Меню

Вечный Конфликт

AD
20 май 2007, 11:22
Рассудите, помогите, посоветуйте. Очень прошу. Замужем семь лет, ребенку почти два, сейчас вот-вот рожу второго. Вроде бы хорошая семья, без тараканов, как говорится. Но есть одно огромное НО! Мой муж, которого я очень люблю, всегда все решает сам, не советуясь со мной, причем часто от его решений страдаю не только я, но и другие люди. Как научить мужа принимать решения вместе?? Это касается не только глобальных решений, как например, в какой садик отдавать ребенка, какую машину предпочтительнее покупать для ВСЕЙ семьи, но и бытовых проблем : что на ужин, поход на шашлыки с друзьями (как это было вчера - договорился, меня не спросил, а мне через пару дней рожать - по квартире ходить тяжело!! а я же еще и виновата, что подвела! Причем, оговорюсь сразу, я ему много чего позволяю, и с друзьями потусить, не держу его возле своей юбки.) Кто-то скажет, глупости, живите себе спокойно, и поменьше заморачивайте себе голову всякой ерундой. А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ ЕРУНДА! Кто сам с такими проблемами живет - поймет! И быть может даст совет... Заранее всем спасибо!
20 май 2007, 11:32
Ну, вы же видели за кого замуж шли:)
20 май 2007, 11:33
Семь лет назад в состоянии влюбленности недостатки не так заметны...
20 май 2007, 11:46
Видимо, ваш муж пользуется тем, что вы сидите дома и не работаете, и считает, что имеет права единолично принимать решения. Только разговаривать и внушать.
20 май 2007, 11:48
Возможно. Это все было не так заметно, когда мы оба работали. И можно ли с этим бороться как-то? Делать что? Ждать, терпеть или устраивать скандалы, которые ни к чему не приводят?
20 май 2007, 12:38
Думаю, что бороться непременно надо. Все решения в семье должны приниматься совместно. Сядьте и поговорите аргументированно, или на него разговоры на эту тему не действуют?
20 май 2007, 13:38
Насколько я понимаю, это "НО" возникло не вчера, а по видимому было в Вашей семье изначально, если это так, то это уже сложившеяся модель отношений, где муж - глава семьи, может быть он был воспитан в подобной манере, а быть может если это всё возникло не так давно, на это его сподвигло какое нибудь " неверное" решение которое было предложено из Ваших уст..., кстати какой он национальности? Если он восточный человек- то это для них норма и переделать будет непросто. Вы вообще пробовали говорить с ним на эту тему, о том, что вы тоже хотите принимать участие в решении Ваших проблем, может быть он просто не догадваентся даже о том, что его "руководство" вам не по нраву, может быть он просто " хочет оградить Вас от лишних забо- вам же по его мнению во "благо""
Anonymous
21 май 2007, 13:08
ну так возьмите часть решений на себя сами! Тогда мужу прийдется меньше решать за вас. Например: садик для ребенка - походить самой по садикам, поговорить, посмотреть условия, а потом определить ребенка в тот, который вам больше подходит. Муж то вам в этом случае зачем? Мужа потом поставить в известность. Кстати, заодно и увидите реакцию мужа на вашу самостоятельность :)
21 май 2007, 13:13
А если Вы скажете, что хотите отдать ребенка в другой садик и аргументируете это, как он при этом себя поведет?
21 май 2007, 13:13
а почему сразу вы принимали решения не вместе?
21 май 2007, 13:29
Мой сам решает что на ужин приготовить и готовит и т.д., :-)я не сопротивляюсь. Глобальные вопросы решаем вместе. Ваш муж молодец! Легких Вам родов!!! (с транслита)
24 май 2007, 17:15
Настойчиво твердить о том, что это ваша общая жизнь, общий ребенок и т.д., соответственно и решать все общие вопросы нужно сообща. Вы спорить с ним по поводу единолично им принятых решений пробовали? Что говорит?
