Меню

Разный подход к приему гостей... Споры с мужем

AD
хозяйка
09 май 2007, 15:15
Проблема такая. мой муж считает, что гостей нужно принимать таким обильным столом, чтоб он прям ломился от явств, и неважно, съедят гости или нет всё угощение, главное, показать, что к приёму три дня готовились, жарили-парили, не покладая рук (образно). Я же считаю, что можно вполне ограничится приглашением на чай с печеньем. Естественно, на праздники по поводу можно устроить обед, но делать кучу салатов, горячее, закуски и торты совершенно лишнее. А уж просто "гостей без повода" можно красиво угостить просто кофе с несколькими видами сыра, к примеру, или сделать фруктовый салат... Даже если заранее знаешь о приходе гостей, совершенно не обязательно стоять у плиты пол дня. Кто из нас прав?
09 май 2007, 15:20
Неважно кто прав, важно, чтобы в семье на ЭТО был общий взгляд:) ИМХО
хозяйка
09 май 2007, 15:24
Так вот нет пока этого общего взгляда:) Поэтому и интересуюсь у народа, у кого как принято,почему, и вообще мнения на сей счёт собираю)))
09 май 2007, 15:33
А ваш муж склонен учитывать чужие мнения при принятии решений? Ну...допустим прислушается он к моему мнению? К вашему видимо пока не особо прислушивается, а вы ведь ЖЕНА, любимая женщина;) Часто бывает, что представления о том, каков должен быть стол для гостей, складывается в нежном возрасте, откладывается на подсознании и все...и все доводы разума не в кассу:)
09 май 2007, 15:29
Если он кавказкой национальности - то придется смирится, а так, не стоит свою жизнь тратить на готовку кучи еды для людей, которые потом сядут Вам на шею.
09 май 2007, 15:39
Согласна с Вами. Я вообще готовить не люблю. А вот гостей принимать люблю. Если это неожиданные гости, то обходимся пиццей и бутербродами, если какая-то определенная дата, требующая солидного застолья, то готовит в основном муж :-)
Anonymous
14 май 2007, 09:07
а вы всегда делаете только то, что любите? вы слово "надо" знаете или как?
14 май 2007, 09:40
Стараюсь делать в основном то, что люблю, а это плохо? "Надо" - я прекрасно знаю, представьте, иногда даже пользуюсь им ;-) Но гостей предпочитаю принимать все-таки полюбовно, а не потому что надо...
09 май 2007, 19:47
Как часто у вас приёмы гостей дома и кто это всё готовит не покладая рук? (с транслита)
10 май 2007, 09:49
Ну вообще-то мне лично ближе подход Вашего мужа :) Для меня обязательно накормить людей, которые пришли ко мне в дом. Естественно, если человек зашел на 1 минут, ограничусь кофе/чаем, если просто без повода друзья собираются приехать, то обязательно обед+ (ну + это или салат какой-нибудь, или просто обед не "будничный"), а если по поводу, люблю, чтобы стол ломился. :) Конечно, это не значит, что салат ведрами или икра черная обязательно, но люблю, чтобы стол был разнообразным, чтобы наелись все. Но это мои лчные тараканы, главное что сой муж в этом вопросе со мной согласился (его мама 11 лет угощает нас "пустым" чаем, если без повода, а по поводу не намного лучше), сейчас по-другому и не представляет. :) Ну если честно, мне всегда как-то дико, когда бывает, приедешь к друзьям (утром договорились, вечером приедешь), сидишь часов 5-6, и пьешь чай с конфетками или винцо с фруктами. Я, конечно, не есть еду, но элементарно за это время можно и проголодаться :) Муж домой приезжает и к холодильнику. Меня, честно говоря, такие встречи задевают :) Мне всегда кажется, что это что-то типа "Мы Вам не очень рады, поэтому не стали напрягаться", ну или типа того. Но, повторяю, это только мои тараканы.
10 май 2007, 11:48
трудно сказать однозначно. просто у мужа иной подход. мне кажется, надо попытаться найти золотую середину. бывают случа, когда действительно нужно накрывать приличный стол, а когда вполне прилично и даже нужно только чаем с тортом. у вас супруг случайно не кавказких кровей? у них обычно принято только так (ломящимся столом) принимать гостей :)
10 май 2007, 23:53
я с вами полностью согласна.не нужно делать из прихода гостей тарарам
11 май 2007, 01:41
А нет тута правых и левых... Есть просто разные взгляды на жизнь. Мой, например, не признает одноразовых скатертей и одноразовой посуды. Мол, нехорошо это. Ну если ему не нравится - сам и будет стирать льняную скатерть и мыть горы посуды (пока мы не организовывали с ним больших сборищ и этот вопрос ребром не стоял). Ему надо, чтоб стол ломился - пусть он и готовит две трети блюд. Не умеет готовить? не мужеское это дело? Ну роток на замок тогда...
11 май 2007, 20:32
я обычно подаю много, но ничего не готовлю. Делаю пиццу (покупную в духовке), кидаю в воду креветок, режу сыр-колбасы, овощи... В общем, мечу на стол то, что есть в холодильнике. Специально ничего не готовлю. Или вообще заказываем на дом суши или пиццу. Традиционный такой стол накрываем только два раза в год: на наш ДР и на НГ.
15 май 2007, 00:14
о, у меня мама такая, прям обижается за моих гостей, если я, на её взгляд, что-то не доготовлю.
15 май 2007, 07:55
Если приглашаешь на ужин то надо готовить...но вот чтоб стол ломился...мои родители такое всегда устраивают и я от них научилась гстеприимству, но...подобные пирушки заканчиваются расстройством желудка от переедания, потому я предпочитаю обед из трех блюд, что нибудь необычное и вкусное....что касается мужа, я потихоньку его приучила к гостеприимству...в его понимании было то что друзья у него дома если голодные могут сказать или даже сами себя покормить (что разумеется не каждый сделает) и суетиться по этому поводу не стоит. Но пожив со мной он привык к накрыванию стола, хотя бы дессертного. Вам с мужем просто надо четко определить, неожиданные гости - закуски и чай, зараннее приглашенние на обед или ужин получат стол с более обильным угощением....
21 май 2007, 16:27
Сделайте ему выкладку из цифр и посчитайте, на чем его любимом ему придется экономить, раз он так любит ублажать гостей :) Думаю, после этого желание гостеприимства спадет... ну или если вы материально очень обеспеченны, предложите ЕМУ стоять у плиты, раз это его принцип ;) сделайте все это вежливо и с улыбкой :))
21 май 2007, 17:40
Конечно Вы правы:-) Когда приходят гости то каждый приносит то, что он будет есть и то что он будет пить
21 май 2007, 20:18
У нас редко бывают дома глобальные застолья, обычно мы в кафешки ходим с друзьями. Но если встреча дома, как правило, покупаем мясные, рыбные нарезки, можно еще сыр. Делаем 1 горячее блюдо и 1 салат. Или салат тоже можем купить. Иногда к нарезкам заказываем пиццу, тогда вообще ничего не нужно готовить. Вобщем за годы замужества я парила и жарила только по своему желанию. Муж из еды культа не делает. И правильно выше сказали: главное, что мнения в семье сходились по этому вопросу. А готовить или нет не так важно. Гости же не поесть приходят в самом деле.
