Меню

Мама вмешивается в наш быт

AD
25 июл 2007, 08:45
Девочки, достало уже просто, хотя проблема стара, как мир. Вчера ездили с мужем в кино, с ребенком осталась моя мама. Приехали, я поднялась, а муж в машине ее ждал, чтобы домой отвезти. Так она мне как начала высказывать, мол, засралась я (извиняюсь за грубое слово), все не на том месте, там не так, тут не этак. Это при всем при том, что накануне я полы мыла, ванную чистила, просто на видном месте лежит куча глажки, и утюг стоит на аквариуме (самое высокое место, куда достаю я и не достает ребенок, я туда его ставлю остывать). Просто так обидно стало, я на предпоследнем месяце беременности, не до порядков уже. На стул лишний раз не залезешь, только в случае крайней необходимости. Мужа тоже не могу напрягать, да и не хочу. Устраивает все нас. Да, я не лучшая хозяйка, но и не худшая. А самое главное – нас в нашей семье все устраивает, муж всем доволен, ему главное – чтоб покушать было в доме, да и чистая рубашка с носками лежала в шкафу. Он вообще меня ругает, когда я без него уборку затеваю. Боится, что я раньше времени рожу.
25 июл 2007, 09:10
Вот вы даже перед нами оправдываетесь за свой утюг на аквариуме и за неглаженое бельё. Представляю, как вы вжимаете голову в плечи перед матушкой:-). Сначала поверьте сами в то, что вы не должны ни перед кем оправдываться. У меня тоже мама с гипертрофированным чувством прекрасного в быту. Если вы не будете реагировать на её нравоучения и вступать в полемику, интерес к вашему воспитанию отпадёт. Отвечайте на её замечания шуткой и переводите разговор в другую плоскость. Можно, вежливо улыбаясь сказать:"Мамуууль, у тебя есть свой плацдарм для бытовых подвигов, не трать силы на переживания о моём. У нас всё отлично."
25 июл 2007, 13:38
Да, я сама знаю, что мама надо мной имеет огромную власть, это еще из детства идет, она была в сеьмье настоящим деспотом, и выхватывала я регулярно. Сейчас я постоянно слышу замечания в свой адрес не только по поводу порядка, но и по поводу того, как я воспитываю и одеваю ребенка, о моих отношениях с мужем (типа, я его слишком мало пилю и поэтому он дома ничего не делает). А я вчера набралась смелости и довольно резко ее осадила. Так теперь обид...
25 июл 2007, 14:03
Не надо было, наверное, резко осаживать. Для властных людей это неэффективно. Вам действительно нужно встать на пофигистично-шуточную позицию и не принимать её условия игры. Она всерьёз, а вы без должного значения и игриво:"Мама, всё, я лентяйка и неумёха. Ты меня такой родила и воспитала, а я теперь мучаюсь.Закроем эту тему" Мужа вообще не обсуждать. Никак. Переводить тему на другую и занавес.
25 июл 2007, 14:14
самое обидное, что когда еще девченкой была, за порядок отвечала только я, но физически все не успевала. мама приходит с работы - и ну пи"дюлей всем раздавать, а сама на диван хлоп - типа, устала. посуда и уборка была на мне. она готовила и стирала только. брат вообще прохлаждался. он же маленький! в семь маленький, в тринадцать маленький... а когда она одна осталась в квартире (с папой развелась, а мы с братишкой из гнезда вылетели), мы иногда приезжали к ней неожиданно и, о, Боже, что мы видели! Одна женщина живет.. порядком и не пахло. Плакала, что у нее в ванной грибок на стенах. Ай-ай-ай, квартиру если продавать, никто с грибком не купит. А когда мы с мужем в эту квартиру переехали, то просто ПОМЫЛИ ВАННУЮ и все, никакого грибка. И она мне после этого делает замечания. :((((
26 июл 2007, 09:25
Ну тогда тем более не берите в голову её замечания. Главное, чтобы вы сама были уверены в том, что приеступлений против социума не делаете. А перевоспитать вы её не сможете. Только нейтрализовать на какое-то время, возможно:-).
