Меню

Снова на арене невестка и свекровь!

AD
Anonymous
12 июн 2007, 11:40
В общем, ситуация такая. Живем втроем со свекровью в ее трешке. Свекровь у меня в общем - то, неплохая. НО. Я с ней вообще никак ужиться не могу. Начинается все с того, что она зовет меня дочка. Меня это страшно коробит. Потом, она бесконечно лезет со своими обниманиями, поцелуями. Я это вообще не выношу. Свекровь полностью ведет хозяйство. Если я пытаюсь сделать что - нибудь, это заканчивается минимум, обидой, максимум скнадалом. Я ее еле отучила лазить в мои вещи и стучаться, прежде, чем заходить в нашу комнату. Она не разраешает мне пользоваться моей посудой. Не понимаю, чего надо, т.к. я же не принуждаю её ею пользоваться. Я блин, эстетка, меня мама приучила на скатерти есть из одинаковых тарелок, готовить в нарядных кастрюлях. И наблюдать её погнутые алюминевые сковороды с отбитыми крышками я не могу физически. Готовит она на мой вкус никак. В итоге, дома я не ем. Потому что готовить она не дает. Так же и убирать, стирать, гладить. Я пыталась с нею миром договориться - не вышло. Снимать квартиру - она начинает так рыдать, что я сама говорю мужу, ладно, будем жить с ней. Она больной человек, ей почти 70. Как решить этот вопрос, не съезжая с ее квартиры??? Мне просто ее жалко, с одной тсороны, но и закидоны ее терпеть я уже тоже не мо гу.
12 июн 2007, 12:13
Извините, но вы не правы в этой ситуации. Вы пришли в дом, где есть хозяйка и она будет делать так, как ей надо. Вы же выпендриваетесь: я эстетка, привыкла на скатертях и на сервизах... Зачем же выбрали такого мужа? Вы как я понимаю из разных соц. слоев. Или свой дом нужно заводить или подстраиваться под уровень жизни свекрови. Нет конечно, можно лаской внести небольшие изменения. например, скажите:" Мама вы сегодня устали давайте я приготовлю ужин." Или:"Мама отдохните, я сама накрою на стол".
Anonymous
12 июн 2007, 12:28
Не сказала бы, что мы из разных слоев. И вообще, сердцу не прикажешь. Не права - я знаю, что не права. Хитростью там не проймешь(((. Последний раз я гладила свои вещи (боги, я выторговала у не право самой гладить, т.к. после нее все ранво переглаживать), так она начала вырывать у меня из рук рубашку мужа. Мне вообще - то кажется, что дело не только во мне, а в том, что она не дает нам жить семьей. Она просто терпит меня как приложение к мужу, но нас с ним как семью не воспринимает. И какой хитростью, скажите, можно поставить на стол сервиз???
12 июн 2007, 12:32
При таком раскладе только снимать квартиру и не трепать себе нервы в ожидании её проводов в мир иной. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2007, 12:41
Да не жду проводов... Но неужели это так трудно, если ты хочешь жить с сыном, дать невестке возможность жить нормальной жизнью?? Или не понимает, что может всего этого лишиться??
12 июн 2007, 12:46
Есть такие, которые и живя отдельно будут приходить домой и поучать...и вообще в 70 л. и более живут отдельно от детей и радуются жизни. (с транслита)
12 июн 2007, 12:35
Девушка бегите от такой свекрови, прихватив с собою мужа,иначе ..., думаю от этого не умирают, иногда вот можно наладить отношения, но здесь не как, человеку 70 лет, его не перевоспитать
Anonymous
12 июн 2007, 12:39
Щас вот сижу одна, муж на работе, свекровь на рынке и думаю... И бежать не хочется, т.к. жалко ее очень, для нее страшный сон, если муж уйдет куда - нибудь жить... Мама моя говорит, что я от добра пытаюсь добра искать.. А я уже не могу... И разгвоаривать с ней нормально не могу уже, начниаю крыситься. Сейчас ломаю голову, как заставить ее распаковать сервиз. Не могу больше я видеть стаканы. Муж тоже не горит большим желанием её оставлять, больной старый человек, но готов по первому моему свистку снимать квартиру.
12 июн 2007, 12:42
Может, попробовать снять квартиру в том же доме?
Anonymous
12 июн 2007, 12:43
Надо подумать. Такой вариант в голову не приходил. Спасибо.
14 июн 2007, 16:28
вот когда свекровь на рынке - самое время и сервизик распаковать!!!
Aвтор
14 июн 2007, 16:31
Да знать бы еще, куда она его запрятала! :), вот жеж белка))
14 июн 2007, 16:33
она еще и ваши вещи спрятала? Как это???
Aвтор
14 июн 2007, 16:39
А, это отдельная тема))) Она сегодня опчть звонила - искала майку, в которой я вчера ходила, она, типа грязная))) Я скоро сдохну))) Ха ха...
14 июн 2007, 16:41
ё-моё... сочувствую вам искренне. И предлагаю все таки бежать без оглядки в другую квартиру, что бы там ни было. А сколько лет вам и мужу?
Aвтор
14 июн 2007, 16:44
Мне 30, мужу 36))) Такие вот ДЕТКИ)))
14 июн 2007, 16:45
да уж, действительно большие детки. А у вашего мужа есть еще братья-сестры?
Aвтор
14 июн 2007, 16:48
Да, старшая сестра. Живет с отцом. С матерью каждый день ругается по телефону)))
14 июн 2007, 16:51
по поводу? Кто кому звонит?
Aвтор
14 июн 2007, 16:59
По очереди) У них, видимо, спорт такой))
AD
AD
12 июн 2007, 12:40
Тогда выход один - начать жить отдельно. Женщину 70 лет не перевоспитать и это факт. А что ваш муж? Как он на все это смотрит? Или очередной маменькин сынок? Не может разрешить вашу проблему.
