Меню

Когда платить родителям?

AD
24 апр 2007, 14:34
Итак, у меня есть мальчик и еще мальчик!!! Принимаю поздравления (скромно так:)), хотя пришла я суда не за этим. С самого начала со своим старшим сыном мы с мужем занимались исключительно сами (ну почти). Бабушки с девушками приезжали в гости к внуку только тогда, когда хотели этого сами, располагали временем и т.д., то есть сугубо по собственной инициативе. Исключения, когда мы их просили посидеть их с внуком тогда, когда это было удобно нам были крайне редки (достаточно заметить, что первый раз мы их попросили об этом, когда Киру было 10 месяцев, сейчас Киру 2г3м, из которых 8 месяцев мы прожили вообще за 4500км об Москвы). Примерно до Кириного года, когда родители мужа хотели пообщаться с внуком, они приезжали к нам и общались с ним в моем присутствии или ходили гулять. Где-то с года и до 1г5м (пока мы не уехали) свекры по своей инициативе стали забирать внука к себе по воскресеньям (не каждую неделю, но часто) сначала на полдня, а потом и на целый день (без ночевок). Бабушка с девушкой они у нас великолепные, сына я им доверяю всецело. Кира они любят безумно, проводят свое время (когда им удобно) с ним с великим удовольствием. Кончено, тогда, когда они забирали Кира себе, мы с мужем тоже позволяли себе отдохнуть и расслабиться. Но тем не менее, отношения свекров с Киром были именно внук - бабки-дедки, то есть делать из свекров бесплатных нянек, когда нам это удобно, мы себе позволяли очень и очень мало раз. Теперь у нас два сына, соответственно, забот-хлопот прибавиться. Появится необходимость оставлять с кем-то одного из мальчишек, пока необходимо будет улаживать дела другого (например, поход в поликлиники), ну и просто отдохнуть. То есть иными словами нужна няня. С одной стороны, - я очень настороженно отношусь к няням, с другой стороны, - постоянная няня мне не нужна, а найти такую, которая была бы готова сидеть с детьми время от времени, но именно в ту минуту, когда мне это надо - это не представляется возможным. Свекры у меня частные предприниматели, то есть не пойти на работу они могут в любой день (начальство ругать не будет), но каждый их такой "непоход" на работу оборачивается для них потерянной прибылью. Поэтому мы с мужем рассматриваем вариант привлечения их в качестве нянь для внуков, тогда, когда нам это удобно, с оплатой, то есть компенсации им этой самой потерянной прибыли - вроде и волки сыты и овцы целы. Но тут встает вопрос, когда платить родителям? То есть в каких случаях, чтобы не поставить их отношения с внуками на коммерческий лад? Да и вообще, как разделить зерна от плевел, когда их можно попросить посидеть с внуками бесплатно, когда нам нужна именно их помощь глобально - они все же родные люди, у кого еще просить помощи, как не у них, а когда нет. То есть вот конкретно сейчас муж спрашивает, дадим-ли мы родителям деньги за то, что они сидели с Киром, когда я лежала в роддоме? Мне кажется, что это не тот случай, когда надо вести речь об оплате, ведь мы родные люди, у кого еще просить помощи и поддержки в такие минуты? А вот если мы захотим пойти в ресторан, развлечься, то тут безусловно. Но есть еще и пограничные вопросы, платить-ли им, чтобы они посидели в одним из мальчишек, когда я пойду в поликлинику с другим? А когда в собес за пособием? и т.д., то есть в тех случаях, когда мы их просим посидеть с внуками, но по необходимости, а не из-за своей прихоти или желания отдохнуть и развлечься. Чего я еще боюсь, боюсь, что если они будут хотя бы раз в неделю проводить с внуками за оплату, то у них не будет потребности и необходимости в бесплатных воскресниках (назовем это так) по собственной инициативе, а мне бы тоже не хотелось лишиться такого отдыха. Вот, извините, что долго, пыталась поподробнее изложить суть вопроса и попросить помочь выработать какой-то логичный алгоритм оплаты, чтобы сохранить разумный компромисс между родственными отношениями и привлечениями свекров как нянь. ЗЫ: возмещать родителям мужа их труд нянь натурой не предлагать - это не вариант, у них есть кредит и людям нужны живые деньги.
24 апр 2007, 15:31
поздравляю. думаю что или ежемесячно выделить какую то сумму для оплаты их кредита. и договорится что 4 дня в месяц они помогают в будни. предупреждать об этих днях допустим заранее за 2 дня. но тогда не факт что они будут воскресничать.
24 апр 2007, 18:01
Позабавило про бабушек с "девушками":-))) По сабжу - наймите няню. Имхо - это единственный вариант, когда бабушка/дедушка останутся бабушкой/дедушкой.
