Меню

День рождения ребенка

AD
29 июн 2007, 09:50
Уважаемые господа, хочу услышать ваши мнения по вот такому вопросу. Как вы считаете, должен ли муж поздравлять свою жену с днем рождения их ребенка? Не при рождении - это не обсуждается. Я имею ввиду ежегодно, по жизни. Ну что-то в духе: "Поздравляю, столько лет назад ты родила нашего сына (дочь), типа молодец, типа спасибо." У меня сложилось мнение, что это довольно устаревшая практика, традиция. Обычно бабушка или дедушка малыша с радостью поздравляют свою дочь с днем рождения внука. А вот у нынешнего поколения такой традиции нет. Т.е. папы не особенно стремятся подзравить жену. Как думаете?
29 июн 2007, 09:55
Думаю, что день рождения ребёнка - это праздник, в первую очередь самого ребёнка. И обоих родителей, а не только мамы. Это уже обсуждалось не так давно и перешло, как всегда, в ссору. Консенсус достигнут не был:-). да, меня родители с Днём Рождения внуков тоже не поздравляют. только самих внуков, хотя достаточно пожилые люди - им за 70. (с транслита)
29 июн 2007, 10:13
Мой муж всегда поздравляет меня с днем рождения нашей дочери и мою маму- в мой день рождения. Я поздравляю его маму в день рождения мужа. Считаю это очень хорошей традицией, которую прерывать нельзя. ОФФ! Какой хорошенький паровозик у вас в подписи. Так хочется слямзть... Можно? Все, что связано с ж.д. приводит меня в восторг!
29 июн 2007, 10:14
Не знаю... Мне муж дарит букет на ДР дочери. Но мне кажется, что потому что "так положено". Он не благодарит, просто дарит. Да и за что собственно благодарить? Я, в таком случае, ему тоже должна подарки дарить, я же очень даже благодарна за доченьку :)
29 июн 2007, 10:21
В семье ГМ, ДР детей отмечается как МАМИН праздник, ее гости приглашаются, поздравляют ее и все такое. В моей семье - День рождения, это праздник именинника. Приглашаются дети, меню детские, развлечения, игры, конкурсы. Лет с 10-ти моих родители, вообще, уходить стали. И традиции, соответственно: свекрови дарят цветы до сих пор на каждый детский ДР. А моя мама просто не поняла бы, если бы я ее, скажем, в братнин ДР букетом поздравила. И отношения в семье совсем разные. Свекровь до сих пор заботливая МАМА для своих уже 30-летних детей. И покормит и поможет и последнюю пенсию потратит. А у нас отношения дружеские. И мама переодически выдает, что-нить типа "вот, когда я была матерью..." :))) Мне, естественно, наши традиции ближе-роднее, но к хорошему привыкаешь быстро и цветов от ГМ в сынин ДР я уже жду как должного :)
29 июн 2007, 10:30
главное, что бы ребенка поздравил. а маму - если поздравит, хорошо, а если нет, ничего страшного) праздник должен быть в первую очередь у ребенка:) в конце концов он родился не только с мамино помощью)))
30 июн 2007, 07:38
+1
29 июн 2007, 10:36
Я поздравляю родителей именниника, мне приятно и им, сколько раз замечала :) Праздник, конечно, рожденного, но родители тож как-то "участвовали", почему бы их не поздравить? Но это так, по доброте душевной. Хотя жена моего брата вначале удивилась,почему мы и ее поздравляем, а потом привыкла :)
29 июн 2007, 10:37
Ну не знаю, почему Вы так думаете. Нашему сыну 11 месяцев, так муж кадый месяц в день рождения ребенка приносит мне цветы и какой-нибудь подарок, благодарит за наследника. Скоро сыну годик, так муж явно чего-нибудь придумает и для меня. Практически во всех семьях наших знакомых, где нормальные отношения у супругов, мужья поздравляют жен с рождением общих детей.
Anonymous
29 июн 2007, 11:02
а если дети не общие - не поздравляют маму с ребенком?)))))))))))
Anonymous
29 июн 2007, 11:24
У Поднебесной там кажется есть БЖ и дите, представляю, чтоб она устроила, если б муж поздравлял БЖ с днем рождения ребенка :)
29 июн 2007, 11:35
Как-то, совсем недавно, мы вместе с мужем звонили девочке поздравлять ее с днем рождения. Она ыла нев городе. Так после разговора с ней муж попросил к телефону БЖ и поздравил. Правда только одной фразой, очень сдержано, просто потому, что так положено. Я приняла это нормально.
Anonymous
29 июн 2007, 11:41
это прорыв :)
29 июн 2007, 11:52
Какой? О чем Вы?
29 июн 2007, 11:35
Не знаю. У меня нет ребенка не от мужа, потому не в курсе.
29 июн 2007, 16:05
а жены мужей?
29 июн 2007, 16:17
Я мужа тоже с д.р. сына планирую поздравить, но устно, без подарка.