25 июл 2007, 09:24
читаю такие топы и диву даюсь. честное слово. вот попробуй мне что-нибудь скажи, не дай Бог свекровь вмешается. я полная госпожа в своей квартире, хозяйка. могу неделями ничего не гладить и все будет разбросано. не обращайте внимание, девушка - мой вам совет.
Anonymous
25 июл 2007, 12:45
автор переживает потому что это не свекровь, а ее мама:)
25 июл 2007, 13:42
а сверковь и не смеет мне ничего сказать, она со мной не вступает в конфликты никогда. Она пилит вторую невестку, которая все время молчит. А маму родную я почему-то боюсь на место поставить. Дело в том, что она очень нам помогла, в смысле с жильем и с ребенком первое время. Она реально жертвует своими интересами для меня, чтобы я могла куда-то вырваться с мужем лишний раз. У меня ребенку было два месяца, а мы уже на свадьбы к друзьям ходили и на дни рождения. Прибегу, покормлю, и опять на гульки. Мама для меня очень много делает, и мне просто не позволяет совесть ей что-то высказать. Боюсь показаться неблагодарной.
25 июл 2007, 09:26
Я при попытках сказать мне что-то подобное всегда сообщала, что готова принять помощь немедленно. :) Ну и мама моя та еще аккуратистка, поэтому разговор всегда легко было свести к вопросу, что там у нее самой дома делается и почему. В результате давненько уже эта тема не обсуждается. )))
25 июл 2007, 09:58
Не обращайте внимание, просто для наших мам мы всегда будим детьми, которым они ну очень хотят помочь и дать дельные советы))
25 июл 2007, 10:54
Никогда не делаю и не делала замечаний что и как в квартирах у наших старших детей, им удобно жить так как они живут, а мне тем более не должно быть никакого дела и уж что-то менять по-своему в ИХ домах. Так сказать нужно было, что Вас и вашего мужа всё устраивает. (с транслита)
27 июл 2007, 10:21
мама есть мама, ничего не поделаешь. У меня мама тоже могла бы сделать замечание мне, но моя свекровь (ее я называю тоже мамой) наоборот ничего не говорит.
25 июл 2007, 10:02
а мама ваша не могла вместо того чтоб вас поучать взять утюг и погладить глажку?не понимаю я таких мам,которые вместо того,чтоб хоть немного облегчить труд беременной дочери учат её жизни.. (с транслита)
25 июл 2007, 13:46
Да помогает она мне,в том-то и дело, регулярно причем. Шторы, например, погладить и повесить и люстры помыть недавно приезжала. Я-то сейчас не в состоянии такие дела делать. В прошлую беременность напрыгалась вот по дому и поехала на сохранение. Может это и дает ей право распоряжаться моими делами? Может не стоит принимать помощь вообще воизбежание таких вот претензий? Просто мы еще в ее квартире живем, и, хоть она и уехала отсюда к мужу, хозяйкой все равно себя здесь чувствует...
25 июл 2007, 14:05
Ааа, тогда ясно. Конечно, она чувствует себя хозяйкой. Тут немного сложнее тогда.
25 июл 2007, 12:07
mama vasha neprava, odnoznachno, no ona takaya, uvy. skazat ej konechno mozhno chto ugodno, no ya tak ponimayu ee pomow vam ewe ochen ponadobitsya, t.ch rassoritsya s nej sejchas tozhe ne ochen podhodyawee vremya-imho. mozhet luchshe budet esli vash muzha ej skazhet- menya vse ustraivaet, mne zdorové i spokojstvie zheny vazhnee i t.d, no opyat zhe esli u nih horoshie , doveritelnye otnosheniya.
