Меню

Люди! Помогите дуре!

AD
дура
09 июл 2007, 00:52
Ситуация такая: у мужа есть 83-х летний дед, который живет в одной квартире с сыном-алкашом (отцом моего мужа). Сын этот совсем опустился, у деда деньги ворует, вещи из дома выносит, с дедом (инвалидом войны, между прочим) дерется. Выгнать сына из квартиры никто не решается, да и некуда ему идти. Так вот, сегодня позвонил дед моему мужу и говорит, все, я помирать собрался, не могу я с ним жить, сегодня ночью пьяный сын оставил входную дверь нараспашку и ночью дворовые собаки по квартире рыскали, а на нервной почве я теперь даже встать с кровати не могу. Я испугалась за деда и сказала мужу, что надо что-то делать, надо деда к себе забирать. Муж со мной согласился и позвал деда жить к нам. Он с радостью согласился. Но теперь мне очень страшно. Живем мы в 40-метровой двушке, у нас двое маленьких детей. Если дед у нас поселиться, то ему нужно будет выделять отдельную комнату, тогда нам вчетвером придется жить в одной комнатке. Кроме того за дедом нужен уход, а на мне и так два малыша висят. Да и страшно мне представить как на детской психике отразится присутствие в доме умирающего старика. Ладно бы дом был большим, а то 40 метров всего! Кроме всего прочего, из-за финансовых проблем у нас с мужем в последнее время некоторая напряженность в отношениях и, боюсь, дополнительная психологическая нагрузка просто разрушит наш брак. И вот сижу, реву, не знаю, что делать: надо и деда спасать, но и собственную семью не загубить. Думаю предложить мужу снять квартиру для деда в нашем же подъезде, но как такое сказать после того, как я сама предложила перевезти деда к нам, да и дед к нам уже собирается? К тому же, дед как-то говорил, что один он жить не будет, т.к. от одиночества он умрет быстрее, чем от сына-алкаша, ему уже предлагали снять отдельную квартиру. Поддержите меня морально, а то я совсем упала духом. Пы.Сы: У деда кроме моего мужа, еще двое внуков и один сын, акромя сына-алкоголика.
09 июл 2007, 01:15
Решать вам конечно, но я бы в такой ситуации не смогла слова назад взять. Раз пообещали, нужно помогать. Подумать как в квартире организовать, может перегородку в комнате поставить можно, или диван на кухне если пространство есть. Может с другими родственниками поговорить и предложить им помогать деньгами если они деда приютить согласятся. Снять квартиру в том же подъезде не самая плохая идея. Он с одной стороны будет рядом и сможет часто приходить в гости, а с другой стороны у него будет свое жилье. Скажите, что он сможет у вас оставаться столько времени, сколько захочет. Спросите, может ему идея понравится. Удачи в любом случае.
автор
09 июл 2007, 01:31
Да и я не могу от своих слов отказаться, поэтому дурой себя и называю, что поспешила сделать такое предложение, не продумав другие варианты. Понятно, что деду надо помогать, но можно было бы не пороть горячку, а посовещаться с другими внуками. А теперь и на попятную не могу идти и взваливать на себя непосильную ношу боюсь.
09 июл 2007, 01:24
ЛИбо снять в вашему подъезде, либо сдать вашу квартиру и снять на всех большую.
09 июл 2007, 10:53
+1. Сразу пришел в голову этот вариант.
09 июл 2007, 02:18
А сколькокомнатная квартира у деда? И кто собственник этой квартиры?
Anonymous
09 июл 2007, 02:23
Трехкомнатная государственная. Но находится у черта на куличиках, да и маленькая очень, метров 50 не больше. Из-за лишних 10 метров менять сады, к которым только начали привыкать, поликлинику с врачом, которую мы очень любим, смысла не имеет.
09 июл 2007, 02:31
Что значит государственная? Ее нельзя приватизировать и продать? Просто из двух квартир вы бы могли сделать однокомнатную отцу-алкоголику, себе купить квартиру больше и поселить к себе деда.
Anonymous
09 июл 2007, 02:49
Тоже мысль. Спасибо, а то от страха за будущее у меня голова перестала идеи генерировать. Правда, в этой квартире куча народу прописана (оба сына, сноха и внук) и, боюсь, как бы дележ не начался и обвинения в том, что мы с мужем урвать что-то хотим, переселяя к себе старика, который одной ногой в могиле.
09 июл 2007, 03:08
Смотрите по долям в этой квартире. Собственниками однокомнатной для алкоголика могут как раз стать снохи и другие сыновья (алкоголик все равно пропьет свою долю, поэтому лучше его сразу оставить несобственником). Думаю если вы ДО каких либо телодвижений соберете семейный совет и решите что делать скандалов не будет. Главное обозначьте свою идею - вы берете на себя ответственность за уходом за пожилым человеком, поэтому ваша доля должна быть больше. Либо каждый из детей должен платить вам за то что вы именно ухаживаете за стариком.
09 июл 2007, 03:22
"боюсь, как бы дележ не начался и обвинения в том, что мы с мужем урвать что-то хотим, переселяя к себе старика, который одной ногой в могиле." А в чём проблема-то? :) Как тут уже советовали, соберите "семейный совет" и при первых же признаках подобных подозрений и/или обвинений предложите "обиженным" просто взять и "урвать" самим, попутно взяв к себе старика и возложив на себя всё бремя забот и ухода за ним.. :) Готов спорить, что накал страстей сразу поубавится.. ;D
09 июл 2007, 09:51
+1
09 июл 2007, 12:21
тоже думаю семейный совет все решит. (с транслита)
09 июл 2007, 10:49
По-моему самый оптимальный вариант.
09 июл 2007, 09:18
А почему деду отдельную комнату? Пусть вмсете с внуками спит!!! Дед не вечный, много ему не надо. Он же нормальный у вас, не думаю что будет вам причинять неприятности и неудобства. Жаль деда.
09 июл 2007, 09:24
вот именно - деда жаль. и внуковтоже - в одну комнату с ддулей
09 июл 2007, 09:51
Это смотря в каком состоянии дед... Я бы его отдельно поселила...
09 июл 2007, 12:44
Автор, раз муж быстро и без колебаний согласился - значит ждал от вас этого предложения. Наверняка, муж оценит ваше великодушие. Только вы с ним заранее обговорите, где дедуля будет спать, что есть, кто за ним будет ухаживать.
Автор, Вы просто молодец! А трудностей бояться не стоит. Трудности проходят, вы с мужем со всем справитесь.За то потом не будете себя корить, если с дедулей что-то случится,а Вы ему не помогли.Удачи Вам и терпения, автор.
автор
09 июл 2007, 22:24
Рассказала мужу о своих страхах, он меня понял. Сегодня выяснили, что прямо на нашей площадке сдается квартира. Это идеальный вариант. Правда, надо месяц подождать, т.к. сейчас там родственники хозяев на месяц приехали. А пока он у нас поживет. Спасибо всем за поддержку!
AD
AD
10 июл 2007, 07:20
Всего Вам хорошего! Деду здоровья и чтобы вам с ним легко было!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325