Меню

Про возраст и 2-го ребенка.

AD
Anonymous
06 авг 2007, 08:41
Мне тут мысль пришла. Вот если женщина в 35 родит, допустим, 2-го ребенка. Когда дитю будет 17 лет, ей уже будет 53 .Для ребенка это возраст поступления в институт. Т.е. нужны будут средства на учебу, прожитье( пока сам подрабатывать не сможет). Но в 53 женщине на работу трудно устроиться. По моей спец-ти до 40 платят еще нормальные деньги, потом поменьше, а в 50 вообще не берут. Если,допустим, женщина осталась без мужа.Это вообще капец. Поэтому наверно надо рожать все-таки не поздно. Кто что скажет. Рассматривать именно эту ситуацию, а не вдруг кирпич упадет.:-)
06 авг 2007, 08:57
Если нет каких-то доп. доходов, помимо работы, то в 53, наверное, и правда сложновато. В нашей стране, во всяком случае. Это, конечно, только моё мнение, знаю беззаботных дам, которые рожали и попозже 35-ти, не задумываясь и не высчитывая, сколько им будет лет к 17-летию ребёнка и как они смогут в этом возрасте зарабатывать. Я бы тоже не смогла не задумываться. Хотя, конечно, в любом возрасте "срашно жить", если помимо рук-ног-способности зарабатывать нет никаких доп. доходов или кубышки в виде хоть какой-то захудалой недвижимости, например, которую в случае чего можно сдавать и не помереть с ребёнком с голоду.
Anonymous
06 авг 2007, 11:14
Закончить институт можно и без помощи родителей.
06 авг 2007, 11:16
Я родила второго в 36 лет,разница с первым 13 лет.Но решение родить второго в таком возрасте пришло не сразу.Пугало по началу всё,и что всё забыла,как с такими мелкими обращаться,и что помочь не кому и как со старшим буду справляться,ведь у него подрастковый возраст.Но совсем не подумала,что от меня может уйдти муж или где взять денег на его образование.И родила шустрика.:):)(К стати меня саму родили в 36 лет и ничего всё получила ,что хотела.) (с транслита)
06 авг 2007, 11:55
Ну если сидеть в отпуске по уходу за ребенком до его 18ти летия, то наверное да трудно устриться....
Anonymous
06 авг 2007, 16:56
А банки уже перестали выдавать кредиты? Или государство перестало выдавать гранты на бесплатное обучение умненьким детям? И потом, почему все считают, что его чадо неприменно должно иметь диплом ВУЗа? Может, ему будет достаточно курсов парикмахеров?
06 авг 2007, 19:49
по последнему вопросу: ну типа все хотят для своих детей ЛУЧШЕГО. а вуз все-таки по умолчанию считаетсая лучше, чем пту... по первым вопросам: а никто не знает, как оно будет через 18 лет...
Anonymous
07 авг 2007, 12:03
Хотим лучшего.. Но если ребенок "не тянет" ВУЗ, зачем его мучать? Я знаю десятки людей (по своей деятельности приходится встречаться и разбираться), кто теперь страдает, пытаясь соответствовать своемй "высшему образованию", а на самом деле мечтают иметь свой салон или палатку. И ничего плохого в этом нет! И кто им испортил жизнь? Родители, кто "желал лучшего"!
07 авг 2007, 12:57
вы куда-то не в ту степь пошли. Речь о ПЛАНИРОВАНИИ. Ессно, что потом жизнь скорректирует наши планы - учитья дитю в вузе или нет... но изначально рассматривается вариант-максимум.
Anonymous
08 авг 2007, 11:05
А по моему, это те, кто закладывает вариант максимум, а потом из-за понимания того, что не потянет этот максимум отказывается от детей идет "куда-то не туда".
08 авг 2007, 11:43
у каждого есть право иметь собственное мнение :) даже ошибочное :)))
Anonymous
08 авг 2007, 23:05
ну так уж позвольте и мне иметь свое - то, которое я высказала :)
08 авг 2007, 23:12
так я про вас и написала :) и про ваше мнение :))
Anonymous
08 авг 2007, 23:54
То есть, есть ваше и ошибочное? :) Ну, вопрос с повестки дня снимается :) P.S вы, как я понимаю, еще ни одного ребенка не родили и не выучили :) Теоретик вы у нас, да?
09 авг 2007, 12:32
есть мое и не мое, правильное и ошибочное. Просто в данном случае мое и правильное - совпадают :)
08 авг 2007, 06:32
никто не знает даже, как будет через ГОД!!! Может завтра кирпич на голову...
07 авг 2007, 21:03
банки, кстати, не дадут кредит на 5 лет 51 летней женщине, т.к. через 5 лет она выйдет на пенсию и по сути потеряет реальную возможность расплатиться.
Anonymous
08 авг 2007, 11:06
банки дадут кредит тому, кто учится, уже есть такие программы, если вы не в теме.
06 авг 2007, 19:48
ну если рассматривать ситуацию абстрактно, как бизнес-проект, то вы, конечно, правы :) но в жизни все иначе: детей рожают не тогда, когда лучше, а тогда, когда ХОЧЕТСЯ (и получается :( ). Так что теория тут имхо не уместна совершенно...