25 июл 2007, 13:48
мужу вообще нельзя вмешиваться, это будет каюк просто. если она ему что-то скажет, он ее пошлет
25 июл 2007, 13:53
ну я это и мела в виду- если ест доверителные отношения. если их нету- то конечно не стоит.пуст тогда скажет, что в данный период вся уборка на нем, посколку он вас жалеет, и все претензии к нему. не думаю что ваша мам будет его вычитыват за утюг на аквариуме:) (с транслита)
25 июл 2007, 13:21
Моя тоже всегда вмешивалась, я не обращаю внимание. Делаю то, что мне нравится, когда и как удобно. Я тоже утюг от детей повыше убирала, и глажка иногда дольше, чем следовало валялась. Так что не парьтесь. Хотя высказывать свои претензии дочери насносях, это очччень заботливо... блин.
AD
AD
тоже ж...опа
25 июл 2007, 13:31
ну надо же, какое совпадение. у меня вчера осталась свекровь с ребёнком сидеть, а мы с мужем по делам поехали, и вот значит, я вышла из машины, пошла в банк, а муж говорит, что мол маме позвоню, узнаю как они там (она буквально пару раз оставалась в нашем доме одна с ребёнком), добавлю сразу, что муж страдает тойже болезнью, что и его мама, повышенным требованиям к людям и чистоте в доме, возвращаюсь в машину, ну муж на меня наезжает: звоню маме, что вы там делаете, а она в ответ, ну вы и засрались, ужас, стою кухню вам генералю (при том, что вся посуда помыта была, и в доме порядок, не стерильность, но всё на своих местах, пыли, грязи нет). муж на меня наезжать стал, типа, чего ты. моя мама твою микроволновку моет, а ты дома сидишь, не можешь это сделать и т.д. короче ссора, плин. приезжаем домой, кухня как была в каком виде, так и осталась, микроволновка правда вымыта изнутри, что она там генералили и зачем, не знаю, мне она про это не говорила, а я не говорила с ней, может панели ещё раз протёрла, хм. спрашиваю, ребёнок ел, да нет, только 2 печеньки, писал-нет, спал-нет. И НА Х...Я ПЛЯТЬ, ТЫ МНЕ КУХНЮ МЫЛА
25 июл 2007, 13:37
Все просто, хотите гулять с мужем, оставляя ребенка с бабушками/дедушками, терпите их выходки. Не хотите терпеть, занимайтесь детьми сами. Вот как раз в ситуации со свекровью для меня все проще, сразу в сад. С мамой сложнее, но при желании, отдельном проживании и материальной независимости тоже можно отстаивать свою позицию на "правильное" ведение хозяйства.
то же жжжж
25 июл 2007, 13:40
так мы не гуляли, а было срочное дело, можно было и посидеть, лишь посидеть раз с ребёнком, вот и вся задача,пообщаться с внучкой. тем более никакой материальной, либо иной зависимости от свекрови нет.
то же жжжжж
25 июл 2007, 13:46
и ещё, свекровь-мама мужа, в никакой сад её не отправишь, так для мужа это свято.
25 июл 2007, 13:58
так я о том же: попросили с ребенком посидеть - занимайся ребенком. не фиг копаться в моих шкафах. а свекруху мою я быстро приучила к тому, что я сама знаю когда и что мне делать. Мы по молодости вообще с ней около года жили, еще до свадьбы. Так я берусь мыть посуду, а она подлетает - не так, у нас так не моют (колонку включать нельзя - неэкономно, газ, вода, сливная яма). Мы, говорит, в мисочке посуду моем (даже после 20 человек гостей она в мисочке мыла посуду два часа). Я стирать пошла, налила пол-ванны воды, так ты что, столько воды потратила. Она ПОСТЕЛЬНОЕ стирала руками и полоскала в маленьком тазике по одной вещи раза четыре. А не лучше ли один или два раза в нормальной ванной? Тогда я сказала, что если все не так, то делайте сами. С тех пор она не придирается. Когда брат моего мужа с семьей купили машинку-автомат (живут с ней в одном дворе во флигеле, сливная ямя одна на оба дома), то она не поверила, что машинка экономно расходует воду. Когда они стирали, она пришла, заткнула ванну, направила сливной шланг туда и посмотрела - от силы два ведра, и успокоилась. Такие вот тараканы у моей сверкухи.