Anonymous
12 июн 2007, 12:43
Нет, мы разговаривали на эту тему, он готов снимать квартиру, но во - первых, мать жалко и мне в том числе, во - вторых, мы планируем в следующем году начать строительство дома за городом. Со съемом кваритры это строительство будет растягиваться.
12 июн 2007, 12:49
И в построенный дом мамочку тоже заберете?
Anonymous
12 июн 2007, 12:57
Не собирались пока. Хотя, блин, Вы заронили семя сомнений.
12 июн 2007, 13:04
Это из ваших слов. Муж не хочет бросать мать на старости лет, значит построив дом заберет ее с собой. Тогда и возраст у нее будет больше. Вот так. Нужно может координальные действия предпринять: вместе с мужем, в отсутствие мамочки возьмите и выбросите ненужную посуду, а на место поставьте новую. И в шутку маме пусть ваш муж приподнесет эту новость, типа:"Мама! Мы тут решили в эстэтов поиграть, заменили старую посуду. Смотри ка классно вышло."
12 июн 2007, 13:07
Лучше скажите ей: Мама, мы вам приготовили сюрприз! Почувствуйте себя королевой на кухне! (с транслита)
12 июн 2007, 13:09
Можно и так. Варианты есть. Включите фантазию.
18 июн 2007, 20:49
У вашей свекрови обычная материнская ревность и вы пока в этой борьбе проигрываете. Я вам скажу что будет дальше - ваша свекровь потихоньку начнет зудеть мужу, что вы ничего не умеете делать, вы и не хотите ничего делать по дому, только она надрывается и такая жена ее сыну не нужна. Я вижу только один выход из этой ситуации - вы снимаете с мужем квартиру и уходите туда жить, пускай даже со скандалом. Иначе вам придется уйти одной. К сожалению, мамы выигрывают эту битву не так уж и редко.
14 июн 2007, 16:26
причем тут социальные слои? Она выходила замуж за своего муж, а не за свекровь
Aвтор
14 июн 2007, 16:33
А, это я смотрю нормальная практика здесь, написать что нить про слои. Типа, только с ровней будет щастье. А все остальное блажь.
14 июн 2007, 16:35
фигня все это по-большому счету. Конечно, если человек из потомтоков княжеского рода создает семью с дояркой, тогда непонимание было бы объяснимо. А кушать из красивой посуды и готовить в нормальных кастрюлях - нормальное желание любого воспитанного человека
Aвтор
14 июн 2007, 16:44
Да ее понять можно. она одна двоих детей растила, на трех работах работала, кончено, ей было уже не до удобства и красоты, главное, что есть вилка, етсь тарелка, есть кастрюля... но блин, время проходит, а она так и живет... И нас так же принуждает...
14 июн 2007, 16:46
на что-то менять, вот только как? Сама сейчас сижу и голову ломаю, чтоб вам такое 100% действующее подсказать...
Aвтор
14 июн 2007, 16:48
Спасибо, буду ждать советы!
14 июн 2007, 16:55
а разве автор так уж хочет жить в этой квартире? ОНа пришла жить с МУЖЕМ, а не со свекровью
12 июн 2007, 14:09
Она не позволяет вам быть хозяйкой, по простой причине- это её мальчик и она будет ухаживать за ним сама, а вы не мешайте))))ВОТ И ВСЁ
Anonymous
12 июн 2007, 14:20
Вот и мне так кажется. Интересно, что должно случиться, чтобы она успокоилась?
12 июн 2007, 14:24
Да уж, проходили. Моя свекровь боялась, что я накормлю ее сына "помоями", потому что плохо готовила. А совершенствоваться и практиковаться на кухне оне мне не доверяла :) Зато теперь рецепты по телефону спрашивает :)
Anonymous
12 июн 2007, 15:56
Блин, неужели я тоже до такого маразма дойду однажды??
12 июн 2007, 14:29
не свекровь, а сказка. Занимайтесь спокойно детьми (карьерой). моя свекровушка, к примеру, вообще не признаёт невесток как класс. Я уже не первая её невестка, с первой она сына успешно развела. Теперь над нашей семьёй трудится.
AD
AD
Anonymous
12 июн 2007, 15:57
Можно чуть подробнее? В чем сказка - то?? У меня уже с ЧЮ видимо, совсем плохо.
12 июн 2007, 20:34
в том, что ваша свекровь не стремится разрушить вашу семью, как это происходит у многих. Нормальная у вас свекровь.
Anonymous
13 июн 2007, 08:30
Знаете, а у меня такое чувство, что она ее создать - то не дает, поэтому и не рушит.
12 июн 2007, 15:31
Вы представьте на минуту, что Вы сами свекровь и ваша невестка хочет все по-своему сделать на ВАШЕЙ кухне, на которой Вы 30 лет наводили порядок, расставляли как ВАМ нравится, готовили и ели то что вам нравится. И тут приходит какая-то незнакомая девочка и начинает возмущаться и это не так, и то не так, и кастрюли не такие и вообще у вас все ужасно... Ваша реакция какая? Я думаю однозначная: вперед на отдельную квартиру и нечего наводить порядки где не просят! Так ведь? Я со своей свекровью никогда не жила, но много раз была в гостях и не знаю даже где что у нее стоит на кухне. Потому что это ЧАСТНАЯ територия. Также как и она в моем доме не диктует порядки.
