Меню

муж в декретном отпуске

AD
Anonymous
01 май 2007, 09:54
За границей-это нормальное явление. Почему же у нас этого стыдятся? Опрос: как Вы относитесь к тому, чтобы муж сидел с ребенком, а Вы работали. Ну вот так получилось, что муж зарабатывает меньше Вас. Отвечайте, плиз
01 май 2007, 09:59
Считаю, что лучше няню найти. У мужа перспектив на работе никаких нет? А то может, за то время, что он будет сидеть с ребенком он упустит возможность зарабатывать больше...
Anonymous
01 май 2007, 10:11
Няням не доверяем ребенка.В целом согласно, но ребенка не с кем оставить, ему еще и 6 мес. нет.
01 май 2007, 10:17
если муж не против и справится со всем, то почему бы и нет?
Anonymous
01 май 2007, 10:36
Блин, а что скажут его друзья, наши общие знакомые?
01 май 2007, 11:10
Вы не о том думаете.
01 май 2007, 22:44
Что он хороший отец и муж?
10 май 2007, 15:46
а вам что важнее? Мнение друзей, или собственные отношения? Ничего нам ТАКОГО никто не сказал.. хотя, поверьте, патриархальных взглядов хватает и у друзей и у родителей. Но, надо уметь вести себя так, что бы общество уважало твои поступки, а не ты прогибался под общество :)
10 май 2007, 15:44
мы тоже не доверяем няням (я их вижу каждый день на площадках - не самое лучшее впечатление в целом)... Со старшей дочкой я сижу с 6 мес., с младшей - с 7 мес.
01 май 2007, 15:01
У меня муж "сидел" с детьми и занимался домом когда моя зарплата была в 5 раз выше его зарплаты. Через пол-года ему это жутко надоело, потому что все вокруг показывали на него пальцем и он начал устраивать фокусы - звонит мне на работу, зная что я не могу отпроситься иначе я не буду получать такую зарплату, звонит и говорит, что он уезжает в другой город, а я должна сегодня забрать детей из детсада (это на 3 часа уйти раньше с работы). После третьего такого выкрутаса уволила нафиг мужа и взяла нормальную домработницу :-)
01 май 2007, 18:19
считаю что это абсолютно нормально,я думаю что если отец готов на это,то почему нет.но если есть возможность-наймите няню
01 май 2007, 22:43
Я отвечу. Я к этому отношусь не просто положительно, а считаю, что в идеале, отец должен сидеть в декретном отпуске столько же, сколько и мать. Я понимаю, что сейчас зачастую не существует экономических возможностей для этого, мужчины слишком часто зарабатывают больше, чем женщины, особенно в небольших городах. Но в идеале... я обеими руками за. Во-первых, я считаю, что очень важно, что мужчина сможет наладить такую же тесную связь с ребенком, что и мать. Во-вторых, он познает все тяжести ведения домашнего хозяйства с ребенком, и будет с гораздо большим уважением относиться к своей жене. В-третьих, это даст женщине возможность устроить свою карьеру, социальную жизнь и т.д. Так что, к этому надо стремиться.. Без сомнений.
02 май 2007, 10:02
С таким мужем как у меня отношусь нормально. Он-замечательный отец. Только вот муж мой мне этого не позволит. Он привык себя считать главным добытчиком в семье.
Anonymous
02 май 2007, 11:29
мой когда долго искал работу и не было денег, хотя выйти могла я работать и зарабатывать прилично,отказался...теперь мы все в долгах, но зато он нашел работу,хотя и не столь оплачиваемую вот!
02 май 2007, 13:11
я бы лучше предпочла не работать... с другой стороны, муж в декрете - это так трогательно... но все-таки я предпочитаю в браке оставаться женщиной, а не мужиком...
02 май 2007, 13:19
Меня мой любимый мужчина уговаривает на второго ребенка, но тут тоже вопрос зарплат встал, и договорились на его сидение с ребенком. Но, может быть, удастся совместить, и мне выйти на работу из дома.