24 апр 2007, 18:36
Вот вот. Абсолютно согласна!
24 апр 2007, 19:12
+1, насчет "девушек" то же хотела написат (с транслита)
24 апр 2007, 18:35
Целесообразнее подумать все таки о няне, имхо.
24 апр 2007, 18:49
А почему вы не хотите всё вышеописанное сказать самим бабушкам и дедушкам? вместе и решите, что и как.
24 апр 2007, 19:25
да понятное дело они начнут отпираться (отношения нормальные), что ничего нам не надо...тут надо самим решить сколько и когда...
24 апр 2007, 20:31
а чего гадать-то? а вдруг не станут отпираться? не понимаю, когда люди за других думают, а что они скажут или сделают..
24 апр 2007, 19:53
+1 Мне кажется, если самим, без договоренности с ними, давать им деньги за сидение с внуками, то будет не очень хорошо. Родители могут обидеться на это, посчитав, что вы платите им за их благие намеренья... Но на самом деле зависит и от ваших отношений...
24 апр 2007, 21:59
И правда сложно совместить родственные отношения с наемной работой (или оплатой наемного труда). Почему Вы уверены, что не удастся найти няню на несколько раз в неделю?
25 апр 2007, 07:27
А как они сами относятся к тому, что Вы будете платить им деньги?
Anonymous
26 апр 2007, 19:31
Офигеть
27 апр 2007, 16:06
Вполне можно найти например экстренную няню. Лучше пусть дедушки с бабушками останутся родными людьми, а не наемными работниками.
Anonymous
24 апр 2007, 20:00
Лучше найти няню.
Поздравляю :)) А с родителями можно очень просто поступить. Когда там в советское время были аванс и получка? Пятого и двадцатого? :) Вот и вы также обозначьте два (три... четыре) конкретных числа в месяц. Свои дела можно подгадывать к этим датам, и родители могут планировать свои.
25 апр 2007, 08:32
А с самими родителями поговорить не пробовали?
25 апр 2007, 08:46
всем спасибо за ответы, отвечу всем в этом посте 1. почему не няня? потому, что бабушка с дедушкой как-то надежнее и спокойнее для меня и няня с постоянной загрузкой мне не нужна, и даже с частичной не нужна, так как ей все равно нужен будет определенный режим работы, а мне нужно будет сидеть с детьми, допустим, на этой недели всю неделю целиком, на другой неделе - один день, а потом может мне вообще целый месяц няня будет не нужна - ну и где найти такую няню? 2. сколько платить? вопрос оплаты самый простой в данном случае. у родителей есть примерная сумма среднего зароботка в день (+/-), ее и будем платить за каждый день отрыва, так что этот вопрос - вовсе не вопрос 3. почему не обсудить это с родителями? родители в силу своего характера обсуждть это с нами не будут скорее всего (постесняются или еще что), вероятность того, что они скажут, что ничего им не надо и они готовы всегда - практически 100% (но мы с мужем на это пойти не можем, так как понимаем, какие это для них потери и знаем об их нынешнем фин.положении), поэтому им на гора нужно уже готовое решение, с которым они либо соглосятся (скорее всего) либо нет (вот тогда и будем думат, что делать дальше?), поэтому и пытаемся мы с мужем выработать это готовое решение, чтобы оно было оптимальным 4. этот вопрос и в заглавном посте звучит как главный, и главным он и остается, как очертить те ситуации, когда мы все же можем их просто попросить, и (самое главное!!!), как при всем при этом не лишиться воскресников???
25 апр 2007, 12:58
Поздравляю с прибавлением. :) А про свекров: платите лучше по факту после каждых посиделок. И если уж невозможно с ними поговорить и выяснить как именно они видят ситуацию, то платите тогда когда считаете нужным, если свекры будут недовольны - скажут. Что будет с воскресниками время покажет.
25 апр 2007, 13:23
Поздравляю с рождение второго сына! По теме, на Вашем месте я бы поговорила с родителями мужа, объяснив им что иногда Вам понадобится их помощь, но чтобы не чувствовать себя сильно загружающими родителей и лишающими их заработка, Вы хотите компенсировать деньгами (озвучьте сумму). Если свекры будут возражать против денег и говорить что для внуков они и так согласны, я бы максимально корректно попросила бы их брать деньги и откладывать, например или, допустим, Вы гасите за них часть кредита (не зная нюансов общения сложно точно сказать как построить разговор). Ну а воскресники... даже не знаю, может пустить на самотек и посмотреть что получится? Как-то я не представляю как поговорить и об оплате и о простом сидении с детьми.
AD
AD
25 апр 2007, 14:00
может им платить "компенсацию" в конце месяца-квартала, но не под соусом, что за сидение ребенка, а просто как помощь? Т.е. совсем им не говорить что они сидят с ребенком за деньги?
