Меню

Чьи в семье деньги?

AD
21 май 2007, 13:13
Скажите, вот вы как считаете, в семье в которой работает муж, я тоже работаю, но моя зарплата на много меньше. Да у нас еще 2 детей, 5,5 и 2 года, он считает, что раз он их заработал, то деньги его, а я по наивности считала что они общие, как думаете, кто прав?
21 май 2007, 13:15
а до этого они чьи были? или его слова только сейчас для вас откровением стали?
21 май 2007, 15:09
В принципе да. Мысль о том, что деньги его пришлиа ему, где-то год назад. А до этого они были общими.
21 май 2007, 19:44
Значит, кто-то подсказал такую интересную мысль. любовницы нет? На чьи деньги ведете хозяйство и кто содержит детей?
Anonymous
22 май 2007, 23:40
Уважаемый автор!Я б такого мужа послала куда подальше и зарабатывала денежки сама,а деток в садик
21 май 2007, 13:25
У нас в семье деньги общие и не важно кто больше зарабатывает
21 май 2007, 13:39
и у нас также
21 май 2007, 17:14
+1
22 май 2007, 09:25
+2
22 май 2007, 16:37
И у нас только так.
21 май 2007, 13:28
Деньги мужа- общие деньги. Мои деньги-это мои деньги. Я тоже зарабатываю сейчас намного меньше мужа. Было время, когда я зарабатывала больше, тогда и мои деньги и деньги мужа были общими.
21 май 2007, 14:14
Общие. И мои и его - общий счет и две равнозначные кредитные карты. (с транслита)
21 май 2007, 15:25
В отношении денег у нас все точно также:)
22 май 2007, 21:33
И у нас также.
21 май 2007, 15:08
я считаю что в семье деньги общие
21 май 2007, 16:45
Это семейный бюджет, который складывается из его и вашей зп, а если бы вы не работали, то только их его. Поэтому деньги общие и по закону и по логике ;)
21 май 2007, 17:42
конечно вы правы! Какая разница кто зарабатывает - вы ведь одна семья, а не соседи по коммунальной квартире! Вы двоих детей выносили, родили, выкормили - или это не считается?! И наверняка детьми и домашними делами в большей степени вы занимаетесь, а не муж или это тоже не считается? Вообще не понимаю таких отношений - и ведь постоянно подобные топики возникают... У меня работает только муж, я сижу дома с ребенком - муж все деньги кладет в одно место, считает их нашими деньгами, а не лично своими. Вообще планирую на что куда потратить в основном я.
Anonymous
21 май 2007, 19:06
у нас я не работаю (есть на то свои причины), муж работает. НО! Деньги у нас общие и счет в банке у нас общий! И, кстати, это инициатива мужа в смысле общего счета, т.к. мне было все равно.
22 май 2007, 06:14
у нас все деньги общие, какая разница кто и сколько - рассходы тоже ведь общие. А у вас муж не иностранец? У меня две знакомые за иностранцами замужем, так тоже такая же проблема ...
22 май 2007, 16:37
Никто.. или оба. Главное, чтобы ваши мнения сходились по этому вопросу. Я лично считаю, что в семье делить не стоить, особенно с детками. Они то вообще ничего не зарабатывают.
AD
AD
22 май 2007, 16:45
Общие конечно - и я и мой муж так считаем.
Anonymous
23 май 2007, 11:42
Общие. Даже если жена не работает. Дом это тоже огромный труд
23 май 2007, 12:41
У нас как-то нет такого понятия мои, твои, все общее..
23 май 2007, 14:17
ОБАЛДЕТЬ!!! не прав ОН!!
23 май 2007, 14:35
Общие деньги. сегодня он зарабатывает, а завтра кто знает, что может случиться (не дай Бог, конечно).
Света
24 май 2007, 22:31
Общие. А зарабатывает их только муж, я не работаю.
21 май 2007, 13:17
Так он Вам выдаёт что ли, коль считает, что это его деньги? У нас таких проблем нет (с транслита)
21 май 2007, 14:59
нет не выдает. Он приносит зарплату, кладет ее в коробочку где у нас лежат деньги и все, а к концу месяца, когда сами понимаете денежек там уже ну очень мало, настойчиво интересуется, куда же я их потратила, а я до последней тысячи вспомнить не могу.
