Меню

Алименты - должна ли я отчитываться

AD
20 июл 2007, 11:05
Ну вот я и решилась обратиться за помощью к коллективному разуму. Мы расстались 2.5 года назад, официально разведены полгода. Ребенку 4 года. Я служащая. Он процветающий бизнесмен. Официально никаких доходов у него нет, на консультации юрист сказала, что если он мне будет по 1500 рублей в месяц платить, ни к чему его привлечь уже не удастся (это негласный минимум по Москве). Теперь его позиция: я буду покрывать 50% расходов именно на ребенка. Тех, которые посчитаю обоснованными из представленного тобой отчета расходов за месяц. Выглядит это так: в конце месяца я протягиваю ему бумажку (после многократных просьб и напоминаний с моей стороны, что месяц кончился), он ее читает и сообщает, что именно из отчета оплачивать он не считает нужным. Я пересчитываю итог и он дает 50% от суммы. Все это на глазах ребенка. Эти моменты от старается использовать по максимуму, давя мне на нервы. Типа - Раскраску (100 р.) я не буду оплачивать, я ей тоже покупал раскраску в этом месяце! Или - поездка на море - это не мои расходы, ребенку это ни к чему. Или - детская кровать - это элемент интерьера в твоей квартире, я это оплачивать не намерен. Я не спорю, но ситуация примерно понятна, да? недавно дочь сказала ему: Папа - ты жадина-говядина. Звонок мне и истерика по телефону - ты настраиваешь ребенка. Я ему предложила - я дам номер счета в банке, ты кладешь на него столько, сколько хочешь и тогда, когда считаешь нужным. Отчитываться и вести финансовые переговоры я больше не собираюсь. Теперь его реакция: ты ОБЯЗАНА мне давать полный отчет обо всех расходах, через банк ничего я платить не собираюсь, ты будешь отчитываться! Я говорю - нет. Его слова дальше: Если я отдал тебе ребенка, не думай, что это навсегда! как отдал, так и заберу! я обязан знать все о ее жизни, и ты обязана мне сообщать. Я сказала, что готова ответить на любые его вопросы в письменной форме, дала адрес электронки. Но он продолжает угрожать мне разнями напастями в случае прекращения моих отчетов о тратах (про то, что я не получу денег, я сразу сказала - это твой выбор, и ты волен поступать как хочешь, так что эта тема закрылась). И теперь я просто хочу спросить - а может, я действительно обязана отчитываться о каждом рубле, который Я потратила на ребенка? А он будет упрекать меня в неправильном расходовании МОИХ денег и устраивать свару из-за копеек каждый месяц? Потому что он называет мои действия отлучением от отцовства и грозится отобрать ребенка через суд. Сразу могу сказать, что он в разы богаче и влиятельнее меня, имеет огромный судебный опыт и нескольких адвокатов, которые на него работают. Я в суде была только раз, да и то в мировом, во время развода. Спасибо всем, кто сумел дочитать до конца:)
20 июл 2007, 11:17
Высылайте ему отчеты по электронной почте, раз уж ему так хочется. Заодно накопится документация для суда, если что.
20 июл 2007, 11:39
как же меня бесят такие мужики, нет слов просто... на самом деле вы предложите ему брать ребенка на пол месяца и тогда сверка не нужна будет, он тратится пол месяца и вы, а на тему кровати я бы сказала, что *да, кровать - интерьер моейго дома, но МОЕМУ ребенку нужно спать на кровати, а не на полу, а раз не устраивает эта кровать - купи другую, но за неё с меня 50% стоимости не проси*... и отчеты по электронке, звонки сбрасывать, видиться разрешайта, а вот от таких сцен как *это я не буду оплачивать* я бы ребенку не показывала...
20 июл 2007, 12:18
Сложно, конечно, со стороны говорить... Но мне кажется, что я бы наверное, предпочла 1500, чем такие унижения.
20 июл 2007, 15:52
сами обратитесь в юридическую консультацию, а еще можете подать на него в суд за угрозы и невыплаты алиментов (официально)
20 июл 2007, 15:56
"а еще можете подать на него в суд за угрозы" За какие угрозы? "Отсудить" ребёнка?.. :) Это - круто... ;)) Судья помрёт от смеха... ;P ;)) "и невыплаты алиментов (официально)" Какая "невыплата"? :) Судя по тому, что написала автор, она не подавала на алименты, и судебного решения об их назначении нет. Следовательно, он ничего пока не нарушил.. :)
20 июл 2007, 16:03
это в любом случае угроза) тем более о каких отчетах может идти речь, если он официально ничего не платит) да, и если бы платил - не обязана
20 июл 2007, 16:19
"это в любом случае угроза)" Это не более, чем Ваша эмоция.. :) Спросите у юристов, работников правоохранительных органов, что именно считается угрозой.. :) Это - просто намерение отца осуществить своё законное право на судебную защиту своих законных интересов... :)
20 июл 2007, 16:21
чувствуется, с Ворчуном мы в одни консультации ходили:)
20 июл 2007, 16:38
Я не ходил в консультации :) Вернее - ходил разок, но мне так такого наконсультировали, что я просто купил тогда ещё "Кодекс о браке и семье СССР" с комментариями, и просто выучил наизусть все статьи и комментарии, имеющие хоть какое-то отношение к "теме".. :) P.S. Через год после развода попал к тому же судье - уже народным заседателем. Подсказывал ему по памяти то, что ему приходилось перечитывать в Законе.. ;P Жизнь заставит - всему научишься... :)
20 июл 2007, 16:06
Именно так. Не подавала. В юридичкеской консультации была. Именно после посещения юр. консультации и рассказа о текущей судебной практике поняла, что надо договариваться. При отсутствии дохода в мск назначают 1500. После ГОДА не выплат - можно подать на взимание алиментов (вроде так) - продавать его имущество через судебных приставов. Если это займет у меня больше трех дней - я больше потеряю, беря дни за свой счет, чем получу алиментов за год. Ну и психологическая война меня утомляет - я очень мягкий и неконфликтный человек.
20 июл 2007, 16:13
а не хотите так: он не платит вообще, вы не отчитываетесь с реб. видится раз в неделю (лучше в вашем присутствии) тогда ни у него, ни у его адвокатов шансов нет отсудить ребенка
20 июл 2007, 16:20
У нас есть соглашение - он видится с ребенком 2 раза в месяц по три дня (с вечера пятницы до вечера вскр). А насчет ничего не платит - я согласна! он же грозится в случае отсутствия отчетов - отнять, а суд такой - мне его описали в красках - это мрак прежде всего для ребенка
20 июл 2007, 16:25
вы когда разводились, суд определил с кем должен проживать ребенок? если решения суда нет - он может ребенка украсть.
20 июл 2007, 16:47
У нас был развод в мировом суде и нотариально заверенное соглашение о месте проживания ребенка - с мамой.
20 июл 2007, 16:29
Не воюйте. Не спорьте с ним. Ничего не требуйте сверх положенного по закону на содержание ребёнка. А на алименты - подайте обязательно и храните все документальные подтверждения размера и самого факта уплаты или неуплаты алиментов - пригодится.. ;) Подайте, не взирая на "потери". :) И - храните все бумаги: бланки переводов, и т.п. Я очень хорошо помню, как воспринимались мной в подростковом возрасте квитанции почтовых переводов алиментов от "родителя", работавшего таксистом, на сумму в 3-5 рублей, при том, что в то время мама, работая бухгалтером, получала в месяц 70-90 рублей, а я - лет в 14, летом во время уборочной зарабатывал в совхозе до 10-12 рублей за 4-х часовую смену(!).. ;))) Это - не мнение матери, которая может - и бывает, разумеется - пристрастной.. :) Когда дочь подрастёт и у папаши взыграет интерес к ребёнку - это поможет дочке составить более объективное мнение о том, как папа заботился о ней, когда она была маленькой.. :)
20 июл 2007, 16:53
Он отказался платить через банк - сказал - Мне это неудобно. Я тогда подумала - но ведь я в таком случае даже в выигрыше, потому что могу сказать, что ничего не получала вообще? то есть тут он больше пострадавший или я что-то все же не понимаю. Сказала, что наличными больше не приму ни рубля, хотя в этом месяце купила мебель и няня на поный день - сад наш закрыт летом. Он сказал - я в банк не пойду. Вобщем, это все просто для того, чтобы потом сказать дочке - я тебя кормил-поил-содержал? При том, что сейчас отказывает в мелочах даже?
20 июл 2007, 16:57
он боится идти в банк - его же сразу спросят "откуда деньги, Зин?", "где налоги, с этих заработков?"
20 июл 2007, 17:00
Нет, в банке, когда Вы кому-то кладете на счет 5-10 тыс. рублей, справку об уплате налогов не требуют... это я точно знаю:(
20 июл 2007, 17:04
Для чего это ему - дело десятое... Я бы не стал заявлять, что он не платит, но... Суду нужны будут факты, а не слова... :) Будет ещё угрожать Вам - просто скажите ему, что у него нет документального подтверждения фактов выплаты денег на ребёнка - чем он собирается оперировать в суде при таком раскладе?