09 май 2007, 15:31
Раз ваш муж так считате, так пусть и стоит у плиты три дня, а мне было бы достаточно чая и печенья:-)
AD
AD
09 май 2007, 15:35
Поставить хлебосольного мужа к мартену идея хорошая, но не грех все же договориться...желательно мирным путем:)
09 май 2007, 20:03
Всем не угодишь и этот показ кого-то удивить ни к чему, имхо. Упаренная, замыленная женщина от готовки этой жрачки, как на 3 дня, печальное зрелище. Мы своих гостей приглашаем в ресторан. (с транслита)
10 май 2007, 09:04
Поэтому я люблю больше ходить в гости:-)
09 май 2007, 16:42
Мне ближе ваше мнение. И так ми и делаем. На болшие праздники готовим, а так - чаи или кофе, плус торт, сладости или закуски. (с транслита)
09 май 2007, 16:49
Мне ваше мнение ближе. С другой стороны если все эти обильные закуски готовит ваш муж сам и он получает от этого удовольствие, то почему бы не устроить застолье?
Anonymous
09 май 2007, 16:51
что это вы говорите словами ответившего выше? своего мнения что-ли нет
09 май 2007, 16:56
Я не читала пост выше, когда писала. А у нас что точь в точь одинаково написаны посты? Вы автор?
09 май 2007, 16:58
Выбьюсь, пожалуй, из стройного хора:) Я склоняюсь к мнению Вашего мужа. Три дня возле плиты стоять не надо, но гарячий ужин приготовить считаю нужно. На большие праздники делаю всегда огромные столы с кучей закусок, салатов и пр., но никогда не стою три дня у плиты. 1 час в день максимум. Кстати никто нам на голову не сел. Приходят по мере необходимости, соскучились, дела какие-т о, праздники и т.д. Если пришли без предупрежедния, то дам только бутеры или пиццу, а если предупредили-я же все равно нам ужин готовлю, так сделаю больше порций.
09 май 2007, 17:49
И я тоже:-)
09 май 2007, 18:07
И я с вами. Сейчас с этим гораздо проще - иногда достаточно приготовить горячее, а закуски и салаты - купить. Я бы не смогла угощать гостей чаем с печеньем:-О
09 май 2007, 18:42
научите, как за 1 час приготовить кучу закусок, салатов, горячее. Мне часа хватает только на то, чтобы стол накрыть.
09 май 2007, 18:57
Я сказала, что я готовлю к большим праздникам не больше, чем 1 час в день. Сегодня такие-то салаты(маринвоанное, что может дольше стоять) завтара слоенные, в последний день закуски. Еще можно полуфабрикаты на все заранее приготовить ,а потмо только в салаты соеденить. Плюс на кухне обязательно надо иметь всякие приспособления для облегчения готовки(электронож, блендер, терка и прочее) посудомойка обязательно, хорошая печь с духовкой, печь СВЧ и т.д. Трудно так все сразу описать. Может рука уже набита, может привычка, но если мне в 5 звонит муж, что придет с другом, то в шесть у меня уже ужин с 2-3 салатами и горячим. Кстати в духовке можно делать много всего и мясо по французски, но с картошкой, и лазанью, и ежики, и канелони и т.д. Плюс в холодильнике всегда есть какие-нибудь замороженные полуфабрикаты, те же котлеты. В общем загляните в форум рецепты, там это обсуждается каждый день по многу раз.
09 май 2007, 19:19
А, ну так я тоже могу:-).А то я подумала, что Вы и холодец, и выпечку и т.д. за час готовите
09 май 2007, 19:30
:) Холодец вообще никогда не варю. не умею, да и вредно это. Хотя мама моя холодец варит быстро и вкусно:)
09 май 2007, 19:58
А почему вредно-то? Мне наоборот говорили, что полезно из-за вещества, которое в хрящах содержатся. А я от этих разговоров теперь есть захотела, пойду холодильник инспектировать:-)
10 май 2007, 14:10
С горчицей полезно, нам на диетологии в универе говорили
10 май 2007, 14:15
Еда ведь несвежая будет?:think
10 май 2007, 14:22
Какая еда? Марнинованное должно настояться(2-3 дня минимум), слоенные салаты пропитанные гораздо вкуснее свежесделанных. Полуфабрикаты за ночь в холодильнике не испортятся. Маринованное заранее мясо пропекается гораздо быстрее и будет мягче и сочнее и т.д. и т.п.
09 май 2007, 19:04
Не надо готовить кучу. 3-4-5 приготовленных блюд вполне дополняют покупные закуски. А стол накрывает муж.
09 май 2007, 19:21
Не люблю покупные закуски:-) И муж не у всех есть:-)
AD
AD
09 май 2007, 19:32
Тогда гости помогут отнести тарелки-вилки на стол.
09 май 2007, 19:53
Это если простая вечеринка. А когда гости приходят на торжество, стол должен быть уже готов. А вообще мои гости всегда помогают, претензий к ним нет:-).
09 май 2007, 20:07
За 1 час закуски и салаты можно купить:-Р А горячее приготовить.
09 май 2007, 22:35
а вот мне сели))) поэтому я через месяц постоянного обедо-ужинания у нас свернула готовку на "больше порций". предупреждение возвращается взад: будешь проезжать мимо пиццерии, привези на всех. без предупреждения и дверь не открою, если одна. если муж - вперед, сам заботься. (с транслита)
10 май 2007, 07:16
и я с вами! :-)
10 май 2007, 09:53
И я с Вами. А вот мой муж в ужасе каждый раз, когда я затеваю готовку,хотя она у меня не занимает много времени- 2 часа максимум, если что-то пеку, а без выпечки пару салатиков настрогать, бутерброды сделать и банки домашних заготовок открыть- это быстро. Муж всегда ужасается, представляя, как будет все это доедать после праздника. Это у него от того, что мама его готовит действительно много и многое потом приходится выкидывать. У меня пока такого не наблюдалось, но муж все равно боится.
10 май 2007, 10:03
Так, по вашему лучше и гостей не приглашать, если не можешь приготовить стол ,ломящийся от явств? :) Вот бывает, хочется с друзьями пообщаться, а возможности (н.п. физической или финпансовой) готовить нет. Лучше тогда и не пригалшать? ;)
10 май 2007, 10:22
На ДР и прочие праздники нет. Если просто пообщаться хочется, то обычный ужин-горячее и пара-тройка салатиков-вполне уместны. Не думаю, что финансовая ситуция настолько плоха, что бы не приготовить вермишель по флотски и к ней пару приятных слатаиков из чего угодно. Времени это много не займет. Собираемся ведь обычно вечером, как раз время ужина. Особенно, если люди после работы приехали.
09 май 2007, 17:00
Раньше так и было - три дня салаты коцаешь, потом три дня посуду за гостями моешь. Прошло, мы же в гости не пожрать ходим, а пообщаться. Конечно, голодными не оставим, но без фанатизма, времени на готовку просто жалко, оно нынче не дешево. Мой муж не готовит совсем, поэтому мне было бы странно слушать от него подобные высказывания.