08 авг 2007, 03:31
У меня маме 58, родила мою сестру в 38, сейчас доучивает ее в платном институте, хотя получает всю жизнь не много. Мне кажется здесь дело в запросах и предпосылках самой женщины. При желании можно устроиться на 2-ю работу, полы мыть пойти куда-нить (моя мама - химик с аспирантурой и круглая отличница именно так вырастила нас 3-их :((). Короче, тут каждый сам смотрит. А обеспечить ребенку безбедную жизнь в 17 лет, на мой взгляд, должен уже сам ребенок. Я с 15 лет работала летом, все вещи покупала себе сама, хоть кормила меня мама весь год, со 2-го курса помимо стипендии стала подрабатывать вообще круглый год, хотя училась в очень сложном вузе на дневном отделении. Опять же никто не заставлял меня эти деньги тратить на что-то определенное, но меня так воспитали, что я не могла потратить их на какие-то развлечения, зная, что мама моя работает на 2-х работах и растит еще 2-х детей. Поэтому, на мой взгляд, не надо бояться этого. Взрослый ребенок вполне может сам обеспечить себя и не только может, но и должен. Более того, моя младшая сестра, которую мама сейчас доучивает, палец о палец не ударит именно благодаря тому, что у нее тылы прикрыты. Она еще ни месяца не проработала, хотя ей 21. Я постараюсь, чтобы мои дети в ее возрасте все-таки хотя бы попробовали работать, даже если я смогу им обеспечить все, что нужно. Мне кажется, что это необходимо в первую очередь для них самих, чтобы знать цену труду и деньгам.
AD
AD
08 авг 2007, 06:30
можно родить в 38 лет... можно работать до 60-ти - никто не имеет права выгнать. Можно отправить ребенка в 17 лет в техникум и на работу. Можно выучить круглого отличника и отправить учиться бесплатно, или выиграть грант. Можно положиться на материнский капитал... Можно оставить наследство, можно разменять квартиру на меньшую, часть потратить на учёбу. Вариантов много. С другой стороны можно и в 40 лет стать инвалидом - тогда куда 5-10-тилетнего ребенка?
08 авг 2007, 09:17
Если вообще до 53 лет не работать, тогда на хорошо оплачиваемую работу трудно устроиться. Кто-то в 53 года полон энергии и сил, чем некоторые в 30 +/- лет, да и 53 года не есть дремучая старость...:-)для меня, имеющей 3-е взрослых детей, только циферки и не более. (с транслита)
Anonymous
08 авг 2007, 12:27
Я главный бухгалтер-строительство, гсм. Знаю, что тетенек взросленьких не берут!!! Берут только на 15 тыщ.
08 авг 2007, 15:24
:-)И не тётенек без опыта работы с распростёртыми руками не берут на больше 15 тысяч в вашей валюте. Кто хочет работать, тот найдёт где, а тот кто не хочет, тот кучу отговорок найдёт в 20 годков и более, как с 1-им ребёнком, 2-мя и т.д. Рожать или не рожать, во сколько лет и сколько 1,2... :-)в этом сугубо личном вопросе без посторонних советчиков нужно решать, а с мужем или :-)партнёром по сексу (с транслита)
Anonymous
09 авг 2007, 19:25
У нас тетеньки в 50лет гл. бухг. работают средняя ЗП 45-60тыс
08 авг 2007, 11:16
Anonymous написал(а): Мне тут мысль пришла. Вот если женщина в 35 родит, допустим, 2-го ребенка. Когда дитю будет 17 лет, ей уже будет 53 .Для ребенка это возраст поступления в институт. Т.е. нужны будут средства на учебу, прожитье( пока сам подрабатывать не сможет). Но в 53 женщине на работу трудно устроиться. А почему нельзя заранее об этом подумать? Зачем ждать до 53 лет? Можно небольшие суммы откладывать прямо начиная с рождения ребенка. У меня скорее всего второй будет в 35 :-), так мы о них заранее собираемся побеспокоиться, так же как и о собственной старости. Зато сейчас и для первого (в мои 30) хорошие условия созданы благодаря нашим зарплатам до его рождения.
Anonymous
08 авг 2007, 12:26
Понимаете, мне 30 лет, зарплата хорошая. А в 53 зарплата может быть просто никакой. Мне кажется в нашей стране откладывай-не откладывай, все равно инфляция такая!!!!!
12 авг 2007, 11:49
да причм здесь зарплата, как говорил мой папа"может завтра война", так что- не жить и не рожать уже можно начинать сегодня
09 авг 2007, 22:03
Мне вот 35 и мечтаю о 4-ом ;-) (с транслита)
12 авг 2007, 12:02
Все от женщины зависит. Меня родители родили в 39 лет. У меня мама ОЧЕНЬ активная, они с папой помогли мне поступить в институт, будучи научными сотрудниками (т.е. абсолютно не оплачиваемыми в 90-е гг.), заработали по тем временам огромную кучу денег на репетиторов. Потом, я лет с 20 пошла работать и сейчас содержу себя и родителей, хотя они и сами работают. Мне 28 и я планирую рожать ребенка года через 2-3, а второго - через 6-7 лет, считаю такой возраст абсолютно нормальным. А дети лет с 20 (третий курс института примерно) вообще-то сами себя должны обеспечивать, а не сидеть на шее у родителей независимо от того сколько последним лет, имхо.