AD
AD
20 июл 2007, 17:10
Не поверите - спросила. Он сказал, что сейчас доказывать надо обратное - факт получения. То есть он сказал - давал по 100 000 каждый месяц. А я должна доказать, что не давал. Самое печальное - юрист мне это подтвердил. Неужели правда???
20 июл 2007, 17:14
А где он берёт такую забористую траву?.. :P ;))) Забавные мечты и иллюзии она вызывает.. :))
22 июл 2007, 14:37
А пусть говорит, если до суда дойдет. Во-первых, ему придется принести в суд справку о доходах. Если она будет с нулевым доходом, то Вы его помаете на лжи. Во-вторых, Если он заявит, что у него есть неофициальный доход, то протоколируете сей факт в суде, после чего предлагаете ему выбор: или мировое соглашение об уплате фиксированной суммы, или заяву в несколько инстанций - прокуратуру, налоговую службу и обэп.
АВТОРУ
27 июл 2007, 10:59
Бред! Думаю юрист им прикормлен - другого объяснения не вижу! А если он скажет что миллион давал, или миллиард! и вообще откуда у него столько денег, если 2НДФЛ голая! это еще он будет в суде объясняться. Думаю он вас на понты берет.
Advokat
28 июл 2007, 14:05
Нет, кто утверждает тот и доказывает. (с транслита)
22 июл 2007, 13:26
Подавайте на алименты. До тех пор, пока этот вопрос не урегулирован на уровне органов юстиции все Ваши попытки как-то повлиять на БМ обречены на провал. Если официально у него нет никаких доходов, то и разговоры о том, что он может отобрать ребенка полная чушь - ему не на что его содержать (официально). Вы можете там заключить мировое соглашение на выплату определенной суммы в месяц. Отчитываться Вы ни за что не должны! Если выплат не будет, тогда уже через год Вы можете претендовать на арест его имущества и пр., НО только если уже было решение суда по алиментам, в противном случае БМ Вам ничем не обязан
02 авг 2007, 14:19
1. Вы отчитываться не в коем случае не должны и не обязаны! 2. Ребенка он никогда не сможет у вас отнять, если вы нормальная, дееспособная женщина! 3.Он просто вас счиьтает идиоткой 4. Ему нравиться возвышать себя перед вами. Это тольк опоказывает как он слаб! не бойтесь его. Пошлите его к черту вместе с его деньгами!
20 июл 2007, 12:00
сложный вопрос. законодательно - не обязаны.
20 июл 2007, 12:05
Не должны. Я после такой постановке вопроса послала на .... (извините за грубость) и сказала, что если хочешь участвова финансово, то могу дать список что нужно - покупай. Если нет, то и не надо.
20 июл 2007, 13:08
Ну во-первых, перестаньте отдавать предпочтение Вашему БМ. Ну и что из того, что он влиятельнее и состоятельнее, что адвокаты у него есть? Человек-то с гнильцой, сразу видно. Многие БМ пугают жен тем, что детей отсудят. Но это только способ манипулирования. Если он спокойно анализирует траты на ребенка и вычеркивает то, что, на его взгляд, не нужно, не в и нтересах ребенка он действует, это точно. И вообще, создается впечатление после таких действий, что ему не ребенок нужен, а контроль за Вашей с ребенком жизнью. Он упивается своей значимостью для Вас и значимостью оказываемой им финансовой поддержки. Поэтому, во-вторых, будет лучше, если Вы не будете надеяться на его "оплатит-не оплатит". Понятно, конечно, что легко сказать, не зная ни вашего материального положения, ни условий, в каких Вы живете. Но если Вы в состоянии самостоятельно платить отдых на море или купить меель, не та уж все плохо). Нужно ли Вам такое унижение, да еще ребенок видит, как папа "торгуется"... Пусть на Вас он обломается. Не так это просто - ребенка отсудить, даже такому "тертому калачу". Дадите ему отпор, покажете, что не зависите от него - глядишь, по-другому будет к Вам относиться.
20 июл 2007, 13:11
Автор, Вы совета не спрашивали, просто воспринимайте это как мысли вслух о вашей ситуации)
20 июл 2007, 13:17
Он вами бессовестно манипулирует. Я бы послала его нах, еще не хватало перед бывшим отчитываться о расходах.
20 июл 2007, 13:45
На самом деле, размер его помощи в итоге оказывается 10-15 т.р., все выходящие за эту сумму траты он не признает. То, что он старается именно МЕНЯ контролировать - я понимаю. Последняя командировка в Лондон - неделю назад - он звонит и в истерике орет - Почему о твоих отъездах я должен от ребенка узнавать??? Но на такие наскоки я без проблем даю отпор - потому что мы РАЗ_ВЕ_ЛИСЬ и я тебе не подотчетна. Но в ситуации с ребенком я засомневалась - а вдруг я не права, и во мне обида перевешивает здравый смысл? Без его денег мы обойдемся с легкостью... ну лишимся некоторых плюшек. То есть уровень жизни наш его "алименты" не определяют. Он об этом, наверное, догадывается, потому что пугает не лишинием денег, а именно тем, что отсудит ребенка. Дать ему ребенка я не могу. У нас с ним разный подход к жизни. У меня для ребенка страховка все включено в лучших поликлиниках, а у него - "самый лучший гомеопат который лекарства настраивает на резонансные точки организма". Во время командировки, несмотря на мой категорический запрет, отвел ее туда. Результат одного приема чудо-лекарств - аллергия такая, какой не было от рождения. Взял ее в бассейн - и оставил 4 летнюю девочку в круге во взрослом бассейне без присмотра на 30 минут - пошли со своей девушкой в сауну. На мое возмущение - там сидит мужчина, который за всеми смотрит, он и за ней смотрел, чего тебе не нравится?? Девочка плавать не умеет и ко дну идет, как топор = голова тяжелая, даже в нарукавниках на воде не держится.
20 июл 2007, 14:01
пошлите его в жопу с его деньгами - вот ей богу :))))
20 июл 2007, 14:05
Деньги мне его не нужны, я это и пытаюсь объяснить. просто к концу месяца, когда подходит время платить няне, начинается одна и та же песня - сегодня не могу, завтра тоже, могу сейчас в другом конце москвы от тебя, подожду минут 15. Занять уже некогда, перед няней неудобно - я понимаю, что все это игра и закончила ее уже Если честно, то психологически и физически я не готова к большой войне сейчас. Развод дался не просто, на ноги встать и начать самостоятельную жизнь - тоже. Замужем была с 17 лет, сейчас 32. Мой главный вопрос - насколько мой отказ отчитываться о тратах на ребенка является существенным моментом в деле отнимания у меня ребенка? Если он придет с этим к адвокатам - это будет сильный минус мне? Знаю, что зимой он узнавал о лишении меня материнских прав - ему сказали, что шансов нет. Теперь он собирает справки о том, что я плохо слежу за здоровьем дочки (у нее синехии, боремся, но победить пока не можем) и часто уезжаю (за год три командировки - 14 дней, 3 дня, 7 дней, не подряд). На этом основании и на основании "отлучения от отцовства" (отказ отчитываться и терпеть все эти унижения) он грозится возобновить эти попытки
20 июл 2007, 14:18
Успокойтесь, ничего вам не грозит. Не обязаны вы отчитываться. Просто ваш бывший control freak, а дочь использует, чтобы вас запугать. Мой тоже грозил судом и т.д., дальше угроз дело не пошло:-)
20 июл 2007, 14:41
Мой отвез дочь к гинекологу, которая ему в карту написала - причина синехий = плохой уход, мать не подмывает ребенка. Он теперь этой картой машет - типа начинаю сбор документов для суда. При этом он произносит Хисении, а я уже ВСЁ могу про эти синехии рассказать... только как их победить - непонятно
20 июл 2007, 15:00
Денег он ей дал, вот она и написала такое. Ну и в пользу чего этот аргумент? Если ему присудят дочь, он, простите, что, сам будет ее подмывать? Кошмар какой-то. Как он вообще мог девочку без Вас к гинекологу отвести??
20 июл 2007, 15:17
Пусть машет, не обращайте внимания. Ребенка могут отобрать у матери в исключительных случаях, но никак не на основании вывода гинеколога, что вы якобы не подмываете дочку свою.
22 июл 2007, 20:32
вам срочно нужно отвести ребенка к врачу и получить справку опровергающую диагноз
AD
AD
23 июл 2007, 09:40
Диагноз синехии есть, уже два года, этот факт нельзя опровергнуть. А вот причины синехий обычно установить не удается. Это может быть плохой уход, а может - наоборот, замывание (слишком часто подмывают с мылом), может быть инфекция, а может - особенность строения. Мне гинеколог в семашко сказала - мы перестали причины искать, потому что установить их невозможно. даем общие рекомендации, делаем мазок, если лейкоциты в норме - на инфекции уже не берем. Я настояла, у нас взяли и на инфекции...
24 июл 2007, 12:39
Сходите в свою поликлинику и попросите гинеклога написать другую справку - что вы неоднократно обращались к ней по поводу синехий, проходили курс лечения, что уход за ребенком хороший и рекомендации врача выполняются. А кто именно не подмыл ребенка - гинеколог видеть не может. Будет муж в суде махать справкой - заявите ему, что нет, мол, у меня-то как раз ребенок к врачу подмытый ходит. А вот у тебя - почему-то нет.
