Меню

Ненавижу свекровь!

AD
Автор
30 апр 2007, 21:39
Девочки, помогите советом, как быть. Знаю, что я не права, но никак не могу себя переубедить. Сейчас я беременная, и с ужасом представляю как родится мой ребенок и мне его придется оставлять со свекровью. Ей чуть за 60, до сих пор бегает на сведания, на губах жирная прижирная красная помада (как представлю, что она этим ртом целует ребенка..брррррр). Да и человек она не обязательный, недалекий, хотя и очень добрая. Муж сказал, что когда родится ребенок, свекровь собирается взять отпуск и чуть ли не переехать к нам для помощи. Я в ужасе! Я не знаю как я смогу сдерживаться если это все-таки произойдет. Я конечно смутно представляю, что надо будет делать с ребенком ( он у нас первый)... но и от нее помощи не хочу. Боюсь, что сорвусь и все ей выскажу, муж мне этого никогда не простит. Для него родители - это святое. Ну как мне заставить себя ее полюбит, ну или хотябы воспринимать нормально??????
30 апр 2007, 21:51
Перетерпеть...Не забывайте,что этот ребенок-ее внук (внучка) и в любом случае она должна быть рядом.Границы Вы сами должны определить,но ни в коем случае ничего не говорите мужу о своем негативном отношении к ней если она для него святое! Моя тоже не подарок,но живет очень далеко,вижу ее раз в год,но малышка сейчас подрастает,а оставлять некому...Если бы свекровь была рядом...
Aвтор
30 апр 2007, 21:55
Да я все понимаю, конечно лучше она, чем няня с улици..но как определить границу, пока я сама в декрете и еще она будет рядом, Я как раз и боюсь, что сорвусь, не перетерплю и муж все поймет :((
01 май 2007, 19:45
"лучше она, чем няня с улици" - вот и не факт... Няню можно поставить на место или уволить - свекровь же нет :( Свекровь может много чего вытворять и ее не унять, т.к. она "жизнь прожила", "своих детей уже воспитала", "будет баловать, потому, что кроме бабушки никто не побалует"... А еще неизвестно как она поведет себя в случае ЧП (кстати, она же его может и создать)... Короче, если она вменяемая дама - то она конечно лучше незнакомой тети с улицы... А вот если с "задвигами" и старческим маразмом - то няня лучше (к тому же ее можно не только на улице искать). Поговорите с мужем о том, как она его воспитывала и проанализируйте ее воспитательные приемы...
Anonymous
01 май 2007, 09:03
а вы не забывайте что автор прежде всего - мать и прежде всего это ее ребенок, а уж потом внук для свекрови и матери решать - нужна ли ей помощь свекрови или нет
15 май 2007, 16:40
как я вам завидую!!! Вот бы моя уехала куда подальше!!! Раз в год я бы вытерпела. А с ее помощью - не надо мне, спасибо. Лучше самой.
30 апр 2007, 21:53
а более обьективные причины для ненеависти у вас есть
Aвтор
30 апр 2007, 22:00
В том то и дело, что нет! Она тетка то хорошоая, во всяком случае нас не тротагает, советы не дает, да и ко мне хорошо относиться. но я ее не могу воспринимать! Знаете, как "сердцу не прикажешь" ...
30 апр 2007, 22:02
значит стоит дать ей шанс,мне кажется что она очень ждет появления малыша
30 апр 2007, 22:30
А я знаю как это. У меня свекровь тоже накрашеная, но она курит и мне противно. И тоже в принципе не плохая, и меня любит, но..... Хорошо что не суется к нам и к детям не лезет. Приходит 5-7 раз в год и ладно. Зато без взаимных обид и ссор.
01 май 2007, 11:32
Если б моя невестка была такой безграмотной, как Вы, поверьте, это тоже бы повлияло на мое к ней отношение. Есть у меня такая фобия... Ненавидеть бы я ее из-за этого не стала, конечно, но... почувствовала бы она точно это презрение... Как такое Вам??? Поставьте себя на место свекрови...
Автро
01 май 2007, 15:24
Я все это понимаю, поэтому я с ней очень в хороших отношениях, но внутри то все бушует. И это пока мы видемся раз в неделю...вот я и боюсь сорваться когда буду видеть ее посоянно. Я же не говорю что я права, мне просто нужен совет, как это пережить.
01 май 2007, 20:57
Вы так говорите, словно война какая грядет :-)))))))) Она что с автоматом у Вас внука отбирать будет??? Зачем заранее-то нагнетать?
