Меню

вопрос к тем, у кого есть дети

AD
26 апр 2007, 21:50
хотелось бы узнать, изменились ли у вас отношения с мужем(женой) после рождения ребенка(так называемый "синдром первого года" )? если ответ "да" и в худшую сторону, то как вы испортившиеся отношения налажываете?
26 апр 2007, 22:07
Не изменились, но пришлось приложить к этому некоторые усилия. Сложно объяснить - пожалуй, суть в том, что оба старались друг о друге заботиться и не забывать: это все ново и непросто и мне, и ему.
26 апр 2007, 23:49
На какое то время изменилось... долго пыталась объяснить, что я сижу дома с ребенком и минимум не честно приходить 5 дней в неделю часа в 2-5 ночи после "общения" с друзьями. Иногда этот вопрос поднимаем до сих пор. Решались проблемы моим терпением, разговорами (без скандалов) с попыткой объяснить, ожиданием понимания и солидарности (хотя бы). А вообще так трудн сказать.
27 апр 2007, 08:48
Отношения только лучше стали. Я вообще по жизни человек, скрывающий свои эмоции на людях, в том числе и положительные. И мужу теплоты моей и нежности очень нехватало, а с рождением дочки я как будто раскрылась и стала дарить ее сразу им двоим.
27 апр 2007, 20:07
я тоже раскрылась, но все свою любовь и заботу почему-то хочется дарить только сыну:-( в том и проблема, что после его рождения я поняла, что кроме него мне никого и ничего не надо
27 апр 2007, 11:11
В наших отношениях ничего не изменилось, просто появился новый член семьи.
27 апр 2007, 12:15
только улучшились.
27 апр 2007, 12:19
У нас наоборот с рождением каждого ребенка отношения становились намного лучше. Мой рецепт очень прост. Меньше носитесь со своей персоной больше думайте о окружающих. Тогда и в ответ получите внимание и понимание.
27 апр 2007, 20:11
согласна, что, чем больше тепла и заботы дашь, тем больше получишь...каждое утро просыпаюсь с мыслью, что именно сегодня буду добрая и пушистая, но муж-то видимо проснулся с другой мыслью, и меня хватает часа на 2-3 :-((((
27 апр 2007, 15:55
изменились в лучшую сторону
27 апр 2007, 16:32
Конечно изменились - ведь в отношениях появился ребенок. Но не в худшую сторону, это точно!
27 апр 2007, 18:56
стали ещё лучще, но не без моих усилий! Пришлось много потрудиться, т.к. мужики на ребёнка смотрят подругому.
27 апр 2007, 19:01
Не хуже, это точно. Больше стали ценить время, проводимое вдвоем.
27 апр 2007, 20:39
Не изменились, мы вместе очень хотели ребенка.
27 апр 2007, 21:44
У нас только интимные отношения изменились и то на 3,5 месяца(не хотели друг друга). Потом все наладилось и стало еще лучше, чем было.
28 апр 2007, 14:30
С каждом малышом всё лучше и лучше:)
28 апр 2007, 15:16
не изменились, хотя скорее в лучшую сторону.
28 апр 2007, 18:11
в худшую сторону не изменились.
29 апр 2007, 13:17
у нас отношения стали лучше, муж стал более уверен во мне и очень любит своего сынишку
29 апр 2007, 23:14
у нас с мужем (ттт) никаких перемен особых и не было.единственно,мне секса вообще не хотелось,сыну сейчас 1,10г вот только-только появляется интерес к пастели и желание. главное то,что мы с мужем все делаем вместе,он мне помогает с воспитанием сына,и по дому помогает. (с транслита)
AD
AD
04 май 2007, 16:13
Всё осталось, как и было.
05 май 2007, 21:17
Испортились очень сильно. Оказалось, что мой муж полностью был ребенком до рождения сына, хотя я и не обращала внимание на это. Сейчас, когда сыну уже 3 года, отношений с мужем у нас просто нет. Соседи.
06 май 2007, 13:46
:-(((((((
06 май 2007, 11:03
До рождения второго малыша, появился холодок в отношениях т.к прожили 13 лет, после родов так всё и осталось, вот только у меня желание вообще пропало заниматься с ним сексом((((
07 май 2007, 09:15
Стали лучше!
26 апр 2007, 23:03
Изменились в худшую сторону. :-( ((
Anonymous
26 апр 2007, 23:06
может тема для" брака"?При чем тут салон??