09 май 2007, 17:10
соглашусь с мнением вашего мужа,раз уж приглашаешь..
09 май 2007, 17:42
а если это не в радость, в чем смысл таких встреч? Хозяйка будет уставшая, напряженно-недовольная - вечер на смарку, а потом еще и убирать за всеми... По-моему от таких посиделок ВСЕ должны получать удовольствие.
09 май 2007, 18:04
можно в кафе или в ресторан сходить,а если уж домой приглашаешь ,тогда будь добра всех накормить напоить и развлечь:)
09 май 2007, 18:07
Так и домой можно все из ресторана заказать, что мы и делаем в большинстве случаев.
09 май 2007, 18:08
Мы слишком часто собираемся, я бы наверное, вообще возненавидела готовку, если бы муж не взял ее на себя :-) А ему нравится готовить на большую толпу - в такой ситуации все остаются довольны :-) Или же если встреча не оговаривалась заранее, а произошла спонтанно - то обходимся закусками и бутерами...
09 май 2007, 17:20
Я тоже люблю, чтобы побольше еды было на столе, сама готовлю. Гости в основном из-за стола выползают, знаю, что ничего хорошего в этом нет. Но так уж повелось у нас, чтобы стол ломился, и я так воспитывалась - пироги, запеченое мясо, куча закусок и салатов, хотя в основном сама это все не ем.
09 май 2007, 17:24
у нас наоборот, но без скандалов, просто я очен люблю много готовит к приходу гостей(и вообще люблю принимат гостей) а муж считает это лишним, жалеет меня. (с транслита)
09 май 2007, 17:34
Если у мужа такой подход то флаг ему в руки и пусть готовить, главное чтобы ему нравилось, а гости будут не в обиде
09 май 2007, 17:53
Я готовлю,если сама приглашаю гостей,но без фанатизма,три дня у плиты не стою.За 2-3 часа успеваю приготовить парочку салатов,мясное в духовке,ну и закуски какой-нибудь нарезать.Это всё делается по моему личному желанию,муж не напрягает.Если гости приходят неожиданно,то можем просто попить чай или кофе.
09 май 2007, 18:00
я тоже люблю накрыть красивый стол для гостей и готовлю много,но как правило вся наша компания собирается у нас,потому что остальные 4 пары живут с родителйами и когда встреча спонтанная,то это сладкий стол.муж знает если могу-сделаю,если я не делаю он молчит. (с транслита)
09 май 2007, 18:34
Оба правы. А что гости думают?
AD
09 май 2007, 19:03
Компромисс какой-то нужен. И кормить гостей, и не убиваться с готовкой. 1. В принципе, легко освоить несколько блюд, которые не слишком сложны в приготовлении. Не надо рубать салотов оливье и винегретов. НАпример, на ДР младшего сына я приготовила: греческий салат, помидоры, порезанные кругами и намазанные сыром с майонезом и чесноком, отварную картошку с зеленью, рагу из молодых кабачков, куриное филе с черносливом, тушеное в сметане. Готовка заняла час. 2. Держите в холодильнике то, что можно быстро подать на стол. Соленые огурцы, помидоры, грибочки, оливки, консервированные баклажаны, маринованную селедочку. 3. Разхведайте ближейшие кулинарии - там можно разжиться вкусными салатиками. Если нет времени на готовку - можно вообще одними салатами обойтись. 4. Не забудьте про нарезочки, икру и прочнее, что кладется на бутерброды. 5. Если мужу принципиально, чтобы дома был хороший стол - основные усилия по созданию стола должны возлагаться на него. Вы помогаете в меру сил и желания.
09 май 2007, 19:14
Если приглашаю на обед- ужин, то готовлю. Если просто заходят, то ограничиваюсь кофе и печеньем.
09 май 2007, 19:30
+1.
09 май 2007, 19:49
Мое мнение: Я считаю, что раз уж пригласили гостей в гости, то обязательно нужно предложить им покушать. Пусть это будет что то мясное с гарниром и салатик.К чаю обычное печенье! Если на праздник пригласили(день рождения) то стол должен быть полным. А если гости зашли без приглашения, то просто чай с чем нибудь. Пример из жизни: у нас есть такие друзья, которые в гости всегда приглашают, мы покупаем бутылочку, приходим, а закусывать то нечем. Предлагают суп или просто картошку. К ним мы перестали в гости ходить. Сама я люблю гостей и готовлюсь к их приходу основательно.
09 май 2007, 20:30
Перестали ходить к ним в гости из-за того, что предлагают суп и картошку? А по мне так лишь бы компания хорошая была и хорошее винцо, а все остальное мелочи ;-)
09 май 2007, 21:02
+1
09 май 2007, 21:03
Так может им это и нужно было, что бы вы не ходили.
10 май 2007, 10:43
да нет, вроде. Обижаются, что не заходим,а мы им-лучше Вы к нам приходите!
10 май 2007, 10:41
Супер Вы рассуждаете! Приходите к нам в гости, но захватите с собой еду и бутылочку! Так что ли? Уж коли пригласили, хоть покушать приготовьте!
10 май 2007, 14:06
Во-первых где я сказал, что надо приходить с едой и бутылочкой? Я уже выше писАла, что если это какая-то дата или серьезное событие, на которое МЫ приглашаем, тогда готовим серьезный стол, точнее муж готовит..я на подхвате.. А вот если друзья звонят и говорят - мы соскучились, можно к Вам? Тогда я отказываюсь готовить, потому как гости у нас как минимум раз в неделю, я бы уже застрелилась от готовки... :-) Посему если приходят по своему желанию - то заказываем пиццу или обходимся закусками.. То же самое и когда мы куда-то идем...
11 май 2007, 11:30
Вы написали лишь бы компания хорошая и винцо, а остальное мелочи.Вот я вам и ответила, что когда идете в гости еще и еду с собой берите, чтоб закусывать было чем!
11 май 2007, 11:36
У нас в компании отношения простые :-) Если люди хотят к нам прийти, а у нас к примеру финансы поют романсы или времени на готовку нет, то народ может прийти и с бутылочкой и с закусочкой :-) А если у нас все в порядке, то готовим и вкусно :-P Но чаще всего даже вместе готовим. :-)
12 май 2007, 11:09
Ну и классно. У нас таких друзей нет!
09 май 2007, 19:49
я считаю что если гости приходят без предупреждения то они что то сами приносят, тортик к чаю или еще что то, но уж если позвала, так накрою хороший стол обязательно. даже представить себе не могу что зову гостей и выставляю им кофе и сырную тарелку))))))) нафиг тогда звать)))) лучше в кафе сходить....
10 май 2007, 09:50
ППКС!!!
10 май 2007, 10:42
и я так же считаю!
09 май 2007, 20:02
Точно,если уж зовем в гости, то не за голый стол.Пусть муж гордится своей женой.Но и помощь от него соответствующая.Но и если вдруг кто-то придет внезапно,я всегда для этого держу нарезку разную и сладкое что-нибудь.
09 май 2007, 21:53
У меня с точность наоборот. Я считаю, что стол должет быть хороший и с излишествами, но в случае незванных гостей - чем богаты, тем и рады. Я думаю, что такой разный подход обусловлен привычкой с детства и кругом друзей. У мужа друзья - очень непривередливые, их и пельменями можно накормить( по мнению мужа), а мои некоторые подружки классные кулинарки, их пельмени не устроят.
