Меню

сколько денег платить свекрови

AD
жадина
05 июн 2007, 08:51
муж отдает 4000 руб каждый месяц, мама на пенсии. Он с ней не живет, думала я брать ипотеку, но при его зарплате 25000 руб. я вижу что это нереально, еще содержание машины и алименты тыс. 5-6. В основном получается что живем на мои деньги. как быть незнаю.
Anonymous
05 июн 2007, 08:57
Купите маме мужа большой мешок для собирания бутылок - как раз ей прибавка к пенсии будет, пущай собирает. 4000 рублей не такие уж великие деньги, а для пожилого человека - это возможность более-менее нормально питаться. А своей маме давали бы?
жадина
05 июн 2007, 09:06
нет, не даю. Она работает. У нас еще маленький ребенок есть.
05 июн 2007, 09:09
Это мать вашего мужа. Он должен думать, как заработать столько, чтобы ему на нее, алименты, себя и ребенка с вами хватало без копеечных подстчетов. А вы - как заработать достаточно, чтобы хватало на ребенка, вас, и него, чтобы не надо было ужиматься. Если заработать ни одному из вас не удается - будете экономить вместе.
Anonymous
05 июн 2007, 09:46
Дай Бог здоровья вашей маме, но ведь она тоже когда-то на пенсию выйдет. И что? На 3000 рублей жить будет?
05 июн 2007, 14:33
А не дешевле ли будет пешком ходить и на метро ездить?
05 июн 2007, 16:56
А вы в каком городе? Просто в Москве средняя выплата по ипотеке больше вашего семейного бюджета.
Anonymous
05 июн 2007, 17:50
У нас сейчас хороший доход (около 150т), но своей свекрухе больше 3000 никогда бы не дала :-(... она тунеядка махровая.. работать не хочет.. как в 52 года бросила так даже не пыталась найти, даже когда мы ее по-знакомству устраивали на непыльные места находила поводы отказаться.. но дело не в этом, просто мы ее не воспринимаем как родню: когда ребенку было 2 месяца муж потерял работу, у меня осложнения после тяжелых родов, пока искал (3 месяца), нас содержали мои родители - 300 баксов в месяц, они же помогали мужу с дитем пока я оклемалась.. так моя свекровь не мало не сомневаясь из этих 300 баксов забирала себе половину.. ее абсолютно не интересовало как на 150 долларов можно прокормиться двум взрослым и новорожденному.. но финишем стало когда она отказалась от очередного предложения о работе под предлогом плохого здоровья, вытребовала у мужа денег на лечение (он занял на очень плохих условиях, думал мать надо спасать, умирает), а она через неделю укатила в Турцию по горящей путевке.. сорри, но назвать ее МАТЕРЬЮ я не могу, ехидна она и есть ехидна
06 июн 2007, 08:19
Как это 150 забирала? Под дулом пистолета?
Anonymous
06 июн 2007, 15:34
Родительский шантаж мало отличается от пистолета ИМХО
06 июн 2007, 15:38
Ужас какой! Чем же она могла шантажировать? (Я без ехидства)
Anonymous
06 июн 2007, 22:24
жизнью своей, вернее, ее принудительным окончанием... если конкретнее, то жить ей не за чем, коль сын своей семьей живет и о ней не заботится.. исправить ситуацию могла тока энная сумма денег...
07 июн 2007, 07:38
щедрый... алименты - бывших детей содержим, маму (ну это сыновий долг) содержим... И у него никаких стимулов увеличить доход семьи?! В любом случае - это не повод отрывать от матери
жадина
05 июн 2007, 08:55
Моя зарплата тоже около 20 тыс. еще имеем небольшой доход подрабатывая такую же сумму, но невсегда. может и не дело в этих 4 тыс. тупик какой-то.
05 июн 2007, 08:57
Не в них дело. А в безденежье. Просто к этой статье расходов прицепиться проще. Вот она вам глаза и мозолит.
Anonymous
05 июн 2007, 08:59
Да, скорее не в 4000 тысячах, а в отношении к ней. Дай вам Бог, чтобы ваша невестка не задавалась вопросом, сколько денег может дать сын своей маме пенсионерке.
05 июн 2007, 09:13
Ужас! Средняя пенсия - около 3 000 рублей... Вот скажите, автор, хотели ли бы Вы жить в старости на 7 000 рублей??? Мы даем родителям около 25 000, и я не считаю, что это так ужасно...
