Меню

Свекровь достает своего сына!!!

AD
Достала!!!
17 май 2007, 11:33
Проблема моя обычная, частенько встречающаяся в здешних топиках – свекровь:(((( Расскажу по порядку, постараюсь кратенько. Свекровь живет в другом городе, до нее от нас почти 4 часа лету на самолете. Общались мы сней нормально, созванивались, СМСились,если была возможность я передавала ей посылочки, отправляли деньги к праздникам. Не сказать что я относилась к ней к маме,но старалась уважительно. Она женщина оч властная, всегда говорила мне что я увела у нее сына и проч, я старалась на это не обращать внимания. Был большой конфликт перед свадьбой(12лет назад)но потом все уладилось,свадьба состоялась,но подпортила свекруха конечно настороение всем. Потом был конфликт когда первому ребенку было 1,5г.Мы приех к ним в гости и она начала ребенка бить за то что тот что-то брал, я просила все ценные вещи(типа техника) убрать на что она мне заявила что вот приехала королева(это я) и будеи мне указывать тут. Потом сынишку начал шлепать и свекор.В общем однажды я не выдержала и спокойным! тоном сказала чтобы ребенка не смели трогать.На что она разоралась что она бабушка и имеет право воспитывать ребенка,в общем был конфликт,она меня всячески оскорбила,я смолчала(плакала ночами).Мы уехали домой,через некоторое время примирились по телефону,я простила ее.Общались, ездили к ним, конфликты были,но мелкие,я не обращала внимания зная ее характер. Прошлым летом мы поехали к ним в гости показать младшенькую(11мес.) Терпела она нас недолго – недели 2,потом начались придирки особенно к старшему моему ребенку,и такой он и сякой, вот у нее дети были воспитаннее(на горшок в год ночью вставали и ели все подряд и самостоятельно в общем все как у всех).Стала при внуке своем говорить Вот внучечку я люблю. Я сыну сказала чтобы он не обращал на это внимания. Закончилось все это тем что она обозвала сына моего на улице при всех детях. Сын пришел расстроенный, в глазах слеза,говорит мама зачем она так? Я тоже ессно расстроилась и обиделась на нее, т.к. сил уже терпеть просто не было. Весь вечер мы с ней не разговаривали, я думаю она поняла почему я молчу. На утро мы стали собираться гулять она вышла за нами в коридор и говорит типа куда идете и чего молчите.Я сказала чтобы она не смела больше никогда обзывать моего ребенка. ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!!! Я о себе такое услышала и сволочь я,и скотина, и свинья,и бичиха и матами,короче места не хватит написать. И сказала мне пошла вон отсюда. Мы ушли на речку, я наревелась. А что делать? Город чужой, ни подруг никого нет, пришлось возвращаться.Жили мы у нее еще 10 дней,т.к. уже были на руках билеты домой.Что пришлось пережить не передать.Муж встал на мою сторону. В общем этим летом она опять хочет чтобы мы приехали, а мы взяли билеты совсем в другую сторону и теперь она мужа моего,сына своего терроризирует,устраивает ему истерики по телефону.Муж ОЧЕНЬ переживает. Я его всячески поддерживаю, но что сделать? что ему сказать чтобы он на отдыхе расслабился и перестал обо все этом думать?? Может кто-то был в похожей ситуации? Как все это разрулить?? Извините что так длинно…
17 май 2007, 12:05
Наверное,я эгоистка,но я бы ни за что не поехала больше к ним в гости.Единственное,мужу бы предложила съездить туда одному на пару дней повидаться,всё-таки это его родители.
автор
17 май 2007, 12:16
Я своему тоже предлагала, он отказывается говорит что без нас не поедет. Да и она говорит что хочет видеть внуков.
17 май 2007, 12:30
Если хочет - пусть сама приезжает. И живет в Вашем доме на ВАШИХ условиях.
