Меню

Родственники мужа...Рассудите...

AD
Запуталась
02 май 2007, 16:37
Я уже ничего не понимаю наверное...Так уж сложилось, что мужа моего воспитывала бабушка, мама в основном финансовую сторону обеспечивала, а последний много лет живет в другой стране, видятся они раз в год...мы вместе уже 10 лет, отношения с обеими моими свекровями были замечательные, и так случилось, что в основном с бабушкой общалась я, а муж (он терпеть не может по телефону общаться , только по делу)и рад был честно говоря...Потом ушел из жизни его дедушка и бабушку понесло...Бесконечные истерики по телефону, обвинения, ультиматумы - типа не сделаете того-то - знать вас не хочу, слезы, внук у меня золотой был - а как стобой сошелся Г...полное стал..естественно терпению любому предел есть... В последнюю нашу беседу, она мне пожаловалась на непредвиденые обстоятельства и отсутствие финансов, причем таким тоном, что мол сами могли бы и догадаться(надо сказать, что у нее помимо пенсии есть доход от сдачи квартиры и помощь дочери ежемесячная), ну муж естественно съездил к ней в гости - подвез определенную сумму, на что было сказано - мало... Кроме того, я сейчас беременная, и ждали этого 3 года, так вот никакого интереса , участия , вопросов...ничего такого абсолютно нет, главное, говорит, имя со мной согласуйте... Ну вот на фоне всех последних событий (накипело, что называется) я просто перестала ей звонить, мне надо о своих нервах побольше беспокоиться, ане получать лишний негатив...А вчера позвонила мама мужа, и начала со мной душещипательную беседу на тему того, что бабушка одинока и все прочее и с моей стороны это негуманно, я говорю - мол ну могла бы за месяц хоть разик сама звякнуть, ради интереса поинтересоваться живы ли ...в общем не знаю как и быть теперь.ТО ли звонить и опять оправдываться и лицемерить, мол простите безумную - одумалась (возраст все таки), то ли продолжать стоять на своем и просто не звонить, потому что так спокойнее...
02 май 2007, 16:43
Я бы звонить не стала. Будут недовольны - сошлитесь на плохое самочувствие.
02 май 2007, 16:48
Не надо с пожилым человеком "разборки устраивать". Вы молодец что взяли на себя эту обязанность. Старики они такие, им очень нужно общение, но... ;-) Заставляйте мужа звонить, ну и сами звоните иногда. И ребенок ее очень интересует, я в этом уверена, только вот поведение такое "капризное" :-)
Автор
02 май 2007, 18:01
Понимаете, с мужем то понятно, должен звонить и все тут, нравится не нравится, но вот моего звонка"иногда" не достаточно, раз не звоню хотя бы через день - враг номер один, рыдания, обвинения, все это по всем родственникам разносится...
02 май 2007, 18:35
Автор, Вы мне симпатичны :-) Конечно Вы лично ничего ей не обязаны. Так что чтобы Вы не делали это только Ваша добрая воля. Я просто призываю Вас быть милосердной к этой пожилой женщине которой не хватает внимания, интереса в жизни. Скандал, каприз, это единственный в ее случае способ привлечь ваше внимание, эмоции. Даже требование денег может быть просто желанием почаще вас всех видеть. По совести есть 2 варианта. Или "пинать мужа" чтобы звонил ей пару раз в неделю. Или, если муж совсем не из тех кто любят "болтать" как умеем мы женщины, брать эту функцию на себя. Так и считать что это "обязанность вашей семьи" эмоционально поддерживать бабушку, а выполнять эту обязанность может тот у кого лучше получается.
автор
03 май 2007, 08:58
Спасибо:) Мыслим мы с вами в принципе одинаково... Просто это долгие 10 лет и было моей личной обязанностью, даже не обязанностью, а действительно искренним теплым отношением... и с ее стороны отношение ко мне было теплым, по крайней мере на словах, А вот как мы собрались поженится - вот оно и началось...все плохие, я плохая, внук г.....может это совпадение просто, но мне с моей беременной психикой мысли то разные лезут...И еще такой момент задевает - звонишь с праздником поздравить, а в ответ "а я думала вы не позвоните"...почему так думала? "ну не знаю.." Это при том, что никто ни разу не забыл ни об одной дате... Хотя, вы правы, это действительно старость, и наверное я ближе к такому возрасту все это и начну понимать...но сейчас, бред какой-то
03 май 2007, 15:39
У Вас все наложилось просто. Ваша беременность, чтобы мы не говорили, а восприятие более острое, хоть нам так и не кажется ;-) Бабушка стареет, возможно даже ее пугает появление ребенка, как "конкурента". Ревность что еще меньше внимания ей достанется :-) Опять же с возрастом начинают пугать мысли, а что если я не смогу жить одна. У меня у самой бабушке 90 лет и я это знаю. Короче много всего. То что она говорит "думала что не позвоните" надо переводить как "сидела и ждала вашего звонка" ;-) Просто она не хочет так говорить, вот и "дуется" типа. Ну не знаю, как порой девушки в период ухаживаний ;-) Я так себе вижу эту ситуацию.