03 май 2007, 08:02
куда уж страшнее - красная жирная помада!:-О
06 май 2007, 13:06
нет, вы не правы - бывает помада ярко-морковного цвета, тоже жирная......вот тут точно стоит задуматься............. (с транслита)
06 май 2007, 13:13
и что - цвет помады говорит о человеческих качествах помазанницы?:mda
06 май 2007, 13:35
мне говорит :)..........ежели вижу на даме ярко-оранжевую помаду, сразу думаю, что это ярая поклонница голландского королевского дома, а это очень своеобразные люди :).......... да шутка это была, конечно, про морковную помаду :)......... (с транслита)
06 май 2007, 13:38
а я уже напряглась:)))) причем морковную не ношу... но задумалась, что скажет обо мне моя сливовая:)))))
06 май 2007, 13:55
:)))))) (с транслита)
06 май 2007, 13:58
Нет, оранжевый цвет- цвет аякса, а ето значит- голландский футбольный фонат! (с транслита)
AD
AD
06 май 2007, 14:39
нет, оранжевый - это прежде всего цвет королевского дома, а уж потом - футбольных фанатов :)......... но они, фанаты эти - тож своеобразный народ :)......... (с транслита)
Aвтор
06 май 2007, 16:27
А вы представте вот эту жирную красную (не морковною, конечно, эту уж слишком) помаду на щечке младенца! И как потом это стирать? Трудно, про себе знаю! :-)))
06 май 2007, 17:24
эсли приложилась к щечке и искренней любовью - и ничего страшного:)
06 май 2007, 18:37
ну а если свекровь попросить, чтобы стерла помаду перед поцелуем? да она и сама, может быть, догадается........ а вообще - ярко-красная помада, как повод для ненависти к свекрои - это круто, конечно :(........ (с транслита)
07 май 2007, 17:38
Типа "Ой, мамо, говорят яркие парфюмерные красители при попадании на кожу ребёнка вызывают та-а-аки-и-и-ие аллергии!!!" :)
Anonymous
12 май 2007, 10:35
ржунимагу! :))))))))))
Anonymous
12 май 2007, 12:47
Да ладно вам, по себе знаю, что если человек раздражает - то в нем раздражает все, как говорит-ест-одевается и т.д. и т.п. А девушка к тому ж еще беременная :)
Anonymка
30 апр 2007, 21:59
Договариваться по хорошему. Сразу оговорить, что она вам помогает не с малышом, а к примеру с готовкой - пусть возьмет на себя это дело, если вас устроит такой вариант. Или с глажкой. Или вы её будете использовать для утренних прогулок с малышом, пока вы доспите или завтрак приготовите. Короче, найдите для себя то, что вы ей могли бы доверить, чтоб не совсем оттолкнуть, но и не навязывать для себя эту помощь через силу. Во всяком случае можно попросить дать вам месяцок, посмотреть, как вы сами справляетесь с ребенком, а потом увидите надо ли вам помощь вообще или уже точно будете знать какая именно помощь вам нужна. Кстати, и мужу все так и скажите, мол, чтоб не кидаться вдвоем на плач малыша, а рационально использовать дополнительные руки и помощь.
30 апр 2007, 22:00
А что такого ужасного в помаде и свиданиях? Это же замечательно, что в возрасте за 60 она еще остается женщиной. Скажите мужу, что вы хотите, чтобы первые дни ребенок в основном провел с мамой и папой. А свекрови были бы очень благодарны, если бы она помогала вам 1-2 раза в неделю, но не чаще. Скажите мужу: я не хочу, делать из твоемй мамы бесплатную няньку. Она красивая женщина, ей надо устраивать личную жизнь.
Anonymка
30 апр 2007, 22:04
О! Последняя фраза просто шЫкарная! Даже можно сказать гениальная фраза для отговорки. Для мужа :-).
Aвтор
30 апр 2007, 22:05
:-)) Спасибо за совет, это наверно единственное, что я могу попытаться на данном этапе сделать! А про помаду и свидания :-))) Просто я ее не вижу в роле заботливой бабушки, ей по моему внук то нужен, чтоб могла хвастаться, что у нее внук родился. А помада...брезгую, не люблю жирные красные помады размазанные по лицам! :-))
30 апр 2007, 22:14
Ну и пусть хвастается. Для хвастания ей и самой не надо сидеть с внуком ежедневно.
30 апр 2007, 22:04
а ваша мама помадой не пользуется? (с транслита)
Anonymous
30 апр 2007, 22:08
Ну, если она до сих пор бегает на свидания и пользуется красной помадой :), то есть шанс, что ее планы насчет отпуска и переезда могут очень сильно поменяться. Очень многие свекрови (и мамы) это обещают, но до дела доходит не всегда. А заставлять себя кого-то любить ни в коем случае не надо, это вредно для здоровья. Достаточно выстроить нормальные отношения и направить свекровин энтузиазм и расположение в нужное русло.
Anonymous2
30 апр 2007, 23:54
+1
Anonymous
01 май 2007, 09:02
а вы скажите свекрови что ее помощь не требуется - вы сами прекрасно справитесь, я вообще фигею - свекровь решила взять отпус и помогать вам с ребенком - а вас она спросила - нужна ли вам ее помощь?! Скажите что будете рады видеть ее в гостях, а с ребенком ее помощь не нужна. А в гости пусть ходит тогда, когда вы ее будете приглашать, а не тогда когда ей захочется приехать. Сразу поставьте всех на место - и мужа, и свекровь - вы мать и в первую очередь решать все вам
01 май 2007, 11:24
Скажите мужу, что ей переезжать не надо. А вы не бойтесь не справиться - когда родите сами во все включитесь, автоматически;) Удачных родов:))))
01 май 2007, 21:45
если избежать этого никак нельзя, то надо сразу расставить точки над Ё. скажите, что очень цените ее желание помогать. НО! 1) Вам нужно помогать: а) готовить б) убирать в) ходить в магазин и аптеку г) развешивать настиранное и гладить. а не сидеть с ребенком! 2) Вы готовы выслушивать любые советы, но только без обязательства их выполнять. разговор ведите через мужа и напрямую с ней. начинайте прямо сейчас. проговорите все не раз и не 2. спрашивайте у нее совета прямо сейчас, чтобы знать, где она будет себя вести так, что у Вас дыхание перехватывать начнет :) морально готовьтесь, короче :) аргументируйте тем, что хотите стать матерью для своего долгожданного ребенка, а не сбагрить его на чьи-либо даже очень хорошие руки. но вообще, Вы раньше времени кипятитесь. если она на свиданья бегает, то ой-ой, сомневаюсь я, что сильно она Вас затерроризирует. человеку помимо Вас есть чем занятся. перегорят новые впечатления и след простынет. вот когда будущая бабушка никаких больше дел не имеет, но гонору Выше крыши - это да, ужас.
Aвтор
01 май 2007, 22:27
спасибо за поддержку, хочется надеятся что ей будет не до нас! :-)
02 май 2007, 09:54
Не вижу объективных причин для того, чтобы заводить топик с таким жутким названием. Идеальных людей не бывает. Я бы дала свекрови шанс на Вашем месте. Моя свекровь тоже далека от идеала. Неряшлива и назойлива. Но я живу с ней и не смотря на все наши с ней склоки мне в голову не приходит ее ненавидеть. Потому что все ее недостатки перекрывают 2 главных достоинства- ее доброта и бесконечная забота о внучке.
