Меню

Как с ней подружиться?

AD
Очень разозлилась
09 июн 2007, 02:38
Ну не складываются у меня отношения со свекровью, хоть тресни! Расскажите, может быть вы каким-нибудь необычным способом наладили отношения со свекровью, просто дайте совет. Обсуждает с моим мужем мои недостатки. Ситуация дошла до того, что муж начал обвинять меня в том, что я испортила с его мамой отношения, а я с ней не ругалась, не оскорбляла, слова ей плохого не говорила. Муж не выдержал и решил поговорить с мамой, почему она ко мне так относится? Одна из основных причин, которые она назвала, это то, что моя мама родила ребёнка (мою сестричку)в 37 лет без мужа. Причём здесь это я не пойму, моя мама не производит впечатление гулящего человека, наоборот мои подруги уважают её и прислушиваются к ней. А последнее время пошла такая мода: я привожу ей ребёнка ( а привожу его редко, чтобы не обременять её, плюс у неё ещё 2 внука), предварительно несколько раз спросив может она с ним посидеть, спришиваю покормит она его и слышу ответ:"конечно", а в итоге прихожу за ним, стоим в коридоре одеваемся, а она мило мне так сообщает, что ребёнок не ел. "А он не хотел" и всё, причём несколько раз такое было и при муже она точно так же мило это сообщает. А последний раз я еле сдержалась, чтобы не наорать на неё. Я привела ей ребёнка в 12.30, пришла за ним в 4.30, а он голодный (с утра позавтракал и всё), её нет, ребёнок со свёкром, которому вообще фиолетово, что происходит. Вообще ничего не дали: ни яблочка, ни хлебушка. Опять: "А он не хотел" Супом накормить не могут, так дайте ребёнку хоть что-нибудь, в конце концов позвони мне и скажи, ничего не ест, так я нахрен всё брошу и прибегу накормлю, но она каждый раз уверяет меня, что покормит, что ей не трудно, что она может с ним посидеть. После последнего случая ребёнка ей больше не осталяю, основательно поговорила с мужем и объяснила ему, что это его мама, я всё понимаю, но это не годиться, причём здесь ребёнок? Я терплю, терплю, но однажды не вытерплю и тогда будет звездец. Вот такие у нас баталии! Но в состоянии войны тоже жить не хочется. А как у вас? Если были похожие проблемы, подскажите как вы их решили.:-)
Anonymous
09 июн 2007, 05:34
Мдя... Я вообще-то плохой советчик в этом деле, потому как у меня с обеими свекровями отношения... никакие. Первая вообще никогда не сидела с ребенком, говорила, что он еще маленький, вот подрастет - тогда... А когда подрос, она уже и не нужна была, он сам прекрасно один дома оставался ("маленьким" он был лет до 8 точно :-)). А вторая, точно, как ваша, посидеть с дитем рвется, но покормить для нее тоже большая проблема (мой однажды сидел с утра до 20.00 некормленный, когда я пришла с работы, он как волченок на еду накинулся, я рыдала). Аргумент такой же - не хотел. Короче, я с ними почти не общаюсь. Поздравления на праздники по телефону, в гости с внуками пообщаться (в моем присутствии), ну и по делу какому если. Подружиться при таком раскладе вряд ли получится, может только со временем само как-то устаканится. И еще. Моя первая свекровь стала ко мне ну ооооочень хорошо относиться, когда мы с первым мужем развелись, и у него появилась постоянная девушка. Так вот она ей настолько не нравилась, что я в ее глазах стала просто идеалом. Она все обратно нас с БМ свести пыталась :-)
09 июн 2007, 07:54
Ну так и не оставляйте на нее ребенка. Или собирайте что-то что он ест и приносите в дом свекрови - пусть тем и кормит.
Очень разозлилась
13 июн 2007, 16:38
Так я тоже делала. Но притензии ко мне всё равно были: суп не хороший, т.к. в нём много мяса. Смех да и только, я ещё понимаю, если бы внём вообще мяса не было.
14 июн 2007, 04:37
А она его ест вместо Вашего ребенка? Может ей просто нравится поговорить, так Вы бы и внимания не обращали...
09 июн 2007, 09:23
Ну может она не со зла? Может что-то не получилось, а может и правда ребенок отказался. Попробуйте собрать все с собой - яблоко, пирожок, котлету или что там ест ребенок у Вас. Моя как-то наоборот, умудрялась моему "впихнуть" (ее выражение) даже то, от чего он у меня категорически отказывается дома. Я ей говорю одно печенье, она впихивает два. Говорю - каши половину стаканчика, она готова три засунуть. :) Она считает что мальчик у нас очень худенький в 9 месяцев "всего" 10 кг. Муж в его возрасте, я так думаю, кг. 15 точно весил. ТАк что у нас проблема наоборот.
