Меню

Как спланировать бюджет семьи?

AD
Таня
01 май 2007, 18:51
Не знаю, в этот ли раздел:) в общем так: есть семья - папа,мама, ребенок ходит в садик. доход общий 57000руб./мес вот как на эти деньги прожить и еще отложить? квартира своя, еще есть живность в доме - на них 3000р в месяц (корм, уход, ветеринар - все включено) у нас деньги уходят непонятно куда:( и на еду, и немного на шмотки (недорогие).. люди, как научиться жить экономно и практично?
01 май 2007, 18:56
Записывайте все расходы пру месяцев и потом все будет понятно.
Таня
01 май 2007, 19:05
записывали! толку то:( и ведь ничего лишнего позволить не можем..
01 май 2007, 22:10
Тогда надо больше зарабатывать.
02 май 2007, 18:07
плохо записывали, видимо ........... (с транслита)
01 май 2007, 19:24
Составьте бюджет. Сколько тратится на жилье, счета, необходимые расходы. Сюда же, сколько вы хотите сэкономить. Остальные - потратить. :-). Я, правда, не знаю, что можно себе позволить на 57000р, я не из России.
Таня
01 май 2007, 19:28
составляли:) чтоб ы понять, сколько можем отложить. наверное, главная проблема в продуктах - никак не можем придумать, что нужно покупать и сколько, что бы питание не выходило за рамки 20000р..:(
01 май 2007, 19:35
Раз в неделю садитесь и продумывайте, что вы будете готовить на следующей неделе, и, исходя из етого, составляйте список + хоз. товары+ туалетные принадлежности. И раз в неделю тарьтесь. Не будете тогда ненужного покупать.
Таня
01 май 2007, 19:41
да, видимо так и придется делать) но при этом мы не покупаем никаких деликатесов, в кафешку - раз в месяц..
01 май 2007, 21:11
мне именно такой способ помог хоть как то распределить деньги на еду, а то почти каждую неделю пол-холодильника оказывалось в ведре:(. Покупаю журнал типа "Гастроном", выбираю то что хочу приготовить на этой неделе и записываю каких продуктов мне не хватает для приготовления выбранных блюд. С этим списком в магазин.
Таня
01 май 2007, 21:18
точно, тлько у меня ж есть поваренные книги - там расписан набор продуктов на каждое блюдо - так легче все рассчитать) а то все на глаз, да на глаз) спасибо за идею:)
01 май 2007, 21:20
я по поваренным не могу, мне надо чтоб картинка была :))
Таня
01 май 2007, 21:26
у меня и с картинками есть) опять же - экономия, что б не покупать журналы)))
01 май 2007, 21:35
Ну, давайте попробуем. 1. Мясо - на 1500 в неделю за глаза хватит ( например, 2 кг мяса по 250, 2 кг курятины по 150, 2 кг субпродуктов по 100, 2 кг рыбы по 250)-6000. 2. Молочные продукты, творожки-йогурты на 100 рублей в день - 3000. 3. Овощи на 100 рублей в день - 3000 (1 кг картошки, моркови и лука, 1 мороженная смесь, 1 банка консерв. овощей) 4. Фрукты 5 кг в неделю по 50 рублей - 1000. 5. Хлеб, крупы, макароны, сахар, масло - по 500 рублей в неделю, 2000. Итого 15 тысяч + 5 тысяч на "баловство" = 20 тысяч.
Таня
02 май 2007, 14:12
а если расписать все по дням, то еще меньше получится:) например, у нас в день ребенку требуется творожок, кефир, йогурт 200гр и йогурт 100гр, сок *2шт = в месяц выходит на 2400 (по ценам Утконоса).. ну да.. и 600 р на взрослые творожки вполне хватит, с учетом того , что едим мы их редко:) пойду составлять смету на остальные продукты и читать поваренные книги:)
01 май 2007, 22:10
1. Записывайте ВСЕ расходы, даже копеечные - только так вы поймете куда у вас уходят деньги. 2. Составьте разумный бюджет где вы расписываете ВСЕ предстоящие траты по убыванию приоритетов - счета, еда, садики и т.д., то есть те траты без которых вы обойтись не можете. 3. Смотрите остаток, если получился - его как раз можно использовать на покупки не первой необходимости и на накопления. 4. Смотрите по бюджету где можно сэкономить.
03 май 2007, 04:03
Оболдеть. У нас доход 30 тысяч в месяц, умудряемся платить 2 кредита, за квартиру, на питание и потихоньку ремонт, а вы жалуетесь.