09 май 2007, 22:33
Вы правы. Все эти "готовки три дня" - пережитки советского времени. Типа - чтобы не подумали, что мы бедные - мы ещё как накормить можем !!! Гости, чай, не пожрать пришли. Кофе с небольшим перекусом вполне достаточно.
09 май 2007, 22:35
Ну при чем тут бедные и советское время? Это просто разница в воспитании и мировоззрении. Есть люди, которым в радость накормить гостей до отвала....
AD
AD
11 май 2007, 20:35
И чем же вызвано такое желание? Истощённым видом гостей?
10 май 2007, 01:20
По-моему, это от гостей зависит. Больше всего я не люблю, когда мама приходит. Перед ее приходом у меня мандраж аж до гипертонического криза! Тут уж все должно быть по высшему классу, будто сам президент пожаловал. Ни пылинки, ни соринки, крахмальная скатерть, "все, как по телевизору показывают", ну и стол чтоб ломился, а главное - чтоб спиртное лилось рекой! И все равно уйдет недовольная. Когда свекры приходят - обожаю, им все нравится, даже если кроме манной каши вообще ничего на стол не подам. Вот их всегда стараюсь чем-нибудь особенным порадовать. Ну а друзья - вообще без проблем, хоть пустой чай с сушками, они не пожрать приходят, а пообщаться. :-)
10 май 2007, 06:55
я тоже люблю , чтоб ломился :) правда мне готовка не доставляет труда :) да и муж помогает , все вместе делаем :)))
10 май 2007, 07:02
А я т сама люблю , чтобы наготовлено былоо-о-о-о.... И чтобы красивый был стол . И чтобы вкусностей - море ! И чтобы гости за столом говорили своим женам "вот это стол быы-ы-ы-ы-ыл" , и чтобы рецепты спрашивали , и чтобы муж сидел гордый -пергордый , что у него такая жена .А так , на самом деле - кто что любит .Кто - быстрый перекус , кто рыбку вяленую к пивцу , кто чай с пирожными .Какие гости- такой и стол . Главное- чтобы в семье пришли к одному взгляду на прием гостей .
10 май 2007, 08:31
Если какой-то праздник,то "три дня у плиты",если просто гости заскочат то чай,кофе,каппучино.Ну и от гостей зависит. Раньше было отношение как у вашего мужа,сейчас меня это начало напрягать.
10 май 2007, 08:59
Я стараюсь приглашать на определенное блюдо, ну, типа, на лазанью или на какое-нибудь другое, что не каждый день готовишь. Плюс салатик и десерт. Все довольны, правдо больших компаний у меня не бывает. Но чаще всего угощаю чаем, сладким и сыро-колбасной нарезкой с овощами
10 май 2007, 10:33
А у меня на ДР ребенка было 15 взрослых + детей 5 штук. Пришлось бы готовить ооооочень большую лазанью:)
10 май 2007, 09:55
У нас в семье я сторонница столов, салатов, всех накормить! А муж всегда уговаривает меня отметить праздник в кафешке. Автор, может это выход? И стол полон и вы не устали? Я-то от кафе, чаще всего, отказываюсь, мне дорог мой трудовой оргазм! :)
10 май 2007, 10:32
"Дорогой, если ты хочешь по-царски принимать гостей, то необходимо а) заработать на все эти угощения и б) приготовить кучу этих угощений, если ты готов взять на себя и а) и б), то я согласна, тоже люблю вкусно покушать :) А в случае, когда мы не олигархи и не обладаем кучей времени на готовку, то предлагаю обойтись фруктовым салатом, тортиком из магазина и чаем/кофе :) Но, конечно, я не против приема гостей на широкую ногу, здесь я с тобой полностью согласна, но при условии твоего выполнения пунктов а) и б :) " Я бы так мужу ответила :)
10 май 2007, 10:55
Что же получается? Если в доме денег не достаточно, а Вы пригласили на Д.Рождения гостей, кормить их фруктовым салатом? И готовить, пардон, это все таки женское дело.Когда в доме мужчина готовит-это хорошо, но это исключение.
10 май 2007, 11:43
Я готовлю, муж помогает. Картошку почистил, лук порезал, сыр потер, сбегал в магазин. Если гости по поводу, стол накрываю с горячим, салатами, закусками. Если просто решили у нас посидеть, что-нибудь в магазине покупаем на закуску.
11 май 2007, 11:25
+1
10 май 2007, 11:49
А это где так написано, что готовить - это женское дело? К приему гостей оба должны готовиться одинакво, в такой ситуации нет "женских" дел. Интересно получается - жена упарься и упади, а супруг - свежачок как ни в чем не бывало водочку с гостями пей?!
11 май 2007, 11:26
Ну и с Вами я согласна тоже, муж просто помогать должен(подсобный рабочий!)
§:-(I)
10 май 2007, 14:13
а вы что, на день рождения пожрать приходите? Небось еще дня три голодаете перед етим, чтоб сьесть больше, чем в подарок вложено! Узас! (с транслита)
11 май 2007, 11:27
Конечно, а Вы что нет?
10 май 2007, 17:41
Мужчины лучше готовят. Вообще готовить - это мужское дело. А лучше когда вместе. Например жена салаты а муж горячее и десерт.
10 май 2007, 17:43
[-X Сами же сказали тока что, что мужчины разные бывают! Далеко не все не только не готовят лучше, а вообще хотя бы что то готовят:) Вот едят ВСЕ, а готовят - неа!:-Р
10 май 2007, 18:25
Да, вот так и понимаешь как с мужем повезло.
10 май 2007, 18:28
;)
AD
AD
11 май 2007, 11:28
:))
10 май 2007, 19:24
У меня муж на все большие праздники готовит, потому что у него получается абсолютно все обалденно вкусно, опять же он любит готовить! А еще часто мы собираемся и например, все вместе с гостями (о ужас! ;-) лепим мантушки или пельмешки и потом с большим аппетитом лопаем вместе. У всех по-разному - главное, чтобы ВСЕХ участников застолья устраивало :-)))
10 май 2007, 11:51
А у нас с друзьями так повелось: все кто едут в гости собираются у хозяев и вместе с хозяином топают в ближайщий супермаркет и скупают вместе на всю толпу. Никто не тратит время на столы и все довольны.
10 май 2007, 12:11
Даже если едут на ваш, допустим, день рожденья..с подарками?
11 май 2007, 11:16
День рождения - это выход в кафе, выезд на базу отдыха и т.д. Ессно за счет именинника.