AD
AD
нет, вот мне нравиться. возьмет отпуск и будет помогать, а молодую маму при этом спросить все почему то забывают, а нужна ли ей помощь. моя тоже перед моими родами всем рассказывала как она будет помогать. и заберу я его, и повезу на дачу, а вы отдыхайте. ага разбежались. только вот детка у меня родился 9 июня. и первое, что свекровь спросила у меня и мужа после выписки из роддома: а на дачу-то я вы меня отпустите. заметьте уже одна собралась, без внука, и мы ее даже попросить-то не о чем не успели. ну и соответственно все лето мы ее не видели. и прекрасно себя при этом чувствовали. если вы уже сейчас так реагируете на ее гипотетическую помощь, то после родов сдерживаться будет еще сложней. скажите мужу, что не нуждаетесь в помощи свекрови в таком количестве, как она себе мыслит. если хочет помочь пусть иногда приходит постирать, погладить, прибраться пока вы с ребеночком гулять будете. а переезжать к вам - нафиг, нафиг.
Aвтро
03 май 2007, 15:19
:-)) Спасибо!
03 май 2007, 17:01
а теперь вспомните о том, что и Вашего мужа эта женщина воспитывала и целовала его этими губами и т.д. Что СТРАШНО?!!! А теперь посмотрите на мужа! Ведь неплохой получился!
Aвтор
03 май 2007, 17:04
причем тут губы? вы остальное читали? Или лиж бы написать...так вот, повторю! Тем кем стал мой муж, огромное спасибо отцу!
06 май 2007, 18:34
По тексту поняла, что вам не нравится ее образ жизни.. это ее личная жизнь и право. Она вырастила сына, он ваш муж.. а по поводу ребенка.. она плохое внуку (ке) не сделает.... няню нанимать, опять деньги и все такое... а тут родное..
Anonymous
12 май 2007, 10:31
а зачем свекровь вам в принципе нужна,если вы все равно в декрете? Вот так мужу и объясните, что сейчас мне пока помощь не нужна, т.к. я и сама дома буду, а вот потом попозже, когда малыш подрастет, вот тогда конечно без твоей мамы никак не обойтись. Ну и потом, если до сих пор на свидания свекровь бегает, то может ей просто не до вас? Кстати, а ваша мама не хочет себя в роли помогающей бабушки попробовать?
Aвтор
13 май 2007, 15:59
Конечно моя мама хочет, но она также и понимает, что мне самой нужно привыкнуть справлятся с ребенком, по этому она и сказла, что будет забегать на бебичку полюбоваться, а помогать, только когда я ее порошу :-)
Anonymous
12 май 2007, 12:45
Меня тоже умиляет, когда молодую маму перед фактом ставят :))), приедет и будет помогать - и все тут!!! Мне вот, например, больше хотелось , что б мне моя мама помогала :) и у всех моих знакомых так же, я не утверждаю, что это правильно и так должно быть, но маме с дочерью проще договориться, чем со свекровью. Соглашусь с девочками, что нужно заранее договориться, либо что б она приезжала пару раз в неделю (ну или сколько вы там сами хотите) или пусть занимается стиркой-готовкой, а вы - ребенком. Никто не может вас заставить "оставлять с ней ребенка" :), если вы этого не хотите.
30 апр 2007, 22:05
У меня не такая ужасная свекровь, но вот почему то я тоже не хотела оставлять ребенка с ней, да и сейчас не хочу.когда родился сын, сказала всем спасибо, в помощи не нуждаюсь...все предложения мягко отклоняла,иногда и жестко, уж очень она меня раздражала...и вот через какое то время она сама отстала и помогает лишь в том случае если я попрошу.ругаться не стоит, а тем более мужу высказывать, только проиграете.. А насчет ребенка не бойтесь, у меня он тоже первый был.Когда возьмете его на руки, то сами все поймете что ему нужно..это называется материнский инсктинт
Aвтор
30 апр 2007, 22:29
Я просто не всегда понимаю, почему она меня раздражает...спасибо огромное за поддержку!
01 май 2007, 11:17
Раздражает, потому что вы беременны! с беременными такое бывает знаете ли. А если ваша свекровь носится по свиданкам, то еще не факт, что она будет у вас сидеть с ребенком. Заранее не мучайтесь особо, а то настроили уже себя капитально. Легких родов вам.
01 май 2007, 11:35
А что такого Вы увидели ужасного в свекрови автора?????
01 май 2007, 11:36
красную жирную помаду наверное.
01 май 2007, 11:38
:-)))))))) Или кофточки дорогие :-)
01 май 2007, 11:40
ладно, грешно смеятся над беременными. Автор, не обижайтесь на нас.
01 май 2007, 11:43
Думаю, что не в беременности дело, а в характере автора...
01 май 2007, 11:46
Не скажите, беременность иногда тоже дает о себе знать! По крайней мере моя подруга была совершенно другим человеков в этот период. Все терпели ее, а что сделаешь? Потом сама удивлялась, как она могла себя так вести?
01 май 2007, 12:43
Я не исключаю такой возможности, но только не в случае автора: негатив к свекрови вызван не помадой или безответственностью ( эта "безответственная" мужа автора вырастила и выучила да так, что он на дорогие кофточки смог зарабатывать), а тем, что сын материально помогает матери. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28545315 Тут уж никак на беременность не спишешь...
Автор
01 май 2007, 15:29
Все было совсем не так! Просто чтоб я уж совсем таким монстром неблагодарным не казалась. Воспитал и выучил моего мужа отец, так как она была в постоянных командировках. На счет того, что сын материально помогает мама...не без моей помощи, так как по его работе, зарплаты может не быть месяцами, зато потом получает. А беременность сдесь моя нипричем. Такое отношение было всегда, просто сейчас труднее сдерживаться, вот и все!
