Меню

Поздравлять ли маму с д/р ребенка?

AD
14 май 2007, 13:07
Вопрос на самом деле в Брак :) Болтали тут с подружкой, она жалуется, говорит, представь, муж не поздравил с днем рождения дочки (2 годика), даже цветочка не принес. Я говорю -видимо он считает, что у вас одинаковый вклад в рождение ребенка. Она говорит -ага, надо было ему живот разрезать. Я говорю -не, зачем так жестоко, кесарево, надо естественные роды ему устроить. Типа зонтик засунуть в задницу, раскрыть и тянуть, чтобы были натуральные ощущения. Поржали мы немножко, но потом поняли, что сами до рождения собственных детей не понимали, зачем их мам надо поздравлять, ведь день рождения то ребенка. А большинство мужчин до сих пор не понимает. Интересно, а ваши мужья вас поздравялют? Ведь кто-то пишет на стенах перед роддомом "Таня, спасибо за сына"? Эти люди продолжают благодарить жену, хотя бы в день рождения ребенка, или эта патетика быстро сходит на нет?
14 май 2007, 13:12
Ну конечно, а кого же ещё поздравлять как не маму и ребёнка. Да и вообще мамочкам нужно каждый день говорить спасибо за деток. Моё мнение.
14 май 2007, 13:14
я этого тоже не понимала, до знакомства со своим будущим мужем, как то пригласила его на ДР в начале знакомства, а он два букета принес - мне и маме и ее первой поздравил с рождение дочери. Сейчас на день рождение нашей дочки тоже всегда приносит по два букета- мне и ей, свой она сразу к себе в комнату утасквает :)
14 май 2007, 13:28
Когда дочка была маленькая и отмечали её ДР с нашими друзьями,то они всегда приносили мне букет.Муж специально не поздравлял,я честно говоря,даже не задумывалась об этом.
14 май 2007, 14:07
мой свекр на дни рождения своих сыновей свекрови дарит по букету цветов. каждый год.
14 май 2007, 15:10
Всегда поздравляет... И я его :-)
14 май 2007, 16:22
Меня мой поздравляет со всеми:)
15 май 2007, 08:56
Мой поздравляет всегда. И еще у нас в семье традиция поздравлять маму с рождением ребенка. Т.е. не только меня муж поздравляет, но и я в день рождения мужа дарю цветы свекрови, а он на мой день рождения поздравляет мою маму.
15 май 2007, 22:03
отличная традиция =D>
16 май 2007, 14:19
Как коворится, наслаждайтесь всеобщим вниманием пока беременны, когда родите - все внимание будет приковано к ребенку, а на вса и не глянут. Если подумать, то в моем окружении всегда принято если приходишь на Д/Р ребенка - маме цветочки, ребенку - подарок. А чтобы ребенкин отец ребенкину мать поздравлял - ни разу не слышала. Хотя с другой стороны рождение ребенка - не подвиг, а скорее естесственный процесс, хотя выносить и родить непросто. А вот когда мать ребенку всю жизнь глаза колет "я тебя в муках рожала - ты мне по гроб жизни обязан" - то такие дети думают что лучше вообще не рождаться... Вобщем я к тому, что привыкайте что у ребенка его собственный день рождения, у вас же он свой собственный!
Anonymous
16 май 2007, 18:26
у меня тоже обида на мужа, соседке в палатке на следующий день после рождения ребенка муж букет цветов передал и серьги с брюликами, а мне шиш с маслом, даже просто спасибо не сказал - воспринял как все само собой разумеющееся. При выписке конечно букет подарил, но это просто так принято, а не так, чтоб прям в благодарность или как подарок. Сейчас вот тоже в день рождения ребенка меня не поздравляет - говорит, а я что, здесь не при чем, он считает что с рождением ребенка поздравляют обоих родителей, что и мужчина, и женщина в рождении ребенка равноценны. А я ему на это говорю - роди арбуз через ж..пу, тогда и вякай... Очень обидно, беременность у меня была очень тяжелой - токсикоз длился 8!!!! месяцев, жила периодически у мамы, а он по командировкам разъезжал - никакой ни поддержки ничего не было. После родов тоже - ни разу ни ночью к ребенку не встал, даже в выходные, ни одного памперса не поменял, не погулял, не покупал, зато гордости полные штаны - у меня сын, мое продолжение. При разговоре на эту тему говорит, что он типа работает, но я тоже работаю, только у меня надомная работа - я вэб-дизайнер и работаю очень много + ребенок + готовка и проч. Меня все устраивает, единственно что хотелось бы и уважения и понимания того, что ребенок - это полностью моя заслуга, а его заслуга - во время зачатия получил удовольствие и все...
