Меню

Отношения с родственниками

AD
жена
17 июл 2007, 15:21
Замужем уже сто лет, но до сих пор никак не могу понять мужа в плане его отношения к родственникам - к ЕГО родственникам. Таких отношений просто нет, он их старательно НЕ поддерживает. Не знаю, возможно корни тянутся откуда-то из детства, может было так заведено в семье. Но мне совершенно непонятно, например, то, что за все время нашей совместной жизни он ни разу не съездил на могилу матери, которая умерла достаточно молодой, когда ему было 18; бабки и деда, с которыми он жил всю жизнь, и после смерти матери. Любые разговоры на эту тему старательно сводятся на нет, сейчас я даже и не пытаюсь эти темы поднимать. Может, это во многих семьях так? может, это нормально, просто меня воспитывали как-то не так и привыкла я к другому
17 июл 2007, 17:49
по вашему посту не понятно что реч идет об умерших родственниках. конечно надо чтит памят умерших, но в вашем случаи может его травмирует поход на кладбище, он достаточно рано потерял сем´ю. я бы, наверно на настаивала, но сама бы наведывалас, могилку убирала, а ему можно предложит хотя бы свечку поставит за родственников в ден рождения, ден смерти или просто в субботу-этопоминалный ден. (с транслита)
18 июл 2007, 06:38
У каждого человека свое отношения к семье, не напоминайте ему об этом раз ему неприятно, у вас ведь все хорошо и так.
19 июл 2007, 10:56
Может, что-то тянется из детства, а может, он не считает, что съездив на кладбище, станет лучше помнить маму или бабушку. Главное, что в сердце и душе, а не количество поездок на кладбище. Да, мой муж на нашу свадьбу пригласил только свою маму (отец умер) и сестру (с которой мы дружили еще до нашего знакомства), дядь и теть, бабушку и т.д. не пригласил, хотя с моей стороны были все. Я тоже долго пыталась понять, уговорить... а потом плюнула на это дело :) его семья, его проблемы. Самое смешное, что родственники у него очень даже вменяемые, со своими странностями (а кто без них-то? ;)) и когда мы к ним ездим в гости, все очень хорошо... (с транслита)
19 июл 2007, 10:59
Наверное везде по-разному, но в целом меня такое коробит.
19 июл 2007, 11:43
Вы знаете у нас в семье принято хотя бы раз в год ездить на кладбище, в семье мужа за 8 лет я этого не видела, но вот когда умирает его отец ситуация в корне меняется - теперь и он и моя свекровь стали ездить. по поводу живых родственников - за 8 лет я его бабушку видела один раз и то до свадьбы, я ему говорю, а ты не хочешь съездить к ней, ведь ей уже 82 года, молчит. По-моему мнению, в каждой семье все по-разному, заставлять против воли не надо.
замужем я всего 7 лет. но этот вопрос меня тоже очень мучает. не понимаю. золовка родила 2 месяца назад. долгожданные, очень трудные роды, плохо ей совсем было. дней через 5 позвонил ей: "привет. как дела. хорошо. ну поздравляю. здоровья и счастья". положил трубку. я в ауте. племянника видел один раз - позвали мебель затащить. вчера крестили. узнали случайно. свекровь звонила сказала, приеду заберу кое-какие вещи, проездом у вас буду, мы крестить будем. мужа все устраивает. может и не надо лезть. один раз спросила: не пробовал с сестрой поговорить. зачем, говорит, у нас не такие отношения как у вас. конечно не такие. мой брат первым узнал о рождении моего ребенка. принес мне вкусняшку в роддом, ему и сообщили: слышишь сын орет. сестрички долго не могли взять в толк кто отец. муж и брат навещали с одинаковой частотой. из брата крестный просто супер получился. а тетя у нас вроде как есть, но вроде как и нет. и брат двоюродный у моего сына теперь есть, а вроде как и нет его. я нервничаю немножко. не нравиться мне, что сын видит, что у родных людей могут быть такие параллельные отношения. :(
автор
19 июл 2007, 21:02
вот и мне прежде всего неспокойно за детей своих - они же видят отношение отца к ЕГо родственнникам. У него из родных только дядя (брат матери), который живет в получасе езды от нас, и тетка - сетра отца. Дядьку последний раз мы видели еще до свадьбы - лет 15 назад, ходили к нему в гости, официально меня представляли - не скажу, что отношения их были близкими, но и вроде видимых проблем и натянутости не было. На свадьбу его не звали. И больше я его не видела. Они даже не перезваниваются... В семье с моей стороны совсем по-другому...
знаете, я однажды для себя решила, что лучше пусть будут ровные параллельные отношения, чем разборки между отцом и теткой на глазах у ребенка. заставляю, мужа хотя бы звонить сестре в присутствии сына, говорим, что вот тетя наташа очень занята, передает нам всем привет, будет возможность зайдет. ну вроде как папа о сестре не забывает, да и сестра о нем тоже. сейчас золовка родила и все молчат, по-моему кроме меня, не кому не хочется объяснять моему сыну, что родился не просто ребенок, родился двоюродный брат. благо у меня с братом все по другому. и именно на эти, другие, отношения я и стараюсь акцентировать внимание своего ребенка.
20 июл 2007, 12:02
В каждой семье все по разному. И вы не переделаете эти отношения, а заставлять, по-моему, еще хуже - принудительно это еще никому радости не приносило. Нельзя все подделать под себя, как вам нравится. Оставьте вы в покое этих родственников, вашему ребенку и так хорошо будет, главное чтобы семья рядом была. А состоит она из мамы-папы, или из мамы-папы-бабушки-дедушкки-тети и т.д., это уже, на мой взгляд, не имеет значения.
ну да, про заставляю, это я так образно. просто вот родила она, да роды были тяжелые, она плохо себя чувствовала. мы и не лезли. но когда она оклемалась, если б я несколько раз не напомнила, он бы и не позвонил. сын спрашивает у папы, кому мама пинетки вяжет, он отмахнулся. не понимаю, сложно сказать, что братику двоюродному. в присутствии сына о племяннике не говорит, или только почти шопотом мне на ухо. это нормально? понимаю, его не переделать. просто не хочу, чтоб у моего сына возникло ощущение, что папа не хочет с ним говорить о своих родственниках. благо дядя у нас супер, отдувается за всех :) и футбол, и хоккей, и воздушный змей - все развлечения для племянника :)
20 июл 2007, 13:00
может ему тяжело это дается. И посещение кладбище тоже
19 июл 2007, 08:41
у меня вот тоже муж практически не общается со своим отцом и родственниками по той линии... его отец с матерью развелись когда ему было 8 лет... когда мы с ним только встречались, а это было около 10 месяцев, то он к отцу ездил только один раз, а меня и не собирался с ними знакомить, хотя мы уже решили пожениться...а познакомил он нас за несколько дней до нашей свадьбы... вот живем уже год, а виделись всего один раз... он и не звонит ему... а стоило мнет раз спросить почему ты так к нему относишься и почему ты ему не звонишь - молчит, говорит, что не хочет это обсуждать... здесь тоже корни видно тянуться из детства, но говорить пока не хочет... как созреет, так расскажет я думаю... ведь я же не чужой ему человек...
19 июл 2007, 12:10
я сама кладбища ненавижу, и никогда не поеду - ни к кому! зачем ездить в место, где в землю зарыты кости, чтоб почтить память любимых? Это строго моё имхо...
19 июл 2007, 21:43
Как можно поддерживать отношения с людьми, которые умерли? Через спиритические сеансы. Откуда вы знаете что он не был на могилах, может он просто вам об этом не говорит, ну избегает разговоров.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325