Меню

Как мне грамотно убедить мужа (раздел имущества)

AD
Anonymous
26 апр 2007, 14:06
У нас сложилась такая ситуация. Мы разводимся. В браке куплена двухкомнатная квратира по ипотеке. Купили до подорожания. Ипотека - 30 000 долл. Квартира сейчас стоит примерно 140 000 долл. У мужа еще есть двушка + папа в ней. Он хочет выплатить мно около 50 000 долл. (это 1/2 от нашей двушки минус половина кредита прим. 17 000 долл), купить папе однушку , а сам поехать жить в эту двушку. Инициатива развода исходит от мужа и я хочу чтобы он мне дал не 50 000 долл, а 70 000 долл, так как мне придется самой покупать себе жилье и брать ипотеку снова на себя. Квартира у нас примерно стоит 95 000 долл, таким образом если бы он мне дал 70 000 долл. то я взяла бы 25 000 и платила 230 долл., а если 50 000 то сами видите 45 000 долл. и примерно 500. С учетом того что мне уже 30 лет и я думаю что буду рожать одна (вряд ли я найду кого себе), то мне 500 долл. не потянуть + ребенка. К тому же я считаю что муж поступил подло - мы планировали детей, а теперь получается что он разведясь - ем 30 лет всегда успеет завести детей, а у меня часики тикают, я расчитывала на брак, на будущее, на детей. Как бы мне его грамотно так подвести к мысли чтобы он мне больше денег дал?Так по дружески. Я зарабатываю примерно 1 200 долл. и поверьте в моем городе это более чем, он 2 000 долл. и это не предел. Каккие аргументы привести к тому чтобы он выплатил мне 70 000.
26 апр 2007, 14:40
не выезайте и все. судя по всему у него денег больше просто нет.
Anonymous
26 апр 2007, 18:30
Интересно, а откуда у мужа эти 50 тыс.? Если это его деньги (а не родителей или кредит), то они нажиты в браке и являются совместной собственностью. Если кредит, то нужно, чтобы он был взят уже после развода, так как иначе он ложится на вас обоих. А реально товарищ хитер. Если у него есть уже эти 50 тыс., то можно ведь выплатить кредит, квартиру продать и деньги поделить пополам, а он хочет себе 2-х-комнатную, а вас на улицу.
Anonymous
26 апр 2007, 18:54
Насколько я поняла, 50 тыщ получилось из половины совместной двушки минус половина кредита. То есть продать совместную двушку, выплатить остатки кредита и деньги поделить пополам. И есть у меня подозрение, что это будет именно "нажитое имущество ровно пополам", то есть то, что присудит суд, как бы грустно Автору от этого ни было :( Другой вопрос - если муж Автора на свою долю собирается купить папе однушку, то либо Автор на свою долю тоже может купить что-то подобное, либо у мужа есть какие-то дополнительные деньги, за половину которых и надо побороться.
Anonymous
26 апр 2007, 18:59
и еще: что значит "17 тыщ - половина ипотеки"? Сколько осталось выплатить за квартиру? Покупали-то ее, судя по ценам, давно? Значит, часть уже выплачена и делить нужно пополам оставшиеся долги.
Anonymous
28 апр 2007, 02:32
Думаю, скорее всего, он также, как и автор, хочет к этим 50 взять кредит и купить папе. А сам будет жить в папиной двушке. Тогда получается все честно.
Anonymous
26 апр 2007, 19:33
Про часики, извините, но это бред. Он не обязан заботится о том, как вы будете рожать ребенка от другого мужчины? Пусть об этом тот самый мужчина заботится .Вы ведь, если все же замуж выйдете не побежите мужу разницу возвращить, по дружески. Да и то что у него папина квартира есть вас так же не касается - вы тоже не на улице до брака жили.
26 апр 2007, 19:38
Все его деньги являюьтся совместно нажитыми, сответственно, вы имеете право на половину. Есди у него есть 50 тысяч - значит, он уже должен вам 75.
27 апр 2007, 14:43
50 у него появится после продажи двушки, погашения кредита и дележа оставшихся денег пополам. Как впрочем и у нее.