автор
17 май 2007, 12:39
Ну уж нет, такое уже было 2 раза... Она усраивала тут такие истерики и обижухи,на всякую ерунду дулась. К нам пришли друзья, мы сидели в зале общались, она придремала в детской. Мы пошли пить чай, заглянула в детскую свекровь спит аж храп стоит. Мы сели пить чай, минут через 20 заплывает свекруха с обиженной заспанной миной я приглашаю садитесь с нами, она демонстративно попила водички и вышла, вильнув ..опой. Ходила дулась на нас и мужу высказывала в другой комнате какие мы сволочи не пригласили ее к столу - орала так громко что навер все соседи слышали. И сказала что она вовсе не спала а просто лежала с закрытыми глазами(а храпела тоже просто так??) В общем за 2 недели проживания сплошные упреки и обиды. Мы с мужем так устали от нее, перекрестились когда уехала.. Она очень конфликтный человек, с ней очень тяжело, об этом говорят все кто ее знает даже ближайшие родственники.
Автор
17 май 2007, 12:48
А приезжала она кстати типа помочь мне. Ребенку сделали операцию-вырезали воспаленный аппендицит, в общем она приехала.Я так расчувствовалась думаю надо же как бабушка переживает за внука. Ребенок(5 лет)после операции лежал в больнице с темп, кололи антибиотики, плакал, все болело у него и я ессно ночевала с ним.Так вот наша переживающая бабушка, которая приехала помочь и посидеть с ребенком после операции чтобы я спокойно работала на 2 день после приезда заявила А ты чего в больнице у ребенка ночуешь?? Ты должна с мужем ночевать, дома!! Что ей скажешь?? Вот такая любящая и переживающая бабушка. Хорошо, я буду дома с мужем, а ты тогда будь в больнице с ребенком, так? Фигушки. Она здесь горцевала по подругам, отдыхала. Вот такая ее помощь, мы бы и без нее справились. Еще и дорогу ей оплатили и с собой кучу всего дали...
17 май 2007, 12:53
Автор, я Вам сочувствую, но Ваше неумение чувствовать себя хозяйкой в собственном доме - не основание запрещать ей приезжать к внукам. Просто не забывайте, что она - гостья, и жить должна в Вашем доме по ВАШИМ правилам. Раз нас..те на ее обидки, два - укажете ей ее место. В третий раз она и сама не выразит желания к Вам тащиться
18 май 2007, 08:38
Вроде бы очевидно, что и бабушка она тоже хреновая... бьет внуков, обзывает.. На кой нужна такая бабка? Ноги её в моем доме не было бы, и моей у неё тоже.
18 май 2007, 09:26
К сожалению, это решать не только автору, но и ее мужу. ДА и фиг ее знает - со своим скандальным характером она и через суд с опекой может потребовать права видеться с внуками. И ведь удовлетворят иск - определят порядок встреч. Тем не менее, оНа бы даже пикнуть против внуков боялась, если бы знала, что невестка не даст их в обиду. ЭТа особа не только как бабка - она в принципе распущенная. А такие очень хорошо чувствуют силу. Хотя, конечно, идеальный вариант вообще оборвать с ней отношения.
автор
18 май 2007, 10:40
На счет видеться через суд - тут я сомневаюсь, во-первых мой старший в таком возрасте что суд уже у него будет спрашивать хочет он и видеться с бабушкой или нет... а с младшей... я думаю у нее столько денег не будет летать к нам хотя бы раз в пол года, да и не нужно ей это, ей дети нужны дня на 2-3 покрасоваться перед соседями и знакомыми и все, потом они ей явно в тягость(((
18 май 2007, 12:00
Тогда вообще проблем не вижу. Кладете на баушку и живете в свое удовольствие :)
17 май 2007, 14:57
Скажите, пожалуйста, в прошлые две поездки, которые вы только что описали, ваш муж был с вами?
Автор
17 май 2007, 17:59
Да, всегда ездим только с мужем. Муж на моей стороне. Но не может он мать послать на три буквы, так уж воспитан. Я уже писала выше что она очень властная женщина и требует полнейшего повиновения. Видимо все таки придется забить на нее, а подумать о себе и детях...
