Меню

Для тех кто считает что родители должны. Опрос

AD
02 июл 2007, 11:21
Если Вы считаете что родители должны детям по гроб жизни, выходит и дети должны по жизни своим родителям. Что вы сделали для своих родителей, чтобы им легче жилось? Купили квартиру? Отдаёте часть своей зарплаты? Привозите продукты? Покупаете им самое хорошее? Оплачиваете отпуск на море???
Аннушка
02 июл 2007, 11:30
содержу маму с 18 лет,уже много лет...привожу продукты,когда она она была ходячая-оплачивала отдых на море,ремонт...считаю что я ей должна.. )))ответила,и только после этого почитала топики с чего все началось)))-считаю что родители тоже должны детям,и если есть возможность то почему бы и нет? моя мама конечно в своей квартире и ее трогать никто не собирается(хотя кв получалась и на меня тоже),мне мама кв не покупала и образование я получала сама.
Anonymous
02 июл 2007, 11:31
мне родители не дали ни образования, ни с квартирой не помогли (даже напротив, продали боьшую, поменяли на меньшую, а денюжки тю-тю)- все сами с мужем (я с 18 лет работаю). материально не помогают, с внуком крайне редко гуляют (я уж и не заикаюсь о том, чтобы они с ним посидели и т.п.). в свою очередь я не помогаю им материально (они пока работают), но, чувствую, когда на пенсию пойдут начнут права качать. в свою очередь мы с мужем уже сейчас (ребенку нет еще и года) думаем о будущем нашего сына - обязательно хорошее образование, квартира (чтоб не маялся как мы, коренные москвичи, по съемным) и т.п. я считаю своей обязанностью дать образование и хоть как-то решить квартирный вопрос своего ребенка. в силу своих возможностей конечно...
Anonymous
02 июл 2007, 14:30
+1 А кто этого не делает, пусть против нас выступит!
Anonymous1
02 июл 2007, 20:35
Что значит не дали образование?! А вы сами на что ? Сами , что не смогли получить его? Мозгов не хватает?
Anonymous
03 июл 2007, 20:10
ну на техникумы и педагогически е институты, наверное у всех хватит мозгов, а вот. чтобы поступить и получить действительно нормальное образование - денегхватит не у всех
Anonymous
03 июл 2007, 20:21
В смысле, мозгов прикупить?
Anonymous
04 июл 2007, 00:04
в смысле, чтобы тебя хоть до вступительных экзаменов допустили (тоже деньги)
Anonymous
04 июл 2007, 10:12
А потом что, если мозгов "только на педагогический или техникум"? Изначальная проблема не решена.
!
03 июл 2007, 21:01
Если мозгов нет, то никакие деньги не помогут, а если они есть, то денег не надо будет, еще грант дадут. Так что в отсутствии мозгов не надо винить отсутсвие денег (кстати, на учебу не родичи ДОЛЖНЫ давать, если уж на то пошло, а сами своим трудом заработать или образовательный кредит взять). А то плачутся здесь, блин, не дали им образования !
Anonymous
03 июл 2007, 23:59
вы простите в каком веке получали образование, когда в хороший вуз любой с улицы мог попасть, одними только мозгами? будь ты хоть семи пядей во лбу, а хорошие вузы - только для тех у кого, простите, денюжки есть. тем более грант! это ж надо, ну можь в сельскохозяйственном вам его и дадут, а если вы изволите на экономиста. а в медицинские институты запись на взятку на год...ээх. а при том, где над учебниками карпеть, чтобы в институтах учиться и туда вообще попасть, коли на хлебушек ещё в это время зарабатывать надо. не смешите людей. да и вундеркинды у нас не все, в школе одно, а во взрослой жизни, где тебе работать надо, чтобы ещё где-то жить, на чём-то спать и что-то носить, да ещё мозги над книгами наполнять, да ещё самаму в 17 лет в институт поступить.... конесно, оставим родителей в покое, с голоду до 17-18 не дали умереть, остальное не их забота. вы вообще в курсе (не знаю, может у вас дети маленькие, у меня, например, как раз того возраста, что пора выгонять), что в 18 лет - это вообще дети, маленькие дети, с скупым жизненным опытом и большими амбициями, и щас, я отправлю их-сами поступайте куда хотите, есс-но не поступят, или пойдут, куда примут, в лесотехнический какой-нибудь. если вы в жизни пту закончили, да ещё и работали в это время, в году, этак 70-м. потому что и тогда в престижные вузы без взяток никак, то это не значит, что этого достаточно всем, а на бесплатно учатся один на 10 тысяч, и таких ребят я уважаю, но не все ведь такие, да из многих таких - выбирают одного.....
