Меню

Чужая семья. Семья подруги.

AD
18 апр 2007, 16:10
Есть беременная подруга. По "квартирным" обстоятельствам она собирается ехать рожать и жить 1 год (!!!) к своим родителям в другой город (3 часа от Москвы). Муж будет приезжать туда на выходные. Я считаю (и даже знаю), что это в корне неверно, что семья должна жить вместе, что женщине очень нужна поддержка именно мужа в эти первые месяцы, что ребенку нужен отец, что это нечестно по отношению к ее родителям (ее мама будет просыпаться вместе с ней по ночам, а утром идти на работу + делать все о дому). Она пока этого всего не понимает, идет на поводу у мужа. Ему ТАК удобно. Они вроде как хорошо живут. И я не имею права и НИКОГДА не буду говорить, что муж у тебя плохой (хочется написать жестче). Но мне очень хочется, чтоб она настояла на совместном проживании (это в ее силах). Как найти нужные слова, чтоб не потерять дружбу, как мягко и ненавязчиво ей все это объяснить?
18 апр 2007, 16:16
Знаете, как это ни странно, но во многих семьях принято не создавать мужу проблем с маленьким ребенком и ехать рожать/растить маленького ребенка к маме. У моего мужа на работе некоторые удивились, почему это я к маме не уехала? Для меня это дико. И тоже в корне неверно.
19 апр 2007, 09:34
:-)Ещё лучше не создавать мужу проблем с детьми до их женитьбы (с транслита)
18 апр 2007, 16:17
А она спрашивает вашего мнения? Я понимаю ваши добрые побуждения, но если ваша подруга НЕ просит у вас совета, то ИМХО никак вы до нее ничего не донесете...тем более в противовес мнению ее мужа.
18 апр 2007, 16:28
Нет не спрашивает ((( Наверно поэтому и злюсь так сильно. Просто чувствую, что дружба теряется. из-за него. Она на нем зациклена и во всем ему потакает, потеряла свое мнение. У нас нет возможности даже пообщаться. (((
18 апр 2007, 16:35
Ваша дружба потеряется с большей вероятностью, если вы сейчас начнете просвещать подругу как ПРАВИЛЬНО и как не правильно и критиковать ее мужа. ИМХО Пусть едет. Это ее брак, ее семья, ее ребенок и ее муж...и ее мама:) Вы, как подруга, лучше поддержите ее в любом случае и все. Вернется она и дружба ваша никуда не денется.
18 апр 2007, 16:19
А что после одного года "квартирный вопрос" решится? (с транслита)
18 апр 2007, 16:22
Да (они передут в свою квартиру). Сейчас материальная возможность снимать жилье есть. Просто он жмот, он привык экономить на всем (он ей подарки никогда не делал); правда благодаря этому квартиру прикупил. Хочу немного оправдаться. Он мне не нравится только, как ее муж, а так умный, образованный....
19 апр 2007, 09:43
Так есть всё таки квартира ,раз Вы пишите ,что прикупил.Я не поняла,он отправляет её к маме и не будет никакой материальной поддержки оказывать? Економить будет? (с транслита)
19 апр 2007, 16:55
Квартира в новом доме (нужен ремонт), въехать смогут в лучшем случае (!!!), когда их сынишке будет 1 год. Сейчас они живут на съемной квартире (платят ОЧЕНЬ мало), но с ребенком им не разрешили там жить ((( Снимать другую - вот, в чем проблема (хотя сильных материальных затруднений там нет). Я не удивлюсь, если не будет давать деньги. Хотя точно не знаю. Ведь мы не говорим на ЭТУ тему.
18 апр 2007, 16:20
Во-первых, это ИХ решение. Во-вторых.. лично я.. в силу обстоятельств, прожила несколько месяцев вдали от мужа с грудным ребенком, что ни коим образом не повлияло на наши отношения. Так что, по собственному опыту могу утверждать, что это не самый плохой вариант. В-третьих.. ну.. если Вам так хочется высказаться на эту тему.. просто скажите, мол, ИМХО, но я вижу это так. Не наставляю, но высказываю свое мнение. И, кстати, с чего Вы взяли, что муж у нее такой плохой? (хочется написать жестче) (с)
18 апр 2007, 16:25
Да я же все понимаю, я и не лезу. Просто внутри все сжимается. Ситуации бывают разные (Вашу я не знаю). Там нет жесткой необходимости. Подругу муж устраивает. Я это умом понимаю. Но со стороны многие вещи выглядят просто дико (это не только мое мнение). Перечислять все слишком долго...
