Меню

Свекруха-рекетирша

AD
Автор
17 май 2007, 08:34
Единственная причина наших сор с мужем это свекровь, вернее ее финансовые претенизии. Но, по-порядку. Живем с мужем 4 года, растим сына, ждем второго ребенка. Сниммаем квартиру в Москве, т.к. с родителями жить не хотим. У свекрови два сына, у второго тоже своя семья, двое детей, жилищных проблем нет. Но деньги она тянет только из моего мужа. Постоянно муж дает ей денег, когда приезжает она или мы к ней. Помимо всего этого оплатили ее немыслимую задолженность за коммунальные платежи, купили ей водонагреватель, сантехнику поменяли, сделали ремонт в одной из комнат. В свое время договорились с братом мужа о покупке телевизора матери пополам, денег от него так и не увидели. Потом полгода намекала, что ей нужен холодильник, а то старый совсем сломался, морозоит и морозит. А в холодильнике всегда пусто как на морском дне, и за каким он ей спрашивается? Поехали к ней на НГ, повезли с собой кучу продуктов, а она врубила свой старенький Саратов на "троечку", и он переморозил все до самой нижней полки. Все пришлось выкинуть. Пришлось ехать покупать холодильник, из магазина звоним брату и говорим, что так мол и так, с тебя половина. Он вроде как согласился, а оказывается сам в это время был у матери. И минуты не проходит, как она перезванивает и начинает взывать моего мужа к совести. У кого мол деньги берешь, у него их и так нет, двоих детей растят. А в этот момент я уже была в положении. Вообщем, холодильник мы купили сами. А в прошлые выходные у меня просто накипело! Приехали к ней в пятницу,договорились что оставим ребенка, сделаем кое-какие дела и приедем в субботу во второй половине дня. У нее уже были мужнин брат с женой и детьми. Они тоже уезжали, и вот стоят в дверях два брата, а она обращается к моему и просит в долг 13 тыс. Недели две тому назад у нее рванула труба, соседи предъявили претензии. Мой муж не посоветовавшись со мной говорит, что даст. Это при том, что мы только что купили машину, с ребенком полежали в больнице, за что тоже заплатили приличную сумму денег, скоро мне рожать. И вообще, зная свекровь, я понимаю, что этих денег мы обратно не увидим. Вообщем, устроила я мужу скандал, денег матери не дали, но он так и остался при своем мнении, а я при своем. Может я не права? А если права, то как мне вести себя, просто надоело, что доят моего мужа.
17 май 2007, 08:54
ой, как я вас понимаю. У нас правда не было все это нак нагко и в таких размерах. Но тоже очень неприятно. Мы копили на квартиру (сами знаете сколько жилье в москве стоит), буквально на всем экономили, чтоб побольше скопить. Но мамаша моего мужа, даже не знаю как назвать, неадекватная чтоли. Понимает, что нам нужно жилье и одновременно вместе со своим мужем (свекром) клянчили у нас деньги на постройку дачи. Причем в наглую. вот мы то-то купим, а вы то-то. А когда мы говорили, что мы вообще-то на квартиру копим, делали крайне удивленное лицо. Я раз потерпела, два, а потом моему терпению пришел конец. И сказала, что я об этом думаю прямо. Все, больше денег они не клянчили. А вам ваша свекровь просто села на шею. Причем у нее еще 2 сына, а деньги просит она только у вас. Я не против того, что нужно помогать родителям. Это естественно. Но нужно, чтоб родители знали меру и взвешивали свои запросы, особенно если у детей финансы ограничены. Вообщем, я вас поддерживаю, что пусть даже через скандал, вы пресекли еще одну попытку подоить вас. Ваша задача, сделать так , чтобы это вообще прекратилось.
17 май 2007, 09:09
Она почувствовала ,что он не может ей отказать и пользуется этим, а Вам -только терпения и мудрости.
