Меню

Нормально или нет ? длинно

AD
Жена
19 июл 2007, 02:06
Ситуация: семья с двумя детьми садовского возраста. Жена учится (второе ВО). Муж тоже учится (тоже второе ВО) и работает. Финансовая ситуация оставляет желать лучшего. Жена подрабатывает по мелочам. Муж старается содержать семью и соответственно дома проводит минимум времени. Выходной день. У жены ДР, круглая дата. Незадолго до этого было решено отмечать на несколько дней позже, ей сдавать 4 экзамена через 1-2 дня после ДР и нужно готовиться. В День Д муж одаривает жену с утра букетом, бутылкой вина и деньгами ("Ну купи себе, что хочешь") и заявляет, что раз сегодня ничего не отмечаем, то он поедет на работу. Жена в истерике. Надежда провести этот день вместе или банально посидеть за книгами, пока муж несколько часов поиграет с детьми, рушится. Переубедить мужа нереально. Его аргумент: он едет зарабатывать деньги и перенести это зарабатывание на другой день ну никак нельзя. На самом деле, он просто не хочет отказывать шефу. Ссора заканчивается его демонстративным походом по квартире в очень грязной уличной обуви. На предложение жены убрать осыпашиеся на ковер хлопья грязи (по ковру в шортах и босиком бегают дети) в ответ "Щас!" и хлопнувшая дверь. Жена, как обычно, проводит весь день с детьми с готовкой-уборкой и прочими прелестями, когда дети уснули до 2 ночи сидит за книгами. Праздник удался на славу. P.S. Старший ребенок дарит маме половину своих богатсв (любимую машинку без колеса, пустую бутылочку из-под шампуня, мягкую игрушку с музыкой...), украшает стены своими рисунками, поет песню "хеппи берсдей" и весь день спрашивает "Когда же будет торт и когда придут гости ?"... Варианты ответа на ситуацию: 1. Муж прав. Жена эгоистка. Раз не отмечаем, то нужно пользоваться возможностью и ехать зарабатывать деньги. В конце концов, подарок имел место быть, что ей еще не нравится ? Эпизод с ботинками - пусть знает, кто в доме хозяин. 2. Муж неправ. Зарабатывать деньги можно в остальные 364 дня в году. А лучший подарок жене на ДР - провести этот день вместе. И отмечаем-не отмечаем тут ни при чем. Эпизод с ботинками - прямое унижение. 3. Ваш вариант. P.S.S. На днях будет 10 лет со дня свадьбы...
19 июл 2007, 02:21
в целом как вы описали( опустив саркаqзм) #1 (с транслита)
19 июл 2007, 11:27
Жена спровоцировала мужа. ДР - просто один из дней, чего морочиться?
19 июл 2007, 11:34
В сложившейся ситуции №1. Но нужно было ее предотвратить, обговорив заранее.:-) Миритесь, и не портите себе еще один праздник.
19 июл 2007, 11:37
+1
19 июл 2007, 13:08
Вообще непонятно из-за чего истерика, вы же договорились отмечать ДР позже??? Вполне логично, что , раз уж финансовая ситуация оставляет желать лучшего, потратить день на зарабатывание денег.
19 июл 2007, 14:22
3. Неправы оба. Мужу надо было поставить жену в известность заранее, что в выходной он планирует выйти на работу. Ну и демонстрация с ботинками в ДР жены тоже отвратительна. Жена неправа в том, что ей надо было сразу сказать, что в этот день она на него рассчитывает. Ведь если бы в этот ДР был обычный рабочий день - жена бы вряд ли стала требовать с утра, чтобы муж на работу не являлся. Муж в свою очередь рассчитывал, что торжественное отмечание будет N-ного числа и договорился о своем выходе на работу. Звонить с утра и ошаращивать шеыфа новостью о том, что он не придет по причине внезапно случившегося ДР жены - глупо, он просто себя подставит и покажет ненадежным и недальновидным человеком. Зная о том, что муж часто работает по выходным, она вполне могла предвидеть такой вариант и заранее договориься с мужем, чтобы он отпросился. А уж если она не почесалась заранее - хотя бы договориться, чтобы муж пришел пораньше чтобы посидеть за бутылочкой вина.
Жена
19 июл 2007, 22:46
Муж знал примерно за неделю о планах на этот день. Он спросил заранее, что подарить. Ответ был: цветы, вкусный арбуз и посидеть с детьми в этот день по понятным причинам. О дополнительном выходе на работу он договорился за день до ДР. Жене сказал утром, практически вместе с подарком приподнес новость. Если бы это был обычный рабочий день или если бы предупредил за несколько дней о допольнительном выходе на работу в выходной (к этому не привыкать) - не вопрос. Он обычно записывает планируемые рабочие выходные или сверхурочные дома в календарь.