27 апр 2007, 20:12
и как вы их налаживаете?
26 апр 2007, 23:49
Изменились однозначно, хуже стали гораздо. НО почему кажется что дети здесь ни при чем. Просто по времени совпало
26 апр 2007, 23:50
Полностью согласна. (что дети не причем а так совпадает)
27 апр 2007, 00:22
Улучшились, и с каждым годом только улучшались. Мне показалось что в последние пару лет (ребенок 5 класс) мы вобще основательно сплотились в борьбе с ребенком :), сидим вот и обсуждаем новые стратегии борьбы, или он нас или мы его.
27 апр 2007, 20:14
:-D
27 апр 2007, 00:48
Улучшились))))Вот была я вся такая независимая, а тут полнее плечо надежное ощущать что ли стала))заново его переоценила)
27 апр 2007, 01:09
Только улучшились!!! Семья стала крепче!
27 апр 2007, 01:18
кажется, не изменились:)он только заботливей немного стал, а я капризней.. в целом баланс тот же
27 апр 2007, 08:27
и у нас так же: муж стал еще больше обо мне заботиться, а я стала более капризной:) Постепенно моя "капризность" поутихла, а забота мужа остались:)
27 апр 2007, 01:46
Улучшились и с каждыми последующими родами только улучшаются.
27 апр 2007, 05:52
Улучшились :)
27 апр 2007, 08:54
Улучшились, стал больше меня беречь...
27 апр 2007, 09:07
Первый год оочень сложно было, долго перестраивали отношения ритм жизни и вообще все по-новой начали. Очень сложно отказывались от разгульной жизни, помогала взаимная любовь, МОИ уступки, его терпение и понимание моих бзиков. ИМХО В общем ни в коем случае не начинать ссору!!!! Остыть, про себя высказать, уйти в ванну поорать за запертой дверью и уже потом сесть за стол переговоров и объяснить что именно не устраивает. Я ему все время говорила ты что уступить не можешь любимой жене сейчас?!!! Если он обижался то подходила и обнимала так и стояла пока не прощал :).
AD
AD
27 апр 2007, 20:16
так в том-то и дело-"МОИ" уступки, а его уступки где??? почему только женщины должны стараться налаживать отношения?
28 апр 2007, 08:44
А потому что у нас жизнь поменялась постепенно и мы готовились 9 месяцев к этому. а муж хоп за один день взял и получил мамку с малышом :) -весь домашний устой и все привычки нужно перекраивать и это период когда нужно работать над семьею!!!!! А не отпихивать мужа -типа он отдыхает, он работает, все вместе дома вместе с малышом и с мамкой на полу возиться, в ванной купаться. В выходные субботу муж с утра спал сколько хотел а в воскресение я, днем если муж дома то он отсыпался с малышами, я вечером раньше ложилась. Объяснять, показывать, любить :) -терпения Вам и женской мудрости.
28 апр 2007, 20:33
спасибо!
27 апр 2007, 10:13
Изменились в худшую сторону с рождением детей. Главным образом, из-за того, что "ты всё равно никуда не денешься". Пришлось опять становиться финансово независимой...
27 апр 2007, 20:18
у нас не в этом проблема, просто издерганые оба, психуем без повода, все время спорим-надоело!
27 апр 2007, 10:43
однозначно изменилис. болше уважения появилос друг к другу, вед тепер я не толко его жена но и мама его сына, а он не толко моы муж но и отец моего ребенка. хатя 1-й ребенкин год наверно никому просто не дается-имхо. (с транслита)
28 апр 2007, 22:27
+1
27 апр 2007, 10:44
Было по разному, но в общем и целом улучшелись.
27 апр 2007, 10:57
Начал гулять направо и налево, развелись, когда ребенку 10 мес было....
27 апр 2007, 20:19
сочувствую, желаю встретить того самого, единственного и неповторимого и НАДЕЖНОГО
27 апр 2007, 11:24
А у нас все прекрасно было.
27 апр 2007, 12:37
Изменились, чувствую, что больше любить стал, заботиться о нас, и когда дочкой занимается и на меня посмотрит - вижу благодарность в глазах за рождении дочери. Но и конфликтов стало больше - пока ребенок маленький не можем как раньше вместе отдыхать, а по-отдельности я не умею :( мне без него не интересно
27 апр 2007, 14:56
немного испортились,но мы научились их налаживать.
27 апр 2007, 20:20
как?????