Anonymous
03 май 2007, 11:28
А смотря какие кредиты. У нас вот ежемесячные кредиты - 1500 долларов. Вынь да положь. По доходам и расход, знаете?
03 май 2007, 11:58
В магазин всегда хожу со списком, стараюсь все глобальные покупки типа нескольких кг стирального порошка, шампуней-пен, бытовухи, картошки и т.д. делать в одном месте (типа Метро или Ашан), поэтому знаю сколько потрачу на все это. Плюс всегда беру немного сверху, т.к. обязательно захочу чего-нибудь абсолютно ненужного. Одежда покупается по мере необходимости, у меня не так много вещей, но я знаю что могу одеть любую из них и через 5 лет, не показавшись при этом старомодной или немодной. С мужем та же ситуация. На походы в кино/боулинг/театр всегда делает заначку муж, где и сколько я не знаю. Кварплата всегда одна и таже сумма. Еще выделяю и мужу и себе по 4 т.р. в месяц на перекус во время работы.
04 май 2007, 16:16
у нас так. Мы живем с моей мамой. Скидываемся по 10000 с семьи (нас трое, но сына ест с общего стола). Сад у нас 600 руб., дорога - 6000 руб. каждому - две машины (и не откажешься, живем в подмосковье, без машины никуда не доберешься). Отдельно Небытовая химия - лаки для волос, краска, гель для душа, средства гигиены, телефон мой - 1000 (у мужа служебный). В среднем получается: 10000 + 600 + 6000 +6000 + 2000 + 1000 = 25600 руб. Отдельно еще наши обеды на работе - еще 3000 руб. И сигареты мужа (чтоб их) - 1000 руб. Средний месячный расход 29600 руб. - почти вся з/пл мужа. Моя з/пл уходит на кредит за его авто - 10000 в мес., долги за мое авто - те же 10000, откладываю на КАСКО 10000. Ну вот и все наши з/пл :) Те 5-7 т.р., которые остаются от з/пл мужа и его кварталки будут уходить на строительство своего дома и одежду-обувь-врачей и прочие радости жизни. Все прозрачно....
AD
AD
04 май 2007, 19:11
первый шаг - сбор данных. Ведите программу или записывайте письменно все траты. В течение как минимум 2х месяцев, а лучше - трех. Погрешность за месяц не должна превышать 2500-3000 рублей. Второй шаг - анализ. Разбиваете записанные траты по статьям. Выясняете статьи расхода. Не забудьте выписать редкие, но регулярные траты: ежегодные (медстраховка, страховка на машину, подарки на праздники), ежеквартальные (если вы, например, электричество раз в 3 месяца оплачиваете или школу детям) и т.д. Теперь вам известно, на что уходят деньги. Третий шаг - планирование. Стремитесь сократить расходы с помощью оптимизации того, что можно оптимизировать %) способов - масса. В зависимости от того, какие статьи у вас самые расходные...
01 май 2007, 19:04
Я не понимаю, как так можно тратить.На поесть в месяц уходит максимум 15тыс. +3 тыс. на квартиру+ 2-3 на дорогу до работы и домой в месяц на одного- это ещё по максиму 6тыс. (с учетом маршрутак и метро) и того 24 ну за садик...можно жить на 30 тысяч припеваючи, а остальное откладывать. и ещё умудрятся на эти 30 одеваться и в кафе ходить.Это мое мнение.у нас так.
Таня
01 май 2007, 19:09
у нас 2500 квартплата, 700р садик, 650 интернет, 2000 развивающие занятия ребенку, 500 мой проезд, 2500 мужу на обде и проезд + 3000 на всякие мелочи= 11850. , а еще звери 3000 = 14850.. ну да, в принципе еще прилично остается:) но как, как питаться в месяц на 15000 р? что пукупать то? один раз в магаз сходишь 1000 нету:)(
01 май 2007, 19:19
А сколько вы раз ходите в магазин? Ну не каждый же день:) Раз 6-7 в месяц
Таня
01 май 2007, 19:23
честно?:) муж в магазин может по пять раз на дню сходить:) то одно купить, то другое.. т.е. каждый раз за какойнить мелочью)) за один раз бывает все в руки не влезает или забудет что)) а так.. ну после работы что-то покупаем - фрукты, творожки, кефиры ребенку...