13 авг 2007, 04:36
В России я бы вообще второго не рожала, ни в каком возрасте, а в Канаде хочу еще троих родить (мне 42 года). У нас на пенсию в 65 только выходят, а уж на работу в любом возрасте берут. И кредиты на учебу - бери пожалуйста, т.е. кто хочет тот и без родительской помощи выучится.
14 авг 2007, 10:11
Ситуация в моей семье, я родилась в мамины 24, папины 25, сестра через 11 лет. Мама говорит, что она продолжила ей молодость :) Папа души не чает. Он вообще у нас хороший папа, но сестренка вьет из него веревки :) И ему это явно по душе. Мама несколько лет не работает в силу невостребованности своей профессии, папа работает, ттт. Так что в свои 18 сестра может не подрабатывать пока, но учиться на платном в институте. Но, если вдруг, не предели Господь, папа не сможет работать, уж точно "отучу" сестру и отдам последнее на ее образование :) Это я к тому, что если уж Вы как "умная Эльза" решили порассуждать, то не списывайте со счетов и 1-го ребенка :) Ведь в Ваших сила воспитать детей близкими друг другу людьми, которые не оставят друг друга в сложных ситуациях.
14 авг 2007, 16:54
Неправильная мысль:) Смотрите, ситуацию можно переиграть до наоборот. Девушка родила в 18 лет, образования не смогла получить, пошла работать и получила в 30 лет производственную травму, получила инвалидность... И что? Ей будет крайне затруднительно обучать ребенка в ВУЗе несмотря на свой молодой возраст... С другой стороны, женщина родила ребенка в 40 лет, ужесточим Вашу ситуацию, если у нее есть хорошая профессия, материальная база и огромное желание быть восстребованной, нужной... Сейчас огромное количество уже не слишком молодых женщин в районе 60 лет у которых очень успешный бизнес, или они супер специалисты, почему они не смогут образование-то дать?! А вообще, немножку сказку Умная Эльза напоминает:) Никто не сможет гарантировать что-то в этой жизни, всего не просчитаешь... Есть. конечно, заведомо ужасные варианты: папа крепко выпивает, но мама с готовностью робота по 3 ребенка в 2 года выдает:( Но это же крайние случаи...
14 авг 2007, 22:24
Я второй ребёнок, родили меня в 35. Обеспечивала себя с 16 лет. Работала и училась. Точно также, как и сестра моя старшая.
18 авг 2007, 20:03
Моя мама родила меня в 35,и все прекрасно.Все сама,институт,работа,ребенок. Как настроишь себя,так и будет.
06 авг 2007, 08:47
Непонятно, Вам то сколько? После 50 уже с любой специальностью трудно на новую работу устраиваться, поэтому все и держатся за свои места. "Кирпичей падающих" опять же в любом возрасте хватает.
06 авг 2007, 11:32
Если так рассуждать, то рожать надо в 15 :-). Только тогда карьерные перспективы вообще слабоваты :-). А вообще есть такая хорошая вещь, как накопительный счет, за 17 лет можно там накопить определенную сумму на обучение (или что еще).
06 авг 2007, 14:02
Могу вам рассказать о себе конкретно, Мне сейчас 34,5, моей дочнри всего 2 года.Иногда конечно жалею, что не родила раньше, но все равно считаю, что всему свое время!!! Я вообще живу по принципу что, все что ни делается, все к лучшему!!!! А о том, что будет когда ей будет 20, а мне 50, я подумаю лет через 15. Вот так.
06 авг 2007, 14:55
не, по любому ВТОРОВО рожать НАДО!!!!!!!!!
06 авг 2007, 17:21
а зачем? А то у меня это тоже только вопросы вызывает, и пока ни одного утвердительного ответа.
AD
AD
06 авг 2007, 18:05
вот мне тоже никто нормально не ответил на этот вопрос
08 авг 2007, 06:38
дети лучше развиваются, получают больше внимания от общения с себе подобным. Все мои знакомые единственные дети (в семье) так или иначе страдали от одиночества, завидовали тем, у кого братья-сёстры. У родителя свет клином не сходится на единственном чаде. Детей с детства учат заботиться о ближнем - разве этого мало?! Единственно, насколько знаю, "единственные" более требовательны к жизни, берут все, достигают бОльших высот. Но естественно НЕ ВСЕ. У некоторых социальная адаптация так и остается проблемой.
08 авг 2007, 16:16
У нас ребенок и так прекрасно общается с себе подобными - с друзьями на улице, каждый день. Одиночеством он не страдает. Не вижу как бы развеяла его одиночество (если бы таковое имело место быть) сестра лет на 6 младше. А заботиться он учится заботясь о родителях и доме, о нашем коте, в конце концов.