19 июл 2007, 23:12
Тут дело не в том, кто прав, а кто виноват, а в том, что КАЖДЫЙ из супругов ждал другой реакции на ДР. Муж - поздравил жену, вручил, то. что по его мнению, полагается, и с чувством честно выполненного долга отправился делать то, что у него стало неплохо получаться - зарабатывать деньги! А она тут ему претензии, да с детьми, да после того, как он для неё... Ну вот тебе дорогая хлопья по ковру, чтобы с жиру не бесилась! Жена - в качестве самого дорогого подарка ждала "день свободы от забот", хотя бы частично, И, глубоко уязвленная тем, что ДР превратился из личного праздника (подготовиться к экзаменам, почитать, просто побыть с мужем) в семейно-бытовой будний день соответственно его и провела... Оба ждали одно, а получили - другое. На лицо ситуация "неоправдавшихся ожиданий". Тут ведь кто уступит - тот и прав будет! ИМХО - я бы сама разрулила - похвалила при детках. подруге похвасталась бы по телефону, что любимый задарил, но умчался зарабатывать (так, чтобы он слышал), конечно, тяжело, но ОН такой умница, его так ценят!! А быт в ДР - это нормально, к 21 году и 2 месяцам супружества я просто поняла - дата - не самое главное. главное в Вашей ситуации - ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ!
Жена
19 июл 2007, 23:46
Мудро :-) Только подруге хвастаться уже, пожалуй, поздно...
19 июл 2007, 02:51
Вопрос - а вы сказали мужу заранее, что хотите, чтоб он этот день провел с вами? Если нет, обижаться глупо - я, например, сама не люблю планы в последний момент менять, и мужа бы поняла. А грязные ботинки - неправ, конечно. Как обычно - слово за слово, и вот уже вы вдвоем состряпали крупный скандал. Мы в ДР по детской привычке ждем, что окружающие не только исполнят наши желания, но еще и сами догадаются о них. К сожалению, к большому сожалению, когда ты взрослый, никто не устроит тебе праздник, кроме тебя самого. Как говорил Жванецкий: "Нет, я могу выпить кофе в постели. Но для этого я должен сначала встать, одеться, приготовить, а потом раздеться, лечь и выпить!" ;-)
19 июл 2007, 03:37
Мое мнение - оба по пустяку психанули. Но жена, если она первая в истерику впала - начала это. Ведь муж не забыл про ее ДР. И праздновать не отказывался. И не на гулянку шел, а работать. Так что зря его вздрючили, обидно. Конечно, он мог не психовать. Но это уже у кого на что терпения хватает.
19 июл 2007, 10:13
ППКС!! я вообще не понимаю, как можно из-за дня рождения не идти на работу??? Это общенациональный выходной? Смешно. Да и жене не 3 года чтобы воздушные шары надувать и бегать вокруг торта. Это мое имхо. А то что он психанул - так это понятно - он принес цветы, подарки (кстати, денежный эквивалент презента как правило очень удачный вариант подарка), в результате получил истерику и вопли. Я бы тоже психанула...
19 июл 2007, 11:06
И я присоединюсь.В данном случае жена повела себя довольно эгоистично.
19 июл 2007, 11:29
ппкс! Как-то супруга на пустом месте скандал устроила...
Жена
19 июл 2007, 23:10
Жена как раз и не рассчитывала на шары и торты, если Вы не поняли. Рассчитывала исключительно на его присутствие, о чем он знал. Ей нужно было готовиться к экзаменам, а вприсутствии маленьких детей это нереально. На работу он шел не в будний день, а в выходной, который по его графику был свободен. Он за день добровольно взял дополнительные часы, которые можно было взять и в следующие выходные. Срочности в специфике работы не было. Предупредить жену заранее не посчитал нужным. Кстати, да, денежный эквивалент подарка очень практичен, но имеет недостаток - он безличен.
19 июл 2007, 23:33
ИМХО. Когда два человека в семьей находятся в аврале, то кому-то надо проявлять терпимость. Тем более, что муж попытался сгладить свое поведение - деньгами и шарами. Это к вопросу кому что дороже - настоять на своем или погода в доме.
20 июл 2007, 00:17
соглашусь, надо проще быть и не накручивать
19 июл 2007, 12:08
Мой вариант: неправы оба. Весь пост Жены пронизан сарказмом. упивание которым мешает самой Жене спокойно взглянуть на ситуацию. Очень цепляет взгляд смакование того, как муж прошелся в грязной обуви по комнате и что он потом сказал, гад такой и что сделал. Хотя ежу понятно, что это – последствия истерики Жены и ее последующего поведения. Ничуть не оправдываю в этом мужа, но каждый психует по своему. Жена, а вот не проще было бы накануне в общих чертах спланировать день? У вас такой мысли не было? Вы с обидой пишете, мол муж не захотел отказывать шефу. скажем, у меня тоже бывают рабочие субботы и тут вопрос не ставится хочется-не хочется. Есть работа. Почему муж должен был в течение 3 минут – время разгорания истерики – менять планы по работе?
19 июл 2007, 13:31
Вариант №3. Проводить совместные праздники нужно так, как ЗАРАНЕЕ запланировали. Жена вообще сказала мужу что хочет от этого дня? Или думала что муж проявит чудеса догадливости и телепатически угадает чего хочет ео половина?
AD
AD
19 июл 2007, 21:16
муж не прав, наверно не каждое воскресенье работает- мог бы и предупредить заранее, я бы тож психанула. А выходка с обувью- прибила бы этими же ботинками...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325