01 май 2007, 19:29
Вот и нашли главную статью вашего бюджета:) Просто в магазин нужно ходить строго со списком товаров, которых вам нужно обязательно. А остальное не покупать:) Я уверена, что какую то часть продуктов вы выкидываете
Таня
01 май 2007, 19:44
со списком ходим:))может мы не те продукты берем?:) может кто расскажет примерный набор продуктов? ведь и готовить стараемся всегда сами.. а все равно как-то много продуктов уходит:( выкидываем в основном детскую молочку:(( вроде и берем уже по одному творожку+кефир+йогурт на день.. а все равно, ребенка то съест все и еще попросит, то не ест ничего.. а каждый день за этим в магаз ходить не хочется
01 май 2007, 19:46
Я бы с радостью помогла, только не живу уже два года в Москве:)
Таня
01 май 2007, 20:20
:)))
01 май 2007, 20:21
И каждая мелочь стоит 1000?
Таня
01 май 2007, 20:29
да нет конечно:) ну если купить, колбаски, сыр, творожки детский +взрослые, кефир, молоко, мясо, фрукты, хлеб, детские соки - получается рублей 700-900.. а съедается это все за 2-3 дня:( есть меньше?:)
01 май 2007, 20:55
700-900 на 2-3 дня это немного совсем.
Таня
01 май 2007, 21:09
это основное, а так еще хоз товары, быт химия, лекарства всякие ... эх, пойду бюджет пересчитывать:)
01 май 2007, 21:36
Бытовая химия - не более 1000 в месяц. Лекарства... это уже зависит.
01 май 2007, 19:29
Составьте список и ходите в магазин раз в неделю.
01 май 2007, 19:30
ну вот видите - ктото прекрасно живет на алименты в 3 тыс, спросите у них выкручиваться
Таня
01 май 2007, 19:40
я не о том спрашиваю.
02 май 2007, 18:10
я и 200 евро могу за один поход в магазин потратить, дурацкое дело, как известно - не хитрое...........вам выше дельный совет дали, записывайте любую мелочь, и в конце месяца будете знать, на что вы тысячи тратите и так уж вам это необходимо......... (с транслита)
02 май 2007, 23:46
Мы в прошлом месяце на двоих на еду потратили 6500... при том, что мужу на работу я готовлю. И не могу сказать, что в чём-то себе отказываем.
03 май 2007, 14:10
а что вы мужу на работу готовите? мой стесняется есть на работе
AD
AD
03 май 2007, 16:32
У моего просто принято на работе свою еду есть, там многие носят с собой, хоть и не все. Готовлю то же, что и дома. Любимый вариант - суп и второе (например, котлеты с пюре, или салат типа оливье). Может и без супа обойтись, если нет. Ещё бутерброды с собой носит в обязательном порядке и йогурты. Ну а если лень готовить - ходит в столовую (где-то раз в неделю получается). Но моя еда, говорит, вкуснее))
03 май 2007, 08:58
Зря Вы, 15000 на продукты нормально. Я пишу список необходимых продуктов, бытовой химии и проч. + то, что покупается еженедельно вписываю (фрукты, в основном), поездка в магазин строго 1 раз в неделю. Среди недели траты только на хлеб и продуктовые мелочи для ребенка. Готовлю в основном сама. Если надо прожить поэкономней, делаю котлеты, пасты, пельмени, ну и все в таком духе (где мясо расходуется экономичнее :)). Хотя на еде, конечно, не экономим особо :)
Anonymous
01 май 2007, 19:45
Мы умудряемся жить на мою зарплату, а зп мужа откладываем:-)
Таня
01 май 2007, 20:06
а сумма вашей з/п?
Anonymous
03 май 2007, 19:01
20000-00р на все расходы (вместе с кредитом) хватает
Таня
03 май 2007, 20:20
нда.. мне до вас далеко (в смысле умения экономить) :))
Я
01 май 2007, 19:47
Хорошо вас понимаю!!! Машина-бензин и за стоянку, плачу за квартиру свою и родителей,ребенок ходит в платный сад + кружки и бассейн с инструктором = 20 с лишним тыс. Без еды!!! А как затариваться раз в неделю???!!! Например, у нас всегда молоко кончается быстро, я не могу весь холодильник им забить впрок! Пачка(бутылка) в день стабильно. Сама не знаю как жить...Только отказывать себе в чем-то. Те, кто удивляются КАК МОЖНО ТАК!!!??? видимо привыкли к другому. Я сама помню времена после кризиса, ухитрялись пару месяцев жить на 300 баксов в мес.- цены правда тогда были другие.
01 май 2007, 20:00
Где-то читала, что если откладывать 10% от своего дохода, то это никак не отразится на ежедневных тратах, а со временем сумма может приятная накопиться.