21 май 2007, 15:11
В тумбочку сложить, :-)что может быть проще! Пусть походит сам по магазинам за продуктами и т.д., займется оплатой счетов и у матросов больше не будет возникать вопросов...я своему мужу передала :-)сиё благородное занятие, как только он перестал ездить по командировкам. (с транслита)
21 май 2007, 15:51
Он имеет прав интерессоваться, на что потрачены общие деньгшги. Вы же поинтересуетесь, если не обнаружите половину его зарплаты в тумбочке?
21 май 2007, 16:03
а вести домашнюю бухгалтерию не судьба. Надо обязательно искать конфликты с мужем
21 май 2007, 19:46
Ведите домашнюю бухгалтерию и показывайте отчеты куда деваются деньги - вопросы отпадут сами собой.
22 май 2007, 22:13
Тогда у вас не так все страшно - собираете все чеки на все, что купили и предоставляете в конце месяца :) Пускай считает :) Можно вместе подумать, есть ли на чем сэкономить (если возникают денежные проблемы). (с транслита)
когда ребенок у нас родился муж тоже интересовался глупостями из серии: где деньги, зин? но месяцев 9 у нас была ситуация, когда семью содержала я, а он иногда подрабатывал сидя дома. в этот период он ходил по магазинам на деньги, которые я складывала в тумбочку. после его выхода на работу и моего увольнения дурацких вопросов куда ж я трачу деньги муж не задает. но в принципе я и сейчас не на много меньше его получаю, и о чудо, мне-то во время все выплачивают, в отличие от мужа.
21 май 2007, 13:58
я пока не работаю, но его зарплата общая и он никогда мне ничего не выдает, принес, положил на стол, взял сколько ему нужно и все. Кстати, было время когда я работала, а он учился, но и тогда у нас с этим проблем не было.
21 май 2007, 14:09
у нас денги общие и таковыми всегда считалис- и в период безработности мужа и также когда я не работала. (с транслита)
21 май 2007, 14:15
часть общие, остальное - у каждого свои. Если бы у нас все деньги были общими, мужу бы ничего не удавалось откладывать :)))
25 май 2007, 11:36
+1
21 май 2007, 14:18
Мой муж говорит что деньги общие, и не важно женщина работает или дома т.к. дома ещё хуже находится чем работать.
21 май 2007, 14:25
Вообще у каждого свои, но по сути я могу купить что-то для дома для семьи для мужа на свои деньги, он так же на свои покупает все для семьи, естесственно не считаем кто сколько потратил, примерно получается в процентном соотношении. А раздельность скорее сказывается в вопросах инвестиций, так как взгляды на это у нас не совпадают, но каждый вкладывает во что-то свое, а так же не нужно согласовывать покупки на себя, что меня тоже очень радует так как взгляд на то, что необходимо(сумка в тон новых туфель или 5ый компъютер) у нас тоже не всегда совпадает.
AD
AD
21 май 2007, 14:26
У меня тоже муж зарабатывает в два раза больше меня.Он считает,что он их для НАС зарабатывает.Отдаёт все деньги мне,я их складываю со своей зарплатой и они получаются общие :)
21 май 2007, 14:28
У нас деньги общие. Когда только поженились я зарабатывала больше, теперь он получает в два раза больше чем я. Все равно все деньги т тогда и сейчас вместе кладем в тумбочку и берем по мере надобности.
21 май 2007, 14:28
Он что, пишет на них "мои деньги"??? Считать человек может что угодно, выражается то это как?
21 май 2007, 15:05
Нет, писать он на них конечно ничего не пишет. Ну например случай: у меня украли кошелек,там была небольшая сумма денег, а он около 6 мес. назад, потерял (по крайней мере так говорит, что потерял)конверт в котором было 75 тыс. рублей, когда я сказала о том, что он в тогда профукал в 10 раз больше, мне был дан ответ: "Ну и что, это же мои деньги, я их заработал".
21 май 2007, 15:13
и только из-за этого весь сыр-бор? Я бы в кому впала, если бы потеряла конверт с 75 тыс.
21 май 2007, 15:17
и я тоже...
21 май 2007, 15:36
Муж у Вас козел и это только первый звоночек! Бежать!!!