Anonymous
12 июн 2007, 15:54
Стоп. Жить с ней - инициатива не моя. И я живу с ней потому, что она так хочет. Поэтому я считаю, она могла бы и спокойне относиться к тому, что хочу приготовить ужин и погладить рубашки. А также к тому, что мне будет приятно есть с красивых тарелок. В конце концов, я же не заставляю ее есть то, что готовлю и есть из того, что ей не нравится?
12 июн 2007, 16:11
А я думала Вы с мужем живете. :) Нафига еще и с его мамой семью создавать, вы ж за нее замуж не выходили. Извините, что резко. Но ведь так это? Я не могу Вам посоветовать как заставить человека пользоваться вашими сковородками, потому что не представляю как можно вдвоем быть на кухне. По-моему ту не может быть двух хозяек, иначе конфликт неизбежен. Семья начинается с отдельной териитории!!! Остальное фарс.
Anonymous
12 июн 2007, 17:51
)) До замужества я тоже была настроена как Вы. толку, как оказалось, мало от этой позиции.
12 июн 2007, 18:30
И что изменилось после замужества? Что мешало вам сразу жить на отдельной территории?
Anonymous
13 июн 2007, 08:31
Оля, вообще - то ситуация расписана подробно. Если Вас действительно она интересует, то ответы на ваши вопросы Вы найдете в моих других постах.
13 июн 2007, 17:17
В других постах или другие Ваши сообщения в этом посте? Если Вы имеете в виду другие посты, то как же я отличу Вас от другого анонима? А если Вы про ответы в этом посте, то я читала и поняла, что вам деньги нужны на строительство дома, поэтому вы экономите и живете со свекровью. Я же Вам пытаюсь сказать что это мнимая экономия, нервы они не восстанавливаются.
Aвтор
14 июн 2007, 15:25
Просто у Вас все так легко и просто. Так нельзя, а так можно и нужно. А жизнь то она оказывается, с оттенками и полутонами. И с этим приходится считаться.
14 июн 2007, 17:27
Каждый выбирает то, что ему важнее в каждой конкретной ситуации. На двух стульях сразу усидеть всегда сложно.
14 июн 2007, 16:40
неужели единственное, что вы выдернули из всей информации, данной автором весьма подробно, оказались две строчки о том, что в будущем дом строиться будет медленнее, когда они будут снимать квартиру. До этого автор вообще-то говорила о том, что они были бы рады жить отдельно, только вот свекровь не хочет их отпускать и очень расстраивается (если не сказать больше), когда возникает этот вопрос
14 июн 2007, 17:28
Как можно не отпускать куда-то взрослого человека?
14 июн 2007, 16:37
princess_olya написал(а): Семья начинается с отдельной териитории!!! *** смех да и только.
14 июн 2007, 17:29
Посмейтесь. Смех продлевает жизнь.
14 июн 2007, 16:32
не забудьте к предложенной ситуации добавить еще и нежелание (мягко сказано) свекрови расставаться с сыном и жить самостоятельно - картина получается другой. Если бы я, например, приложила на себя то, что происходит в семье автора, то на месте свекрови попыталась все же дать некую свободу, пусть и под контролем
Aвтор
14 июн 2007, 16:37
Вот вот. Я в принципе, не претендую на то, чтобы я там командовала. Но блин, у нас уже была одна "разборка", когда мы обе сидели и рыдали, и она потом, получив реакцию мужа, сидела ошарашеная с говорила - если бы я знала, что ты с ней заодно, я бы молчала. вот так и получается, и ее обижать не хочу, и жить в мире хочется, но и невозможно ж, блин, ей в рот - то глядеть. Мне все - таки 30к уже, чтобы за мной следить.
14 июн 2007, 16:43
а если, например, потихонечку что-то привносить новое. Одну кастрюльку красивую взять, да и приготовить в ней тут же. Потом скатерку постелить или еще что-то, что хотите сделать вы?
Aвтор
14 июн 2007, 16:47
Честно говоря, я после этого топа поняла, что хочу все и сразу, и пыл бы надо подумерить. в общем, буду по - маленьку внедряться... Надо только хорошие предлоги искать. Муж, кстати, радовался как ребенок, когда на месяц совместной жизни подарил мне... сковородку тефлоновую. В их доме ТАКОГО не было никогда.
AD
14 июн 2007, 16:50
Или создавать самой ситуации, чтоб внедрить все задуманное.
14 июн 2007, 16:52
действительно, тарелки могут и побиться случайно... :-)
18 июн 2007, 21:07
В старой сковородке советую сжечь гречку. Насмерть. Так, чтобы оттереть было возможно только протерев дыру в сковородке. После чего искренне повиниться перед свекровью и купить новую сковородку как возмещение нанесенного ущерба. После чего свекровь скажет, что хозяйка ты конечно пока плохая и неопытная, но баба хорошая :-))
Aвтор
19 июн 2007, 13:24
Спасибо)) Надо будет так и сделать. А сервиз-таки достали! Позвала свекровь чай пить и говорю - а чашки то новые где/? она их сама и вытащила. И усе, полный порядок))) Самое смешное, что я после этого к ней по - другому относиться начала, а она ко мне. Как - то договариваться стали.. Спасибо, девочки)))
Anonymous
14 июн 2007, 16:57
о, вот про мужа, кстати :) А если все в доме новое будет появляться именно с его подачи, так сказать? На сковородку от вашего мужа свекровь согласилась?
Aвтор
14 июн 2007, 17:00
)) Она надежно спрятана в шкафу))) Свекровь на ней не готовит, только я, когда свекровь в отъезде)))
Anonymous
14 июн 2007, 17:03
не ну тогда ваш муж должен справедливо возмутиться, имхо, и обязательно водворить сковородку на кухню, как предмет, без которого он больше не может жить! :)) Нет, ну правда, она что и сыну будет перечить в его желаниях?