30 апр 2007, 22:34
Подождите до родов:)) По себе знаю, насколько иначе все видится во время беременности. Я временами на мужа набрасывалась чуть ли не с кулаками, из-за ерунды. А когда родила, удивлялась, как такое могло со мной быть. Так что когда родите, и помучаетесь с орущим младенцем несколько ночей, не исключено, что свекровь покажется супер-интеллигентной женщиной, а ее помощь - панацеей:)))
AD
01 май 2007, 17:54
ЭТО ТОЧНО!!! мне конечно первую неделю помогала мама, но потому что она у меня рядом была...но если бы мама была далеко, то и от помощи свекрови не отказалась бы...
30 апр 2007, 22:44
Прелесть а не свекровь, вам повезло. Ох, всем бы нам так, в 60 бегать на свидания :) Наверняка у нее позитивное отношение к жизни, ребенку только на пользу будет.
Aвтор
30 апр 2007, 22:57
Я бы сказала, через чур позитивное. Она никогда ни о чем не задумывается, все за нее решал раньше муж, теперь сын, она не знает даже сколько ее квартира стоит в месяц, вся бугалтерия на моем муже, не говоря уж о том, что мы еще за нее доплачиваем за ее счета каждый месяц. А она кофточки себе покупаем дорогущие...А муже неудобно ей сказать. Но не в этом дело, она безответственная!!!
30 апр 2007, 23:15
Ну и прекрасно. Ребенка она безответственности не научит, а позитивное отношение к жизни передаст. А покупать дорогущие кофточки - ее личное дело, может вы завидуете?
Aвтор
30 апр 2007, 23:36
А чему тут завидовать? А про кофточки, это я к тому, что она не задумывается на что живет...Но это уже другая тема
30 апр 2007, 23:41
Все как про мою, с той лишь разницей, что счета оплачивает муж. К счастью. Тоже ветер в голове.
30 апр 2007, 22:47
Ой, да ладно. Теща тоже собиралась отпуск взять - щаззззззззззз. Так что даже не беспокойтесь. Тетки вообще все сволочи и противные, а уж старые, так не знаешь куда бежать. А куда деваться? Почти половина населения. И все на свидания там и т.д. и т.п.
01 май 2007, 23:12
Ну про дядек старых мы скромно промолчим,ангелочки вы наши.....
05 май 2007, 11:24
Дядьки свекровями не бывают :) А тетки так почти повсеместно :D :D :D
Anonymous2
01 май 2007, 17:12
уважаемый автор, не печальтесь, такое бывает и не только у Вас и не только у беременных. сама не терплю свою свекровь, хотя она тоже добрая тетушка, правда не от мира сего, постоянно в облаках летает, тоже ничего не знает, как будто ни платежи не платит, ни в магазин не ходит. что такое деньги в принципе не знает. муж работает и слава Богу.кстати, мужа, скажу сразу, воспитывала не она, сначала жила сама со свекровью и ее матерью, потом детей отправила к своей старшей сестре. короче, теперь вроде самое время внуками заниматься- на пенсии. так вот: во время моей беременности свекровь говорит: буду помогать как ребенок родится. поехала со мной на дачу, типа ухаживать, ага не она за мной, а я ей готовила и убирала, она ручки сложит и собой занимается, то читает, то спит. короче, муж приехал за нами, чтоб домой везти,т.к.скоро роды, увидел что я просто никакая от "помощи":), я не постеснялась сказать как и что было. потом родился ребенок, благо мама брала отпуск и муж , чтоб первое время за мной ухаживать. скажу честно-чувствовала себя отвратно, гдето месяц-полтора приходила в себя. ребенку месяц, "мадам" вгости приезжает, она берется (сама) за глажку рубашек мужа, я кормлю в соседней комнате, типа не слышу. а стены все равно тонкие и слышно всё. спрашивает как дела, тяжело ли мне. муж говорит, что пока не оправилась, тяжело, просит, чтоб поприезжала помогать. а она говорит следующее: а вот мне помогать не надо было, я со всем сама справлялась (ну не одна-то жила), типа я беспомощная. я это послушала и при удобном случае (когда она сказала, что я приеду помогать) спилила, что пока не надо, я сама справляюсь, как понадобится-позвоню. ребенку почти год и я НИ РАЗУ не позвонила и ни о чем не просила. свекры приезжали только по большим праздникам, она обижалась, что я ее не зову помогать с ребенком, но , извините, после подобных заявлений- ни за что! это при том, что тогда я плохо себя чувствовала и действительно нуждалась в помощи. а теперьто мне мне вообще море по колено и в помощи не нуждаюсь! так что, уважаемый автор, уверена, что ссориться с мужем не надо, просто ставьте его в известность, если что, чтоб не думал, что его родители святые. со свекровью предлагаю держать нейтралитет. самой не париться, не нервничать,а то вдруг ребеноку все передастся. конечно, совсем оградиться от нее не получится (она как никак бабуля будущему малышу), но... а малыша воспитывать так, чтоб он любил всех:) счастливее будет! удачных Вам родов!;)
Anonymous
01 май 2007, 17:35
хм, а моя водку пила, на балкон 5 этажа с крохой выходила, целовала ребёнка накрашенными губами, у него аллергия началась. Я чуть не с дракой ребёнка отнимала, после чего она шла во двор и всем соседкам рассказывала, какая сноха сволочь, не даёт ребёнка поняньчить.
01 май 2007, 23:27
а почему нельзя на балкон выходить? Я вот выходила с ребенком на балком 7-го этажа, вроде ничего страшного
Anonymous
02 май 2007, 09:32
по моему написано всё понятно. Пила и выходила. Т.е. выходила с грудным ребёнком на балкон пьяная!