14 май 2007, 13:18
моей сестренке исполнилось 11 мая 8 лет, по телефону стали звонить родственники поздравляли сначала ее, а потом подзывали маму и поздравляли тоже, когда поздравляют моего сына с д.р. то и меня вместе с ним, но пока я не прочла этот топик то бо этом не задумывалась
14 май 2007, 13:20
Я, наверное, всё-же тупа невероятно, но, после рождения двух детей так и не поняла, почему надо поздравлять меня. Вроде, не мужчина. Значит, всё-таки, тупа:-). (с транслита)
14 май 2007, 13:26
Мне кажется тут не поздравления даже, а благодарность за детей. Всеж таки жнщина вынашивает, рожает..
14 май 2007, 13:33
Мне это было не только не в тягость, а даже доставило удовольствие. Плюс, так устоена Природа. Никому ведь не придёт в голову благодарить солнце за то, что оно светит? ну ладно, после родов поздравить, но потом-то зачем, из года в год? (с транслита)
14 май 2007, 16:10
соглашусь.
14 май 2007, 17:03
+1.
14 май 2007, 18:16
Тоже удивила тема:) Вообще день рождение детей - это ИХ праздник:) В первый день рождения, конечно, все поздравляли меня и мужа, с рождением дочек, но подарки почему-то все равно им дарили;) А теперь уже не поздравляют, только детей, ну тост говорят, конечно, за маму:) А муж не поздравляет да и мысли такой не было! Может, и пришла бы в голову , да просто некогда об этом думать, или уже мысли в голову не лезут, пока полную комнату шариков надуешь:D
16 май 2007, 15:08
ну тогда зачем собственно и ребенка поздравлять?:) Родился себе и родился:) Утрирую, конечно, на самом деле, не считаю, что это прям ОБЯЗАННОСТЬ мужская, но если муж мне в ребенкин д/р скажет спасибо, или мы вместе вспомним как оно было, мне будет очень приятно:)
16 май 2007, 18:58
А вы ему спасибо не скажете? Без него у вас бы тоже этого ребёнка не было.
AD
AD
17 май 2007, 09:27
а у меня его пока и нет, я только жду:) эт во -первых, а, во вторых, на данный момент, я сделала гораздо больше усилий для зарождения новой жизни - это если уж так совсем прагматично подходить. А там, я уверена, что он будет замечательным отцом, и доча его обожать будет - так что конечно скажу, и не один раз, думаю.
17 май 2007, 09:46
Ну, если бы вам не нужен бы был этот ребёнок - вы бы никаких усилий не делали бы, не так ли? Вам он нужен, вы усилия и прилагаете - столько и такие, как вам надо. Почему ваш муж должен считать себя в долгу перед вами только потому, что лично у вас беременность требует пåриложения каких-то специальных усилий? Ну не понимаю я - этого - или ребёнок нужен обоим - при чём тут тогда вопрос о том, кто кому должен? Или одному - тогда вопрос долга тоже мало применим. (с транслита)
17 май 2007, 11:43
Так я и не говорила, что ДОЛЖЕН,где вы это видели? я сказала, что мне было бы приятно, а это совершенно разные вещи:) Мне например приятно получать подарки, приятно получать завтрак в постель периодически...и много чего приятно..но это не значит, что мой мужчина должен это делать каждый день, а иначе скандал будет.Я и сама никому и ничего не должна. И вообще когда просто так, а не из чувства долга, - оно гораздо приятней
17 май 2007, 12:06
Приятно - значит, вы этого подсознательно ожидаете, так-как считаете, что для этого есть основания:-). Насчёт последнего - абсолютно с вами согласна:-). Подарок из чувства долга - последнее, что мне бы было приятно:-). (с транслита)
17 май 2007, 12:41
ну подсознательно мы все чего то ожидаем:)тут уж ничего не поделаешь, проблема то часто в том, как вести себя после неоправдания ожиданий.
17 май 2007, 13:14
или что нужно делать, чтобы наши ожидания оправдались :)
16 май 2007, 08:30
Поддерживаю :) Да и называется это "день рождения", а не "день родов" :) А спасибо за детей мне муж и в другие дни говорит, ему не нужно для этого какого-то определнного дня ждать. А день рождение это праздник того кто родился :)
14 май 2007, 13:32
я никогда об этом даже не думала,но мой муж на кждый день рождения ребёнка дарит мне как минимум букет цветов.не знаю надо ли,но приятно:))))))))))) (с транслита)
14 май 2007, 14:00
Мне такое даже в голову не приходило.
14 май 2007, 14:42
и мне! хм...надо как-то мужу намекнуть, что мне бы было приятно :) еще пол года есть до перового дня рождения нашей дочки
14 май 2007, 14:42
На дни рождения моих детей, муж всегда поздравляет и ребенка и меня, всегда цветы, подарки.
14 май 2007, 15:26
А меня не поздравляет, кажется . . .