03 май 2007, 00:16
А он сможет кормить его грудью? Если так - без проблем.
10 май 2007, 15:45
а няня сможет?
03 май 2007, 12:05
у меня брат был в отпуске, через полгода "крышу стало рвать". Не в прямом конечно смысле, но он стал нервным, срываться стал на всех. Я себя то не представляю в декретном, а уж мужа тем более
04 май 2007, 08:44
Мой бы не смог дольше недели, не потому что не может по хозяйству (еще как может и даже лучше меня :-)) Но ему нужна перемена событий, постоянная, впрочем как и мне. Но в целом - я не против ситуации, как таковой, если она устраивает обоих, то нет проблем.
AD
AD
Из жизни
06 май 2007, 10:58
Наш сотрудник в декрете сидел с малышем. Я нормально отнеслась, женщины постраше считали, что лучше бы дал возможность матери сидеть, мужики смеялись над ним, не уважали. После 3х лет вышел на работу, но жена на работе нового мужа нашла.. Развелись. Дело на Украине происходило
07 май 2007, 13:58
Я закончила университет значительно раньше мужа, поэтому я работаю, а он учится + занимается ребенком, как только он институт закончит, будем думать, куда ребенка на вечерние часы (после сада) пристраивать, но пока мы все всем довольны :) Ребенок к папе ближе, чем ко мне... стараемся каждые выходные устраивать чео-нибудь невероятное для сына, на море едем, все зоопарки в радиусе 500 км знаем досконально :) (с транслита)
09 май 2007, 16:01
Я зарабатываю больше мужа пока процентов на 20%, но в силу специфики моей работы разница между нашими зарплатами будет расти. Мы говорили на эту тему и оба готовы к тому, что с ребенком будет сидеть муж. Для нас важен мой доход (пока нет своей квартиры, родители-пенсионеры, которым надо много денег на лекарства). Оба воспринимаем эту ситуацию нормально. Что подумают вокруг для меня не важно в принципе, а муж жил 5 лет в штатах, где это нормально. Для меня в 1000 раз естественней оставлять ребенка с отцом, чем с постороннем человеком, пусть даже профессионалом. Тем более, что хорошую няню найти- проблема огромная и ошибки здесь бывают плачевными:(
10 май 2007, 00:16
Нормально бы отнеслась, пусть сидит если хочется..:)
10 май 2007, 15:33
ну, я в дикретном отпуске.. И мы живем с Москве. Считаю, что я - лучше, чем няня. А жена пошла на работу по банальной финансовой причине: ее зарплата в три раза выше была. Я не говорю, что я в восторге сидеть дома и всю жизнь об этом мечтал. Но, так сложились обстоятельства. Мы хотели детей и мы хотим их воспитывать, а не скидывать на няню или в сад на пятидневку (родственников тут нет). Да, некоторых это удивляет. Но, по большому счету, это же не их дело, а дело нашей семьи?
01 май 2007, 09:58
А мы не заграница:) У нас,видители, муж работает - баба дома на печке с детьми. Так уж повелось. Если Вас смущает это - наймите няню и все будут работать.
Anonymous
01 май 2007, 10:12
няням не доверяем.Как быть?
01 май 2007, 19:18
Сложно советовать. Я считаю что мужик должен работать и дома находиться по минимуму, а то скучно становится если нет динамики рабочей в его жизни. Так что , даже не знаю... Ну уж точно не хотела бы что бы муж сидел дома с детьми.
01 май 2007, 22:45
Оставляйте мужа.. в чем вопрос то? Или муж против?
Anonymous
02 май 2007, 12:13
Муж конечно не в восторге, но нам катострофически денег не хватает. Кредит еще платим.Висим на шее у родителей.А муж работу ищет другую.