01 май 2007, 20:00
Ха, моя тоже пела военные песни, что будет в парке гулять цельными днями, уйдет с работы, будет с внуком сидеть. Аха. Где та свекровь? :))) Ни разу не погуляла за почти год уже. Даже один раз к подъезду коляску привезла, попросила 5 минут побыть, в банк надо было сбегать. Не вышла :) свекра выгнала. Так шта, не бойтесь.
01 май 2007, 21:21
Ну да...да и мужу можно как то тихонько намекнуть, что мол сама справлюсь или хотя бы попытаюсь. А там потом посмотрим...нужна будет помощь...позовем...
01 май 2007, 22:47
Не нагнетайте обстановку раньше времени. Как уже писали выше у многих от слов до дела не доходит, как и в моем случае. Моя свекровь когда первый раз дочку на руки взяла аж перекосилась вся, говорит через секунду: "Держите сами вашего ребенка, а то он какой то маленький и кричит все время". Помощь она мне не оказывала никакую, хоть и жили поначалу вместе. А как переехали, то она и не приезжала помогать, только в гости. А мужу тоже все уши прожужжала: "Я буду вам помогать и ночами спать не буду, буду ребеночка качать..." Как же!
02 май 2007, 11:15
я бы постаралас убедит мужа что помощ свекрови не понадобится, что вы сами сначала попробуете справлятся, а уж если не сможете , то к ней обратитес в первую очеред, и совет про бесплатную нянку тоже хорош. ну а если не удастя и она все-таки приедет, то старайтес чтобы она болше помогала иным способом- вы с дитем, а она убратся, в магазин, и т.д- это же тоже помощ-имхо. (с транслита)
02 май 2007, 14:45
Автор, я знаю способ, как Вам помочь:) То, что сработает, я просто уверена. Значит так - отказываетесь от любой (т.е. вообще никакой) помощи, свекрови, своей мамы и.т.д. Через 4, максимум 5 месяцев после рождения малыша, Вам будет все равно какой помадой красит губы Ваша свекровь. Даже, если она к Вам заявиться голая и под шафе, уверяю Вас вы ей броситесь на шею с криком "мама". Знаю что пишу, т.к. мне никто не помогал - это значит, что никто ни разу не гулял с моим ребенком, кроме меня, после рождения ребенка, я за поледние 1г10м выезжала из дома максимум на 2 часа (одна). Когда вы это прочувствуете физически (объяснять бесполезно) на собственной шкуре, будете рады любой помощи.
Aвтор
02 май 2007, 17:57
Почему я должна отказать маме из-за нее? Поймите меня правильно, моя мама не настаивает на помощи, она просто сказала: Понадоблюсь, позовешь..а в начале я вам с мужем мешать не буду. А свекровь с этим катигорически не согласна и заявила: Они не справятся сами, я возьму отпуск и буду им помогать. Так теперь получается, что для того чтоб свекровь к нам не переезжала, я должно ограничить мою маму тоже?
02 май 2007, 18:33
ой, сочувствую. зеаю как это. у меня такая же фигня была. свекровь навязывала мне свою помощь, взяла отпуск, приезжала когда ей вздумается, даже не предупредив меня. меня это жудко бесило. есле ребенок спал, она просто смотрела телек (офигенная помощь), в следущие два раза я ей коляску в зубы и вперед на 2 часа. потом она мне сказала, что ей так не интересно, что он спит и спит, а ей надо было ппросто сидеть над ним и сюсюкать. все, больше она ко мне не приезжала "помогать", сейчас 1-2 раза в месяц, приезжает максимум на час.
AD
AD
04 май 2007, 13:13
все в ваших руках. Мне свекровь тоже заявила еще в роддоме,что будет каждый день с помощью приезжать. Я сразу поставила ее на место. Сказала,что в этом нет необходимости. Есть муж,который берет отпуск и мы справимся сами вдвоем. Так и вышло. При необходимости, я в дальнейшем обращалась прежде всего к своей маме и в крайнем только случае к свекрови. Она уже с этим смирилась. Поймите,что это ваш ребенок и только вы с мужем вправе решать приезжать кому-то или нет.
07 май 2007, 16:44
вот как раз ваша мама ответила очень сухо. На самом деле я была бы рада, если бы после родов у меня жили и свекровь и мама:) Вспомню - вздрогну: кормежка каждые час-полтора по полчаса...я ходила как сомнамбула: при всем при том - я ничего не делала - только кормила ребенка грудью. На подхвате у меня была мама и муж в отпуске. мама готовила, убиралась - в общем вела хозяйство, муж гулял с ребенком два раза в день, помогал купать и т.д...А тут человек хочет сам помочь! не отказывайтесь!!!
Aвтор
07 май 2007, 17:44
Просто моя мама знает меня и мои принципы жизни, по этому и сказала так, и совсем не сухо.
02 май 2007, 21:40
+1
Автор
03 май 2007, 00:35
Неужели это неправельно, что в первую неделю я бы больше хотела чтоб со мной была МОЯ мама, у которой я могу спросить любой вопрос не стесняясь, а не свекровь, у которой больше чем Как дела, я спросить ничего не могу? И как это объяснить всему миру?
03 май 2007, 05:50
По-моему, Вы раздуваете проблему. Вам хочется, чтоб рядом была Ваша мама? Скажите об этом мужу - мол, дорогой, мне так страшно рожать, я хочу, чтобы мама приехала и побыла со мной на последних месяцах и сразу после родов. Мне это очень важно. Разве муж Вам откажет?