14 июн 2007, 17:04
А почему спрятана, ведь это подарок вашего мужа. Значит должна на видном месте стоять и глаз радовать.
Anonymous
14 июн 2007, 17:14
ну хорошо, а что если пойти на крайние меры - поставить такое условие, что мол или мы живем вместе, но нам будет позволено пользоваться той посудой, которая нам нравится (т.е. новые чашки, тарелки, сковородки, сервиз, скатерти и т.п.) или нам, мама, прийдется разъехаться? Круто, конечно, но если уж сильно захочет, чтоб вы с ней остались, то думаю, что может и пойти на уступку и дать вам возможность поиграть в свою посудку :)))
14 июн 2007, 17:17
А она в ответ: Вот будешь в своем доме хозяйкой, тогда и будем твоей новой посудой пользоваться.
Anonymous
14 июн 2007, 17:19
ну так я бы в ответ и ушла бы на свою квартирку :) А вот свекровь автора, как я понимаю, совсем к этому не стремится :)
14 июн 2007, 17:23
Да пока они свой дом не построят муж уходить не хочет, а в этом доме мать хозяйка. Вот когда к ним переедут вместе с мамой заправлять всем будет автор, а мама будет подчиняться. А пока свою политику гнуть автору не позволяет и муж ничего сделать не может.
Anonymous
14 июн 2007, 17:27
ну может я что-то не совсем поняла, но мне казалось, что автор писала, что муж готов съехать на съемную квартиру. Да, это замедлит темпы стройки дома, но спокойствие и свое личное пространство того стоят, имхо!
14 июн 2007, 17:29
Автор написала так же, что когда они уходить собираются, то мама в истерике и тогда не только муж, но и сама автор идти никуда не хотят.
Anonymous
14 июн 2007, 17:34
ну тогда нужно всем идти на компромисс - и маме, и автору с мужем. Компромисс с маминой стороны - дать возможность автору пользоваться своей подаренной сковородкой и сервизом, а со стороны автора - продолжать совместное проживание с мамой. Имхо, нерешаемых проблем практически нет, есть нежелание и неумение их решать :))
Автор
16 июн 2007, 09:32
Я действительно, не умею решать спокойно какие-либо проблемы. Я совершенно не умею договаривтаься людьми. Смешно, но я на работе уважаемый сотрудник, я всегда в фаворе, меня повышают и т.д., а дома я вообще ничего не могу, ни с кем не могу договориться, у меня сразу обиды, слезы, в общем, черт те что... Муж меня поддерживает, но я сама уже чувствую, что пора бы взрослеть и не доставлять ему столько проблем и хлопот, которых могло бы и не быть, но пока ничего не выходит((
19 июн 2007, 11:34
"от когда к ним переедут вместе с мамой заправлять всем будет автор, а мама будет подчиняться" - уверены, что мама будет подчиняться? Мне почему-то кажется, что нет. Перевоспитать человека невозможно, и мама вряд ли изменит свои привычки.
14 июн 2007, 16:56
дааа.. прикольно будет, когда она начнёт тыкать - я для вас столько делаю, а вы...
15 июн 2007, 09:46
Обычные прелести совместной жизни. У вас хорошая свекровь, но жить то как то надо? Я сейчас пожив отдельно даже в мамой родной не уживусь, все не по моему. Со свекровью на даче веду общее хозяйство, бесит практически все что она там делает, но сижу молчу, про себя поиздеваюсь, а вслух только улыбаюсь. Не исправишь ничего, такие они да и вообщем то не они к нам пришли а мы к ним, поэтому из уважения смотри сквозь пальцы или свихнешься.
16 июн 2007, 08:40
Никак Вы это не решите не переезжая.
AD
AD
12 июн 2007, 12:55
Конечно, тяжело так... Я вас хорошо понимаю, сама крайне нетактильный человак и касания чужого человека вызывают во мне гнев! Может вам сделать подарок на день рождения вашей свекрови- набор кастрюль и сковородок, а старое торжественно вынести на помойку. Подсовывайте ей книги с рецептами... Вам надо как-то научится не обращать внимания. В таком возрасте трудно что-то переделать в ней. Она старается для вас, пусть ето и неловко получается. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2007, 13:00
Хооо... Моя мама в честь покупки новой машины подарила мужу сервиз, т.к. знает мои страдания, решила идти окольным путем. Свкеровь на него посмотрела, порадовалась, а т.к. дела было в будний день, мы все ускакали на работу, прихожу- сервиза нет. Заботливо спрятала. Щас вот попытаюсь выцыганить назад и распаковать. Не получится миром - пойду войной. Уже сил нет.
12 июн 2007, 13:01
а она смотрит русские сериалы? (с транслита)
Anonymous
12 июн 2007, 13:37
Не знаю, если честно. Меня днем дома не бывает. Может, и смотрит. По крайней мере, содержание не пересказывает, может, и нет.
14 июн 2007, 16:45
а что она говорит, когда вы просите сервиз?
Aвтор
14 июн 2007, 16:49
Она говорит, что все есть, и он слишком красивый, пусть лежит. У меня нервный тик начался после этого)))
14 июн 2007, 16:52
Попробуйте "нечаянно" Переколотить всю ее посуду, может тогда достанет сервиз.
Aвтор
14 июн 2007, 17:01
Да видимо, это единственный выход)))
???
