Сейчас и в семье у нас кризис :( Беда не приходит одна... Хотя я читала, что многие пишут, даже после развода мужья занимаются своими детишками, есть, конечно и другие экземлеры... Не хотелось бы верить, что мой муж окажется в редах таких других...
17 апр 2007, 18:46
+!
17 апр 2007, 19:27
Напишу как у нас утро я встаю первая бужу мужа чай с бутерами пока ест топаю в ванну, потом поднимаю детей мужу передаю они идут в вануу -чистить зубы, умываться потом в комнату зарядку делать под музыку :) папку провожаем и в сад старшего. Вечером правда мой раньше приходит чем Ваш, мы рассказываем сказки по ролям :) Выходные -у нас забирают детей в месяц 1 раз его мама, 1 раз моя -это полностью наше с ним время :) когда с детьми то зоопарки, бассейны, походы в лес, музеи, театры, катание на великах всей семьей -написала и сама в шоке что это моя жизнь :) Если не загружать семьею то никаких обязанностей у него и не будет Кстати я могла с рождения оставить ему малышей, сцедиться и съездить по делам на целый день. Втягивать нужно постепенно и ненавязчиво, если Вам это втягость то и мужа палками не заставишь
19 апр 2007, 01:12
Муж помогал и помогает до сих пор.Если раньше это была его обязанность(у нас близнецы и нам толком никто не помогал),то теперь просто наверное у него в привычку вошло:) -Пордон он тока что сказал что это не привычка ,а просто ЛЮБОВ :)))
19 апр 2007, 08:15
Ой, как я вас понимаю, у меня похожая ситуация, вот на днях поругалась из-за этого с мужем! Моя позиция, что ребенком должны заниматься оба, хотябы потому, что в него и муж должен вложить свою часть воспитания, должно быть время(выходной, потому как в будни папы чаще работают, чем дома сидят), когда только папа и только малыш, не вместе с мамой, а вдвоем! Иначе связи папа и малыш не возникнет, получается что папа это дополнение к маме, а то что многие говорят, что они работают с утра до вечера, деньги приносят, вас обеспечивают, так это хорошо, но ребенок не понимает этого ему внимание папы нужно!
19 апр 2007, 19:10
сам вопрос поставлен некорректно, что значит должен помогать? т.е. все делает жена, а он только помогает что ли????? А она как будто и не вынашивала ребенка, и не рожала, и после родов прям-таки встала и пошла к станку. А это он все бедный делал, натерпелся, не соблаговолит ли он помочь, да, понятно, что ему было трудно, но может быть он все-таки поможет, а? надо больше себя ценить, тогда и другие ценить будут. Че-то у моего мужа не стоял такой вопрос, он в роддоме только за сыном и ухаживал, пока я отходила после родов и первый из нас научился памперсы менять, и почему-то всегда было интересно с маленьким ребенком. и оставить с ним можно на весь день без проблем, найдется чем заняться. Да не может быть неинтересно со СВОИМ малышом в любом возрасте, это просто гнилые отмазки. Притом не подумайте, что я хвастаюсь, у меня муж далеко не идеальный, периодически на грани развода находимся, но в отношении ребенка претензий к нему у меня нет. Причем я не считаю, что это подвиг. это НОРМА. а иначе какой же это отец????
22 апр 2007, 14:31
Да, если речь идет о ЕГО жене иЕГО ребенке.Причем помогать во всем. А отгорки тиаа боится или не умеет смешны. Я тоже не умела .Научилась же как-то

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325