06 май 2007, 12:27
Попробуйте! Я сама от 7 месяцев дома офигела, а муж бы и раньше загнулся. Просто это может быть решением проблемы на не очень длинный срок. А вообще, классно, я вам только желаю удачи. Мне бы так! 5)))
10 май 2007, 16:02
вариантов всегда несколько: няни (найти ту, кому доверяете), бабушки, ясли.... дом малютки (уж простите за черный юмор). А вот что лучше - решать только вам.
01 май 2007, 10:38
Мой муж бы с удовольствием остался дома,но я работаю только на пол-ставки.Так что выгодно работать мужу. С другой стороны с ребенком он бы справился,но с целым хозяйством? Сомневаюсь.
01 май 2007, 22:46
:-) а у вас чего там в хозяйстве? курей, свиней накормить, коров подоить? А с обычным хозяйством любый здоровый мужчина справиться вполне в состоянии
02 май 2007, 10:12
Постирать ,погладить ,убраться,приготовить.Могу себе представить,что приходилось бы убирать после работы самой. Мне кажется,что он бы успевал заниматься только ребенком.При том,что он вполне не безрукий.
01 май 2007, 10:40
Видела ситуёвину, жена вышла на работу, муж сел с ребёнком в дикрет. Ребёнку явно на пользу не пошло - нервная стала, вечно в истерике. Мужчины несколько не приспособлены к этому, могут стараться, но они другие...
01 май 2007, 10:46
Я видела (и вижу,собственно) только один пример и он положительный.Там в семье муж безумно хотел ребенка, а у жены хорошая работа.Она родила и через 2 мес.вышла на работу, а папа остался в декрете.Все прекрасно,девочка растет.
01 май 2007, 19:02
У меня тоже есть несколько таких примеров - тоже всё отлично:) Некоторые папы справляются с детьми и хозяйством лучше, чем иные мамы:) Зато такие мамы зарабатывают больше;) У нас в семье - стандарт - я дома, потому что мне столько никогда не заработать одной:) Но если бы муж сидел дома с детьми - была бы только рада! :)
01 май 2007, 22:47
Единичный случай.. Может он нервным и с матерью был бы. А может отцу надо было основные правила ухода за ребенком растолковать:-)
Anonymous
01 май 2007, 10:49
А мужу надо увольняться или как?
AD
AD
01 май 2007, 10:55
Если вы у меня спрашиваете,то здесь отец так же может уйти в декрет,как и мать.До ребенкиного года ему платят декретные (67% от зар.платы )+ детские деньги.После года только детские деньги. А рабочее место сохраняется,если не совру ,до 3 лет)
01 май 2007, 22:48
Декретный отпуск, насколько я знаю, по закону положен и мужчинам и женщинам, увольняться не надо. Уйдет муж с работы на полгода, потом туда же и вернется..
01 май 2007, 11:09
У нас так было. 2 месяца после рождения я была с дочкой, а потом муж полтора года типа в декрете был. Я не могла по контракту на своей работе больше 2 мес не работать. А работа у меня очень высокооплачиваемая и терять ее было никак нельзя.
У нас в доме была такая история. Грянул кризис в 90е, жена сидела в декрете, на фирме всех сокращали, а ее позвали на большую зарплату, видимо она там как отличный специалист за нескольких должна была работать. Муж сел дома, жена вышла на работу. Так они прожили несколько лет, пока младшая не пошла в садик. Даже в это время муж устраивался на работу с не длинным рабочим днем и только с осени до весны. А летом вывозил дочек на дачу. Сейчас дочки подросли, он вышел на полный день. Вроде все довольны, в доме на них никто пальцем не тыкал.
01 май 2007, 11:35
стыдятся только закомплексованные мужчины - лучше я буду копейки зарабатывать, но будет всё как у людей. Нормально отношусь, почему бы и нет?
01 май 2007, 13:01
С удовольствием. Только надо быть готовой к тому, что помимо работы надо будет и всю домашнюю работу делать.
Anonymous
01 май 2007, 13:52
Ну это не обязательно. Можно на выходных все переделать, а в будни только по мелочи остается:пыль,влажная уборка, ну накормить себя. Стирает машина, а гладить можно в выходные.