27 апр 2007, 15:23
С появлением первого ребенка стали хуже. Сказались напряжение от излишнего старания, вмешательство родителей мужа и система здравоохранения, для которой главное - выкачивание денег. Потом собрались, плюнули на проблемы, поправили ситуацию. С рождением второго ребенка отношения стали крепче и трепетнее.
27 апр 2007, 16:04
После рождения ребенка отношения не испортились, но вот после преобретения компьютера - да, муж уже 3 месяца постоянно играет в свои стратегии, незнаю что и делать, скоро терпение лопнит.
27 апр 2007, 20:21
а вы его по-тихому об пол пару раз стукните пока муж на работе;-)
03 май 2007, 16:22
:) Давно бы уже это сделала, а как же Я?
06 май 2007, 13:47
да уж, только ева и держить;-)
27 апр 2007, 16:09
Ребенок нас еще больше сплотил, но мой муж делит обязанности по воспитанию ребенка поровну:)
AD
27 апр 2007, 17:50
Сначала ухудшились,после 3-4лет улучшились.
27 апр 2007, 18:15
Стали лучше, настолько, что сейчас у нас уже двое :) И планируем третьего. Да, отношения стали лучше, но сдрейфовали в сторону традиционных патриархальных. Например,наш брак начинался с того, что еду готовил муж, теперь, конечно, я, весь быт на меня лег, а все зарабатывание денег на него. Но он справляется, как и я.
27 апр 2007, 20:23
молодцы, мы тоже троих хотим... но пока главное друг друга не прибить
27 апр 2007, 18:26
Изначально сильно ухудшились, так как он ПЕРВЫЙ и САМЫЙ ГЛАВНЫЙ и самый сложный ребенок
27 апр 2007, 21:32
лучше стали, факт:) А уж после рождения второй - просто отличные, ТТТЧНС.
27 апр 2007, 22:39
После рождения дочки, муж старался помогать чем может. Но у меня была жуткая послеродовая депрессия, и инициатором ссор была практически всегда я. Налаживали можно сказать "махом", садились и разговаривали...И знаете, помогало. Дочке уже почти два годика, отношения устаканились, мы стали более понятливее и снисходительнее друг к другу.
27 апр 2007, 23:06
хуже стали. мне кажется, я ущербная какая-то, меня не хватает на двоих:( меня бесит одновременно и то, что он мало помогает, и то, что он во все сует свой хозяйский проверяющий нос:)) и что своих денег у меня нет... его бесит, что я уже не та легкая смешная и всем интересующаяся, а слегка зацикленная мамаша и неудавшаяся домохозяйка... налаживаем как? стремимся не вижжать по каждому пустяку, договорились, что по неприятным вопросам общаемся раз в неделю на семейном совете, а за неделю вся фигня как-то перегорает.. и ждем осени-я наверно выйду на работу, вернусь в социум, мож полегчает
27 апр 2007, 23:24
беременная была - как королева :) потом отношения поменялись разумеется, но совершенно не в худшую сторону - просто прибавилось ответственности и обязанностей у обоих.
28 апр 2007, 04:41
У нас прибавилось обязанностей. Стали реже отдыхать вместе, потому что кто-то остается с ребенком, если второму надо пойти туда, куда с грудничками неудобно. Но зато время в доме чаще проводим рядышком друг с другом. В общем, пожалуй, в доме стало уютнее и веселее, когда родился мелкий.
28 апр 2007, 08:45
Испортились однозначно! Ответственность навалилась, с эгоизмом бороться приходится :)
28 апр 2007, 10:07
нет.
28 апр 2007, 14:06
нет
28 апр 2007, 15:57
Изменились немного, но не столько из-за самого ребенка, сколько просто потому что забот сильно привалило, устаю и т.п.. Но честно говоря - может, у меня слабоват материнский инстинкт - но у меня чаще бывает не досада на мужа, типа что он требует внимания когда я устаю, а наоборот досада на ребенка, что он не дает мне с мужем пообщаться столько сколько мне бы хотелось. Но в общем все это вполне в пределах преодолимого :-)
28 апр 2007, 19:30
когда первый сын родился, то помню были трения (я уставала, он чего-то не понимал, я обижалась..). Но мы достойно пережили это время. Когда родился второй мы стали еще ближе и дороже друг другу, да и я мудрее стала.
28 апр 2007, 19:32
был классический такой кризис рождения ребёнка :) разобрались
28 апр 2007, 22:28
у нас также..