жадина
05 июн 2007, 09:15
так вы и получаете наверное не 20 тысяч как мы? у нас бюджет 40 000 общий, и еще маленький ребенок.
Anonymous
05 июн 2007, 09:16
А Вы предлагаете им все отдавать! Так вся Россия живет и пенсионеры реально нищие, но и их дети не богаче их!
05 июн 2007, 09:18
Тогда почему дети, зарабатывающие копейки, не могут этой копейкой делиться с родителями? Родители на свои копейки их растили в свое время.
AD
AD
жадина
05 июн 2007, 09:38
потому что им не надо ипотеку платить.
05 июн 2007, 09:42
Правильно. Им не надо. Поэтому тем, кому нужна ипотека и надо думать, где деньги взять, чтобы на стариках копейки не выгадывать.
Anonymous
05 июн 2007, 10:40
Так они и делятся копейкой! Вы что не читали топ?
05 июн 2007, 19:49
Пока да. Но дама всерьез задумывается, на чем бы урезаться и пришла к выводу, что мать мужа - самая удобная для этого статья расхода.
05 июн 2007, 09:23
Сложная ситуация! Моя свекровь то же пенсионерка уже 2 года. Но на пенсию она пошла сознательно и работу в общем себе искать не хочет. Работает только летом в садоводстве по выходным. Муж отдает ей 1500 рублей - свою долю на оплату комм.услуг. (прописан с ней) У нас примерно такой же доход на семью может чуть больше. Но у нас двойняшки 1г 8мес, собака, кошка, 2 машины (моя служебная, но содержим сами)Лет 10 назад, муж готов был всю зар.плату мамочке отдавать, что в принципе и делал, не всю конечно, но 1/2 точно. С годами видимо прошло. Но и я постаралась. Часть своей зар.платы убирала в "чулок" и доставала только в крайнем случае. Например: оплачивала ту же кварт.плату, кредит за машину и т.д., но не с общей кучки. Муж в общем хозяйствование полностью мне доверяет. Лишнего не позволяли себе, просто общая кучка заканчивалась и все, денег нет. А мы молодые, всего хочется, а теперь детки маленькие, заработанное так быстро тает! Конечно может меня кто и осудит. Но я счиаю если человек работоспособный, он должен работать. По поводу копеек, на которые нас растили родители: страна другая была! Моей маме ее родители помогали. Но неужели нужно взять на полное содержание своих родителей в ущерб своим детям? Мне кажется если ситуация безвыходная, то сумма должна быть безболезненной для общего бюджета семьи.
05 июн 2007, 09:35
конечно, у вас собаки и кошки-их тоже нужно кормить, а тут ещё это бабка. а потом в старости вам тоже будут выдавать "безболезненную" сумму, потому что дети берут пример со своих родителей, как обращаться со старшими.
05 июн 2007, 09:36
Может, ее дети будут умнее их с мужем и будут нормальные деньги зарабатывать? Хватит и на собак, и на родителей, и может, еще останется на книги, скажем.
05 июн 2007, 12:53
А я смотрю большая часть народа здесь бизнесмены и миллионеры? И что для Вас нормальные деньги? И на книги нам хватает. Тяжеловато быть цинником??? Кроме осуждения не пробовали понимать ситуации?
05 июн 2007, 13:01
Ваша ситуация ясна - родители это хорошо, но не в ущерб машинам/собакам/кошкам. ;)
05 июн 2007, 13:10
Нет, не правильно опять поняли. Не машинам, собакам и кошкам, а ДЕТЯМ!!!
05 июн 2007, 13:15
Я все правильно поняла. Из вашего поста выстраиваются приоритеты: дети, собака, кошка, машины. А для свекрови оплата ком услуг. Потому что больше будет в ущерб всему вышеперечисленному.
05 июн 2007, 13:33
Вы не видите вероятного. Дети прежде всего! А собаки кошки и машины это одни из составляющих расходной статьи семейного бюджета. А вообще не очень хочется, да и не буду Вам доказывать обратное. Не имеет смысла.
05 июн 2007, 13:39
А мама мужа - это не статья семейного бюджета?
05 июн 2007, 21:15
Конечно статья. Только в пределах разумного и для каждого этот предел индивидуален.
05 июн 2007, 19:49
Что для меня нормальные деньги - вы знать не хотите, потому что категориями 3000 рублей они не меряются. А вот то, что со своей семьей щедрость просто необходима - это для меня факт. А, если денег настолько мало, что на родителей 3000 этих самых рублей не хватает - то на мое мнение - пора править консерваторию и думать, не как на родителях сэкономить, а как заработать.