20 июл 2007, 14:54
Автор, как же он Вас подавил все-таки... Не может он отнять у вас ребенка, неужели не ясно? "Он узнавал о лишении меня материнских прав - ему сказали, что шансов нет". Шансов нет у него. Чего Вам еще надо для того, чтобы понять, что нечего Вам его бояться? Отказ отчитываться - это не Вам минус, а ему. На каком основании Вы вообще должны перед ним отчитываться? Где это написано? Он Вам официально, как я понимаю, вообще ни копейки не платит. За официальные-то алименты мать ребенка отчитываться не должна на что они были потрачены. Вы плохо следите за состоянием здоровья дочери? А кто ему такие справки даст, что это по Вашей вине дочь пока не выздоровела? Про командировки 3 раза в год... Ну и что? Вы ж не по полгода в командировках проводите. "Отлучение от отцовства"... Это что за понятие такое? Вы что, запрещаете ему с ребенком видеться? Или он с ребенком видится только в момент проверки отчетов? А вообще, в судах не дураки сидят и сразу понимают, что к чему. У нас в России теперь таких папаш, грозящих судом - много, а вот детей, особенно, дочерей, присужденных при нормальных матерях таким папашам... Я про такое лично не слышала...
20 июл 2007, 16:18
Знаете анекдот? К мужику подходит бомж и говорит: - Меня покусала ваша собака, платите 10000 или я в суд подам! Мужик молча достает кошелек, отсчитывает 10 000 и дает бомжу. Друг в растерянности: - Зачем ты заплатил??? Во-первых, его никто не кусал, во-вторых, у тебя нет собаки, а в третьих - ты председатель районного суда! Мужик (в задумчивости закуривая): -Так-то оно так, но кто его знает, что наш суд решит... К сожалению, это российская действительность. Этот анекдот мне по очереди три юриста рассказали:). Уговаривая меня идти на мировую, что автоматом лишало их возможных гонораров (за что мой респект им безусловно)
автор, отчитываться ему вы не должны, и на этом основании дете у вас он не отнимет. вам, кстати, тоже надо собирать на него компромат за плохое слежение. аллергию надо было зафиксировать, оставление ребенка в бассейне на 30 минут тоже. ну или хотя бы припугнуть, что вы попытаетесь лишить его родительских прав на этом основании. то что без его материальной помощи вы останетесь только без дополнительных плюшек, тоже большой плюс для вас. хотя если он совсем упрется, его адвокаты это конечно действительно большой минус. но мужики, обычно, пугают, что заберут ребенка, только тех, кто пугается.
20 июл 2007, 16:30
"вам, кстати, тоже надо собирать на него компромат за плохое слежение. аллергию надо было зафиксировать, оставление ребенка в бассейне на 30 минут тоже" +1000 :)
22 июл 2007, 20:28
мне кажется никак не повлияет. ведь и у него нет расписок, что он вам вобще что-либо давал.
20 июл 2007, 15:00
мой БМ чем только не угрожал при разводе....в итоге слова-одни слова, кто много говорит мало делает...
20 июл 2007, 16:02
я сейчас сужусь с мужем за сына. он подал иск, что у него условия проживания ребенка лучше, и з/п у него больше. итог - все еще судимся, он попросил, чтобы на кв. приехала комиссия - оценивать условия (органы опеки и попечительства) - на обе кв. уже приехали (ко мне и к нему) вот будет суд (надеюсь последний) - напишу, чем закончилось. + в том,что в связи с таким иском, он показал свой белый доход и алименты хорошие.
20 июл 2007, 16:13
Вот, ваш опыт мне бы очень пригодился:). Тоже жду всех этих комиссий - если дома нет яиц или йогурта в вскр вечером, заставляю себя подняться и ехать в магазин - "а вдруг придет комиссия, а дома не полный комплект детской еды". У меня 3-ка, собственник я, прописаны мы с дочкой и младшая сестра. Он кричит - я покажу условия, которые в сто раз лучше. Но ведь нет предела совершенству? и трешка на двоих (сестра никогда с нами не жила и не живет), полностью оборудованная детская - неужели этого может оказаться мало? У нас старый паркет на полу, но стеклопакеты и вообще - "скромненько, но чистенько". Неужели элитность жилья может сыграть решаюшую роль?
20 июл 2007, 16:17
не может) 1 - они не приходят просто так - заранее звонят,чтобы вы были дома (есть возможность подготовиться,типа генер.уборки) 2 - у нас условия одинаковые (2-ки, в своей прописан он и его мама, у меня: я, мама и сын) 3 - смотрит комиссия ТОЛЬКО комнаты (у меня на кухню и в туал. ванн. никто не пошел), посмотрели детскую, написали, что оборудована, на оплу ковер и много игрушек и дет.фото))) про др. комнату - просто перечислили, что в ней есть (диван, стелажи с книгами, телевизор..) и метраж! ВСЕ)
20 июл 2007, 16:28
Насколько я помню из институтского курса, элитность никакой роли не играет. Тут на руку играет "совковость" этих служб. Все оценивается по старым нормам, есть типа шаблонов, где чуть ли не галочки надо ставить. Так что отобрать ребенка только потому, что у б.мужа унитазы золотые, а у Вас обычные никто не сможет. Вообще, по этим нормам, к сожалению, даже у матери алкоголички-наркоманки и то довольно сложно ребенка отобрать. Закон у нас полностью на стороне матери. Да и в опеке работают женщины, довольно часто сами неустроенные и мужиков ненавидящие.
20 июл 2007, 16:33
Не беспокойтесь так - в опеке не дураки работают, люди смогут отличить "постановочное" благополучие от нормальной обстановки в доме, где естественно может в какие-то моменты чего-то и не быть. :) "Со стороны" это очень хорошо заметно даже мне, мужчине, а там - женщины будут, матери.. :)
28 июл 2007, 04:12
Не беспокойтесь так - в опеке не дураки работают... ****** Увы, в нашей - либо дуры, либо продажные твари.
20 июл 2007, 16:16
Да, Закон прямо не обязывает отчитываться за полученные на содержание ребёнка средства. На практике - тогда ещё советский суд в общем и целом с пониманием отнёсся к моим аргументам в пользу того. почему я хочу получать такого рода информацию: деньги-то взыскиваются на содержание ребёнка. Предвидя "реакцию зала" ;) - у меня были основания сомневаться в целевом использовании средств, что нашло отражение (и подтверждение ;)) в материалах дела о разводе :) Так что при официальной выплате алиментов я бы считал разумным давать отцу ребёнка достаточно ясное представление о трате выплачиваемых им алиментов, если он того пожелал. Просто во избежание дополнительных сомнений и вызванных ими недоразумений. которые могут отразиться на ребёнке. :) Но ведь в случае автора официально алименты не выплачиваются... :) Я думаю, в описываемой автором ситуации есть смысл: 1. Отказаться от подобных "одолжений" бывшего мужа, носящих явно оскорбительный характер и вполне очевидно преследующих цели "контроля". То, что это наблюдает дочка - слишком большая цена за деньги отца на её содержание. 2. Подать на алименты официально. Можно сообщать отцу ребёнка о необходимости дополнительных расходов на ребёнка, но требовать этого и настаивать я бы не стал.. :) Хранить документальные подтверждения размера выплачиваемых сумм, а так же своего дохода (по возможности) до совершеннолетия дочери, как минимум. Пригодится, при таком-то отношении отца.. ;) 3. Фиксировать, по возможности, все случаи халатного отношения к ребёнку отца при встречах с ним - свидетели. и т.п.. Оставление на постороннего человека в бассейне - яркий тому пример. Пригодится в случае обращения отца в суд. Да и просто - пригодится.. :) 4. Запастись заключениями врачей о природе и причинах заболеваний ребёнка, по которым возможен "наезд" отца в суде. 5. Просто плюнуть на него, и ЖИТЬ - куда полезнее для дочки и её мамы, чем спорить с отцом в таком унизительном для всех ключе.. :) Реального повода для передачи ребёнка на воспитание отцу я не вижу: командировки у автора. на мой взгляд, вполне "в пределах разумного" (кстати, стоит запастись доказательствами, что ребёнку в этих случаях обеспечивается надлежащий присмотр и уход), отец, как я понимаю, официально толком ничего не зарабатывает - какие могут быть претензии к маме? :)
20 июл 2007, 16:20
ППКС)
20 июл 2007, 16:31
Спасибо за столь исчерпывающий ответ:). Официально он ничего не зарабатывает, неофициально - миллионер. Причем долларовый. Что не мешает спорить из-за ста рублей:). Собирать доказательства довольно сложно. Год назад он в Мире детства забыл забрать ее со спектакля. Мне об этом спустя неделю рассказала сотрудница центра, дочке только-только исполнилось три. Но как, спустя два года, я попрошу ее дать показания в суде? (по моим представлениям, к суду мы придем где-то через год). Или случай в бассейне: он произошел в Форесте тропикане (дорогой дом отдыха), где он бывает каждый выходной, а я была 1 раз? Понятно, какие будут показания... Вобщем, вот так прямо ни на чем мне его поймать не удается. Даже аллергию зафиксировал только гастроэнтеролог, но она ведь не написала от чего. А он сразу сказал - мы ничего не давали, не надо на меня свои косяки валить, от гомеопатии ничего быть не может. И все, разговор окончен
20 июл 2007, 16:45
"Официально он ничего не зарабатывает" Следовательно, в суде Вы докажете, что Ваш доход - неизмеримо больше, чем у него, и он содержать ребёнка не в состоянии :P :))) "неофициально - миллионер" Пусть докажет :)) И алименты Вас устроят вполне... :P :)))) "Год назад он в Мире детства забыл забрать ее со спектакля. Мне об этом спустя неделю рассказала сотрудница центра, дочке только-только исполнилось три. Но как, спустя два года, я попрошу ее дать показания в суде?" Впредь в подобных ситуациях просите людей описать всё, что они знают, письменно, с указанием места, сути происшедшего, своих полных данных и координат. Один экземпляр - человеку, второй - себе, и хранить. Понадобится - разыщете человека, дадите ему прочитать написанное его же рукой, и он всё вспомнит.. :))
20 июл 2007, 16:58
а Вы серьезно думаете, что простая тетка из детского центра или спасатель в доме отдыха согласятся дать такую бумагу? Попробую на неделе съездить в форесту, поговорить... но, по-моему, результат предсказуем.