01 май 2007, 21:47
а как разобрались?
29 апр 2007, 09:33
У нас стало настолько хуже с БМ,что брак развалился. Мне казалось что он будет прекрасным отцом,беременную на руках носил,рождению ребенка радовался,а потом получилось как у многих-для меня в этой жизни поменялось все,а для него вообще ничего,никакой ответственности за ребенка,ни заботы,ни внимания,прекрасное времяпровождение человека,который сам себе хозяин.Было похоже на то,что этого ребенка его милость соизволила сделать исключительно из сострадания к моим мольбам и просьбам.Хотя просил он.
Anonymous
29 апр 2007, 09:49
это тоже классика:(((
01 май 2007, 21:50
ну и на фиг они такие нужны! желаю вам всего-привсего хорошего
AD
AD
29 апр 2007, 09:52
Нет. Разве что, приобрели еще большую глубину и искренность. Хотя, и без того жаловаться было не на что.
29 апр 2007, 10:26
Нет. И по другому быть не могло. У нас дети запланированные, продуманные, плюс большой стаж брака до их рождения.
29 апр 2007, 12:26
Хуже. Сейчсас разводимся.
01 май 2007, 21:53
неужели ничего нельзя исправить?!
03 май 2007, 12:13
Похоже, что нельзя. Мы уже не живем вместе :(
06 май 2007, 13:48
сочувствую
Anonymous
08 май 2007, 11:52
А мы уже развелись...
29 апр 2007, 13:31
Да, изменились. В первый год мы часто ссорились, было какое-то отчуждение. Сейчас отношения стали более ровными и более отстраненными, хотя по-прежнему нежными. И мы очень любим друг друга....
29 апр 2007, 15:28
Сблизило
Изменились в еще более лучшую сторону. Хотя и так было все здорово. :)
мама и любовница в одном лице
29 апр 2007, 21:30
Не читала ответ предыдущих. Но точно хочу сказать что у психологов есть понятие как кризис первого года жизни + рождение ребенка -это второй кризис так что держитесь! Радость надо находить. Вот у нас с мужем детей трое , но при удобном моменте мы всегда посвящаем друг-другу время и минуты что спасает нас! Как не странно но секс у нас не прирывается, мы хотим друг-друга как 15 лет назад.
01 май 2007, 21:55
рада за вас:-)
29 апр 2007, 21:49
У меня как раз сейчас такая проблема(((У нас год ребенку.С одной стороны все супер, муж любит, спешит с работы домой, ребенок желанный, любимый,но...я устала сидеть в четырех стенах.Вы не подумайте, я не гулена, я всего-то хочу пойти на выходные всей семьей в парк погулять, ну или хотя бы на детскую площадку, но что бы вместе,или вечерочком вдвоем(ребенка есть с кем оставить) пойти по городу погулять, в кафе посидеть.А он ни в какую-НЕ ХОЧУ и все...я терплю, стараюсь быть ласковой, любящей, но иногда все закипает, я срываюсь, кричу,а тут еще пришлось к свекрови переехать, получается мы все время не одни(((вобщем, не знаю, поймет ли кто меня и потскажет, что делать..не хочется портить хорошие отношения с мужем, но получается, что я все сама и порчу((( Но мне просто необходима разрядка, а так я месяцами кроме квартиры и детской площадки ничего не вижу.
01 май 2007, 21:59
а может, вам тихонько купить билеты, например, в кино и вечером мужа перед фактом поставить, ну не даст же он билетам пропасть. потом куда-нибудь в театр, потом еще куда-нибудь.....так глядишь, уже без хитростей будете в люди выходить
02 май 2007, 15:19
Конечно так нельзя. Если ребенка есть скем оставить, пообщайтесь с подругами. Я понимаю, что Вам хочется время провести именно с мужем, но уж лучше так, чем никак.
елена
04 май 2007, 17:35
я такая же! щас договорилась с мужем и периодически выхожу с подружками на пару часико в вкафешку, очень помогает отвлечься (хот даже там мысли о ребенке и муже) но все таки! попробуйте! как только начинается такое состояние-сходите куда-нибудь! у нас вместе с мужем не получается ходить (ребенка не с кем оставить), хотя очень хочеться, поэтому пока так...
29 апр 2007, 23:40
В лучшую сторону.