Таня
01 май 2007, 20:06
я тут с зарплаты сразу 10 тыс отложила. ну к концу месяца сидим на голой попе:((( и к тому же постоянно возникают непредвиденные расходы - например у меня пломба вылетела - надо к зубному, у телевизора звук пропал - надо в ремонт везти (гарантия кончилась) и т.д. , ну как тут сэкономишь:((( все что отложишь - на всякие непредвиденности и потратишь:(((
01 май 2007, 21:30
Так много не надо, 10% от дохода только. По статистике примерно эти деньги в семейном бюджете уходят неизвестно куда или на всякую ерунду.
02 май 2007, 18:12
а вот непредвиденные расходы надо внести в ежемесячный бюджет, грубо говоря, откладывать каждый месяц энную сумму и если она в этом месяце не понабилась, не тратить, а продолжать копить........ (с транслита)
Таня
01 май 2007, 20:03
Спасибо, девочки, проблему нашу я поняла - слишком не рационально расходуются средства на питание:) потому и на остальное не фига не хватает:(( у меня вон косметика вся закончилась.. а купить не на что:( будем экономить на еде))))
01 май 2007, 21:21
тут надо не ЭКОНОМИТЬ на еде и РАЦИОНАЛЬНО тратить на еду. Экономится много денег когда готовишь сам, а не покупаешь полуфабрикаты (особенно салаты). По поволу закупки продуктов раз в неделю можно поспорить...вы всякой дребедени можете все равно накупить если есть тяга к этому, а плюс к этому есть вероятность выкинуть кучу продуктов так как они испортятся. мы на еде не экономим, но больше 10 тыс не уходит (я сюда не включаю конечно же "столы" для гостей и еду вне дома, муж ест на работе, так что обеды мужа тоже не включены в эту сумму). Обязательно каждый день мясо, курица или рыба типа семги (муж другую не ест), йогурты-пудинги, фрукты и пр. Сосиски, пельмени, котлеты и пр. не покупаю.
Таня
01 май 2007, 21:29
и все на 10 тыс? ого..а где отовариваетесь? у нас, например, машины нет,а из ашана на себе много не упрешь:( приходится покупать все либо в супермаркете ближайшем, либо до рынка топать за офощами и мясом
01 май 2007, 21:38
Мы тоже все в ближайших магазинах. И на еде вообще не экономим. Но в 4000 в неделю укладываемся.
01 май 2007, 21:49
пару месяцев назад вели бюджет. получилась такая сумма в итоге - полную расшифровку по дням не дам, так как продукты не конкретизировала - наименования в смысле. В основном в Пятерочке беру - она у нас прямо рядом с домом, на близ лежащем рынке, в Самохвале. Иногда в ашан заезжаю, вернее в мегу, а если силы есть захожу в ашан, но так как машины у меня тоже нет, то беру там в основном деликатесы.
01 май 2007, 22:28
Я рассчитываю сколько могу потратить в день,больше не трачу Например если я могу потратить в день 500руб значит 500р и трачу Беру з/п и не то что расписываю,а просто делю,откидываю на кварплату на все остальные расходы,и сколько могу потратить на продукты столько и трачу,никогда за рамки не выхожу,если нет такой возможности
01 май 2007, 22:54
Я тоже всю з\п рассчитываю, - кредиты, квартплата, проезд, на животных, интернет, сигареты, моб.телефоны, хоз.товары, на ребенка (памперсы, одежка, если по сезону нужна и прочее) И что остается на еду. Примерно стараюсь тратить 200 руб в день, если от з\п остается мало, делю эту сумму на 30 дней и смотрю сколько получается и только на эту сумму покупаю продукты.