18 май 2007, 00:05
в таком случае, простите, не могу понять, как так могло получиться, что ваша свекровь и свекр посмели обидеть и ударить ребенка!!! Как бы уважительно не относился ваш муж к своим родителям, он не должен был допускать подобное.
18 май 2007, 11:26
Не хочет ехать один, так это его проблемы. И Вы ещё туда ездите после этого?: "Я о себе такое услышала и сволочь я,и скотина, и свинья,и бичиха и матами,короче места не хватит написать. И сказала мне пошла вон отсюда". Коль за 12 лет вашей семейной жизни свекровь не изменила свое отношение к Вам в лучшую сторону, то не дождетесь никогда, потому что ваш муж за своих детей не может постоять, так же и за Вас. Мой муж давненько один ездит в гости к своей маме и из-за моего нежелания ехать к ней...наша семья не распалась, :-)а живет и здравствует многие лета. (с транслита)
автор
19 май 2007, 04:20
Да муж заступается за нас, но я писала что не может он ее послать, так уж воспитан, он вообще по натуре оч мягкий человек. Я думаю если бы он был жестче он бы сейчас не страдал и не переживал(((
17 май 2007, 12:27
Берите удар на себя. Мужа за Вас оправдываться не заставляйте, пусть он смело заявляет, что ВЫ!!! ехать не желаете. А силой он вас притащить не сможет. Таким образом Вы будете для нее стервозой (но Вам не привыкать), зато у мужа с матерью не распадутся отношения.
Автор
17 май 2007, 12:32
Да в принципе он так ей и сказал, только от нее визг, писк типа что я его против свекрухи настраиваю и что это я его с отпуском "обработала",хотя мы вместе с ним решили ехать в другую сторону. Да и сынуля ни в какую не хочет ехать к "любимой" бабушке, так она нагонячила ему(((( Говорит я лучше ваще никуда не поеду буду дома сидеть, чем к ней.
17 май 2007, 12:43
По-моему Ваша свекровь невменяемая и психически неуравновешена. Ей страшно оставлять детей. Не травмируйте старшего. Муж пусть общается. Есть вещи, которые можно и нужно прощать, а есть вещи которые не прощаются. Я бы и сама не ездила и к себе в гости не позвала бы. Нервы и психика детей дороже.
Автор
18 май 2007, 07:39
Я тоже все-таки склоняюсь к такому мнению.. Тем более вы правы в том что все это сказывается на детской психике..Ведь сын уже взрослый(ему 9 лет) и она оскорбляла меня при нем. Правда я старалась его сразу отправить на улицу - боялась что он кинется на нее и будет защищать меня. А когда мы приехали домой он сжал кулачки и сказал мама я ее так ненавижу и видеть ее больше не хочу((((. А скандалы она старается устраивать когда мужа нет, чтобы некому было за меня заступаться...
AD
AD
17 май 2007, 15:03
Вот и правильно: ни в коем случае не поддавайтесь на провокации и не едьте к свекрови. Поберегите и свою и, что самое важное, детскую психику. Поверьте, подобное отношение в детские годы запоминается навсегда, а потом может прогрессировать в самые непредсказуемые черты характера, комплексы и проч. Главное в данном случае - счастье ваше и вашей семьи
18 май 2007, 08:43
а может стоит ей сказать что внук ее видеть не хочет? чтоб она прочувствовала какая она чудесная бабушка? я бы так и сделала.... чем такую ..... терпеть.
17 май 2007, 12:45
Я бы ничего не разруливала. Просто не поехала бы и все. Мужу, надеюсь, не надо объяснять, что лишняя психологическая травма от оскорблений и побоев бабушки, плюс полная беспомощность родителей в этой ситуации, не нужны? Можно писать письма, посылать посылки и фотграфии... Но ехать туда категорически не стоит.
20 май 2007, 18:41
А зачем вы при таких отношениях видитесь почти месяц? Знаете хорошую поговорку - гость хорош только три дня. Если вы приедете на три дня - все будет нормально, и овцы целы и волки сыты.