20 июл 2007, 17:06
Я ничего не думаю :) Но в Вашей ситуации надо не "думать", а просто пробовать получить любые реальные доказательства и свидетельства. Есть ведь и честные люди..
AD
20 июл 2007, 17:21
Вас наверное эта ситуация устраивает и Вы находите оправдания СЕБЕ. Я не понимаю, вам ворчун написал ВСЕ! В чем проблема. Идете подаете на алименты (пишите заявление), судья сам разбеертся кто и сколько платит, можно обговорить фиксированную сумму, не 1500, а если нет, то будете получать 1500, вам то, что с того? Вы не хотите избавиться от давления БМ? Я бы такого придурка давно бы послала, Вы же не голодаете, сами ребенка прокормите, а такой папаша -нафиг не нужен, он ребенку хуже делает и все. А отнять он у вас никогда его не сможет ,каких бы связей у него не было. Вы сами находите какие то отговорки, мне не понятные
20 июл 2007, 17:37
Я уже написала, чего я опасаюсь. Я опасаюсь суда. И даже не так уж сильно я боюсь ее потерять. Я не пью, зарабатываю много "белых" денег, имею квартиру и новую иномарку, приобретенную уже после развода.. Просто боюсь пройти через этот суд. Объясню почему. Вот выжимка моих юр. консультаций. Если вы доведете ситуацию до суда, это будет война. Не на жизнь, а на смерть. Часто в такой войне люди теряют ориентиры (почитайте сайт д-ра Нарицына - он приводит пример, когда в аналогичной ситуации ребенка прятали в диспансере для туберкулезных больных в активной стадии - типа там точно не додумается искать). Для начала, в качестве подготовки к суду, после очередного возвращения от папы вызовите скорую и зафиксируйте побои. Дайте денег. Потом - запор. Потом - аллергию. Потом пойдите в известный некоммерческий педиатрический центр - типа на Ломоносовском, обрисуйте психологу ситуацию, дайте денег, получите заключение о нанесенном непоправимом вреде психическому здоровью ребенка. Я говорю - так он заявит, что все бумаги липовые и закажет альтернативные исследования. Ответ юриста - да, безусловно. Я же в начале нашего разговора вам сказал - это война, в которой самая пострадавшая сторона - ребенок. И вы должны быть готовы идти в этой войне до конца. Если не готовы - ищите компромисы. Пока не готова, пока стараюсь искать компромисы... Дочка плачет, когда видит врачей.
20 июл 2007, 17:44
Вам попался очень плохой консультант - поищите другого, который не будет давать советы идти на подлог и пугать Вас заранее "войнами".. В любом случае есть смысл самостоятельно изучить Семейный кодекс и комментарии к нему: юристы - юристами, а надо самой знать свои права и обязанности.
20 июл 2007, 17:50
К сожалению, uristy.ru, Нарицын, семьи знакомых-бизнесменов, просто форумы - все подтверждает слишком высокую вероятность именно такого развития событий. Еще ведь надо знать моего бывшего мужа, его характер, ценности, связи. Я поэтому и на алимнты не подаю - боюсь развязать эту войну. Зимой, когда он ее брал, каждый раз сидела и смотрела в одну точку - представляла, что больше ее не увижу никогда. Сейчас уже успокоилась, правда:) Более или менее
20 июл 2007, 17:55
Нет, я вас понять не могу, это все отговорки, никто у вас ребенка отнять не сможет ни с какими связями, это Россия! И папашу , который официально ничего не получает минимум обязуют платить 1500 и все. Это все сказки. Я сама когда хотела разводиться меня тоже пугали, что отряд омона придет и тд и тп. Как видите никто не пришел, с мужем я правда помирилась.
20 июл 2007, 17:56
У Вас нет иного выхода: не от Вас зависит, быть этой "войне", или нет, но Вы можете либо сидеть и "переживать", либо готовиться к защите интересов дочери и собственных. Каков Ваш выбор?.. :) Опускаться до подтасовки фактов и явной лжи не советую, а в остальном - "на войне, как на войне".. :)
20 июл 2007, 18:00
Да, никто ребенка не отнимет, у здоровой, нормальной мамы, которая сама может обеспечить ребенка. Я вообще проблемы не вижу. Суд в России пока на стороне мамы, а официально не зарабатывающий папа ребенка никогда не получит, даже за огромные деньги и связи, это все гон маме, чтобы напугать, а мама сама похоже не хочет выходить из такой ситуации
20 июл 2007, 18:04
Проблема есть - в том, что действительно трудно решиться на такой шаг, как "разборки" в суде при, мягко говоря, не самых лучших отношениях. Тем более - женщине. "Забава" та ещё...
20 июл 2007, 18:07
Просто Вы не были в подобной ситуации, и ни у кого из Ваших подруг ребенка не забрали. А у меня есть подруга, где все к тому идет... опека раз в месяц, запросы на психологическую экспертизу, милицию к ней домой вызывал он несколько раз. Я ЭТО вижу, и я постараюсь ЭТОГо если не избежать. то хотя бы оттянуть... в 6 ребенок понимает больше, чем в 4
20 июл 2007, 18:11
"опека раз в месяц" Основания? Писать встречные жалобы. "запросы на психологическую экспертизу" Какие, к чёрту, "запросы"? Без судебного решения?? Разве это так легко делается? "милицию к ней домой вызывал он несколько раз." Как это - "к ней домой"? На каком основании? Опять же - жаловаться, в первую очередь - на ту самую милицию, чтоб не тревожили без весомых причин.
23 июл 2007, 10:08
Повод для обращения в опеку - найти раз плюнуть. Ребенок сказал - Папа, я так вырос - уже скоро кровать перерасту! Заявление - Ребенок не имеет соответствующего возрасту и росту места для сна. Ребенок сказал - Папа, а в пятницу мы ходим в ресторан - пиццу или суши! Заявление - ребенок ест не подобающую его возрасту еду, что может нанести непоправимый вред здоровью. Ну и тд. запрос на псих экспертизу - во время заседания опеки - ну вы посмотрите, она, уже имея сына, еще 2 детей зачем-то родила - она же ненормальная! Она отправила моего сына в лагерь на юг россии (на море от фирмы) - все знают, какая там обстановка - она же ненормальная, проверьте! Милиция - там более сложно все, если интересно, потом напишу. Это все подготовка к суду. который будет в 10 лет, когда спрашивают мнение ребенка. Чем больше обращений в опеку - с любым результатом, тем лучше. так учат адвокаты. так они и делают:(((((
23 июл 2007, 15:35
Всё это - путая болтовня и бред сивой кобылы. Адвокаты просто отрабатывают свои деньги, а толку от этих "заявлений" - ноль.. Психиатрическая экспертиза вообще не опекой, а судом может быть назначена, если я не отстал от жизни, конечно.. ;D Может, уже и ЖЭК направить может?.. ;P ;))
23 июл 2007, 15:40
Так суть в том, чтобы собрать как можно больше бумаг. Типа увидев ворох, судья вчитываться не будет, но общее впечатление таким образом формируется... По закону опека не может проигнорировать ни одного заявления. все обязаны отработать. Вобщем, я понимаю, что это бред. Посмотрим, что скажет суд
23 июл 2007, 15:53
Да бред, конечно, и судьи - не идиоты... Хотя... С другой стороны, на этом можно и Вам сыграть: когда накопится достаточно подобных заявлений, найти-таки хорошего (а они бывают? ;D ) адвоката, и решить, что это - клевета ли, ещё ли что... ;))) В общем, идея, я думаю, понятна?.. :)
20 июл 2007, 18:18
Но ведь не отняли же пока, то , что Вы пишите из ряда фантастики, обычно придумывается БЖ какой БМ сво, чтобы обсудить с подругой и все. Там может быть и ситуация другая, Ваш муж не пойдет в суд, ему это не выгодно.