Anonymous
27 апр 2007, 08:28
дабы развенчать вопросы. Он хочет взять кредит под залог папиной квратиры и отдать эти деньги мне. Наш долг банку на данный момент 34 000 долл. Моя половина 17 000 долл. Значит он возьмет кредит наличкой и отдаст мне, а наш двушку будет продавать чтобы купить папе жилье и вернуь кредит. Насчет папиной квратиры - мы содержим его отца, платим деньги за операции после пьянок, за его пребывание в стационарах и т.д. И я считаю что я тоже имею право на квратиру. муж за отцом стал ухаживать только за жилье, папу до этого не знал лет 20. Тем более он хоче со мной развестись по совсем тупой причине - я располнела. Считаю, что пусть платит
Anonymous
27 апр 2007, 08:45
а где ваши родители? Они готовы отдать часть своей квартиры в случае развода? Если нет, то почему квартира его отца должна быть поделена?
Anonymous
27 апр 2007, 08:49
а вы не сталкивались с таким понятием как совесть? Почему ваш муж должен дымать о ваших будущих детях? Мне кажется ему куда логичнее думать о том, куда он приведет жену, и где будут жить его дети. Он вас не обкрадывает, он делится с вами совершенно чесно, как положено по закону. С какой стати вам должно причитаться больше. А отец его еще не умер, и сколько вашему мужу за ним еще ходить не известно. Может год, а может 30 лет - вы ведь не будете все это время за ним ухаживать.
27 апр 2007, 08:52
Если он уходит от Вас по такой причине, думаю, вряд ли удасться его убедить дать Вам больше денег :-(. ИМХО, конечно....
Anonymous
27 апр 2007, 08:56
А вы бы оставили мужу квартиру в случае развода, только потому что у вас есть родители и вы можете жить с ними? Назовите хоть одну причину по которой муж должен подарить автору кучу денег?
Anonymous
27 апр 2007, 15:42
Почему дарить?Выплатить то,что полагается.
Anonymous
27 апр 2007, 20:31
С какой это радости автору полагается часть квартиры свекра? Неужели только потому что ей еще рожать?
Anonymous
28 апр 2007, 08:34
мне не нужна чать квартиры свекра, мне нужна большая часть нашей квартиры
Anonymous
28 апр 2007, 10:14
Но одной из причин почему вам нужно больше, вы называете то что мужу останется квартира свекра. А на основании чего ваша часть должна быть больше? Только потому что вы меньше зарабатываете?
27 апр 2007, 15:11
Алгоритм такой: вы просто имеете право отказываться продавать ему вашу долю. И все. В этом случае полквартиры, на которой висит кредит, он не продаст никогда. А если и продаст - то очень дешево и на двушку ему уж точно не хватит. Вполне возможно, что тысяч за 10-20. И в первую очередь предложит выкупить вам. В результате вы за те же 45 тысяч кредита пеоиметете вместо квартиры за 95 тысяч квартиру за 140.
27 апр 2007, 15:51
В этом случае и она остается без своей квартиры. Будет двушка с кредитом висеть, пока приставы ее за неуплату кредита банку не продадут. Вот тут уж точно никто в деньгах не выиграет :-).
AD
AD
27 апр 2007, 16:11
Двушка будет висеть с точно таким же кредитом, как и однушка по раскладам мужа автора. Но в случае двуушки, автор ее сможет продать и купить однушку за 95, и вообще кредит погасить. А если муж не будет продавать - кредит будет разделен пополам, и гасить будут оба.
27 апр 2007, 16:25
Из первого поста я понял, что их двушка стоит 140 тыс. минус 34 тыс непогашенного долга. Если делить адевкатно, то получается по 70 тыс на каждого минус 17 тысяч долга каждому (делится ведь не только общее имущество, но и общие долги). Так что в первичном предложении мужа отдать автору 50 тыс лично я ничего особо цинично-нечестного не вижу. Придраться разве что можно по форме - типа 53 а не 50, но не по содержанию. Естественно, если кроме квартиры есть общая сумма, то и она делиться должна точно так же. Только автор о ней ничего не говорила.Кстати: а сколько по вашему должна получить автор с раздела квартиры, стоимостью 140 тыс. при наличии долга за нее перед банком в 34 тысячи?
27 апр 2007, 16:45
По закону - 53 тысячи. Но очевидно, что автор понесла некоторые моральные издержки при разводе, плюс по факту вынуждена была содержать отца мужа.