05 июн 2007, 12:49
Хотелось бы поправить не "бабка", прежде всего для внуков Бабушка, Бабуля. А по поводу "безболезненной" суммы это естественно - неужели я своим детям буду отказывать в хорошем лечении, фруктах, одежде и пр. Кому от этого будет радость??? И со свекровью у нас великолепные отношения! Мы с мужем себе во многом отказываем, но дети на первом месте!
05 июн 2007, 10:57
А я сама "уволила" свекровь с работы и выдаю ей деньги. Она долго сопротивлялась, типа, не хочу быть нахлебницей, но мне ее здоровье дороже.
05 июн 2007, 10:59
на мой взгляд, при таком невысоком доходе с ипотекой лучше не связываться
05 июн 2007, 11:11
Может, отнести ее на Фудзи?
Anonymous
05 июн 2007, 15:15
ржунимагу!!! это ведь так жестоко,ай-ай-ай!
AD
AD
05 июн 2007, 11:57
А сколько у свекрови пенсия? (с транслита)
жадина
05 июн 2007, 12:02
так мы не живем с ней и она не помогает нам не в чем, и мужу не чем не помогает.
05 июн 2007, 12:08
И что? Она вам чужой человек? Простите, но элементарный долг - поддерживать своих стариков, даже если они вам ничем не помогают.
05 июн 2007, 12:09
возможно, ему просто приятно маме помогать.
05 июн 2007, 13:37
Пусть муж найдёт себе ещё приработку ровно на 4000 руб., и бюджет не пострадает.
Anonymous
05 июн 2007, 15:06
Мы с мужем свекрови 9000 р. предложили+ ее пенсия,она сказала мало, и пошла работать.Ей всего то за ребенком надо было приглядеть ( не сидеть,ребенку 9 лет),и 2 раза в неделю возить его на занятия (недалеко от дома).Она работает, звонит сыну каждый день и ноет про свою усталость,но работу не бросает.Вот и пойми ее.
05 июн 2007, 15:55
Удивительно, но почему-то для большинства свекровь это уже глубокая старуха. Моей свекрови например 55 лет и она уже получает пенсию, но вполне энергична и продолжает работать. А вот если бы она завтра сказала нам - все дорогие устала я, работать не буду, помогайте мне. А у нас ипотека на 20 лет и ребенок и второго хочется. И между прочим с моей стороны тоже есть родители которым тоже помочь нужно, да еще бабушки с дедушками живы. По вашему мы всех должны обеспечить ежемесячной помощью? А нам жить когда? И совет не вступать в ипотеку если вы при этом не сможете помогать вполне еще работоспособной свекрови - очень странен. А уж говорить - "зарабатывайте больше" проще всего, но не всегда выполнимо.
05 июн 2007, 16:19
Выполнимо-выполнимо ;). Попу поднять с дивана, подучиться, если что. Поработать побольше, в конце-концов. Выход всегда есть, если его, конечно, искать. А не помогать родителям, ну это уж вообще... стыдно
05 июн 2007, 16:30
Ой я вас умоляю :) поверьте попа и так дивана не знает, разве что кресло компьютерное :) И что такое поработать побольше не надо нам рассказывать. Ну вы как будто не в России живете ей Богу или идеализируете очень :) В таком случае родителям тоже надо было искать выход, такой чтобы во вполне еще не старом возрасте не садиться на шею собственным детям. Уж им-то проще было и образование было бесплатное и квартирами обеспечивали специалистов бесплатно (по крайней мере наших обеспечили). И стыдить меня не надо, наши родители пока работают и вполне себя обеспечивают и оскорбляются когда предлагаем им помощь. В данном случае я говорю о тех родителях которые только уйдя на пенсию, как само собой разумеющееся ждут ежемесячного пособия от детей.
05 июн 2007, 16:37
Между прочим, по закону нетрудоспособнгые родители ( а таким считаются все родители пенсионного возраста, которые не работают, т.е. ваша свекровь - через год ей станет) имеют право на алименты со стороны детей.
05 июн 2007, 16:55
Ага, правда размер назначенной пенсии будет зависеть от дохода и если этот самый доход на семью из трех человек состовляет 30 000, боюсь что назначенная пенсия будет мизерной
07 июн 2007, 07:23
+1 ппкс
жадина
05 июн 2007, 16:22
свекрови 60 лет, а у меня няня работает ей 65 лет и ничего. А отказываться от ипотеки хочу, какие то нахлебники. Никакой помощи только денег дай, лучше второго ребенка содержать буду.