23 июл 2007, 11:18
Вам просто повезло - вы с этим еще не столкнулись. Прочитайте строчкой выше - я ответила Ворчуну. Теперь общая стратегия. там мальчику 9 лет сейчас, по суду субботу он с папой. На воскресенье папа записал его на дайвинг, плавание и шахматы, территория закрытая, маме туда пропуск никто не даст. Соответственно, папа отобрал себе еще и воскресенье. Все развлечения. таким образом - в папиных руках, а маме остаются бесконечные уроки в будни (на выходных папа отказывается этим заниматься). А через год суд спросит ребенка: с кем он бы хотел жить? Угадаете весьма вероятный ответ? На этом и строится рассчет. От мамы весь негатив, от папы - только позитив. Ворох бумаг, которые подтверждают "промахи" мамы и неусыпную бдительность папы. Алименты 18 000 в год и в то же время - Мальдивы, Париж, Новый год в Финляндии. Длительная и точная подготовка к одному единственному заседанию
24 июл 2007, 12:41
В 6 будет сложнее, поверьте моему опыту. Я вот тоже в свое время затянула, теперь ребенка отсуживаю.
20 июл 2007, 18:04
Если б можно было бы малышку посадить в стекланный кокон - чтобы война никак ее не задела - я бы воевала! и скорее всего бы победила:). Но уж больно непросто она мне далась, уж больно дорожу. Вроде и понимаю, что неправильно... Но и самой вздохнуть хоть чуток хочется. Я развелась только в марте, вот в первый отпуск за последние пять лет съездила. Попробую сказать твердое НЕТ наличности и отчетам. В любом случае - прекращаю телефонное и личное общение на любые темы - только письма. Спасибо
20 июл 2007, 18:07
"Если б можно было бы малышку посадить в стекланный кокон - чтобы война никак ее не задела - я бы воевала! и скорее всего бы победила:)." А у Вас другого выхода просто НЕТ. Сами обстановку, по возможности, не накаляйте, но - ГОТОВЬТЕСЬ... На случай, если бывший муж и вправду решит перейти от слов к делу. "Попробую сказать твердое НЕТ наличности и отчетам." Вот это - правильно! :) "В любом случае - прекращаю телефонное и личное общение на любые темы - только письма." А личное - как? Вы собираетесь отказать ему в общении с дочерью? Это было бы опрометчивым шагом..
20 июл 2007, 18:10
Нет, у меня же няня - постараюсь, чтобы ребенка он брал от нее. И отдавал по возможности ей. Хотя при отдавании он не особо разговаривает - обычно до дверей довел и пошел.
AD
AD
20 июл 2007, 18:13
Ну, тогда ограничить общение с ним до приемлемого для Вас минимума - вполне разумно.
20 июл 2007, 18:13
Никто ребенка привлекать не будет, это крайняя мера, Вы читали не про ваш случай явно, суд быстрее им заинтересуется, чем он его подкупит, так как слупить смогут больше. Ни один суд ни за какие деньги на такую анантюру не пойдет, вот если бы у него все было чисто другое дело, а так нет! И ребенка мучать никто не будет. Ребенок ему НЕ НУЖЕН и когда вы скажете, чтобы он ее забирал, он сам не возмет. А если и возьмет, то привезет через неделю. Вы себе придумываете все. Юрист вам все правильно сказал, н овы по-моему хотите прост офиксированную сумму денег на ребенка без всякого отчета, на мой взгляд у вас только такое желание и все. Если Вы хотите с него страсти как можн обольше, тогда- да.
скроюсь
26 июл 2007, 13:53
хм, вот только про юристы точка ру не надо, сама там проработала 1,5 года, а как-очень просто-регистрируешься там в качестве специалиста, и отвечаешь на вопросы людей из того города. где твоя юрконсультация, это реклама-не более, как и что на самом деле всме ньюанся вам бесплатно никто никогда не ответит, уж поверьте. вообще я по образованию юрист, но это не моё, сейчас занимаюсь иным делом, но когда-то вот тоже консультировала людей, честно скаже-хороших юристов-оооочень мало, а остальные могут дать вам совет - не больше ежели вы покапаетесь в инете (что мы чаще всего и делали), либо почитаете нормативно правовые акты. Удачи!!!! мой совет, пишите в налоговую на папу, пусть приедут, узнают, увидят, а там, глядишь и алименты неплохие будут, да и папе в связи с разборками и возбуждением по неуплате не до вас будет, понимаю, что и в налоговой свои люди, но иногда и самый мелкий инспектор способен возбудить бурю в стакане...
20 июл 2007, 17:24
мама дорогая, милый автор, КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!Вот такое же г... творится и моей жизни. Человек готов за 1000 руб для собственного ребёнка удавиться просто. И отсюда все эти претензии - ЧТО я только не выслушала: и я их прогуливаю (при том, что мне с ребёнком ВООБЩЕ никто не помогает, я даже в ресторане не помню, когда в последний раз была), и он не обязан оплачивать мои прихоти (в виде одежды и игрушек для ребёнка), и лечить я её должна сама, потому что врач, и вообще нехрен ей болеть, если она болеет - это я виновата, и ох.. да бесконечно можно перечислять.. Я жду-не дождусь просто того дня, когда смогу вытянуть БЕЗ его подачек. Хрен с ними, с плюшками, нервы и спокойствие дороже. Мой ребёнок не заслужил таких унижений от собственного отца, который ездит на машине стоимостью как новая элитная квартира, а ребёнку на велосипед жмёт деньги.
20 июл 2007, 17:41
Да, мне больше повезло - я сумела стать независимой довольно быстро. просто так получилось, что у меня (ттт) востребованная специальность. И когда-то давно, когда была розовая любовь, я наотрез отказалась быть просто женой и сидеть дома - пусть полдня, пусть за копейки, но я работала. Наверное, женская интуиция
20 июл 2007, 18:08
Спасибо всем:). Я ухожу с работы, дома интеа пока нет, скорее всего - до понедельника. В понедельник обязательно все прочту. До свидания
20 июл 2007, 18:13
Удачи Вам.. :)
20 июл 2007, 23:34
Расскажу две истории: 1.Мой муж выплачивает своей бывшей жене на содержание дочери по такой же системе. Предполагаемые крупные траты они обсуждают и делят пополам. Текущие расходы он ей возмещает в конце месяца по каким то ее отчетам. Сразу скажу что сумма содержания не хилая, превышает сумму на содержание нашего с ним сына. С меня он, правда, денег пока не берет. Правда девочка старше моего сына. БЖ все равно не довольно, вплоть до того что звонит мне и просит на него повлиять. Я во все эти дела не лезу, но муж когда-то сказал, что поначалу она страшно бесилась, не хотела отчетностей, на что получила - подавай в суд - будешь получать маленькие алименты. Со временем все наладилось, все привыкли и она - к отчетам, и он к возрастающим тратам!!! Совет: не посылайте его никуда, пишите тихонько эти отчеты, не расчитывая на полные выплаты. Может он перебесится и все будет нормально. В противном случае вы ничего не теряете и не преобретаете (так вам и не надо как я поняла). Ребенка из этого процесс СЕЙЧАС исключите. Потом расскажете.
20 июл 2007, 23:40
История 2:Там правда дело не в алиментах, но муж сказал, что если она надумает разводиться (поводы, надо сказать, есть), то он посадит ее в тюрьму или в психушку, тогда ребенка она уже не увидит никогда. Зная этого человека и его окружение, ни я ни она не сомневаемся, что так оно и будет и никакие суды никаким российским мамам не помогут. Раз уж ваш пугает судом, комиссиями, врачами и проч. фигней, значит фигня все это. Не такой уж он крутой перец. У миллионеров других забав полно. Короче, не бойтесь его угроз, но и воевать не лезть пишите тихонько отчеты. Дешевле выйдет. Удачи вам и вашей дочке.
Anonymous
22 июл 2007, 11:55
Мой муж пугал и пугает меня тем же, все это тоже блеф. И возможности у него тоже есть. Главное не бояться
21 июл 2007, 01:03
Формально не должны. На деле - как с мужем договоритесь, так и будет, если нет возможности оформить все у юриста.
Anonymus
22 июл 2007, 23:30
Доргой автор. Вам надо перестать бояться и прокручивать в уме ситуации других людей. Эти ситуации абсолютно другие, в них участвуют другие люди, а вы пытаетесь их примерить на себя и пугаетесь. Второе - пугают обычно тех, кто боится. А давайте смоделируем судебное заседание по вашему вопросу. Среди нас много юристов. Поправят. По крайней мере такая ролевая игра поможет вам психологически подготовится. Начну. Правда в Россия я не живу уже больше 10 лет. Но все же. Коллективный разум меня поправит. Представьте себе, вы собираете все справки о зарплате, документы о том, как вы содержите ребенка. Только не считайте это чем-то унизительным, потому что это нормально. Вы будете рассказывать посторонним людям честно о том, как вы с ребенком живете. У вас белая зарплата, все прозрачно. На другом конце стола сидит ваш муж. В принципе, вы можете даже обойтись без адвоката, моя мама к примеру много лет назад выиграла судебное дело, не нанимая адвоката, потому что смогла сама себя защитить. Итак, какие примерно вопросы будет задавать суд вашему мужу. Сколько зарабатывает? По его словам ничего. На какие деньги собирается содержать ребенка? Если у него будет ребенок, значит нужна няня. Есть ли у него на примете кандидатура няни? Представьте, что вы судья, и вам как постороннему человеку интересно, как будет жить ребенок у отца. Резонно? Что еще спросит его суд? Мне кажется, что вопрос о доходах - с него все начнется и им же все и закончится. На какие деньги, скрываемые от налогов, он живет. По идее люди, которым есть что терять, не любят связываться с судебными органами. Давайте смоделируем возможные ответы и вопросы и методы самозащиты. Уж очень это плохо, жить в страхе. А так может автору и пригодится такой коллективный опыт
23 июл 2007, 07:20
[Аплодирует стоя] Браво! Браво! Это, пожалуй, самая здравая мысль!