A
03 май 2007, 10:17
да никак! я вот вторую дочь родила,потому как уяснила одно,сын найдет вот такую малолетную сикуху,которая будет видеть во мне "свекруху",то бишь изначально врага и помада ей будет моя не нравится и одежда,как впрочем и мне она сама:) так что матери с дочерью легче найти контакт,хоть внуков от нее понянчу. хотя сделаю все для того,чтобы сын вменяемую бабу нашел,а не курицу с мандой и без мозгов
Aвтор
03 май 2007, 15:23
Вы меня немножко не так поняли! Я от помощи "свекрухи" как вы выразились не отказываюсь вообще! Но навязывать себя мне тоже не дам. Во первых, и в самых главных, это ребенок мой и мужа, а уж потом внук. И по этому, первые дни его жизни, я хочу чтоб он провел только со мной и мужем, чтоб мы лучше и быстрее поняли друг друга...P.S. Свекрухи разные бывают, а судя по вышим выражениям, я уже сочувствую вашему зятю!
A
03 май 2007, 15:46
)) ага,правильно. только не зятю,а невестке,поскольку у меня первый сын))) А вообще,когда я родила,я была рада бы любой помощи,потому как проблемы после родов могут быть такими,что даже материнский инстинкт пропадает,и это называется научным термином-послеродовая депрессия+гин.проблемы,я вот встать не могла с постели 3 суток,а муж работает,а каково? да я бы рада была помощи хоть тетки с улицы. а по поводу свекрови- просто сказать,что я буду иметь вас ввиду,что ежели совсем плохо мне будет,то ваша помощь мне потребуется. а вот судя по названию темы,у вас уже не адекватная реакция на помощь. помогают свекрови-ненавижу. не помогают свекрови-ненавижу. и ни одна еще на себя не примерила,что скоро и сама в такой же шкуре будет в качестве тещи или свекрови и каково это будет уже вам,когда уже к вам будут относится как к "свекрухе"?
Aвтор
03 май 2007, 17:09
Хорошо, может я немножко переборщила с названием топа. И очень надеюсь, что вам попадется не такая невестка как я. Но и вы согласитесь, все люди разные...кому-то нужна помощь, а кому-то нет...Я не знаю как все будет, но очень хочется надеятся, что у нас все получится. А помощь тоже бывает разная. Если сравнить мою маму и его маму...Моя спаокойно ко всему относится, надо-помогу, ненадо-позвони, дам совет. А его мама даже слышать ничего не хочет, что мы хотим хоть пару дней дней после род дома побыть с малышом! Что муж берет отпуск, чтоб мне помогать. Ну и зачем такая помощь? Я уже не 20ти летняя дурочка, которая не занет, что к чему!
A
04 май 2007, 08:26
не надо сравнивать свою и его маму,все люди разные,к тому же для вас ваша мама всегда будет лучше,как впрочем для вашего мужа его мама. многие браки распадаются,когда начинают выяснять чьи родители лучше. оно вам надо? будьте мудрее,и на рожон не лезьте,как знать,чем это может для вас обернуться.
Aвтор
05 май 2007, 22:34
Так поэтому я этот топ и завяла! Как себя сдерживать..:-))
06 май 2007, 11:32
не дай бог такую невоспитанную даму получить в свекрови, с таким словарным запасом. от детей ее точно надо держать подальше.
A
07 май 2007, 09:16
ну что ж)) пожелаю тебе вообще не иметь свекрови,как и ее сына кстати,не хрен дурам замуж выходить.
Anonymous
11 май 2007, 19:59
Вот это и есть тупые, необразованные свекрови, от которых внуков надо подальше держать, чтобы людьми оставались...
§:-(I)
12 май 2007, 13:57
Вот это и есть тупые, необразованные свекрови, от которых внуков надо подальше держать, чтобы людьми оставались... -!!!! Ага. И цыновья у них НЕЛЮДИ И НЕДОУЧКИ!!!! Не правда ли? (с транслита)
06 май 2007, 11:44
вот видите, проблема не в свекрови, а у вас в голове. И свекровь и ваша мама - женщины, одна родила и выростила вас, другая родила и выростила отца вашего ребенка, почему же вы ставите их в такие неравные условия? И потом, дождитесь родов, родите, привезите младенца домой, а там все само сложится! И не надо зараннее выдумывать сложности, а потом истерически их преодолевать! (с транслита)
Aвтор
06 май 2007, 16:31
Я объясню почему они не в равных условиях! Я буду рожать, кормить и т.д. Следовательно, появится много интимных вопросов и у кого я пойду их спрашивать? У свекрови? Никогда!!!!! Только у своей мамы..разницу чувствуете?
06 май 2007, 20:30
Честно- никакой. Ваша мама тоже не все может знать, а если у ребенка будут преобладать отцовские гены, то вам лучше свекровь послушать, как было с ее сыном, когда он был младенцем. Поверьте! (с транслита)
06 май 2007, 21:48
Кстати, очень верно. У наших детей зубы лезли по папиному распорядку, например. А т.к. все-таки очень поздно, по средним меркам, то полезно было это знать.
AD
AD
Aвтор
07 май 2007, 04:42
Для вас никакой, а для меня очень даже какая разница! Еще раз повторяю, все люди разные, а свекровь для меня чужая женщина..Да, мама мужа, но не моя же. Еще раз повторю, я уже взрослая, самостоятельная женщина, и не хочу, чтоб меня учили что и как делать. Не думаю что она знает больше, так как от ее рассуждений как надо обращаться с грудными детьми, у меня волосы дыбом втоют!
07 май 2007, 07:56
Вы уж определитесь: или взрослая самостоятельная женщина, или Вам мама нужна в няньки...
Aвтор
07 май 2007, 15:24
Вы уж прочитайте топ повнимательней! Я разве прошу няньку?
07 май 2007, 11:12
Уважаемая взрослая женщина, а вы сейчас посещаете курсы будущих мам? (с транслита)
07 май 2007, 09:03
Абсолютно согласна в этом вопросе.