10 авг 2007, 07:54
я вас переубедить не смогу, и не стану пытаться. Но мое личное мнение (основанное на примерах из жизни), что брат/сестра это больше, чем просто общение на улице Это человек, с которым можно пошушукаться перед сном, поделиться сокровенными мыслями, это и поддержка, и родная душа. сколько бы ни было лет разницы (ну до 10 скажем)
10 авг 2007, 17:04
да, у нас уже по-любому было бы больше 12 лет разницы. Поэтому и не вижу необходимость во втором. Вот 2-4 года разницы - самое оно. Только тогда на карьере можно крест ставить. Ну или из дома работать. На самом деле я не понимаю необходимость второго именно с точки зрения родителей. Понятно что ребенку хорошо чтобы сразу детский сад с ним в одной комнате жил. А родителям то зачем?Вот один уже есть, радость материнство-отцовства (хи хи) познали, трудности познали. Зачем повторять? Тем более что одного ребенка ведешь лет до 20-ти. А про финансовую сторону и думать страшно.
08 авг 2007, 20:50
Чтобы первый не остался один, когда вам будет 53 или когда вас вообще не будет.
08 авг 2007, 21:56
А почему он вдруг будет один? А друзья? А семья? У меня нет братьев-сестер, но есть муж и друзья, так что одной я себя точно не чувствую . А в общении с родителями или родственниками и вовсе нет потребности Вообще странное объяснение, не сказать хуже :рожать второго чтобы первому было интересней. Ребенок это личность, второй ребенок может и не будет хотеть иметь братом первого, может они будут иметь совершенно разные характеры. Потом, каждый ребенок требует отдельно огромных вложений и сил от родителей. Многие сначала рожают лялечку, а потом забывают что лялечка тоже требует работы и внимания как к отдельной личности
Вот и дело то, у моего мужа есть брат, но они общаются только в ключе здрасте-до свиданья, да еще старший! братец этот постоянно хочет с моего хоть какие-то деньги поиметь. А вот друг у моего мужа гораздо ближе любого брата, в трудную минуту я всегда знаю на кого можно положиться и кто всегда первый придет на помощь - это Витя.
14 авг 2007, 10:20
Возможно, конечно. Но для меня сестра - самый близкий друг. Есть вещи, которыми не хочется делиться с подругами (у всех своих проблем хватает), а сетра - человек, который действительно искренне волнуется и "болеет" твоими проблемами, помогает! У мужа брат - это вообще ВСЕ! С родителями у них отношения совсем никакие, но друг для друга они в лепешку расшибуться! И доказывали оба это не раз. При любых проблемах в жизни одного, второй всегда рядом! И радость, естественно, первые разделят :) Они самые лучшие и близкие друзья!
14 авг 2007, 14:45
А у нас так с мужем. Хотя у него есть родная сестра, и конечно он переживает как у нее в семье, но "вообще ВСЕ" - это мы с мужем друг у друга, и друг для друга мы в лепешку расшибемся, и доказывали это не раз. Так что не нужно иметь близких родственников чтобы не оказаться в одиночестве, и наоборот - можно иметь несколько родный сестер и братьев и быть очень одиноким.
14 авг 2007, 15:18
Хм... Знаете, живем с мужем 10 лет, все вроде нормально (всякое, конечно, бывало, но и "в лепешку" разбивались не мало, и попводов не доверять не было), но всеже муж - это муж, а сестра/брат - это же совсем другое! Муж/жена - сегодня есть, завтра - нет, и зарекаться тут никто и никогда не может, а сестра/брат - это навсегда! Другой разговор, что, действительно, бывают разные отношения и с родными людьми! Просто, видимо, нам с мужем очень повезло и у нас есть по-настоящему родные и близкие люди :) Их же не может быть слишком много :) А так понятно, в жизни всякое бывает, увы!
14 авг 2007, 16:44
Это от людей зависит. Про сегодня есть завтра нет - это все в ваших руках. У меня например я есть у мужа пока мне кирпич на голову не свалится (ТТТ), так же и он для меня. Но и сестра его (не дай бог) может получить кирпичем по голове, никто не застрахован. Но сестер не выбирают, а вот мужей-жен выбирают.
14 авг 2007, 17:10
Ну про "кирпич" я не буду столь категоричной как Вы... Я "на завтра" загадывать не люблю :) Сегодня все хорошо, а что будет завтра только Бог знает! Зы. Я же в любом случае имела в виду не это :)
13 авг 2007, 17:08
у него к тому времени будет друзей куча.
14 авг 2007, 16:40
Нет, если вопросы есть, то рожать второго только потому что НАДО - не стоит:) У меня 2 ребенка, это огромное счастье, причем от второго было полученно море удовольствия, потому что первого еще на 2 курсе универа рожала и из-за нехватки времени некогда было даже остановиться и просто насладится своим материнством... Рожала больше под давлением, тоже из-за пресловутого надо:), а сейчас страшно захотела 3 ребенка родить:) Короче, процесс такой... в него втягиваешься;)
06 авг 2007, 17:26
А не подскажите, третьего тоже НАДО или это факультативно?:)
10 авг 2007, 00:32
=D>
18 авг 2007, 12:11
зачем надо и кому надо?