17 май 2007, 09:36
А я прихожу к такому выводу, что не нужно родственникам знать, что у вас деньги водятся. У нас в семье есть и такой пример , что 50 летний дядька у 80 летней матери на маршрутку денежку берет, а сам имеет дома все необходимое...Эт крайность конечно. наши с мужем родители понятия не имеют наших зарплатах и о наших расходах, дабы соблазна не было. Хотя, если конечно, у них появляется реальная нужда в чем-то - мы всегда поможем.
17 май 2007, 12:03
+1
17 май 2007, 18:26
вот-вот - если реальная нужда...
17 май 2007, 10:32
у меня та же фигня...стараюсь не лезть в их отношения, так как один раз полезла было только хуже, крайней осталась
Anonymous
17 май 2007, 13:09
она на вас ездиет.. пусть муж откажет... ничего себе.. скажите мужу, что и вашем нужна помощь... так вы ни с чем не останетесь.. тут кричать надо....
17 май 2007, 18:22
Не пнимаю. То вы непонято зачем покупаете продукты, то непонятно зачем их выкидываете, то покупаете холодильник, который у вас гникто не просил и зачем-то еще ТРЕБУЕТЕ денег с брата. А когда у свекрови действительно проблема случилась и чисто по-чеоловечески НАДО помочь - вы в кусты.
Автор
18 май 2007, 07:03
Продукты я забрала из дома, т.к. на все Новогодние каникулы к ней, что же им пропадать дома? Выкинуть их пришлось от того, что она свой старый холодильник включила на больший холод, и он все что в холодильнике было переморозил до льда. Пропали все овощи, фрукты, молочные продукты и прочее. На что свекровь сказала, что вот так у нее холодильник работает! А про холодильник, читайте внимательно, она его клянчила с прошлого лета, пугая мужа тем, что возьмет кредит на его приобретение.
18 май 2007, 10:37
Так пусть и покупает себе холодильнок в кредит! В чем проблема? (с транслита)
18 май 2007, 21:14
Видимо в том, что выплачивать этот кредит пришлось бы семье Автора. Но уже с процентами. И со штрафными санкциями, когда свекровь пропустит несколько платежей.
23 май 2007, 14:10
Если семья автора не участвует в подписании документов на получение товара вкредит, то на каком основании они должны погашать чужие задолженности? (с транслита)
28 май 2007, 15:34
На основании родственных чувств и сыновней жалости к бедной маме, к которой вот-вот могут прийти приставы описывать имущество. Причем не только купленное в кредит.
17 май 2007, 18:24
Как вариант - договориться с мужем на ФИКСИРОВАННУЮ помощь. Давать ей в месяц какую-то оговоренную сумму. И пусть она из этих денег хоть холодильники покупает, хоть ремонт делает, хоть под подушку складывает.
18 май 2007, 19:13
так муж-то вроде и не против?
Anonymous
29 май 2007, 11:00
Вы не правы в том смысле что устроили скандал при нем и матери. Проблему стоило решить в мужем наедине, высказать Ваше мнение только ему. Теперь в глазах его матери Вы плохая и она еще мужу Вашему на Вас "капать" начнет.
Автор
29 май 2007, 11:42
Я скандал устраивала тет-а-тет, в машине. Читайте внимательно.
Anonymous
17 май 2007, 09:24
Автор как я вас понимаю, как муж может так поступать, это и ваши деньги тоже вы в положении, общий бюджет...
17 май 2007, 09:33
Единственное что мне приходит на ум без конфликта это договориться Вам с мужем на фиксированную помощь его маме и если будут еще какие-то заявки то уже можно конкретно отказывать.
AD
AD
17 май 2007, 09:56
Вы знаете трудно что то сказать. С одной стороны я вас очень понимаю, на самом деле не честно так обдирать сына...как правило матери наоборот заявляют мол мне ничего не надо пусть у вас все будет...а с другой стороны скажу на своем примере, мои свекр и свекровь весьма обеспечены, так что в состоянии еще и детям помочь...мои родители совсем наоборот и я помогаю им и оплачиваю учебу и проживание брата (ему пока 18) в другой стране, разумеется на свою зарплату ...муж никаких возражений не имеет, относится к этому с уважением. Сестра в разводе с двумя детишками, предьявить ей претензии я не могу, она нет-нет у меня в долг просит. Вы знаете все таки хорошо что муж ваш справляется и для семьи и маме помогает, а вы не нервничайте ни о чем, вы в положении вам нужно думать о себе и малыше. пусть ваш муж парится на эту тему.