01 май 2007, 15:13
А отдыхать когда?
01 май 2007, 17:20
Зачем всю? Я и сейчас всю не делаю. Уборки - уборщица. А прибрать и приготовить - это дело минутное и в удовольствие. Если быт правильно организован, то отдых получается нормальный.
01 май 2007, 18:54
Нда, не на того я видать училась :-(. Мужа в декрете, двоих детей и уборщицу мне не потянуть однако.
04 май 2007, 07:07
Моему мужу вполне по карману потянуть меня, уборщицу, ребенка, няню и себя на месяц в декрете. Потому как очень хочется, чтобы я зарабатывала не меньше, чем он. А для этого мне нужна его поддержка. Материальная и моральная.
04 май 2007, 09:36
И как за месяц этого можно достичь, если не секрет? Если я буду зарабатывать не меньше, чем муж, то в декрете вообще никому сидеть не надо будет.
04 май 2007, 16:48
За месяц нет. Но я к этому иду уже шестой года, при поддержке мужа. А вработаться за месяц вполне можно. Плюс, за этот месяц ребенок привыкнет к няне и муж может спокойно уходить на свою работу. Ну и будет по свободному графику потом работать - благо его должность и заслуги в фирме это позволяют. Чтобы дать мне возможность реализоваться. А через 4 года моей работы за небольшие деньги я дойду до того уровня, когда уже, если мужу работать надоест, он сможет пожизненно сидеть дома и играть на свои сбережения на бирже.
01 май 2007, 22:49
Почему мужчина не может делать домашнюю работу?
02 май 2007, 12:31
Может, почему же не может. Среднему мужчине будет трудно следить за детьми И делать домашнюю работу. Они же только одно дело за раз могут делать :-). Говорю из собственного опыта, первый муж сидел пару месяцев с дочкой, а я работала.
01 май 2007, 13:41
У меня муж был в восторге от этой идеи! Но у нас я меньше зарабатывала, поэтому и сидела я.
01 май 2007, 15:15
Они в восторге только в теории, а на практике - не каждый справится с ребенком (или с несколькими) и с домашним трудом. :-(
01 май 2007, 22:50
На практике и женщины впадают в послеродовые депрессии. Надо пытаться..
02 май 2007, 12:26
Женщины впадают в послеродовую депрессию не от того, что в декрете сидят, а из-за гормональных изменений после родов. Так что мужчинам ето не грозит 100%. :-)
01 май 2007, 13:47
Все зависит от мужа
AD
01 май 2007, 15:17
Сказала мужу...он отреагировал странно...говорит,что буду сидеть, если ты этого хочешь. Но все равно он заработает больше ,чем я...
01 май 2007, 15:31
У наших знакомых муж сидел в декретном отпуске с первым ребенком, жена работала. Потом, в 3 года, вернулся на работу. Через пару месяцев у них родился второй, с ним уже жена официально ушла в декрет. А муж поработал еще немного и уволился. Уже полтора года дома сидит. Правда, с детьми отлично занимается и по хозяйству пашет. На что они живут, не представляю. Впрочем, это не мое дело.
01 май 2007, 16:10
у моей сотруднице на работе муж сидит с ребенком а она работает, а почему собственно нет..
01 май 2007, 16:30
Отнеслась бы положительно, но не на продолжительное время.
01 май 2007, 17:18
Положительно отношусь в любом случае. На работе мужа любому положен отпуск на рождение ребенка. Брать можно в любое время в течении первых полугода. Мой муж собирается взять его, когда ребенку будет пять месяцев, потому что я на работу выйду. Чтобы этап перехода от дома к дет. саду прошел легче. А мне было бы проще на работе сосредоточиться, я не работала много лет до этого. Да, зарабатывает он куда больше меня. Пока что, он один и зарабатывает. Я буду работать на свое будущее, а не из-за денег.