24 май 2007, 17:57
Что значит "ему много чего позволяю"? В чем Вы подвели с шашлыками?
24 май 2007, 20:35
Я б попыталась бы вербально проблему решить. Проблема: муж не включает Вас в принятия решений, которые Вас включают. Предполагается, что муж у вас способен в принципе к диалогу. Надо сесть с ним, сказать, что вам надо поговорить с ним: Вы: Мне кажется, что ты все решения принимаешь один. Меня это расстраивает, я чувствую себя незначительной. Я не понимаю, почему я должна себя так чувствовать с любимым мужчиной. Разве ты не хочешь, чтобы я была счастлива? Он, конечно, всего этого хочет (если вас любит и разумен), клятвенно обещает исправиться:-) Удачи!
20 май 2007, 14:29
Принимает решение - пусть учится огребать всю тяжесть последствий. Договорился на шашлыки ехать - ОК, дорогой. ПОедем вместе, тока по дороге не забудь проштудировать учебник по акушерству. Если что- роды будешь принимать ты.
21 май 2007, 13:01
мне кажется он просто оберегает вас по максимуму, старается все сделат сам чтобы вас помонше напрягат. (с транслита)
наоборот
21 май 2007, 13:16
А у меня наоборот - муж ни одного решения без меня принять не может. И все проблемы решаю я. Билеты заказываю я, путевки ищу я, как деньги растянуть до ЗП или у кого занять - ищу я, в какой сад ребенка отдать, летние шины для машины, все я...
21 май 2007, 14:14
вам гораздо труднее, зато нет таких проблем как у автора:) (с транслита)
24 май 2007, 16:37
А я бы рада была, если бы муж по масимуму принимал решения сам.А то у меня вечное "как скажешь, дорогая". А вообще попробуйте как с упёртым начальством: подталкивать его к нужным решениям, но чтобы у него было ощущение, что это он сам всё так решил. Это даже интересно бывает- как психологическая игра.
Anonymous
24 май 2007, 17:50
Наверное, примерно такая же семья у моих родителей. Только мама этому радуется обычно. Мама считает, что благодаря этому качеству отца она смогла избежать множества прблем, ведь отец не только прнинмает решения, но и берет за них ответственность! Более чем за 30 лет брака она донесла до него мысль, что в том-то и том-то она должна принимать участие. Но это действительно мелочи. Например, папа делал в квартире ремонт. Он сам продумал полную перепланировку (собственно он директор строительной фирмы), купил новую мебель, технику. А мама... Он один раз привез ее с дачи, где она жила в это время в магазин для выбора обоев. Мама было очень довольна, что все ремонтные хлопоты прошли мимо нее: она только участвовала в сборе коробок, а приехала через 3 месяца в "другую" квартиру. И так всегда и во всем. Про выбор машины и говорить не приходится. Я другая, мне надо во все сунуть нос. Мой муж не против. Но у этого есть другая сторона медали! Муж легко отдал мне бразды правления. Он участвует в жизни семьи, мне не в чем его упрекнуть. Но всеже иногда я чувствую себя "мужиком", и мне это не всегда приятно :( Так что, может стоит особо не напрягаться, а просто постепенно и по чуть-чуть что-то менять? :)
AD
AD
24 май 2007, 18:08
У меня муж такой,как ваш отец.Чему я очень рада!В жизни не делала ремонтов.
Автор, попробуйте посмотреть на это с противоположной стороны. Вам несказанно повезло,Ваш муж - настоящий мужик. Он принимает ответственность на себя,тем самым давая Вам понять,что Вы за ним как за каменной стеной. Так пользуйтесь,"чувствуйте себя слабой женщиной",если ему так хочется. Вспомните "Укрощение строптивой", женская сила в её слабости! Наверняка у Вас есть несколько способов,как можно повлиять на него. Но обязательно ласково и без скандалов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325