29 июн 2007, 16:39
Он вас с подарком а вы его без? Почему?
29 июн 2007, 18:31
Если бы он родил, я бы ему тоже подарки в день рождения ребенка делала:)))
29 июн 2007, 19:04
безззззкаментариЁв
AD
AD
29 июн 2007, 20:07
а если бы не он то и ребенка не было бы. А это героизм такой - родить?
02 июл 2007, 00:31
А подарок жене зависит от того, насколько трудно рожала? ;) Типа если быстро, то достаточно коробочки конфет. А если долго и мучительно - меньше, чем кольцом, не откупишься :D
оооо как. спрошу сегодня у мужа и где ж это мои 6 колец завалялось ;)
29 июн 2007, 11:52
У нас поздравляют все и в кругу семьи и среди друзей. Считаю это нормальной и очень приятной традицией. Более того мы и дедушек-бабушек поздравляем в день рождения внуков :-)
У нас никогда такой традиции не было. Ну только в первый год муж меня тоже поздравлял, потому как малыш не особо еше понял, что это за день такой, а потом это уже только ребенкин день, детский праздник, как мой день рождения - только мой :-)
29 июн 2007, 09:57
конечно поздравлять! и папу и маму!
29 июн 2007, 10:46
Уже обсуждали эту тему недавно. В общем, я была даже удивлена, что есть такая традиция, несмотря на то, что мои родители (особенно папа - ну такой уж "традиционал" - любитель традций семейных:)) В общем, у нас в семье не приняты официальные поздравления мамы (да и папы) в день рождения ребёнка. Естественно, во время праздника тосты произносятся и за родителей, да и мы друг другу можем сказать "спасибо за дочку" ,но главным всё же является сам именинник, ну ОЧЕНЬ главным! :D
29 июн 2007, 11:18
Я думаю, что это желание каждого. Мой муж поздравляет меня с рождением нашей дочки и с рождением моего сына(от первого брака) тоже. Очень приятно.
Липка
29 июн 2007, 11:35
Была же эта тема совсем недавно! Неужели тяжело в архиве поискать!?
29 июн 2007, 11:37
А Архив разве работает? (с транслита)
29 июн 2007, 12:45
вот еще в архив вечно лазить...
29 июн 2007, 14:10
темку недавно толко такую заводили. у нас традиция ест-друг-друга поздравляем, но цветов я не получаю от мужа, скорее подарочек, и то это не обязаловка. (с транслита)
29 июн 2007, 17:12
мы друг друга поздравляем. не понимаю почему только муж жену - ребенок то общий.
29 июн 2007, 17:14
не очень понимаю, с чем нужно поздравлять жену, если ДР не у нее, а у ребенка???? также как я никогда не понимала вопроса - а что тебе муж подарил за рождение ребенка... прямо какие-то материально торговые отношения... если в семье каждый принимает участие по мере своих сил и !!! возможностей в беременности, рождении, воспитании, то никаких спасибо быть не должно... они должны выражаться в другом, в поступках, в любви к детям и жене, а не в дежурных спасибах раз в году...
29 июн 2007, 17:21
но друг друга то можно поздравить :) Мы вот позавчера поздравили друг друга с окончанием ребенком 5-го класса, сегодня вечером пойдем в ресторан это отмечать и его отъезд в летний лагерь, опять друг друга поздравим - отмучались.
30 июн 2007, 01:54
не вопрос:)
29 июн 2007, 17:20
У нас в семье нет такой традиции, только ребенка всегда поздравляют, а вот за столом вторую рюмку, за родителей - это обязательно.
29 июн 2007, 17:31
Первый раз об этом на Еве услышала, не так давно причем. Вообще это день рождения ребенка, а не день родов мамы.
29 июн 2007, 19:12
Считаю,что поздравлять нужно и мать и дитя.
29 июн 2007, 20:06
а отца?
AD
AD
29 июн 2007, 20:33
обязательно должен поздравлять.
30 июн 2007, 00:57
Не должен. Но, если ему хочется - что тут дурного?
30 июн 2007, 11:40
Ваш папа поздравляет маму в Ваш ДР. Всегда???
30 июн 2007, 21:55
Насчет традиций не знаю, но вот мой сказал сам :), что будет мне всегда дарить цветы в ДР сына. Сыну год, цветы подарены, посмотрим, что будет дальше. А вообще, это очень приятно, главное, чтобы не превращалось в отмазку, типа надо подарить, потому что надо...
Anonymous
03 июл 2007, 14:50
Так ведь на праздновании Дня Рождения всегда второй тост произносят за родителей.Или это не у всех?
06 июл 2007, 09:15
Я не заморачиваюсь по этому поводу, мне достаточно тоста в честь родителей за праздничным столом.
06 июл 2007, 11:51
Мы друг друга поздравляем на словах. :) Это у нас привычка такая. От других поздравлений не ждем. :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325