01 май 2007, 19:00
Вполне нормальная ситуация. Кстати, у нас тоже полагается полностью оплачиваемый месяц отпуска - отцу после рождения рбенка - в любое время! :) Это же очень хорошо:)
01 май 2007, 19:15
У нас сейчас так. Ребёнку год, я вышла на работу, муж сидит дома с дочкой (и старается немного из дома работать тоже). Совсем не хотели такую малютку в детский сад отдавать. Ребёнку учень нравится. Муж кайфует :) (с транслита)
01 май 2007, 22:25
я бы с огромным удовольствием оставила детку с мужем дома...но вот одна проблема..он и за собой то приглядеть толком не может:-0 (с транслита)
Anonymous
01 май 2007, 22:39
Мне бы понравилось, наверное :-) Единственная проблема - о чем с ним разговарить, когда я вернусь с работы? Как мы писали и как мы какали?
01 май 2007, 22:52
Очень интересно. А о чем мужу с женой разговаривать, если она дома с ребенком сидит? А почему о ребенке разговоры не интересные, или обязательно Ницше обсуждать за вечерним чаем?
Anonymous
02 май 2007, 11:28
Человек, находящийся в отпуске больше 14 дней, начинает деградировать как личность, это известный факт. О каким Ницше может говорить дама, сидящая дома с ребенком, и простите, кроме кашек-какашек ничего не видящая? Или быть может она ходит на вернисажи, в театр, в музеи, на лекции? В лучшем случае с такими же мамашками возле подъезда. Вы оглянитесь вокруг, это видно даже по Еве, у женщины после рождения ребенка пропадает имя! Она становится "мамой Толичека" или "Мы с Машей". Да, о ребенке можно поговорить вечером за чаем... и утром... и днем и вообще, все свободное время - больше говорить ей не о чем. Она же ничего больше не видит. зы. дети у меня есть, поэтому говорю о том, о чем знаю не понаслышке.
Anonymous
02 май 2007, 12:18
Слушай, зря ты так! Абсолютно не прав.
Anonymous
02 май 2007, 12:25
Может быть, но это моё мнение. Считаю, что можно нанять няню, а не выдергивать молодых, интересных людей из жизни и сажать на привязь, даже к своему собственному ребенку.
Anonymous
06 май 2007, 09:30
Не повезло с женой. Может, изначально была туповата?
02 май 2007, 11:01
считаю такую ситуацию нормалной, но муж получает болше, а моей зарплаты хватает на няню и еще немного остается, так что этот вопрос не обсуждался, а вообще - думаю муж был бы не против сидет с малышом. (с транслита)
02 май 2007, 12:22
Каждый сам решает, как будет лучше его семье. Когда у меня была такая ситуация (муж остался без работы), я вышла на работу, а муж сидел дома. На тот момент ребенку было 9 месяцев. Когда муж нашел нормальную работу, мы поменялись. Лично для меня это обсолютно нормально.
02 май 2007, 12:30
Нормально отнеслась бы. Хотя знакомых пар где муж сидел бы с детьми у меня нет.
02 май 2007, 13:35
да ради бога почему и нет? если вы доверяете мужу, пусть себе дома сидит, раз вашей семье так удобнее, то не обращайте внимания кто что думает. за рубежом это нормальное явление! очень много пап сидят дома и это даже приветствуется.
03 май 2007, 07:18
Отрицательно отношусь. Я своему мужу 100% доверяю реенка, он сидит порой вечером и в выходные с ним, иногда он больше мама, чем я:) Но.... Иные женщины с ума сходят от домоседства, а мужикам природой заложено работать и обеспечвать семью. Если только мужик - совсем тихушник в фартучке с оборочками..... Но такой априори не может быть моим мужем.
03 май 2007, 07:34
Знаю такую пару. Только у них не так круто. Они оба вахтовики, трое детей. Старшему 9 лет, среднему 4,5 года, младшей 3,5 года. Мы рядом с ними живем уже 2 года. Так они с рождения дочери сидели по очереди: 10 недель - жена, 10 недель - муж. Вот так вот получилось....