Anonymous
04 июл 2007, 07:55
Странно вы тоже рассуждаете! У меня у родителей не было возможности протолкнуть меня в платный вуз, сама поступила в педагогический, по мере учёбы нашла бесплатные курсы менеджеров. Это было ноу-хау в городе и огромный конкурс, я туда поступила. Проучилась параллельно год последний получается в двух местах, сдала и защитилась на отлично и после работала именно как менеджер. Сама устроилась в престижную фирму и теперь сама продвигаю свою карьеру. А брат у меня наоборот не хотел учиться, его везде мама таскала и до сих пор тащит считая что маленький, хотя ему под 40- ни образования, ни головы. Я не говорю что все дети такие умные, но если ребёнку вкладывать в голову что он должен добиваться всего сам-то я думаю вырастет и потом ещё вам скажет спасибо! А вот если тащить его и везде показывать что мама и папа сами жрать не будут, а его в институт устроят-то потом конечно он спасибо не скажет, если не получиться с институтом.
Anonymous1
04 июл 2007, 08:24
Согласна, что сейчас несколько отличаются условия поступления и не в лучшую сторону (когда за деньги покупаются знания, которых в последствии увы нет у выпускников институтов, которые стали так называться, хотя в 20 веке они были элементарные ПТУ.) Да, я поступила сама в престижный институт, Губкинский, без репетиторов, на экономический факультет, закончила САМА с красным дипломом, хотя и в то время все было за взятки и у нас куча детишек из стран Закавказья училась на денежки своих родичей :))) Так вот были, в большинстве своем, студенты- умнички, которые САМИ поступали,оплачивали свое проживание в общаге (находили в то время подработку на кафедрах или лабораториях). Другой пример - у меня подруга уже в этом веке :))) САМА поступила в МГУ на экономический, красный диплом, в 25 лет - кандидат экономических наук, сейчас работает в крупнейшей корпорации страны, и замечу все САМА (родители ее поздно родили и к моменту поступления они были пенсионного возраста).А скулят так как Вы , простите, от небольшого ума.
Anonymous
05 июл 2007, 12:15
ну так и знала, у нас разное понимание - престижного образования. и ещё раз Станиславского: НЕ ВЕРЮ! я сейчас вам понапишу, какая я вся молодец, а вы попробуйте мне поверить, ещё и анонимно напишу!!!!
Anonymous1
05 июл 2007, 12:29
А мне не нужна ваша вера, я сама знаю все про себя, чего я стою и мне не надо никому доказывать и пиарить себя. Про самодостаточность слыхали?!А про себя можете говорить то, что считаете нужным, мне это ПОБАРАБАНУ :)
Anonymous
05 июл 2007, 12:30
так мне тоже нас вообщем-то насрать, только знаю, врёте вы и ещё сами в это верите
Anonymous1
05 июл 2007, 12:47
Срите дальше :))))
04 июл 2007, 11:22
Кхе,кхе, простите, вмешаюсь. Мой племянник поступил в прошлом году на очень престижный факультет сам. Я не знала, что в обществе становится неприличным поступать на бюджет (тихо, не привлекая внимания, отползаю за угол)
Anonymous
04 июл 2007, 13:52
у меня тоже сестра САМА поступила на бюджет, по делу год ходила к репетитору (начальнику приёмной комиссии) по 50 долларов за час занятий. мы с мамой тоже всем родственниками сказали, что она САМА, кхе-кхе
Anonymous1
04 июл 2007, 14:08
Дык вас никто за язык не тянул так сказать :)
AD
AD
04 июл 2007, 14:48
Попробуем так.я методист дневного отделения. И я знаю кто и как и почем поступал на наш факультет. И уверенно заявляю, на бюджет поступить можно
мама лена
05 июл 2007, 11:10
а если так: за другие вузы не берусь говорить, но точно знаю про наш российский первый медицинский институт имени Павлова. моя родная тётка там работала 32 гола преподавателем биология и была членом той самой пресловутой приёмной комиссии, принимала экзамены по биологии. ещё с детства помню как перед вступительными экзаменами и за год до этого к ней толпами ходили ребята на репититорство, просто нескончаемыми потоками (ещё по тем временам уроки стоили ооочень дорого), и помню, что каждый год после вступительных экзаменов у них в квартире менялся полностью интерьер и их гардероб, и когда я пользовалась тушью "ленинград", мои сёстра ничего кроме "ланком" или "шанель" и на дух не принимали. так вот моя тётка всегда говорила про своего зятя : сергей-единственный человек, который поступил в наш институт САМ, правда, когда он поступил, это ещё было за 3 года до того, как он стал её зятем, и поэтому когда моя сестра стала с ним встречаться - тётка была очень даже ЗА. сейчас история этого института такова, сразу для тех, кто не знает скажу, это первый появившийся медицинский институт в россии, точно не помню, но ему не одна сотня лет, с большими кафедрами со своей огромной больницей, с кучей всяких дополнительных образовательных помещений и оборудований, получать там образованиечем в лучше, чем в другом, для сравнения, как юридический факультет в МГУ или МГИМО, либо тот же факультет в Самарканском или Тюменском университете. т.е. не только престижно, но действительно качественно, лучше всех! мои две дочки с детства мечтали стать врачами, родственники почти все у нас врачи, так вот, старшая училась в химико-биологическом лицее, всё шло к тому. чтобы поступить в 1-й мед, на всупительных экзаменах, не смотря на блестящие знания - провалилась, поступала сама (тётка к тому времени уже 9 лет как эмегрировала в израиль), год она опять готовилась и мне пришлось подключать старые связи и платить эти 7 тыс. долларов для поступления на бюджет, так как ей со всеми ординатурами там учиться 9 лет а семестр там стоит почти 2500евро, плюс цена повышается, так что мы отделались малой кровью. девочка моя год проработала санитаркой-медсестрой в хосписе (зарплата 1400 рублей в месяц), со второй дочерью я даже и спорить не стала, она благополучно отходила к репититорам из инст-та (8 тыс дол), и ес-но поступила на бюджет. могу дать более чёткие данные, если кто-то решит со мной поспорить
04 июл 2007, 00:02
так просто,интересуюсь, я в 16 лет поступила в университет, как вы думаете, обратясь в банк мне бы 16-ней дали кредит?