15 июн 2007, 13:55
Послушайте, взрослые люди уже, а несете бред какой-то. Сервиз Вы покупали? Если да, так и ешьте на нем, а если это свекрови, чего рот на чужое разевать и так в ее квартире проживаете. купите свой сервиз и используйте его по назначению 24 часа в сутки, проблем-то. А то "судный день" какой-то развели. Вы -то скоро тоже станете или тещей, или свекровью, задумайтесь, а Вы хороши ли будете для своей невестки/зятя? Уже надо в этом возрасте как -то повзрослеть и не ципляться к мелочам
Aвтор
16 июн 2007, 09:34
А Вы пропробуйте установить свои порядки в чужом доме)) Желательно, в доме моей свекрови))
Anonymous
16 июн 2007, 12:23
Автор, вы не обжайтесь, но с таким подходом к вопросу, вы, даже переехав в новый дом (т.к. скорее всего ваша свекровь не захочет оставаться одна в своей квартире), не сможете отстоять свое место под солнцем и свое личное пространство в новом доме :( Или менять что-то уже сейчас, или слишком призрачной окажется ваша самостоятельность в новом доме со свекровью... Кстати, вы с мужем уже решили вопрос: кто будет жить в вашем новом доме???
18 июн 2007, 21:12
Блин, какие тут все категоричные! Я вот автора понимаю - это нехорошо ставить мужа перед выбором "Или мама, или я!" - особенно если мама пожилая одинокая женщина. А если автор съедет со скандалом, а у свекрови от нервотрепки гипертонический криз, инсульт итп? 70 лет - не девочка уже. Я вот лично не готова была взять на себя такую ответственность...
Anonymous
18 июн 2007, 21:21
а где вы категоричность увидели? Автор просто кроме слез при свекрови ничего другого пока не предпринимала. Я автора в чем-то понимаю, но лично сама не готова была бы жить при таких условиях со свекровью. Под лежачий камень, как говрится... Вы вот внизу написали, что предпринимаете, многие здесь что-то подобное тоже советовали, но автор ни на что не отреагировала пока. Речь тут не окатегоричности, а о бездействии. А способы написали авторы многие и вы в т.ч.
Aвтор
19 июн 2007, 13:35
Я человек такой, что мне надо сначала впитать и подумать. Потом действовать. Но вообще, я действительно пересмотрела свои взгляды на свекровь и наши отношения. Больше она мне монстром не кажется.
Anonymous
19 июн 2007, 23:13
Умничка! Все будет у Вас хорошо, да и свекровь, как я поняла, у Вас вполне нормальная, ну а странности свои есть у каждого из нас :))
Anonymous
12 июн 2007, 13:25
Мы так с мужем жили у его мамы лет 13 назад. Меня ни к чему не подпускали. Например. На её вопрос: что приготовить? Я из вежливости отвечала: мне всё равно, я не прихотливая. Всё, что Вам удобнее (быстрее, проще). Её ответ: а..., значит тебе всё равно, не благодарная. Я тут голову ломаю над ужином (завтраком, обедом), а ей всё равно. На мой ответ: картошку пожарьте. снова крик: что вам, в ресторане, заказывает тут она. Ну и много разных ситуаций было. Так продолжалось 2 года, пока не разразился жуткий скандал и мы не съехали от неё. Было море её слёз. БРОСИЛИ. Год не разговаривали, а потом как-то наладилось. Сейчас прям подружки. Ей сейчас 70 лет. СЪЕЗЖАЙТЕ!!!! Как можно быстрее.
12 июн 2007, 13:55
Это называется: не так сидишь, не так свистишь!
Anonymous
12 июн 2007, 14:05
Боюсь, что нас та же участь ждет. Вот сейчас вернулась, я молчу. Не хочу ничего про сервиз выяснять. Видать, перегорело... Блин, но так же тоже невозможно.
12 июн 2007, 14:10
А говорить с ней по душам пробовали?
Anonymous
12 июн 2007, 14:19
У меня по душам получается странно - я начинаю рыдать...
AD
AD
12 июн 2007, 14:21
А рыдаете по поводу чего? Жалко себя?
Anonymous
12 июн 2007, 15:54
ага)) Клиника гляжу уже у меня...
12 июн 2007, 21:30
У нас поначалу было так: Я, встречая свекровь с работы: Я вот тут пораньше пришла - борщик приготовила! Она (разочаровано): ооой, а я суп хотела фасолевый сварить. В итоге, через месяц я прекратила попытки и преспокойненько уселась ей на шею. Правда мне было всего 20 лет.
Anonymous
12 июн 2007, 14:05
Как гворится не нравится- не живите, снимайте жилье, платите за это деньги, она хозяйка в своем доме, к тому же пожилая женщина, уважать надо труд и инициативу :). к примеру вам приведу мою подругу, она тоже живет у свекрови с мужем и ребенком, ещё со свекровью живет младший сын, муж подруги (старший), так вот свекровь редкостня лентяйка - она не убирает, кушать не готовит, вообще ничего НЕ ДЕЛАЕТ, всё на Ире (подруга моя), она бедная итак зашивается с ребенком, а ещё готовиить в большом кол-ве на две семьи, убираться и так далее, свекровь придет с работы, покушает и ложится на диван и лежит себе :) (ей 50 с копейками), вещи её и младшего сына (он взрослый уже , 20 лет где то), беспорядочно лежат на стуле или на полу!!!, стирает раз в неделю или в две, грязные вещи горкой лежат в тазу в коридоре, это такая жуть, я была у них в квартире, там бедной ИРочке не отмыть её, тк всё в таком запущенном состоянии, и этой тетке все похер, вот где проблеММа.
12 июн 2007, 14:13
Если вашей подруге Ире не нравится быть ( заЕ.. быть ) домработницей всей этой семейки, дык почему не ушли они с мужем на съемную квартиру? (с транслита)
Anonymous
12 июн 2007, 14:23
у Иры очень большое желание съехать на съемную квартиру, НО зарплаты увы малы :(, и они не могут себе позволить снять жилье.