27 апр 2007, 16:55
"Но очевидно, что автор понесла некоторые моральные издержки при разводе, плюс по факту вынуждена была содержать отца мужа." Моральные издержки в карман не поделишь (кстати не факт что муж их получил меньше - мож ей вообще не полагается доля из-за его издержек!), а кто кого содержал (при разнице в зарплатах раза в два в пользу мужа) в суде, как вы сами понимаете, не учитывается. Все общее - общее и делится. Иначе неработающие жены вообще б ничего не получали после развода :-).Эдак после развода мужья будут себе бОльшую долю требовать за то, что , к примеру, содержали детей жены от предыдущих браков :-).Женились-развелись дело житейское. И если неважно из-за чего женились, то почему кому-то интересно почему расстались? :-)
27 апр 2007, 20:48
В данном случае у жены есть шанс свою долю на практике несколько увеличить. За счет того, что разъезд больше нужен мужу.
27 апр 2007, 22:25
Шанс есть всегда. Но можно и прогадать. К тому же ей есть что терять в свете будущего обзаведения детьми. Практичнее было бы разделить полюдски. Ну да ей решать.
28 апр 2007, 02:51
Но это уже будет не совсем честно, я бы сказала даже, что это подло. Проще попробовать по- хорошему договориться с мужем, объяснить ситуацию, что автору тяжелее платить по кредиту, чем ему. А вообще-то, почему автор так уверена, что ей одной растить ребенка?
28 апр 2007, 14:18
А пытаться припахать жену к выполнению договора социальной ренты в его лично пользу - это не подло? А после отказа жены выкинуть ее за то, что фигура, блин, не та - это не подло?
28 апр 2007, 22:08
Кто кого куда припахивал и за чей счет мы не знаем. Ну а сменить семью все вольны в любое время по любой причине - поди не крепостное право.
30 апр 2007, 11:06
Помогать папе - дело добровольное, она тоже могла своим родителям помогать. А то что муж развелся из-за полноты, неприятно конечно, но, скажу честно, при отсутствии детей на месте мужа может я бы также поступила, ну или на крайняк любовницу бы завела
Anonymous
27 апр 2007, 20:36
Содержали отца они вместе, ко всему прочему отец еще жив, а она уже его квартиру делить надумала. А почему бы не делить квартиру ее родителей? А по поводу моральных издержек, в конфликте всегда винроваты двое. И не факт что у мужа моральные издержки меньше. Может она еще и должна останется :)
27 апр 2007, 20:49
А с какой стати она вместе с кем-то должна была содержать чужого отца, чтобы этот кто-то потом квартиру получил?
Anonymous
27 апр 2007, 21:40
А с какой стати она сейчас претендует на квартиру чужого отца, который умирать пока не собирается? Так же спрошу, с какой стати мужу автора думать о том где автор детей будет заводить, она ведь это как одну из причин озвучила с самого начала? А по поводу того, что разъезд больше мужу нужен - это временно. Разведутся, приведет молодую жену в квартиру, детей пропишет. И путь тогда автор попытается хотябы что-то получить.
27 апр 2007, 22:18
Она сейчас на нее не претендует - она претендует на чуть большую долю общей квартиры. Да? И новая жена пойдет в квартиру к БЖ детей рожать?
27 апр 2007, 22:29
Чего , как говориться, не сделаешь ради того, чтоб попретендовать на чуть большую долю :-).
Anonymous
28 апр 2007, 07:48
А почему ей большую долю, а не мужу? Чем она лучше его??? Тем что жаднее? Все же муж больше зарабатывал :) Новая жена пойдет, а почему бы нет - живут же люди в коммуналках.
27 апр 2007, 22:26
А кто говорит что должна была? Никто никому не обязан ни отцов чужих содержать, ни детей чужих :-)
28 апр 2007, 02:46
По вашему предложению, автор отдаст мужу 53, плюс будет гасить эти 32. Итого 85 тыс! А автор 45 считает неподъемной суммой. Теперь она ее продает - 140, покупает за 95 - остается 45. Из 85 недостающих по-прежнему недостает 45. Получается ровно такая же сумма, как ни крути. Только первый вариант выгоднее все равно, т.к. во втором она еще много потеряет на покупках-продажах.