Anonymous
09 июн 2007, 09:39
ну а смысл налаживать если человек этого не хочет? зачем вам навязыватьс живите своей жизнью.
09 июн 2007, 11:52
Ваша свекровь будет обсуждать с вашим мужем ваши недостатки до тех пор, пока он ей не скажет что он Вас любит и его всё в вас устраивает. Наш ст.сын не просто любит свою жену, он её обожает и т.д. и если бы я что-то сказала нелестное ему о его жене, то контакт с ним был бы потерян и я была бы просто врагом №1 своему сыну. Наш сын выбрал жену для себя, а не для нас с мужем и на фига, если что там не заладится у него с женой, чтобы потом сказал, что если бы не вы, то у меня: и т.д. и т.п. Нейтралитет соблюдаю, как в отношении зятя, так и невестки и не нам с ними жить вместе, а нашим детям. Со своей свекровью не общаюсь лет 15, ну если только на похоронах родственников моего мужа. (с транслита)
Очень разозлилась
13 июн 2007, 16:42
Вы просто молодец!!!
Anonymous
10 июн 2007, 22:33
у нас тоже так было. потом стало хуже. уже 1,5 года вообще со свекровью не общаемся. и мне это нравится. а дочь я бы ей при самой необходимости ни за что бы не оставила.
11 июн 2007, 01:31
Я не поняла проблемы с кормежкой ребенка. Если вы считаете, что ребенка надо покормить в ваше отсутствие, то принесите в контейнере чем его кормить. Второе, не поняла фразу "позвони, я приеду и накормлю" - т.е. вы ребенка кормите насильно если он не хочет? Что вообще происходит? Вас ребенок встречает голодный и бежит быстрей домой покушать?
Очень разозлилась
13 июн 2007, 17:08
Проблема в том, что не важно принесла я свою еду, или свекровь кормит его своей едой - она не кормит ребёнка, отговариваясь тем, что он не хотел. Наливает ему в тарелку суп, позовёт его один раз, он ей отвечает что не хочет и с неё взятки гладки. Очень часто дети так отвечают, например когда играют, но это не значит, что ребёнок не хочет есть. Я не кормлю ребёнка насильно, но есть завтрак, обед, ужин в которые ребёнок должен поесть иначе у него будут проблемы с желудком, никто не пичкает его насильно, сколько захотел, столько и съел, но не так, что вообще ничего не поел.
14 июн 2007, 14:17
А что вы к ней пристаете? Ну не хочет она вас, ну плевать ей на вашего ребенка... Кто вас насилует... Исходите из того, что она вам не помощник и все! Не давайте ей информацию о себей, ребенке, вашей жизни... Меньше знает, крепче спит.. Что вы к ней лезете... Она вам ничего не должна...
Anonymous
09 июн 2007, 10:33
у нас приблизительно такая же стуация была со свекровью. Я просто прератила ходить к ним и все - мне спокойно, нервы в порядке, а что там со свекровью мне уже пофиг было. Год так продолжалось, потом свекровь резко изменила свое поведение, и теперь хоть ведет себя более-менее прилично. С недавних пор даже стала называть нас с мужем "дети", чего раньше из себя выдавить не могла, т.к. ей сложно было мое имя произнести даже :) Я просто и сейчас количество посещений свекрови урезаю до нескольких раз в году на дни рождения и все теперь ок, а главное я теперь вдруг хорошая стала :)) Только мне уже давно все это неинтересно и любовь ее мне уже не нужна. А уж как она теперь старается заслужить мое доверие...
09 июн 2007, 10:49
Нашего внученочка тоже не знаешь чем накормить, то это не буду/не хочу, не только когда с нами остается, но и у нашей дочери дома та же песня. Тут не в свекрови дело, а в плохом аппетите вашего ребёнка. (с транслита)
10 июн 2007, 11:11
вы че серьезно?А оставить еду на столе пока внук в доме -никак?Захочет -подойтет сам возьмет, пару бутербродов там яблоко шоколадку?Или че, жалко продукты переводить?
10 июн 2007, 11:24
Перекусы святое дело, только у него аллергия и всё подряд кушать низзя. (с транслита)
Очень разозлилась
13 июн 2007, 17:22
С аппетитом у сынульки всё впорядке. Когда я оставляю его своей маме она прекрасно его кормит, остаётся он у неё не чаще чем у свекрови, т.к. моя мама работает и не всегда может посидеть с ребёнком. Просто свекрови пофигу накормлен ребёнок или голодный. Я как-то ей сказала, что сынуля не хотел что-то делать, так она так возмутилась, сказала, что не надо их (детей) слушать, они всегда так говорят, надо брать и делать. А после этого точно так же отвечает мне.