02 май 2007, 16:58
В Вашем положении надо думать о будущем ребенке, а для этого - как можно реже общаться с "негативом". Да, в старости многие ворчат, капризничают и т.п. (все там будем:(), поэтому меньше вообще замарачивайтесь по поводу того, что Вы должны кому-то звонить, не звонить.В старчестве многие "подпитываются" тем, что скандалят и прочее...А оно вам надо?! Помните, что Вы прежде всего должны заботиться о своем будущем ребенке и о себе в том числе, а о бабуле пусть ее дочь, внук забитится и выясняют с ней отношения. Не переживайте!
03 май 2007, 09:53
Я бы маме мужа сказала, что все понимаю, бабушке одиноко и т.д.и т.п., НО в моем положении волноваться вредно, именно поэтому я и не звоню. Но буду рада, если она иногда будет позванивать сама, без разборок, наездов и скандалов. А вообще сложно со стариками, они никого не желают слушать, и чем дальше, тем хуже. Не зря говорят маразм крепчал. :-(
03 май 2007, 12:59
Какого вы понимания хотите от бабки? Она старый человек, со своими тараканами в голове. Вы прекрасно знаете что она сварлива и что бы вы не делали ей не угодишь. Звоните пару раз в месяц, пару дежурных фраз, ее бред мимо ушей пропускайте, поддакивайте и все!!! Чего вы близко к сердцу то воспринимаете слова совершенно чужого вам человека. Думайте о малыше, а не о старой бабуле, которой кроме как ворчать больше делать нечего. Маразм то у каждого старика по разному протекает, так что меньше эмоций в адрес бабки.
Оптимист
02 май 2007, 16:44
Простить старости ее заскоки, не известно, что мы будем вытворять в этом возрасте, и донести до мужа необходимость чаще разговаривать со своей бабушкой не "по делу", а просто так "за жизнь". А Вам самой сохранять существующий нейтралитет и отстраненно-приветливое отношение.Брать на себя не ваши проблемы не нужно.
02 май 2007, 16:48
Я бы попросила мужа самому звонить своей бабушке.И ей было бы приятно,и Ваши нервы целы.
02 май 2007, 16:59
А почему Вы должны звонить чужой бабушке??? Пусть Ваш муж ей звонит, раз она его фактически вырастила и воспитала... А вообще, не понимаю я этого нездорового ажиотажа вокруг общения с родственниками, да еще и чужими. У нас в семье, например, бабушкам звонят их дети, т.е. мои родители, каждый своей маме. А я звоню бабушкам в основном с праздниками поздравить... Ежедневное общение поддерживаю только с мамой. А свекровь у меня вообще в другую крайность "ударенная" - ей никакое общение ни с детьми, ни с внуками вообще не нужно! Даже с днем рождения внучку не поздравляет. И детей, кстати, тоже. :-(
02 май 2007, 17:21
у бабушки уже бзики старческие если Вас это общение расстраивает, то миссию передайте мужу раз в месяц звонить узнавать о здоровье жалко стареньких, крыщу сносят и зачастую к чужим людям отношения в 100 раз лучше чем к родным :(
Автор
02 май 2007, 17:54
Вот про чужих людей - это наш случай, как бы кто чего не подумал, всем угодить, бомжам сотенку на пиво, подружке - продуктами помочь, а потом жалобы - ах как же я в нищете живу...А раз в месяц звонка ей маловато, вот мы как раз месяц и не звоним
02 май 2007, 19:02
Старый, что малый (С). Будьте снисходительней к пожилому человеку. Все мы будем старичками, тоже чудить будем.
03 май 2007, 06:11
Я бы предпочла спокойствие. Как-то не вдохновляет меня такого рода "дедовщина" и перспективы самой почудить в старости.
03 май 2007, 08:47
Я бы звонила раз в неделю. четко. никогда не пропуская. Пожилым людям, как мне кажется, важна вот такая стабильность. Она быстро привыкнет, что Вы звоните, например, по пятницам, в другой день и ждать не будет. Внимания к своей беременности и ребенку не ждите, это даже хорошо, что его нет. Если начинается какой-то явный негатив - прощайтесь до следущей пятницы и звоните через неделю, чтобы Вам не наговорили. Опять ругань? Опять досвидания, дела! И так до тех пор пока общение не станет спокойным и комфортным для Вас.
03 май 2007, 10:11
я бы не звонила. Как хорошо, что у нас другие отношения.
03 май 2007, 12:03
я тоже не звоню,мне это тяжело,да ещё и пустые разговоры вести...Живем уже 14 лет,а я не могу привыкнуть,поэтому они сами нам звонят
AD
AD
03 май 2007, 14:25
конечно чо возмеш со старого человека, маразм наверное еще накатывает. подумайте о себе и о будущем, а с бабушкой общение ограничте. вот и все... (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325