хозяйка
10 май 2007, 14:21
Спасибо всем ответившим))) Будем искать компромисс.:) Согласна с тем, что это все таки с детства идёт, из семьи, ну и советское время тоже дает о себе знать как мне кажется, тогда было точно неприличным позвать гостей на чашку кофе, или в ресторане заказать только пирожное, к примеру)) Нужно было заказывать весь комплексный обед)) В семье моего мужа принято накрывать обильный стол (хотя он и не кавказец)) Однако обильность такая...х м.. интересная - много картошки, например, и котлет:) И горы ужасно тяжёлых салатов естественно)))Никакой изысканности:( Мне это как-то странно и непривычно наблюдать всегда))) а дома, несмотря на разногласия с мужем, стол всегда накрыт изящно, но не "боХато и сытно для показухи", а скромнее, но "вкуснее" все же))) Тарталетки с красной рыбкой и лимончиком, если салат - то очень лёгкий, если сырная тарелка - то не просто куски обычного сыра:) а всё его многообразие, так сказать))) Гостям нравится. Мне такой приём гостей ближе как-то, и комфортнее почему-то, а муж всё страдает, что, мол, как же без закуски, потом горячего, а потом сверху десерта! Я как это всё представлю "продуктосмешение" в животе, дурно делается:) В общем, мой подход мне кажется более рацирнальным что ли. Но спасибо всем высказавшимся! :)
10 май 2007, 14:27
А можно вопрос, хозяюшка? У вас в семье есть брат? (с транслита)
хозяйка
10 май 2007, 14:30
В каком смысле?? Чей брат? :)
10 май 2007, 14:32
у вас есть бтат? (с транслита)
хозяйка
10 май 2007, 17:01
Нет:) а почему вы спрашиваете??? :-o )))))
10 май 2007, 17:32
Тогда все легко и обьясняется! :-) Вам уже ниже ответили, что для подавляющего большенства мужчин праздником является не изыски в еде, а ее изобилие! А в семье, где одна женщина и 3е мужчин (муж и 2 сына) особенно в период полового созревания вторых есть только одна проблема- как их прокормить, потому что едят подростки в таких колличествах, что не до изысков, поверте! (с транслита)
10 май 2007, 17:36
У меня два мужчины в доме (ну еще третий кот, его тоже можно посчитать) - едят только "изыски" и понемногу. Если сварить кастрюлю невероятно вкусного борща они съедят по тарелки и остальное мне доедать. Так что каждый почти вечер хитро мариную мясо и в духовку, или рыбу, и всегда понемногу. Так что мужчины разные бывают. А вообще я бы не смогла жить с мужчиной которому главное в еде это колличество.
10 май 2007, 17:40
никто не говорит о 100%! Но большенство прожорливые! ;-) (с транслита)
10 май 2007, 17:46
Нет никакой статистики. Зависит от окружения. В моем окружении только один прожорливый человек - это мой отец, ему именно что много и чего попроще. Даже мой сын в ресторане первым делом смотрит нет ли улиток в меню.
10 май 2007, 17:48
Ни от чего ето не зависит. Просто все разные. (с транслита)
10 май 2007, 17:41
Ну а гости? Гости у вас все с одинаковыми вкусами? У меня, например, настолько разные люди бывают, что приходится как следует прикидывать кого и чем кормить:) И я считаю это правильным, поскольку людей случайных в дом не приглашаю, а для дорогих гостей не грех и расстараться, чтобы довольны остались и еще захотели моей кухни:) А муж...когда выходила за него, мне его кулираные пристрастия были не интересны как то. После венца все само собою узналось:) И кста, со временем его вкусы (да и мои тоже) весьма и весьма изменились:)
10 май 2007, 17:44
А это уже проблема гостей: если они любят съесть много картошки с сосисками не значит что именно это мы и приготовим. Хотя приходящие к нам друзья тоже любят изыски в маленьких колличествах. Ну так не в поле работают :). Потом, мне будет стыдно приготовить какую-то фигню, даже не то что стыдно а неприятно и именно перед собой стыдно. Приходят любимы друзья - я им вкусного приготовлю и много всякого разного, и вино разное и тонкое. Пусть им будет не сытно а вкусно.
10 май 2007, 17:46
Сытно и вкусно вполне мона соединить. ИМХО А фигню я думаю никто гостям на стол не ставит.
10 май 2007, 17:48
Если есть одно сытное блюдо то не получится перепробовать все. Потом, все же не подростки уже, много никто давно не ест. Так что много блюд разных и очень легкий - правило уже. Побольше овощей и фруктов.
11 май 2007, 07:47
у меня с этими изысками прикол как-то получился. наготовила к приходу гостей роллов, на всякий случай (вдруг они их не едят) еще сделала курицу КХО (все мои обожают ее и все кто до этого в гости приходил за обе щеки уминали, еще и рецепт просили), ну плюс салаты, закуски. Так вот от суши они отказались, так и не попробовав, хотя не если их НИ РАЗУ, а курицу с сахаром тоже не поняли. Короче намекнули что надо было им просто картошку с котлетами сделать :)))
AD
11 май 2007, 12:46
Ну вот примерно об этом я говорила:) Вкусы гостей лучче учитывать;)
10 май 2007, 14:49
Конечно, вседа думаешь, как бы пооригинальнее и поизысканнее все сделать.... Но сама, если честно, не люблю ходить в такие "изысканные" гости. Я вообще, в гости не пожрать хожу и перед выходом из дома стараюсь поесть всегда, но..... Все эти тарталетки и канапе быстро-быстро расхватываются и закусить даже нечем! Всегда боюсь такой ситуацииу себя дома и помимо изысканных закусок всегда припасаю пару тех самых ужасно тяжелых салатов и картошечки с мясом. Завидую тем, у кого ДР летом - природа шашлык и все такое.... Бывают у нас дома еще чисто пивные вечеринки. Тогда только пиво, креветки, чипсы, рыба, колбаски и т.п....
10 май 2007, 15:14
Выходит, накрывая стол для гостей, вы ориентируетесь только на свои вкусы!:) А разве это правильно? Вот муж ваш наверняка любит и картошечку и сытные салатики;) И такие "приземленные" вкусы не редкость, особенно среди мужского населения. Не каждого мужчину накормишь легким салатиком или печеньем...все же должна быть какая никакая альтернатива...ну кому то легкое, кому потяжелее;) Или вот тортики, печенья...надо по гостям смотреть, вернее по их вкусовым пристрастиям. Есть ведь люди совершенно равнодушные к сладостям... Я б в таких гостях определенно голодной осталась:( ВОбщем вы молодец конечно, что изыск гостям предлагаете, но все же...рискуете оказаться "страшно далекой от народа" :)
10 май 2007, 15:37
ЧСогласна. Ну что стоит поставить картошку вариться и мссца зажарить? 3 смены блюд не обязательно, но просто чтоб голодным никто не остался.