Автор
20 май 2007, 20:43
Это понятно, но тратить на дорогу 50 штук чтобы свекровь 3 дня полюбовалась детенком??? Не знаю, но мы пока не рокфеллеры, да и не ожидала я такого поведения от нее, она так хотела внучку - по крайней мере говорила, хотела на роды приехать, потом после рождения, мы ее уговорили не тратиться (и самим чтобы не тратиться на оплату ее дороги) и скзали что приедем летом на месяц вроде как пообещали...кто ж знал что у нее уже совсем башню унесет...(((
17 май 2007, 13:10
даже не думайте туда ехать, нервный срыв вам не нужен, свекрови напомните что было раньше, что вам не нравятся такие условия совместного проживания, обьясните ей что Вашей семье лучше отдыхать без нее, а то не отдых, а сплошная свара. А есть возможность снять жилье в ее городе? Ну так в километрах 100 от ее дома? И съездить к ней раза три. Хотя наверное она припрется к Вам на съемное жилье и там будет нервы трепать. не лучше на курорт и подальше, подальше )))))))))))))
автор
18 май 2007, 07:44
То что нервы будет трепать и приезжать - это точно!!! Я ж говорю она на расстоянии умудряется нам нагадить((((
18 май 2007, 08:45
да забейте вы на нее, пусть себе злится. отдыхайте спокойно
17 май 2007, 14:40
думаю вы не обязаны оправдыватся перед ней куда и почему решили с´ездит в отпуск. это ваша заслуженный отпуск и вы в праве провести его как захотите. а если внук к бабушке не хочет эат то бабушка должна задатыса вопросом к самой себе почему . (с транслита)
автор
18 май 2007, 07:50
Я-то понимаю почему старший не хочет к ней ехать(дочка еще мала и не понимает). Но она-то утверждает что это я настраиваю против нее сына и врука, запрещаю им звонить и прочее...хотя дома вообще разговоров про нее нет. Единственное сказала мужу - хочешь общаться с ней общайся сам, меня не напрягай, хочешь к ней ехать - едь. Я с ней ни общаться ни тем более встречаться не хочу. Муж не настаивает, но я же вижу как он сильно переживает. Какое то время она не звонит - он успокаивается и все нормально...но стоит ей позвонить - все!!! Истерики,упреки и муж опять ходит как в воду опущенный((((
18 май 2007, 08:24
+10000000
А я бы посоветовала Вам и самим туда не ездить и её к себе не приглашать. Родителей,конечно, надо уважать, если есть за что,а не просто за то что они родители. С ними надо поддерживать дипломатические отношения и только. Звоните, ещё лучше - пишите письма (чтобы не было прямого контакта). С такими родственниками надо жить как можно дальше и видеться как можно реже. Они не только вам с мужем, но уже и вашим детям жизнь портят. У вас уже своя семья и выдолжны сделать так,чтобы именно в вашей семье были мир и спокойствие.
18 май 2007, 09:30
Установите с ней необходимый минимум контактов по телефону и всё! Ехать даже не вздумайте! На словах говорите мужу, чтобы он один ехал к маме "она же твоя мама!", а потихоньку подпихивайте ему мысли, что ехать одному нехорошо, как же так двое детей на вас одну оставить, мало ли что и т.д. Зачем вам общаться с таким человеком? Да и детям вашим тоже. Если не будете уважать себя сами, то и муж уважать ваши интересы не будет.
автор
18 май 2007, 10:54
В принципе это самое и говорю. Но у него была возможность в ту сторону в командировку слетать и повидаться, но че-то он не поехал??? Понимает что она ему будет по ушам долбить и достанет его своими истериками
Вот и не надо его туда отправлять, создавать человеку стрессовую ситуацию. У вас своя семья,свои порядки и прочее...А родственникам -открытку к празднику и достаточно!