25 июл 2007, 15:00
а моя свекровь сливает воду из стиралки в ванну и замачивает там носки. и была в шоке, что я слив сразу в канализацию сделала - "Ведь сколько мыльной воды тратится задаром"! :))))))
25 июл 2007, 19:17
А мешочки полиэтиленовые она у вас не стирает?)))
25 июл 2007, 20:33
стирает :))))))
25 июл 2007, 21:01
Ужас)))))))))) У нас только у бабушек такая страсть отмечалась))))
25 июл 2007, 21:09
и не говорите :) я даже не буду писать какие советы по экономии она мне давала , вы под стул упадете.
25 июл 2007, 21:12
заинтриговали:) на книжку с анекдотами наверное хватит? У меня у знакомой аналогичный экземпляр свекрови, доходит порой до маразма, но человек реально 3м сыновьям на 3шки заработал при такой экономии
25 июл 2007, 21:21
ну,нам на трешку не заработали :), но деньги взаймы на ремонт дали и подарили еще сумму равную 15% стоимости квартиры. Вот, например, как рах после покупки квартиры мне дала такой совет как экономить: пеленки от дочки не выкидывать, а сшить, и использовать старшему как простыни :)) Короче бабушка не поймет меня, если узнает что у внука постельной белье стоит больше тысячи рублей ;)
25 июл 2007, 21:42
самое печальное, что в выше описанном случае, сноха с годами все больше и больше на свекровь становится похожа ))) Эх, не добейте свекровь детским комплектом белья :-), меня муж обычно просит уменьшать стоимость наших покупок в разговоре с его мамой, у моей одно из любимых занятий сравнить чеки из Ашана, мосмарта и копейки, потом информирует где что дешевле )))
25 июл 2007, 21:49
наша далеко живет :)) так что если сама не скажу не узнает ;) самое ужасное -я тоже лет через дцать буду свекровью и моя невестка наверно тоже будет надо мной хихикать :)))))
25 июл 2007, 22:39
ну у нас с вами схожая участь, надеюсь и свекровью нормальной оказаться и тещей :))
26 июл 2007, 08:18
я тоже ооооооочень надеюсь :)
25 июл 2007, 21:25
Мне свекровь на даче настойчиво предлагает постирать вещи ребенка (трусишки, маечки) в тазике, где она целый день понемногу замачивает и стирает свои и свекра вещи. Те же трусы мужские, кухонные тряпочки и так далее. Ты что, говорит, вода же там мыльная, надо исползовать! А ты одной водой всего лишь пару трусов постирала и слила. УжОс какая неэкономная.
25 июл 2007, 21:32
:))))
26 июл 2007, 14:18
тема взаимоотношений невестки со свекровью неисчерпаема :)
25 июл 2007, 14:23
Ну, вам надо мужа воспитывать, а не свекровь. Ясно дело, что она ссору спровоцировала, но Вы должны убедить его, что ваша грязная микроволновка это ваше личное дело. А раз свекрови делать нечего пусть моет и микроволновки и полы, и окна. Вам главное с мужем отношения не портить, а бесплатная домработница вам не помешает.
AD
AD
то же жжжж
25 июл 2007, 14:34
вот на мою любую оплошность в быту, ежели я ему говорю, что, мол, ну ничего страшного, пусть там кровать до обеда была незаправлена, или ну ладно, завтра уберу, пусть сегодня постоят эти 5 пар туфель у порога, у него ответ один: я не хочу, чтобы мой ребёнок был таким как ты неряхой, и т.д. и т.п. хотя все эти бытовые мелочи встречаются крайне редко, но всё же я живой человек, у меня семья, все мусорят, мы же не для показа живём, не играем, бывает и такое, но у него от мамы черта эта, делать из себя чистоплюя
25 июл 2007, 19:16
о, я раньше тоже так рефликсировала, к приходу мужа все на "5" и ужин, и порядок(типа он устает, особо в домашние дела лезть не должОн), а теперь видно уже все это меня слегка доконало и я начала себя перевоспитывать, перестала дергаться по поводу и без, ну и при случае вставляю "Дорогой, у тебя 2 руки , и 2 ноги, тряпка там-то, ведро там-то" и о, чудо, он оказывается не умирает, от минимальной помощи по дому
25 июл 2007, 19:26
няньку наймите и оставляйте ребенка с нянькой.