23 июл 2007, 10:01
Да, я тоже с удовольствием напишу свои мысли на эту тему:). Доход. Как только мы начинаем приближаться к суду, доход сразу появляется. Был ли он раньше и какой - не тема для данного суда, соответственно, в эту тему углубляться не будут. Достаточно 6 месяцев, чтобы эта тема в суде была закрыта в его пользу (он покажет и заплатит налог с суммы, значительно превышающей мою). Чтобы говорить предметно, я не буду скрывать свой доход - почти 90 000 руб в месяц после выплаты налогов. Бывают еще премии и командировочные, но это время от времени. Условия. У меня трешка, он может, наверное, показать элитную квартиру или дом за городом. Комната у ребенка своя и там и там. но уровень - сами понимаете. Обучение. Она посещает лучший в районе, но бесплатный д/с - оздоровительный центр. С сауной, бассейном, физиокабинетом и кислородными коктейлями. 2 раза в год общий оздоровительный массаж. Он готов оплатить школу Самсон (1300 евро в месяц). там медицина и все кружки. У меня медицина - это максимальная страховка уралсиба (даже инфекции нам сделали бесплатно по страховке), а кружки около сада - рисование и театр - бесплатно. Поищу какой-нибудь спорт еще или танцы - но для 4-леток выбор небольшой. Соответственно, у него она получает элитное обучение (я самсон не потяну, это почти 50% моего дохода, да и покупать школьный аттестат за 200. 000 евро, не считая %, мне кажется неразумным для ребенка с обычными способностями и без особенностей поведения. Ну и еще куча у меня сомнений в такого рода школах - это отдельная тема). Ей не придется ездить по кружкам и поликлиникам на общественном транспорте (но и не увидит она ни др. детей, ни др. преподавателей). Вобщем, думаю, что в суде Самсон будет выглядеть внушительно:(. Тема суда: мать работает, не уделяет достаточно времени ребенку (утром с 6-6.30 до 8.30, вечером с 19.30 до 22). Плохо заботится о здоровье, ребенок все время болеет (на мой взгляд, для садикового ребенка без дачи, который все лето в мск сидит - у нас все супер). Уезжает в командировки, оставляет ребенка с няней (няня у нас с 2 месяцев, мама - ночь на поезде, в москве еще три брата и сестра). Ну и я прилечу сразу... тем не менее. Позволяет ребенку общаться с маргиналами в саду, вместо того, чтобы отдать в элитный (не потяну, да и против я этого... категорически). Вот только не думаю, что суд меня поддержит. Еще раз повторюсь - я тоже считаю, что забрать ребенка он едва ли сможет, но превратить нашу жизнь в ад года на два - запросто. Поэтому я пытаюсь баалансировать на грани и не допустить этого суда.
23 июл 2007, 17:59
В суде сидят не идиоты. Опять же, ему хочется вас напугать, а не возиться с ребенком, поймите это. Это не ради ребенка затеяно. А на ваших нервах поиграть.
Anonymous
23 июл 2007, 20:33
и вы с таким доходом идете у него на поводу, отчеты составляете??? абсурд! выберете фиксированную сумму, которая его устроит и все. никаких больше отчетов и перерасчетов.
23 июл 2007, 21:40
Доход. Как только мы начинаем приближаться к суду, доход сразу появляется. Был ли он раньше и какой - не тема для данного суда, соответственно, в эту тему углубляться не будут. Достаточно 6 месяцев, чтобы эта тема в суде была закрыта в его пользу (он покажет и заплатит налог с суммы, значительно превышающей мою). Чтобы говорить предметно, я не буду скрывать свой доход - почти 90 000 руб в месяц после выплаты налогов. Бывают еще премии и командировочные, но это время от времени. ******** Поэтому и надо все вопросы решать СЕЙЧАС. И немедленно подавать на алименты. ТОгда если в суде встанет вопрос о его доходе и он покажет реальный доход - его обвинят в уклонении от алиментов. И вообще, что касается дохода, суд смотрит не у кого он больше, а может ли родитель ребенка содержать или не может. Обучение. Она посещает лучший в районе, но бесплатный д/с - оздоровительный центр. С сауной, бассейном, физиокабинетом и кислородными коктейлями. 2 раза в год общий оздоровительный массаж. Он готов оплатить школу Самсон (1300 евро в месяц). там медицина и все кружки. У меня медицина - это максимальная страховка уралсиба (даже инфекции нам сделали бесплатно по страховке), а кружки около сада - рисование и театр - бесплатно. Поищу какой-нибудь спорт еще или танцы - но для 4-леток выбор небольшой. ********* Сколько денег родитель отдает за сад, школу и пр и пр - суд совершенно не будет волновать ( ну только в плане подтверждения возможности ребенка содержать). Условия. У меня трешка, он может, наверное, показать элитную квартиру или дом за городом. Комната у ребенка своя и там и там. но уровень - сами понимаете. *********** Трешки опять же вполне достаточно. Главное, что ребенок обеспечин жильем в соответствии с социальными нормами. Обучение. Она посещает лучший в районе, но бесплатный д/с - оздоровительный центр. С сауной, бассейном, физиокабинетом и кислородными коктейлями. 2 раза в год общий оздоровительный массаж. Он готов оплатить школу Самсон (1300 евро в месяц). там медицина и все кружки. У меня медицина - это максимальная страховка уралсиба (даже инфекции нам сделали бесплатно по страховке), а кружки около сада - рисование и театр - бесплатно. Поищу какой-нибудь спорт еще или танцы - но для 4-леток выбор небольшой. ********** Суд не волнует, что он готов или не готов оплатить, это все декларация намерений, а не факты. А вот то, что в данный момент ребенок ходит в отличный сад, и вы его туда водите и оплачиваете - это вам плюс. Кружки - тоже вам плюс. Сколько они стоят 0- тоде без разницы. Хорошо бы получить из сада и дома культуры справку о том, что ребенка водите в сад вы, оплачиваете сад вы и еще пара-тройка хороших слов. Тема суда: мать работает, не уделяет достаточно времени ребенку (утром с 6-6.30 до 8.30, вечером с 19.30 до 22). ******** А он не работает?И потом, вы можете посвящать ребенку почти все время, свободное от сада. Плохо заботится о здоровье, ребенок все время болеет (на мой взгляд, для садикового ребенка без дачи, который все лето в мск сидит - у нас все супер). ******** Все время - это сколько? И даже из болезней не следует, что мать о здоровье не заботится. Вы оплачиваете медицинскую страховку? Врачей посещаете регулярно? ОТдали ребенка в оздоровительный сад? Пусть докажет, что это называется "не заботиться о здоровье". Уезжает в командировки, оставляет ребенка с няней (няня у нас с 2 месяцев, мама - ночь на поезде, в москве еще три брата и сестра). Ну и я прилечу сразу... тем не менее. ******** Ну, если командировки бывабют иногда, а не постоянно - ничего страшного в этом нет. Лучше бы опять же справку с работы, что в этом году вы были, к примеру, в 2 командировках продолжительностью 20 дней. Позволяет ребенку общаться с маргиналами в саду, вместо того, чтобы отдать в элитный (не потяну, да и против я этого... категорически). Вот только не думаю, что суд меня поддержит. ******** О! Это будет роскошно, если он заявит это в суде. Вы представляете реакцию судьи, если, к примеру, ее ребенок или внук ходит в обычный садик?
24 июл 2007, 11:37
"О! Это будет роскошно, если он заявит это в суде. Вы представляете реакцию судьи, если, к примеру, ее ребенок или внук ходит в обычный садик?" Гы.. ;D Я представляю... :)) Автору есть прямой смысл спровоцировать его на такой "спич" в суде... ;P ;))
24 июл 2007, 12:28
И не обязательно в суде - можно просто а диктофон записать, а потом дать послушать опеке и суду. В опеке тетки, кстати, своих детей в обычные сады водят.
24 июл 2007, 13:17
Тоже - вариант..