17 май 2007, 10:30
Я думаю,свекровь тащит деньги от Вашего мужа только из-за того,что Ваш муж зарабатывает намного больше,чем его брат.Или это не так и зарплаты у них примерно одинаковые?
17 май 2007, 11:13
я тоже не поняла главного. структуры доходов. если автор беременна, то возможно тоже работает и свекровь делит так: три человека две з/п и четыре человека и одна з/п - где больше? или доход мужа автора существенно больше
17 май 2007, 11:27
девочки, да какя разница кто сколко зарабатывает? брат можа при меншей зарплате не имеет проблем с жил´ем, а автор с мужем в с´емной квартире и они свою никогда не купят с такой свекров´ю. (с транслита)
Автор
17 май 2007, 13:08
Я не работаю, сижу дома с ребенком 2,5 лет, т.к. у него проблемы со здоровьем.
автор
17 май 2007, 13:06
Нет, зарплаты у них действительно разные. Но у них свое жилье, а мы снимаем. И жувет он в Подмосковье, работать в Москве и зарабатывать он не захотел, предпочел менее оплачиваемую работу, но рядом с домом.
17 май 2007, 13:19
ну вот от этого и надо скакать. если у вас допустим 2 тыс долл на 3х, а у брата 1 тыс на 4х, то свекровь и считает от этого. доходчиво объясняйте что денег у вас в этом месяце просто не осталось и куда они все ушли (сеъм, лечение-питание-отложили на жилье)
22 май 2007, 13:33
Блин ... Ненавижу когда родственники начинают счиутать чужие деньги . Пару раз откажите и пускай катится ко всем ... (с транслита)
Лена
17 май 2007, 10:58
Ну, и сука.. у меня такая же была - бывшая. :) Я считаю, что Вы во всем правы. Вы на эти деньги можете себе что-то купить!
17 май 2007, 11:05
Требуйте помощи своим родителям в том же размере, тогда договариваться с мужем будет проще.
17 май 2007, 14:28
+1, и откладывайте эти денги на собств. жил´е. (с транслита)
17 май 2007, 11:23
щас вменя тапками кидат будут:) помогат конечно надо, но мне кажется она вам уже на голову села. она привыкла что ваш муж дает когда надо , а его брат отмазывается- вот она тепер сразу к вам, приучили вы ее так. понятно что хотели как лучше, а вышло... тепер отказали и не сдавайтес, стойте на своем, пуст муж говорит с братом и делят "проблемы матери пополам", толко тепер пуст брат дает первым и вашему мужу, а вы уже добавите и отнесете матери, хотя она ему их спокойно вернут может-замкнутый круг. а у свекрови дохода никакого? она уже не работает? (с транслита)
Автор
17 май 2007, 13:09
Работает пока еще, что будет, когда на пенсию выйдет представить страшно!!!
17 май 2007, 14:26
держитес, и думайте в первую очеред о собственный нуждах, свекрови помогайте в жиненно важных ситуациях + подарки на общепринятые праздники пока хотя бы собственную квартиру не купите. (с транслита)
Согласна с вами, надо скидывать с шеи и братца привлекать к запросам мамы.
17 май 2007, 18:25
Где на голову села? Я не увидела в исходном тексте, чтобы свекровь что-то у них ТРЕБОВАЛА - она всего лишь попросила денег, когда у нее действительно проблема случилась - трубу прорвало.
Автор
18 май 2007, 07:07
А вы думаете, что все вышеперечисленное ей покупалось по доброй воле и от лишних денег? Все: и сантехника, и ремонт, и водонагреватель, и телевизор, и холодильник, и водонагреватель вытребовалось из моего мужа различными способами будь то поломка, отсутствие летом горячего водоснабжения и прочее, прочее.