18 апр 2007, 16:39
Такое впечатление сложилось, что вы просто завидуете им!
18 апр 2007, 19:46
:) ЧЕМУ??? Мы с мужем живем в своей квартире, у нас трехмесячная дочь, муж у меня не идеальный, но к маме не отправил рожать, а каждый день в роддом ко мне бегал, квартиру к моему приезду готовил, сейчас с дочкой гуляет, подгузники меняет... Я переживаю за подругу, мне жаль, что ей этого не видать...
18 апр 2007, 19:51
Тогда живите спокойно и не вмешивайтесь. И не вам судить "видать ей этого или не видать". Или вам легче станет намного, если она разведется и одна останется?
19 апр 2007, 08:20
Да зачем же так категорично то? Я же СЮДА пишу, а не ей говорю: "Уходи от мужа" или что-то в этом роде... Мне бы стало легче, если бы она жила окруженная любовью.
19 апр 2007, 07:02
Вот и ответ:"ПОДРУГУ МУЖ УСТРАИВАЕТ!!". Если Вы умны и адекватны, плиз, запомите, никогда не лезьте в чужие семьи с бесплатными советами, тем паче, когда Вас об этом не просят. Вот когда подруга, по каким-либо причинам, попросит помощи и совета, можете высказать свое видение проблемы. Кроме того, если даже там все так дико, с ваших слов и со слов других... пусть она учится на своих ошибках. Это единственный путь понять что-либо. На чужих никто еще не научился, к сожалению.
19 апр 2007, 08:30
Ну так вот я и стараюсь из всех сил не лезть :) Сама все понимаю. Но как вспомню свою недавнюю беременность (у меня такой живот был, что ногти на ногах подстричь не могла - делал муж, а потом роддом - как важно, чтоб муж приходил и жалел :), а потом привыкание к малышке...). А у многих послеродовая депрессия (случается так часто), а они не знают всего этого... Так хочется все это рассказать подруге.
18 апр 2007, 18:40
самое лучшее это не вмешиваться
20 апр 2007, 01:24
Не надо ей ничего объяснять, это ее жизнь, девочка она уже большая, своими объяснениями вы только настроите ее против себя. Она все равно сейчас ничего не поймет, вы только останетесь виноваты.
AD
AD
18 апр 2007, 17:45
для ваших друзей приобретение собственной квартиры важнее, чем присутствие отца в жизни ребенка в первый год жизни, то надо было сначала квартиру покупат, а потом детей заводит. а вообще такое впечатление, что муж ее спациално отправляет, чтобы не мешала. (с транслита)
19 апр 2007, 07:29
Судя по всему, Вы - не замужем .И кроме подруги у вас нет рядом человека , который бы взял часть Ваших умных мыслей по-жизни на свои плечи .Короче из-за неустроенности собственной Вы лезете в чужую жизнь . На самом деле - Ваша дружба и так скоро иссякнет .Поскольку - всегда - дружба основана на общих интересах .Или обе- молодые мамаочки, или - в один спротклуб ходят , или - мужья вместе работают , или- мужья- оба козлы .Короче , как ни крути- общность должна быть. А подруга...что подруга- щас родит , уйдет с головой в семью, ребенка , мужа ...ей не до Вас будет. Поэтому - займитесь -ка Вы лучше своей жизнью и устройством ее с хорошим человеком , который не будет отсылать Вас к маме .
19 апр 2007, 08:25
1. Я замужем. 2. Дочке 3 месяца. 3. У меня есть подруги (незамужние и бездетные) и дружба с ними не закончилась из-за того, что я родила, вышла замуж. Во-первых, потому что это НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ, а во-вторых, у образованных людей всегда найдутся общие интересы (люди живут не только семейными проблемами).
19 апр 2007, 07:39
Автор, не лезьте в чужую семью. И Вы целеее будете, и подруга Ваша.... :)
19 апр 2007, 08:32
Да не лезу, не лезу, просто хочется как то предупредить, рассказатьо том, что предстоит в скором времени... А меня никто не спрашивает... :)
19 апр 2007, 09:50
Представляю, как вам тяжело все носить в себе.
19 апр 2007, 09:57
Мне ваше стремление помочь вполне понятно. Вы хотите оградить свою подругу от возможных последствий раздельного проживания. Есть такая замечательная пословица: "Не делай людям добра - не получишь зла". Выбор за вами.