06 авг 2007, 20:12
я думаю, что после 30 вообще не стоит рожать (хорошо хоть в 28 успела родить дочь). ИМХО только из-за того, что именно по возрасту не успеешь поставить ребенка на ноги.
06 авг 2007, 20:14
можно в 17 родить и не поставить, а можно в 40 - и со всем справиться. От человека зависит, не надо всех под одну гребенку.
AD
12 авг 2007, 09:36
ППКС!
07 авг 2007, 05:33
Это где это у нас люди в 50 лет уже неработоспособные инвалиды???
07 авг 2007, 21:01
ну допустим у нас на севере многие мужчины и до 50 не доживают!!! страшно становится
08 авг 2007, 03:29
Ну так, лишний повод мужу задуматься и вести здоровый образ жизни. Не климат же их у вас косит. В жизни не поверю.
08 авг 2007, 08:56
может и не климат - но в основном у всех сердце ...а на какой почве - у каждого свои проблемы. и дело не в здоровом образе жизни.
08 авг 2007, 19:23
Сердце это обычно ряд вещей - атеросклероз. Если он так широко распространен, то скорее всего, генетика у ваших мужиков по части жирового обмена дурная. Посему надо проверять уровень холестерина и липидный профиль не с 40, как во всем мире, а с 30 лет, и каждый год. При повышении - сразу на диету, спорт. Если не помогает, а при генетических предрасположенностях не помогает - раннее использование лекарств, которые снижают уровень холестерола. Результат во всем мире - люди живут и активно живут без инфарктов на 10-20 лет дольше после внедрения этих препаратов. ПЛюс, жесткий контроль давления, тоже раннее и более агрессивное вмешательство. Не должно давление у мужика с предрасположенностью к атеросклерозу быть выше 135 верхнее. Никакой мистики - тяжелая работа на собственное здоровье и активность.
08 авг 2007, 06:45
Это вы про хантов? зато после нашей "северной" смерти останется пара авто и квартира!!! Да, часть умирет под 50, зато другая часть северян работает до 60-ти
07 авг 2007, 08:47
Да, существенная, конечно, разница - 28 и 30, целых 2!! года :-)
07 авг 2007, 11:49
гм. если человеку вообще слабО ребенка поставить на ноги - ему и в 20 не стоит рожать. Ваша дочка пойдет в Ваши 45 в институт. у кого-то в эти годы профессиональный рост, а кого-то уже инвалидность...
07 авг 2007, 19:51
Вот это мнение:) а что теперь после 30ти доживать только можно?:) (с транслита)
07 авг 2007, 20:02
Мне когда 14 было, я считала, что 30 - ето глубокая старость :-D
07 авг 2007, 20:52
ну почему же - это было лично мое мнение по-поводу того - стоит ли рожать в возрасте или нет. я считаю, что Я не потяну по ряду причин - потому и думаю, что не стОит! но это только мое мнение и я ни на что не претендую!!!
08 авг 2007, 06:49
трое сотрудников откровенно жалели, что не родили второго(третьего) ребенка из материальных соображений 15-20 лет назад, когда жизнь казалась черной полосой. Сейчас эти люди купаются в финансовом благополучии. А поезд ушёл Зато есть другие, решившиеся на этот шаг (напр мои родили сестру ради прибавки нескольки дней к отпуску матери и несущественного налогового вычета) И я им благодарна!! И будущее у нас очень радужное
08 авг 2007, 20:42
"стоит ли рожать в возрасте или нет. " после 30 это в возрасте? Ну может 50 это " возрасте", а 32-35 лет это совсем молодая женщина.
08 авг 2007, 06:40
круто сказано. А если родитель богатенький - тогда можно? после 30-ти .. или после 40-ка?
Anonymous
08 авг 2007, 16:05
Глупость какая-то :-) Меня мама в 39 лет родила, поставила на ноги, дала возможность учиться в институте, полностью обеспечивая, а сейчас еще и с внучкой помогает :-) И таких примеров по крайней мере вокруг меня очень много. Я и сама второго ребенка собираюсь рожать лет в 35, не раньше, чтобы была побольше разница в возрасте между детьми.
Anonymous
06 авг 2007, 20:23
Нас умамы четверо. первого родила в 22,последнюю мою сестру в 39- и у нас всё прекрасно во всех смыслах (образование в том числе).
06 авг 2007, 20:24
У нас есть накопительные целевые счета на образование детям. Завели их сразу после рождения детей и потихоньку откладываем. Кстати, 2-го я в 36 лет родила, а первого, о ужос, в 31.
06 авг 2007, 20:33
Меня мама первую родила в 34. Ничего страшного не случилось, женщина в 53 еще очень даже много чего может! Сейчас нам еще с внуками активно помогает :-)
Anonymous
10 авг 2007, 00:53
с внуками активно можно помогать, если детенок решится родить пораньше, чем его мамаша, а то получится 35+35!!!! а 70 лет это уже старость самая-самая!!!
AD
AD
12 авг 2007, 12:05
ничего подобного!!!!!!!! уменя маме 67 лет и она ОЧЕНЬ много помогает с детьми моего брата. Они у нее каждые выходные тусуются и на каникулы они с ними отдыхать ездит. Еще раз - ВСЕ от человека зависит.