12 июн 2007, 14:25
жалко Иру. Не повезло ей с семейкой. А к своим родителям она не может уйти жить?
Anonymous
12 июн 2007, 14:29
неа, они в другом городе живут
12 июн 2007, 14:31
Млин! Во у нее жизнь! А до ее появления свекровь тоже так себя вела?
Anonymous
12 июн 2007, 14:42
угу, ещё у нее кошек несколько штук было, кот . писали куда хотели и на стены тоже, уже лет 5-6 как нет кошек, вонь до сих пор присутствует. посуда в раковине горой, чай пьют с младшим сыном, чашки с заваркой на столе оставляют(они в чашку заварку сыпят), сколько напьют чашек за день(те не выливают , а берут следующию чистую чашку)- столько чашек и стоят на столе пару дней, в общем веселуха(((
12 июн 2007, 14:48
У меня есть пример тоже. Свекровь тоже была лентяйка и грязнуля (все как вы написали), но когда пришла невестка в дом и с мужем все вылизала, то приобразился не только сам дом, но и свекровь. Теперь чистота, порядок, мир в их семье. Свекровь даже про свою лень забыла. В выходные готовит, вместе ездят за продуктами, стирают чуть ли не каждый день. Вот и так бывает!
Anonymous
13 июн 2007, 17:49
девочки (шепотом спрашиваю), а что такое вы все стираете каждый день? Может я какая-то не такая, но у меня с мужем 1 раз неделю стирка и все ОК, ничего нигде горами не валяется, а сложено в бельевой коробке. Ну, допустим, с маленькими детьми стирать чаще приходится, но и то разве каждый день? Это ж по сути иметь только по 2 рары трусов, маек и рубашек надо? Тогда понятно, что стираешь каждый день, а если купить, например, мужику рубашек 8 штук, то каждый день он будет надевать свежую, ношеную в бельевую корзину, а в конце недели - стирка, само собой.
Aвтор
14 июн 2007, 15:23
А просто одежда разных цветов, это раз. Приходится сортировать и стирать по цветам. Плюс, у меня много ручной стирки. Да и не могу я надевать одну и ту же вещь два раза. Она мне кажется грязной. Вот и стираем, стираем... Лучше я на это потрачу 20 минут в день, чем потом убью на это пол - воскресенья. Да и сушить все скопом негде.
Anonymous
14 июн 2007, 15:34
а у нас с мужем, полагаете, вся одежда одноцветная? :)) По два раза ничего не надеваем: ни трусы, ни носки, ни рубашки и т.д. По поводу ручной стирки - в стиральных машинах есть режим ручной стирки - поверьте стирается все прекрасно и вещи не портятся, ну если уж сильно переживаете, то складывайте их в специальный мешочек для стирки, а уж потом в машинку на на режим "ручная стирка". Да и как у вас получается полдня стирать, тоже мне не совсем ясно. У меня вот самый длительный режим стирки с кипячением 2ч.14.мин., а то, что вы один день носили не требует такого длительного процесса стирки, для этого существует режим "быстрой стрики" - 30 минут. Ручная стирка тоже в машине у меня 30-38 минут. В общем, понимаю, что вы будете делать так, как привыкли, но, извините, все равно вы меня не переубедили :) Кстати, к слову, про "сушить негде": у меня 2-кмн. квартира, а балкона вообще нет :))
Aвтор
14 июн 2007, 15:39
Честно говоря, я не задумывалась над вашей одеждой. Спросили - ответила. Никого ни в чем убеждать не собираюсь. Также, как следовать советам, о которых не просила.
Anonymous
14 июн 2007, 15:44
откуда столько агрессии? Я вас ни в чем и не убеждала, просто поинтересовалась (при этом даже не у вас!), чем обусловлены могут быть ежедневные стирки. Честно говоря, изначально была на вашей стороне, а теперь вот думаю, что вы не эстетка, а просто не очень воспитанный, несдержанный и неогранизованный человек. Удачи в разбоках с вашей свекровью и ее посудой, а также в ежедневных долбежах со стиркой.
Aвтор ржущий
14 июн 2007, 15:52
А я и не претендую на звание белой и пушистой. :-Р Просто очень не люблю, когда мне начинают рассказывать, как надо что делать, в какие мешочки стирку складывать и как стирать. Когда у вас появится невестка, вспомните обо мне и не учите ее жить! ЗЫ. когда я писала предыдущий пост, поспорила с коллегой, что сейчас мне напишут, что я злыдня и свекровь обижаю)))) Я выиграла)))
Anonymous
14 июн 2007, 16:04
я то вас и не учила, просто высказала свою точку зрения, и вопрос не вам задавала вообще :) А когда у меня будет невестка, то сделаю все, чтобы молодые жили отдельно :) И только по причине того, что считаю, что молодая семья ДОЛЖНА жить отдельно! Кроме того, ваш выигрыш весьма спорный, поскольку я не писала, что вы обижаете свекровь, так что не нужно интерпретировать все так как вам удобно :) Посему - выигрыш верните коллеге :))
Aвтор
14 июн 2007, 16:09
Ну, Вы еще и до чужих выигрышей жадны :-D
Anonymous
14 июн 2007, 16:11
не корысти ради, как говорится! Справедливость должна восторжествовать! :))
AD
Aвтор
14 июн 2007, 16:14