Anonymous1
04 июл 2007, 08:26
Паспорт у нас с 14 лет выдают, поэтому вклады и другие операции можно уже осуществлять :)
Anonymous3
04 июл 2007, 13:50
вы бы прежде чем отвечать, поинтересовались сначала. паспорт тут вовсе не при чём. по российского законодательству, если обобщая, ребёнок до 18 лет может совершать только мелкие (или средние) бытовые сделки, которые ни коем образом не ухудшат его материальное и правовое положение, то бишь, никакого кредита да 18 лет (есс-но, если не было эмансипации, т.е. признание совершеннолетним до достижения 18 лет и после 16-летнего возраста). к тому же, образовательный кредит - вещь в нашей стране недавняя, и девушка, которая задала этот вопрос, судя по паспотру, в принципе не могла его взять.
02 июл 2007, 12:40
Ну, мы все это делаем для свекрови, только что квартиру и машину не купили (самим бы квартирный вопрос решить) и что?
Anonymous
02 июл 2007, 14:29
Родили - имейте квартиру!
02 июл 2007, 16:08
158-й топ на заданную тему :) Я не считаю, что родители мне должны. А вот родители все мечтают что-нибудь подарить, заплатить в магазине за меня при случае. Я возмущаюсь, говорю, что мы самостоятельные, что родители нам дали и так очень много. Вот только вчера спорила на эту тему с папой, когда пыталась ему таки отдать деньги за отпуск (он купил путевки себе с мамой и нам с дочкой). Он считает, что ему важно быть нужным своим детям и в материальном плане, ему все это в радость, особенно сейчас, когда мы такие независимые и самостоятельные. Я ничего особенного для родителей не делаю (подарки дарю, маме покупала поездку на море, страховку медицинскую, не потому что они нуждаются, просто мне приятно). Кстати, папа очень ценит, что ему с мамой в какой-то момент жизни очень помогли мамины родители (фактически содержали их, когда папа тяжело заболел в 21 год и не мог долго работать, да и потом помогали), но очень давно отец помогал им, сейчас тесть на его содержании полностью. И никогда ни от кого в своей семье я не слышала ни одного подсчета-расчета. Не должен никто не кому, просто часто помогают не для того, кому помогают, а для себя! Это же семья, родные и близкие друг другу люди. Одна поправка: все-таки помощь не должна носить паразитического характера. Я бы не смогла принять помощь близких людей, зная, что им это приносит ущерб.
Anonymous
02 июл 2007, 16:27
Ну так а мы о чем? Все о том же..А дэушки из-за границы все равно нас паразитами называют...
03 июл 2007, 09:02
Я просто про себя написала. А тут вообще все в одну кучу смешали и перегрызлись. Спор на пустом месте ИМХО: мы все разные, родители все разные, материальное положение опять таки у всех разное.
02 июл 2007, 16:46
Извините, а чем дети должны своим родителям? Они их не просили себя рожать... Взрослый человек осознанно принимает решение родить и воспитывать ребенка, он не знает заранее будет этот ребенок болен или здоров, умен или глуп, станет наркоманом или директором, сядет в тюрьму или за руль мерседеса, он просто хочет ребенка, а потом этот ребенок ему же всем и обязан? А если вышеперечисленные мною плохие варианты, то что? ребенок - ответственность до гробовой доски, и ответственность родителей, а не ребенка.
Anonymous12
02 июл 2007, 20:43
Почитайте семейный кодекс - там четко сказано, что, кому и сколько должен. А не знание законов не освобождает от их "работы". так вот по закону взрослые дети ОБЯЗАНЫ содержать своих родителей. хотите вы это или нет!!!!
Anonymous
02 июл 2007, 21:32
эт если они в этом НУЖДАЮТСЯ, ага?)))
