Меню

Банально. Мой муж... пьяница...

AD
СитуЁвина
18 июл 2007, 02:22
Да, знаю, что банально, но.....Вобщем, ситуёвина такова, что....ОН - идеальный (почти) муж, идеальный (о,да) отец детей, НО....периодически ...или нет, набегами он позволяет себе напиваться... Либо приходит домой пьяный. В этом состоянии очень агрессивный по отношению ко мне. Либо, что случалось кране редко, но все ж случалось, вообще не приходит и ночует у своей матери. Вроде не изменяет....Но от этого не легче. Знаю, что любит, но пьяного я его ПРОСТО НЕНАВИЖУ! Зачем все это пишу - не знаю....Просто, задолбалась так жить и не знаю, ЧТО делать....Бросить? Люблю (дура?). Одна с 2-мя малолетними детьми без средств к существованию, но с замашками на карьерный рост в будущем....Терпеть? - отдать детей в сад и заняться карьерой, встать на ноги, а потом послать в сад? В раздумьях я....Что скажете?
18 июл 2007, 03:26
Лечение мужа у нарколога категорически невозможно?
СитуЁвина
18 июл 2007, 17:20
А что может предложить соврменная медицина, кроме кодирования? Всё ж от головы идет. Человек САМ должен осознать, что он болен и принять решение в пользу НЕ ПИТЬ.:-( ИМХО.
18 июл 2007, 19:57
Курс детоксикации, чтобы человек, отказавшись от спиртного не ушел в судороги и психоз. Потом занятия в группе анонимных алкоголиков пожизненно. Отдельно - группы для родственников. Отдельно - лекарственная терапия.Это кроме кодирования. Болезнь хроническая. Лечат пожизненно.
21 июл 2007, 18:19
Тогда лечение у психолога.
СитуЁвина
22 июл 2007, 14:32
Вы будете смеяться, но...я сапожник без сапог! По образованию я психолог. Но, как известно, психологи не могут консультировать близких родственников....
22 июл 2007, 19:00
Потому что вы не терапевт, владеющий методиками психотерапи и не психиатр. А ваш муж психически болен. Ему нужны лекарства и психотерапия, а не консультации психолога. Вам, кстати, тоже понадобятся, если хотите с ним жить, а не уйдете.
СитуЁвина
22 июл 2007, 20:30
Ну, тогда б и написали, что моему мужу нужен психотерапевт или психиатр.... Знаете, если я мужу это скажу, он точно покрутит у виска....
22 июл 2007, 20:34
Как любой больной человек. Начните с нарколога. Они, если вы, как психолог этого не знали, то интересно, где вы образование получили, как раз психиатры, специализирующиеся на лечении зависимостей от сильнодействующих веществ - алкоголя, героина, кокаина. Принцип-то один. Проблема в голове. Дисбаланс биохимический. Пожизненный.
СитуЁвина
23 июл 2007, 16:29
Спасибо за оптимистично-циничный совет:-) Знаю-знаю я все это. Просто не рассматриваю это как вариант, т.к. точно знаю, что муж на это не пойдет.
23 июл 2007, 17:32
Тогда шансов у него и у вас нет.
18 июл 2007, 06:31
Попытайтесь его лечить. Но сильно долго терпеть тоже смысла нет, если он лечиться не захочет дальше будет только хуже. Вы уйдете в карьеру, он в запой, а куда уйдут Ваши дети?
18 июл 2007, 11:36
Отдать детей в сад и заняться карьерой, встать на ноги, а потом послать в сад!!!:) Не измениться...
СитуЁвина
18 июл 2007, 17:15
Всё чаще меня эта мысль посещает, что дети подрастут, я выйду на работу, встану на ноги и муж мне уже будет не нужен:-(
Скроюсь
19 июл 2007, 16:14
Кодирование вроде отменили по закону с 2005 года. Т.к его последствия - инсульты и еще какие-то тяжелые заболевания. Подруга в такой же ситуации, как и вы. Позвонила наркологу, посоветовал он ей гомеопатические препараты, какие точно не знаю, сыпать в еду. Говорит через месяц бросит пить, муж ее против всех "личений", т.к. себя считает нормальным дееспособным человеком. Кстати, муж не знает что она ему что-то подсыпает в еду....