Катя
09 июн 2007, 11:07
Уже как три года не общаюсь со свекровью и свекром. Муж тоже. Они его бросили в детстве - оставили бабушке-дедушке. А потом пытались играть в родителей, но не получилось. Война надоела. Претензии тоже. Самое простое - разойтись. Даже не представляете себе, как нам хорошо и спокойно стало! Сначала переживали разрыв, а сейчас - не нарадуемся.
09 июн 2007, 11:20
У меня такая петрушка была с первой свекровью. я с ней ничего не налаживала, но и не ругалась никогда, у нас с ней был "худой мир". Трудно наладить отношения с человеком, который против тебя изначально насторен.
AD
AD
09 июн 2007, 17:02
1. Свекровь вам не подружка, это несколько разные возрастные категории. Как бы вы ей не нравились, она не ваша мама, так что не надо перед ней лить сопли и жаловаться на жизнь. 2. Если вы знаете что там его не накормят, приносите свою еду. В конце концов, у нее тоже не столовая.
Anonymous
09 июн 2007, 17:32
Мой собственный ребенок тоже часто отказывается от еды. Слава Богу, никто на меня за это наорать не пытается. Подумаешь, потом поест, когда захочет. Меня тоже так воспитывали, прекрасно себя чувстовала. Не надо делать из еды культ.
Anonymous
10 июн 2007, 10:14
+1
09 июн 2007, 18:14
я бы на вашем месте максимально ограничила контакты со свекровью. скажем, один раз в год поздравить с ДР и достаточно. а для ребенка лучше другую няню подыскать
09 июн 2007, 18:42
а зачем вам с нею дружить? Свое отношение к вам она уже показала,неужели этого не достаточно? Чем меньше вы с нею будете общаться,тем меньше у вас будет проблем. И ребенка не надо к ним водить. Хуже нет быть обязанной людям,которые вас терпеть не могут.
Anonymous
09 июн 2007, 19:25
У нас ситуация похожая, мама для мужа Бог, а также его сестра, потом только я с дочкой. Свекровь к внучке за 1,5 года раз 5 съездила. Я утрирую, конечно, но боюсь вся эта гамма лицемерия скоро закончится разводом! Чего Вам не желаю, посоветовать могу только одно - как можно реже со свекровью общайтесь и говорите о ней. Ну, и держитесь, конечно! Оказывается нас таких много!
Очень разозлилась
13 июн 2007, 17:32
Мне по большому счёту на свекровь и её не любовь плевать, но муж переживает, что у нас с ней не тёплые отношения и винит во всём меня. Я пыталась объяснить ему, что насильно мил не будешь, пока не понимает. А вам удачи!!!
.
09 июн 2007, 22:19
отправляя ребёнка к бабушке покормите его сами - и будет всем счастье. коробочка с любимыми фруктиками не даст пропасть вашему ребёнку у злодеики бабушки.
09 июн 2007, 23:40
Мой ребенок очень часто не ест если я ухожу, хотя бабушку обожает и она его съесть готова:0 А свекровь это такое создание от которого нужно держаться как можно дальше, у меня, к сожалению, такой возможности нет, а очень бы хотелось:(
10 июн 2007, 19:22
Вы знаете моей свекрови 67 лет. Живем мы вместе, я раньше воспринимала ее как нормального человека. Наивная такая верила что все хорошие. Пока она мне не решила на голову сеть и еще нагадить. И я поняла, что в таком возрасте редко встретишь здравомыслищего человека. Она и еду у себя в комнате держит, то что я готовлю не ест, боится отравим ее. Сначало меня это жутко обижало, а теперь просто ее не замечаю, здороваюсь конечно, но по душам уже никогда. Когда будет ребенок не подпущу на пушечный выстрел!!!
Очень разозлилась
13 июн 2007, 17:44
Моя сначало мне тоже улыбалась, а как с мужем рассписались так и понеслось. Она плакала, когда узнала, что мы с мужем рассписываемся, а мы встречались с ним 5,5 лет. Второй раз плакала, когда узнала, что мы от неё уходим, к моим родителям (считала, что я никчёмная хозяйка), и всё у мужа спрашивала как он, а мы прекрасно.До меня стали доходить те вещи которые она про меня говорила, я конечно не верила: это же всё сплетни, специально поссорить хотят. А потом она меня перестала стесняться и прям при мне обсуждала меня со своими сёстрами-тётушками, пока мы у них были, я тогда беременная была. А потом и все те разговоры, что она про меня говорила, стали подверждаться.