19 май 2007, 09:28
я думаю что вопрос в том, что деньги дает только один сын . хотя их два в наличии
21 май 2007, 10:57
Так ну конечно понтно, почему свекровь защищаем. сами пимериваетесь к этой роли. Но неправильно так мучить своего ребенка, неужели вы не видете.
17 май 2007, 16:33
заставте мужа поговорить с братом, пусть разделят расходы пополам, а то хорошо он устроился, все расходы на Вашем муже
AD
AD
17 май 2007, 16:41
у нас другая ситуация, мы даем денег моей маме, но не так много как Вы и если ей надо что-то купить мы скидываемся с моими сестрой и братом, но в основном на подарки на ДР или НГ.
Попросите свекровь продать или разменять квартиру, чтобы вам помочь и берите еще кредит на квартиру. Вот точно не до запросов будет и точно ваш муж ни копейки не даст, тк нужно будет за кредит выплачивать.
18 май 2007, 21:43
во всем надо знать меру.а ваша свекровь нагло села вам на шею,и муж ваш,что не замечает,что она пользуется им,у нее есть еще сын,вот пусть у него и берет,не понимаю таких родителей, тем более вы в положении.
:(((
19 май 2007, 07:21
О, знакомая тема! Мать моего мужа ведет себя практически так же. Тоже регулярно денег просит :( Причем у нее есть старший сын, который на 15 лет старше моего мужа. Подкаблучник, официально не работает - шабашит на дому, жена его бьет. Короче, ужас. Хорошо хоть в разных городах живем - мы в одном, свекровь с другим сыном - в другом городе. Были даже угрозы, что она из-за отсутствия средств будет голодать (правда, когда мы приезжали, оказывалось, что денег не хватает на красную рыбу), а голодать с ее здоровьем - самоубийственно. А мой муж только-только закончил учебу, защищает диплом на днях. Естественно заработки у него сейчас никакие. Работаю я. Помогают мои родители. Выходит, чтоб быть хорошими, мне и моим маме-папе придется содержать его маму. А мы не хотим! Брат моему мужу не помогает в принципе. У них разговоры по телефону не больше минуты, потом он резко их прекращает (видать боится, что деньги попросим!). А мы просить не будем, но и я ему оплачивать хотелки брата в будущем не дам. И я при любом удобном случае ему напоминаю, что братик у него живет рядом с мамой. И предлагаю позвонить брату и попросить его занести маме денег. Он не звонил еще ни разу. Его мать звонит все реже. Он к ней не ездит, ибо устал от концертов "не можешь дать денег - отработай эту сумму на даче!". Именно по этой причине он ей тоже не любит звонить. О том, чтобы она помогала нам - и речи быть не может. Когда он был на младших курсах - она давала немного денег, потом перестала. Но постоянно трындит, что сын ей обязан. А вот старший сын ей ничем не обязан, как позже выяснилось.
19 май 2007, 09:28
А свекровь на пенсии? В таком случае естественно, что ей нужны деньги, на пенсию не проживешь, и я считаю что долг взрослых детей помогать матери, это совершенно нормально. А то что брат мужа не помогает - ну что ж, на его совести. По-моему, нужно, чтобы муж давал ей в месяц фиксированную сумму, пусть в один месяц экономит, в другой зато больше купит, и тянуть не будет, ну не с голоду же помирает. И я не поняла позиции мужа, он-то что думает, или все решают 2 женщины - жена и мать?
:(((
19 май 2007, 09:49
Это Вы мне? Она на пенсию вышла три месяца назад, до этого лет пять нигде не работала, только возделывала огород и делала домашние заготовки. Предвосхищая вопросы: нам однажды только несколько банок огурцов и пару кило картошки. А заготовками у нее целые шкафы и антресоли забиты - ими она и кормится. По поводу позиции мужа. Он полгода пишет диплом, поэтому все полгода нигде не работает. Диплом сложный, работы много. Заработков, соответственно, ноль. Живем за мой счет и за счет моих родителей. Почему я должна содержать чужую маму за счет моих родителей (тем паче, с ней отношения не ахти, она мне все втирала, что я у ее сыночки не первая и не последняя)? Мужу так и сказала: ты сейчас зарабатываешь недостаточно, чтобы себя прокормить, не говоря уж о помощи кому-то. У твоего брата маленький бизнес на дому, он состоявшийся человек, пусть твоя мама обращается пока к нему. Муж согласился. По поводу того, что мои родители могут стать старыми и больными, а я окажусь в декрете и им будет некому помочь. Мои родители купили нам с мужем квартиру - поэтому мы с ним им ОБЯЗАНЫ. Если мужа это не устраивает - он может идти на х...