Anonymous
19 июл 2007, 16:33
Простите, скроюсь. Вот у меня начальник тоже такую фигню рассказывал. Они к доктору ходили (скажу-обвинят в рекламе), не знаю как там лечили (они вдвоем с другом ходили), но он говорил про гомеопатические таблеточки. Пить бросили оба. Ну пьют иногда (по праздникам), но никогда не напиваются.
22 июл 2007, 12:11
лечит и ещё раз лечит. Идеальным я бы вашего мужа не назвала (а может у нас просто разные понятия об идеале).
и я
18 июл 2007, 10:31
Та же фигня. Почти идеальный. Но если с друзьями где-то зависает - это все, до полусознательного состояния.Правда, случается это КРАЙНЕ редко. Дома иногда может бутылку пива или рюмку водки. но я стала замечать, что просто зверею, когда он нетрезв. даже чуть-чуть. сразу срываюсь и поделать с собой ничего не могу. и не знаю, вроде же и не алкоголик...
Anonymous
19 июл 2007, 16:39
Ну это ИМХО не совсем то. Хотя... У меня такая ситуация была с ГМ. Он пил редко, но метко. Контроль терял напрочь. Меня это бесило дико. Или могли с друзьями посидеть, выпить. Домой едем, так он рвется пивка купить: душа требует продолжения апраздника. Разошлись мы по другим причинам, но это мне спокойно жить не давало. НМ пьет, может и чаще (может с соседом по 50 гр. выпить, может иногда и один, или на даче с папой, ну и т.д.), но никогда не напивается. Я его за 10 лет ниразу пьяным не видела. Он пьет ОЧЕНЬ в умеренном количестве (бокал вина или 50 гр текилы/виски/коньяка/водки). Меня такая ситуация совершенно не напрягает, алкоголиком его не считаю. Да у меня и папа такой же: наливает чуть-чуть к ужину иногда и все.
18 июл 2007, 10:53
Знаю, что это такое, сама через это прошла. Сейчас муж не пьет. Однажды сам пришел к выводу, что не стоит тратить жизнь на пьянку. И теперь у меня идеальный муж и идеальный отец. И вам того же желаю. Могу сразу сказать, что злиться и кричать в таком его состоянии нет смысла, только хуже будет. И при похмелье нет резона читать нотации. Не помогает. Это должно быть только его решение - не пить, но при вашей помощи и поддержке. Удачи вам и терпения.
AD
AD
СитуЁвина
18 июл 2007, 17:13
Спасибо большое за пожелание! Не кричу, не злюсь, т. к. знаю уже, что это бесполезно (раньше всегда скандалы устраивала - не выдерживала). Он однажды принял решение и...закодировался на полгода САМ. Был идеальным мужем во всем, я была счастлива просто....Но, код кончился и все по-новой.... Еще раз спасибо Вам за слова.
18 июл 2007, 10:55
Меня тоже бесит когда муж пьяный, т.к. сама не пью. Такое ощущение что на разных языках говорим. Сразу кажется что и язык у него заплетается и глаза в кучу. бесит. Вроде не алкоголик, но я все время настороже:)
СитуЁвина
18 июл 2007, 17:14
А у меня ощущение, что муж трезвый и муж пьяный - это 2 разных и противоположных друг другу человека...:-О
Нда
18 июл 2007, 22:59
Блин читаю и как сама писАла. Один в один ситуация. Причем до мелочей: и дети, и замашки на карьеру, и т.д. Все чаще начала задумываться о самостоятельной жизни, если сам когда нибудь не одумается.
18 июл 2007, 22:31
закодируйте!