21 май 2007, 15:37
автору наверное виднее, с кем жить и детей растить :)
21 май 2007, 17:58
Было бы виднее, тут бы не спрашивала.
21 май 2007, 16:48
Ага, подхватила детей , чумаданы и бежать! Как все просто...
21 май 2007, 16:52
Пинка бы и мамаше и ее сыночку! А мужу - условие. И пусть тут все лопнут от злости, но это мое мнение
21 май 2007, 15:12
Я не знаю, кто прав, могу только сказать, что на наших деньгах не написано, чьи они, поэтому тратим не разбираясь. У нас "домострой" и это всех устраивает: муж зарабатывает деньги и много работает поэтому, я зарабатываю не слишком много по моск. меркам, но при этом у меня есть время на ребёнка и дом. Деньгами меня никто не попрекал ни разу за 16 лет совместной жизни.
Anonymous
21 май 2007, 16:40
У Вас муж в какой семье рос? Там какое отношение к деньгам было? Если там деньгами распряжался отец и выдавал матери только минимум на еду и быт, то Вы вряд ли исправите своего мужа. Это я по себе сужу. В моей семье деньги: и папины и мамины были общими, крупные покупки по семейному совету, а в моей семье с мужем: деньги зарабатываемые им - его, мной - мои. Скидываемся на бытовые нужды и еду, так было в его семье, за 3,5 года финансовую сторону вопроса поменять не смогла, вынуждена была пойти на работу когда ребенку исполнился год, чтобы себя обеспечивать. Сейчас когда муж заговаривает о втором ребенке -предлагаю положить на мой счет крупную сумму денег, что бы не повторять прошлое. Считаю такие отношения в браке полным безобразием.
22 май 2007, 08:04
У мужа в семье как раз деньги мамины, при том, что она уже лет 15 не работает. Мне кажется,что у него такие мысли появились, когда он на новую работу устроился. Он мне периодически заявляет, вот если бы ты слышала как там мужики со своими женами разговаривают..., или вот мне все на работе говорят "Ты зачем жене купил иномарку, а сам на автопроме ездишь..." ну и все в тамом духе.
22 май 2007, 08:52
Ооооооо!!! И семье досталось!
22 май 2007, 01:35
Для нас с мужем деньги общие без всяких условий.
22 май 2007, 11:10
Вроде общие, но это не значит, что каждый должен тратить их по своему усмотрению, не спросив другого. Продукты и всякие хозяйственные вещи я покупаю сама, всякие более-менее крупные траты обсуждаются заранее.
22 май 2007, 18:26
я считаю,что кто заработал - того и деньги.. другое дело, что вторая половинка все равно имеет право совещательного голоса в тратах. хотя у нас как-то бюджет по большей части общий, но дорогое платье, шубу или машину, например, я себе не куплю, пока не посчитаю, что такая покупка соответствует моему доходу. муж по этому поводу расстраивается иногда даже:) исключение - когда жена вынуждена сидеть с ребенком, тут никаких комплексов быть не должно, т.к. жена считай тоже работает, только дома.
22 май 2007, 18:31
Угу, а ужин - того, кто его сварил. А дети того, кто их родил и с ними сидит.
22 май 2007, 22:51
А муж того, кто с ним спит :)
AD
23 май 2007, 08:14
:-)
22 май 2007, 23:24
а за ужин мой муж "платит" мытьем посуды и другими домашними делами :))) и с ребенком он сидел всегда без проблем, и рожали вместе:) а если серьезно.. может, у меня комплексы просто. но мне лично так проще жить, когда на себя только рассчитываешь. во-первых, есть стимул расти, во-вторых, не так больно будет "если вдруг.. развод/вдовство/инвалидность" и еще для ясности: у нас счет общий, так что тратить я могу столько, сколько захочу, еще и в кредит могу залезть, муж слова не скажет, только покупкам порадуется... например, я недавно уволилась и сегодня его просто в известность поставила, что мне надо хорошо отдохнуть, в противном случае придется нервы лечить. он не может сейчас отпуск взять, так что одна поеду, видимо. естественно получается, что поеду на его деньги. просто если мне что-то прямо вот НУЖНО, то комплексов по этому поводу никаких, а вот когда просто ХОЧЕТСЯ чего-нибудь эдакого, то включаются тормоза....