19 апр 2007, 17:10
Спасибо за слова поддержки. Я вряд ли что-то буду говорить. Все понимаю. Только не пойму, почему у меня злость такую вызывает вся эта история??? Реторический вопрос.
20 апр 2007, 12:17
Может потому что вы видите больше минусов в этой затее, чем плюсов? Но это ваша точка зрения. И не обязательно все будет именно так, как вы предполагаете. Судя по всему, вы самостоятельная личность. Все всегда решаете сами, а ваша подруга не такая. Может вас и раздражает эта ее инфантильность или безинициативность?
19 апр 2007, 10:37
все что происходило с вами не обязательно произойдет с подругой. Может ей помощь мамы нужнее чем помощь мужа, послеродовой депрессии у нее может и не быть и т.д. Мне подружка тоже все о трудностях беременности рассказывала и ее любимая присказка была (да и сейчас про маленького ребенка) - вот будешь беременная-узнаешь - а мне скоро рожать, а никаких проблем, что были у нее не возникло... Вот и ваш опыт может и не пригодиться, зачем лезть и кошмары описывать? А вот если ей с мамой не понравится, или с мужем окажется гораздо тяжелее раздельно жить - вот тогда все и переиграют. Они сами разберутся.
19 апр 2007, 17:07
У меня все ттт хорошо сложилось-рарешилось. Мне нечем напугать то ))) Но действительно, у всех бывает по-разному. За семью надо бороться. Она бы сама не попросилась к маме, Ей навязывают такое решение. Вот в чем дело. А то, что разберутся и без меня - и так понятно... Вот только я уже сейчас знаю, что подруга там у мамы плакать будет ОДНА (я знаю ее близко уже 10 лет). А еще он вырос без отца. Отец их бросил и не помогал... Такое ощущение, что он повторяет его судьбу ((( ттт
19 апр 2007, 11:14
Цель-то объяснения какая?
19 апр 2007, 17:12
Хочу, чтоб она сказала, мужу: "Давай снимем новую квартиру и будем жить и растить нашего сына вместе, потому что мне без тебя будет тяжело".
19 апр 2007, 18:50
Детский сад!
19 апр 2007, 18:56
Ну я надеюсь, Вы меня "записали" в самую старшую группу...
19 апр 2007, 18:50
Так, может, она считает по-другому? Вам важно, чтобы подруга думала так, как считаете правильным Вы или чтобы она была счастлива? У всех свои понятия о том, как "надо" и как "правильно". На мой взгляд, ситуация совершенно дикая, я с Вами согласна, но у подруги может быть иное мнение. Имеет право...
19 апр 2007, 18:58
На все 100 % с Вами согласна. Было бы еще это ЕЁ мнение...
19 апр 2007, 19:23
Вы знаете, у меня была похожая ситуация. Мы в то время жили со свекровью и отношения с ней были не очень:(На этой почве и с мужем отношения начали портиться. Я была беременная, на 5 месяце, мне 19 лет, сопротивляться особо не могла. Поехала к своей маме в гости в другую страну - 1000 км от Москвы, да и легла там на сохранение. Переживала жутко - это значит ничего не сказать. ПОхудела, ноги были как спички. И все на нервной почве. Очень скучала по мужу. Да и лежание на сохранении - кто лежал, знают. Мама естественно уговаривала остаться и рожать с ней. Но я отказалась. Муж тоже скучал. В итоге через месяц он приехал и отыскал меня, т.к. не знал даже в какой больнице я нахожусь. И забрал... Это я все к тому пишу - что если девушка хочет оставлять мужа на год - это ее право и Вы тут ничем не сможете помочь. Значит это их совместное решение. Я бы не оставила. Семья - это папа, мама и ребенок. Семья - это когда любящие люди преодолевают все трудности и хлопоты вместе.
20 апр 2007, 08:08
100%!!!
Anonymous
22 апр 2007, 21:34
Странное желание построить всех по своим правилам. Может потому она с вами и не хочет дружить, что вы пытаетесь навязать ей свое мнение. Какое вам дело до того будет ее мама вставать по ночам или нет? Это дело ее мамы, и если маму это устраивает, то вас это ни каким образом волновать не должно. Почему она едет, потому что с мужем поругалась или потому что ей самой так удобнее вас так же не касается. Это ее жизнь, и она в праве жить так как хочет, а не так как нравится вам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325