19 июл 2007, 05:45
Знакомая история. Мой пьёт каждый день. Не напивается, но пьёт. Естесвенно, до паров в голове, короче, ходит под градусом каждый день. Раз-2 в неделю напивается дома. Раз в месяц в баре. Домой из бара приходит около 4-х утра. В прошлом месяце я не выдержала, прихватила ребёнка (1 год и 2 месяца) и ушла. Я не работаю, с сентября начинаю учёбу. Но меня всё так достало, что я ушла. Мы созванивались. 3 дня он плакал и умолял вернуться. Обещал, что завяжет. Моя мама с ним встречалась, объяснила, что характер у меня противный - если что-то решила, то не передумаю. Что ему нужно бросать пить совсем. и т.д. Он только и делал, что плакал. Слышит мой голос - и плачет. Потом поклялся, что больше никогда не будет пить: ни дома, ни в клубе, ни в гостях, ни на пикнике, нигде." Я спросила: "ты уверен". Он: "да, я клянусь" Я решила дать шанс и вернулась. Кроме пьянства, он отличный отец и муж. Держался он неделю. Потом смотрю: одна баночка пива, 2, приходит уже выпивший где-то. Я сначала обалдела, потом устроила скандал. Знаете, что он мне ответил, на вопрос о клятве? "А я не имел ввиду, что брошу полностью. Я имел ввиду, что напиваться не буду. А выпивать буду". Короче, спустя 2,5 недели он пьёт по 3-4 банки пива. Вчера купил себе 3 банки, выпил, ему показалось мало, побежал в магазин, ещё докупил. И это человек, который клялся. Наверное, вы догадываетесь о моих чувствах. Презрение. Презираю, как человека и как мужчину. Никакой любви. Живу с ним, потому что идти некуда и ещй 4 года учёбы. И сил бороться больше нет. Любви и уважение к себе тоже нет. Жена алкаша - что может быть более жалким? Огня в глазах давно нет. За последний год ужасно постарела и подурнела. Выхода пока тоже нет.
19 июл 2007, 05:47
Кстати, я предлагала ему обратиться к специалистам. Говорю, на выбор тебе: гипноз, кодирование, акупунктура, гемеопатия. Что вы, он же сам всё может. Зачем ему это. Вывод, алкоголика не переделать. Бежать надо.
19 июл 2007, 20:59
жалко ВАС. как личность вы ноль, вы полная эгоистка и не любите его совсем. алкоголизм - это болезнь, и очень трудно человеку самому из нее выйти. вы должны ему помочь,а не ультиматумы ставиьт или проспекты рекламные предлагать.
20 июл 2007, 15:16
Эгоистка не она,а муж.И нечего списывать всё на болезнь!
21 июл 2007, 18:09
но это действительно БОЛЕЗНЬ. и человек может сам от нее мучиться не меньше. эгоизма я тут не вижу.. я не сваливаю ничего и ни на кого, но и так поступать с человеком, за которого вышла замуж - любила наверное? - некрасиво очень.. нужно сделать по-максимуму, не получится - тогда каждый своей дорогой. а то тут люди - чуток муж напился раз в месяц - так сразу уже - надо вставать на ноги и мужа в сад. ужас.
21 июл 2007, 21:24
Не надо просто пить,и тогда не будет такой болезни,вот и всё.Если человек не хочет ради сохранения семьи завязать с алкоголем,почему жена должна терпеть его пьяные выходки?
19 июл 2007, 21:13
Вы сделали две ошибки. Ушли от того, с кем все равно придется жить по финансовым причинам. Вернулись до того, как он пошел к врачу и начала лечение. Если уж серьезно готовы уйти, то возвращаться можно только когда человек докажет делом, что готов бороться со своей болезнью. Либо не уходить, потому что теперь у вас нет рычага воздействия на него.
19 июл 2007, 19:56
Обычное бытовое пьянство. Ничего ужасного.
19 июл 2007, 19:58
девочки, ну о чем вы говорите???? вы занимаетесь подменой понятий! пьяница пьет постоянно, и много при этом. а тут - у одной вечером рюмку водки выпил - она уже звереет. у другой - какой ужас! - встретился с друзьями раз в пятилетку и напился до полусознательного! яэ, ей-богу, не понимаю вас.. Горе - это когда тебя и детей бьет, из дома выносит, в вырезвителях постоянный клиент, с работы уволили.. а ваши мужчины иногда позволяют себе расслабиться, выпить дома рюмку или в компании добрых друзей как следует надраться разок. что тут такого? русский мужик пил, пьет и будет пить. не делайте трагедии. контролировать процес нужно, но и пилить за банку пива.. опомнитесь. не становитесь грымзами, девы! вот откуда оказывается у любовниц и ноги растут.