Anonymous122
02 июл 2007, 21:39
А как вы определите нужду? Они могут подать в суд, мотивируя, что им на жизнь не хватает, и суд присудит им содержание :)
04 июл 2007, 00:26
в процентах от тех данных, которые они преподнесут. а ежели там будет зарплата тысяч 5 рублей, держи папа на житьё-бытьё 1,5 тысячи в месяц и гудбай
04 июл 2007, 00:31
первый раз слышу о "чёткости " нормативно правовых актов российского законодательства :-0
03 июл 2007, 01:08
Пойду маме расскажу про ее ответственность до гробовой доски, пусть обрадуется! :-)
03 июл 2007, 11:06
Самое замечательное что я сделала своим родителям это то, что переехала от них 3 года назад к молодому человеку (теперь уже мужу); они сразу нашли деньгина новую машину, дачу с домом (кирпичным, утепленым с обогревом), начали мотаться по заграницам, отмечая праздники снимать бары.... Вообщем зажили люди по полной.
?
03 июл 2007, 14:29
А раньше эти деньги вы "съедали"?
04 июл 2007, 09:51
))) нет конечно, но денег так круто не было (или просто мне говорили что не было) например компьютер мне обещали купить с 14 лет, на 18летия сделали подарок - комп... Вообщем обидно конечно было, а что сделаешь родителей не выбирают.
AD
AD
03 июл 2007, 20:02
да, интересно, что ваше содержание родителям так дорого обходилось, что они смогли только после вашего отъезда позволить себе все эти траты? может вам надо было меньше по бутикам хотить? или одеваться и кормиться на свою з\пл? не верится, что что они себе машину и дом купили на съэкономленные на вашей кормежке деньги. а если бы у вашего молодого человека не было бы квартиры? вы сами, без помощи мужчины собирались сваливать от родителей и снимать себе жилье? ведь вы им так дорого обходились.
04 июл 2007, 09:56
ну давайте начнем с того что одежду я покупала на честно сэкономленые деньги на конкретных распродажах!!! (где например кофточку можно купить рублей на 300) По поводу машины: они просто поменяли на новую. "а если бы у вашего молодого человека не было бы квартиры? вы сами, без помощи мужчины собирались сваливать от родителей и снимать себе жилье? ведь вы им так дорого обходились." - мы с ним снимали квартиру за его счет!!! у меня просто такие родители... я прошу 1000р в займы (по другому никак) мне дают говоря что денег нет, это чуть ли не последние и обязательно верни через пару дней, а наследующий день папа покупает себе нож за 15 тысяч...
05 июл 2007, 16:09
Не знаю, отношусь ли я к тем. кто считает, что родители должны детям и тд... Но вчера я была у психотерапевта, по своей проблеме, и тема коснулась как раз этого вопроса. Кто кому должен. Так вот, терапевт сказала. чтоб я навсегда запомнила одно "Родители должны помогать своим детям, дети - своим детям и тд". То есть, как она сказала, представьте реку жизни, которая течет в одну сторону, от старшего (истока) к младшему..И если мы поворачиваем реку вспять. то жизнь останавливается. То есть естественной считается помощь старшего младшему, а уж помощь в обратном направлении - чисто из личных побуждений,а не по принципу - ДОЛЖЕН... Высказалась, тк сама обдумываю эти слова. Тема мне небезразлична и буду рада, если кто-то выскажется по ней.
Anonymous
06 июл 2007, 01:21
Золотые слова!
?
06 июл 2007, 09:29
А если родители будут нуждаться в помощи своих детей? Что? приводить бредовые слова вашего терапевта? Вы сами-то своим родным помогаете? Бред-то не пишите, река жизни, это имеется в виду, что более новое поколение должно быть более развито, чем старое: оно должно быть и умнее , и мудрее, но к сожалению, у нас технический прогресс развивается в геометрической прогрессии, а вот с духовностью - увы :((( . А соейчас вообще - общество потребления гипертрофированное подросло, которому только дай! Да еще ссылочки на врачав будут давать..ну-ну
06 июл 2007, 11:01
ну не навязывайтесь, уже так надоело. одно до потому.
Anonymous
06 июл 2007, 14:48
Что надоело? Правду никто не любит! А не нравится - идите рецепты почитайте! Или пообсуждайте пирсинг :)
06 июл 2007, 15:33
какую правду? :-))))все уже давно всё обсудили, всё уяснили, а у вас какая-то запоздалая реакция.
?
07 июл 2007, 10:52
Если топ не заблокирован и многие его только стали просматривать, почему они не имеют право высказать свое мнение? И кто вы такая здесь, чтоб указания давать?!!!!!
09 июл 2007, 11:42
ну кто я мне понятно, а вот кто вы, коли даже столь безобидную фразу побоялись написать под своим ником.
07 июл 2007, 06:16
соглашусь
Anonymous
08 июл 2007, 17:01
У родителей квартира своя. Я замужем, снимаем квартиру. Нам сыграли свадьбу и на этом спасибо. Спасибо за все, что сделали. Но я сама пока не могу помочь родителям. Не работаю, да и живу в другой стране. А хочется помогуать и помогать.
Anonymous
08 июл 2007, 17:02
До замужества работала и помогала им.