вот так.
25 апр 2007, 09:20
Платить по факту, мы в ресторан,вот вам денюшка, мы туда-то вот вам ещё..только потом как бы не стёрлись границы когда надо и когда не надо платить:(..
25 апр 2007, 09:39
Можно компенсировать потерянную прибыль, то есть рабочие дни. Поликлинника/роддом/ресторан не суть важно, упущена прибыль - компенсация, выходной/вечер - просто большое родственное спасибо. Воскресники могут и не сократиться. Дети такие штуки - чем больше общаешься, тем больше привязываешься. А могут и сократиться, это еще зависит от того как часто вы будете их на неделе отдавать.
25 апр 2007, 09:51
ого) поздравляю))) про платить - даже примерно не знаю, никогда таких вопросов не возникало((
25 апр 2007, 09:57
Бабушка-соседка, выполнявшая у нас в свое время роль наемной няни постепенно перешла в разряд любимых бабушек, да и сама привязалась к моей дочке (у бабушки 3 сына, 4 внука - а ей всю жизнь хотелось маленькую девочку нянчить :)). На втором году нашего "сотрудничества" она стала отказываться от денег. Мне было неудобно - действительно деньги лишними не бывают. Вышли из ситуации так - я приносила большой пакет продуктов, куда включалось и то, что мой ребенок не ел - а вдруг дочке захочется?! :) Такой вариант устраивал нас всех.
25 апр 2007, 11:40
Может попробовать понять сколько раз в месяц вам требуются "платные" услуги свекров? Попробуйте вспомнить за последние пару месяцев сколько раз возникали такие ситуации или следущие месяцы это оследить. А деньги платить сразу за месяц исходя из среднего количества дней - если в этом месяце реже услуги понадобились - то как бы авансом оплатили... Просто ситуация: сегодня с ребенком сидели платно, а завтра бесплатно не совсем хороша, имхо. Тем более, что ваши мнения по поводу платных/бесплатных дней могут разойтись и в результате, не дай бог, появятся недовольства друг другом. Мое мнение: выделить определенную сумму в месяц, которую вы будете платить им за помощь. Исходя из реальных трудозатрат, можно будет корректировать эту сумму в большую сторону. Главное не акцентировать: вы за месяц сидели 3 раза вот вам деньги.
25 апр 2007, 12:49
Лучше нанять няню - как-то товарно-денежные отношения между родными - некомильфо :), а если серьезно, если вдруг что-то серьезное (болезнь Ваша или родителей) и надо будет оказывать помощь, Вы тоже за это будете (или с Вас будут) брать деньги?!
25 апр 2007, 13:49
не уверена, что лучше посторонняя няня когда есть бабушки, которые и присмотрят лучше и удовольствие от этого получат. А раз они терпят убытки - их нужно возмещать, тем более такая возможность есть. "а если серьезно, если вдруг что-то серьезное (болезнь Ваша или родителей) и надо будет оказывать помощь, Вы тоже за это будете (или с Вас будут) брать деньги?!" не поняла что Вас привело к такой мысли. У меня в семье и без сложных ситуаций не в ходу товарно-денежные отношения, в семье Автора топика вроде бы тоже.
26 апр 2007, 10:10
Если Вам все равно, кому платить, лучше наймите приходящую няню (только проверенную, с рекомендациями). Так Вы и няню получите, и воскресники сохраните.
26 апр 2007, 16:28
А в чем собственно проблема? Автор боится переплатить за воскресники, которые можно получить нахаляву? Хорошо бы, конечно, няню найти, но зачем напрягаться,когда готовые няньки вроде уже есть. Тут уж или за все платить или ни за что - как договоритесь, разделить не получится.
27 апр 2007, 16:00
наверное вы правы, что разделить не получиться а халявные воскресники тоже бы хотелось, почему бы и нет?
26 апр 2007, 17:48
Не стала бы переводить отношения с родителями на "платные рельсы". Сейчас замечательно все складывается и не надо ничего портить! Смотрите, еще ничего не началось, а муж уже предлагает заплатить за "время в род.доме", Вы против... Т.е. непонимание уже внутри вас двоих возникает. Вам это надо?! Оно того не стоит, поверьте! Ищите бабушку-соседку в своем подъезде. На самом деле таких экстренных случаев будет 2-3 в месяца максимум, а отношения со свекрами это на всю жизнь. ИМХО.
27 апр 2007, 16:02
разногласий с мужем нет, мы в процессе обсуждения
27 апр 2007, 16:11
Но есть разница во мнениях, скажем так. И если с мужем вы эту разницу можете обсуждать открыто, то со свекрами это вряд ли получиться. Ну если только Ваш муж без Вас будет с родителями разговаривать и у них очень близкие отношения...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325