01 май 2007, 22:24
У нас с рождением сына отношения только улучшились
Anonymous
02 май 2007, 12:06
так приятно читать хорошие коментарии, но про себя сказать этого не могу, так как наши отношения испортились.Теперь я больше стала сидеть дома с детьми и ругаться мы стали чаще.
03 май 2007, 00:10
как не обидно это писать, но изменились в худшую сторону
AD
AD
06 май 2007, 13:49
и что делать-то?
03 май 2007, 03:24
Отношения стали лучше, человек стал роднее. Мы в первый год после свадьбы прошли кризис(хотя до свадьбы уже жили вместе). После рождения ребёнка, несмотря на то, что есть мнение, что побывавший на родах муж меньше хочет жену, с сексом стало лучше. Желания у него было даже больше:) И у меня действительно понимающий муж, готовый разделить(а где-то вообще взять на себя:))заботы о детях. С другой стороны, я такой человек, способный донести свои желания и свою позицию, т.е. молчать не буду, действия необдуманные совершать не буду. Я - говорю, объясняю. Муж - эмоциональный, поэтому я иногда стараюсь вовремя перестать говорить:). Просто каждому из нас по разным причинам необходима наша семья, а это повод, чтобы искать выход из неприятных ситуаций и подстраиваться под обстоятельства:):). И у нас дети за плечами, для нас они уже не отделимы от понятия "наша семья", каких бы разногласий не было.
06 май 2007, 13:51
искренне за вашу семью рада
03 май 2007, 12:21
Ухудшились до такой степени, что 3 дня не живем вместе. Муж при каждом небольшом конфликте стал собирать вещи и уходить "навсегда". Т.е. как бы я ни устала (я месяц была одна - он был в командировке, а у меня в июне защита диплома, а у ребенка режутся зубки) - что-то сказать, что ему не нравится - собрал вещи и уехал со словами, что он с нами жить не будет, т.к. "у нас не складываются отношения"!
06 май 2007, 13:53
что же он так?? вот об этом я и говорю-почему мужья не прикладывают никаких усилий??? чуть что, развернулся и пошел:-(
03 май 2007, 18:18
после рождения ребёнка, отношения охладели,в общем ухудшились. оно и понятно, муж совершенно не помогал, ребёнка на руки в первый раз взял, когда сыну исполнился месяц, я бесилась от усталости и недосыпания, нервничала по любому поводу. продолжалось это где-то до 4 месяца, потом стало более менее легче, отношения стали лучше. сейчас всё нормализовалось. (с транслита)
04 май 2007, 00:42
улучшились пожалуй. А после второго еще больше. Только времени на личные отношения совсем в обрез стало:)
04 май 2007, 14:34
Знаете, как то крепче стали , ответственность у него такая появилась за нас. Да и вообще у нас всегда были хорошие отношения.
04 май 2007, 20:48
Отношения стали только лучше, всё-таки стали настоящей полноценной семьёй с детишками.:-)
05 май 2007, 09:44
После второго ребенка ухудшились, на какое то время. После первого такого не замечала.
05 май 2007, 20:52
Были хорошие, а после рождения дочки стали еще лучше)
07 май 2007, 14:07
Изменились в худшую сторону. мужа тянуло к друзьям, пьнкам, гулянкам. Приходил домой утром, когда уходил ни слова не говорил. Короче плохо все было. Я уходила 3 или 4 раза к маме, он не сильно переживал. Но приезжал и просил вернуться (без особого энтузиазма). Потом как-то все более-менее наладилось (ттт). Сейчас дочери 2 года и у нас проблемы конечно есть, но не такие глобальные. Если ругаемся - миримся и даже мысли об уходе не возникает.
07 май 2007, 15:42
Ухудшились. Появились мысли о отм, что я совершила ошибку, выйдя за него замуж, что не люблю уже, что ушла бы, если б миллион на счету был. Эти мысли мысли с переменным успехом то затихают, то опять появляются с новой силой, не без его (мужа) усилий. Любит мужичок футбол, а теперь, когда я почти безвылазно с дитятей, любовь превратилась в фанатизм, а после футбола отметить надо удачные голы или запить неудачу, ну и куча еще чего стало так проявляться, что если бы ребенка не была ушла бы о него и не оглянулась, а теперь не имею права сына без отца оставлять
Anonymous
08 май 2007, 17:40
Ухудшились в 1-й год,мы даже расходились и не жили вместе полгода.А наладились благодаря моим усилиям просто я очень хотела семью сохранить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325