25 июл 2007, 21:28
А вы сами то нанимали наньку?
25 июл 2007, 21:41
А что это вы против нянек имеете?????????? (с транслита)
25 июл 2007, 21:58
Был плачевный опыт у двоих знакомых, это помимо рассказов, когда эти самые няньки сидят дома телек смотрят, либо в ваших шмотках капаются, хорошо еще что над ребенком не издеваются, но имхо, каждый сам выбирает кому доверить своего ребенка, себе родной матери, близким людям или посторонним нянькам.
26 июл 2007, 18:19
Смотря где и как и за сколько находишь няньку. (с транслита)
26 июл 2007, 21:50
От плохой няньки, к сожалению, никто не застрахован
27 июл 2007, 09:47
вот-вот, стоит посмотреть эти страшные передачи по НТВ, где даже у сильных мира сего няньки били детей, либо очень плохо за ними присматривали.
27 июл 2007, 15:35
Так и таких же мамаш полно, которые издеваются над родными детьми! (с транслита)
27 июл 2007, 16:58
разумеется :) Лучше няньке, которая делает то что ей говоришь и отрабатывает деньги, чем родители, которые сделают все по-своему и еще и указивок надают :)
25 июл 2007, 20:38
Определите для себя - вы хотите выглядеть хорошей девочкой в маминых глазах, или самостоятельной женщиной, хозяйкой собственной жизни? Потому что совместить вряд ли получится. Если вы хотите угодить маме, то привыкацте к мысли, что дальше мамины требования будут только расти, и уж точно они никогда не прекратятся. А если хотите быть взрослой -... Нет, не надо до блеска драить дом, доказывая маме, что вы можете это сделать. Просто не надо ничего доказывать. Вы сама решаете, что допустимо и что не допстимо в вашем доме. Вы - не мама. Она считает вашу квартиру свинарником? Ее проблемы, а вас все устраивает, спасибо, любимая мама, за мнение, впредь попрошу его не высказывать, пока я сама не спрошу.
25 июл 2007, 21:04
Действительно старо как мир. Наши родители до конца дней своих будут нас опекать, учить жизни, бухтеть наконец:-)
26 июл 2007, 09:55
Когда моя мама начинает меня пилить по поводу порядка я ей как бы в шутку сообщаю что "не коректно, прийдя в гости, сообщать хозяевам о беспорядке. Пришла в гости - наслаждайся общением а не бегай по углам ища грязь. А если раздражает то не приходи вовсе"! На том и сошлись, теперь мама приходит на правах гостьи, пьет чай и мило беседует!!!)))
26 июл 2007, 14:16
Просто сейчас я вынуждена принимать ее помощь, и это меня обязывает. Когда рожу и буду в состоянии встать на стул и повесить шторы, то постараюсь вообще ее ни к чему не привлекать. А если не будет времени на шторы - и хрен с ними. А она уже третий день дуется, обиделась, блин. Обычно звонит каждый день, а тут - тишина. Пусть побесится. Я делаю вид, что все как обычно. У дитя день рождения в воскресенье, так что ей придется прийти.
26 июл 2007, 14:29
А муж не может встать на стул и повесить шторы?Дело пяти минут. Единственная помощь от мамы, которая реально может быть незаменимой - это если нужно посидеть со старшим ребёнком, когда вам надо отлучиться. Всё, что касается хозяйства, на мой взгляд, абсолютно не требует зависимости от кого-то, кроме себя и мужа. С ребёнком мама сидит?