Anonymous
03 май 2007, 03:25
Вы изначально воинственно настроены, а зря. Свекровь потом очень даже может пригодится, а вы ее сейчас отпугнете от ребенка своими разборками. Можете просто сказать вежливо, что не стоит беспокоиться, мы попробуем сами справится с малышом, ведь мы семья, а если ее помощь будет нужна, вы её обязательно позовете и огромное ей спасибо. :-) Дети быстро растут, потом хочется от них слегка отдохнуть на пару часов, вот тут -то она и пригодится. А в помаде и ее свиданиях ничего плохого нет, тем более вы пишите, что по сути она добрая. Еще подумайте, что она родила и воспитала человека, которого вы любите - вашего мужа, там что может не все так плохо? :-)
Aвтор
03 май 2007, 15:25
В том то и дело, что она будет нужна потом, а не в начале!
06 май 2007, 11:34
ну вот это и объясняйте))) что после родов попощь не нужна)
06 май 2007, 18:51
Ну вы даете. А строем ходить вашей свекрови не научиться? Раз уж собираетесь пользоваться помощью свекрови, не стоит ставить ей жесткие условия.
03 май 2007, 09:04
Если 60 лет то наверное не очень хорошо разбирается в косметике (хотя не факт).Ну так скажите ей что такой помадой сейчас не пользуются да и подарите ей что-то соответствующее.Я думаю это нормальное явление. И одно раздражение в сторону уйдет.
03 май 2007, 17:01
а теперь вспомните о том, что и Вашего мужа эта женщина воспитывала и целовала его этими губами и т.д. Что СТРАШНО?!!! А теперь посмотрите на мужа! Ведь неплохой получился! :-)
Anonymous
03 май 2007, 20:32
Пословица: Еслиб бог хотел чтоб бабушки нянчили детей он не создал бы климакс! :-))))
Ano
04 май 2007, 08:23
если б эту пословицу еще и жены сыновей и дочери бабушек знали и не пихали каждый удобный случай внучков понянчить.
Anonymous
06 май 2007, 11:19
Есть интересная присказка про свекровь:" Я родня по х..,лежу и охаю,а ты родня по п...е,поспевай везде!" Вот так все и живут.
Anonymous
06 май 2007, 18:38
прикольненко,у меня так:)
юля
06 май 2007, 19:44
у меня похожая ситуация. свекровь долдонит мужу, не мне, что уволится с работы чтобы мы к ним переехали (на первое время) и она будет нам помогать... мой ответ - если понадобиться помощь родителей, мы обратимся... а жить так как кто-то(ни я , ни муж...) запланировал, я не буду.
юля
06 май 2007, 19:47
все в вежливой форме естественно...)))
06 май 2007, 21:11
Для примера. Есть два брата. Соотвественно у свекрови 2 невестки-старшая и младшая. Старшая родила дочь свекровь к ней не пускала, из дома "выгоняла" потом появилась младшая невестка с ребенком от первого брака и быстро родили общего. Младшая никогда не отказывалась от помощи, всегда была благодарна, помощь принимала на условиях свекрови, т.е детей к ней привозить, если надо чего. и т.д. Что имеем 8 лет спустя. Младшая невестка оставляет детей свекрови может себе позволить провести с мужем романтический вечер, сходить в театр и т.д. Страшая вечно ноет, что никуда выбраться не могут из-за ребенка, а свекровь помогать не хочет. Ну и кто был умнее?
06 май 2007, 21:31
:-) ласковый теленок у двух мамок сосет! (с транслита)
Aвтор
07 май 2007, 04:46
Я не собираюсь ее из дома выгонять, но и переезжать ко мне жить для помощи я тоже не хочу. Пришла, понянчилась, и ушла.
AD
07 май 2007, 07:57
а маму Вы предполагаете у себя поселить?
Aвтор
07 май 2007, 15:26
Кто вам это сказал? Начало топа прочитайте пожалуйста!
Anonymous
11 май 2007, 19:58
Боже! Завязаться на свекрови, когда наню позвать можно! Обалдеть!
11 май 2007, 20:07
Речь не обо мне шла. Просто у друзей такая ситуация. И в принципе нанимать няню на пару раз в месяц? Кто ж так работать захочет?
Anonymous
12 май 2007, 12:59
Думаю старшая невестка не дура, знала на что шла.Помощь на условиях свекрови - для меня лично не помощь.
Aвтор
07 май 2007, 15:28
Вот почему так? Просиш совет как получше разрулить ситуацию в семье, а люди представляют как им хочется, а я остаюсь последней сволочью. :-))) А тем, кто действительно дал дельные советы, огромное спасибо! :-))
An
07 май 2007, 16:09
это потому,что на форуме не только невестки,но и свекрови есть. и у всех своя точка зрения,иногда не удобная вам. а вообще жизнь научит на своих ошибках.
Anonymous
11 май 2007, 19:56
Вот-вот! Каково свекровям читать, что вы здесь пишете, сами прикиньте!
07 май 2007, 16:46
Совет? Полюбите свекровь! Насильно ( честно)!:) Это же она вам подарила самого близкого, любимого человека!!!!
Anonymous
11 май 2007, 22:27
самый бредовый совет, полюбить насильно..невестке что жить с ней? рожать от неё детей? зачем её ЛЮБИТЬ? уважать да,но не любить..
НикитА-1972
11 май 2007, 22:53
Не придирайтесь к словам: в моем понимании - полюбить - именно уважать и стараться понять ее. А в вашем понимании - полюбить - это что интересно:)?
07 май 2007, 17:03
Знаете, я очень давно захаживаю на Еву. И всегда происходит одно и то же: те, кто хочет действительно получить совет и найти для себя решение проблемы, находят. Те, кто предпочитает слить негатив и ищет поддержки по типу "пожалейте, но делать ничего не предлагайте" всегда жалуются на то, что их оскорбляют, не правильно понимают и бла-бла-бла. Вы название топа своего видели? Вам не нужен конструктив.
невестка и будущая свекровь
11 май 2007, 22:50
НАДО СРАЗУ поставить свекровь на место!!!!! а опыт в воспитании детей приходит не сразу. я вот в такой же ситуации промолчала, и пришлось очень долго терпеть, да и сейчас в принципе то же терплю...
