Меню

Хм... это нормально?

AD
07 май 2007, 09:11
Тема не нова, но что делать? Ситуация вкратце: мужа постоянно "подсасывает" свекровь, его мама то бишь... Если не дай бог придет к ней с деньгами, тут же "займет" и, естественно, с концами. И деньги вроде небольшие, но бесит жутко: я как то бюджет расчитываю без этих "подачек". Ну да у меня зарплата приличная, но через месяц в декрет, а еще ипотеку надо оформлять и своих трат хватает. У него вроде тоже все неплохо, но желания, как обычно, превышают возможности. "Предки" его оба (!) работают. Получают нормально. Нафига вот так по мелочи шкулять?
07 май 2007, 09:33
если оба работают и действительно нормально получают, то - ненормально. Может им предложить нн-ную сумму в месяц, если им своих зарплат не хватает? Так хоть можно будет бюджет как то свой расчитывать..
07 май 2007, 11:37
это его мать и вполне нормально что он даёт ей деньги
07 май 2007, 12:43
Только по обоюдному согласию. Если жена против-зачем идти против нее. Я согласна, что это нормальное явление давать деньги родителям, значит надо эту тему обсудить было.
07 май 2007, 12:08
подобные проблемы не на форуме надо обсуждать, а с супругом, желательно еще до вступления в брак, чтобы избежать всяческих "сюрпризов"...... (с транслита)
07 май 2007, 19:47
а как муж это объясняет?
08 май 2007, 05:16
Помощь родителям - это отдельная тема. Это его мать и то что он ей помогает говорит только в его пользу.
Anonymous
08 май 2007, 11:44
помогает видимо.. да у меня вопрос по поводу ипотеки... вы через какой банк оформляете?
09 май 2007, 13:00
Мама есть мама.Никуда не денешься.Как бы я не относилась к свекрови,мы ей тоже всегда помогаем.Ваш муж хороший сын и детей ваших воспитает так же хорошо.Вы же не хотите, чтоб вам в старости дети не помогали?
07 май 2007, 11:59
"предки оба работают" - это недостаточно, чтобы понять их фин. состояние. В принципе, мое личное мнение - помогать родителям нормально, я именно так и делаю, регулярно
07 май 2007, 12:36
подпишусь! Помогать родителям нужно, но все же поговорите с мужем на эту тему
07 май 2007, 13:44
а я считаю, что помогать родителям нужно тогда, когда они в этом нуждаются.. а то получается так, одному в семье помогают родители, а другой на эти деньги помогает своим родителям... я считаю, что пока у родителей есть возможность они должны поддерживать детей, помогать им по мере возможностей (в меру).. а потом, если родители на пенсии, и у них нет возможности зарабатывать деньги, или им не хватает, или же работают, но не хватает денег на какую-либо необходимую покупку, то, если у детей есть возможность, без ущерба своей семье, они должны помогать родителям.. и я не понимаю, часто читаю на еве в подобных темах, это деньги мужа, он их зарабатывает, он в праве их тратить как хочет... я считаю, что в семье деньги общие, не в зависимости, кто работает, кто сколько зарабатывает... и решения, куда потратить деньги, должны приниматься только сообща..
08 май 2007, 08:13
это точно - а то получается, я себе на колготки зарабатываю, а ты на майонез - чтож это за семья???
07 май 2007, 12:46
Плохо, что он с Вами не советуется. Поэтому Ваша реакция такая бурная. Поговорите с ним, и скажите, что прежде чем кому то деньги дать, надо посоветоваться. Что Вы не против, но вам не нравится что он в одиночку принимает решение и деньгами распоряжается.
Anonymous
07 май 2007, 12:54
хи. Представила ситуацию : "сынок дай денег" "ща мам, жене позвоню, спрошу не против ли она"
07 май 2007, 13:50
примерно так: -"Сын, деньги есть?" -"Не знаю, нужно счета оплатить, если что-то осталось, то дам, пока же обещать ничего не могу".. муж приезжает домой, проверяет запасы денег, вместе с женой прикидывает, сколько денег остается после оплаты счетов, хватит ли это семье на жизнь, и остается ли среди этих денег сумма, с которых можно дать родителям, принимается решение сообща с женой.. После этого звонит родителям и сообщает: а."Мам, мы сейчас на мели, сможем помочь только в следующем месяце" б."Мам, у нас есть некоторая свободная сумма, сколько тебе нужно, чтобы решить твои проблемы? я сейчас завезу тебе деньги"
10 май 2007, 03:39
Именно так. Семейный бюджет - дело обоих супругов. Посему траты согласовываются. Не представляю, чтобы мой муж или я не посоветовавшись с половиной стали раздавать кому-то деньги. Даже родителям. Что, кстати, совершенно не означает, что мы нашим родителям хоть в чем-то откажем.