Anonymous
13 авг 2007, 03:37
Вам повезло, а вообще-то это редкость и 70 лет действительно много (говорю по окружению, столько бабулек в доме...), и это еще люди старой формации!! а сейчас все слабее и слабее от поколения к поколению. только из этого исходила. тем более в 67 ездить отдыхать с уже большимим внуками - это совсем не то же самое, нежели помгать дочке в 70-71 с грудничком.
06 авг 2007, 22:00
Абсолюьтно согласна с тем, что РОЖАТЬ НАДО!!!! А когда это уже пусть каждый для себя сам решает. И что это значит после 30-ти вообще не стоит, а если до 30-ти не получалось и что????? Глупость... Захотите поставить на ноги, поставите!!!! А чтокасается второго, то как говорили наши бабушки и мамы, где один там и второй. Они раньше рожали и думали ни о чем, только о том, что чем больше детей, тем полноценней семья!!!
Anonymous222
10 авг 2007, 00:59
верно!!! моя прабабка жила в деревне и родила 12 детей- (выжило только двое)-они тоже ни о чем не думали! только что детей Бог дает и надо , чтоб семья была полноценной! рано померла:(((
Anonymous
10 авг 2007, 03:38
Забавно!!!! А я приехала как раз из деревни, были в гостях. ТАК там женщина о своей дочке говорила, что ей 35, не надо уже2-го рожать. Типа в 50 что она ребенку сможет дать. Видимо у женщ. такая жизнь тяжелая-коровы, утки, куры, овцы, работа, огород и нет мужа. Вот это и навеяло мне.
06 авг 2007, 22:19
53 не уже, а еще. А лично я раньше 65 на пенсию не собираюсь. Деньги на образование ребенка - заем в банке и ребенок с ним рассчитается, когда пойдет работать. Когда выучится и придет время расплачиваться, если корм будет в коня - помогу из своих сбережений. Тоже мне - проблемы века. А в 53 я лично на первую пластику лица только-только доберусь, и свой бизнес раскручу. Раньше 70 по круизам отдыхать не планирую.
07 авг 2007, 20:59
Блин, Вашему оптимизму можно только позавидовать!!! (только положительные эмоции) всем бы так!!!
Anonymous
13 авг 2007, 03:42
позавидовать можно, только если общее здоровье организма не подведет - пластика лица-это еще не самое главное в жизни семидесятилетней дамы...
13 авг 2007, 07:37
В 70 я уже не буду упражняться, там пластика не поможет. А в круиз отправиться можно и при наличии диабета с давлением.
14 авг 2007, 16:46
Нет, я думаю, что лет в 65 вполне можно уже начинать отдыхать. Моя мамочка, всю жизнь не выездная по роду детельности, наконец-то дорвалась до поездок, сегодня у нее день рождения, ей 69 стукнуло, она минимум 3 раза в год ездит по Европе, посетила по-моему уже все страны, в паломнические поездки в Израиль, на острова... Говорит, что жизнь-то налаживается!:) Дети взрослые, крепко на ногах стоящие, внуки радуют, а чем заняться одинокой симпатичной даме?:) Отдыхать:)
Anonymous
07 авг 2007, 05:21
Мне скоро 30 лет. Ребенка 2-го в принципе хочу, "но" мешает. Отношения с мужем не очень. Часто ссоримся. Ругаемся сильно. Уважения друг к другу нет.Но пока живем, и сколько это продлится-неизвестно. Может все надоест и разойдемся.Но пока в браке хотим быть. Ребенка в такой среде не хочу рожать , т.к. если я буду сильно зависеть от мужа- он обнаглеет! Я это знаю точно. Вот и думаю, так сказать на будущее. Толку правда о будущем думать нет, надо жить настоящим.
07 авг 2007, 11:52
в институт можно по контракту, который возмется оплачивать предприятие. например, на ЖД такая практика очень распространена.
07 авг 2007, 13:26
Автор, я родила второго в 42 года. Старший уже взрослый. Конечно есть такие страхи о которых вы говорите, но думаю что жизнь все расставит на свои места. В свое время.
07 авг 2007, 19:08
Ерунду Вы пишите, извините. Моей матери 55 лет, младшей сестре 18. Работу последний раз мама поменяла в мае этого года, без блата, соответсвенно уровню интеллекта, нашла сама. Зар.плата 78тыс.руб в месяц. Этот возраст отнюдь не критический, вполне можно заработать и на учебу ребенку и на хлеб с маслом, моя мать не единственный пример.
07 авг 2007, 20:56
ну допустим я могу в ответ возразить - моей маме в этом году только 50 исполнится и сейчас на работе реструктуризация проходит. так вот - не известно еще что будет и мама, позаботившись о будущем прозвонила по подходящим вакансиям - нигде не берут!!!!
07 авг 2007, 21:27
так это не от возраста зависит. многих и в 30 нигде не берут.
08 авг 2007, 09:00
согласна, но в 30 больше шансов, чем в 50...