18 май 2007, 16:45
+1
18 май 2007, 16:47
Я бы на вашем месте так котегорично не поступала со свекровью. Считаю, что необходимо поставить ее в известность по какой причине вы с детьми не приезжаете к ней, скажите так: мол, МарьИванна, ввиду того что последние две-три поездки заканчивались у нас скандалами я приняла решение, что для сохранения спокойствия в наших с вами отношениях мы повременим с поездкой к вам в гости (типа, пока дети не вырастут и поумнеют, а то хватают у вас все, зачем трепать себе нервы и травмировать их несформировавшуюся психику). А вот сын ваш по вам соскучился и непременно к вам приедет. Муж пусть едет, это ведь таки его родители, не так уж часто он их видит. Но пусть погостит недельку и домой, а вы должны непременно ежедневно названивать и плакаться, что без него вам тяжело, ну напридумывайте что-нибудь еще в зависимости от обстоятельств. Пусть он там у родителей мечеться и проситься к вам обратно. Пусть родители прочухают, что он извелся весь и в следующий раз вы непременно должны приехать семьей. Думаю они поймут, что в следующий раз они не будут права качать, иначе не скоро еще увидят сына с семьей. Просто если вы сейчас настроите мужа против родителей, они и без того на вас обозляться.
18 май 2007, 16:44
Распустил он у Вас свою маму, распустил ... Я бы так не смог.
Anonymous
19 май 2007, 13:28
у меня муж тоже не хочет ходить к своей матери без меня с ребенком, тетка примерзкая. Я его всячески выталкиваю, типа, твоя мать-вот иди проведай. Но мой сдержанный и спокойный, сначала его мамашка тоже орала в трубку права качала, ну месяц, 2, 3 прошло, мы к ней не ходили, сейчас не орет уже, устала , наверное. Правда когда приходим к ней(живем в одном городе), пытается наезжать, почему не приходим часто, об меня как об стену горох.Я ей говорю, что то типа"да да конечно" и все. Вам светую не ездить к свекрови( похоже она почувствовала, что ей все можно и этим пользуется), мужу продолжать говорить-"твоя мать- если хочешь-поезжай" И все. По телефону- поорет пару месяцев и привыкнет, перестанет орать , сама она к Вам не приедет, зато когда Вы к ней через год-другой соберетесь, будет Вас на руках носить. Так сказать, накажите ее бездействием, думаю если 2 -3 года будете с ней общаться только на расстоянии, она поймет в чем дело. Я и ребенок с нашай свекровью видимся раз в полгода, хоть и живем в одном городе. Трубку телефонную я не беру, когда она звонит(определитель номера), дороги наши в городе-не пересекаются.
19 май 2007, 13:35
А зачем вы туда ездите??? я бы после первого раза (когда ребенка били) ни за какие деньги не поехала бы!!! Внуков она видеть хочет? а что она еще хочет? вы все ее прихоти исполняете??? Может все же о маленьких человечках подумать, а не о старой маразматичке??? мужу советую поменять мобильный номер, а по домашнему ровно 5 минут говорить с ней.
AD
AD
20 май 2007, 11:27
Полностью с Вами согласна. Но автору такой вопрос задавать не буду, ибо бесполезно - ведь все равно поедет...
автор
20 май 2007, 18:36
Да не поеду, мы не общаемся с ней уже почти 9 месяцев... вообще никак...и вообще-то здесь обсуждается не про поездку к ней, то что не поеду - однозначно, меня заботит другое-переживания мужа((((
Вы,как никто другой, должны его порддержать морально.Он и сам понимает,что ситуация патовая. Раз бабушка так относится к внукам и невестке,то им лучше не встречатся. Да и ему лишний раз выслушивать её претензии - это очередной стресс. Поэтому объяснитеему,что если надо, вы будете помогать родителям чем сможете, поддерживать дипломатические отношения, но допустить,чтобы в детях закладывались комплексы неполноценности - это недопустимо. Бабушку уже не переделаешь, чтобы тут на форуме не говорили, она ничего не захочет понять - это у неё внутри. Так что ради психического здоровья детей и нормального психологического климата в вашей семье надо родственников "любить на расстоянии". Вот и попробуйте это объяснить мужу. Вы - мудрая женщина и у Вас всё получится!
Автор
20 май 2007, 20:47
Спасибо за поддержку, то что не переделаешь это верно и что самое страшное год от года, с возрастом она становится все хуже и хуже...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325