07 май 2007, 18:14
не понимаю таких родителей, хот убейте не понимаю. если бы нуждалис-другое дело (с транслита)
07 май 2007, 23:32
я когда взрослые дети просят денег на более новую машину, понимаете? (с транслита)
08 май 2007, 08:15
ну если в долг просят - понимаю, а если в безвозмездное пользование - хамы деточки выросли...
AD
AD
08 май 2007, 12:41
насколко я поняла родители мужа автора не нуждаются, да и запросы у людей старшего поколения совсем другие, зачем же тогда денги у детей просит? (с транслита)
08 май 2007, 12:54
Ну раз спрашивают- значит не хватает, а почему запросы другие? Им что, только на белые тапки копить осталось? (с транслита)
Anonymous
07 май 2007, 23:07
А если б ваша мама у вас заняла денежку, вы бы требовали долг? вот видите смешно...вы бы так же отдали как ваш муж, тем более он "свои" деньги дает, и ыв пишите что ваш семейный доход приличный, значит от вашей семьи не убудет!:) я не защищаю мужа, но поставьте себя на его место.
08 май 2007, 03:58
В продолжение темы... Живем у МОИХ родителей - ждем пока наша квартира достроится. Соответственно они и помогают: и за квартиру мы не платим, и за продукты отдаем далеко не столько столько проедаем. Зарплата пока моя выше и стабильнее. Помогать родителям с совсем не против, но если реально есть необходимость, а так получается, что у меня голова болит на что ему новые штаны купить, а его отец новый монитор купил. Маме он отказать, естественно, не может и говорить на эту тему бесполезно - она его мама. Кстати, о разговорах "до свадьбы": глобальнейшая проблема, идущая как раз из семьи и с трудом поддающаяся воспитанию - организация семейного бюджета. Ну не могу я себе представить, чтобы мне денег не хватило до зарплаты и не было ничего в заначке. Долги хронически "не перевариваю",а для него это в порядке вещей и предки его привыкли жить так же. Поэтому как не смешно это звучит, но ВСЕ финансовые вопросы, траты и накопления я не просто контролирую, а очень крепко держу в своих руках. ))) Он в общем то "воспитывается", но к сожалению не так быстро как мне бы хотелось ))) и вот эти ситуации с предками мне в процессе воспитания совсем не помогают.
08 май 2007, 11:53
ну если не можете с мужем поговорить, то проблемы не в деньгах, а в отношениях.
09 май 2007, 13:05
Платите за квартиру с родителями вместе,за продукты тоже отдавайте все деньги.Самое главное пишите все траты и ставьте мужа в известность, на что идут деньги.Тогда и сумма "пожертвования" его маме существенно уменьшится.Не надо сидеть на шее у своих родителей,кроме вас такую благотворительность никто не оценит.
08 май 2007, 04:04
Да и еще ))) Если так случается и приходится "перехватывать" у моих предков, то эти деньги потом отдаются в обязательном порядке и без лишних вопросов - у них в конце концов на свои бюджет свои планы имеются. Знаете какой это для мужа был шок??? )))
08 май 2007, 08:20
дык Вы сами понимаете - просто разное воспитанное годами отношение к финансам - у нас вот в мужем тоже разное отношение к деньгам, но у нас нет его денег и моих - есть общий семейный бюджет!
Уважаемый автор, Вы писали,что муж "потихоньку перевоспитывается". Вот и замечательно,что процесс идет. Только не форсируйте события, не создавайте "напряг". Всё,в конечном итоге, будет по-Вашему. Запаситесь терпением и не "раздувайте пожар". Муж Ваш, судя по всему, очень ответсвенный человек и заботливый. Если Вам удастся все разрешить мирным путём,то лучшего спутника в жизни Вам просто не найти.
10 май 2007, 01:24
Спасибо ))) я вообще то и сама так думаю. ))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325