08 авг 2007, 21:00
Мне 36. Сегодня ходила на собеседование по приглашению хедхантера. Помимо прочего спросили: "Как вы представляете свои творческие перспективы и карьерный рост на ближайшие 15 лет?" То есть 51 - это еще период роста :) Компания, правда, иностранная.
08 авг 2007, 15:02
Родила второго в 33, сейчас ребенку 2 года. Всплыли другие проблемы. Матери 73 года, на нее не оставишь, за ней уже самой уход нужен. Сад (если нормально пойдет) до 18 часов. А дальше? Няня? Так она всю зарплату "сожрет", меньше чем за 500-800 дол. никто вообще не разговаривает. Сижу и думаю: а я своим детям, когда они вырастут, с их детьми буду в состоянии помочь?... Возраст - штука серьезная.
07 авг 2007, 21:02
Если посмотреть на то, в каких условиях живут те, кто решает завести первого, второго, третьего ребенка... Я, например, удивляюсь, как можно заводить ребенка живя уже втроем в 1 комн. квартире без перспектив на улучшение жилплощади. А в 35 лет, по-моему, женщина должна соображать, по силам ли ей вырастить ребенка. В таком возрасте уже понимаешь, чего стоишь (и обычно чего-то стоишь). Кроме того, замечено, что рождение позднего ребенка молодит и дает силы.
AD
AD
08 авг 2007, 02:17
а некоторые всё расчитывают и расчитывают))))
08 авг 2007, 09:53
Я не боюсь родить в этом возрасте потому что в перспективе несколько квартир в наследство. Буду жить за счет сдачи жилья
Anonymous
08 авг 2007, 11:02
аналогично, хотя и не хочется думать о потере близких, дай им Бог здоровья.
08 авг 2007, 12:14
это если с ребенком долго сидеть дома, не выходя на работу, всегда потом тяжело устраваться: хоть в 30, хоть в 40. я поэтому и не меняю свою работу (родила в 33), она дает небольшой зароботок, но стабильный и выгнать меня оттуда никакой дядя не сможет. конечно, без мужа двоих детей поднять трудно, я бы вторую рожать без мужа не стала. что касается работы в 53 года, то у меня мама, будучи до 40 лет программистом, после того, как развалился ее институт, поменяла профессию.
08 авг 2007, 12:18
Я считаю, что зарабатывать муж должен. Одна второго ребенка рожать бы не стала. А с мужем третьего планируем в мои 35-36.
Anonymous
08 авг 2007, 12:32
Ну это понятно. А если муж зарабатывать перестанет? Вы сможете ребенка на ноги поставить? Т.е. до института его кормить, одевать, а когда поступит-первое время все равно родители будут помогать. Вы так сможете?
08 авг 2007, 15:31
:-)Много вопросов роится в голове про "если и вдруг, уйдёт/не уйдёт...", рожать рановато (с транслита)
Anonymous
08 авг 2007, 16:09
Я родила второго в 37 лет и ничего скромно живем,сын отличник.Самое главное не бояться
Anonymous
08 авг 2007, 16:44
Моя знакомая в свои 38 лет недавно родила пятого ребенка. Живут в двухкомнатной хрущевки. И совсем не задумывается о будущем. Будет рожать столько сколько даст бог.
Anonymous
10 авг 2007, 01:06
вот это уже бредятина...
10 авг 2007, 15:44
это скорее идиотизм.
18 авг 2007, 12:14
а неплохо бы и задуматься о будущем.
08 авг 2007, 20:19
у моих знакомых есть несколько примеров что маман помогает и морально и материально, причем в двух случаях деткам за 35 лет и у них свои семьи, вот и посчитайте сколько маман как минимум 53-57лет, так что все зависит от мамки. У меня муж, когда обсуждался вопрос о втором ребенке высказывал мнение что когда второму будет 20 ему будет 58 лет на что я ответила что ещё есть мама а мама в себе уверена.
Anonymous
10 авг 2007, 01:13
вот я бы не стала рожать в 35 и позже как минимум по медицинским показаниям (поздно это, что не говори, может папашкам и ничего, а вот у мамочек здоровье всё ухудшается и ухудшается:(), поздние дети как правило более избалованные (излишняя любовь родителей им не на пользу), тем более пережить бессонные ночи, ношение 10кг на руках и т.д. в 20-25 лет явно проще, нежели 35-40. вот. короче, я постараюсь или раньше 30 или остановимся на дочке.
10 авг 2007, 01:20
вот с третьим я тоже согласна- мне мама рассказывала, что со мной (23г.) ей было легче управляться и днем и ночью, а брателло мой, человечек более спокойный и просыпался ночью реже, но как вспоминает мама ей было намного тяжелее. кстати его она родила уже ближе к 30. а я вот тоже рожать не стала бы так поздно (35-...), т.к. уж очень хочется детям помочь, внукам порадоваться.
13 авг 2007, 07:34
Вот уж не согласна, что поздние дети более избалованны. Среди моих знакомых и на родине. и заграницекй как раз поздние дети более спокойные, и родители уже больше в себе уверены и не дерганные - и деткам все передается. И считать 30-летнюю женщину старухой, которая ребенка на руки поднять не может - ИМХО, бред, только если у нее нет каких-то болезней - но такие болезни могут и в 25 быть. Нормальная здоровая женщина в 35 очень может родить. Правда, все-таки "часики тикают" и для некоторых уже после 30 становится труднее зачать и выносить ребенка. Но опять же - некоторые и в 45 могут родить здорового ребенка и вырастить.