10 май 2007, 15:42
Да полно блюд и сытных и бюджетных и совершенно не требующих времени...Пока канапе и прочие изыски лепятся, само по себе сварганится. И пусть лучше лишним окажется, чем народ будет за пустым столом сидеть. А посидеть у нас любят;)
хозяйка
10 май 2007, 17:09
Ну естествнно:) Я ж у себя дома, и делаю все на свой вкус:) Кому хочется "покушать" - всегда можно в ресторан пойти, или дома бульбы наварить (варёная картошка на праздничном столе для меня это воообще - нонсенс! Картофель фри, или запечённая в духовке, или пюре на худой конец... но когда я вижу варёные клубни на столе - просто воротит:) Так что ж я сама себе враг? Конечно, накрываю стол, как МНЕ нравится:) Пробема то как раз в не в том, что гости не наедаются - обычно всего хватало - ну естественно не до колик в животе... - а именно в самой подаче - если много приготовлю (было такое - потом хорошая чать уходит в мусорку... это как-то с гостеприимностью никак не связано...) А то что от народа делека- ну у меня нет цели накормить весь народ до отвала, чтобы показаться хлебосольной хозяйкой:)
10 май 2007, 17:21
Как там Тося то в "Девчатах" говорила..."Из картошки знаете сколько блюд можно приготовить?!":) Не обязательно вареную конечно (хотя в молодом отварном картофеле со спаржей, ветчиной да под голландским соусом определенно есть своя привлекательность;) :-7 ), любую можно...да и не в картошке дело. И даже не в празднике или простом ужине...просто лучше все таки учитывать вкусы гостей...если они дороги и желанны конечно. А то и оконфузиться недолго:) Ну...я имею ввиду вегетарианство, религиозные воззрения...мало ли:) Кстати...а чего такого нехорошего в том, чтобы показать себя хлебосольной хозяйкой?
хозяйка
10 май 2007, 17:39
Ой, вы прям так смотрите далеко:) Вегетарианцев как-то не наблюдается, и религиозных тоже среди знакомых))) А вот насчет учтения вкусов гостей - это перебор уже по-моему... ((( Мало ли кто что любит... Гости опять же не ресторан, я так считаю. Человек принимает у себя дома, и в общем-то какие-то свои пристрастия показывать в гостях - не очень прилично.. Уж наверняка найдётся что-то такое, что придётся по вкусу каждому:) а нет - так нет - не на голодный же желудок в гости ходят:) Уж не помрут небось с голодухи за несколько часиков))) В общем, я все же считаю, что угощение - это как связующее звено, когда можно посидеть, поговорить, выпить вина, закусить - но наблюдать молчаливый праздничный стол, когда у всех рты набиты - мне как-то совсем не хочется, честно))) Не главное это на празднике, правда)) А ещё я фуршеты люблю - когда просто на столе коктейли, салатики, опять же печенье, и танцы:)) Но этого муж точно не поёмёт))) А насчёт хлебосольной хозяйки - ну как-то не ассоциирую я себя с ней))) Не главное это предназначение женщины и оценивать, хорошая ли она хозяйка по количеству еды - это уж совсем мне непонятный подход)))
10 май 2007, 17:45
Наверное все же мы друг дружку не поняли! Ну да ладно;)
11 май 2007, 00:06
Вы не только у себя дома, но еще и у мужа дома. И наверное стоит считаться с его какими-то пожеланиямипо поводу кормления гостей. Хотя бы ЕГО гостей.
хозяйка
11 май 2007, 00:18
ну я ж хозяйка в доме))) а муж имеет право высказать своё мнение конечно, но за гостей все же я отвечаю - и ЕГО гостей у нас не быввет - бывают НАШИ гости))) Если б он хотел принимать их самостоятельно - то думаю, гости бы угощались корочкой хлеба))))
Наши гости "с поводом" и "без повода" приучены к тому, что еду нужно приносить с собой :-) Кроме шуток. Обычно большую часть закусок приносят гости, да и мы также в гости ходим. Правда, мы готовкой вообще не увлекаемся, все больше полуфабрикатами. Да и вообще не заморачиваемся - есть еда, нет еды, всегда всем рады. Ну кроме ДР - тут обычно мы все готовим, а они нам - подарки :-)
10 май 2007, 15:18
Это вобщем то где то правильный подход, НО всю то еду не принесешь...Справедливее налампапам:) А то у нас был случай...приятели выписывались из роддома. Едут домой и из такси нам звонят, мол приезжайте отмечать...я им говорю Ок...мы везем с собой домашние пельмени (здесь маааало кто сам их лепит, а домашнее завсегда вкуснее покупного;)) и бутылку горячительного. И что...на столе кроме наших пельменей и нашей же бутылки больше НИЧЕГО не было...в прямом смысле то есть. Вот запомнился мне этот случай своей оригинальностью:) ПС: если кто себя узнает я не виноват :-Р
10 май 2007, 15:40
Ну дык.... по дороге из роддома еще и стол делать - несподручно. Мне кажется, что по такому случаю гости могли взять все на себя.
10 май 2007, 15:44
Прям все-все? А молодой отец не мог хотя б конфет там иль шапанского к столу присовокупить? Бутеры опять же (хлеб и тот нарезанный уже продается!!!)Столов накрытых по полной программе никто и не ожидал, но чтоб совсем НИЧЕГО...мне это показалось весьма и весьма странным. А если б у меня не было пельменей, а? Или я не вызвалась бы их привезти? Чем бы отмечали? То-то...:)
10 май 2007, 15:57
Думаю, что мозги у них в тот момент были заняты другим.
10 май 2007, 16:11
Ну не знаю...может я черствый человек, но мне бы в голову не пришло позвать кого-либо к себе, не приготовив даже элементарного. Я с таким первый и единственный раз в своей жизни столкнулась, если честно. Люди они не юные (молодые, но не дети так скажем, чуть за 30 обоим), дите не первое, ажиатации вокруг этого события вовсе не заметила...так что о чем они там думали не догадываюсь даже. Запомнился мне этот случай на всю жизнь. Всплыл в памяти в связи с обсуждаемой темой:)
10 май 2007, 16:20
Знаете, пока я лежала в роддоме, например, мой муж едва ли за эти 4 дня спать ложился! Дома (по приметам) не было НИ-ЧЕ-ГО для ребенка, папа все купил, постирал, погладил, убрал квартиру до полустерильного состояния, да еще ко мне с едой приезжал каждый день на несколько часов. На него смотреть было страшно! А мне опосля роддома пришлось - таки ковылять к плите, кормящей маме нужен был суп! Гостей в те тяжкие дни мы вообще не ожидали, честно говоря, но столы накрывать точно никто из нас не осилил бы. Вкоре состоялась у нас "вторая выписка" (из больницы уже в 20 ребенкиных дней), тогда свекровь приехала, все свое привезла, ехала из Краснодара, специально в ресторане заказала еды и с собой привезла. Худо-бедно стол справили. Нам с мужем в самую последнюю очередь пришла бы в головы мысль о накрытии столов, честно говоря. Завидую тем, кого родители/друзья встречают дома после роддома накрытым столом!
10 май 2007, 16:26
Ну тут был совершенно другой случай:) Роддом отличный, кормят на убой, никто не голодал. Я просто это точно знаю:) А при вашем раскладе я бы и звать никого не стала. Мы, кстати, не напрашивались...нас пригласили, причем совершенно спонтанно, т.е. пельменей у меня могло и не быть. Ехать надо было далеко, дело было к вечеру и в магазины (тем более к плите) я бы просто не поспела. Но дело даже не в этом. Столов и не требовалось, но хотя б по 5 капель шампанского, а?:) Пиццу заказать на дом...ну не знаю, я бы не догадалась позвать людей, а встретить их с совершенно пустыми руками. Мне бы было наверное стыдно...и поэтому тот случай мне врезался в память...мне, помнится, было неудобно за хозяев:)
14 май 2007, 07:58
Мне было бы тоже не по себе:-) В общем, полностью тебя поддерживаю, Таня:-) (с транслита)
AD
AD
14 май 2007, 23:32
:) Я вообще человек не требовательный, но такая простота меня сразила...забыть не могу:)
14 май 2007, 07:56
Но вы ведь это совсем другое дело А в случае, о котором речь идет, гостей пригласили (с транслита)
14 май 2007, 07:51
Прям совсем не сподручно?:-) Папа новорожденного тоже в роддоме лежал? -мог бы и подсуетиться. Не стол, от яств ломящийся, но что простое -те же бутерброды, салат простой нарезать, бутылка вина (шампанского), соки, сладости... В конце-концов их никто не заставлял гостей звать (с транслита)
11 май 2007, 08:16
Согласна с вами, если просто нас приглашают наши друзья, в особенности друг мужа мы наполам, а уж день рожденья конечно все сами.