AD
AD
24 июл 2007, 13:38
Почему 6 хуже, чем 4? Мне кажется. ребенок станет умнее. У нас еще в прошлом году были заявы - Я не буду суп на кухне, я хочу в ресторан! отвези меня папе, от меня в ресторан на обед сводит! Или - ах ты мне только одну игрушку в день покупаешь? а папа 4! Хочу к папе!. сейчас уже это в прошлом (ттт). Я надеюсь, что в 6 понимание ситуации станет еще более ясным. Болезни за прошлый год (3 года, второй год в саду): сентябрь сопли без t, 3 дня дома, окт кашель без температуры, 5 дн дома, ноябрь - 38, простуда, 10 дней дома. Апрель - конъюктивит, инфекция в саду, 1 день 37, но неделю отсидели дома. Вот и все. Подскажите, как происходит назначение алиментов? его вызовут повесткой в суд? и назначат 1500? Запрос в имущественную палату делать не будут? И еще я хотела спросить: у него мечта, чтобы наша дочь и сын того же возраста той девушки, с которой они сейчас живут, ходили в одну группу в детский сад. Я категорически против. В прошлом году заведующая нашего сада категорически им отказала, несмотря на комиссии и угрозы. Сказала, что в ее саду такого не будет. Но идея осталась, теперь он пытается соединить их в Самсоне. Суд меня поддержит в нежелании отдать их вместе? Или он может меня обязать сменить садик/школу, раз папа готов оплачивать? И еще: суд может присудить класть деньги на счет? или это останется на усмотрение папы? Хочу убрать процесс передачи денег с глаз ребенка
Anonymous
26 июл 2007, 14:36
да поймите же, для суда и органов опеки важно, что ваш ребёнок посещает хороший сад, всё там отлично, а перевод его в другой сад - это всегда нервный стресс для ребёнка, смена воспитателей,привычной обстановки и т.д.
26 июл 2007, 22:13
А что такого страшного будет в том, что ваш сын будет учиться вместе со сводным братом? Автор, вы упираетесь в мелочах, рискуя проиграть главное. Пусть парень ходит в Самсон, если отец готов оплачивать. В данном случае если встанет вопрос в суде - суд, конечно, не может заставить вас отдать ребенка в определенную школу. Но если вы будете противиться обучению ребенка в этой школе без достаточных причин - суд это воспримет как личную месть и это будет вам минус при решении вопроса об определении места жительства ребенка.
27 июл 2007, 09:58
Ну, тут не сводный брат, дети не кровные родственники. Я не хочу сразу по огромной куче причин: 1. Сама я не в состоянии оплачивать это обучение. Соглашаясь, попадаю в полную зависимость (из чего с таким трудом только что вырвалась). Возвращать ребенка из этого сада (школы) в обычный - травма. Да еще ведь в старый не возьмут. 2. За последние полгода мне было обещано и "передумано": ремонт в комнате дочки, компьютер, корпусная мебель, кровать, поездка на море со мной, поездка на море с няней. Повод для передумывания - ты отказалась резонансные таблетки от вагинального герпеса давать (при отрицательных анализах из 2 клиник, одна из которых - его). А чаще всего повод и не нужен. Представили теперь нашу жизнь с этой школой? Вечный шантаж:(. 3. Я в принципе против пока частных школ. ребенка замыкают в мирке еще 9 детей и преподавателя - у него нет возможности ни в каком кружке или дворе познакомиться с др детками, например. Или увидеть другой стиль преподавания. 4. Я тоже человек. И на всех праздниках наблюдать своего бывшего мужа с его новой семьей, а так же мечущуюся между нами дочь - удовольствие ниже среднего. Никакого мира у нас нет и в помине. 5. Они живут вдвоем, моя дочь со мной, тот мальчик со своей прабабабушкой. Дети берутся время от времени, под настроение. Того, кто плохо ведет себя или капризничает - отвозят домой. Причем так: К. сегодня плачет, поэтому он едет к бабушке, а мы с юлей тогда в ресторанчик и в кино потом. Дочь уже получала от мальчика в лоб при следующей после такого диалога встрече. Даже через неделю. Что он ей сделает на след. утро в саду? Вобщем. причин столько, что я могу писать о них бесконечно. Я ему сказала - если ты оплатишь вперед три года до школы и позволишь выбрать сад, где не будет К - я начну об этом думать. Ответ - однозначное НЕТ
27 июл 2007, 10:50
Да, при таком отношении к детям, естественно, на поводу лучше у него не идти. Кстати, проживание того мальчика с прабабушкой - прекрасный аргумент в суде. Как можно тетке доверить чужого ребенка, если она своего сплавила к прабабке?
03 авг 2007, 21:50
Жуть какая,ваще изолировала бы нафиг..А часная школа-фууу,все учителя улыбаются и ставят 5,потому что им заплатили..Ни знаний,ни адаптации в коллективе,ни умения добиваться цели,ни стремления к лидерству..Зачем такая школа?Как можно раньше объяснить ребенку,что деньги решают все и все можно купить в этом мире?Я бы просто сказала,что мать я,ребенок живет и воспитывается у меня и я решаю,какое и где образование моя дочь будет получать.
03 авг 2007, 21:47
моего мужу просто пришла повестка из суда,о том ,что его бывшая жена подала на алименты и он не должен уклоняться от выплат,а должен платить 25% от зарплаты..Никто никуда его не вызывал,просто перечисляется сумма на ее счет и все..Причем можно,чтобы не сам мужчина,а бухгалтер сразу 25% отправляла на счет маме..Но у нас ситуация немного другая,мальчишке уже 16 лет и все эти годы он давал ей в руки деньги+оплачивал его отдых,лечение и сборы в школе..А потом я забеременела и она захотела срубить побольше от зависти,типо плохо,что он семью завел-10 лет же жил один после развода..Ну и чего добилась?У него зарплата по документам 6000,вот и получает терь свой минимум в 1500,а остальные деньги он сыну в руки отдает,хорошо хоть мальчишка разумненький
03 авг 2007, 21:36
Ни фига се,да где еще такую мамку найти,которая столько зарабатывает и имеет трешку..Суд даже рассматривать не будет папину кандидатуру,мало ли у кого больше денег-у Вас для развития ребенка идеальные условия,а Самсон-эт не знания,эт оценки за деньги,нафиг это нужно?И растет ребенок в нормальном социуме,в котором ему общаться по жизни,тем более в суде у людей зарплаты крошечные,не поймут они барства типо Самсона..Мы,к слову,живем в двушке-я,муж,сын,мама и папа,в сентябре еще доча родится..Совокупный доход у нас с мужем около 40000..И площадь на шестерых-не супер..И при этом опека с удовольствием дала нам по запросу добро на удочерение..Значит даже такие условия-гуд,а Ваши-респект Вам!Так что идеальную мамку,которая пашет с утра до ночи,чтобы у ребенка все было,никто ничего не лишит-в суде такие же мамки сидят!Удачи Вам..Не приведи Господи столкнуться с разводом,не представляю теперь,как бы мой муж себя повел-он боготворит сына,кто знает,как было бы..
03 авг 2007, 22:25
Спасибо:) Он действует просто - пытается создать как можно более широкую материальную пропасть с тем, чтобы в 9 лет ребенок сделал выбор в его пользу. Я все это понимаю. И понимаю, что, к сожалению, в 9 лет это запросто может так и случиться. У меня все родственники замечают, что уже сейчас у нее любовь измеряется подарками и покупками. Вот с братьями вместе придумываем, как это переломить.
Anonymous
23 июл 2007, 18:12
Так. Информация понятна. Сразу возникает несколько вопросов автору. 1. Реально ли намерение мужа забрать дочку? То есть, он пытается манипулировать ребенком, чтобы изводить вас или действительно жизни не представляет без нее? Как вы оцениваете его отношение к ребенку? Понимаете, купить игрушки и запихнуть в частную школу - это только вопрос денег. А реально он сможет с ней жить? 2. Как вообще суды относятся к таким отцам, у которых все элитное - квартиры, школы, отдых, а официально нет доходов. Извините, но во мне уже сидит западное - самое большое преступление - неуплата налогов. То есть здесь никто не будет кичиться тем, что у него нет доходов. И как можно сыграть на этом отнешнии суда? Как можно доверить ребенка человеку, который обманывает государство нагло и открыто. А вдруг его в тюрьму посадят, а вдруг у него криминальный бизнес и будет разборка? Надо держать ребенка подальше от такого субъекта. Вы меня понимаете. На любую демагогию можно найти еще одну демагогию. Надо только лучше думать и меньше бояться. И вот еще одна привычка у меня на западе появилась. Я никогда у официальных инстанций не прошу. Я всегда предлагаю несколько вариантов, выгодных мне. То есть проговариваю их. К примеру, мне нужно это, но я понимаю трудности, и можно сделать вот так, вот так и вот так. Знаете, работает. Итог, вы не задаете вопроса, на который надо ответить только да или нет. Вы предлагаете свои варианты, и собеседник, если особенно не ожидает такого, выбирает из вами предложенного. 3. Автор, вы исходите из того, что ваш бывший муж неуязвим по определению, а вы виноваты. Эту установку надо менять. Понимаете, пока вы не перестанете ощущать, что работающая мама это криминал для ребенка, дело не сдвинется. 4. А как для меня, так я бы на суде, после оглашения возможностей бывшего мужа, затребовала бы суд обязать его предоставить дочери возможные льготы. Если он может обеспечить элитный отдых - обязать раз в год оплачивать его вам с ней. Ну и по списку. 5. И все же самое главное на мой взгляд, интересы ребенка и ваша уверенность в себе. Я всегда исхожу из того, что я сама защищу моего ребенка. И какими бы ни были суды у других, я смогу защитить и оградить. И вы сможете. Не думайте, что с вашей активной позицией кто-то сможет заставить вас и ребенка делать что-то насильно. Каждый день говорите себе это. Знаете, по жизни я такой человек, что если и уйду от мужа, то не буду ничего делить и ничего от него требовать. Но если затронут меня, приложу все усилия, чтобы победить в игре. Удачи вам и уверенности в себе.