12 авг 2007, 09:35
у моей мамы подруга родила ОДНА!! без мужа сына в 42 года (старшему ее ребенку 25 лет, но у дочери своя семья), сейчас ей 50, сыну 7 лет она работает в сбербанке за 15 т.р + премии вроде у них бывают, собираются турцию, ребенок ходит на разные кружки, но себя она ограничивает, хотя раз в 2 месяца позволяет себе сходить к парикмахеру и постричься-покраситься за 2,5 тыс руб., при этом она еще какой-то кредит брала и выплачивает ежемесячно 3 тыс руб уже в течение 2х лет и еще 2 года нужно будет выплаяивать.
Anonymous
13 авг 2007, 03:56
Вы же понимаете, что на 15 тыс. в Турцию не съездишь. Возможно папа ребенка помогает или у нее любовник есть.
14 авг 2007, 08:55
на 15 нет, а на 25 вполне возможно, неужели Вы думаете, что одна з/пл постоянно тратися полностью? можно же откладывать по 1000 руб в месяц, по 1,5, а папа их не помогает - это точно, и любовника нет..
12 авг 2007, 11:47
моя подруга свою дочку в 19 лет, учась в институте, муж от нее ушел , когда дочке было, пять,и не появлялся больше,а сейчас дочке 17 лет,.Подруга моя умница, красавица, работает врачем. Ну и че... рОстила сама девочку, мужик подходящий так и не попался, на потрах было сколько угодно, а вот обеспечить и жениться...Зарплата врача сами знаете какая. Мораль-если будешь ждать неприятностей, от жизни, тогда и не надо рожать ни 1го, ни 2го
AD
13 авг 2007, 07:30
ну допустим, на учебу ребенку ребенок может и сам заработать - сколько народу не имеет помощи родителей по самым разным причинам - и или подрабатывают, или учатся на вечернем или заочном и работают. Опять же, если ребенок не первый - то как-то братья-сестры друг другу помочь могут. У меня вон мама сестру мою родила в 41 год, та сейчас учится на платном - работает, учится - и ничего. Я отучилась еще на бесплатном, но тоже работала.
13 авг 2007, 17:18
Опущу вас на землю: меня родили в 32. Когда мне было 16 а папе 48,у него случился инфаркт а потом еще второй инфаркт,инвалидность 2-й группы, несколько лет он не работал, и с тех пор нормальной работы у него уже не было,нервничать ему уже нельзя было,а мама в школе работала,на 2 ставки,а я как раз школу заканчивала да в институт поступала,и знала что никто за меня не заплатит,все сама и попу рвала чтоб стипендия была повышенная,экономили на многом,на транспорте например-не на маршрутку а на троллейбус или трамвайчик,не масло а "раму" покупали...Материально было тяжеловато,но мной по юности лет легко воспринималось а вот своим бы детям я бы не хотела такого-я четко знала ,что ЭТОЙ шмотки у меня никогда не будет,например,и студенческие каникулы я в городе проводила или в лучшем случае вожатой работала а не на отдых на моря ездила.
Автор
14 авг 2007, 14:10
Меня родили в 33. Сестра на 9 лет старше. Мама с отцом рассталась когда мне было 10. Отец помогал, потом вышел на пенсию. И еще перестройка началась. Я в конце 11 класса полы в школе мыла,заработать немного, чтоб поехать поступать в институт. Мама в мои 18 умерла. Я переехала в другой город. Надо было учиться, работать и как-то жить. Трудно очень было. Я не хочу, чтоб моему ребенку так же было. Отсюда-страх. Сейчас пока рожать не готова 2-го, а позже страшно.
18 авг 2007, 12:00
Ай, ладно! Меня родили...в юности, но все равно по разным причинам отца у меня как такового не было и приходилось тоже считать деньги. И уж точно на учебы-шмотки зарабатывала себе сама. и тоже знала, что вот этой шмотки у меня не будет, а в курортный город могу поехать только по работе. Ну и что? Зато научилась находить себе развлечения без денег (да такие, которым многие более обеспеченные завидовали), сохранила стройность, научилась одеваться стильно и не обязательно дорого. И ребенок мой, хотя имеет гораздо больше возможностей, чем я - умеет считать деньги и уже подростком САМ зарабатывает себе на всякую технику, игрушки, одежду и курсы. ЗЫ кстати. моя сестра, которую мама родила как раз в 40 - имеет и имела гораздо большие возможности и поддержку от мамы, чем я. Впрочем, она тоже учится и работает и знает, что денежка не растет на деревьях.
18 авг 2007, 19:00
А мои и родители мужа в свои 50-60 еще бодры и веселы и зарабатывают прилично. О здоровье заботиться надо.
14 авг 2007, 21:29
Тетя родила дочь в 39 лет, сына в 40 лет. Сейчас на пенсии и работает. Девочка поступила в этом году в Университет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325