Поздна! Выпита сия справедливость... И почивает пока еще не в бозе, но уже в желудке)))
Anonymous
14 июн 2007, 16:18
это не беда! И делу справедливости совсем не помеха :)) Выставляйте коллеге напиток (если речь о напитках, конечно) в ответку - так будет справедливо :)) За коллегу обидно :))
Aвтор
14 июн 2007, 16:25
Ей не обидно, уж поверьте))
Anonymous
14 июн 2007, 16:26
вот и здорово :-))
19 июн 2007, 01:19
Мы стираем каждый день, зимой через день. Что? Ща скажу :) Нас трое взрослых - сын и мы с мужем. В сутки падают в корзину для стирки 3-4 футболки мужиков, от 2 до 4 их трусов, моя ночнушка, 2 кухонных полотенца, и 1 ручное. Два раза в неделю минимум - 3 комплекта постельного белья. Причем наволочек 9-10 штук при каждой смене. Но это уже пенки наши - я использую по две наволочки на наши с мужем подушки сразу, и подушек у нас 4 штуки на две бестолковки. :):):) Раз в неделю три банных больших полотенца, и все брюки и треники, которые я выгребаю из шкафов под рефрен "Их ещё раз надеть можно же..." :) Раз в две недели стираю все покрывала и легкие одеяла, включая мебельные. Летом ещё и подушки стираю, но все скопом, а по одной-две в неделю. Свое белье, я стираю отдельно, также мужики с носками воюют отдельно. Там раз в неделю на полную загрузку машины накапливается носков... Если человеческого на загрузку не набралось, то собираю все кошачье (полотенца, подстилки), что выходит тоже раз в неделю примерно. Так вот. Покой нам только снится... :):):) А вообще то не проблема, ведь верно. Закинула в машину, кнопочку нажала. Минута. Потом развесила. Минуты три. Вечером сняла и разложила по местам. минут пять... :);)
14 июн 2007, 16:54
если бы я увидела семью такого жениха, никогда бы замуж за такого не вышла
12 июн 2007, 14:31
Ира не работает, что у неё хватает времени обслуживать весь этот гарем из родственников мужа? (с транслита)
Anonymous
12 июн 2007, 14:45
вот в июне вышла на работу, когда сыну 3 годика исполнилось, они посуду в раковине оставляют грязную, те ей нужна раковина- а там посуда!!! она со своей и её посуду перемывает, пару раз выкладывала в тазик, ну в тазу стояла посуда, у них места мало, так этот таз тоже проблема куда засунуть.
12 июн 2007, 15:19
Может вдвоем работая !при великом желании наскребут на съем (с транслита)
14 июн 2007, 17:00
в комнату к свекрови складывать и посуду и грязное белье. Может мозг включит
Anonymous
12 июн 2007, 14:19
Ире Вы тоже советуете съехать?
14 июн 2007, 16:50
а в чем проблема была бы, если бы они жили в одной квартире, но жили, как две ОТДЕЛЬНЫЕ семье? Путь сами себя кормят, обстирывают и проч.
12 июн 2007, 14:19
Я вижу только один выход из этой ситуации - отдельная квартира для вас. Хотя бы даже на одной лестничной клетке, но каждый в своем гнездышке. Когда в доме 2 хозяйки с разными подходами - это приведет в ссоре. Попытайтесь ее убедить, что так будет лучше
Anonymous
13 июн 2007, 17:58
на одной лестничной клетке, увы, не поможет. Все равно свекровь будет из "лучших побуждений" готовить все на свой вкус и приносить деткам в квартирку. У меня реальный пример - мои свекры так и живут уже 35 лет, а мама живет этажем ниже под их квартирой, ключик имеется от квартиры свекров, вот она туда и носится с обедами-ужинами-завтраками. И очень обижается, если ее просят этого не делать или не варить суп, например, а бабулька суп исправно каждый второй день варит и в 5л кастрюльке :))) Так что, если уж разъезжаться, то без вручения ключей от квартиры и хотя бы не в одном доме, имхо! От нашей квартирки тоже ключик требовали, но я отстояла свое пространство, слава Богу, хотя тяжело мне пришлось, надо сказать. Ну а фразу "приходите, я же на вас тоже готовлю" - я уже слышать не могу без нервного тика, т.к. ты ей хоть что объясняй - что тебе проще самой готовить, чем ездить и все это забирать (плюс есть совсем не то, что вам нравится) - что не объясняй - все едино :((
Aвтор
14 июн 2007, 15:27
радует, не одна я такая...
14 июн 2007, 16:33
Согласна, но хотя бы порядок и декор квартиры можно сделать на свой вкус.
12 июн 2007, 16:14
Я бы на Вашем месте сделала всё возможное,чтобы жить отдельно.
12 июн 2007, 21:47
Пусть муж поговорит.
я
12 июн 2007, 21:50
моя бы мне гладила-стирала и готовила:) а то грязь везде,только и хожу в коридоре-кухне-туалете за свёкрами убираюсь,вот сейчас тепло если я окна не помою,так и будут и осеью и зимой и до следующего года грязные:(, про пыль я вообще молчу и пылесос в их комнате..мне то пофиг только дочка у них играется на таком полу что в рот хрен знает что может попасть....ребёнок малеький..на съём денег нет пока:(..как выйду на работу съедем нафиг, в такой помойке жить..хорошо хоть готовить не просит для них..