СитуЁвина
20 июл 2007, 14:59
Частично с Вами согласна. В крайности, действительно, впадать не надо...НО! Закрывать глаза на пьянство тоже нельзя. Мой пьет запоями по 4-5 дней. Причем, это у него происходит исключительно на работе (он сама себе начальник) с коллегами. Дома я ему не запрещаю выпивать. Пожалуйста, давай в выходные возьмем пивка, закуски. Но, ему это не очень-то интересно. Интересно, когда без жены и с мужиками. Неоднократно просила, что если намечается "пьянка" на работе, то просто позвони и предупреди...Неа... Причем, все это происходит только, когда он пьет ВОДКУ! От нее он и в запои впадает и звереет по отношению ко мне. После пива такого не наблюдается... Когда пьяный - ему совершенно наплевать на меня, на детей....Он просто на нас забивает. На пьяного не кричу, не скандалю. С похмелья на мозги не капаю....После запоя ему всегда стыдно, извиняется, не понимает, что с ним происходит. Предлагала тут ему кодироваться, когда был под шофе. Так он мне заявил, мол, тогда и ты со мной за компанию кодируйся:-О А в остальном - прекрасный муж и любовник, отец и пр. Любит и любим, но....
21 июл 2007, 18:21
нет, я не стригу всех под одну гребенку. у каждого своя ситуация. и говорю - нужен контроль конечно (если он действительно нужен). но большинство постов тут - мало напоминают реальную проблему. просто дам раздражает, что "муж живет в свое удовольствие". ну пьет он рюмку за ужином, 50 грамм - ну и что? хоть 100 грамм! нену я высказала свою точку зрения.. я считаю, что дамы перебарщивают с реакцией. тогда уж топ бы по-другому озаглавили.. а то - "пьяниц" нашли..
21 июл 2007, 21:30
Автор вроде писала,что муж становится агрессивным в отношении её.Вы считаете,что это ничего страшного?
Anonymous
22 июл 2007, 12:08
Читаю Вас прямо в шоке!!!! Как будто я писала... Ситуация полуторагодовалой давности в моей семье: один в один Ваша. Напивался раза 2-3 в месяц до поросячего визга. Агрессивен пьяный до ужаса! Крушит все, что по пути попадается, в том числе и мне на пути лучше не попадаться. Пил правда один день, а второй, третий и четвертый лежал болел, на работу не ходил, благо, как и ваш почти сам себе начальник: хочу хожу, хочу не хожу. Так вот боролась я за него долго и упорно. Потому что как и ваш, человек он хороший, трезвый и пьяный - два разных человека! Пьяного ненавижу! Трезвого люблю до умопомрачения! Я от него и уходила, он умолял, клялся, божился и т.д., потом через некоторое время все повторялось. Так было пару раз за наши совместные 8 лет жизни. Полтора года назад, когда я забеременела вторым ребенком, я сказала, что ТАК жить больше не могу, не хочу и не буду1 Вы будете смеяться, но он тоже предложил мне закодироваться вместе)))))).Хотя я не пью вообще. Потом прошло какое-то время наших бесед, моих убеждений, уговоров, и он сдался, но сказал, что никаких таблеток принимать не будет и уколы себе делать не даст. Я через знакомых нашла человека который кодирует гипнозом.... Первый раз он сделал код на 5 лет: не пил муж 5 месяцев.. Потом по новой. Я уже этому человеку не верила, думала, что шарлатан, но муж САМ решил поехать к нему второй раз. Опять поехали: дорога не близкая: 200 км, но поехали. На этот раз код сделал на год, итог муж не пьет уже больше года и вот что я поняла. Я буду все равно за него бороться! Даже если он, не дай Бог, запьет, я все равно его не брошу, буду кол=дировать, лечить у врачей, гипноз или чего еще там придумают люди, но бороться стоит! Потому что посмотрю на других мужиков, и думаю, да мой вообще золотой! И отец и муж и вообще человек он золотой. Так что Вы подумайте, может стоит побороться! Хотя я сама всегда была уверена, что горбатого могила исправит, но вот рассказала Вам все как есть. Ни в чем Вас не убеждаю, просто рассказала свой случай. Если хотите,можем пообщаться в личке.