AD
AD
03 май 2007, 08:57
и я знала такую семью, з/пл жены в разы превышала з/пл мужа, поэтому он и взял декретный отпуск. все нормально у них было! и окружающие хоть и удивлялись, но одобряли.
03 май 2007, 12:08
У нас по закону такое возможно! Правда примеров таких я лично не встречала. Я отношусь отрицательно, т.к. мой муж с моим ребенком сидеть нормально не сможет, а я соответственно не смогу нормально обеспечивать семью. Но ведь есть и другие пары, если всех все устраивает, то почему бы и нет?
Не вышло:(
04 май 2007, 09:44
У меня могла бы быть такая ситуация, если бы муж пошел навстречу. Не пошел:( Теперь сидим на его 20-тку в месяц, задолбало считать копейки, отношениям это на пользу тоже не идет, плюс от меня уплывают замечательные возможности, а от семьи - возможность нормально существовать. В принципе, знала, на что шла. Так что посижу с детем до того момента, пока можно будет его перепоручить няне, и - на работу. А мужа - в сад.
06 май 2007, 10:42
нормальная ситуация. главное, чтобы муж и жена были к этому готовы, чтобы решение принималось обоюдно, а на остальных наплевать - не им же сидеть дома! а осудить всегда намного проще:( не слушайте никого!
06 май 2007, 11:33
мы так хотели сделать, когда я забеременела: полгода я сижу, чтобы грудью кормить, потом выхожу на работу, а муж в отпуск по уходу досиживать.. кстати, в итоге проработала я до 39-й недели. просто зарабатывала тогда ощутимо больше мужа, квартира маячила. он вроде согласился, но с перепугу, видимо, стал резко ТАК впахивать на работе, что к моменту, когда дочке месяца 3-4 стукнуло, немного больше меня уже зарабатывал. в итоге квартирку мы как раз примерно тогда и купили, хотя в долги залезли... жаль, только однушку.. у мужа доход по состоянию на сегодня в 2 раза больше моего, хотя я тоже "подросла" хорошо.. и вообще муж у меня замечательный, ему я со спокойной совестью что угодно доверю:) как только мы родили, он стал раньше с работы возвращаться, чтобы вместе искупать дочку, по дому всегда помогал, ночью вставал, в поликлинику без меня дочку возил, а потом с гордостью рассказывал о том, какой производит фурор среди мамашек умением ловко пеленать и менять памперсы. меня иногда выпинывал буквально куда-нибудь с друзьями, когда киснуть начинала, а сам с ребенком сидел. хотя по большей части втроем выбираться старались, конечно. хорошо, что друзья понимающие, хотя ребенок первый вообще в нашей немаленькой компании... про продуктовые магазины я вообще на год практически забыла. хотя делалось это все из любви ко мне чисто, чтобы меня освободить, интересоваться дочей по-настоящему он только в ее 2 годика, наверное, начал, я раньше обижалась, что он к ней как к тамагочи относится, а теперь даже ревную их друг к другу немного, когда после детсада они вдвоем идут гулять, настойчиво меня домой отправляя ужин готовить:)
Anonymous
10 май 2007, 11:10
Желаю Вам счастья! Мне понравился Ваш рассказ! Только не ревнуйте!
06 май 2007, 13:05
А почему бы и нет? Но мне кажется, что лучше когда мама в декрете и сидит с малышом.
07 май 2007, 12:57
Мой бы муж согласился бы ,я думаю,он порой предлагает, видя моё желание выйти скорее на работу...Только вот я не знаю как бы оставила дочку, что с ним, что с кем - либо ещё,да ещё такую маленькую ...
07 май 2007, 21:10
я была бы рада,если б мой муж согласился сидеть в декрете. но - увы!-он отказывается
08 май 2007, 12:41
Ой, а мой муж говорит, если найдешь работу на н-ую зарплату, то он с удовольствием будет сидеть дома с ребенком, а меня отпустит на работу, типа устал уже 17 лет работать. Правда верится с трудом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325