13 июн 2007, 18:11
А зачем с ней дружить? Дружба с моей свекровью обернулась для меня же большой проблемой( в свое время). Она внимательно все слушала, мы с ней много общались, а когда назрел конфликт я столько о себе интересного узнала. Ух, она чуть ли не по дням и часам припомнила что я говорила и обернула всё против меня. Я то думала, что всё хорошо, а оказалось еще хуже :) Отсутствие общения = отсутствие проблем, ИМХО.
14 июн 2007, 11:47
Я не долюбливаю свекровь, но я считаю, что это мои проблемы и поэтому вожу к ней на дачу дочку летом на выходные и в гости, когда она в городе. Я считаю, что МОИ взаимоотношения со свекровью - это МОЕ, ребенок-внучка ни при чем! Хотя я всегда рядом и ребенка не оставляю ей.
14 июн 2007, 12:48
ой. упаси господь от дружбы со свекровью :))))) мы общаемся иногда по телефону... чем реже- тем лучше!
Vera
14 июн 2007, 13:21
А моя свекровь до сих пор не знает что мы женаты уже полтора года. Долго я никак точно не могла узнать причину, а вот недавно муж сказал что его мама вообще против чтобы он когда нибудь женился, а если женится, то она об это вообще знать не хочет. Вот так все родственики мужа ничего не знают. (с транслита)
14 июн 2007, 14:58
За эти 1.5 года ваш муж не видел свою маму? Это что-то новенькое хотеть чтоб сын никогда не женился. (с транслита)
15 июн 2007, 11:49
Иногда лучше оставить все попыьки подружиться с ней самой. Уйти в тень на время, а там может и она к чему такие баталии вам додумается сама.
Anonymous
15 июн 2007, 11:52
А тоже муж должен понимать, что мама его старше, а значит должна быть мудрее, а получается наоборот, тк базарная тетка с привычкой обсуждать и осуждать за спиной человека, а он ей еще и потакает в этом, кроме минусов ей ничего не прибавляет. Ребенок голодный не хотел кушать, а она лучше бы с ним занималась, чем сплетни собирала, кто от кого и во сколько родил. С ним тоже надо работу провести.
Пух..
15 июн 2007, 12:40
У нас со свекровью по разному. У меня по началу были замки воздушные в голове. Мне мило улыбалась, заботилась. Потом полилось, что она и против брака нашего была, обсуждала с подругами мою персону в нелицепириятном свете, лила грязь на меня моей маме(это особенно обидно, лучше бы мне в лицо). В один момент у меня пелена с глаз упала, я плакала, страдала, но терпела, хотя пару срывов было. Помог муж - он на моей стороне был всегда. Со временем все наладилось. Как то само собой. Теперь я уже практически не сомневаюсь в ее искреннем ко мне положительном отношении. Так что совет - лучше худой мир, чем ссора. За 10 лет брака мы сроднились, очень много радостных и горестных моментов было в жизни. Все же одна семья, все переживали, поддерживали друг друга. С внучкой очень похожая ситуация была. Дочка отвратительно ест на продленке, но я вынуждена была оставлять ее там 2 раза в неделю. Бабушка живет в соседнем доме со школой, не работает, постоянно предлагает свою помощь. В результате, все же попросила забирать внучку со школы что бы нормально поел ребенок - ситуацию с едой обрисовала в красках. Вечером дочка съедала по 2 порции ужина, чем радовала меня без меры, потом я сопоставила дни ее аппетита и спросила, что обедала у бабушки? Оказывается - сосиску! и все. Просто ничего больше не приготовили ей. Я была в шоке просто. Лучше уж продленка, там хоть салата поклюет и гарнир поест. До сих пор понять не могу, что так сложно было хоть макарон к сосиске сварить? Про пюрешку, супчик, салатик молчу(( Самое важное, что и сейчас, когда мир у нас в отношениях, я знаю, что внучку ей оставлять значит смириться с мультиками на целый день и отвратной кормежкой. Поэтому готовлю сама и передаю, ну и на мультики забиваю.
AD
AD
Очень разозлилась
18 июн 2007, 01:21
Спасибки всем, за поддержку и за критику!!! Ребетёнка я ей больше не оставляю, я и раньше его редко оставляяла, а теперь под моим присмотром. Отношения вродебы у нас с ней ровные, но я свои выводы сделала. А самое главное самой такой свекровью не быть!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325