05 июн 2007, 16:24
моей маме 60 лет, она тоже работает, зарабатывает столько, сколько ваш муж, но ей все равно не хватает. Естесственно мы ей помогаем. И работает она не потому, что больше нечем заняться, а потому что надо как-то жить
ужас-ужас
05 июн 2007, 16:53
да у меня тоже свекрища такая деловая..содержит дома в квартире 15 собак,бизнес типа у нее,все загажено! а денег никогда нет(( муж помогает, а все бестолку,еще хочет в квартиру прописать за деньги кого-то ((совсем мозгов нет,надоела с ней ругаться, а уж какая у нее грязища там..а денег сколько не дай,все мало,да и неудивительно,никогда не экономит и всегда урвет себе кусок лучший за счет других!!Ей еще дочка помогает, а все равно как в бездну..ходит с помойки еще дерьмо таскает.Хорошо хоть живем отдельно
05 июн 2007, 19:52
А заработать на ипотеку вам с мужем слабо? 55 тысяч рублей это потолок для двух молодых людей? С такими "запросами" вы в возрасте свекрови точно будете копеечных подачек от детей ждать, а не жить на свои средства.
Anonymous
05 июн 2007, 21:53
нет блин надо ..опу рвать ,детей не видеть днями и ночами ,в отпуск ни-ни ,зато не больную итрудоспособную свекровь содержать..ну трындец;)
05 июн 2007, 22:03
Вам 4000 сделают такую разницу? Что, если их отдать свекрови, то придется работать, не видя света дня, а если у свекрови их забрать, то сразу все проблемы решатся? А как вы думаете другие на свое жилье зарабатывают? Пашут. Либо сидят на копейках и не чирикают.
Anonymous
06 июн 2007, 09:03
Пашут-пашут, но только т.к. у нас в России ипотека и цены нат жилье имеют, как впрочем, и многое другое, совершенно дикие формы, потом те же люди пашут на свое здоровье, которого уже не вернешь никогда. Я, к примеру, сейчас работаю с перерывом только на сон, причем время сна тоже строго лимитировано. Иногда хочется махнуть рукой и сказать - Да, фиг с ним, ПОЖИТЬ хочется
06 июн 2007, 09:05
Ну и живите, кто не дает, если для вас жизнь это не работание в полную силу и свою работу вы не любите? 4000 отданные свекрови вам не дают отдохнуть? На них сильно пошиковали бы и отдохнули?
AD
Anonymous1
06 июн 2007, 09:56
Ну что Вы так все идеализируете. У нас в стране принято наоборот, чтобы родители помогали своим великовозрастным детям. Ну вот сложилось у нас так. Наши тоже пытаются помогать, за что мы им благодарны. Но мы не готовы сейчас никому помогать, потому что нужны дети, новая машина и желательно квартира поширше. А родители и так живут в своих отдельных квартирах, причем больших. Моя мама например свою квартиру сдает в центре Москвы, а сама снимает поскромнее и подальше. На это живет и откладывает еще. Свекры живут одни в здоровой трешке, если приспичит, то также сделают. У нас не настолько большой доход, чтобы ежемесячно кого-то содержать. Мы конечно дарим хорошие подарки, когда едим в гости покупаем продукты, но это все по желанию. Естественно, когда свекр не сможет работать с голоду они умрут, поможем, но и поездки на моря и брендовые магазины дать не сможем, сами первый раз в Египет едем. А Вы прям такая Мать Тереза. Я у своего ребенка тоже кусок лишний не отниму, хоть сто раз говорите, что свекровь - это мать мужа.
06 июн 2007, 17:44
А разве тут разговор идет о поездках на моря и брендовых магазинах? Речь о 4000 рублей! Если родители хотят и могут работать, они работают (часто за гроши). Если есть возможность сдавать квартиры - сдают. И никто как правило не говорит "Все, теперь вы меня кормите и, желательно, черной икрой".
06 июн 2007, 19:20
Да какой кусок? Такая сумма вынутая из бюджета сделает ваших детей босыми и голодными, а при отобрании ее у матери мужа - сытыми и довольными?
Anonymous
06 июн 2007, 19:41
Странно Вы рассуждаете! Почему при отобрании? Они эти деньги вобще то заработали. Ну и даже если не придираться к словам, то да. Именно так. Ребенка можно водить на эти деньги в хороший детский сад например. Если не дай бог здоровье, то и эти деньги пригодятся. Опять же велик купить или новую мебель. При доходе на семью в 20 тыс, то и каждый рубль на счету.