10 май 2007, 16:21
подход правильный тот, который устраивает челоовека все это готовящего......это ИМХО я, например. готовить не люблю......а кто-то балдеет от этого
10 май 2007, 17:39
На мой взгляд, если гости зашли случайно и на полчасика по делу, на самом деле кормить их борщами и котлетами глупо. Если заехали по приглашению и на полдня, плюс ещё дорога - чаем с печенюшками ограничиться жестоко, не плохо и чего-то посущественнее предложить. Вовсе не обязательно при этом изголяться и стоять полночи у мартена, вполне достаточно обычного обеда. ну а если уж праздник - тут кто как считает нужным. У нас вот с мужем разногласия точно наоборот, по сравнению с вашими. Я стараюсь накрыть стол покруче, готовлю много всего, а муж настаивает на том, что это не нужно, что разумнее приготовить одно основное блюдо и всё. Ну и прикупить к этому мясную-рыбную нарезку, сыра хорошего, фрукты-овощи. Раньше я спорила, а последнее время всё больше склоняюсь к тому, что он прав-таки. Эти многочасовые посиделки за столами с заветривающимися-растекающимися салатами-холодцами, обеды перетекающие в ужины - жуть.
10 май 2007, 17:50
Жуть. Согласна.:) Но ожидания дорогих гостей обманывать жуть не меньшая:) Вам ваши гости на заказывают ничего фирменного, именно вашего, чем только у вас и можно насладиться?:) Мне, например, даже приятно, что любят, помнят, просят приготовить. Вобщем повторяюсь, но многое зависит от того какие гости...есть гурманы, а есть всеядные, всякие бывают люди то. Некоторых очень приятно порадовать, побаловать. ИМХО конечно.
10 май 2007, 18:12
Вы знаете, со временем как-то вообще к еде отношение у меня (и думаю, не у меня одной в нашей стране) меняется. По мне лучше одно интересное блюдо, чем "джентельменский набор" застойного периода, который до сих пор многие и считают праздничным столом:салат Оливье, селёдка под шубой , салат из крабовых палочек и ещё парочка салатов. Все пять салатов заправлены одним сплошным майонезом, разумеется. На горячее - неизменное мясо опять же залитое до ушей майонезом. Вот такой "разнообразный" стол - мрак. Недавно в гостях были, нас угощали потрясающей свининой, приготовленной по-китайски (готовила домработница-китаянка). Ну ещё пара овощных закусок. Вот это было куда интереснее. И главное, желудок не превратился в помойку, в которую кидают поочердёдно все 35 блюд. Если ОДНО блюдо приготовлено так, что его не забыть - это да. "Вам ваши гости на заказывают ничего фирменного, именно вашего" Боже упаси, нет у меня таких безжалостных гостей:-). Я готовлю неплохо и пока ещё, по энерции, мои праздничные столы не состоят из одного блюда. Просто потому, что менталитет у русских увы, не сразу изменится, поэтому боюсь, как вы правильно подметили, ожидания дорогих гостей обмануть.Поэтому гостей старшего поколения встречаю именно 35 блюдами, как они и привыкли. Друзей всё больше действительно стараюсь больше удивить чем-то новым оригинальным вкусным, чем кол-вом тарелок на столе. Ну и потом, вы знаете, я уже вышла из того возраста, когда убивалась на кухне. Мне тоже хочется хорошо выглядеть и не падать под стол, когда приходят гости. Поэтому стоять два дня у плиты я больше не желаю, выбираю золотую середину:если большое празднование - добро пожаловать в ресторан. Если просто званный ужин - без фанатизма, но желательно вкусно и оригинально. И чтобы были силы и время общаться, а не только животы набивать.
10 май 2007, 18:21
Неверно , все же. В северной америке тоже принято много закусок когда гостей приглашают, пара салатов зеленых неприменно, какой-нибудь картофельный салат (еще хуже чем оливье), и много сыров и фруктов, потом горячее - может быть несколько видов если на углях. Это когда приглашают катеринг тогда конечно ограничено к одному горячему и нескольким закускам.
10 май 2007, 18:28
А что такое катеринг?
10 май 2007, 18:31
Ну это когда приглашаешь людей из ресторана и они привозят с собой закуски и в общем ухаживают за гостями, горячее у них на огне, и в общем удобно когда много людей приглашено и на всех не наготовишься. На самом то деле обычно в этом случае все получаются голодные, потому что закусок не хватает а горячее обычно с маленькими порциями.
10 май 2007, 18:29
Не была в Северной Америке, а вот европейцы не надрываются. Были в гостях в очень богатых семьях:вкусно, исыскано, дорого, но как-то упорядоченно чтоли:сначала всем раскладывают салат по тарелкам (лёгкий овощной), затем горячее (какой-нить ягнёнок с яблочным соусом), потом пирожные поедаются, затем всех проиглашают в столовую с чашкой кофе на светскую беседу)рождественские игры и пр., по обстановке и времени года. Если приёмы официальные и большое кол-во народу, то да, шведские столы офигительные. Но их готовит не сама хозяйка, конечно. У нас же некая смесь шведского стола с обычным:закуски расставляются как на шведском столе, самообслуживание и бери сколько хочешь, вместе с тем не берут и отходят в сторонке постоять с тарелкой, как при шведском столе, а сидят вокруг блюд:-). забавно. Но конечно в каждой стрне свои правила и хорошо так, как нравится. Я не спорю и не агитирую за урезание салатов с майонезами, а лишь уверяю, что без них не хуже.
10 май 2007, 18:33
Ну я тоже на горячее только одно блюдо и желательно такое что не каждый день ешь, типа фазана или утку конфи. Но вот салатов несколько тоже люблю, и зеленых и рыбных (правда никаких оливье и шуб). И всяких маленький бутербродиков и сыров, под вино.
10 май 2007, 18:35
Представления о вкусном не токмо в разных странах разное, но и у разных людей рознится. Я вобщем то это и имела ввиду, когда говорила, что лучше все же учитывать вкусы гостей:) У меня стол бывает разный именно по этой причине...ибо гости разные. Некоторым да...нужен "оливье" или "шуба", а некоторым корейская кухня ближе или итальянская, немецкая. В любой найдется несколько доступных в исполнении блюд...домработницы и кухарки все же не у всех есть:) Да и уровень приема надо учитывать. Я, например, на высшем уровне дома ничего не устраиваю...дома только для близких и желанных кухарничаю.
Anonymous
10 май 2007, 19:36
Откуда вы тут такая Вумная взялись?