Anonymous
02 июл 2007, 12:30
Что-то я не пойму, вот все говорят, что родители не должны, а родителям дети должны помогать, продукты привозить, что там ещё, заботится о них, немощных... Простите, но как могут родители в 40-50 лет быть старыми-немощными, нуждающимися???? Если детям лет по 20-25, то родителям максимум 50-55,так в этом возрасте люди в основном на коне, добились всего, имеют гораздо больше, чем только что закончившие ВУзы и начавшие работать дети! Конечно, если выходишь замуж после 30, то родители уже пожилые, но опять же - пожилые не значит бедные. И зачастую у них есть уже неплохое сколоченное состояние, и они имеют возможность именно помочь своиь детям, совершенно ни в чем себя не ущемляя!!! А тут почему-то все говорят о какой-то старенькой одиокой мамочке 70 лет, живущей в однокомнатной квартире, которую злые дети хотят и из этой каморки выселить в деревню!!! Какой абсурд! Помогать, имея возможность -это значит, отдать лишнее!!! И вообще, я считаю, что слово "должны" тут неуместно. О каких долгах идёт речь? Дело просто во взаимной любви родителей и детей. Я говорю с позиции родителя - да, я считаю, что детям должа помогать, неважно, 10-20 или 40 лет детям. Просто потому что они - дети. Мои родители считают так же, чему я очень рада. Иначе а зачем тогда дети вообще???
02 июл 2007, 12:52
меня просто задела такая вещь: родители должны, при этом о своём "должен" родителям никто ничего, как будто так и надо. Поэтому я хочу узнать мнение людей, которые считают, что им родители должны, ч то они сделали для родителей???
Anonymous
02 июл 2007, 13:30
а по-моему, наоборот, идёт перебор постов: "нам родители ничего, зато мы им по гроб жизни"
02 июл 2007, 13:34
Ну почему ничего? Родители родили, вырастили, воспитали, кормили, одевали, любили и любят. Неужели для вас это равнозначно "ничему"? речь не идёт о тех, кто детей сдал в детдом. (с транслита)
Anonymous
02 июл 2007, 13:42
ну вот и дети любят, этим и живите, воспитывать-уже поздно, кормить - можно и кормить, и одежду можно даже прикупить, ну всё тогда в расчёте?
02 июл 2007, 14:08
Естественно. (с транслита)
02 июл 2007, 16:28
вообще-то это обязанность родителей кормить, любить и воспитывать. Тех кто этого не делает лишают родительских прав. А тыкать в нос выросшим деткам, что их кормили, прошу пардону, отвратительно. Не хочешь воспитывать - сдай в детдом, но даже при таком раскладе алиментики все равно государство стрясет
AD
02 июл 2007, 17:29
Кормить и воспитывать - да. А как вы, простите, обяжете любить:-О? судебным постановлением? А проверять "любит-нелюбит" и как сильно - достаточно, или нет? Да и кормить-воспитывать можно по-разному. Спор возник с теми, кто считает, что обязанности кормить, одевать и содетжать заканчиваются только со смертью родителей:-). (с транслита)
Anonymous
02 июл 2007, 18:13
Бредовое состояние не прошло?
02 июл 2007, 18:26
Нет, как видишь:-). А у тебя? Спасибо за заботы, дорогое:-*. Надеюсь, что и тебе когда-нибудь полегчает:-). (с транслита)
Anonymous
02 июл 2007, 18:38
Тяжелый случай!
02 июл 2007, 18:40
Жаль, что тебе поставили такой диагноз:-). Но ничего, главное, найти хорошего врача, и всё наладится:-). Всё-всё, не буду тебя больше огорчать. (с транслита)
Anonymous
02 июл 2007, 18:51
Ой ,фантазерка!!! Вам бы ,фантастику и ужастики писать.Стивен Кинг и Толкин отдыхают.
02 июл 2007, 18:52
О, спасибо, что оценили:-). Может, и займусь, к старости:-). Вот только русский надо выучить. (с транслита)
Anonymous
02 июл 2007, 18:54
Да с такой целеустремленностью , думаю все получится...Я серьезно , без шуток.
02 июл 2007, 18:55
Ещё раз спасибо:-). я серьёзно уже не могу, простите:-). (с транслита)
Anonymous
02 июл 2007, 18:58
:-)
03 июл 2007, 11:14
кто не готов любит своего ребенка, нечего вообще этого ребенка заводить. а то видишь ли подсунули существо - корми, одевай его, воспитывай, а он еще и любви просит - произвол просто.
Anonymous
03 июл 2007, 20:07
А что, типа, родил, попользовался пару недель - выяснил, что любови нет, родил взад? Вы как себе эту процедуру представляете?
04 июл 2007, 13:44
А вы заранее знаете, кого вы будете любить, а кого - нет? У вас сначала появляется любовь к ребёнку, а потом - сам ребёнок? У большинства, занете ли, наоборот. Вы такую чушь написали, что даже не смешно. Да и слово "заводить" применимо, разве что, к домашним животным - завёл, разочаровался, дал обьявление в "Из рук в руки", и всех делов. Вы так предлагете? Или у вас есть какой-то тест на проверку готовности любить? (с транслита)
02 июл 2007, 14:10
ППКС!