23 май 2007, 12:52
я вроде автору писала, а вы я так поняла не автор
Fdnjh
29 май 2007, 11:43
Нет, свекровь работает!
Anonymous
19 май 2007, 13:39
Девочки вы не одиноки.У нас не такие суммы но обидно тоже.Свекровь живет с мужем и младшей дочерью в СВОЕЙ КВАРТИРЕ,У НИХ своя машина.Муж работает.Недавно продали акции и теперь у них есть заначка 150.000 рублей.Мы не в Москве и деньги это не маленькие.Когда встречались у них дома,мой муж,их сын оплачивал продукты на всех,комунальные услуги за всех,дочке охрану в школе и завтраки и английский,купил ей телефон.Мама брала то на одно,то на другое столько что сыну даже не оставалось денег купить себе что то из одежды.В 26 лет ходил в рубашке с 9 класса.Еще вытаскивала деньги с заначки постоянно не говоря не слова,перед тем как съехали вытащила из денег отложенных на съем квартиры,и если бы вовремя бы не заметили,то была бы неприятная ситуация пошли бы договариваться снимать,а денег бы не хватило.Теперь после того как съехали от них в СЪЕМНУЮ квартиру,когда больше всего нужны деньги,на бытовые нужды,мы все вплоть до каждой ложки покупаем сами.Когда нужны деньги на роды,на малыша,маман приходит к нему в офис и типа заботливая приносит ему 1,5 литровую бутылку компота который потом стоит киснет и берет по 500 р по 1000р и так пару раз в неделю,хотя понимает что экономим сейчас каждый рубль. Я не вмешиваюсь в их дела,но теперь стала делать умнее,когда предполагаю что она прийдет,перед этим говорю то подушки надо купить,то полотенца,то еще какие нибудь траты и в этоге маме денег не остаеться :) И ко мне притензий нет что я вмешиваюсь
тоже надоело.
28 май 2007, 12:19
как я вас понимаю. У меня ситуация похожая, только с учетом того, что моего мужа воспитывала бабка. Мало того, что бабка тянет деньги и нервы мотает, то купи ей телевизор, то моб. тел. и т.д. С этим я могу смириться т.к. она его воспитала и возраст, ей 80 лет. Закрываю глаза на это, хотя деньги у неё есть, а дает она их своим детям. Но мамаша - это просто ужас, мало того что она бросила его ради своего нового мужа, так теперь она требует от моего мужа денег, внимания, заботы. Мы с мужем живем уже 8 лет, я ни разу её не видела и она меня соответственно, так она вмешивается в нашу семью, говорит, что я не пара её сыну. Я так устала от этой ситуации. Мой муж порой говорит - "Как они меня все достали, лучше-бы я был сиротой"
28 май 2007, 19:03
найдите практические способы лишить вашу семью свободных денег, чтобы при всем желании не было возможности мужу их где-то взять.. на депозит срочный киньте в конце концов.. потому что вы сами понимаете, дело не в том, что свекровь просит, а в том, что муж их дает.. с этим вам и надо бороться.. обратите его внимание, что у вашей семьи есть свои запросы и очень важные, не скромничайте!!! подчеркивайте, что есть у его брата, а у вас нет: квартира там, машина, вы лучше знаете детали.. что сейчас детям надо все самое лучшее, а не лишбы что.. в конце концов, обратите его внимание, что и вашим родителям нужна помощь, им тоже не помешает холодильник новый.. знаете, так наивно хлопая глазами: ой, какой хорошенький. давай и моим тоже купим, им тоже надо давно!!!..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325