Очень понимаю
11 май 2007, 18:56
Автор, это я вас "очень понимала" - меня оставил муж, а в начале ситуация была просто чудовищно похожа на вашу. Даже не думайте - делайте то, что уже делаете и ни в коем случае не расслабляйтесь и не подпускайте ее близко к себе (после родов все становятся мягче, верят, что их любят, а она будет это активно изображать). Я расслабилась - решила, что муж способен все сам увидеть, а я не буду уподобляться ей и придумывать интриги. Сейчас очень жалею - с такими людьми надо общаться только на их языке. Моя свекровь в тот период, когда не было ребенка - не лезла, т.к. понимала, что у нас сильные отношения. А с появлением ребенка мы начали уставать, друг на друга срываться, вот тут она и вылезла! Удачи Вам - все получится, но помните, что вы "на войне"!
11 май 2007, 19:46
по-моему это ещё не проблема,ведь вы ещё не родили и не знаете какой ваша свекровь будет бабушкой,а если вам что-то не понравится то вы можете ей об этом сказать спокойно.например,пожалуйста,не надо целовать ребёнка,когда у вас губы накрашенны. (с транслита)
Поступила бы так
11 май 2007, 21:00
Это ВАШ ребенок и вам решать принемать помощь свекрови или нет.Свекровь надо сразу на место поставить,обьяснить ей тактично,что в ее помощи не нуждаетесь
Ямама
11 май 2007, 22:23
я живу со свекровью,в беременность не думала что тАк будет,в первые месяцы лучше б она вообще в комнату не заходила,мне нужно было именно одиночество,точнее я и дочка и никого рядом!первое полугодие ОЧЕНЬ сильная ревность,а когда на руки брала!!! а когда в свою комнату унасила,пока я в туалет отходила! а когда по очереди её подруги приходили на смотрины! и она по началу постоянно прибегала из комнаты к нам как только ддочка заплачет с вопросом что мы тут сней делаем что она тАк орёт:( в общем ужас для МЕНЯ был.. но всё таки она не со зла,ну любит она внучку,это я поняла совсем недавно после года,моей дочке вот уже полтора,раньше ни за чтоб не оставила ей дочу маленькую,а сейчас хочется ,а уже неловко просить,т.к. до этого только забирала и не давала поняньчится ей:/..раньше я закрывала дверь в комнату чтоб не заходила,а сейчас говорю,дочке: иди баба книжечку почитает тебе:) а баба фильм сморит.. и теперь у свёкров чаще дверь закрыта от девочки-тайфуна:) И под конец скажу,я не сразу но сказала что мне НЕ нравиться свекрове ,когда то-то и то она делает,может она обиделась , но теперь всегда СПРАШИВАЕТ у меня разрешение на всё практически что с внучкой связанно! чем кормить,как одеть..можно ли компот-шоколад-огурец и т.п. кроме конечно во что поиграть:) им.. так что лучше границы сразу определить и сказать что вас не устраивает в мягкой форме,а приезжать ей к вам не стоит я думаю,по мне так я справлялась и чьё либо присутствие меня только раздражало,ну кроме мужа конечно;)
11 май 2007, 22:39
Вообще, конечно, это сильно - не любить свекровь из за жирной помады, и из-за того, что она на свидания бегает... Автор, а вот Вы с бабушкой по отцовской линии общались? А представьте себе, если бы Ваша мама поступила так - препятствовала бы Вашему с ней общению...
Anonymous
12 май 2007, 12:54
Ну снова-здарова!!! Автор вроде б и не говорила, что будет препятствовать общению, она просто не хочет помощи свекрови, которая, кстати, даже не удосужилась поинтересоваться, нужна ли она. Говорит, что не сможет доверить маленького ребенка ей, т.к. она безответственная и это ее право. Это не исключает того, что в будущем они будут ездить к ней в гости, на праздники и дни рождения.
Anonymous
11 май 2007, 22:53
о, милая барышня, вы мою свекровь не знаете, ваша свекровь это белый,пушистый, плюшевый котёнок
AD
AD
11 май 2007, 23:52
От свекрови отказывайтес однозначно, даже если бы она была золотая! Скажите что вы все и так успеете - это правда так, но вот на общение у вас нет сил:) типа депрессия или еще что, а потом, со временем, через годик, вы сами ей с радостью свое чадо на пару деньков презентуете:)
12 май 2007, 10:00
ППКС
12 май 2007, 18:16
ППКС только еще добавлю, лучше оставить ребенка и бегом из квартиры пока язык не зачасался :) У меня золотая свекровь и то сколько раз ловила себя на мысли ща выскажу как кормить надо да играть с ними :) поэтому я привожу и бегом оттуда.
в шею их:)
12 май 2007, 10:37
моя свекровь работала проводницей,муж маленьким на 5-ке:( в саду,не следила совсем,вырос во дворе,образованеи 11 классов и то пришлось купить сейчас,и что я допущу такую бабушку к своему ребёнку? теперь она опомнилась,я её(дочку мою) говорит свекровь отдам туда-то и туда,ага разбежалась,а нас спросить забыла:)мы родители и только мы будем решать всё за ребёнка пока он маленький, а не она! и сю-си пуси её никакая не помощь мне была,один раз погуляла с коляской и то пришла позже чем надо:(,а моя мама когда приезжала,помогала еду приготовить,пелёнки погладить,с внучкой погулять уходила пока я отсыпалась..в общем от свекрови помощи я так и не дождалась:(
13 май 2007, 18:39
Моему сыночку сейчас 4 мес, сама свекровь тоже бесит.Ревную когда сюсюкает и пр. Всегда лезет со своими советами.Вот думаю Чё лезешь если тебя не просят. Вот уж правда если человек вам не нравится-лучше от него подальше. Сами со всем справитесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325