26 июл 2007, 16:30
Да, ну вы сами на нее обижены. Используйте бабушек в мирных целях. Они вам еще не раз пригодяться. Просто молча делайте все по-своему.
26 июл 2007, 18:24
Типичная совковая мама - я тебе помогу, но за это выпью литр твой крови:((( Как вы думаете она вас любит если перед родами вам нервы трепит, или у нее есть на это законное право, ибо она мама? Автор, вы живете с мужем, и поверьте от мужа ничего не отвалится если вы его нагрузите немного домашними делами, повесть шторы - он что вам откажет?
27 июл 2007, 09:29
Нет, не отвалится ничего. Просто он много работает, и когда приходит домой мне в кайф просто с ним поваляться на диване вместе, посмотреть какой-нибудь фильм, или пройтись с ребенком всей семьей. Мы с ним вместе уже десять лет, и не устаем от общества друг друга. Недавно, вместо того, чтоб спать лечь вовремя (будний день, как-никак, ему на работу) мы проболтали чуть ли не до утра. Так, о том о сем, о жизни. Так что у меня всегда мелькает мысль, что если шторы еще немного полежат в тазике - ничего от этого не случится. Всегда между совместным трудом и отдыхом выбираем отдых. Ну больше удовольствия нам это доставляет, хоть ты тресни!
27 июл 2007, 09:32
А со шторами - просто мать позвонила и говорит, типа, я к Вам сегодня прийду и повешу вам шторы. Ну прийдешь - пожалуйста, что, отказываться. что-ли? А так, они нас и не напрягали особо, эти шторы :think
AD
27 июл 2007, 09:42
Шторы повесить - дело пяти минут. Совместный отдых от этого не сильно бы уменьшился. Просто, чем больше услуг вам будет оказывать мама, тем больше права (по её мнению, конечно) она будет иметь считать вас маленькой девочкой, которую можно шпынять, а не хозяйкой дома. Тут уж лучше бы лежали эти несчастные шторы в тазике ещё год, чем такие наезды и трепание нервов (тем более беременной женщины).
26 июл 2007, 14:20
Молодец! :) Я тоже не собираю подстраиваться ни под свекровь, ни под маму. У меня свои тараканы в голове. Нас это устраивает, а кому грязно, могу показать где тряпка и ведро находятся... ;)
Anonymous
27 июл 2007, 10:03
блин, вот только писала как у меня свекровь микроволновку мыла. сегодня новое...пришла мы ещё спали, прошла к внучке в комнату и говорит так громко, ВОТ НЕ СПИ ТАК ДОЛГО, Ж,,ПА БУДЕТ БОЛЬШАЯ, ВОТ МАМА ТВОЯ СПИТ (было 8 часов утра), У НЕЁ И ж.... и т.д. меня аж затресло, во-первых, насчёт большой попы - бред, у меня 44-46 размер при росте 177см, во-вторых, её фигура оставляет желать лучшего, в-третьих, что вооообще за новости побыла у нас час. уходит и говорит, вот де внученька полы пыльные, надо в тапочках ходить (у неё гипертрофированное понятие чистоты, это отдельная история), я игнорирую, она опять -надо в тапочках ходить, я делаю вид, что не слышу, она-громко: ИЛИ ПОЛЫ ПОМЫТЬ и пошла довольная...
27 июл 2007, 10:22
:-)
27 июл 2007, 14:57
трындец. но лично мне не сложно свекруху поставить на место. просто она для меня чужой человек, и мне все равно, как она реагирует на мои слова. мама - другое. тем более, что у меня перед ней (когда она во гневе) какой-то детский страх. я сама знаю, что это все родом из детства, и нужно над этим работать, но тяжело преодолеть это чувство, блин.
27 июл 2007, 16:46
Не паникуй. В следующий раз я с РЕБЕНКОМ посижу... Мне не трудно. И тебе пыль вытерать лишний раз не придется :)))))))))))))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325