Anonymous
07 июл 2007, 20:38
Моей маме 70, мне нет ещё 30. Других детей у неё нет. Мне она не могла уже почти ничего дать, так как возраст не позволял. А теперь я уже ей "должна", потому что она старая. И как жить...
Anonymous
02 июл 2007, 12:47
вот тут ужасаются, как так, кормить и содержать ребёнка после 18. а те, кто пишут, что с 18 лет содержат родителей, так им браво! может и браво детям, но не таким родителям, которые ещё и образования не успели дать, так уже пытаются вскарабкаться детям на шею в свои неполные 40 лет, пипец
Аннушка
02 июл 2007, 12:59
если это ко мне,то я себя жертвой не чувствую-не стала описывать всю ситуацию-но мама для меня не только просто близкий человек,но и очень мне много сделала(правда не материально)...к сожалению уже несколько лет она практически не ходит...думаю еслиб она была "молодая и бодрая" она бы продолжала мне помогать(чем-нибудь),а не нет и суда нет.
Anonymous
02 июл 2007, 13:27
не к вам, есть и другие
Аннушка
02 июл 2007, 13:38
)))
03 июл 2007, 01:13
Осспыдяааа, да объясните мне, дуре, как родители детям образование дают? Вот уже который раз встречаю это высказывание, и никак в толк не возьму, что это значит!
AD
AD
03 июл 2007, 11:33
наверное, в смысле, оплатили его.........если в России возможно получить бесплатное бразование еще имеется, то во множестве стран такой возможности нет в принципе...........и если родители по какой-либе причине не могут или не хотят облатить своим детям обучение в ВУЗе, то дети вынуждены брать кредит на обучение и потом его выплачиват............... (с транслита)
Anonymous
04 июл 2007, 00:23
сколько лет живу, первый раз слышу о бесплатном образовании в России, нет, оно конечно есть, теоретически, но по факту, ежели хочешь свои 5-9 лт (в зависимости от специальности) получать своё высшее, так сказать, бесплатно, изволька первоначальный взнос внести, тысяч (долларов) так от 5 и до бесконечности (в зависимости от университета).
04 июл 2007, 11:16
нда, интересно как.....а я вот получила прекрасное бесплатное образование в Москве, и многие занакомые тоже, и до сих пор получают......... (с транслита)
07 июл 2007, 06:11
и вас как раз родители в институт протолкнули? некоторые бесплатно поступают, без взяток. и такое встречается.
04 июл 2007, 03:18
Ну надо же! Оплачиваем сыну образование, и мне никогда не приходило в голову, что мы ему это образование даем! Я думала, он сам учится!
04 июл 2007, 11:16
он-то учится, конечно, но именно вы даете ему возможность учиться........... (с транслита)
04 июл 2007, 13:53
ну так и хорошо, что есть возможность давать ему такую возможность :)))))
04 июл 2007, 19:32
а разве кто-то спорит, что это хорошо? (с транслита)
03 июл 2007, 22:25
Обьясняю: когда я училась, образование было бесплатным, но институт был в другом городе. Жила в общаге, но времена были непростые и местами даже голодные, так родители регулярно присылали деньги и продукты пока я не нашла работу на последнем курсе. Считаю, что они помогли мне получить образование. Нашим детям откладываем на институт, старшая учится в частной школе, про малыша пока рано говорить, он еще в памперсах. Вот так мы даем детям образование.
Anonymous
04 июл 2007, 00:05
Что же тогда бедным сиротам делать? И у нас в стране полно людей, которым на пропитание не хватает, не то что на образование... И их число катастрафически растет... Означает ли это, что в скором времени в России будут все сплошь необразованные?
Anonymous
04 июл 2007, 00:09
а вы считаете, что в россии много людей с хорошим образованием? да профессионалов в своём деле днём с огнём не сышишь
Anonymous
04 июл 2007, 22:01
Да? А тут на ЕВЕ у большинства хорошее образование, как сами девочки говорят. И многие считают себя крутыми специалистами! А что профессионалов нет - это, наверно, как раз потому, что достаточно заплатить - и диплом в кармане. И вот у тебя уже "хорошее образование". А некоторые обладатели золотых медалей и красных дипломов пишут с ошибками и не знают, кто такой Ромен Роллан.
Anonymous1
04 июл 2007, 22:21
ошибки могут быть из-за опечатки, а потом - физик может и не знать лирику :)))
Anonymous
04 июл 2007, 23:47
Да нет, я конкретного человека имела в виду, с дипломом психолога, дочь моей знакомой.