СитуЁвина
22 июл 2007, 14:31
Действительно, наши истории схожи. Мой закодировался САМ, когда я заБ. вторым. Это была сказочная беременность, по сравнению с предыдущей, когда он пил - я все время на нервах была, еще и училась и работала...И это сказалось на НС старшего:-( Зато младший ребенок родился крепким и здоровым. Мы часто вместе с мужем это обсуждаем и он даже считает себя виноватым, что трепал мне нервы тогда:-( Знаете, я буду бороться! Потому что ЛЮБЛЮ! Потому что он хороший человек, верный друг! И у меня никого нет ближе его и детей! Буду бороться, пока вижу, что ему нужна моя помощь и, что он сам хочет избавится от этой страшной болезни.
22 июл 2007, 08:06
Интересно, откуда такое большое количество женщин, считающих, что напиваться для взрослого человека - нормально? Они сами тоже напиваются до неприятного состояния регулярно? Ни разу не видела ни отца, ни дедушек пьяными. В нашей семье считалось позором выпить столько, чтобы это было заметно по поведению. Соответственно, свекр и муж тоже так себя ведут. Не вижу нормы в пьяных мужиках в доме. Одно скотство. А списывания на Россию только позорит страну.
AD
AD
СитуЁвина
22 июл 2007, 20:39
Вам, видимо, повезло. И у Вас в семье есть культура пития. У нас же было другое... Его отец умер год назад от....похмелья. Успел похмелиться, но...было уже поздно и сердце не выдержало.... Мой отец (жив-здоров, слава Богу) тоже закладывает за воротник. Хотя до 25 лет не пил и не курил ни разу! Вобщем, наследственность.... Я выпиваю, но запоев, простите, у меня не бывает....Раньше, по молодости, от водки крышу рвало - ни дай Бог каждому. Поняла это и к водке не прикасаюсь уже года 4. А вот муж... Эх, если бы совсем отказался от водки... В последнее время старается, но бывают "срывы"... Блин, щас все подумают, что мы семья потомственных алкоголиков...Да, может это так и есть....Хотя я себя контролирую, дети здоровы, накормлены, ухожены и развиваются. Я - вроде неглупая женщина с 2-мя среднетехническими и одним высшим обр-ем. И собираюсь дальше учиться....:-)
22 июл 2007, 20:54
Да, у вас в семье хронический алкоголизм по вашей и мужа линии. Но образование и прочее тут ни при чем. Это биохимия мозга, стереотип поведения. Неслучайно вы вышли замуж за алкоголика. Видимо, подобное тянет подобное. Вам надо знать это и понимать, что в вашем доме не должно быть спиртного, что ваши дети и внуки могут в любой момент начать выдавать картину обострения. Что они должны знать это и понимать, питие - не для них. Им, в отличие от здоровых людей, алкоголь противопоказан. Как аллергикам противопоказано то, что вызывает у них отек гортани. Вы же не будет давать клубнику ребенку, зная, что задохнется? Но наливать в свою рюмку вино, зная, что при нервном срыве вы можете уйти в запой в любом возрасте, это как? Какой же вы психолог, если не осознаете таких элементарных вещей???
СитуЁвина
23 июл 2007, 16:33
Фиговый, видимо. Т.к. практики у меня не было. Кстати, курс психиатрии был более чем краток. Алкоголизм мы рассматривали в курсе общей психологии, когда изучали распад личности..... Спасибо Вам еще раз. Вывод сделала, что нам обоим следует отказаться от спиртного совсем, т.к. мы оба потомственные алкаши. Только вот НЕ держать дома спиртное бестолку,т.к. это будет запретом. И муж всегда найдет другое место, чтобы выпить....
23 июл 2007, 17:31
Если муж захочет выпить, он и так найдет. А не держать в доме спиртное - это не запрет. Это гигиена ВАШЕЙ жизни. Вы сейчас ведете себя, как типичная жена алкоголика "пусть пьет дома, все лучше". НЕ ЛУЧШЕ. Либо муж лечится, и тогда в доме не должно быть того, что его может спровоцировать. Либо он не лечится, а находится в процессе обострения и вашей работы над его согласием на лечение, тогда тем более вы и дом не должны ассоциироваться с алкоголем. Иначе он никогда не проникнется серьезностью ваших намерений его лечить. А у вас будет риск запить с ним. Как многие женщины и делают, в любом возрасте, даже уже при выросших детях. Плюс, еще есть дети. При них вам пить, а ему напиваться - это закладывать в их головы стереотип - пить не просто нормально, а НАДО. А с их наследственностью это последнее, что им надо усваивать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325