28 апр 2007, 07:55
Смысл в том, чтобы вынудить мужа продать полквартиры жене не за 70 тысяч, а гораздо меньше. Артемис права, упереться рогом и вынудить мужа продавать полквартиры - это единственный шанс оттяпать больше. Но на такой финт ушами муж может придумать какой-нибудь свой ответ Чемберлену... например, сдать свою половину какой-нибудь приезжей семье с кучей детей... на месяц... или на пару месяцев... пока жена не согласится на его условия.
28 апр 2007, 09:07
Ему достаточно просто ничего не делать, чтобы банк, обеспокоенный невозвратом оставшейся части кредита (а на его месте я бы его погашать не стал) сам помог бы решить финансовый вопрос.
AD
AD
28 апр 2007, 09:50
Муж собирается брать кредит на покупку однушки для папы. Ему надо сейчас портить себе кредитную историю? Ей достаточно будет выплачивать свою половину кредита, чтобы банк имел претензии только к мужу (по крайней мере, если суд поделит пополам квартиру и долг).
Anonymous
28 апр 2007, 10:17
А вы считаете у суда есть основания поделить не пополам? А какие? то что автор меньше зарабатывает, или то что автор хочет рожать непонятно от кого, и обязанность мужа обеспечить этому ребенку (чужому для мужа) жилье?
28 апр 2007, 13:35
я неправильно выразилась: не "если...", а "после того, как суд поделит все пополам".
28 апр 2007, 10:52
"Муж собирается брать кредит на покупку однушки для папы. Ему надо сейчас портить себе кредитную историю?" Не один он собирается брать кредит впоследствии :-). "Ей достаточно будет выплачивать свою половину кредита, чтобы банк имел претензии только к мужу (по крайней мере, если суд поделит пополам квартиру и долг)." Так о том и речь, что все тут решительно пополам и получиться :-). Может чуть позже, но именно так. А пока можно и в своей квартире пожить.К примеру с новой женой.
28 апр 2007, 13:40
"Не один он собирается брать кредит впоследствии :-)." После дележа пополам долга невыплаты мужа не будут, наверное, отражаться на кредитной истории его жены (ей-то уж точно нет никакого смысла прекращать выплачивать свою половину). А в остальном - да, я тоже не вижу, как тут может получиться не пополам. Хотя, наверное, какой-нибудь ушлый юрист и может что-то выдумать :) У мужа позиция намного крепче - он согласен на законные "пополам", ему проще :)
28 апр 2007, 14:19
Нет, сдать без ее согласия он ничего не может.
28 апр 2007, 17:29
ну не сдаст... в гости пригласит пожить. Гостей-то он имеет права позвать? на принадлежащую ему половину квартиры. ну или другую какую-нибудь пакость придумает....
28 апр 2007, 17:36
Имеет. До 23.00
28 апр 2007, 18:25
и не имеет права оставить ночевать? и в коммуналке тоже нужно согласие всех соседей, чтобы у тебя гость остался ночевать? а если муж приведет в квартиру новую жену, нарожает с ней детей и всех пропишет туда - от этого ведь его доля не может увеличиться (как кто-то в топике предположил)?
28 апр 2007, 18:30
Нет, не имеет. В коммуналке тоже. Он может прописывать детей, остальных - с согласия совладельцев.
28 апр 2007, 22:05
Если совладельцы с чем-то не согласны - они идет в суд. Там же и произойдет нужный раздел :-). Ровно 50 на 50 включая долги.
28 апр 2007, 22:55
хм. я так поняла, что речь идет о том, кто на что имеет право ПОСЛЕ раздела...
29 апр 2007, 15:21
Researcher Artemis написал(а): ... Он может прописывать детей, остальных - с согласия совладельцев. Ни от кого не нужно согласия, чтобы прописать собственного ребенка: 3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граж- дан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с роди- телями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании до- кументов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или до- кументов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2046&news_unom=57226
30 апр 2007, 11:08
Я и говорю, что детей - может, а жену вторую - нет.
01 май 2007, 08:59
Простите, не правильно поняла:(
28 апр 2007, 13:46
А вообще, Автор, как-то рано Вы на себе крест ставите: что значит "вряд ли я кого-то себе найду". Вам всего 30, прекрасный возраст - успеете еще и встретить кого-нибудь и ребенка родить :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325