14 май 2007, 15:36
Друзья, родственники, знакомые многие поздравляют. Папа маме всегда цветы дарил на наши с сестрой ДР (причем с сетрой забавно: Через несеолько дней после маминого 35-летия и на следующий день после 15-летия совместной жизни родителей родилась сестра. Так что каждые 5 лет подряд вообще 3 "юбилея", и папа на каждый праздник дарит цветы маме). Муж тоже дарит цветы. Но я, честное слово, НЕ ПОНИМАЮ этого! Мне не нужны благодарности за дочку :) Я сама Господа за нее благодарю. И спасибо говорить не за что, я это (шепотом) не для мужа делала, рожала в смысле :)
14 май 2007, 16:18
а меня муж не может не поздравить, я родила 14 февраля так, что у нас двойной праздник
14 май 2007, 16:21
мне кажется что поздравлять маму это прописная истина,но видимо я ошибалась
14 май 2007, 16:58
Надо. И в гости когда с дочей ходим букет маме вседа дарим.
14 май 2007, 17:35
мы друг-друга поздравляем, но чего-то особенного из этого не делаем, подарки дарим толко ребенку, цветов я от мужа в этот ден не требую, нам более дороги моменты когда мы сидим и вспоминаем как все было(когда сын родился), как менялся и на кого похож в данный момент:) обычно это проишодит утром, когда сын еще спит, а мы готовим подарки- эти моменты для меня важнее помпезных поздравлений и цветов:) (с транслита)
14 май 2007, 18:49
А почему если цветы и поздравления, то сразу помпезные? ;-) А милые сердцу и дорогие душе они быть не могут? У каждого свои традиции :-)
14 май 2007, 19:52
этими словами я просто пыталас сказат что у нас это в первую очеред праздник ребенка-ему и подарки:) никого не хотела обидет:) (с транслита)
15 май 2007, 07:11
:-) ну это же понятно, что в ПЕРВУЮ очередь ребенок :-) Хотя мы утром раненько всегда поздравляем сначала друг друга :-)
AD
AD
15 май 2007, 13:06
ну и мы так:)утром, пока ребенок спит:) я там выше писала:) а цветы у вас обязателно или нет? (с транслита)
15 май 2007, 18:27
Как-то повелось, что муж всегда дарит на дни рождения обеих дочек, а я не сопротивляюсь :-)))))
15 май 2007, 18:38
здорово:) а я не обижаюс что в этот ден не дарит мне цветов:) (с транслита)
15 май 2007, 21:12
И правильно :-) Обиды тут совершееееееееееенно ни при чем :-))))
14 май 2007, 21:13
Мать я считаю надо обязательно поздравлять, прежде всего ДР ребенка- это самый главный ее праздник.
15 май 2007, 08:53
Мой на каждый день рождения наших детей дарит мне цветы, говоря при этом:"СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЗА НАСТЮ, ЛЕНУ (в зависимости от того у кого из них день рождения, а т.к. Лене нет ещё и годика, то каждый месяц 20-ого числа у меня дома цветы)! ЕСЛИ БЫ НИ ТЫ ИХ БЫ НЕ БЫЛО! Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!"
15 май 2007, 08:58
После рождения старшего сына я стала дарить на свой день рождения цветы своей маме :-) И мне муж дарит букет (ну или хотя бы одну розочку) в д.р. сыновей
15 май 2007, 12:18
Поздравить можно и словесно..ваша подруга мужу подарок приготовила на день рождения дочки? он ведь тоже принимал немаловажную роль...
15 май 2007, 12:33
Я всегда свою маму с рождением меня, а потом и сестры поздравляла :) сейчас и свекровь прибавилась меня муж всегда вначале поздравляет, потом я уже счастливая и довольная вместе с мужем вручаю детям подарки
15 май 2007, 22:01
Поздравляет каждый месяц и дарит подарки:) правда дочке всего 7 мес:) посмотрим что будет дальше
15 май 2007, 22:21
Мой муж всегда мне дарит цветы на день рождения ребенка. Как матери его детей.
16 май 2007, 00:51
В день рождения мужа всегда поздравляю свою свекровь.А в день рождения сыновей меня поздравляют его мама и сёстры.Но вот наши мужья нас никогда не поздравляют с днём рождения ребёнка.Наверное эта поздравлялка только среди женщин ходит,т.к. только мы, женщины знаем какого это- выносить,родить,выходить(со всеми детскими болячками),и воспитать до возроста когда уже ветер у наших деток в голове веять перестаёт.
16 май 2007, 07:55
Мой вообще МЕНЯ поздравляет в первую очередь и считает, что это у меня праздник....
анОним
16 май 2007, 12:08
Меня муж и с рождением-то не поздравил... через месяц дочке годик...посмотрим...
16 май 2007, 20:17
а мне цветы дарит
17 май 2007, 09:11
Конечно нужно! У свекров так принято. У моих нет и никогда не было. Мне бы очень хотелось, ну не подарка конечно, а чтобы мне делали праздник, готовили, устраивали все за меня и цветы дарили. Надо над этим поработать)
17 май 2007, 11:35
нет.
17 май 2007, 14:15
Я считаю,что нужно.Меня и муж,и свекры,и мои родители всегда поздравляют и благодарят,что я подарила им такого замечательного(ТТТ)сына и внука.:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325