06 июн 2007, 19:57
Рассуждения копеечника. А вы знаете, что каждому дается ровно то количество денег, о котором он думает? Если так сосредоточенно думать о копейках, никогда больше и не будет - все силы уйдут на экономию. С деньгами, как в любви, нужна легкость. Тогда появятся и возможности заработать и нормальное настроение. Закон психологический.
Anonymous
06 июн 2007, 20:06
Даже не знаю, как оценить Ваше мнение. У нас с мужем доход 50 тысяч в месяц. Нам хватает. Ездим отдыхать, покупаем технику какую захотим, одежды у меня полно, муж в принципе к этому спокойно относится. Пользуюсь дорогой косметикой, дома два компа. В общем есть практически все. Еще друзья, у которых доход втрое больше умудряются еще и в долг просить. Но есть вещи, на которых мы экономим это походы в общепит, у нас наша машина, жрет денег намного меньше, правда все равно собираемся новую покупать, конечно иномарочку, на нее копим, к новому году будет. Так что копейки или нет, тут уж кто как хочет.
Пашущий анонимус
06 июн 2007, 16:07
Да я не автор топика, и для меня 4000 р в месяц - это не деньги)) Да, я не считаю, что Жить и работать в полную силу, как Вы выразились, синонимы. У меня реально уже глаза в кучку. никто не виноват, что мы со своими очень неплохими зарплатами попали в тот период, когда цены на жилье просто нереальны, вот и приходится пахать. Кстати, по поводу автора могу сказать - помощь должна быть взаимной. Конечно, если речь не идет о проблемах со здоровьем у свекрови и т.п. Моя мама тоже, к примеру, желает, чтобы мы и няне платили 1000 долларов в месяц - с детьми сидеть за плату она не желает, и ей помогали (речь идет не о 4 тыс, а минимум о 500 долларах) и квартирный вопрос сами решали, ну и что? Хотеть никто не запрещает. Если у меня когда-нибудь будет доход достаточный, чтобы она просто так бросила работать, а я оплачивала няню и т.п., с удовольствием, не считаю это правильным, просто мне будет спокойнее, но сейчас - простите. Либо это взаимопомощь, либо каждый сам за себя - такова жизнь
06 июн 2007, 17:46
В принципе согласна. Сначала родители помогают детям, потом возникает некий паритет (взаимопомощь), ну а в какой-то момент, никуда не денешься, приходится кормить и поить своих родителей. И ничего в этом ужасного нет.
06 июн 2007, 19:23
Понятно. Дело не только в деньгах, дело еще и в отношениях с родителями. Есть, оказывается, семьи, где каждый сам за себя. Видимо, у автора так и есть. Поэтому ей куска для свекрови жалко.
Пашущий анонимус
06 июн 2007, 21:10
Да, и, к сожалению, таких семей много. К примеру, мне сейчас сложно и очень, но никто из нашей многочисленной семьи не хочет хотя бы слегка помочь. К примеру, хоть раз в месяц взять детей на выходные, у всех позиция - мы тебя не просили рожать, справляйся сама. Никто меня не пожалел, не посочувствовал, хотя я все делаю сама, я многого добиваюсь, порой из последних сил. Такая позиция очень мила, и имеет право на существование, но ведь и я имею право на соответствующее отношение, не так ли?
06 июн 2007, 20:47
А вы посчитайте. Сожержание машины - 5-6 тысяч, алименты мужа -5-6 тысяч, стоимость няни - не менее 15 тысяч, коммуналка - тысячи 3 - уже получается 28 тысяч из 50. Остается 22. 4 тысячи в таком раскладе реально играют роль.
06 июн 2007, 16:28
Хм, родителям надо помогать по-любому. Хотя если честно, мне вот своей маме помогать было бы приятней, просто потому, что от нее самой помощи побольше чем от свекрови. А попрекать автора 4000 тысячами - это глупо. Кто как зарабатывает, тот так и помогает. Для меня 4000, например, тоже весьма ощутимая сумма. Хотя не могу сказать, что сижу на сверхлегкой и халявной работе. По поводу поднять попу с дивана, ухумс, - то то у нас доктора и учителя, наверное, целый день на диване пролеживают. А если бы они все сорвались за рублем... А вообще с доходом в 40т.р. в ипотеку действительно лучше не ввязываться...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325