уф
05 июл 2007, 11:46
просто, у всех разные понятия "хорошее образование", и часто они мало соответствуют действительности
05 июл 2007, 16:53
Раньше сиротам были поблажки при поступлении в институты, т.е проходной балл для них был ниже, чем для всех остальных. Я не думаю, что все будут необразованнные, скорее всего появится система грантов и кредитов на образование как, скажем, в америке. Сегодня слишком много людей в россии имеют высшее образование, что обесценивает его стоимость в лице работодателей, да и просто в обществе. Наверное, проще встретить динозавра, чем человека, который хоть какой-нибудь лестех не закончил, хоть ему ето совсем не надо ни для карьеры, ни по-жизни.
02 июл 2007, 13:01
Всё, что мы должны своим родителям, мы отдаём своим детям. Закон жизни. Что касается меня - я бы не против помощи от родителей, но они мне ничего не смогли дать, по причине отсутствия денег, квартир, машин. Я уже несколько лет подкармливаю отца, ну и свекровь мы полностьдю обеспечиваем, живя в съемной квартире при родительских трёшках.
Аннушка
02 июл 2007, 13:14
я заметила эту тенденцию-помогаем,снимаем квартиру себе,родители в своих квартирах
02 июл 2007, 14:01
ну и ничего в этом плохого. Всё равно потом, часть их имущества достанется нам (если говорить цинично), мы что-то сможем сделать для детей.. Жизнь идёт..
Аннушка
02 июл 2007, 14:13
теоретически в будущем(дай бог далеком-да),но детям и сейчас нужно где то жить,заводить своих детей...и так же наши дети захотят жениться\родить ребенка не в съемной квартире,а в своей и не ждать когда мы умрем))
AD
AD
02 июл 2007, 14:16
Это в идеале. Но далеко не все могут помочь, и далеко не все дети хотят жить с родителями..
Aннушка
02 июл 2007, 14:22
абсолютно верно)))хоть я люблю маму-жить с ней не смогу))помогать\содержать да-жить нет)))но мама живет в трешке(хоть и маленькой) и в свое время она нам отказала категорически помогать в квартирном вопросе(типа обмен\размен\доплата),хотя там есть и мои метры...ну да ладно...зато сейчас она не очень давольна что мы живем не рядом-не угодишь...
02 июл 2007, 13:40
согласна с таким законом.
Anonymous
04 июл 2007, 10:10
у меня не много другая ситуация, нам (мне и мужу) родители мои не помогают, почему не знаю... сами они более чем не бедствуют. Очень помогают его родители, мне это даже как то странно((( не так давно (месяца 3 назад) занимали у моих денег (30 тысяч) вот уже 2 недели не можем отдать последние 10 тыс. (просто деньги никак не приходят) а мне мои уже весь мозг вы.бли (извиняюсь за вырожение просто достало очень), в то время как его родителя при сносе (их) дома у них там трешка, меняют ее с доплатой на 2 двушки и одну отдают(!!!) нам. Мои тоже получат скоро квартиру, та которая есть сейчас будет продаваться (ее оценили в 140 тысяч) из этих денег они дают нам 15 тыс. - на первый взнос (и комисии) на ипотеку. Просто мы собирались квартиру в ипотеку брать, по другому денег нет (про вариант с его родителями мои не знают). Это нормально???
02 июл 2007, 13:25
я считаю что и те и другие не то чтобы должны, просто обязаны помогат друг-другу в нужде. продуктами, денгами, путевками на море, ну а если ест возможност то и недвижимост´ю. родители мне дали: образование, содержали до 21г, сейчас подарки мне, мужу, сыну. я: помогла закончит строившийся дом,+ быт. тэника; когда пришла очеред поступт брату, у родителей не было денег- помогла. сейчас мы родителям посылки и денги каждому на ДР, брат живет с ними пока, денги зарабатывает уже сам, пошел на 5 курс. помогаем друг-другу по возможности, живем за 4000км от родителей. и еще в прошлом году продали бабушкин домик в деревне(бабушка умерла) и родители сразу денги поделили на части-25% себе(строит гараж, забор), а осталные 75% на двоих- брату и мне. себе взял толко то что нужно было, осталное считают нам бОлше пригодится. может это и не правилно, но своих детей я буду тоже так воспитыват. по-моему это правилно. (с транслита)
я
02 июл 2007, 14:14
у нас с мужем совкупный доход - 1,5 тысячи долларов в месяц, конечно, не супер, но нам хватает. у моих родителей совокупный месячный доход, примерно 11-14 тысяч долларов, смысл нам им помогать? чтобы нам остаться без денег и потом ждать их помощи?
Anonymous
02 июл 2007, 14:34
Мои родители в другой стране и доход их - огромный, всегда таким был. Ну и что? Они хотели нам с мужем купить квартиру, но муж сказал - я так не смогу и купил сам квартиру. Я - с детьми и на работе. Все дружат в семье. Родители все осавят внукам - вот это правильно, я считаю. Соответсвенно, мы с мужем самостоятельны и наши дети - обеспечены.