Anonymous
22 май 2007, 23:47
ДА,Мама пьет папа курит Хорошая семейка
22 май 2007, 18:33
У нас считаются все деньги общие, но на практике деньги мужа - его, мои - мои, просто вкладываем в общий бюджет и друг другу помогаем. Таким образом мне кажется избежали уже многих и многих конфликтов. Да и жить так проще.
22 май 2007, 23:26
вот! я то же самое пыталась сказать:)
Anonymous
22 май 2007, 21:27
Опирайтесь на закон, т.е. при разводе например неважно кто сколько зарабатывал все имущество общее и делится 50 на 50
22 май 2007, 22:01
А у нас: деньги, которые заработал муж - общие деньги, а которые заработала я - мои. Он сам так хочет, хотя я конечно считаю, что все деньги общие.
22 май 2007, 22:17
А я бы обиделась на такое :) - как с маленьким ребенком, можно в сексизме обвинить.
23 май 2007, 00:16
Муж зарабатывает, я сижу дома, деньги общие. Даже больше того, распоряжаюсь ими я!
Anonymous
23 май 2007, 00:20
Неплохо устроились.А если захотите развестись?Даст ли вам ваш нерусский муж этот развод?Нет.И чем тут гордится то?
23 май 2007, 13:32
Конечно даст! А какая разница русский муж или нерусский, если есть уважение(это помимо любви), взаимопонимание и доверие в семье? У меня на счету в банке есть деньги (он постоянно ложит), а в загран паспорте стоит ПРСТОЯННОЕ разрешение мужа на выезд из страны. Так что я в любой момент могу снять деньги, купить билет и уехать. У вас застарелое представление об Иране (у них 25 лет назад в мини юбках ходили), либо вы путаете с арабскими странами. Женщин здесь ущемляют разве что в одежде(и то не очень), а в остальном они равны с мужчинами. Женщины водят машину, ходят на работу(сама 1 год работала инженер-технологом, потом надоело), подают на развод и детей оставляют себе. У них и женщины депутаты есть. Я сейчас выложу фото как я одеваюсь на улице, можете посмотреть. А почему вы пишете анонимно, я на вас совсем не обиделась :), просто была немного удивлена(если у вас есть вопросы с удовольствием отвечу)?
Anonymous
24 май 2007, 22:17
Вы очень симпатичная, но, извините, фотографии убеждают совсем не в том, что там все так шоколадно для женщин. Если бы у меня была подруга, которая в Москве бы так постоянно одевалась, я бы воспринимала ее только как глубоко, истово религиозного человека. Назвать это нормальной одеждой вряд ли можно. Постоянно закрытые шея, плечи, руки, ноги, голова. Лицо открытое. Вероятно, это и есть главное достижение эмансипации. Судя по семейным фотографиям, остальные женщины там особо не расхаживают в одежде, хоть сколько-нибудь напоминающей европейскую. Не удивлюсь, если выходящие со свадебного торжества девочки в блузочках прикрываются более традиционной одеждой.
Anonymous
25 май 2007, 06:51
ППКС Представление не устаревшее, но ограничений у вас слишком много. Ходить постоянно с покрытой головой это ж озвереть можно!
23 май 2007, 12:14
У нас так: деньги мужа - это общие, на еду, на семью, одежду для нас троих и т.д. и т.п. А моя зарплата - это моя, я из нее только оплачиваю садик дочкин. И то потому, что это мое желание. А вообще муж считает, что женщина зарабатывает на то, чтобы баловать себя и ребенка, тратить женскую зарплату на хознужды он не сторонник.
везет же вам :)
23 май 2007, 14:20
у нас также, только и за дочкины кружки муж сам платит
Anonymous
25 май 2007, 06:48
Это верная позиция. Мужчина - ДОЛЖЕН зарабатывать, а женщина работает если ХОЧЕТ
Anonymous
23 май 2007, 14:14
деньги мужа-общие, мои деньги мы копим на большие приобритения или на отпуск
Anonymous
24 май 2007, 21:56
:)
24 май 2007, 22:24
мужнины, конечно, раз он их заработал. а уж сколькими он готов поделиться, зависит от мужа, от его отношения к вам, к семье.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325