10 май 2007, 19:42
http://www.eva.ru/passport/28446.html Или вам подробный адрес треба?:)
10 май 2007, 21:57
Абсолютно с етим солидарна! Вот у меня есть парочка знакомых дам, они периодически на диетах, вот где голову поломать приходится, когда они в гости приходят! (с транслита)
10 май 2007, 18:23
Дык я не призываю ВСЕ залить майо и убиваться двое суток у печи. Боже сохрани!:)
10 май 2007, 18:29
Надеюсь:-).
10 май 2007, 18:36
И пральна делаете! Даже больше скажу, можете быть уверены, что не призываю!:) ;)
AD
AD
10 май 2007, 19:27
У нас все наоборот :) Я считаю как Ваш муж!!! мой муж- как Вы :)
11 май 2007, 06:49
Я думаю, то накрывать столы, которые бы ломились от еды нерезонно, достаточно пары блюд, закуску и чай, а на это три дня, да тем более с помощью мужа, не нужны:-)
11 май 2007, 07:35
Сейчас настолько развелось вкусной готовой продукции, что стоять у плиты уже не требуется, да и не нужно это:-)
11 май 2007, 10:20
+1
11 май 2007, 17:17
Не нужно это когда не умеешь. А когда умеешь и любишь - наоборот приятно. Потом ведь "готовая продукция" на вынос обычно ниже среднего качеством, хорошие рестораны на вынос не готовят, а особенно на праздник хочется вкусного.
11 май 2007, 20:29
Не нужно, это не всегда значит, что не умеешь. Имея деньги можно купить все что угодно. И потом приятно приготовить одно два блюда, а не стоять весь день у плиты
11 май 2007, 20:49
Ну что значит все что угодно? Можно конечно за 300 долларов шеф-поваров французских пригласить, но в дополнение к вину и продуктам это выльется долларов в 700. Вы это имели ввиду под "если есть деньги"? Я бы нашла на что их потратить. Самой интереснее готовить.
12 май 2007, 14:51
Интерес пропадет, когда стоишь весь день у плиты, и как бы готовить не нравилось, захандаканной тоже быть не хочется.
14 май 2007, 23:34
Надо уметь так готовить чтобы и очень вкусно и не целый день у плиты. На самом то деле часа 3 зянимает приготовить праздничный ужин.
15 май 2007, 18:44
о, это вы загнули, салат один два еще можно, но вот второе, закуски и сладкое, это точно нет
22 май 2007, 19:10
Торт то наверно можно купить, торт это такая вещь что лучше ее профессионалу доверить. Горячее вообще просто:маринуется мясо (главное хорошие специи правильно подобрать и мясо свежее купить, не мороженое, вырезку говяжью, к примеру) и потом на полчаса в духовку, и острым ножем потом отрезать тонкие и нежнейшие куски мяса. Или вы считаете китайский тейк-аут более праздничным вариантом ? :)
11 май 2007, 10:19
Если есть чего дома, все выставлю на стол, ну может картошки почищу. А так, есть магазины где продают готовую пищу - купите, я разогрею:)
12 май 2007, 14:52
т.е. к Вам гости приходят со своей едой?:-)
11 май 2007, 11:44
Если гости заранее ожидаются и повод есть, то буду готовить, считаю это вежливостью обычной - не с пустым столом встречать. Если повода особо нет, то горячее делаю побольше и пару закусок. Но кофе с печенюшкой - это неуважение на мой взгляд, если гости не снегом на голову...
11 май 2007, 16:55
Мне где-то средний вариант, но ближе к Вашего мужу нравится. Финансово всякие изыски в виде икры не можем себе позволить. Но, поставить картошку, мясо жариться -можно. Бывает, что мясо лень готовить, тогда обходимся копченой курочкой ;) Еще -рыбка, колбаска сыровяленная, сыр... салатики собственоручно закрытые, приготовленные парочку ;), оливки, вино... Могу торт даже не покупать ;). Зато печенье -эклеры или Артемон (у нас это шоколадное с орешками в шоколадной глазури) -есть. К слову, по поводу майонеза. Мне с майонезом нравится. Но, могу просто кукурузу и порезанные крабовые палочки и лук с зеленью запрвить маслом -тоже едят, а готовить "понты". Еще относительно быстро готовится блюдо, не знаю как называется: "тонким слоем" мясо, потом лук, потом картошка, потом тертый сыр, специи -и запекается ;). В кафе понравились пара салатов: один очень легко готовится: разные сорта капусты (белая и красная -режутся тонко), яблоки и финики, заправленные специями и в масле... В общем, было бы желание. А украсить -так это само собой получается ;). Мужу на 30-к запекла уже "вдруг мало буудет еды) мясо "под буженину" в духовке, так когда вытащила -мясо было похоже на ежика. Подала на стол, так стало "коронным блюдом" ;). по деньгам не так уж и много, а разнообразие есть, да и посидеть без лишних напрягов можно ;)
11 май 2007, 22:55
А у нас вот все с точностью до наоборот. Я не могу, когда приходят гости не попарится перед этим дня три. Но считаю, это неправильно - так устаю во время приготовлений, что и гости уже не в радость. К тому же, основное во встере госетй, это какие-то общие занятия, чтобы всем было действительно весело и комфортно. К сожалению, часто за приготовлением 10-ка сложных блюд культурная программа теряется((
14 май 2007, 08:13
Если гости зашли случайно, то я их просто напою чаем. Если попадают на время нашего обеда или ужина, предложу присоединиться. А вот если гости приглашены заранее, то я обязательно подготовлюсь. Если не обильный стол, то закусок легких+ горячее точно приготовлю. :)
14 май 2007, 10:51
На несколько дней в году готовлю так, чтобы всем хватило, много блюд. Если планируется куча народу, то приглашаем в ресторан (юбилеи, свадьбы). А вот если просто гости пришли, особенно без предупреждения, то уж чем богаты. Мы дома сладкое не храним, т.ч. если ничего не принесли, то будут пить чай.
15 май 2007, 19:07
Все зависит от повода, по которому приходят гости. Если это "большой" праздник - ДР, Новый Год, Паша и т.п., то я на стороне вашего мужа. Я всегда готовлю вкусный и разнообразный стол. Потом неделю не готовлю и не покупаю продукты :). Я люблю, когда гости кушают, им вкусно и они наслаждаются вечером. В конце концов еда - это удовольствие, а в нашей загруженной жизни нет времени, чтобы готовить для себя каждый день "разносолы". Если же гости идут больше "по-делу" - что-то занести/забрать/посмотреть/поговорить и т.п., то вполне можно обойтись чашечкой чая с шоколадкой или бокальчиком вина с сыром. (с транслита)
15 май 2007, 19:08
Сорры - п а с х а, а не паша:) (транслит!!!) (с транслита)
AD
19 май 2007, 11:08
Важно не кто прав, а кто готовит. Мой тоже любит принимать гостей с размахом - но он сам все это готовит, причем неплохо, и даже убирает после готовки иногда (посуду моет машинка) ну и пускай. А я больше кофеек-сыр-бутеры. и тоже ничего.
22 май 2007, 19:04
какой он у Вас молодец... (тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить:-)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325