02 май 2007, 17:58
Меню написано на неделю и на продукты у меня выходит 8000 руб. без фруктов. Продукты покупаются четко под меню и ничего не портится и не выбрасывается + каждый месяц 5 кг креветок и морских гадов 3 кг уходит. пример одного дня - понедельник: ЗАВТАК овсянка+пшеница творожок чай с шиповником ОБЕД суп куриный с картошкой салат помид+огурец черн. хлеб с чесноком ПОЛДНИК ряженка блины УЖИН гречка мясо МЯСНЫЕ БЛЮДА К УЖИНУ свинина с лимоном говядина с соусом телятина с сыром шницель (свинина) котлеты
Таня
03 май 2007, 20:23
возьму на заметку, спасибо)
AD
03 май 2007, 09:16
Нам тоже не хватает, вроде туда копеечку, сюда копеечку и... денег нет:)
Anonymous
03 май 2007, 13:09
Как я Вас понимаю,у меня колоссальные проблемы с тратами. К сожалению,РАЗУМНО тратить деньги получается только тогда,когда есть конкретный,расписанный бюджет. Его нужно разработать...Первый месяц,как Вам тут все советовали,Вы скрупулёзно записываете ВСЕ,даже самые мелкие траты типа воздушных шариков в детский сад на 30 рублей или какой-нибудь открытки коллеге,уходящей на пенсию!!! У меня, в среднем уходит на питание + школьн обеды дочки + хоз расходы(паста/порошок/памперсы/дезодоранты/моющ средства) 400-430 евро,+ 100-120евро на непредвиденные расходы типа покупки новой обуви (скачок размера),сбор в школе на кино ,общую фотографию,обед с бывшими коллегами,детские дни рождения(в смысле нас приглашают)раньше,тратила 900... Машины нет,хожу в магазин часто,тк пока в декретном отпуске,но иногда на машине друзей закупаюсь на месяц товарами типа молока,консервов памперсов туалетной бумагой,в общем всем,что тяжелое и объемное Третий месяц прохожу терапию и учусь распределять деньги. Терапия простая - муж отобрал кредитку(я ушла в минус) и выдает наличные 2-3 раза в месяц. Это конечно радикальный метод,НО что мне это дало:когда я иду в магазин,набирая продукты,в уме складываю стоимость и понимаю,хватит ли мне на базовые/необходимые + баловство(шоколад/печенье итд) по началу,несколько раз выкладывала на кассе продукты,зато теперь знаю,сколько чего едим в неделю. Я полностью пересмотрела набор продуктов,исключив "бренды" - мы живем во Франции,поэтому пример на "Данон","Нестле" и "Президент". Исключала методом пробы на вкус,покупала одни и те же варианты разных марок,в разных магазинах, думаю в России та же система, почти каждый супермаркет делает "свою" продукцию и если вы сравните вкус и этикетки(ингредиенты),то увидите,что есть конечно исключения,но в целом продукция одна и та же,а раскрутка и цена очень ощутимы это касается молочных продуктов творог,йогурты,молоко,сметана,сыр,масло + мюсли/каши,консервы,замороженные овощи,мыло,ватные кружочки для снятия макияжа итд Что касается детских творожков/йогуртов.Если рассматривать детские,до трех лет,которые сделаны на основе адаптированной смеси,то да,их стоит покупать. Все остальное, раскрутка с красителями и консервантами. Полезней и дешевле покупать обычный творог и йогурт и добавлять туда мед/фруктовый сироп и кусочки свежих фруктов или сухофруктов. Мясо,его достаточно есть два раза в неделю,лучше есть больше рыбы.Мне кажется,что в России(сужу по Питерским ценам)она дешевле хорошего парного мяса... Сократила гардероб детей раза в три - покупаю дорогую,НО качественную одежду - вещей стало меньше,но они носятся дольше,не портятся после стирки плюс старюсь создать стиль,те не покупаю все,что "очаровательно" для девчонок, а стараюсь комбинировать Про стирку.Если Вы пользуетесь рассыпным стиральным порошком,то обязательно используйте дозатор, заполнение на глаз,незаметно,но быстро опустошает пачку Наше меню,для примера; Всевозможные лазаньи, фавориты рыбные/овощные,затем мясные,в основном из грудок курицы или индейки Мясо свиной рулет или баранья нога Рыба филе или медальоны салаты-блюда типа с козьм сыром(гора овощей сверху запечен хлеб с сыром ),нисуаз итд просто салаты рыбный (тунец,консерв кукуруза,варен яйца,майёнез),греческий,мексиканский итд фрукты сладости типа печенья с кунжутом,черного шоколада и мороженного (с транслита)
Таня
03 май 2007, 20:17
спасибо за такой подробный ответ:) у меня и муж тоже обеими руками "за", что бы планировать бюджет, откладывать в разные конверты суммы на разные нужды. до этого хоть мы и пытались записывать, учитывать - не покупая ничего , казалось бы, лишнего,все равно не могли ничего сэкономить. видимо что-то не так делали. будем пересматривать, думать как сделать лучше:)
03 май 2007, 21:34
Тут вам выше посоветовали дело, после вычета всех необходимых трат подсчитать, сколько в день вы можете тратить. Я так делала, когда денег совсем мало было, весьма эффективно.
Anonymous
03 май 2007, 20:19
еще раз всем спасибо за мнения, вы очень помогли мне своими рассказами про свои хитрости в ведении хозяйства и правильном распределении средств. есть над чем подумать, есть что применить и в нашей семье:) спасибо еще раз!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325