18 июн 2007, 20:37
У Вас есть два выхода: 1 - Уехать и жить отдельно. 2 - Если это невозможно, то нужно изменить СВОЕ отношение к ситуации. НАМНОГО проще изменить СЕБЯ, чем заставить измениться немолодого и к тому же чуждого Вам человека. Проявите немного мудрости. Я 9 лет живу со свекровью. Сейчас ей тоже почти 70. Мы тоже из разных "социальных слоев" и все описанные Вами проблемы имели место быть. Так что кое-какой опыт построения хороших отношений имеется. Самое суперское средство - это ДАЧА! Можно отправить свекровь с детьми туда на все лето, навещать их по выходным и вести дома хозяйство, как тебе больше нравится. С детьми - чтобы не скучала. (Моя свекровь крайне плохо переносит одиночество.) Если у Вас тот же случай, но с детьми напряг, заведите хотя бы кошку или собаку и звоните ей туда каждый день. В моем случае нужно было соблюсти одно условие - к приезду свекрови нужно навести в квартире ИДЕАЛЬНЫЙ порядок - чтоб все сверкало и блестело, иначе можно нарваться на скандал на тему "засрали всю квартиру без меня!" Но один раз за лето можно потратить выходной на такое благое занятие :-) Как правило после лета я уже очень хочу, чтобы она вернулась и вечером тебя дома встречал горячий ужин :-)) Насчет еды и готовки: придумайте себе какое-нибудь заболевание и определенную диету :-) Мне очень сильно удалось "поправить" меню во время беременности, под предлогом, что мне нельзя ничего жирного, соленого итп. Даже бабушки советского образца с пониманием относятся к прихотям беременных женщин :-) За 9 месяцев она переучилась и стала готовить более подходящую для моего желудка пищу :-) Плюс старайтесь покупать продукты САМОСТОЯТЕЛЬНО - тогда Вы будете уверены в их качестве. Это можно делать по дороге с работы 1 раз в неделю. "Мама, зачем Вы будете таскать сумки, когда у меня есть машина?" - аргумент неубиваемый, и ей приятно. Всю свою одежду блузки-юбки итп я стираю и глажу сама. "Мама, эти вещи требуют специального режима стирки со специальным порошком (купите отдельный порошок), поэтому я просто не могу складывать их в общую корзину" Стираю вечером, утром быстренько снимаю высохшее - и в шкаф, чтобы не погладили случайно. Правда, пару кофточек в год спасти не удается - но это не очень большая цена за хорошие отношения. В конце концов, есть масса вещей, которые можно гладить, не нанося им ущерба: постельное белье, полотенца, халаты, детские кофточки и майки, итп. Кастрюльки, посуда, старая мебель итп: Ну что уж очень жалко выкинуть - везем на дачу. Старая тумбочка 10 лет стоит в сарае, муж в ней хранит инструменты - все счастливы. Такая же судьба у кастрюлек. Когда очень не хотела тащить рухлядь на дачу, то была такая тактика: старое зеркало упало, когда муж забивал гвоздь для полочки, в кастрюле я насмерть сожгла гречневую кашу, чайник стал течь итп... Конечно, все это случилось, когда она была на даче и я очень сожалею о испорченных вещах и конечно любым способом готова загладить свою вину: например, подарить ей на день рождения самый замечательный и красивый набор посуды, новое зеркало итд. Через несколько лет она просекла, в чем дело, но не очень обиделась :-) и теперь говорит: "Мне жалко сейчас выкинуть все это, но я летом уеду - выбросите пож-та без меня все старое барахло и купите новые вещи :-)))" Влезала в домашнее хозяйство я в ее отсутствие - то есть чтобы она видела только РЕЗУЛЬТАТ. Когда я убираюсь дома - бабушка с внуками идет гулять на улицу :-) Одновременно мы на кухне не готовим никогда. Ну и конечно, всю инициативу нужно мотивировать исключительно своими заботами о ее здоровье и искренним желанием помочь. Дайте ей эту маленькую привилегию - ЧУВСТВОВАТЬ себя хозяйкой. Неважно, кто при этом будет хозяйкой на самом деле. И еще, очень классно помогает в построении отношений выяснить, какое у свекрови хобби и всячески ей потакать в этом: она не будет скучать дома, будет счастлива и будет к Вам лучше относиться :-) Мою запросто можно купить дорогущим набором для вышивки, набором луковиц красивых лилий или гладиолусов итп. , которые она в жизни сама не купит, т.к. денег жалко :-) При этом она может Вас поругать для вида что Вы "транижирите деньги" - но ей все равно будет ОЧЕНЬ приятно неожиданно получать такие подарки . Конечно, все это действует только если свекровь действительно к Вам хорошо относится и не мечает Вас выставить из дома, а дело только в разных взглядах на жизнь. Извините, что очень длинно. Надеюсь, что что-то полезное написала :-)
AD
AD
Aвтор
19 июн 2007, 13:33
Да не думаю я, что она меня выставить хочет. Даже муж говорит, что она ко мне очень хорошо относится. Вчера с мужем поругались, я просто не выдержала, пришла к ней жаловаться. Не знаю зачем, просто было очень плохо, разревелась, поговорили по душам, и как - то легче стало.
20 июн 2007, 13:52
Сняла шляпу, законспектировала... или наоборот:)
18 июн 2007, 21:16
Кстати, лет эдак 5 назад я тут заводила похожий топ - и 99% советовали мне то же самое: съезжайте немедленно, любой ценой, иначе счастья не видать! :-) Ничего, капля камень точит - моя свекровь теперь самая суперская свекровь на свете! :-))) Книжку Дейла Карнеги почитайте "Как заводить друзей и оказывать влияние на людей" и применяйте на практике к свекрови. Результаты не заставят себя ждать :-)
19 июн 2007, 10:50
Вы мудрая женщина! Браво!
Aвтор
19 июн 2007, 13:28
Спасибо! Я чуть выше написала, что у нас вроде сдвинулись с мертвой точки отношения. Посмотрим))
20 июн 2007, 21:47
Ну и ладушки :-) Рада за Вас.
Anonymous
19 июн 2007, 23:01
для вас женщина старается, а вы такая не благодарная.мне кажеться что у вас просто предвзятое мнение к сверови. отдыхайте и получайте от жизни удовольствие.
20 июн 2007, 13:51
А чем старается то? Тем, что сервиз прячет? Так автору такие "старания"=пережитки социализма нах не нужны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325