Anonymous
02 июл 2007, 15:07
так вот нам тоже не помогают, а я и не волнуюсь, всё тратимна свои нужды, т.е. в материальной помощи родителям необходимости нет
Яна
02 июл 2007, 15:01
Я лично не сколько не понимаю что значит "должны"! В моем понимании семья - это семья, самые близкие мне люди. Например когда я училась папа помогал мне финансово ( снимал квартиру, оплачивал еду и учебу), по возможности на 2 ом курсе я уже сама стала оплачивать учебу, а уж после того как закончила ВУЗ стала полносться финансово самостоятельна. По мере возможности каждый стремится помочь другому если в этом есть необходимость.
02 июл 2007, 16:31
Мои родители и родители мужа всю жизнь считали, что должны себе - хорошо жить. При этом в это понятие входило - должны нам, чтобы у нас было все. Посему нынче они имеют прямой доступ к нашим семейным счетам и могут потратить на себя любую нужную им сумму. Правда, они хорошо обеспечены и так, но запасной выход у них всегда есть - мы.
Anonymous
02 июл 2007, 18:57
+1 Но это - когда все успешные. А проблемы и споры у тех, кто - не успешный.
04 июл 2007, 15:59
Так они потому и успешные, что хотели дать себе и нам побольше. А не как можно быстрее перестать работать и как можно меньше делать в молодости. И нас тому же учили.
ЛИЗА
02 июл 2007, 21:45
А я считаю что не в материальном смысле мы должны друг другу. Родители если родили детей должны кормить их,береч их здоровье, давать возможность нормально развиваться, учиться и т.д. А не как алкаши нарожают дете, а те потом голодные и голые бегают, а родители порой и забывают, что у них дети есть. А дети в свою очередь конечно должны помогать родителям, если необходимо принести продукты, если есть возможность помочь денежкой, но самое главное не дать родителям почувствовать себя одинокими.Хоть один раз в день позвонить им и спросить "Как у вас дела",и обязательно выслушать. Ведь пожилым людям это очень необходимо. А деньги, квартиры и т.п. все это ерунда, но понимаем мы это когда не станет их на этом свете.
Anonymous
03 июл 2007, 11:22
Купили квартиру. Оплатили учебу 2 племянников. Сыграли свадьбу 3 племяннице. Оплачивают много всего и всякого
03 июл 2007, 15:03
Мы свадьбу играли сами, все оплачиваем сами,надо будет помочь родителям-поможем конечно.
не смешите мои тапочки
04 июл 2007, 08:28
Как я заработала свою квартиру: устроилась сотрудником в одну фирму, зарплату нам платили в конвертиках одну, на бумаге допустимый минимум. Там я познакомилась с ребятами такими же сотрудниками. Объединились 4 человека и создали аналогичную фирму, через нек время ту вытиснили с рынка. Сотрудникам платили в конверте, т.к. сами понимаете налоги страховые не маленькие да тогда еще и подоходный был прогрессивный. Помимо этого создавались фирмы однодневки сами понимаете для чего. Довольно быстро купила квартиру, машину и прочей лабуды типа шубы, тряпья и поездок. Для чего я это пишу? Так вот, такие как я тут бьют себя пяткой в грудь о том как они ЧЕСТНО и САМИ заработали на квартиру, ну или их мужья. Тогда практически вся страна получала з/пл в конвертах (да и счас многие) за исключением наверное врачей, учителей и сотруников всяких НИИ. Так вот граждане, это как раз и обваровование тех же учителей и т.д. Да, сейчас есть такое слово как ипотека, но опять же её могут позволить лишь небольшой процент желающих, которым повезло работать в крупных компаниях с белым очень большим доходом и то не дай бог заболеешь. Так что, еще раз повторяю, я не поверю что можно честно заработать на квартиру. Забугорных во внимание не берем.
Катя
06 июл 2007, 11:04
Гы-гы :)
04 июл 2007, 14:18
Никто и не кому! Мужа родители бросили на бабушку в 12 лет! Я сама никогда не принимала ничего! Конечно низкий поклон обоим папам - они нам помогли руками в ремонте! А вообще мы очень счастливы - так как в наши дела никто не лезет!
05 июл 2007, 11:31
Я вылечила маму от алкоголизма! Это самое главное! А так по бытовухе: живем вместе, питаемся тоже, на море и отдыхать она не желает. В общем вроде все как у всех людей.
06 июл 2007, 15:41
считаю что должны все и всем,кто не может не делает и не должен быть осуждён.Родтелей у меня нет,умерли,не успела ничего сделать,но помогаю своёй одинокой тёте,она почти на моём обеспечении.
AD
06 июл 2007, 15:44
кстати,в Китае нет пенсий старикам их должны содержать дети.Моя знакомая китаянка,родила двоих детей,а сестра её не может.Так старшая её дочка,как бы отдана тёте(которая её любит,как мать),чтб в тарости заботиться о ней.Уважаю!
Anonymous
06 июл 2007, 15:47
так в китае практически невозможно получить разрешение на рождение второго ребёнка?
07 июл 2007, 16:27
не знаю.Может дело в том,что на жена друга мужа.Дочку она родила в китае(отец японец),после развода приехала в Россию(она журналистка),мальчика уже в России.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325