24 июл 2007, 13:50
Папа считает, что раз новая женщина стала для него лучше женой, то по определению она лучше годится в матери для его дочери. При этом, я подозреваю, мнение девушки и не уточняется. Его главная цель сейчас - сделать плохо мне. Единственная возможность меня серьезно зацепить - забрать ребенка. Мой брат как-то спосил - а он понимает, что значит для ребенка расти без мамы? Мой ответ - не понимает. Даже не догадывается. И ему на это наплевать. Он считает, что с ним и его новой семьей дочке будет намного лучше. Искренне так полагает. Заниматься ребенком будут няни, новая жена... он и дома-то с ней живя не подходил к ней и делал вид, что детей у него нету. Любовь проснулась ближе к 3 годам. да и то однобокая какая-то, потребительская. Суды наши к тем, кто без дохода, я не знаю, как относятся. Но к тем, кто встречает НГ на даче прокурора Южного округа, думаю, относятся лучше среднего:(. К тому же доход появится сразу, как суд замаячит в перспективе, в этом у меня нет никаких сомнений. А вообще бороться я, конечно, буду. И дочку свою ни за что не отдам. В крайнем случае - перееду к родителям в закрытый город, за колючую проволоку. Оттуда точно нас будет не достать (мама уже сейчас предлагает, но мне так сейчас в мск хорошо живется... особенно когда он в отпуске). И еще вопрос к знатокам: в моей фирме существует понятие релокейшен, то есть теоретически я могу поехать на 1-2-3 года поработать в почти любую страну мира на очень хорошие деньги и условия. Мне нужно его разрешение? всегда? (конечно, ехать с ребенком). Или через суд? или никаких шансов?
25 июл 2007, 19:23
Насколько мне известно, при выезде из страны по рабочей визе матери согласия отца не требуется. Это же не эмиграция.
25 июл 2007, 20:02
Тогда лучше уезжать сейчас. Пока действует нотариальное соглашение.
Anonymous
26 июл 2007, 14:53
вы что! любое перемещение ребёнка из города в город, даже по россии должно сопровождаться нотариальным согласием отца, с указанием места направления и сроком (не более 3 месяцев, но может быть ооворено, что и на 10 дней)
26 июл 2007, 14:57
А можно спросить - откуда такая информация? У подруги буквально неделю назад была разборка в опеке - папа написал заявление, что без его разрешения (но с уведомлением) ребенка отправили в лагерь к морю (в России). там ему представители органов опеки сказали, что на перемещение по россии никакого разрешения от отца не требуется
Anonymous
26 июл 2007, 15:05
из своего опыта.с ребёнком ездила в г. Краснодар из г. Москвы, позвонила знакомой на в аэропорт, ответ: паспорт мой (ребёнок д.б. вписан), св-во о рождение, вкладыш о гражданстве (не обязательно, но могут спросить), согласие отца. правда предъвить согласие меня попросила всего один раз, когда я уже возвращалась назад в аэропорту в краснодаре, а в москве по прибытию спросили, согласие есть ответ да, и больше не спрашивали.
27 июл 2007, 00:21
Моя сестра 12 лет ребенка воспитывает при том, что отец там есть только на бумаге, развод сто лет как оформлен. Возит по всей стране и нигде ни разу не спросили, где разрешение отца. Если в розыск ребенок не объявлен, то никто не имеет права у матери спрашивать, куда она везет ребенка.
Anonymous
27 июл 2007, 10:09
раньше было проще, с этого лета вообще строго. сама раньше без проблем по россии возила.
27 июл 2007, 10:15
Сестра сейчас поехала в Сочи. На самолете. Никаких вопросов. У нее отродясь никаких бумаг не было - не общаются они с бывшим мужем.
Anonymous
27 июл 2007, 10:34
ну значит ей повезло:)
AD
интересно, а у меня 1 августа сын летит из москвы в анапу с бабушкой и дедушкой. и что? надо разрешение им писать? 4 года летали ничего не спрашивали.
27 июл 2007, 16:44
Бабушке и дедушке я бы оформила нотариально доверенность на перевозку ребенка.
26 июл 2007, 15:05
А Вы не могли бы указать источник этой информации? а то я просто боюсь поверить своему счастью
26 июл 2007, 15:09
не знаю как по россии, просто не ездили, а вот заграницу - без согласия никак, и не о какой эмиграции и речи не было, просто туризм. обязательно страну прибытия, весь маршрут (если есть иные страны, города), страна (город) откуда вернёшься в россию и срок на какой уезжаешь.
26 июл 2007, 15:36
Я только что вернулась из Турции. Детей с мамами и бабушками - сами понимаете - полный самолет. Ни у кого разрешения не спрашивали, хотя я поинтересовалась - все запаслись. Я тоже, честно говоря, не думаю, что можно так увезти. Ведь если я выберу Австралию или Новую Зеландию...
26 июл 2007, 15:44
могут и не спросить, но если спросят, а у вас нет, тогда жо... одно знаю, что ещё существует и иная форма препятствования, не знаю как (через какаие органы), но подаётся заявление, например, папы, на то, что он с мамой в разводе и есть подозрения (или без них), что мама ребёнка может увезти, тогда на всех контрольно-пропускных пунктах города появляется строчка в их многочисленном списке, что такой-то и такой-то ребёнок не может покидать территорию города. знаю, потому, что один дальний приятель так делал, когда боялся, что мать вывезет его сына, были причины.
26 июл 2007, 16:00
Ну, я-то собираюсь в обратную сторону - ввезти в закрытый город. А вот выудить нас оттуда будет большой проблемой. У постороннего человека снаружи никаких заявлений не примут, да и жить у родной матери - не преступление в нашей стране. Но это так, на крайний случай. Очень бы не хотелось.
26 июл 2007, 18:57
У меня несколько подруг приехали в Штаты с детьми от первых браков, ни у кого не спрашивали при выдаче виз в посольстве и пересечении границы разрешений от биологических отцов. Но вы же всегда можете сходить к юристу на консультацию.
27 июл 2007, 10:05
Конечно, я схожу. До права на релокейшен мне еще как минимум год работать. За это время все сто раз изменится. Просто я люблю все планировать, знать заранее. Вот и пытаюсь таким нехитрым способом узнать:)
26 июл 2007, 17:23
На выезд из России не нужно (если отец не подавал оффициального запрета). А вот на въезд в другую страну, на визу например , часто нужно , но это зависит от требований страны куда вы поедите. http://fps.fsb.ru/fps.nsf/news/E90A36797E0E19F7C325705E0040A8CA?OpenDocument Такая же инфа есть на сайтах всех московских аэропортов (можете посмотреть)
27 июл 2007, 10:05
Спасибо! По крайней мере, хорошее настроение и улыбку до ушей вы мне обеспечили:)
27 июл 2007, 10:10
Скажите что такие финансовые выяснения при дочке отрицательно влияют на психику ребенка, да и вообще ребенок не должен учавствовать при выяснении отношений родителей и что впредь все списки затрат вы будете предоставлять мужу по электронной почте, а он в свою очередь будет присылать вам список обратно с пометками что не будет оплачивать! Вы потом эти письма на суде сможете показать! И при встрече просто будите забирать деньги уже молча, т.к. уже отношения выяснены и все обсудили!
27 июл 2007, 10:51
А еще лучше вообще списки не составлять. Пусть он на "алментные" деньги что-то покупает ребенку.
27 июл 2007, 11:33
он купил в этом месяце - пакет целый одежды. Куртка рост до 92 (при нашем росте 100), джинсы с розовыми цветами по всей попе, всяике брючки-свитера-кофточки. Общий стиль одежды - мечта педофила. Это при том, что полностью английский гардероб нам достается от племянницы, у меня на этот возраст 9 брюк и джинсов. Еще 1-2 - все равно, погоды не делают. Я говорила, что нет белья, колготок, футболок (что любой ребенок сам снашивает). Все равно купила это все сама. Ну и постоянно у нас что-то в том же духе.
27 июл 2007, 14:55
Я не разведена, брак вполне счастливый, но примеряла ситуацию на себя и поняла, что сама, добровольно, отчитывалась бы о каждой копейке - тем более, что бывшый муж автора явно имеет склонность к жлобству. А я чел самодостаточный, зарабатываю неплохо и чувство собственного достоинства развито непомерно - подробный (до отвращения) отчет с приложением чеков он получил бы заказным письмом после первого же неприятного намека...
02 авг 2007, 13:52
Хотите чтобы давал алименты нормальные? Тогда судя по всему придется отчитываться. Если деньги его большого значения для вас не имеют - пусть дает 1500 руб. и успокойтесь на этом. Тогда и отчеты никакие не будут нужны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325